#
#
Просмотров: 913
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2821
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11801
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В России заблокировали Telegram

Начало конца

В России заблокировали Telegram. Дальше будет хуже.

1. Что произошло?

Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Причиной стал отказ предоставить представителям ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы им читать переписку пользователей. Адвокаты, представляющие Telegram, в зал суда не явились по требованию основателя мессенджера Павла Дурова — он счел происходящее "откровенным фарсом". Роскомнадзор добился, чтобы мессенджер заблокировали незамедлительно.

2. Telegram обжалует решение

Мессенджер будет недоступен на территории России до тех пор, пока ФСБ не получит ключи шифрования. Решение Таганского районного суда может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде. Представители Telegram уже заявили о намерении это сделать. Дуров настаивает, что ни о каком предоставлении ключей не может идти речи — в первую очередь потому, что технически не существует способа это сделать из-за особенностей шифрования сообщений. При этом представители ФСБ во время заседания в Таганском суде посетовали, что в ходе рассмотрения административного дела представители мессенджера ссылались не на невозможность исполнения требования, а на противоречие этих требований праву граждан на тайну частной переписки, гарантированному Конституцией.

3. Пользователи подготовились к запрету

Пользователи Telegram массово начали делиться способами обхода грядущей блокировки мессенджера. Администраторы многих популярных Telegram-каналов заранее организовали опросы на тему, как поступит их аудитория в случае ограничения доступа к сервису. Абсолютное большинство юзеров заверило, что Telegram не покинет и найдет способ продолжать им пользоваться. Практически во всех каналах вне зависимости от тематики уже опубликованы инструкции по обходу блокировки.

4. Власти могут вспомнить о существовании закона о запрете VPN.

1 ноября 2017 года в России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров. Тогда глава Роскомнадзора заявлял, что "запрет" — слишком громкое слово, а закон состоит в том, чтобы работающие на территории России VPN-сервисы и анонимайзеры по требованию МВД или ФСБ ограничивали доступ к противоправному контенту. За отказ это делать им теоретически могут запретить работать в стране. Пока этот закон не пригодился: российские спецслужбы ни разу так и не обратились в надзорные органы с подобными требованиями. Тем не менее в Роскомнадзоре активно "предупреждали" владельцев популярных анонимайзеров об опасности и, вполне возможно, могут сделать это еще раз, поскольку блокировка Telegram наверняка вызовет всплеск популярности этих сервисов.

5. В России существуют другие соцсети и мессенджеры, и они тоже под угрозой

Решение об ограничении доступа к Telegram — прецедент, который может негативно сказаться на работе других мессенджеров и соцсетей. Тип шифрования, при котором ключи генерируются на устройствах пользователей и технически не могут быть переданы третьим лицам, используется практически во всех популярных сервисах. На очереди Facebook, WhatsApp, Twitter, Viber и многие другие. Кроме того, представители Минкомсвязи и Роскомнадзора периодически говорят о том, что предъявление претензий по поводу предоставления ключей — лишь вопрос времени.

Источник:
13.04.2018
Просмотров: 2724 | Комментариев: 60
Эредин 13.04.2018 19:28
Ну тут всем понятно, кому сеть поперек горла. Самое обидное что те кто пытаются запрещать, сами не перестанут этим пользоваться, это "добро" только для народа. Как например в ГД теперь задумали законопроект ограничивающий ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, алкогольной продукции и табачных изделий, лекарств из Сша, но это естественно только для народа.
9
3
=
6
Патриот 13.04.2018 19:38
Эредин: Ну тут всем понятно, кому сеть поперек горла. Самое обидное что те кто пытаются запрещать, сами не перестанут этим пользоваться, это "добро" только для народа. Как например в ГД теперь задумали законопроект ограничивающий ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, алкогольной продукции и табачных изделий, лекарств из Сша, но это естественно только для народа.

Пральна, Цукербергу приказали-он быстренько ключи от фейсбука црушникам предоставил. А наши с Дуровым церемонятся.
5
18
=
-13
Эредин 13.04.2018 19:44
Да ваши как пользовались так и будут пользоваться, это остальным всем заблокируют.
7
4
=
3
Патриот 13.04.2018 20:24
Эредин: Да ваши как пользовались так и будут пользоваться, это остальным всем заблокируют.

