#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Люди, которые поехали в Москву "за счастьем", остались на улице

"Зачем я сюда поперся?"

О людях, которые поехали в Москву за счастьем и остались на улице, предлагает поговорить гость портала КузПресс АПМ.

Антону 26 лет. В Новокузнецке он работал продавцом разливных напитков, до этого торговал в магазинах «Андреич», «Чемпион», «Кузедеевский».

За лучшей жизнью с тысячей рублей


— Я думал, все быстро произойдет. Она кассир в каком-то магазине, не знаю в каком. Настя ее зовут, фамилию не помню. Мы девять лет знакомы, даже встречались недели две, когда она была в Новокузнецке. С первой же зарплаты я бы ей полсуммы заплатил за хату, пошел бы оделся, и все, спокойно бы жил. У меня такие мысли были, а когда я приехал, после целого дня на вокзале понял, что в полной ****.

Антон сидит на стуле в парикмахерской «Ангара спасения» службы «Милосердие» — это небольшая будка, где стригут и бреют бездомных — и еле сдерживается, чтобы не уснуть, эту ночь он опять провел в перебежках между круглосуточными Сбербанками и подъездами без домофона. На нем тонкая куртка с чужого плеча, джинсы — свои, на ногах — тряпочные слипоны на резиновой подошве — свои кожаные кроссовки он стер, пока пять раз обошел Бульварное кольцо в надежде случайно встретить подругу Настю. Говорит, «сшоркал» пальцы так, что больно было наступать. 


Антон не закончил 9-й класс, потому что плохо учился, прогуливал все, кроме физкультуры, труда и математики, а особенно не любил английский. «Я же русский человек», — бескомпромиссно объясняет он. Хотел поступить в колледж на машиниста башенного крана, но и тут не сложилось: мест на отделении не было, поэтому пришлось идти на повара, хотя к готовке, признается, душа у него не лежит, разве что барменом мог бы работать. До сих пор Антон уезжал из Новокузнецка однажды, когда в соседнем Кемерове надо было подписать документы о продаже квартиры. 


— А тут психанул. Поссорился с девушкой. Если любишь человека, зачем так делать? — спрашивает Антон. — Ну, поссорились, зачем ты среди ночи собираешься, пишешь какому-то пацану и идешь к нему ночевать? Вот я и психанул, получается. К родителям я тоже не собирался ехать, потому что она начнет меня у родителей выманивать. 

Разочаровавшись в любви, Антон связался со старой подругой Настей. Она уже пять лет живет в Москве и пообещала ему помочь устроиться. Недолго думая, он нашел деньги на билет, с тысячей рублей в кармане, без вещей и даже без зарядки для телефона сел на первый поезд и через трое суток, 6 сентября, стоял на Казанском вокзале. Но в 5:50 утра Настя не пришла, как не пришла через час и даже к вечеру не дала о себе знать. На вокзале он зарядил телефон, звонил, но девушка не отвечала. В первый же день Антон продал мобильный за 500 рублей «нерусским» и следующие две недели провел на улице. 


— Где придется, там и ночевал. Пока стояла жара, спал на лавочке. На лавочках-то много кто спит, самого молодого увидишь, познакомишься. Самый молодой там был Кирилл, я с ним провел три дня, он мне места показал, где можно покушать, во сколько покушать. Кто-то из прохожих поможет деньгами, куда деваться, на тот же самый хлеб собирал. Либо в какой-нибудь подъезд, либо в круглосуточный Сбербанк, либо в электричку на всю ночь. Доезжал до станции, охрана выгоняла, два часа стоял на морозе, на ветру, пока ждал другую. А я вообще вот в чем, — Антон показывает на тряпочную обувь. — У меня до сих пор ноги не могут согреться.

В Новокузнецке у Антона есть мама — она продавец, отчим — он выпивает и перебивается на подработках то грузчиком, то укладчиком асфальта, еще есть сестра. Антон не живет с ними уже три года, об отъезде в Москву им не сообщил и теперь сомневается, что его вообще кто-нибудь ищет. Вернувшись в Новокузнецк, он пойдет к родителям, в дом, где прописан и откуда его, вероятно, не выгонят. 


А я чего-то думал, лучше чего-то будет… Если бы у меня с работой все получилось, я бы здесь и остался. Нашел бы какую-нибудь квартиру. Ну, не квартиру, комнату. Живи себе один, успокаивайся. А потом дальше и жену себе можно найти здесь, детей наделать. И живи себе прекрасно.


Из Гомеля в подмосковный лес


— Меня зовут Богатырев Андрей Павлович (имя изменено. — Прим.авт.), я из Гомеля, — говорит круглолицый мужчина, характерно выговаривая букву «г». — Мне 24 года. Кхе-кхе, извиняюсь, 42. Что-то я разнервничался.

Андрей Павлович до сих пор не верит, что ему помогут вернуться домой, к жене и троим детям. Он уже две недели «тягается» по ненавистной Москве, куда впервые в жизни рискнул приехать на заработки.

— Связался кое с кем, с некотóрыми лицами, даже не могу объяснить, что это за люди. Предложили мне заработать деньги, а у меня семья, почему бы и нет. Мне единственное сказали, что в Москву, а куда конкретно, не говорили. 


Андрея и шестерых его односельчан загрузили в микроавтобус и повезли без остановок в подмосковный лес. Куда именно, Богатырев не знает. Жили они там же, в вагончиках, делали фасад на трехэтажных зданиях. Богатырев рассчитывал поработать месяц и вернуться домой с деньгами — обещали платить по «два с половиной рубля» в день. Но денег рабочие так и не увидели, самое необходимое для жизни — носки, средства личной гигиены и продукты — им покупали «работодатели», а ремонт фасадов растянулся на несколько месяцев. Все это время Андрей Павлович связывался с женой «по интернету». Телефон каждый раз приходилось просить, потому что личного у Богатырева никогда не было — зачем ему дома, в деревне, телефон, кому ему звонить? Потом у жены закончились деньги на счету и больше они не созванивались. А через какое-то время «работодатели» перевезли его якобы на новое место работы, поселили в общежитие и уехали. Богатырев прожил там неделю, пока его не выгнали на улицу. 

Андрей Павлович отличается от большинства тех, кого обычно можно встретить в «Ангаре спасения» в очереди за едой или одеждой. Он «домашний» — как будто вчера вышел из дома и потерялся. Одежда на нем чистая, правда, вся уже «московская», как говорит Богатырев, пожертвованная добрыми людьми, потому что на улице он оказался в шортах и сланцах. В общественных туалетах Андрей Павлович умудрялся ополаскиваться и даже бриться, а с другими бездомными, как это бывает, сдружиться не смог. 

— У них как бы своя жизнь, получается. Они уже привыкли, могут пойти, в мусорных баках еду достать, я так не смогу просто. Бывало, предлагали, но я всегда отказывался. А ну, раз было, что банки пивные собирал. 70 с копейками рублей мне дали. Я купил сигарет и воды, потому что у вас тут с водой трудности, это не у нас, что есть колодцы, есть колонки, можно подойти и напиться. На сдачу я купил печенюшки какие-то, этого печенья с водой наелся, и мне на целый день хватило, я уже привыкший, наверное. А вот здесь (в «Ангаре спасения». — Прим.авт.) первый раз горячее поел.


До поездки в Москву Андрей Павлович работал доглядчиком скота на ферме, там же работает дояркой его жена. Вместе они вели большое хозяйство: свиньи, коровы, куры. Но почти все мужчины в их деревне уезжают на заработки в Россию, работают вахтами, возвращаются вроде бы с деньгами, вот и Богатырев, посоветовавшись с женой, отправился искать счастье. 

— Все свое, но все равно, захотелось же большего, захотелось купить технику, хотя и конь есть дома. Че поперся сюда? — виновато опустив голову, с упреком к самому себе обращается Андрей Павлович. А подумав, себе же отвечает: — Дочке старшей 16 лет, мальчикам 12 и 9 — самый такой возраст, что необходимы деньги. Она в этом году поступила на учебу на ветврача, а где денег брать? Надо же платить за все, я, можно сказать, из-за этого и поехал, чтобы ее одеть, обуть, чтобы не хуже других выглядела. Да можно было и там, дома. И скот же был, можно было скот забить, продать, нет, жадность все…


«Я еще постараюсь пожить нормально»


Александр, в отличие от своего земляка, Андрея Павловича, не первый раз остался на улице. Он постоянно ездит на заработки в Россию, раньше платили стабильно, а в последнее время не везет — работодатели кидают, приходится собирать скромные пожитки и уходить в никуда, месяцами жить на улице и добираться домой, в Жировичи, где его ждет мама-пенсионерка, на перекладных: сначала на электричке до Смоленска, потом до Вязьмы, оттуда до Витебска и дальше. 

В этот раз Саня, как он сам себя называет, приехал на работу в марте. Говорит, что вместе с еще сотней земляков занимался «демонтажем Храма Христа Спасителя». Когда несколько месяцев подряд не заплатили, люди стали разбегаться: кто ни с чем домой, а кто на улицу, как Александр. Последние две недели он провел в подвале на Дубровке, спал на матрасе, который нашел на помойке, ел с другими бездомными. 

— Здесь белорусов наших полно, — рассказывает Александр. — Только под мостом живут три человека, уже лет 8 они здесь. Главное, что дома семья есть, но у них натура уже, наверное, такая, они уже по-другому не могут. Я вот одному говорю, Серега его зовут, пошли сюда, помогут, купят билет, у тебя же семья. А он не хочет. 


— А вы почему все-таки возвращаетесь с улицы домой?


— Привыкнуть можно ко всему, но я же все-таки еще человек в адеквате, постараюсь еще пожить нормально. Хотя, скажу честно, они живут здесь хорошо.


Я вам серьезно говорю. Они на улице живут, под мостом. Вот они на костре постоянно готовят кушать себе. Милиция их не трогает, бомжи без паспортов, что они возьмут с них. Так что голода нет, а вот холод — это да. Я уже знаю 6 человек, которые из-за холода собрались тоже вот так возвращаться через эту организацию. 


Александру 38 лет, десять из них он провел в колониях. Первый срок — три года тюрьмы — ему дали в 14 лет за ограбление магазина, он шел с дискотеки и очень хотел пить, а в витрине так заманчиво подсвечивалась банка кока-колы. Следующие шесть лет тюрьмы он получил в 22 года за разбой, вышел и через год снова сел за кражу на двенадцать месяцев. С тех пор, говорит, держится и закон не нарушает, хотя белорусские власти «не дают ему покоя».


— Поэтому недельки две побуду дома, повидаю маму, полежу на своем любимом диване перед телевизором, и опять сюда. Я уже и телефоны записал, к кому наймусь работать.


— Не боитесь, что опять обманут? 


— А вдруг все-таки нормально? — хитро смеется Александр, потряхивая заросшим подбородком, и от этого бесстрашного смеха становится не по себе. Александр наверняка снова окажется на улице

Автор: Наталья Костарнова

Исходная информация: "Правмир"
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
12.10.2019
Просмотров: 2270 | Комментариев: 15
Не ищите лучшей доли
Не сопротивляйтесь
Не чего не меняйте
БУДЬТЕ РАБАМИ!
6
4
=
2
Хиус 12.10.2019 17:55
Самолёт летит
Колеса стерлися
А мы не ждали вас,
А вы приперлися
6
0
=
6
Alexei1950 12.10.2019 18:23
где нас ждут- если в родном городе нас делают лохами беспределом !только жопами давят кресла
3
2
=
1
"Где родился - там и пригодился"

Самая нелепая народная мудрость,аргумент Рабов и Крепостных.
4
4
=
0
виктор 12.10.2019 19:40
если есть чем столицу удивить то можно попробовать. суицидников каждый день вылавливают из реки. с голой попой никто никому ни где не нужен.
8
2
=
6
Папа 12.10.2019 19:47
Лучше бы про свой опыт столичной жизни написал.

Путин вот то же недоволен что уровень жизни Россиян растет МЕДЛЕННО.
7
1
=
6
виктор 12.10.2019 20:23
у меня нет опыта столичеой жизни.
4
1
=
3
ilnikbez 12.10.2019 20:43
В принципе большей фигни от АПМ собирающего статей для запугивания людей ожидать засера с правмуры ...
---
Стандартное воздействие на зашоры крепостного уровня с полным игнорированием правового поля государства.
---
Но может кому такое нравиться... особенно вот это " у него не было своего сотового телефона... или у него разрядился на совсем сотовый телефон"... графоманы встали для аплодисментов.
---
Ни кто в мск или спб, нвск, калининград и т.д. не едет за счастьем....
---
Истории про "дебилов"... из деревни, может это в щемерово и прокатит, но нвкз достаточно промышленный и образованный город.
---
Фух... выдохнул. Предупреждать надо когда такое ... публикуете, вроде "только для необразованных".
5
3
=
2
Franz 12.10.2019 21:37
Просто интересно куда бы скатился уважаемый АПМ, не будь у него спонсора в виде Говора, и как он смог проэбать ржавый сарай с автомобилями работы архетектора Гришкина?
3
2
=
1
Kotafey 12.10.2019 22:30
Зачем в Москву ехать чтоб "лузеров" найти??? ВОн у нас Игорян Горланов появился... снег пойдет снова вылезет ночевать "под окнами мэрии"... а завтра опять на доргу у сити Мола выйдет "дежурить" на визу как политически преследуемый...ГАИ...
3
3
=
0
Михайлов 12.10.2019 23:04
Таких неудачников ну от силы процентов 5, кто в бомжи попадают, а остальные 95, а это 4 миллиона человек с 1991 по 2012, и это только россиян, не считая миллионов гастеров из Средней Азии и вполне удачно гастерят в Москве, на стройках в основном киргизы в разнорабочих, в дворниках в основном таджики, русские в основном на разных специальностях - сварщики, крановщики, бармены.

Работы в Москве было море - даже в 1990-е, если у тебя российский паспорт легко найти работу.

Сам прошёл все эти этапы гастарбайтера, порой менял работы раз в три месяца, и это в 1990-е, когда в провинции работу найти было трудно, особенно без стажа и специальности. Единственная сложность, найти дешёвое жильё. Ну у меня проблем не было, сначала жил у тётки, потом 10 лет жил в большом доме БЕСПЛАТНО, за охрану и ремонт!

Люблю Москву, второе место в мире, где я чувствовал себя дома!
3
3
=
0
Kotafey 13.10.2019 11:26
научитесь по каслински лить кошек из алюминия , можете опять туда ехать , с кошками не пропадете.Проверено с 60-х годов...
2
1
=
1
UVG 13.10.2019 11:44
Касли чугунным литьем славится.
2
0
=
2
Михайлов 13.10.2019 15:58
Kotafey: научитесь по каслински лить кошек из алюминия , можете опять туда ехать , с кошками не пропадете.Проверено с 60-х годов...


Да мог остаться в Москве навсегда по разным вариантам: например были знакомые женщины с жильём в Москве и в Подмосковье, но у меня не было планов остаться в Москве. У меня родитель в Кузбассе, никак нельзя оставить.

И я считаю это судьба - которая всеми правдами и неправдами держит меня в таёжной сибирской глубинке, чтобы - например, была альтернатива католическому Идолобесию в Кузбассе, халтурам Зинича и Тырышкина и т.д.

А в Москве таких Михайловых как я пруд пруди!
0
0
=
0
Basil 13.10.2019 13:00
Придурок? Это с первой строки понятно. Дальше читать нет смысла.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь