#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Вместо индексаций пенсий — 120 тысяч штрафа или "небо в клеточку"

Власть решила запугать стариков

Вместо индексаций пенсий — 120 тысяч штрафа или "небо в клеточку"...

Российских пенсионеров, задавленных нищенскими пенсиями и убогими условиями жизни, власть решила «прижать» еще сильнее.

В эти выходные на сайтах многих информагентств появилось грозное предупреждение. Тот из неработающих пенсионеров, кого поймают на подработке, будет оштрафован на 120 тысяч рублей. Или — отправлен на исправительные работы.

Или вообще на старости лет получит два года лишения свободы.

В сообщениях отмечалось, что Пенсионный фонд России бдительно следит за «левыми» заработками стариков, вычисляет нарушителей и подает на них в суд, выигрывая немалые деньги.

Если вкратце, то суть вопроса вот в чем.

Неработающим пенсионерам государство пенсии ежегодно индексирует. А работающим индексацию заморозило. Логика правительства такая. Если можешь работать, то нечего клянчить у государства деньги, пусть даже и крохи.

Все это — на вполне законном основании. Но так ведь и пенсионная реформа у нас проводится на законном основании. Правительство Медведева предложило поднять пенсионный возраст на пять лет. «Единая Россия», имеющая в Госдуме большинство, дружно проголосовала за это решение. Президент Путин подписал поправки в закон. В итоге, раньше уходили на пенсию в 55/60 лет, теперь в 60/65.

Всё, повторимся, по закону. Только эту пенсионную реформу народ сразу назвал «людоедской».

Что, впрочем, Кремль и Белый дом ничуть не смутило.

Заморозка индексаций работающим пенсионерам, жесткие карательные санкции к старикам-нарушителям — из той же оперы. В контекст пенсионной реформы, в ходе которой людей просто ограбили, эта «экономия» вписывается идеально.

Самое позорное в том, что в масштабах государственного бюджета, лопающегося от денег, цена вопроса — мизерная.

На индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году потребуется 368 миллиардов рублей. Об этом заявил глава ПФР Антон Дроздов в октябре на пленарном заседании в Госдуме. Но сам же и посетовал: «Это большие деньги, таких у нас денег сейчас нет».

Это неправда. И деньги такие есть и размер их не так уж велик — по сравнению с теми огромными суммами, что проходят мимо госказны именно по причине отмены индексации пенсий работающим пенсионерам.

Вводя эту меру в 2016 году, правительство рассчитывало получить ежегодную экономию в 250 миллиардов рублей. Прибыль в результате этого маневра оказалась мифической, а вот убытки — вполне реальными и исчисляются в триллионах.

По состоянию на конец текущего года теневая занятость в России составляет 13 миллионов человек (данные исследования рейтингового агентства НКР). А ежегодные потери госбюджета из-за неформальной занятости составляют около 3 триллионов рублей.

После отмены индексации пенсий число официально работающих пенсионеров сократилось с 15,3 до 9,7 млн. человек. Можно подумать, что больше пяти миллиона пенсионеров враз бросили работать вообще, решив довольствоваться нищенской пенсией и ее копеечной индексацией. Но куда вероятнее предположение, что они перешли в неформальный сектор. То есть, составили почти половину занятых в теневой экономике.

И тогда получается, что около 1,5 триллиона ежегодно неоплачиваемых в госбюджет рублей — цена отмены индексации пенсий работающим пенсионерам.

Основная масса таких работников сконцентрирована в сферах торговли услуг, ремонта и мелкого производства. Они — вынужденно, не от хорошей жизни — составляют основу, платформу теневой экономики. Проводившие исследование кадровой структуры теневой экономики эксперты НКР сделали неутешительный вывод: «Государство не располагает ни стимулами для добровольной легализации подобного рода доходов, ни мерами административного воздействия».

С этим можно было бы поспорить — стимулы-то всегда можно найти, за рубежом же находят, пусть не подчистую выводят «тень», но и о таких показателях в цивилизованных странах речь не идет, когда на долю теневой экономики приходится почти 3% ВВП, а почти четверть граждан получают зарплату в конвертах.

Однако, глядя на действия правительства, приходится соглашаться: ситуация все дальше заходит в тупик — кабинет Дмитрия Медведева сам рубит сук, на котором сидит.

Доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике, создатель телеграмм-канала «Россия. Социальная несправедливость» Андрей Гудков:

— Выводу из теневого сектора работающих пенсионеров, безусловно, будет способствовать индексация их пенсий. Также легализация работающих пенсионеров станет вероятнее, если им хотя бы позволят зарабатывать до определенного предела без угрозы потерять право на индексацию пенсий. Ну, скажем, до среднего заработка, до 45 тысяч рублей. Это, естественно, увеличит предложение рабочих рук на легальном рынке. Вот, личный пример. Мне предлагают прочитать лекцию, которая стоит 3−5 тысяч рублей. Это хорошая цена, но если я прочту такую лекцию, то с моей пенсии снимут индексацию на весь последующий год. А эта индексация — 6% от моих 23 тысяч рублей, помноженные на 12 месяцев. То есть, я потеряю в два с половиной раза больше, чем заработаю.

«СП»: — А ведь не факт, что удастся еще заработать и, хотя бы, компенсировать потерю…

— Да, неизвестно, позовут ли еще на одну лекцию. Правда, есть такой механизм — оказание материальной помощи. Но это 10 тысяч в год, не больше. И это значит, если я попытаюсь уговорить людей, которые меня приглашают прочитать лекцию, оформить мне гонорар в виде материальной помощи, что я пытаюсь обойти закон. И как тогда мне можно доверять? Контрпродуктивная мера. При этом, вот этот малый бизнес, эти нелегалы — они используют те ресурсы и те поля экономической деятельности, которые крупные корпорации считают бросовыми. И государство должно не только не мешать, но и помогать россиянам осваивать такие площадки.

Вот, перед вами выбор — огурцы в пакетике, предлагаемые бабушкой возле метро или те же огурцы в магазине, за ту же цену, но уже импортные — в банке с красивой этикеткой. Бабуля, получив от вас деньги, купит на них хлеб и молоко, произведенные в России. А деньги за магазинный импорт уйдут в Германию или в Болгарию — не суть, важно, что не в российский бюджет.

Поэтому ловить эту «мелочь» — это значит, бездарно бросать на ветер колоссальные административные расходы. В то же время, могу только приветствовать эксперимент по добровольной уплате налога самозанятыми — 4% и 6% - в зависимости от физического или юридического лица.

«СП»: — Ну, может, дождемся в новом году введения и другой позитивной меры — индексации пенсий работающим пенсионерам…

— Даже не надейтесь. Никаких сил в парламенте и правительстве, которые могли бы провести этот законопроект, я не вижу. А профсоюзы предпочитают отмалчиваться или, в лучшем случае, имитировать действия.

«СП»: — Но ведь введение индексации пенсий работающим пенсионерам дало бы не только экономический, но и социально-политический эффект — в какой-то мере снизился бы накал недовольства в обществе.

— На это в бюджете средства не предусмотрены. Индексация посчитана только для неработающих пенсионеров. Да и никому в правительстве это не интересно. Смотрите, какая арифметика.

У нас средняя пенсия работающего пенсионера — 12,5 — 13 тысячи рублей, средняя зарплата — 45 тысяч рублей.

Страховые взносы — 7−10 тысяч. Таким образом, работающий пенсионер обходится государству примерно в 3,5 тысячи рублей. А если у него зарплата выше средней, то он вообще ничего не стоит — он платит взносы больше, чем ему выплачивается пенсия.

16.12.2019
Просмотров: 5508 | Комментариев: 39
Разжирели совсем пенсионеры за государственный счёт!
И всё им мало.
Воно по 12тышь получаю а то и по 13. Ищё и пороботать наровятю.
Пущай теперь на испровительных работах поработють!
28
2
=
26
Слесарюга 16.12.2019 09:17
петросян-месный: Разжирели совсем пенсионеры за государственный счёт!
И всё им мало.
Воно по 12тышь получаю а то и по 13. Ищё и пороботать наровятю.
Пущай теперь на испровительных работах поработють!
да фонарь там наверняка , с исправительными работами, особо для пенсионеров,
0
20
=
-20
Фигурально пенсия, чтобы не сдохнуть?!
А если ты, пенс, работаешь, то грабишь обездоленное государство?!
29
0
=
29
Консуэло 16.12.2019 11:17
Вот именно!!!!!!!
10
0
=
10
Слесарюга 16.12.2019 09:01
здорово человеки, хоть новость в нонешнем состоянии информационного поля ожидаемая всеми типа страдальцами за народ, готовыми грудью лечь против любого поползновения правительства ,НО ЛИЧНО МНЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ЭТО ПРОСТАЯ ЛАЖА, ДЛЯ ПОДОГРЕВА СТРАСТЕЙ В КОНЦЕ ГОДА особенно про штрафы , понимаю , что своим неприятием вот этой статьи я возбужу дикое отторжение местных комментаторов, но сама по себе и личность ГУДКОВА ПРОТИВОРЕЧИВА КРАЙНЕ, КАК ИСТОЧНИКА, , а вы как хотите, только не обосритесь пожалуйста , пытаясь все дерьмо в вас находящееся на меня выплеснуть, это просто мое мнение, не портьте себе день паникой очередной
1
32
=
-31
Папа 16.12.2019 09:19
Слесарюга: здорово человеки, хоть новость в нонешнем состоянии информационного поля ожидаемая всеми типа страдальцами за народ, готовыми грудью лечь против любого поползновения правительства ,НО ЛИЧНО МНЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ЭТО ПРОСТАЯ ЛАЖА, ДЛЯ ПОДОГРЕВА СТРАСТЕЙ В КОНЦЕ ГОДА особенно про штрафы , понимаю , что своим неприятием вот этой статьи я возбужу дикое отторжение местных комментаторов, но сама по себе и личность ГУДКОВА ПРОТИВОРЕЧИВА КРАЙНЕ, КАК ИСТОЧНИКА, , а вы как хотите, только не обосритесь пожалуйста , пытаясь все дерьмо в вас находящееся на меня выплеснуть, это просто мое мнение, не портьте себе день паникой очередной




Каков аналитик!!!
Тебя в правительство надо срочно.
Такая вера в доброго царя и "мудрое" правительства граничит с клиникой. Особенно если вспомнить все их "достижения" на ниве экономики. Гитлер просто мальчик.
30
0
=
30
Слесарюга 16.12.2019 09:27
Папа:
Слесарюга: здорово человеки, хоть новость в нонешнем состоянии информационного поля ожидаемая всеми типа страдальцами за народ, готовыми грудью лечь против любого поползновения правительства ,НО ЛИЧНО МНЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ЭТО ПРОСТАЯ ЛАЖА, ДЛЯ ПОДОГРЕВА СТРАСТЕЙ В КОНЦЕ ГОДА особенно про штрафы , понимаю , что своим неприятием вот этой статьи я возбужу дикое отторжение местных комментаторов, но сама по себе и личность ГУДКОВА ПРОТИВОРЕЧИВА КРАЙНЕ, КАК ИСТОЧНИКА, , а вы как хотите, только не обосритесь пожалуйста , пытаясь все дерьмо в вас находящееся на меня выплеснуть, это просто мое мнение, не портьте себе день паникой очередной




Каков аналитик!!!
Тебя в правительство надо срочно.
Такая вера в доброго царя и "мудрое" правительства граничит с клиникой. Особенно если вспомнить все их "достижения" на ниве экономики. Гитлер просто мальчик.
вот про гитлера не надо только папа, ТЫ ЖЕ ПРОШАРЕННЫЙ, ТЫ ЖЕ ПОНИМАЕШЬ ЧТО ГИТЛЕРА ВЗРАЩИВАЛИ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ ЩЕДРО ФИНАНСИРОВАЛИ , зачем ты все пытаешься перевернуть, зачем пример гитлера сюда пихать, империю гитлера методично выстраивали, современную РОССИЮ методично уничтожают, любыми методами РАЗНИЦА КОЛОССАЛЬНАЯ
1
25
=
-24
Слесарюга 16.12.2019 11:30
Слесарюга:
Папа:
ОФИГЕТЬ, ВЫ ЧТО БЕЗДАРИ, ЭТО ЖЕ КОНКРЕТНЫЙ ФАКТ что весь коллективный запад растил империю третьего рейха, очень скоро зазвучат проклятья ЧЕРЧИЛЮ , поставят в один ряд с ГОРБАЧЕВЫМ, как предателя продавшего английскую империю, , и за этот факт, вы пытаетесь затереть мой пост?? за правду о поведении запада??? вам вообще правда то нужна??? вас наверное пора начинать ШУМЕРАМИ звать, вот скажи ПАПА, ТЫ ШУМЕР??? больно твоя подача на самостийных комментаторов похожа, ты реально себя русским то считаешь???
1
19
=
-18
кол 16.12.2019 21:05
Слесарюга:
Слесарюга:
Папа:

Товарищ зря шумел, а про коллективный Запад соврал. Наслушался? Кого, интересно? Прескотт Буш - это не коллективный Запад, достоверно известно. А кто помогал строить нам, как не США? Ты Антон попал в капиталистическое общество, где деньги не пахнут. Отдал часть энергетики и алюминиевую промышленность США - все на благо капитала, радуйся, доллар интернационален.
1
0
=
1
кол 16.12.2019 21:22
кол:
Слесарюга:
Слесарюга:
Папа:

Когда вы поймете, что вас взяли в их монастырь? Ничего кроме, подков производить не умеете. Даже машины разучились.
4
1
=
3
арбуз 16.12.2019 09:10
В гаражах сторож получает 10 тыщ. Четыре процента отдать гос-ву? За што?
23
0
=
23
Папа 16.12.2019 09:23
арбуз: В гаражах сторож получает 10 тыщ. Четыре процента отдать гос-ву? За што?



У нас 5 000 платят.
19
1
=
18
Слесарюга 16.12.2019 09:28
Папа:
арбуз: В гаражах сторож получает 10 тыщ. Четыре процента отдать гос-ву? За што?
А ВЫ ЧТО ТАК СВОИХ СТОРОЖЕЙ НЕ ЦЕНИТЕ???


У нас 5 000 платят.

0
21
=
-21
арбуз 16.12.2019 09:32
Давно уже по чирику плотют. Председатель будку им замастырил, диван, печка маленькая, они еду там варят. Нсли оформлять официально, так этож надо будет и подоходный высчитывать? И в пенс.фонд? Или нет?
18
0
=
18
uttkin 16.12.2019 10:46
чирик? Это сколько? Пятихатку знаю...а чирика не знаю...так, ты, бывалый, что ли? Ну, в смысле, в зоне побывал...Чернобыльской...или там, где олигарх варежки шил...
0
14
=
-14
uttkin 16.12.2019 10:47
...кстати, там урана навалом...яйца глючат...ой! Я хотел сказать про мозги...
0
11
=
-11
uttkin 16.12.2019 10:48
...хотя, какая разница...у арбуза мозги и яйца в одном флаконе...
0
14
=
-14
арбуз 16.12.2019 13:57
Смотрю, не помогает кукла резиновая?
Мож тогда куклу на кукола поменять?
5
0
=
5
uttkin 16.12.2019 14:01
так, уже даже наши женщины заметили, что у арбуза хвостик засох...сутками сидит на КузПрессе...какая нафиг ему резиновая кукла...
0
7
=
-7
арбуз 16.12.2019 18:58
Ну, сидеть с утками это не сидеть на "утке", целыми днями как уткен. Да, уткен?
3
0
=
3
кол 16.12.2019 21:15
арбуз: В гаражах сторож получает 10 тыщ. Четыре процента отдать гос-ву? За што?

За охрану здоровья и защиту от рэкета, работаешь ведь не на законных основаниях. Формально друг капитала прав. Как говорил заложист атомной бомбы, по форме прав, а по сути издевательство.
2
1
=
1
Консуэло 16.12.2019 11:17
Безсмовестная власть давно уже стала даже стыдно за нее стариков то зачем мучеть, они наша гордость, вот про гордость любят а про жизнь нет
11
0
=
11
ZapsB 16.12.2019 11:45
Неужели найдется мразь в погонах которая пойдет арестовывать такого пенсионера? Да это просто гниль какая-то а не человек этот мент
13
0
=
13
Слесарюга 16.12.2019 11:46
ZapsB: Неужели найдется мразь в погонах которая пойдет арестовывать такого пенсионера? Да это просто гниль какая-то а не человек этот мент
запсиб, да нету повода реального , нету никакого закона еще, есть только развод на эмоцию, зачем ведешся???
2
14
=
-12
ZapsB 16.12.2019 11:45
Скажите "ну это работа, простоиисполняю приказ"?
Нет уже, такие приказы может исполнять конченый фашист
11
0
=
11
ТОТ 16.12.2019 11:51
Нам уже готовят выход......
17
0
=
17
ММЮ 16.12.2019 16:52
И пожары барских усадеб, когда совсем достанут.
4
0
=
4
Всё говорило, что здесь когда-то хозяйство текло в обширном размере, и всё глядело ныне пасмурно. Ничего не заметно было оживляющего картину, ни отворявшихся дверей, ни выходивших откуда-нибудь людей, никаких живых хлопот и забот дома!

А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином! был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему сытно пообедать, слушать и учиться у него хозяйству и мудрой скупости. Всё текло живо и совершалось размеренным ходом: двигались мельницы, валяльни, работали суконные фабрики, столярные станки, прядильни; везде, во всё входил зоркий взгляд хозяина и, как трудолюбивый паук, бегал, хлопотливо, но расторопно, по всем концам своей хозяйственной паутины. Слишком сильные чувства не отражались в чертах лица его, но в глазах был виден ум; опытностию и познанием света была проникнута речь его, и гостю было приятно его слушать; приветливая и говорливая хозяйка славилась хлебосольством; навстречу выходили две миловидные дочки, обе белокурые и свежие, как розы; выбегал сын, разбитной мальчишка, и целовался со всеми, мало обращая внимания на то, рад ли или не рад был этому гость. В доме были открыты все окна, антресоли были заняты квартирою учителя-француза, который славно брился и был большой стрелок: приносил всегда к обеду тетерек или уток, а иногда и одни воробьиные яйца, из которых заказывал себе яичницу, потому что больше в целом доме никто ее не ел. На антресолях жила также его конпатриотка, наставница двух девиц. Сам хозяин являлся к столу в сертуке, хотя несколько поношенном, но опрятном, локти были в порядке: нигде никакой заплаты.

Россия...
12
0
=
12
Чягеваро 16.12.2019 13:04
Ну и новости...а потом говорят почему не рожают, почему люди уезжают из этой страны. Налог на богатых не приняли, так бабушек можно ободрать. С какого ваще работающие пенсионеры должны вам что то платить? Вы же государство не платите нам за нефть, уголь, газ которые у нас в недрах...я понимаю если пенсия по 100 тыс. руб. а то идут что бы с голода не сдохнуть, а вы и тут решили денег срубить! жесть!
15
0
=
15
Чягеваро: Ну и новости...а потом говорят почему не рожают, почему люди уезжают из этой страны. Налог на богатых не приняли, так бабушек можно ободрать. С какого ваще работающие пенсионеры должны вам что то платить? Вы же государство не платите нам за нефть, уголь, газ которые у нас в недрах...я понимаю если пенсия по 100 тыс. руб. а то идут что бы с голода не сдохнуть, а вы и тут решили денег срубить! жесть!

Богатых - мало, а бабушек - много.
7
0
=
7
Папа 16.12.2019 14:16
Тяжело сегодня пенсионерам прожить на пенсию, вот даже сам президент вынужден работать.
Да что там президент, шеснадцатипоченые губернаторы за любую работу двумя руками держатся. Что уж про нас смертных рассуждать, если вожди не могут прожить на пенсион.
14
0
=
14
ilnikbez 16.12.2019 14:36
Не правда ваша. Право на труд гарантированно конституцией и ни какой пенсионный фонд не может штрафовать и преследовать за это (может только налоговая).
---
Идет обычное "запугивание" с целью добровольного принуждения к оплате налогов.. тех, кто на это поведется.
---
Более того, "работодатель" несет ответственность за оплату налогов, пенсионных и страховых ... так что только он может удостоверить... признав свою вину, что пенсионер у него работает....
---
Поэтому "запугивание" пенсионеров, как и попытка их привлечь.. это СОЗДАНИЕ коррупционных возможностей.
---
Путин и Медведев рулят.
7
0
=
7
кол 16.12.2019 16:03
ilnikbez: Не правда ваша. Право на труд гарантированно конституцией и ни какой пенсионный фонд не может штрафовать и преследовать за это (может только налоговая).

Путин и Медведев рулят.

Не, рулит конституция, у которой даже праздничный день отобрали. Это ж праздник - порохом пропах!
2
0
=
2
Kotafey 16.12.2019 16:52
Я работающий пенсионер, это мне "заморозило"...так что я все больше становлюсь "Отмороженной кошарой". Логику налоговиков понять можно.Они пришивают случай когда пенсионер "самозанятый" и укрывает любой доход. Только вот драконовские санкции мне кажется должны распостранятся только на случаи указанные допустим в примечании к Статье 199. УК РФ "Уклонение от уплаты налогов, сборов..." А именно:
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

Т.е. наберешь недоимков на 5 лямов и осудят. С учетом нищеты приробатков такой пенсионер должен будет копить недоимки еще 120 лет. :)
4
1
=
3
кол 16.12.2019 18:50
Kotafey: Я работающий пенсионер, это мне "заморозило"...так что я все больше становлюсь "Отмороженной кошарой". Логику налоговиков понять можно.Они пришивают случай когда пенсионер "самозанятый" и укрывает любой доход. Только вот драконовские санкции мне кажется должны распостранятся только на случаи указанные допустим в примечании к Статье 199. УК РФ "Уклонение от уплаты налогов, сборов..." А именно:

А будут применять к тем, кто напужался. Не все, Котафей, прочтут твои рассуждения.
3
1
=
2
виктор 16.12.2019 17:00
не ссыте. живите как хотите. дальше сибири не пошлют. больше пожизненного не дадут.
6
1
=
5