Я те больше скажу: щаз на этой блокировке большие деньги будут делать.
2
11
=
-9
WWWW 14.04.2018 07:38
Одна ты - Сосуза Гельды...
5
2
=
3
Димексид 14.04.2018 08:46
Не фантазируйте. В телеге другая технология, цукербергу отдавать нечего, просто теперь он по запросу будет спецслужбам сдавать кого попросят. а нахлобучили его за 150 000 кремлеботов
1
1
=
0
Патриот 14.04.2018 09:18
Димексид: Не фантазируйте. В телеге другая технология, цукербергу отдавать нечего, просто теперь он по запросу будет спецслужбам сдавать кого попросят. а нахлобучили его за 150 000 кремлеботов

Врать не надо. Ты ещё расскажи, как злобную старушку Хилари русские хакеры взломали. Китайцы уже Дурова заблочили.
0
4
=
-4
Дихлофос 13.04.2018 19:29
Крысократия ссыт дальше чем видит. Казалось бы, с чего им волноваться. Путинги от народа ломятся, соловьиный помет всегда свежий, кругом одни востриковы, а нет им покоя и все. Удивительно.
12
7
=
5
Патриот 13.04.2018 19:41
Дихлофос: Крысократия ссыт дальше чем видит. Казалось бы, с чего им волноваться. Путинги от народа ломятся, соловьиный помет всегда свежий, кругом одни востриковы, а нет им покоя и все. Удивительно.


Дурова надо было дрючить ещё тогда, когда выяснилось, что террористы, взорвавшие питерские метро в его телеграмме переписывались.
7
18
=
-11
Эредин 13.04.2018 19:52
Да, а заодно почту, телефон, интернет и телегу с лошадью.
11
3
=
8
Патриот 13.04.2018 20:27
Эредин: Да, а заодно почту, телефон, интернет и телегу с лошадью.

Зря ерничаешь. Были бы ключи, не пришлось бы Питеру интернет вырубать, чтобы второй взрыв предотвратить.
4
13
=
-9
Эредин 13.04.2018 20:31
А я и не ёрничаю, молоток великий инструмент, без него наверно еще не один дом в мире не построили, но если в плохих руках окажется ..., так давайте и молоток заблокируем.
12
3
=
9
Патриот 13.04.2018 20:55
Эредин: А я и не ёрничаю, молоток великий инструмент, без него наверно еще не один дом в мире не построили, но если в плохих руках окажется ..., так давайте и молоток заблокируем.

Остроумно. Молотком метро пробовал взрывать?
2
16
=
-14
Эредин 13.04.2018 21:07
Ну заблокировали телеграм, террористы найдут другой путь, мера принятая против террористов в этом случае всегда опаздывать будет, бороться надо непосредственно с террористами, а здесь прослеживается совсем другая борьба, а террор используется как повод, нежели ты как субъект под таким громким ником одобряешь такое.
11
0
=
11
Патриот 13.04.2018 22:00
Эредин: Ну заблокировали телеграм, террористы найдут другой путь, мера принятая против террористов в этом случае всегда опаздывать будет, бороться надо непосредственно с террористами, а здесь прослеживается совсем другая борьба, а террор используется как повод, нежели ты как субъект под таким громким ником одобряешь такое.

Ладно врать-то, соцсети мониторят исключительно в целях безопасности. Комментаторы типо тебя никому не интересны.
1
13
=
-12
Эредин 13.04.2018 22:20
Ну хорошо, а кто интересен ?, надеешься что на тебя обратят внимание, как на Свету из Иваново.
8
1
=
7
WWWW 14.04.2018 07:40
Сосуза Шельды знает где сладко!
1
1
=
0
Патриот 14.04.2018 09:14
WWWW: Сосуза Шельды знает где сладко!

Витька, ты ведь на зарплате у Ходорковского. Ты об чем, болезный, задницу ходору лижи, не отрывайся.
0
2
=
-2
Дихлофос 14.04.2018 07:26
Патриот:

Дурова надо было дрючить ещё тогда, когда выяснилось, что террористы, взорвавшие питерские метро в его телеграмме переписывались.
А взрывавшие Россию рязанским сахаром тоже в Телеграмме переписывались?
3
2
=
1
Патриот 14.04.2018 09:15
Дихлофос:
Патриот:

Дурова надо было дрючить ещё тогда, когда выяснилось, что террористы, взорвавшие питерские метро в его телеграмме переписывались.
А взрывавшие Россию рязанским сахаром тоже в Телеграмме переписывались?

Ты, старый мразматик, доколе клевету госдеповскую будешь распространять?
0
7
=
-7
Православный 13.04.2018 19:42
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Ну, как теперь жить?
Витька, собирай комсомольское собрание, тьху, блин, всенародный митинг!
4
19
=
-15
Kotafey 13.04.2018 21:57
Православный: Прямо нож в псину...

Ну и зря...виртуальные борцы могут в реале встречаться начать...Пойдут за встречу бухнут пивка в кафе Мюнхен...и устроят по пьяне путч...Рейхстаг сожгут и пойдут строить Рейх... А так бы просто лайкали друг друга и все...
7
2
=
5
Патриот 13.04.2018 22:16
Kotafey:
Православный: Прямо нож в псину...

Ну и зря...виртуальные борцы могут в реале встречаться начать...Пойдут за встречу бухнут пивка в кафе Мюнхен...и устроят по пьяне путч...Рейхстаг сожгут и пойдут строить Рейх... А так бы просто лайкали друг друга и все...

Конешно, интернет захвачен, теперича придётся ячейки сопротивления на местах создавать.
3
6
=
-3
Папа 13.04.2018 23:32
Православный: Прямо нож в псину...



Поп-менеджер, отсидевший за оружие и наркотики, вернулся в строй.
Отсидев, Серёжа стал ещё лучше понимать целевую аудиторию и его с радостью снова принял на работу псковский дилер ЗАО РПЦ, митрозамполит Коля (сценический псевдоним Евсевий).

4
1
=
3
Товарищ 13.04.2018 20:14
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал решение Таганского суда Москвы о блокировке сервиса по иску Роскомнадзора в связи с отказом Telegram предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Как написал Дуров на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, но для подстраховки пользователям следует настроить на своих устройствах VPN.

Также Дуров отметил, что в первые часы после начала блокировки Telegram в работе сторонних VPN и прокси-сервисов могут наблюдаться перебои в связи с большим наплывом пользователей. Наконец, основатель Telegram порекомендовал пользователям не удалять и не переустанавливать Telegram при возникновении проблем со связью.

В своем Telegram-канале Дуров опубликовал еще один комментарий, касающийся финансовой свободы команды мессенджера.

"Власть, которую местные правительства имеют над IT-корпорациями, основана на деньгах. В любой момент правительство может обрушить их акции угрозами заблокировать их денежные потоки в той или иной стране, и тем самым власти могут заставить компании делать странные вещи (вспомните, как в прошлом году Apple перенесла серверы iCloud в Китай).

В Telegram у нас есть возможность не переживать по поводу денежных потоков или продаж рекламы. Конфиденциальность не продается, а права людей не должны нарушаться из-за страха или жажды наживы", - написал Дуров.

Напомним, рассмотрение иска Роскомнадзора в Таганском суде 13 апреля заняло чуть больше часа. Согласно решению суда, доступ к Telegram должен быть ограничен немедленно до исполнения сервисом обязанностей по передаче ключей шифрования ФСБ. Это решение может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде, и адвокаты Telegram намерены воспользоваться этой возможностью.

Роскомнадзор оперативно получил решение суда и может приступить к блокировке Telegram в ближайшее время, хотя точных сроков в ведомстве пока не назвали. На момент написания новости ресурсы Telegram не были включены в реестр запрещенных сайтов.

https://hitech.classic.newsru.com/article/13apr2018/durov
7
1
=
6
тоня 13.04.2018 20:20
Администрация сайта, на каком основании удали мой комментарий с прикрепленной картинкой, вот этой.
16
3
=
13
тоня 13.04.2018 20:21
Какое нарушение усмотрели?
12
2
=
10
Патриот 13.04.2018 20:25
тоня: Какое нарушение усмотрели?

Похоже, глупость усмотрели.
3
19
=
-16
WWWW 14.04.2018 07:43
Глупость Сосузы - глупость Патриота!
4
1
=
3
Патриот 14.04.2018 09:21
WWWW: Глупость Сосузы - глупость Патриота!

Не преувеличивай, шестерка ходора. Дурова за дурость немного придушили.
0
4
=
-4
У меня на слово ГэБня инет сломался
0
3
=
-3
Сова во-зле Олим: У меня на слово ГэБня инет сломался

На фразе: Наивные, вы думали, что рулит Путитулеевы, а миром правит ГэБня!
0
3
=
-3
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: У меня на слово ГэБня инет сломался

На фразе: Наивные, вы думали, что рулит Путитулеевы, а миром правит ГэБня!
Так что все уже под колпаком шапкой ушанкой!
0
3
=
-3
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: У меня на слово ГэБня инет сломался

На фразе: Наивные, вы думали, что рулит Путитулеевы, а миром правит ГэБня!
Бдительные ребята уже минусы ставят?!
1
3
=
-2
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: У меня на слово ГэБня инет сломался

На фразе: Наивные, вы думали, что рулит Путитулеевы, а миром правит ГэБня!
Бдительные ребята уже минусы ставят?!
Так фразу можно прочитать и как комплемент?! Работайте ребята не за висюльку, а за Родину! Что ж вы такой бардак допустили?!
1
3
=
-2
Патриот 13.04.2018 21:00
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: У меня на слово ГэБня инет сломался

На фразе: Наивные, вы думали, что рулит Путитулеевы, а миром правит ГэБня!


Гляньте, как либерастня дрищет.
2
11
=
-9
Патриот:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: У меня на слово ГэБня инет сломался

На фразе: Наивные, вы думали, что рулит Путитулеевы, а миром правит ГэБня!


Гляньте, как либерастня дрищет.

Кто-то сказал, Патрион на Руси или идиот, или деверсант! Результат обратный!
3
4
=
-1
ТОТ 13.04.2018 22:36
Патриот:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: У меня на слово ГэБня инет сломался

На фразе: Наивные, вы думали, что рулит Путитулеевы, а миром правит ГэБня!


Гляньте, как либерастня дрищет.

Ну умняшка Зад Рот прокоментируй....
7
0
=
7
WWWW 14.04.2018 07:44
Сосуза Гельды ротом занята.
Оно - Патриот!
1
2
=
-1
Kotafey 13.04.2018 21:50
Сова во-зле Олим: У меня на слово ГэБня инет сломался

Сова! Я прочитал про гебню, посмотрел новостную рассылку с ВК и.... там на числе "Пи" т.е з.14 (3 минуте 14 секунде) Сова читает стихи в Гоголевке...
https://youtu.be/kekfXmx5Hiw
Не иначе ГебНя так за тобой следит...
5
1
=
4
Сова цитирует стихотворение Сергея Озерова:
"...Заточенье гениальноЮ
а свобода пахнет кровью..."
3
3
=
0
bezdomnyyy_ivan 13.04.2018 22:34
И чё-ооо?
0
1
=
-1
wayfarer_r 13.04.2018 23:34
Зацените лучше вот это:

Telegram vs ФСБ

Недавно мне пришлось изучить множество статей и официальных документов по поводу ситуации с Telegram. Оказалось, что большинство новостей являются манипуляцией и не соответствуют действительности. По этому, справедливости ради, давайте восстановим картину событий.

1. В 2017 году в метро Санкт-Петербурга происходит теракт. У ФСБ есть шестеро подозреваемых.

2. ФСБ не беспределит. Они честно обращаются в суд. Суд разрешает получить доступ к переписке этих пользователей.

3. ФСБ отправляет запрос в Телеграм.

Заметьте: данный документ лежит на серверах Агоры. Юридической организации, которая занимается защитой Телеграма. Так что в достоверности сомневаться не приходится.

Заметьте еще одно: в этом запросе указаны только 6 номеров и конкретные номера судебных решений, согласно которым этот запрос является законным. Так что все, кто говорит, что никакого разрешения суда не было и этот запрос был личной инициативой ФСБ - либо не разобрались в ситуации, либо врут.

4. Телеграм просто игнорирует этот запрос.

5. Начинается суд. Юристы Телеграма сначала говорят, что они вообще не получали никаких писем. Когда выясняется, что это не так - начинают говорить, что этот запрос является нарушением Конституционных прав. Однако, 23 статья Конституции гласит следующее:

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Судебное решение по этим шести пользователям было. Так что юридически со стороны ФСБ все абсолютно законно. Телеграм справедливо проигрывает и получает штраф в 800 тысяч рублей.

6. Эта история начинает очень интересно освещаться в СМИ. Заметьте, в самом заголовке нет никакого упоминания про то, что речь идет только про шесть пользователей. Они пишут абстрактно, "для переписки пользователей". А про шесть человек упоминают лишь вскользь в одном из абзацев.

И это подводит нас к последнему пункту.

6. СМИ начинают врать о том, что ФСБ требует абсолютно все ключи абсолютно всех пользователей. В следующей статье уже совершенно безпалева добавили слово "все". Более того, пишут, что Павел был оштрафован именно за отказ предоставить "все ключи". Хотя если перейти по ссылке "признан", то вы попадете на предыдущую статью про шесть пользователей.

СМИ справедливо рассудили, что на шести террористах хайпа не поднять, по этому стали вбрасывать. О том, что под угрозой оказываются полностью все. О том, что на Конституцию положили болт. И так далее.

Все это отлично зашло, и сейчас даже на Пикабу адекватные комменты минусуют. Сложно поверить, что весь этот шум только из-за шести человек, правда?

Возможно, этот пост тоже заминусуют. Я понимаю, что очень приятно чувствовать себя жертвой, которую угнетает злое ФСБ. Но вот только ФСБ никогда не требовало ключи всех пользователей, речь всегда шла только об этих шести номерах.

В данном посте я не стал говорить о возможности или невозможности передачи ключей. Никто не видел серверную сторону Телеграма. Открытый исходный код только у клиентской части. Так что мы можем либо верить, либо не верить словам Дурова. Но даже, если Павел технически не может передать ключи, можно было:

1. Не морозиться совсем, а предоставить часть данных. Например, ФСБ запрашивали также IP адреса и время активности этих шести человек. Эти данные у Павла были. И по закону он должен был их предоставить.

2. Не врать про "всех пользователей".

Лично мое мнение: Павел делает отличный пиар. С самого начала было понятно, что Российский сегмент ему не принципиален. Так что я думаю, что он вполне может намеренно принести его в жертву и показать этим своей целевой аудитории, что он "не прогибается". Просто бизнес, ничего личного.


Ссылка: https://pikabu.ru/story/telegram_vs_fsb_5829862
В самом материале есть ссылки на все документы и скриншоты первоначальных статей, с которых понеслась паника о запрете телеграма.

Тему эту усиленно педалируют паблики в соцсетях, а также телеграм-каналы. Например канал "Лепры" уже весь исстрадался. Такое впечатление, что запретили интернет.

Дуров же, скорее всего, не выдержит конкуренции с другими двумя мессенджерами - Viber и WhatsApp, в первую очередь потому, что Viber и WhatsApp будут иметь доступ к инету провайдера напрямую, а Дурову придется для этого подымать и бесплатно поддерживать VPN. Какие-то он там костыли собрался в обновлениях на аппсторе и на гугл-плее публиковать, видимо, понимает, что провайдеры будут VPN блокировать. Ну и кому нужен будет такой мессенджер? Самое главное - ради чего, ради какой свободы слова? Например паблик "Лепры", которая уже весь телеграм-канал и паблик в ВК загадила скорбью по безвременно ушедшему телеграму ничего крамольного, кроме картинок в стиле "У Путина есть сто дач, а у тебя дощатого сортира нет, кошмар, кошмар, пора валить" ничего не постит. Зато "Лепра" живет с коммерции, размещая в топе бесконечные проплаченные рекламы. Для них телеграм-канал - это еще один способ расширить аудиторию и поднять ценник на рекламу. Но причем тут свобода слова? Да ни при чем, просто бизнес.
1
3
=
-2
Дихлофос 14.04.2018 07:40
wayfarer_r:

Недавно мне пришлось изучить множество статей и официальных документов по поводу ситуации с Telegram. Оказалось, что большинство новостей являются манипуляцией и не соответствуют действительности. По этому, справедливости ради, давайте восстановим картину событий.

1. В 2017 году в метро Санкт-Петербурга происходит теракт. У ФСБ есть шестеро подозреваемых.
Пришлось взрывать, чтобы отвлечь Россию от он вам не Димона.
1
2
=
-1
WWWW 14.04.2018 07:47
+++100500!
ТУЛЕЕВЩИНА - удручающие итоги правления зажравшегося царька...
https://vse42.ru/articles/27984552
3
1
=
2
Димексид 14.04.2018 09:04
Дурову хайп вообще не нужен. Он в бытность вконтакте три с половиной сообщения выдавил из себя за 7 лет. А принципы у него видимо есть, он из за них вконтакт и потерял. После чего создал телеграм, где p2p используется. А там действительно технически невозможно расшифровать, если доступа к устройству абонента нет. А попытки всё свести к баблу - излюбленный метод сами знаете кого.
1
0
=
1
Патриот 14.04.2018 09:22
Димексид: Дурову хайп вообще не нужен. Он в бытность вконтакте три с половиной сообщения выдавил из себя за 7 лет. А принципы у него видимо есть, он из за них вконтакт и потерял. После чего создал телеграм, где p2p используется. А там действительно технически невозможно расшифровать, если доступа к устройству абонента нет. А попытки всё свести к баблу - излюбленный метод сами знаете кого.


Дурова, он партнёров ВК пытался кинуть.
0
1
=
-1