#
#
Просмотров: 1747
Тема дня

Кто сгорит ярче в ядерном взрыве?

Picture

Выступление оппозиционного политика Геннадия Гудкова представляет на суд читателей гость портала КузПресс Norg-Norg.

Просмотров: 77541
Тема недели

Как к бабе Яге пришли имущество описывать

Picture

Немедленно откройте! — раздалось за дверью, — Мы знаем, что вы там!

Просмотров: 90180
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Назван

Зорькин назвал главный источник напряженности в российском обществе

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин считает, что "главным источником напряженностей в российском обществе является нерешенность социально-экономических проблем, в том числе недостаточная защита социальных прав граждан".

 Об этом он заявил в  интервью «Российской газете».

 

«Судя по характеру многочисленных жалоб в Конституционный Суд, в настоящее время главным источником напряженностей в российском обществе является нерешенность социально-экономических проблем, в том числе недостаточная защита социальных прав граждан, — рассказал собеседник издания. — Социологические исследования подтверждают, что ожидания и даже требования социальной справедливости выходят у населения на первый план и что несправедливости в разных сферах жизни воспринимаются людьми крайне болезненно».

 

По словам Зорькина, социальное напряжение, «порождаемое чувством несправедливости», усугубляется естественной усталостью населения от трех десятилетий реформ, а также «экономическим, и прежде всего санкционным, давлением на Россию со стороны США и Западной Европы».

 

Он добавил, что наиболее болезненно и остро воспринимается обществом крайне несправедливое распределение бремени проводимых в стране экономических реформ, «свидетельством которого в первую очередь является чрезмерное социальное расслоение». Глава КС привел данные статистики, согласно которым децильный коэффициент (отношение доходов 10% наиболее богатых к доходам 10% наиболее бедных) в России один из самых высоких в мире и приближается к 17 единицам.

 

«По неофициальным авторитетным оценкам, масштабы социального расслоения в стране еще выше. За чертой бедности находятся свыше 20 млн россиян. В этой связи нельзя не отметить, что год назад мы отмечали столетие революционных событий 1917 г., которые, как сейчас ясно, были порождены прежде всего глубоким социально-экономическим расколом внутри российского общества, — подчеркнул Зорькин. — Особенную тревогу вызывает то, что в России очень высока доля так называемых „работающих бедных“, а также то обстоятельство, что самая массовая группа бедных — это семьи с детьми. Да и в целом социологи и юристы признают, что по таким принятым в международной практике показателям уровня жизни, как прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда и индекс развития человеческого потенциала, налицо разрыв между правовыми предписаниями, характеризующими те или иные аспекты социальной справедливости, и фактическими показателями».

 

Также, по его словам, сейчас проблема социальной поляризации приобретает еще большую остроту в свете грядущих социальных последствий масштабной автоматизации, роботизации и компьютеризации производства.

 

«Нельзя недооценивать то обстоятельство, что миллионы людей могут потерять работу, а с ней — не только материальное благополучие, но и социально-правовой статус и возможности реального доступа к системе страхования социальных рисков и системе политического участия. Последние законодательные решения по пенсионной реформе объективно затрагивают очень широкий спектр социально-экономических прав малоимущих слоев населения страны и, как показывают данные социологии, остро воспринимаются как несправедливые», — добавил глава КС.

 

«Все это говорит о том, что мы еще далеки от реализации положений статьи 7 Конституции РФ, которая гласит: „Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека“. В этой связи должен с сожалением заметить, что закрепленные здесь (ключевые для конституционного правопонимания!) понятия „достойная жизнь“ и „свободное развитие человека“ еще не получили в нашей стране не только надлежащего практического воплощения, но и адекватного их значимости теоретического осмысления», — посетовал Зорькин.

 

По его словам, еще одной «сферой несправедливости» оказывается проблема коррупции.

