#
#
Просмотров: 40
Тема дня

"...шаг в сторону - расстрел"

Picture

Новокузнечанка Валентина Смирнова напоминает, как "хорошо" жилось людям "при Сталине".

Просмотров: 2858
Тема недели

Про памятник Сталину

Picture

Группа новокузнечан возмутилась высказанным главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым намерением увековечить И.В. Сталина созданием мемориала.

Просмотров: 10360
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Иван Иванович Рогинцев отметил 95-летие

Круглая дата – впереди

Этот снимок был сделан нынешней весной в День Победы. Главными героями торжественного парада в Новокузнецке были участники Великой Отечественной войны.

Их осталось совсем немного, настоящих ветеранов-фронтовиков, среди них Иван Иванович Рогинцев, прошедший войну от Ленинграда до Берлина. Редакцию газеты “Кузнецкий рабочий” связывает с Иваном Ивановичем давняя творческая дружба, мы не раз публиковали его воспоминания о войне, фронтовые снимки, отрывки из автобиографических книг “От Ленинграда до Берлина”, “Возвращение домой”, да и так Иван Иванович нет-нет да и заглянет к журналистам поделиться мыслями о житье-бытье. Удивительно, но до сих пор фронтовик бодр, легок на подъем, он никогда не отказывается от встреч с молодым поколением новокузнечан, частый гость различных городских мероприятий. Сегодня у самого Ивана Ивановича замечательное событие - ему исполняется 95 лет. Какая дата! Можно только позавидовать. От всей души коллектив редакции поздравляет уважаемого ветерана с прекрасным юбилеем и берет с него обязательство столетний юбилей тоже отметить на страницах нашей газеты.

Иван Рогинцев из алтайских. Родился в деревне Березовка, был пятым ребенком из семерых детей в семье Рогинцевых. Его отец, прослышав о строительстве кузнецкого гиганта, повез домочадцев из деревни в город. Обосновались в землянке на улице Горнореченской недалеко от завода. В 37-м им выделили кусок земли в Точилине, где был построен засыпной дом.

После окончания школы Иван Рогинцев поступил в горный техникум в Прокопьевске. Учился хорошо, за что ему определили стипендию - 60 рублей, как раз на две буханки хлеба, но ее через год, когда началась война с белофиннами, ее отменили. Пришлось вернуться в Сталинск. В это время Учительский институт объявил о новом наборе студентов. Когда началась война, Иван Рогинцев только успел пройти практику и дать десять уроков математики и физики в школе № 8.

Ему не было и восемнадцати лет, но Иван пошел в военкомат, где ему сказали, что он находится на особом счету среди новобранцев, которые занимались в аэроклубе, и велели ждать вызова в летное училище. Но его направили в пехотное училище в Челябинск, где формировался запасной лыжный полк. Четыре месяца, проведенные там, могли стать в жизни Ивана Рогинцева последними. В суматохе войны про курсантов как будто забыли. Мальчишки сходили с ума от голода и даже умирали. Выбрав среди них кто поздоровее да пограмотнее их, перевели в Миас в эвакуированное туда Московское первое гвардейское минометно-артиллерийское училище имени Красина. После четырех месяцев упорной учебы и занятий на полигоне, курсант Рогинцев получил звание младшего лейтенанта. По распоряжению Москвы молодого офицера направили на Калининский фронт на стажировку, где было все: и бомбежки, и обстрелы, и наступления, и оборона, и гибель товарищей.

После “стажировки” младшего лейтенанта Рогинцева определили в 586-й дивизион РС - реактивных установок “катюша” и назначили заместителем командира первой батареи, в которой было 24 пусковых рамы, стреляющих с земли. Пунктом нового назначения стал Ленинград, очередным приказом - прорыв блокады.

Батарея Рогинцева обороняла огненный пятачок на Невской Дубровке. Бои были страшные, как и зима, лютовавшая в окопах. Но передний край постепенно отодвигался, были освобождены Пулково, Гатчина, батарея с огромными потерями дошла до Пскова. После переформирования и пополнения личного состава, получив новые установки “катюш”, она была переброшена на 1-й Белорусский фронт под Варшаву.

А потом был победный май 45-го. Иван Рогинцев стоял на ступенях Рейхстага, ликовал вместе со всеми и кричал: “Мы победили!” Победителю на ту пору был 21 год. Он мальчишкой прошел пламя Великой Отечественной, был ранен, контужен. Он воевал не за ордена и медали, которых у него множество, а за свою родину и любимую семью, живущую в маленьком домике в далекой от Германии Сибири.

Фронтовик Рогинцев потом трудился на КМК и ЗСМК. Как опытный механик ездил в рабочие командировки на пуск и освоение промышленных объектов в Индии и Алжире. Когда ушел на заслуженный отдых и наконец нашел время для творчества, для начала написал большую автобиографическую книгу “От Ленинграда до Берлина”, в которой рассказал обо всем увиденном и пережитом в годы войны.

Иван Иванович не считает года. Очередной юбилей для него просто еще одна веха в жизни, которую он перешагнет и пойдет дальше. Потому что, как он сетует, ничего не успевает делать. Планов-то и задумок много. А уж если он наметил - обязательно сделает.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
15.09.2018
Просмотров: 3306 | Комментариев: 11
арбуз 15.09.2018 14:20
95?...ё моё...нууу, за ветерана подниму рюмку чаю армянскаго...Здоровья вам, уважаемый Иван Иваныч...
7
0
=
7
Папа 15.09.2018 14:26
Серьезный возраст, здоровья ветерану!
5
1
=
4
АПМ 15.09.2018 16:05
Присоединяюсь к добрым пожеланиям Ветерану!
3
6
=
-3
Kotafey 15.09.2018 16:25
Молодец, мужик! Держись! Нагрел пенсионный фонт на 35 лет, продержись еще столько же!
6
2
=
4
АЛЕКС 15.09.2018 20:10
Нагрел пенсионный фонт на 35 лет, продержись еще столько же!Эт не то что,в Сирья наш.
2
1
=
1
Язва+ 15.09.2018 16:30
В этом году Шнобелевскую премию по физике получил французский ученый из Высшей школы Лиона Марк-Антуан Фардан, доказавший, что кошки — это жидкость. На выдвижение такой теории его сподвигли фотографии в Сети, на которых животные запечатлены в банках, раковинах и других сосудах. Исследователь заметил, что они принимают форму сосуда, и задался вопросом о том, в каком же состоянии они находятся — твердом или жидком.

2
1
=
1
Язва+ 15.09.2018 16:30
И пришел к выводу, что кошки могут быть одновременно и твердыми, и жидкими. При этом взрослые особи «растекаются» быстрее, чем котята. Работа ученого называлась «О реологии кошек». В качестве доказательств он использовал те самые фотографии, а также определения из школьного учебника по физике.
2
1
=
1
Язва+ 15.09.2018 16:31
3
2
1
=
1
Язва+ 15.09.2018 16:32
Ещё больше фотографий на http://emosurf.com/post/7627
1
1
=
0
Язва+ 15.09.2018 16:33
Ладно и последняя здесь

2
1
=
1
АПМ 15.09.2018 16:36
забавно...мне понравилось
и это могло быть самостоятельной темой, а тут...
5
5
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь