#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Евраз ЗСМК "высвободил" 433 работника

Экономика должна быть экономной, или Куда уходят кадры

В 2013 году в Центр занятости населения Новокузнецка за помощью в трудоустройстве обратилось 160 человек, размер заработной платы которых, согласно представленным ими справкам с прошлого места работы, составлял свыше 35 тысяч рублей.

Все они, а это главным образом специалисты и средний руководящий персонал, по информации городской службы занятости, расстались со своим рабочим местом не по собственному желанию, а в связи с сокращением штатов или увольнением по соглашению сторон. Больше половины из обратившихся трудились в сферах добычи полезных ископаемых, финансовой деятельности, на металлургическом производстве. Надо отметить, что на сегодняшний день эти сферы деятельности остаются самыми высокооплачиваемыми в Кузбассе: по данным отдела Государственной статистики в Новокузнецке, средняя заработная плата в горной промышленности держится на уровне 44397 рублей, в металлургическом производстве - 35655 рублей, финансовой деятельности - 35 тысяч 437 рублей. 33 тысячи человек, или 21 процент работников крупных и средних предприятий города, заняты сегодня в этих отраслях экономики.

Тем временем в мае нынешнего года начальник Департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Степин сообщил о грядущих массовых увольнениях на крупных предприятиях: свыше 300 работодателей заявили тогда о высвобождении своих сотрудников. Под сокращение должны были попасть около трех тысяч человек, что на 45 процентов больше, чем год назад. В Новокузнецке из-за нерентабельности производства листового проката ОАО “Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат” в июне этого года было запланировано увольнение нескольких сотен человек.

Трудоустроены ли на данный момент уволенные сотрудники, а главное - является ли массовое сокращение работников в основных экономических сферах региона тенденцией сегодняшнего времени и как это может повлиять на рынок труда?

Прокомментировать ситуацию мы попросили компанию Евраз и городской Центр занятости населения.

По данным Центра занятости, на сегодняшний день к ним обратились 30 человек. Половина из них уволена по соглашению сторон, половина - в связи с сокращением штатов. Два уволенных работника - специалисты-экономисты (один из них уже трудоустроен), другие - представители рабочих специальностей. Из них проблема с трудоустройством по специальности может возникнуть у контролеров в производстве черных металлов: профиль очень узкий, но можно предложить различные курсы и программы по профессиональной переподготовке. В целом же спрос на рабочие руки сегодня высок (85 процентов от всех предложенных Центром занятости вакансий), поэтому у остальных работников проблем с трудоустройством возникнуть не должно, если люди, конечно, захотят найти новую работу.

Региональный центр корпоративных отношений “Сибирь”:

- В результате закрытия цеха листового проката Евраз ЗСМК высвобождены 433 работника. Им было предложено выбрать рабочее место из банка вакансий Евраз ЗСМК. В итоге 266 человек переведены в другие подразделения комбината, 127 работников выбрали увольнение по соглашению сторон с выплатами в размере трех заработных плат, 16 были уволены по сокращению штата. Мероприятия по трудоустройству высвобождаемого персонала будут проходить до конца 2013 года. По этой причине прием новых работников на комбинат временно ограничен...

Можно не сомневаться, что высвобождение работников с предприятий региона, очевидно, будет продолжаться и дальше. Процесс этот естественный в условиях рыночной экономики. Если предприятие не будет ставить перед собой задачи повышения производительности труда, оно окажется неконкурентоспособным. Это понятно. Впрочем, легче от этого городу не становится. Что же делать в этой связи? По мнению кандидата экономических наук, профессора, заведующего кафедрой экономики и управления производством Института экономики и менеджмента СибГИУ Николая Ефимова, для социально-экономического развития Сибири в целом и Новокузнецка в частности необходим масштабный проект. Никакой малый или средний бизнес проблему создания новых рабочих мест и вообще стабильности региональной экономики не решит. “Конечно, это потребует существенных инвестиций, - говорит Ефимов. - И здесь, естественно, нужно заинтересованное участие государства”.

Однако от государства, по всей видимости, ничего похожего ждать не приходится, оно в решении экономических проблем исходит из других принципов - так называемых “принципов оптимизации”. Помните, недавно “отреформировали” органы МВД, затем взялись за реструктуризацию налоговых органов и системы образования. А тут очередь дошла и до уголовно-исправительной системы. В июле ГУФСИН ликвидировал исправительную колонию № 12 в Абагуре из-за ее “ветхости” и экономической неэффективности. Персонал сократили... Всего же в рамках оптимизации российской уголовно-исполнительной системы в Кузбассе планируется уволить около 900 сотрудников. Так что тема увольнений и трудоустройства еще долго будет актуальной в нашем регионе.

Фото: Валентин Волченков
14.09.2013
Просмотров: 2719 | Комментариев: 5
bonopart54 14.09.2013 09:52
Исходя из данной статьи,пусть Медведев ответит:как человеку выработать максимальный стаж,для получения большой пенсии.Данная пенсионная реформа оринтировнна только на чиновников,с их большими зарплатами и непотопляемостью.И плевали они на народ.Самое главное себя они никогда не сократят,так как понимают что нужно заработать хорошую пенсию.
0
0
=
0
так - то 14.09.2013 10:09
да дело не только в пенсии как в будущем способе проживания немощного старого человека, но и дело в реализации человека полного сил и амбиций...полагаю

себя реализовать и в молодости сложно получается
0
0
=
0
Alexei1950 14.09.2013 10:29
мало-мало всего три заработка(((ни одной медали за усердие перед Родиной и Кузбассом((!себе -то и миллион в карман положат да ещё орден дружбы(((
0
0
=
0
ИПешник 14.09.2013 12:55
Выработать стаж. Ни кто не знает, что придумают завтра! Что толку, что наши старики пахали как лошади(простите).

У меня сосед старик одинокий. Его портрет размещён на баннере размером 3х6 висит как почетного ветерана. Не пьёт не курит... каждое утро вижу его капающимся в мусорных бачках!!!
Зато в "Багдаде всё спокойно!!!"
0
0
=
0
Имярек 16.09.2013 11:16
Думаю для всех сокращенных это огромная проблема. Устроиться на достойную работу после 50-ти не реально. Следовательно и заработать приличную пенсию будет не просто. С кого спросить?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь