#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Минздрав даже не предупредил, что оставил россиян без лекарств

Минздрав оставил россиян без лекарств

И даже не предупредил об этом...

В стране образовывается катастрофический дефицит препаратов.

Почти половина закупок лекарств, объявляемых медучреждениями и госаптеками, срываются — из-за отсутствия необходимых препаратов. Чиновники диктуют такие закупочные цены, которые невыгодны поставщикам — вот те и предпочитают не связываться с государством.

Нет ни инсулина, ни физраствора

Компания Headway подсчитала, что в нынешнем году были сорваны почти 60 тысяч госзакупок на поставку лекарств в государственную аптечную сеть или медучреждения на общую сумму почти 40 млрд. рублей. Это более четверти всех тендеров, причем в сравнении с прошлым годом объем сорвавшихся закупок вырос вдвое.

Чаще всего поставщики не подают заявки на такие ходовые лекарства, как инсулин, физраствор (хлорид натрия), вакцина об бешенства, альбумин (заменитель плазмы крови) и иммуноглобулин. Нередко срываются закупки даже лекарств для онкологических стационаров.

Это объясняется тем, что заказчики объявляют слишком низкую закупочную цену, которая невыгодна поставщикам — вот они и не участвуют в тендере. Причем это вовсе не региональная проблема (в Москве в первой половине 2019 года была сорвана треть аукционов): причина в том, что методику расчета закупочных цен устанавливает Минздрав РФ, а она заведомо невыгодна для поставщиков. Об этом разговариваем со специалистом по лекарственному рынку, доктором фармацевтических наук Татьяной Орловской.

Чиновники валят с больной головы на здоровую

«СП»: — Татьяна Владиславна, на ком лежит вина на срыв поставок лекарств в российские медучреждения? На чиновниках или на поставщиках?

— Вина ложится на чиновников здравоохранения, не сумевших вовремя промониторить ситуацию и обеспечить поставки препаратов в медицинские учреждения. Могу сказать на примере вакцины от бешенства. Проблема действительно существует, в ряде регионов, в том числе в регионах Юга России. Так, в июне жители Северной Осетии, покусанные животными, не смогли получить в больницах вакцину от бешенства. Были подобные случаи в Адыгее. Медики Кисловодска не смогли сделать прививку против бешенства семилетнему мальчику из-за отсутствия в медучреждениях города антирабической вакцины.

Отсутствие вакцины медицинские чиновники объясняли неработающими в августе заводами-изготовителями. Производят ее на двух отечественных заводах, один из которых — «Микроген», который увеличил объем поставки препарата более чем на 30% на внутренний рынок. Вот и делайте выводы…

«СП»: — А что касается иных препаратов?

— По преднизолону. Каждый день в СМИ и соцсетях, как сводки с фронтов, новости о нехватке преднизолона в том или ином регионе. А ведь этот препарат (особенно его инъекционная форма) можно отнести к препаратам скорой помощи. Его применяют при огромном количестве заболеваний, а резкая остановка приема преднизолона может привести к весьма плачевным последствиям. И опять вина за нехватку препарата чиновниками от здравоохранения перекладывается на плечи производителей.

«СП»: — Достаточно ли просто повысить закупочные цены на лекарства, чтобы проблема разрешилась?

— Абсолютно недостаточно! Причина в первую очередь — не в сфере закупок, а в сфере производства. Никто не хочет работать себе в убыток, поэтому некоторые лекарства просто перестают поставлять или выпускать. Такую ситуацию можно было спрогнозировать давно. После первой волны резкого повышения цен как на отечественные, так и на импортные препараты из-за повышения курса валюты, правительство и Министерство здравоохранения приняли популистское решение по сдерживанию цен на препараты.

Но понизить цену в приказном порядке надолго нельзя. Возможно, у некоторых производителей были какие-то внутренние резервы, но все когда-то заканчивается. А сейчас, когда по объективным причинам цена на зарубежные фармсубстанции поднялась, производить некоторые средства стало убыточно.

«СП»: — Как не принято ругать плановую экономику, но ведь в советское время подобных проблем не было.

— Во времена СССР проблем с поставками отечественных препаратов не было, так как функционировало отдельное Министерство медицинской промышленности, где работали профессионалы. После развала СССР в нашей стране не только исчезло большинство фармпредприятий, но была разрушена вся взаимосвязанная структура: образование — производство субстанций — производство препаратов.

Заверения нынешнего руководства Минздрава РФ о том, что уже большая часть препаратов на рынке отечественного производства — это лукавство. Производить на территории России из импортных субстанций — не означает, что отрасль не зависит от зарубежных стран. И тем более влиять на конечную цену при таком раскладе невозможно. Вот поэтому сегодня мы имеем то что имеем.

«СП»: — Ну а дальше что будет?!

— А дальше проблема будет только усугубляться. Решать ее надо глобально, а не только запретительными мерами при ценообразовании. Нашим заводам становится нерентабельно производить ряд необходимых, но дешевых лекарств — дело идет к дефициту глюкозы, витамина D, аскорбиновой кислоты, новокаина, простейших антибиотиков.

На этом фоне парадоксальной выглядит федеральная программа «Фарма-2020», основной задачей которой было провозглашено развитие отечественной фармацевтической промышленности или так называемое импортозамещение. При этом разработка и регистрация новых отечественных разработок идет крайне медленно, все время натыкаясь на многочисленные бюрократические препоны.

Российский фармацевтический рынок уже давно лихорадит, но нет никакой информации, чтобы хоть кто-то понес персональную ответственность за срыв программы «Фарма-2020». 

Зато Минпромторг уже активно готовит концепцию «Фармы-2030».

16.09.2019
Просмотров: 6070 | Комментариев: 69
me1 16.09.2019 09:46
Ну вот и новая напасть, лечиться нечем будет скоро, полагаю
18
1
=
17
Franz 16.09.2019 09:50
me1: Ну вот и новая напасть, лечиться нечем будет скоро, полагаю

Почему сразу нечем? Постом и молитвой. Здоровый и Слава Богу, помер - воля Божья.
18
2
=
16
Крысюк 16.09.2019 10:19
Отпоют и похоронят, панихидку сотворят
9
3
=
6
Ruthenium 16.09.2019 10:10
Это опять Прорыв или снова Дно?
17
4
=
13
Ruthenium 16.09.2019 11:08
Переживаю за Барисыча, как инсулин забугорный кончится, кто будет нам про счастливую жисТь в Кузбасии рассказывать?
13
4
=
9
виктор 16.09.2019 16:50
прорыв через днище.
10
1
=
9
кол 16.09.2019 19:22
Ruthenium: Это опять Прорыв или снова Дно?

Это про список.
5
1
=
4
Ruthenium: Это опять Прорыв или снова Дно?

Ну с 10милионов человек,не впишутся в "стабильность", Зато пенсионный фонд освободиться.
2
1
=
1
Kotafey 16.09.2019 23:03
не думаю...ведь правительству тоже на пенсию вроде как пора бы и его команде...
0
0
=
0
Завальный 16.09.2019 23:38
Про вахтовый метод слыхал?
4
1
=
3
Крысюк 16.09.2019 10:18
Засада.
10
2
=
8
Кальянов 16.09.2019 14:06
Это всё происки Запада. Элизиум, панимаишь, устроили тут.
13
0
=
13
Завальный 16.09.2019 23:40
Оборзели совсем
4
2
=
2
арбуз 16.09.2019 10:26
Скажу словами вчерашнего товарища-
да сволочи они!
14
0
=
14
Загадка 16.09.2019 10:49
Стабильненько так все в стране, радость педриотам.
17
4
=
13
Ruthenium 16.09.2019 10:56
Ну вымрут тридцать миллионов, они не вписались в рынок. .... Опять ....
15
4
=
11
Kotafey 16.09.2019 10:57
ГМ...30 млн...а горланов пишет про 600 000 сирот без квартир.Получается проблема квартир сиротам может быть решина...изящный ход...
3
8
=
-5
Ruthenium 16.09.2019 11:06
Уж куда изящнее, сироты и прочие обездоленные в числе тех 30 миллионов в первую очередь.
6
3
=
3
Kotafey 16.09.2019 11:12
подозреваю они из вредности выживут... наверное придется ДУСТ закупать за границей...
4
3
=
1
Ruthenium 16.09.2019 11:14
Чипировать тебя, изувера, надобно ....
6
3
=
3
Kotafey 16.09.2019 11:25
С удовольствием, чипированным бесплатное лечение...
4
3
=
1
Ruthenium 16.09.2019 11:26
Галоперидолом.
6
3
=
3
Близнец 16.09.2019 11:29
Kotafey: ГМ...30 млн...а горланов пишет про 600 000 сирот без квартир.Получается проблема квартир сиротам может быть решина...изящный ход...

Пишет про 300 000 сирот. Значит каждому по 2- е.
0
11
=
-11
Kotafey 16.09.2019 12:06
логично...сироты же тоже размножаются...Мать горланова тоже была сиротой...
3
8
=
-5
ТОТ 16.09.2019 21:20
Kotafey: логично...сироты же тоже размножаются...Мать горланова тоже была сиротой...

Ну ты животное......
4
2
=
2
Kotafey 16.09.2019 22:22
Факты и только факты, опровергните ...
0
2
=
-2
Kotafey 16.09.2019 22:25
Игорь Горланов
29 июл 2019 в 5:28
Думаю, необходимо указать на недостающие факты для полной картины, касательно положения дел в области нарушения прав сирот на моём примере:

1) Мои родители сироты:

1. Мать 1971 года рождения.

2. Ни отец, ни мать жильём, положенным по закону, не были обеспечены.

2) У меня три брата и одна сестра:

1. Все из них, — включая меня, — лица, оставшиеся без попечения родителей, по причине лишения отца и матери родительских прав.

2. Два брата и сестра, включая меня, совершеннолетние. Жильём, положенным по закону, обеспечены не были. Самому младшему брату осталось один год до достижения совершеннолетия (рискует остаться без жилья).
1
1
=
0
ктото 16.09.2019 11:12
не поняла их кухню, чиновники диктуют цены только медучреждениям и Госаптекам? А у нас есть государственные аптеки? А медицинские учреждения надо полагать бюджетные? Опять крен на частника, туда бедных смещают, которые за таблетки держатся как за соломинку. Тогда понятно, чиновники экономят бюджет на медицину, растягивают его как г.... (Простите за мою грубость). На росгвардии экономить нельзя, чиновники за них прячутся.
12
1
=
11
Kotafey 16.09.2019 11:24
Наша фармакология и прочие таблековые индустрии сдулись большей частью, уцелели те кто на гос заказе и то благодаря военным паникерам... Цена на лекарства не отражает их себестоимость.Себестоимость может быть в сотню и в тысячу раз меньше, просто в цену вкладываются затраты многомилиардные на науку( лаборатории, исследования, новые технологии). Если бы лекарства были целиком и полностью наши-они бы и стоили сколько хочет государство.Но увы. Прошляпили в свое время,сэкономили.А скупой платит дважды.
9
3
=
6
Ruthenium 16.09.2019 11:29
Не прошляпили. Химфарминдустрия уничтожена ЕБНом и Путеном как и прочие более-менее высокотехнологичные производства, это у них "экономическая политика" такая, при которой богатеют торгующие сырьём и низким переделом олигархи, а сложное высокопередельное производство дохнет.
12
4
=
8
genwol1 16.09.2019 18:05
Давно просчитано что с нашими технологиями и затратами,чем дальше двигаться по цепочке от сырья до конечного продукта-тем больше убытки.
3
0
=
3
ТОТ 16.09.2019 21:21
genwol1: Давно просчитано что с нашими технологиями и затратами,чем дальше двигаться по цепочке от сырья до конечного продукта-тем больше убытки.

Чем больше НДС тем меньше научно содержащегося производства....Дебилы только это не понимают и в Москвабаде....
5
1
=
4
Ruthenium 16.09.2019 21:25
Не думаю, что в Кремле дебилы сидят, они вполне понимают, что делают, и делают это сознательно.
3
3
=
0
Не Пушкин 16.09.2019 11:55
Доктором фармацевтических наук Татьяна Орловская: - "Во времена СССР проблем с поставками отечественных препаратов не было, так как функционировало отдельное Министерство медицинской промышленности, где работали профессионалы. После развала СССР в нашей стране не только исчезло большинство фармпредприятий, но была разрушена вся взаимосвязанная структура: образование — производство субстанций — производство препаратов".

Тогда вопрос. Почему в России в министерстве здравоохранения на высших должностях пристроены сапожники? Кто их там пригрел? Значит это сговор, сами понимаете для чего. Тогда почему компететные органы не возбуждают уголовные дела по фактам? Ранее вроде Советская прокуратура, по манюсенькой заметочке в газете о разгильдяйстве в социалистическом хозяйстве проводила проверки и виновные были на скамье подсудимых. А сейчас этим реальным подсудимым ордена и медали вешают. Вот например чубайсу помимо всего даже Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени присудили вместо суда над ним.
15
0
=
15
ММЮ 16.09.2019 17:26
А про Сердюкова не помните? Знаете, чем он сейчас руководит? Он является ГЛАВНЫМ АВИАСТРОИТЕЛЕМ России https://www.bbc.com/russian/news-48255442
И чему после этого удивляться вообще?
Да его должны были если не посадить, то выгнать пинками из любой государственной структуры даже не за факты воровства, а за тот репутационный ущерб, который он с Васильевой нанёс власти в целом.
12
1
=
11
ТОТ 16.09.2019 12:06
Вот радость то для пенсионного фонда.....
12
2
=
10
Кальянов 16.09.2019 13:01
Ничо, свободная рыночная экономика всё расставит по своим местам. Невидимая рука раздаст всем сёстрам кому что надо лечить...
8
0
=
8
Папа 16.09.2019 13:25
Не паникуйте, вот Вася отойдет от алкогольной интоксикации, докажет вам что все пучком.
15
1
=
14
Физраствор и чё там ишшо? нетути? надо срочняк кормильцев-державников за бугор отправлять! мазуровский старец бывал - не даст соврать, всего - завались! вплоть до титановых памперсов.
12
1
=
11
uttkin 16.09.2019 14:16
хорошо тебе неместнму...иностранных туристов завались...на все случаи болячек...
0
2
=
-2
uttkin 16.09.2019 14:19
...а то тут одна москвичка пожелала мне гнить со своим диабетом, раз нет 9 000 на ее лекарство "Реглюкол"...
3
1
=
2
ВБП 16.09.2019 14:49
uttkin: ...а то тут одна москвичка пожелала мне гнить со своим диабетом, раз нет 9 000 на ее лекарство "Реглюкол"...
Реглюкол не лекарство. Плюнь.
0
4
=
-4
uttkin 16.09.2019 15:10
так обидно же...за 9 000 мне бы пожелали долгих лет жизни...
1
2
=
-1
Хиус 16.09.2019 14:42
Как продать 100 грамм сахара за 6 000 рублей...
9
1
=
8
ВБП 16.09.2019 15:00
Отечественную фармакологию убил "дикий рынок", это правда. Восстановление идёт хило.
Но никуда не делся мировой рынок лекарств. Там конкуренция за сбыл идёт жестокая. И Россия на этом рынке желанный клиент.
Пока у нас есть что предложить миру, будут предложения и в наш адрес. В том числе фармакологические.

Что касается взаимодействия здравоохранительной администрации, медицины и аптечных сетей это коррумпированная триада.
5
12
=
-7
ilnikbez 16.09.2019 15:07
Поддерживаю... у меня часть знакомых уже перешли на покупку лекарств за рубежом.
---
Потому что то подделка, то ненайдешь....
---
9
0
=
9
uttkin 16.09.2019 15:12
...не найдешь...это точно...весь город обрыскал...не нашел то, что доктор прописал для внучки...
2
3
=
-1
uttkin 16.09.2019 15:13
...честный доктор, однако!!!
1
3
=
-2
ВБП 16.09.2019 15:16
Иногда доктор что-то пропишет и аптеку порекомендует. где можно купить это.
1
8
=
-7
Kotafey 16.09.2019 22:30
а потом окажется что супер лекарство за 650 руб это БВД или есть отечественный аналог за 23 рубля килаграмм...
3
0
=
3
Kotafey 16.09.2019 22:30
БАД т.е.
2
0
=
2
Хиус 16.09.2019 15:49
У меня родственники привозят лекарства из США, где они в разы, а то и в десятки раз дешевле...
Вот ещё история из интернета:
Заходя в магазин мы примерно знаем цены на интересующие нас продукты, которые практически в каждом магазине +/- одинаковые. И очень радуемся когда есть акции. А вот с аптеками жесть. Когда ты молод, полон сил и редко болеешь, то о аптеке редко когда задумываешься… Пока не болеешь…

Так случилось, что я заболел и мне прописали препарат Детралекс 500. В радиусе 500м около моего дома есть 3 аптеки. Прошёлся, прицепился и выбрал аптеку в которой этот препарат стоит 710р в двух других 800р, 820р. Но сегодня меня выбила из колеи аптека 36,6 в г. Балашиха. Препарата мне не хватило и думаю дай зайду по дороге на работу. Услышав цену Я офигел. 1200р. Я переспросил это точно за 30 таблеток? Точно. И тут я задумался о нытье аптек, что гос регулирование цен на жизненноважные препараты их разоряет. Ладно я молодой могу пройтись поискать где дешевле, в крайнем случае заказать через интернет, но вот что делать старикам и людям у которых нет возможности погуляться между аптеками?

Ппц разница почти в 2 раза, хочется спросить вам там не жирно? Не кормите паскуд, лекарства это не тот товар на котором надо тысячные накрутки делать. Печально все это."
10
0
=
10
ВБП 16.09.2019 16:08
Да, аптекари борзеют.
При этом аптек в шаговой доступности - как пивных.
6
7
=
-1
Greis 16.09.2019 16:18
:) Пивных, ныне, поменьше
3
1
=
2
ВБП 16.09.2019 16:59
У меня по соседству сейчас только три аптеки, а пивных четыре.
2
7
=
-5
Завальный 16.09.2019 23:59
Ничё, старый, даст Скрепа, доживёшь -- будет-таки у тебя по соседству четыре разреза животворящих...
5
1
=
4
Завальный 17.09.2019 00:03
В икебану к хлорному заводику.
3
1
=
2
Папа 16.09.2019 22:16
Хиус: У меня родственники привозят лекарства из США, где они в разы, а то и в десятки раз дешевле...
Вот ещё история из интернета:




В США лекарство не продадут без рецепта врача, а за посещение врача отдашь больше чем за лекарство.
1
1
=
0
хех… прописали как то раз - противовоспалительный нестероидный анальгетик, за 702 рубля... Единственное активное вещество - ибупрофен - 10 руб.
8
1
=
7
виктор 16.09.2019 16:55
так к ЗОЖ и приучат.
4
0
=
4
ММЮ 16.09.2019 17:21
Просто Россия уже давно не социальное, а коммерческое государство. Здесь не работают для народа, а зарабатывают на народе. Мы просто ресурс для налогов и платежей. И трогательная "забота" о демографии выглядит как забота любителя шашлыка о вымирающем стаде.
16
0
=
16
кол 16.09.2019 19:19
ММЮ: Просто Россия уже давно не социальное, а коммерческое государство. Здесь не работают для народа, а зарабатывают на народе. Мы просто ресурс для налогов и платежей. И трогательная "забота" о демографии выглядит как забота любителя шашлыка о вымирающем стаде.

Дошло... Ух... Осталось до трехбуквенных донести и одного патриота...
8
1
=
7
Лом 16.09.2019 23:53
Минздрав охренел ваще
3
0
=
3
Лом 16.09.2019 23:53
Пусть сами уринотерапией лечатся, а нам норм лекарства нужны
3
0
=
3
Малина 17.09.2019 22:36
И не дорогие
1
0
=
1
Тайга 17.09.2019 03:22
Самое смешное, что это не халатность и расиздяйство чиновников, а тупо злой умысел...балласт скидывают
5
0
=
5
Тайга 17.09.2019 12:57
1969г. лекция Ричарда Дея на конференции педиаторов.
тогда были озвучены планы преобразования человечества на несколько поколений вперед...кто выживет, а кто загнется...
https://youtu.be/NpX4pVF9LOY
0
0
=
0