#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Скончался Станислав Говорухин

Умер Станислав Говорухин

Один из самых ярких кинематографистов Отечества. И публицистов. И политиков. Личностей.

Что импонирует, он из тех, кто, как говорят американцы, "селфмейдмен", то есть человек, который "сам себя сделал".
Возьмите Никиту Михалкова, которого Господь в макушку поцеловал в момент его рождения: культурная семья, прадед - великий Суриков, на стенах картины деда, гениального Кончаловского, мать - культуртрегер, поэт и переводчик, батя - автор советского гимна. Ему достаточно было только дышать, чтобы стать тем, кем он стал. И Говорухин. Провинциал. Сын репрессированного и брошенки. В детстве ничего слаще морковки не ел. Вытащил себя за волосы, как Мюнхгаузен из болота, в российскую элиту. Ухитрился даже в КПСС не вступить, в то время как для провинциала это было подчас единственной возможностью роста. Иногда даже возможностью подтверждения таланта. Который, несомненно, у Говорухина был и такого масштаба, что обошлось и без дополнительных утверждений в лояльности. Дружил с Высоцким. Снимал его. Выводил в популярные барды. Но главное, что подружился с великим Александром Солженицыным. Уже став классиком, в свои зрелые годы, снял большое интервью с Нобелевским лауреатом и самым известным в мире антисоветсчиком. Солженицына сегодня принято за хороший тон обсирать. Пустолаечные всезнайки не понимают, что в 1960-е, да и в 70-е и даже 80-е мы ничего не знали о себе. Ну, почти ничего. Лучиком фонарика-"жучка" еджва освещали себе пару ближних шагов - хоть вперёд, хоть назад. Вперёд, впрочем, партия всё знала: "Нынешнее поколение советских людей будент жить при коммунизе".\ А на прошлом она же, родная, поставила, нет, не крест, звёздочку - там всё было ясно и понятно даже ежу, а то, о чём говорили родители и их родители и родители их родителей, а они зачастую проговаривались, считалось как бы несуществующим неприличием. Солженицын проткнул железный занавес умолчаний. А Говорухин изорвал его в клочья своими публицистическими лентами "Так жить нельзя" и "Россия, которую мы потеряли". А когда всё пошло не так, как мы надеялись, известное ж дело: перемены творят романтики, а пользуются плодами перемен - циники, снял "Великую криминальную революцию", это был уже 1994-й, и этой лентой Говорухин фактически лишил морального ореола "перестройку", и ельцинизм. А затем вышел в свет "Ворошиловский стрелок", который их расстрелял из мстительной ветеранской винтовки. Кстати, "Великая криминальная револбюция" явственно рифмовалась с книгой Александра Солженицына "Россия в обвале" - и кинематографист, и писатель ужаснулись переменам, происшедшим в Отечестве. И начали их менять. Говорухина это привело к созданию партии "Единая Россия", на которую сейчас всех дохлых собак вешают, в том числе собак, охраняющих российский криминалитет. Ну, да ладно. Это иная история, у которой будут, да уже есть, свои историки. ...Рано или поздно уходят все. Даже великие. Вот и Станислав Говорухин ушёл. Провинциал по рождению. Геолог по первому образованию. Турист-горник по хобби. Кинорежиссёр, актёр , писатель, политик по одновременным профессиям. Когда уходят такие личности, то говорят, мол, вместе с ним "ушла эпоха". Как нельзя лучше это характеризует уход Говорухина. Только с одним уточнением: он был одним из великих творцов этой, уходящей эпохи...
Автор: Я
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
14.06.2018
Просмотров: 2194 | Комментариев: 60
Сципион 14.06.2018 20:12
Почему текст одним абзацем?
В оригинале отнюдь не так.
А вот так:

УМЕР СТАНИСЛАВ ГОВОРУХИН

Один из самых ярких кинематографистов Отечества.
И публицистов. И политиков.
Личностей.

Что импонирует, он из тех, кто, как говорят американцы, "селфмейдмен", то есть человек, который "сам себя сделал".
Возьмите Никиту Михалкова, которого Господь в макушку поцеловал в момент его рождения: культурная семья, прадед - великий Суриков, на стенах картины деда, гениального Кончаловского, мать - культуртрегер, поэт и переводчик, батя - автор советского гимна.
Ему достаточно было только дышать, чтобы стать тем, кем он стал.

И Говорухин. Провинциал. Сын репрессированного и брошенки.
В детстве ничего слаще морковки не ел. Вытащил себя за волосы, как Мюнхгаузен из болота, в российскую элиту.
Ухитрился даже в КПСС не вступить, в то время как для провинциала это было подчас единственной возможностью роста.
Иногда даже возможностью подтверждения таланта. Который, несомненно, у Говорухина был и такого масштаба, что обошлось и без дополнительных утверждений в лояльности.

Дружил с Высоцким. Снимал его. Выводил в популярные барды. Но главное, что подружился с великим Александром Солженицыным. Уже став классиком, в свои зрелые годы, снял большое интервью с Нобелевским лауреатом и самым известным в мире антисоветсчиком.

Солженицына сегодня принято за хороший тон обсирать. Пустолаечные всезнайки не понимают, что в 1960-е, да и в 70-е и даже 80-е мы ничего не знали о себе. Ну, почти ничего. Лучиком фонарика-"жучка" еджва освещали себе пару ближних шагов - хоть вперёд, хоть назад.
Вперёд, впрочем, партия всё знала: "Нынешнее поколение советских людей будент жить при коммунизе".\
А на прошлом она же, родная, поставила, нет, не крест, звёздочку - там всё было ясно и понятно даже ежу, а то, о чём говорили родители и их родители и родители их родителей, а они зачастую проговаривались, считалось как бы несуществующим неприличием.

Солженицын проткнул железный занавес умолчаний. А Говорухин изорвал его в клочья своими публицистическими лентами "Так жить нельзя" и "Россия, которую мы потеряли".
А когда всё пошло не так, как мы надеялись, известное ж дело: перемены творят романтики, а пользуются плодами перемен - циники, снял "Великую криминальную революцию", это был уже 1994-й, и этой лентой Говорухин фактически лишил морального ореола "перестройку", и ельцинизм.
А затем вышел в свет "Ворошиловский стрелок", который их расстрелял из мстительной ветеранской винтовки.

Кстати, "Великая криминальная револбюция" явственно рифмовалась с книгой Александра Солженицына "Россия в обвале" - и кинематографист, и писатель ужаснулись переменам, происшедшим в Отечестве.
И начали их менять. Говорухина это привело к созданию партии "Единая Россия", на которую сейчас всех дохлых собак вешают, в том числе собак, охраняющих российский криминалитет.

Ну, да ладно.
Это иная история, у которой будут, да уже есть, свои историки.

...Рано или поздно уходят все. Даже великие.
Вот и Станислав Говорухин ушёл. Провинциал по рождению. Геолог по первому образованию. Турист-горник по хобби. Кинорежиссёр, актёр , писатель, политик по одновременным профессиям.
Когда уходят такие личности, то говорят, мол, вместе с ним "ушла эпоха". Как нельзя лучше это характеризует уход Говорухина. Только с одним уточнением: он был одним из великих творцов этой, уходящей эпохи...
5
11
=
-6
Синяя Борода 14.06.2018 20:20
Кроме фильма по "Эре милосердия" б.Вайнеров и вспомнить нечего. Не понравились его перестроечные фильмы, а тем паче кинопатока - "Благословите женщину". Как и в случае с Никитой Михалковым, очень хорош был ранний Говорухин. Вот "Место" - очень сильная, запоминающаяся вещь. Шедевр.
Всё проходит. И место встречи изменить нельзя.
5
3
=
2
Неправда.
Тревожная "Вертикаль" по сей день смотрится.
"Том Сойер" - светлый детский сериал. Как и "В поисках капитана Гранта". И "Робинзон Крузо".
"Десять негритят" - образцовый детектив.
"Место встречи" - само собой.
От "Ворошиловского стрелка" - мороз по спине.

И это далеко не всё.
Сценарий великолепного советского боевика "Пираты 20 века" - это Говорухин.
Как и много чего другого.

Совсем старым снял изящный фильмец "Пассажирка" по рассказу Станюковича.
Не говорю уж о кинопублицистике. И актёрских работах.

Это только то, что меня задело. И это всё - один человек, Станислав Говорухин.
8
6
=
2
Синяя Борода 14.06.2018 20:37
Да, вы правы. И ещё - очень легкий, просто отличный фильм - "Конец прекрасной эпохи".
3
2
=
1
bezdomnyyy_ivan 14.06.2018 21:28
"Место встречи ..." фильм-бенефис для В.Высоцкого. Художественной ценности в нём не более, чем во многих других.
2
1
=
1
Kotafey 14.06.2018 22:08
«Ворошиловский стрелок» — художественный фильм режиссёра Станислава Говорухина, снятый летом 1998 года по роману Виктора Пронина... вот его самый запоминающийся фильм...для поколения видевшего разрушение СССР.
3
1
=
2
wayfarer_r 14.06.2018 20:24
Говорухин - выдающийся человек. Но лично мое мнение - его трилогия про "Так жить нельзя" принесла стране много вреда. Ну нельзя же было так беспардонно подтасовывать факты, обманывая зрителя. И вышедшая в нужном месте в нужное время эта агитка помогла, по сути, демократам совершить переворот при поддержке народа. По злой иронии Говорухин много позже снял "Ворошиловского стрелка", как ответ сам себе - так было жить нельзя, а вот так - при власти нуворишей - можно?
4
6
=
-2
Говорухин - сам народ и есть. Жил в народе. Думал как народ. Менялся с народом.
Не бывает незыблемых истин на все времена. Кроме евангельских заветов, естественно.
3
9
=
-6
Саваж 14.06.2018 20:42
Говорухин и народ? Наверное все таки НЕТ, он уже года с 2000 очень далек от народа был.
5
0
=
5
Народное из человека хрен выкорчуешь.
Это как в компе "материнская плата".
3
5
=
-2
Саваж 14.06.2018 20:51
Да брось ты, народное хрен выкорчуешь, почему то из многих выкорчевывается а из него НЕТ. Так все там в думе из народа, нет уважаемый с говном жить и не испачкаться? Сомнительно очень.
3
1
=
2
Он же не карьерный чиновник.
Власть для него не цель, а художественный сюжет.
Как и политика, которая для Говорухина была как раз средством выразить - через кинопублицистику - народный взгляд.

3
3
=
0
Саваж 14.06.2018 20:33
Интересно а что он хорошего в думе для людей сделал если учесть что он там с 1994 года, так всем кто тут хает думу стоит ли воспевать диферамбы Говорухину-политику, режиссер и актер еще куда не шло не плохой согласен а уж все остальное не знаю.
6
1
=
5
Саваж 14.06.2018 20:37
последние лет восемь-девять он и политик и режиссер и сценарист и актер и продюсер, надрывался видать не по детски...
3
1
=
2
Саваж: последние лет восемь-девять он и политик и режиссер и сценарист и актер и продюсер, надрывался видать не по детски...
Они же не каменотёсом работал, где, кроме умения долбить, ничо не нать.

Творческий человек - пока голова в порядке, то и весь рабочий аппарат в порядке.
2
4
=
-2
"Хорошее" - дело относительное.
Вот сегодня для одних Тулеев - хороший, а других - погубитель Кузбасса.
3
6
=
-3
Саваж 14.06.2018 20:47
Хорошее это хорошее а плохое это плохое, лично я просто уверен что ничего хорошего он как политик не сделал, ну как то не приходит на память ни чего из его политических дел, да и как можно одновременно делать профессионально и хорошо столько дел, да и дума ему нужна была для его личных дел. Почему то Неверов говно человек а вот Говорухин хороший, политик по определению не может быть хорошим.
2
1
=
1
Сципион 14.06.2018 20:50
Субъективно и потому примитивно
3
4
=
-1
Саваж 14.06.2018 20:52
А у кого объективно?
1
1
=
0
Саваж 14.06.2018 20:57
Про его творчество ничего плохого сказать не могу, все ранние фильмы смотрел, "Ворошиловский стрелок" уже чернуха на потребу дня а более поздние не смотрел.
1
2
=
-1
Саваж: Про его творчество ничего плохого сказать не могу, все ранние фильмы смотрел, "Ворошиловский стрелок" уже чернуха на потребу дня а более поздние не смотрел.
На мо вкус, "Ворошиловский стрелок" - воплощение классического, практически шекспировского сюжета: месть за поруганную честь близкого человека.
3
8
=
-5
У художника безусловно НЕобъективно, но у него не формулировки и лозунги, а мотивировки, настроения, нюансы, разномыслие, образы - он же творческая личность, а не каменщик.
2
6
=
-4
UVG 14.06.2018 21:27
Седьмой спутник: У художника безусловно НЕобъективно, но у него не формулировки и лозунги, а мотивировки, настроения, нюансы, разномыслие, образы - он же творческая личность, а не каменщик.

Ну мощь ходожника, не может объективно оценить селькор бюджетной газетенки
9
1
=
8
UVG 14.06.2018 21:24
Седьмой спутник: "Хорошее" - дело относительное.
Вот сегодня для одних Тулеев - хороший, а других - погубитель Кузбасса.

Хренасе для одних (читай 96,69 % !!!), для других ваще мизер никчемный. Как думаешь за Цивилева сколько проголосует?
7
1
=
6
veniaminovna 15.06.2018 00:08
Угу. Только тех ,для кого он хороший -тысяча или две тысячи человек. Кто разбогател при нём.

А область -убитая и физически ,и человечески.Территория взорвана и вывернута наизнанку ,а человеческий капитал ,который и в советское время был очень далёк от Москвы и Питера ,сейчас и вовсе деградировал. Те ,кто на что-то способны -уезжают ,остаются наркоманы ,пьяницы и просто опустившиеся люди.

Я не имею ввиду тех ,кому за сорок.
А молодёжь не связывает своё будущее с Кузбассом.

А ведь раньше было не так...
6
1
=
5
кол 14.06.2018 20:56
Говорухин голова. А вот то, что врага народа не разглядел... художник. Нарисовал себе кумира и поверил.
3
3
=
0
veniaminovna 15.06.2018 00:10
кол: Говорухин голова. А вот то, что врага народа не разглядел... художник. Нарисовал себе кумира и поверил.


Я тоже так думаю.
Поэтому и умер так рано.
Ведь не старый ещё человек. И очень крепкий ,спортивный...
Был.
2
1
=
1
Ага, 82 года -юнуша ещё!
1
1
=
0
Дихлофос 14.06.2018 21:14
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Дихлофос 14.06.2018 21:17
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Шереметьев 14.06.2018 21:22
После "часа негодяев" пойти доверенным лицом главного негодяя, вот уж действительно "так жить нельзя"
8
1
=
7
Дихлофос 14.06.2018 21:35
Васян, ну согласись, что строки были гениальны, экспромтные, живые. Зря их убили. ))

Впрочем - Рукописи не горят.(с)
5
2
=
3
Дихлофос 14.06.2018 21:36
По поводу Говорухина- членам партии жуликов и воров, никаких сожалений.
4
2
=
2
Язва+ 15.06.2018 09:34
Дихлофос: По поводу Говорухина- членам партии жуликов и воров, никаких сожалений.

Одним путинистом стало меньше.
1
0
=
1
Дихлофос 14.06.2018 21:39
Давайте не будем лицемерить, именно благодаря таким как Говорухин, мы имеем все то, что имеем, начиная от угробления дороги в Костенково и заканчивая поднятием пенсионного возраста.
6
2
=
4
Николай 15.06.2018 00:16
Дихлофос: Давайте не будем лицемерить, именно благодаря таким как Говорухин, мы имеем все то, что имеем, начиная от угробления дороги в Костенково и заканчивая поднятием пенсионного возраста.


ОБЪЕКТИВНО -ИМЕННО ТАК.
5
1
=
4
Дихлофос 14.06.2018 21:41
Попок, почему я должен сожалеть о кончине винтика оккупационного режима?
5
1
=
4
Дихлофос 14.06.2018 21:44
Попок, а как мог этот вылизанный тобой со всех сторон кинематографический гений, сидеть в Думе с ворованными мандатом и не умирать от стыда?
4
1
=
3
Дихлофос 14.06.2018 21:46
Попок, ты не напомнишь, как голосовал за закон подлецов Говорухин?
6
2
=
4
GoodWin 14.06.2018 22:01
Говорухин, безусловно, талант.
Мне он понравился как актер в Ассе, например.
Мощный образ. Трагичный - к финалу
3
1
=
2
кол 14.06.2018 22:11
Твой кумир, Попок, поставил бухгалтера на науку. Ты в чем разбираешься, в портянках правика?
4
1
=
3
жжвик 14.06.2018 22:15
Кол-ГОЛ!!!
3
1
=
2
жжвик 14.06.2018 22:46
Кол-2ГОЛ!!!
3
1
=
2
Mirra 14.06.2018 22:34
Вечная память замечательному режисеру С.Говорухину !!!
4
6
=
-2
Зачем эти пакостные слова на смерть артиста, создавшего столько прекрасных фильмов?
Не понимаю.
1
4
=
-3
Дихлофос 14.06.2018 23:12
Василий Борисович, вам не кажется странной ваша система координат, в которой правда, это всегда "пакостные слова"?
4
1
=
3
Правда - это смерть великого кинематографиста.
Пакость - это ваша на это реакция.
Вы - мрази.
3
7
=
-4
кол 14.06.2018 23:39
Сказала путразь, выплевывая какашки.
4
2
=
2
Дихлофос 15.06.2018 07:49
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Язва+ 15.06.2018 09:45
Седьмой спутник: Зачем эти пакостные слова на смерть артиста, создавшего столько прекрасных фильмов?
Не понимаю.


А затем, что не надо артистам всех жанров лезть в политику. Потому что их любят как поборники режима, так и их противники.
Когда любимый всем народом артист откровенно становится на одну из сторон политической силы, вторая половина поклонников разочаровывается в нем.
ПРИМЕРЫ.
Василий Ливанов (Шерлок Холмс) стал путинистом.
Скандалы с выступлениями Алексея Серебрякова и Константина Райкина.
4
0
=
4
veranvkz 15.06.2018 10:24
Пример неудачный .
Алексей Серебряков и Костя Райкин никогда не были депутатами.
Просто они ,как порядочные люди ,пытаются показать гэбисту ,что он напрасно возомнил себя царём и душит свободу слова и вообще всё живое.

Это гражданская позиция ,
3
0
=
3
Язва+:
Странно, что надо напоминать очевидное.
Но напомню.
Искусства для искусства не бывает. Артист в широком смысле слова, то есть, писатель, живописец, лицедей, кинематографист, не существует в безвоздушном пространстве, он - часть народа.
Они ВЫРАЖАЮТ народ. А народ состоит из разных людей и разных убеждений.
При этом даже самые большие художники меняются вслед за жизнью.
Пушкин был по молодости волтерьянцем, а в зрелости стал консерватором. Толстой от профессионального военного эволюционировал к отрицанию патриотизма.
Фадеев был большевицким комиссаром, а Бунин врагом большевизма - разве то или другое отменяет их таланты?

Так же политические пристрастия не отменяют ни таланта Райкина, ни Ливанова.
Ни Серебрякова, а тем более Говорухина или Михалкова.

Беда ваша в простоте вашей: других воззрений, другой, не вашей масти человек значит - враг. А это всего лишь не ваша порода.

0
3
=
-3
кол 14.06.2018 23:36
Умирают хорошие люди, а скоты продолжают коптить, вот в чем несправедливость. Хотя даже Уаське смерти не желаю, пущай витает в своих иллюзиях. Иногда полезно упражняться на кошках.
0
2
=
-2
жжвик 14.06.2018 23:38
не, есть баланс,
только скоты , умирают не заметно..незамеченными
0
1
=
-1
кол 14.06.2018 23:54
Вот ежели, Говорухин распознал гауляйтера, Уася иначе говорил бы. Уверен почему-то.
2
2
=
0
Дихлофос 15.06.2018 09:19
Кузпресс, это были прекрасные слова, зря вы так.
1
0
=
1