#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Улюкаеву не снизили срок, зато разрешили работать чиновником

Улюкаеву смягчили приговор

Но он все равно отсидит восемь лет и заплатит 130 миллионов рублей.

Несмотря на все усилия защиты, суд приговор не отменил: попытка четверых адвокатов бывшего министра доказать его невиновность оказалась безуспешной.

Решение обжаловать приговор принадлежало адвокату Дареджан Квеидзе: 15 декабря, в день вынесения приговора осужденному за взяточничество министру, она сказала в интервью "Газете.Ru": "У меня нет слов, чтобы комментировать приговор. Я вообще считаю, что Улюкаев должен быть оправдан. Безусловно, мы будем обжаловать это решение суда".

С тех пор Улюкаев провел в московском СИЗО "Матросская тишина" около пяти месяцев.

 

В четверг Дареджан Квеидзе снова объявила после окончания судебного заседания, что будет обжаловать приговор.

Самым ярким событием дня стало, разумеется, появление в суде ключевого свидетеля дела – главы "Роснефти" Игоря Сечина. В первый час заседания прокуратура попросила его допросить – прокурор заявил, что "его явка обеспечена". Во время суда первичной инстанции главу "Роснефти" четырежды вызывали в суд, однако он не появлялся, ссылаясь на командировки и давая показания письменно. На апелляцию он действительно приехал, однако дал показания в закрытом режиме, а в зал прошел через конвойный проход, не показавшись журналистам.

Фоторепортаж: Суд над Улюкаевым: Сечин пришел на допрос

 
 
Источник: Алексей Куденко/РИА "Новости"
Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев в Мосгорсуде во время рассмотрения апелляционной жалобы защиты на приговор, 12 апреля 2018 года

 

Позже Сечин заявил в эфире телеканала "Россия 24", что дать показания лично было для него делом чести:

"Я чувствовал свою ответственность за то, чтобы борьба с коррупцией в нашей стране получила дополнительный результат, и поэтому пришел в суд, как только у меня появилась возможность", — сказал он.

Также глава "Роснефти" сообщил, что подтвердил на допросе: Улюкаев требовал от него "незаконное вознаграждение". Кроме того, Сечин рассказал в суде, что бывший министр сам обозначил его сумму, сам приехал за ним и сам уехал".

Защита просила перенести заседание, чтобы у нее было изучить показания главы "Роснефти", однако суд отказал – у адвокатов было около полутора часов на то, чтобы проанализировать то, что сказал Сечин. На заседании Тимофей ГридневЛариса КаштановаВиктория Бурковская и Дареджан Квеидзе старались убедить суд в том, что доказательства вины Улюкаеванеубедительны, основываясь на новых показаниях Сечина. Они посвятили время разбору обстоятельств дела.

 
 

В частности, Тимофей Гриднев приводил доводы в пользу того, что Улюкаев взятку не просил, а о том, что в сумке находятся деньги ($2 млн), не знал. Также он пытался убедить суд в том, что Игорь Сечин был инициатором телефонного разговора, после которого Улюкаев поехал в офис "Роснефти" (на выезде из которого его машину остановили, обыскали и нашли сумку с деньгами) – по мнению адвоката, глава нефтяной компании убеждал Улюкаева приехать, в то время как тогда еще министр экономразвития не планировал это делать.

 

Также Тимофей Гриднев подверг сомнению возможность того, что Улюкаев мог требовать взятку у Сечина на саммите в Гоа.

"У нас есть неопровержимое доказательство — ролик, на котором видно, что Улюкаев, отойдя от бильярдного стола, больше к нему не возвращался. Теперь я имею право сказать, что мне трудно представить, что, поднимаясь по лестнице в толпе людей (по сегодняшним показаниям Сечина, они поднимались 10 минут), он потребовал у него взятку", — сказал Гриднев.

Остальные адвокаты Улюкаева — Лариса Каштанова, Виктория Бурковская и Дареджан Квеидзе также пытались убедить судей: следствие не доказало, что Улюкаев просил взятку и ожидал ее получить.

Они требовали отменить приговор и признать Алексея Улюкаева невиновным.

Однако прокуратура в лице двоих прокуроров, Бориса Непорожного и Павла Филиппчука, скептически отнеслась к доводам защиты. В частности, Непорожный заключил, что Улюкаев — человек, облеченный властью, и решил воспользоваться своим служебным положением для личного обогащения. Он попросил оставить приговор без изменения.

 

Приговор, тем не менее, изменили. Если раньше Улюкаеву, помимо заключения в колонию строгого режима и штрафа, назначили наказание в виде запрета занимать должности в госучреждениях в течение восьми лет после освобождения, то сейчас эта часть отменена. Как только Алексей Улюкаев выйдет на свободу, он снова может стать госслужащим.

Таким образом суд не усомнился в том, что 14 ноября 2016 года Улюкаев получил взятку $2 млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина на территории офиса нефтяной компании. Бывший министр будет отбывать наказание за то, что Сечин передал ему сумку с купюрами и корзинку с фирменными колбасками — передачу контролировали сотрудники ФСБ. При этом месяцем ранее, как признал суд, Улюкаев на саммите БРИКС в индийском штате Гоа "решил использовать значимость и авторитет своей должности" и "жестом с двумя пальцами" потребовал у главы "Роснефти" деньги в качестве "премии" за одобрение сделки по покупке "Роснефтью" 50-процентного госпакета акций "Башнефти".

Алексей Улюкаев свою вину по-прежнему не признает. "Приговор построен на единственном производном доказательстве — одна бабка сказала. В данном случае, один мужик сказал", — сказал он сегодня в заключительной речи.

Источник: Газета.ru
14.04.2018
Просмотров: 2297 | Комментариев: 3
Папа 14.04.2018 08:39
Смех сквозь слезы.
1
0
=
1
Папа 14.04.2018 08:40
Мовшина когда амнистируют?
Или только УДО?
1
0
=
1
Завальный 14.04.2018 12:07
Про художества Васильевой забыли уже (((
Сколько б она за восьмерик-то наваяла...
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь