#
#
Просмотров: 85
Тема дня

"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"

Picture

Жулики заставили престарелую новокузнечанку подписать три документа, смысла которых она не поняла.

Просмотров: 1484
Тема недели

"Человек проходит как хозяин"

Picture

Новокузнечан "облагодетельствовали" решением построить Беговой центр в парке имени Гагарина.

Просмотров: 7216
Тема месяца

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  ...
добавить на Яндекс

Прокуратура требует рассекретить плату за услуги ЖКХ

Четыре руководителя кемеровских управляющих компаний получили представления прокуратуры Ленинского района с требованием устранить нарушения жилищных прав граждан.

Представления внесены по результатам проверки, проведённой на основании многочисленных обращений граждан о незаконных действиях управляющих организаций при взимании платы за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено: граждане платят за услуги ЖКХ фактически "вслепую". Платёжные документы, в которых отражались бы все расчёты, им предварительно не выдают.

В то же время законодательство обязывает исполнителя услуг не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим – оплачиваемым – месяцем, предоставлять жильцам-потребителям платёжные документы с подробными сведениями.

В них, в частности, должно быть указано, кто является исполнителем услуг, номер банковского счета и банковские реквизиты, адрес, номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. Необходимо прописывать месяц, оплачиваемые коммунальные услуги, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, социальную норму потребления, единицы измерения коммунальных ресурсов или отведенных сточных вод, объем потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и многие другие данные (пункт 38 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.06 г. № 307).

Получив этот документ, гражданин не позднее десятого числа оплачивает услуги.

Однако единственное, что пока получают жильцы – квитанции после оплаты, которые к тому же не соответствуют стандартным формам документов (утверждены Письмом Минфина РФ от 20.04.1995 г. № 16-00-30-35).

Теперь по требованию прокуратуры в управляющих организациях разработают платежные документы в соответствии с нормами жилищного законодательства.

17.05.2011
Просмотров: 2261 | Комментариев: 17
Otto 17.05.2011 21:46
Своевременное вмешательство
0
0
=
0
брюнет-нк 17.05.2011 22:07
НУК продолжает победное шествие по городу новокузнецку. Про кемерово не скажу.
0
0
=
0
don_carlos 17.05.2011 22:25
Пусть лучше прокуратура "рассекретит" инфу о том, что в 2013 году отменяются ВСЕ (!) дотации. Хотя некоторые уже наверняка в теме. Плата за горячую воду и отопление несколько удивит полусонное население, которое еще не готовится к встрече нового, 2013, года. Цифры там немаленькие, они несомненно так же завышены в 2,5 раза, но пока об это никто особо не говорит, т.к. город дотирует умельцев. Хотя эти дотации - наши налоги, уплывающие в карман ресурсников-монополистов. Эколенд - это еще цветочки.
0
0
=
0
Лапоть 17.05.2011 23:33
и это происходит в столице деревень кузбасский, под неусыпным оком луноликого...кошмар...куда мир катится...
0
0
=
0
don_carlos 17.05.2011 23:48
Известно куда, к отставке "луноликого". ВАСИЛИЙ Водянкович, приютишь старика-Амана на кухонке? Поделись комфортом с Гумирычем, не жадничай.
0
0
=
0
мляха буха 18.05.2011 00:40
Карлсон, отстань от водяного, он в запой ушел
0
0
=
0
мляха буха 18.05.2011 01:00
Завтра проспится, опять выползет, рептилия
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2011 01:27
В запое сегодня был Пинке, а Водяной в загуле. Совсем от рук отбился, надо будет жене его сообщить - поводок урезать.
0
0
=
0
чилим 18.05.2011 09:44
don_carlos: В запое сегодня был Пинке, а Водяной в загуле.

А может, это один и тот же человек? (Ну как Ульянов-Ленин :))
0
0
=
0
Smirnov Victor 18.05.2011 07:06
Хорошо, другая сторона "медали" - житель напрочь "забил" на оплату оказываемых (конкретно оказываемых) услуг. На него что, молиться чтож, аки на Божничку? У меня в доме таких было 23%. После досудебного уведомления - проплатили 15 из 37. Остальные решили, что это ерунда и никаких движняков больше не будет. Ошиблись и ошиблись на МНОГО! Сейчас ОНИ думают, как быть и что пить.
0
0
=
0
Лапоть 18.05.2011 21:36
Только ввести ограниченный режим потребления холодной воды (т.е. по часам). Сейчас КЭС в прокуратуре потеет, а завтра будете Вы.
0
0
=
0
Водяной 19.05.2011 14:02
Видел я этот телесюжет.
Война с бабами. Причём немолодыми. Мужик снёс бы макитру этому правдому. И был бы прав.

Тут кто-то предлагал забастовку неплатежей? Вот ответ. А будете упорствовать: смирновы заварят квартирные двери и уморят в собственном доме.

Все эти борцы за народное счастье - наделе самые злые враги народа. Они ни за кого, только за себя.
0
0
=
0
rob 19.05.2011 14:18
Опять провокация.
Я бы не советовал отвечать
0
0
=
0
Водяной 19.05.2011 14:23
Провоцирует Смирнов.
Когда ему выгодно - он противник режима и революционер.
Но он же - сторонник каких-то фуфловых постановлений и уложений, явно антинародных. Если они вообще есть в природе.
Набалаболил своими митингами против власти на крузер, теперь хочет выслужиться перед той же властью как образцовый управдом.
И ведь выслужится. Весь дом уморит, но выслужится.
0
0
=
0
Водяной 19.05.2011 14:52
РОБ, ты, конечно, дирижёр отменный, но тут случай, когда ответить нечего.
0
0
=
0
rob 19.05.2011 15:29
Нет тут дирижеров. Только провокатор, один, по крайней мере
0
0
=
0
Водяной 19.05.2011 17:34
Не скромничай. Смирнов без бригадной поддержки не ходит.
0
0
=
0