Автор: Росбалт

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
12.10.2018
Просмотров: 761 | Комментариев: 29
Товарищ 12.10.2018 14:40
НА работодателя стрелки кривит. Усы головы уже разок бреханули, что это личное мнение Зорки НА.
1
0
=
1
Товарищ 12.10.2018 14:41
ь - выпал малость
1
0
=
1
ПРОВОСЛАВНЫЙ 12.10.2018 14:47
Защита социальных прав граждан.
Прежде чем восстановить,надо восстоновить то что они эти выродки,разрушили.
4
1
=
3
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 17:49
Хех... "Нерешённость, недостаточная защищённость..." Прям детский лепет.
А я вот скажу в самую дырочку. Социальная напряжённость в обществе потому, что есть социальное неравенство по многим слоям населения. И каждый слой ненавидит соседние слои. Богатых, за то что воруют, иначе у нас в стране просто невозможно разбогатеть за 5-7 лет, а бедных ненавидят за то, что нащие портят им кровь и вид на природу...
Ну, как-то так.
1
0
=
1
кол 12.10.2018 18:10
bezdomnyyy_ivan: Хех... "Нерешённость, недостаточная защищённость..." Прям детский лепет.
А я вот скажу в самую дырочку. Социальная напряжённость в обществе потому, что есть социальное неравенство по многим слоям населения. И каждый слой ненавидит соседние слои. Богатых, за то что воруют, иначе у нас в стране просто невозможно разбогатеть за 5-7 лет, а бедных ненавидят за то, что нащие портят им кровь и вид на природу...
Ну, как-то так.

Не, как-то так. Гарант не соблюдает статью конституции о социальном государстве. Зорькину на это стоит обратить внимание, а не пустозвонить.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 18:45
Хто есть Гарант? Наверно Путин? А Цивилёв - не гарант? А директор моего предприяти мне ничего не гарантирует? А ЦентроБанк мне тоже не гарантирует? Мне даже магазин не может гарантировать! Вы о какой гарантии?
1
2
=
-1
nogvik 12.10.2018 18:48
будете так дудеть, бездомность Вам гарантированна
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 19:21
Мне дадут место в траншее с номером...
2
0
=
2
nogvik 12.10.2018 19:23
требуйте Т777ТТ, а не Ц666ЦЦ
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 19:36
Мне наверное будет уже не до этого.
1
0
=
1
nogvik 12.10.2018 19:40
не расстраивайтесь, всем когда..то будет не до.....но и радоваться не чему, да Ваня?
0
0
=
0
ПРОВОСЛАВНЫЙ 12.10.2018 19:51
Жвик,те 5 с плюсом!
0
1
=
-1
nogvik 12.10.2018 19:56
спасипо, за среднюю, после двойки за Ленина,
у меня 3,75
0
1
=
-1
Эредин 12.10.2018 18:11
bezdomnyyy_ivan: Хех... "Нерешённость, недостаточная защищённость..." Прям детский лепет.
А я вот скажу в самую дырочку. Социальная напряжённость в обществе потому, что есть социальное неравенство по многим слоям населения. И каждый слой ненавидит соседние слои. Богатых, за то что воруют, иначе у нас в стране просто невозможно разбогатеть за 5-7 лет, а бедных ненавидят за то, что нащие портят им кровь и вид на природу...
Ну, как-то так.

Судя по вашему комментарию вы поставили знак равенства (=).
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 18:36
Это Ваши домыслы. Я имел в виду неравенство вреди многослойного общества, когда представители одного слоя ненавидят представителей другого. Хоть богаче себя, хоть беднее себя... Понятно?
0
4
=
-4
Шереметьев 12.10.2018 18:47
"социальная справедливость" без борьбы за социализм - пустая фраза, годная только для обмана трудящихся и эксплуатируемых масс. Ну а как Зорькин меняет своё мнение на 180 градусов, мы помним по осенним событиям 1993 года.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 18:57
Мы всё дальше и дальше уходим от социальной справедливости. Точка поворота уже давно позади. Тереь уже не удастся это сделать, даже очень захотев.
1
1
=
0
ПРОВОСЛАВНЫЙ 12.10.2018 19:56
Иван,нет ни чего невозможного,тем болие у Русских,
Не возврат,будет лет через 15-20,если не поймет кто упровляет нашей державой.Ты думаешь на каждом сайте,даже в майле,больше половина,гевеев?
0
1
=
-1
nogvik 12.10.2018 19:59
ужос, половина геев в городе бездомные,куда смотрит СерГей К.?
1
1
=
0
nogvik 12.10.2018 20:01
...и компания, неужели они не хотятчебы город был цивильным?
1
1
=
0
Близнец 12.10.2018 20:40
Шереметьев : "социальная справедливость" без борьбы за социализм - пустая фраза, годная только для обмана трудящихся и эксплуатируемых масс. Ну а как Зорькин меняет своё мнение на 180 градусов, мы помним по осенним событиям 1993 года.

А кто сейчас " борется" за социализм?
Что по нынешним временам означает " социальная справедливость "?
Борцуны — зюганов,миронов,жириновский,явлинский ,грудинкин ходорковский,пономарёв ,каспаров и прочие подобные?
Навальный! Как же я забыл? Вот откинется и на Майор..не,там наводнение,на Мальдивы поедет бороться с сатрапами.
0
3
=
-3
Kotafey 12.10.2018 21:56
Хорошо рассуждать о несправедливости и реформах когда доход больше 100 тыс... за счет тех же нищих...

Помню древние греки тоже любили порассуждать о Справедливости, законах,нравственности и так далее но от рабовладения, что то не хотели отказываться.

Платон в число граждан не включал рабов. Он хотел чтобы государство граждан снабдило достаточным количеством рабов для работы. Принцип равенства трактуется Платоном для граждан, а рабы не являются гражданами.

Аристотель тот был более гуманен, отношения господина и раба являются элементом семьи.А проблему хорошей жизни предлагал решать войной. "Военное дело нужно для порабощения других народов и чтобы самим не попасть в рабство. Чем больше рабов, тем лучше, богато государство."

Гераклит (530 – 470 гг. до н.э.) оправдывает социально-политическое неравенство, т.к. это справедливый результат всеобщей борьбы (войны), одних она сделала рабами, других – свободными. Во времена Пифагора и Гераклита, а затем Сократа и Платона определился критерий для определения того, кто есть «лучший», «благородный», «добронравный, т.е. – аристократ. Это должны быть личные достоинства и усилия разума каждого. Рабов это не касалось.

К чему я это привел? Да просто эти греки и есть идеологи "демократии", "правового государства", "республики" и так далее. С них пошла западная философия и право.

Получите и распишитесь.Конституции пишутся не для рабов.
2
0
=
2
nogvik 12.10.2018 22:00
но от рабовладения, что то не хотели отказываться.
Кот, я заменил это кото-собако владением и не парюсь, а тебе желаю, благосклонного отношения ХОЗЯЕВ
0
1
=
-1
Kotafey 12.10.2018 22:05
Ну если так то у меня два хвостатых раба... которые мне диван гады изодрали!
2
0
=
2
nogvik 12.10.2018 22:07
Вы главный в прайде?
1
1
=
0
nogvik 12.10.2018 22:07
а как львицу делите?
0
1
=
-1
кол 13.10.2018 08:27
Kotafey: Хорошо рассуждать о несправедливости и реформах когда доход больше 100 тыс... за счет тех же нищих...

Помню древние греки тоже любили порассуждать о Справедливости, законах,нравственности и так далее но от рабовладения, что то не хотели отказываться.

Платон в число граждан не включал рабов. Он хотел чтобы государство граждан снабдило достаточным количеством рабов для работы. Принцип равенства трактуется Платоном для граждан, а рабы не являются гражданами.

Аристотель тот был более гуманен, отношения господина и раба являются элементом семьи.А проблему хорошей жизни предлагал решать войной. "Военное дело нужно для порабощения других народов и чтобы самим не попасть в рабство. Чем больше рабов, тем лучше, богато государство."

Гераклит (530 – 470 гг. до н.э.) оправдывает социально-политическое неравенство, т.к. это справедливый результат всеобщей борьбы (войны), одних она сделала рабами, других – свободными. Во времена Пифагора и Гераклита, а затем Сократа и Платона определился критерий для определения того, кто есть «лучший», «благородный», «добронравный, т.е. – аристократ. Это должны быть личные достоинства и усилия разума каждого. Рабов это не касалось.

К чему я это привел? Да просто эти греки и есть идеологи "демократии", "правового государства", "республики" и так далее. С них пошла западная философия и право.

Получите и распишитесь.Конституции пишутся не для рабов.

Во времена даже Плитона мы не жили. А про греков знаем от Екатерины - 2. История не наука. Не придумывай отсебятины, оправдывая ничтожное "правовое" государство.
1
1
=
0
кол 13.10.2018 02:49
Разведопрос: Евгений Колесов о Китае - политике, менталитете и массовых расстрелах.
https://www.youtube.com/watch?v=MPJ5BImoL74
1
0
=
1