#
#
Просмотров: 3534
Тема дня

Микрорайон эконом-класса

Picture

Пятница. Полдень. Солнце жарит не по-осеннему.

Просмотров: 7920
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 33666
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Компании выступают против 4-х дневной рабочей недели

Работать, а не бездельничать!

Компании выступают против 4-х дневной рабочей недели.

Служба Исследований компании HeadHunter совместно с газетой "Ведомости" провели опрос работодателей, чтобы выяснить их отношение к переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Рассматривают переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие 1-2 года лишь 12% опрошенных работодателей. Выше всего эта доля среди крупных компаний (с численностью сотрудников от 500 и более) — 17%. Однако среди крупных компаний также наиболее велика доля затруднившихся с ответом (23%).

Подавляющее же большинство компаний (72%) не рассматривают переход на четырехдневную рабочую неделю.
В долгосрочной перспективе рассматривающих сокращение рабочих дней ещё меньше — лишь 8%. Почти треть компаний затруднились ответить на этот вопрос.

В ответ на вопрос о целесообразности перехода на четырехдневную рабочую неделю для своих компаний, 28% ответили, что считают переход целесообразным. При этом 19% считают целесообразность безоговорочной, а 9% — только при условии снижения зарплат сотрудникам. 49% работодателей не считают такой переход целесообразным. Выше всего доля тех, кто считает переход целесообразным — среди крупных компаний (34%), а также среди компаний из Москвы (35%).

Уменьшение выгорания сотрудников — основное преимущество перехода на четырехдневную рабочую неделю, по мнению 51% работодателей.
37% работодателей считают преимуществом более эффективное использование рабочего времени, примерно треть — повышение уровня здоровья сотрудников. 29% не видят никаких преимуществ в переходе на четырехдневную рабочую неделю, причем чем меньше компания, тем чаще в ней не видят преимуществ (33%). 32% региональных компаний также не видят в этом никаких плюсов.

Основным недостатком перехода на четырехдневную рабочую неделю, по мнению 48% работодателей, является снижение зарплаты сотрудников (и чем меньше компания, тем чаще ее представители выбирают этот вариант (52%)). Негативными последствиями также считают сокращение производительности (38%), переработки и выгорание (37%), вынужденный найм новых людей (23%). Не видят недостатков лишь 10% работодателей, причем среди московских компаний эта доля выше — 21%.

Среди тех, кто не считает целесообразным для своей компании переход на четырехдневную рабочую неделю, основной недостаток — это сокращение производительности (58%). Также такие компании чаще отмечают, что это приведет к разгильдяйству и лени (30%). Напротив, те компании, которые считают такую меру целесообразной, крайне редко выбирали такой вариант ответа (4%), зато треть из них отметили среди недостатков бюрократические сложности.

Источник: HeadHunter
16.09.2019
Просмотров: 2608 | Комментариев: 58
Kotafey 16.09.2019 10:29
По мне так пусть хоть однодневная рабочая неделя лишь,бы работника устраивало. И не превшало норматив неделя=40 рабочих часов. Виды работ весьма разные бывают.
Например -электрик в доме культуры. Ему и не надо все 5 дней сидеть и ждать перегоревшую лампочку. А он вынужден сидеть,так бы мог лишний раз "мужем на час"подработать.
Но есть работы которые постоянны и требуют внимания. Как уже говорил вполне можно уместить в неделю 2-е смены работников (учитывая сокращенный рабочий день в выходной, по факту это 3 рабочих дня с половинным в выходной- как раз неделя и уйдет) это позволит иметь "двойной штат".И в случаях "аврала" спокойно бреши закрывать. По хорошему надо отходить от уравниловки совковой и платить почасовую работу. Но платить хорошо, не вкладывая туда чаепития и перекуры.Тогда работники сами будут выбирать свой режим труда, чтобы и не надорваться и отдохнуть. Несекрет,что бывает отличная работа находится за три девять земель и дорога много занимает.В таких случаях 4-ка хоть чуток будет компенсировать усталость от транспортных неудобств.
5
5
=
0
ert 16.09.2019 12:07
Переход на четырехдневку подразумевает повышение производительности труда. Тот же электрик в ДК должен более интенсивно вкручивать лампочки, а не устраивать чаепития и перекуры. А чтобы директору ДК не пришлось метаться на пятый день, ему надо будет принять на полставки еще одного электрика при неизменном фонде заработной платы. То же самое касается всех остальных профессий.
2
6
=
-4
Kotafey 16.09.2019 12:12
Если у нас пойдет все как пошло у "них". То неизбежна роботизация. Вместо полутора тысяч работников.Нужно будет 12 програмистов и 12 техников высокой квалификации (один сломавшийся блок другим заменить) ну еще тройка инженеров... Куда "устатки" девать?
2
4
=
-2
Здраво 16.09.2019 13:49
Начать надо с того, что 8-ми часовой рабочий день и 5-ти дневная неделя (отсюда 40 часов в неделю) - научно когда-то установленная норма (кстати - не только в СССР), основывающаяся на том, что 8 часов в день - максимальная продолжительность рабочего дня, расчитанная для среднестатистического работника для тех условий развития производительных сил и уровня требуемой производительности труда. А также максимально возможная с т.зр. воспроизводства рабочей силы - и это самое главное!. Та что, скорее всего, это изобретение буржуев, а не социалистич. строя. Времена и уровень тех самых производительных сил сильно изменились. Одна автоматизация всего подряд чего стоит. Но боятся роботизации, IMHO, насколько мне позволяет мои опыт и знания, не стоит! На 12 программеров нужны ещё 12 алгоритмистов, 12 системных аналитиков, 12 тим-лидеров, 12 системных проектировщиков и ещё куча всякого высококвалифицированного народа. И этот народ ещё нужно обучить (ещё 12 Х 12 обучающих тренеров), процес обучения нужно также автоматизировать, ПО нужно продавать, продажи нужно предварить маркетингом и т.д. и т.д. Занятия хватит для всех (желающих).
Кстате. Ещё многими не любимый Сталин в своё время был за уменьшение длительности рабочего дня до 6 часов и сокращения продолж. рабочей недели, а также за всеобщее обучение и повышение культурно-образовательного уровня (граждан)
4
0
=
4
Здраво 16.09.2019 13:50
*Так что
0
0
=
0
Kotafey 16.09.2019 15:54
Да я рад только буду.Но увы у меня работа неровная то можно на 12-20 часов на работе залипнуть,то пару дней просто балду пинать...ожидая катастрофы.Ибо очень долго моя работа начиналась только когда начаналась чья то катастрофа.

К сожалению, Россия просто не сможет роботизацию толково быстро организовать ввиду отсутствия толковых этих самых алгоритмистов,аналитиков,проектировщиков и остальной шляпы толком нет.Посему им поручат проблему в режиме Хеадхантерской биржи или притянут с Индии какой.

Да и будет как обычно при советах.Покупали уже устаревшие (но дешевые и лучше имевшихся) технологии у заграницы, так как новейшие не могли освоить из за низкой культуры производства... Вспомним что ГАЗы это Форды а Лады это Фиаты... даже Победа это Опель-капитан. Поэтому массовой "новой" индустриализации наверное не будет,все таки ниши уже заняты.А Арматы и прочие редкости мы не делаем миллионами т.к. эта продукция не массовая... Но тем не менее...кассиры на предприятиях уже вымирают, но вот банковских служащих стало больше в разы. Поглядим...поглядим...
3
1
=
2
Ameno 16.09.2019 10:31
А чего не трех-двухдневка? Было время, и по 6 дней в неделю работали. 5 дней на работу - это оптимально, по моему
3
2
=
1
Загадка 16.09.2019 10:44
Это самая важная проблема в стране, все остальные вопросы успешно решены правительством Дмитрия Анатольевича. У нас ещё есть козырной туз в рукаве, зимнее время, летнее время, а почему бы и об этом не поговорить.
17
4
=
13
ilnikbez 16.09.2019 15:54
Это стеб... вчиновники и депутасы с бешенными заррплатами из бюджета обсуждают сокращение рабочей недели ибо не успевают летать за границу...
..
Накой фиг это народу обсуждать...
---
Нам ПОФИГ..
2
0
=
2
Ruthenium 16.09.2019 10:46
Разговоры о четырёхдневке - очередное бла-бла правителей для отвлечения внимания после того, как получили от народа волну ненависти из-за пенсионного грабежа усугублённого пятилетним падением уровня жизни с Донбасснаша и Крымнаша. Сразу так подумал, как начались эти разглагольствования.
15
4
=
11
Ruthenium 16.09.2019 10:46
Разговоры о четырёхдневке - очередное бла-бла правителей для отвлечения внимания после того, как получили от народа волну ненависти из-за пенсионного грабежа усугублённого пятилетним падением уровня жизни с Донбасснаша и Крымнаша. Сразу так подумал, как начались эти разглагольствования.
7
4
=
3
Kotafey 16.09.2019 11:00
Гм...а я подумал, что просто чиновникам 2 дней выходных не хватает в Италию рвануть или куда еще ...а оказывается это просто отвлечение внимания...значит успевают мотаться и за 2 выходных...
12
2
=
10
Ruthenium 16.09.2019 11:04
Их Москвы до Парижу 2 часа лёту, успевают.
4
4
=
0
Kotafey 16.09.2019 11:05
А таможенный контроль 24 чемоданов?
8
2
=
6
Ruthenium 16.09.2019 11:09
Это для плебса, VIP-господ такие глупости не касаются.
7
3
=
4
Kotafey 16.09.2019 11:11
это и иностранных таможен касается?И что у граждан КИпра и Швейцарии такие есть льготы?
3
2
=
1
Ruthenium 16.09.2019 11:12
Не знаю, но не удивлюсь, если есть.
3
4
=
-1
ВБП 16.09.2019 10:51
Чем-то эта инициатива Медведева напоминает мне его прошлые инициативы. Например, о переходе на зимнее\летнее время, а потом обратно.

Как это отразится на непрерывных производствах? Там, где возможно, видимо, увеличением рабочего дня. Но как, к примеру, в шахтах, где смена узаконена 6-ю часами?

Собственно говоря, если работа в кайф, а таковы творческие профессии, то субъект готов работать, пока работа есть. Бальзак мог работать сутками. Востребованный актёр работает одновременно в театрах и кино, исполняя за свою жизнь сотни разных ролей-работ.
И т.п.
А вот для работы уборщика вокзальных туалетов сокращение рабочих дней вполне приемлемо. Или к работе кассирши в супермаркете. Или даже к работе учрежденческого клерка.
2
7
=
-5
Kotafey 16.09.2019 11:02
Время президенства Медведева для меня было самое счастливое время... карьера поперла, доходы выросли, на курорты всей семьей выезжал... жаль...что все так быстро закончилось после 2014 года вообще...
2
5
=
-3
Ruthenium 16.09.2019 11:11
Kotafey: Время президенства Медведева для меня было самое счастливое время... карьера поперла, доходы выросли, на курорты всей семьей выезжал... жаль...что все так быстро закончилось после 2014 года вообще...

Это время не Медведева или путина, а огромных барышей в казну с нефтедолларов.
7
4
=
3
ВБП 16.09.2019 12:16
Ruthenium:
Kotafey: Время президенства Медведева для меня было самое счастливое время... карьера поперла, доходы выросли, на курорты всей семьей выезжал... жаль...что все так быстро закончилось после 2014 года вообще...

Это время не Медведева или путина, а огромных барышей в казну с нефтедолларов.
Разве эти барыши не ушли в карманы "киприотов"? Но ещё досталось и не имеющему отношения к нефтепромыслам Новокузнецку?
1
8
=
-7
Ruthenium 16.09.2019 12:39
ВБП:
Ruthenium:
Kotafey: Время президенства Медведева для меня было самое счастливое время... карьера поперла, доходы выросли, на курорты всей семьей выезжал... жаль...что все так быстро закончилось после 2014 года вообще...

Это время не Медведева или путина, а огромных барышей в казну с нефтедолларов.
Разве эти барыши не ушли в карманы "киприотов"? Но ещё досталось и не имеющему отношения к нефтепромыслам Новокузнецку?

КМК и ЗСМК от разгрома киприотами эти "барыши", точнее, гроши, не спасли.
6
3
=
3
ВБП 16.09.2019 14:24
Это время не Медведева или путина, а огромных барышей в казну с нефтедолларов.
Так они ОГРОМНЫЕ были или ГРОШИ?
Выбери что-нибудь одно.
0
3
=
-3
Ruthenium 16.09.2019 21:18
Читай внимательно, барышей в казну, то есть эти дурные бабки пилил Кремль, а Новокузнецку - гроши.
1
3
=
-2
Kotafey 16.09.2019 11:04
вот вот... те кто мало получали и так будут мало получать... но будут работать меньше...могут участвовать в протестных митингах... А кстати...а почему школьный день не сократить? Школоте тоже нужно время участвовать в протестах.Так что и им 4-х дневку и вообще геометрия и химия это буржуазные излишества....:)))))))))))))
6
4
=
2
Kotafey: вот вот... те кто мало получали и так будут мало получать... но будут работать меньше...могут участвовать в протестных митингах... А кстати...а почему школьный день не сократить? Школоте тоже нужно время участвовать в протестах.Так что и им 4-х дневку и вообще геометрия и химия это буржуазные излишества....:)))))))))))))

На картошку их - посадка-прополка-уборка. Зимой - на снегоборьбу. Жирно с них 4-х дневку ббудет.
4
2
=
2
арбуз 16.09.2019 11:16
проголосовал ЗА мне всё равно-ибо пенс не работающий. Еслип и работал, так же бы проголосовал-ибо непрерывное производство НЕ зависит от графика. Было время работали и по шесть часов. Утром выходишь с семи до часу, затем идёшь домой-а вечером опять на работу. Во был дурдом! Бывало и домой не ходили-позвонишь жене-я на работе-и спать в бытовку строймонтажа. На моём счету уже трижды меняли график работы.
6
1
=
5
ктото 16.09.2019 11:20
а может медведев на этом законе хочет второй раз в кремль въехать?
4
1
=
3
арбуз 16.09.2019 11:20
Почему то во всём мире именно почасовая оплата. Но у России свой путь. Васька вон предлагает уборщиц из туалета убрать на выходные-а туалеты закрыть? Ибо за три дня там такое натворят...бюррр...
Где эт в шахтах работают по 6 часов? Опять с потолка?
6
1
=
5
глава народа 16.09.2019 11:31
Именно подвох, и не малопроявится в будущем. Медведев провокатор государства. Я вот например, выступаю за увеличение з/плат в 10 раз. Отстаивая эту позицию массово, с требованиями мы сможем, уважая себя, свой труд и авторитет государства раскашелить узурпаторов экономики, и дать понять олигархам собственникам, многие из которых западные акционеры, что обман и экономическое воровство, при котором имеет место быть воздействие на людей, на политику в нашем доме не пройдёт. и понадобится мощная активность от каждого.
6
1
=
5
Язва+ 16.09.2019 11:51
Понедельник.Утро в небольшой компании. "Планёрка".
Директор:
- Сегодня понедельник, день тяжёлый. Завтра надо начинать раскачиваться. А в среду сработать по полной. Четверг - вторая половина недели. Ну а про святую пятницу я уже не говорю.
Вопросы есть?
- Долго будет продолжаться эта хренотень со средой?
13
0
=
13
арбуз 16.09.2019 11:57
Я вот тоже выступаю за увеличение пензии в 10 раз! Ибо амрский металург получает 150 тыщ на наши деревянные. И я дам понять этим чёртовым олигархам, что обманывать-это грех. Куплю путёвку куда нить-ну, где они обитают, эти чёртовы кровопийцы-
и скажу им-ну ка раскошеливайтесь! Иначе я во гневе грозен!
...Ничё ничё, ещё придут наши голодранци к власти...
6
0
=
6
Alexei1950 16.09.2019 12:06
восьмичасовой график придурок отменил --значит работать будут СТОЛЬКО сколько шеф укажет !будут работать без обеда и пятничный день разделит на четыре дня!и контроль со стороны шефа --бухгалтера --никаких перекуров ((! туалетов !ни чаёв ни кофеёв!
2
0
=
2
Kotafey 16.09.2019 12:16
не нравится не работай:) Вот так скажут.
1
2
=
-1
Язва+ 16.09.2019 12:07
Ещё у нас совсем почти не развита такой режим работы, как удалённый доступ.
Для некоторых должностей и компаний он был бы очень удобен сотрудникам: сдача проектов, отчётов к определенной дате, например.

Но у нас, как всегда, всё делают наоборот, вопреки логики. В главных зданиях Евраза, например, везде понавешали камеры видеонаблюдения, при входе-выходе из кабинета в кабинет, столовую, уборную надо выдохнуть углекислый газ без примесей алкогольных паров.
Представьте себе такую картину: дородная немолодая женщина, проработавшая на своем месте 30 лет, ходит по своим служебным делам в течение дня и дует на стены перед тем, как зайти в офис.
3
0
=
3
Язва+ 16.09.2019 12:28
А теперь считайте, как повернет в свою сторону хитрый работодатель ( в свете того, что Медведев уже к Новому году собирается отменить более 9000 нормативов, ГОСТов, актов и др. стандартов СССР - исходник: http://club.kuzpress.ru/news/detail/4697/ )

Для удобства возьмем круглые цифры, может где-то не совсем правдоподобные. Произведем примитивный расчет.

Было:

Оклад - 40.000 руб/мес
при
Рабочий день - 8 ч.
Рабочая неделя - 5дн * 8ч = 40 ч.
Рабочий месяц - 4нед * 40ч = 160 ч.
Рабочие дни - 5дн * 4 нед = 20 дн
Зарплата - 10.000 руб/неделя
Зарплата - 40.000 руб/20 дн = 2000 руб/дн

Будет:

Оклад - 40.000 руб/мес
при
Рабочий день - 10 ч.
Рабочая неделя - 4дн * 10ч = 40 ч.
Рабочий месяц - 4нед * 40ч = 160 ч.
Рабочие дни - 4дн * 4 нед = 16 дн
Зарплата - 16дн * 2000 руб = 32.000 руб/мес

Другими словами, увеличение продолжительности рабочего дня, сокращение кол-ва оплаченных рабочих дней.

Сейчас просто выгоняют "за свой счёт" раз в неделю, без увеличения продолжительности рабочих часов в другие дни
5
0
=
5
Кальянов 16.09.2019 13:08
Если пятница будет официальным выходным, то оплачиваться будет по двойному тарифу. Т.е. оклад за пятидневку увеличится до 48000?
2
1
=
1
ert 16.09.2019 13:28
У тебя фантастическая бухгалтерия. Если у какого-то условного предпринимателя заложена в себестоимости 25% от реализации на зарплату, то чтобы платить 30% надо будет урезать от чего-то другого. Так что вся эта лабуда косается работников администрации и прочих бюджетников и не более. Как заставить бюджетников работать производительнее никто не знает, но перевести на четырехдневку и отчитаться беспроблем.
0
2
=
-2
Себестоимость то от единиц реализации закладываем, а никак по другому. так шта - доить!

Можно правда ценник ишшо задрать.
1
1
=
0
uttkin 16.09.2019 14:28
как сложно жить!!! Особенно богато!!!
1
0
=
1
uttkin 16.09.2019 14:30
...это же скольких своих работников надо обобрать и чужое Государство обмануть...
0
0
=
0
uttkin 16.09.2019 14:32
...зато свое государство Кипра на вас наживается не по-детски...так вам и надо!!!
0
0
=
0
Kotafey 16.09.2019 15:58
Язва+:
Другими словами, увеличение продолжительности рабочего дня, сокращение кол-ва оплаченных рабочих дней.

У людей будет 4 дополнительных дня в месяц на поджоги бульдозеров, драки с полицией и флуда в интернете...
1
0
=
1
Kotafey 16.09.2019 15:59
работать они все равно не будут:))))
0
0
=
0
Папа 16.09.2019 13:21
Много раз уже объявляли четырехдневку на ЗСМК.
Заявления все писали "добровольно", но начальник сразу говорит, кто не выйдет в пятницу выгоню.
3
0
=
3
Садык 16.09.2019 14:57
Умом Медведева не понять!ну сделай почасовую оплату труда и все!есть хозяин предприятия,,и он сам знает кто что должен делать и когда!зачем держать штат министров-уменьшить их в 100 раз!пусть работают по 4 дня в неделю!посмотрим как справятся!чудны дела твои,,,
1
0
=
1
Kotafey 16.09.2019 16:26
Ну почасовая оплата иногда не выгодна заказчику.Допустим если сантехнику платят почасово типа 500 руб -час...он будет затягивать ремонт смесителя...а если знает, что 2000 руб за исправление дефекта .То он быстро может починить. Вспомним многострадальную школу которую котрый год к 1 сентября все сдают и сдают....если таким строителям почасово платить они ведь телько к 350 Кузбасса ее построят. Почасово логично платить продавцам магазинов, всяким охранникам и т.п. Но почасовая оплата должна быть ориентиром для расчета стоимости труда.
1
0
=
1
Садык 16.09.2019 21:02
Есть на все норма -часы.знаете такое?это когда вашу бибику ремонтируют на нормальном сервисе!ни шагу в сторону!
0
1
=
-1
Kotafey: Ну почасовая оплата иногда не выгодна заказчику.Допустим если сантехнику платят почасово типа 500 руб -час...он будет затягивать ремонт смесителя...а если знает, что 2000 руб за исправление дефекта .То он быстро может починить. Вспомним многострадальную школу которую котрый год к 1 сентября все сдают и сдают....если таким строителям почасово платить они ведь телько к 350 Кузбасса ее построят. Почасово логично платить продавцам магазинов, всяким охранникам и т.п. Но почасовая оплата должна быть ориентиром для расчета стоимости труда.

Смотрите тарифный справочник СССР - аккордная работа.
Замена смесителя - 2 000, и хоть за пять минут, хоть за восемь часов.
0
1
=
-1
виктор 16.09.2019 18:01
начинают реформу системы оплаты труда. итог всех реформ поводок короче миска меньше. следите за наперсточниками будет мухлеж- грабеж.
5
0
=
5
тоня 16.09.2019 19:43
Вангую. Это псевдокомпенсация увеличения пенсвозраста, население недовольно, выборы и т.д., не те результаты, поговорят, скажут что, эксперимент не удался, все против, все плохо, производительность труда понизится, типа, в итоге, пипл градус негодования снизит, схавает, как обычно, все это, сядет на мягкое место, как обычно, ну, и фссее, привет.
5
4
=
1
тоня 16.09.2019 19:47
Компании, ни компании, выступают, не выступают, это уже дело десятое.
5
3
=
2
Ruthenium 16.09.2019 21:22
Плюсану-ка я Тоне, а то попкоправики ей наминусили.
1
3
=
-2
тоня 16.09.2019 23:26
Вы мое мне разделяете или нет? Мне ради Христа не надо тут.
2
3
=
-1
Kotafey 16.09.2019 23:28
мнение логичное...но увы, в нашем правительстве логика давно не ночует...просто очередной заскок инопланетян...
2
0
=
2
Ruthenium 17.09.2019 14:09
тоня: Вы мое мне разделяете или нет? Мне ради Христа не надо тут.

При чём тут ради Христа? ради Тони, ессно. И да, разделяю, иначе бы не плюсовал.
0
2
=
-2
uttkin 17.09.2019 14:10
...совсем с ума сошедший...
0
0
=
0
Ruthenium 17.09.2019 14:17
Уткин, не увиливай, сливянку давай!
0
2
=
-2