#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Выполняя президентский указ о долголетии, можно сойти с ума от стресса и боли

Жизнь без наркоза

Выполняя президентский указ о долголетии, можно сойти с ума от стресса и боли.

Даже если с физическим здоровьем повезет, покалечат информационные войны.

Власть приказала не умирать

В минувший вторник люди, следящие за делом Алексея Малобродского, радовались, что после года в СИЗО, сердечного приступа на заседании суда и нескольких дней в наручниках на больничной койке он, наконец, попал домой. 

Мне трудно представить, что чувствовали в этот день Алексей и его жена — и не дай бог узнать. Но сама по себе радость от того, что человек вернулся домой живым (пусть под подписку о невыезде, пусть с явно подорванным здоровьем, пусть впереди у него «наш самый гуманный суд» и т. д.) — страшноватая реплика из того времени, когда ждали близких с войны или из лагерей. Пусть без ноги или руки, с цингой или отбитыми почками, но хотя бы живым…
В среду люди, знающие о существовании Театра.doc, передавали другу другу трагическую новость: от сердечной недостаточности скончалась Елена Гремина, одна из основателей документального театра. Она умерла через 45 дней после смерти своего мужа Михаила Угарова, главного режиссера этого театра, у которого тоже не выдержало сердце.

Привет от бабушки премьера


Всем им было и есть лишь немного за 60. По меркам современного мира — еще совсем не старые люди. Да и по российским меркам тоже.

В новом указе переизбранного президента поставлена цель увеличить к 2024 году среднюю продолжительность жизни в России до 78 лет. Хорошая, конечно, цель — гуманная. Ее сегодня охотно обсуждают экономисты, демографы, геронтологи. Спорят, какие факторы влияют на продолжительность жизни… Знакомый врач, которому я задала тот же вопрос, ответил просто: мрут у нас от водки, экологии и стрессов.
Про водку и экологию — отдельный большой разговор.

Я сейчас про стресс. Когда вы понимаете, что у вас в любой момент могут отобрать работу, как неоднократно отбирали помещения Театра.doc у Греминой-Угарова, или свободу, как у Малобродского и других фигурантов «дела Серебренникова», можно ли всерьез рассуждать о благотворном влиянии отвара шиповника на продолжительность жизни?

Как представлю, сколько замечательных спектаклей за «лишние» 18 лет могли бы поставить Елена Гремина и Михаил Угаров, сколько молодых людей увлечь своей современной честной драматургией, — самой впору валидол принимать. Но кто эти двое для госстатистики?

Так, песчинки.

Которые к тому же все время раздражали власть, как раздражает попавший в обувь песок.

Переживания на тему «если завтра война», смертельные ссоры с родными и близкими по политическим мотивам и длинные вечера со взбесившимся телевизором нормальным людям, умеющим отличать ложь о правды и зло от добра, здоровья тоже не прибавляют.

А длится эта «гражданская» война уже четыре года — почти как Великая Отечественная. Вот только число ее жертв куда сложнее подсчитать — ведь умирают люди не от пуль и снарядов, а от сердечной недостаточности. «Сердце рвется от тоски…»

Не зовите санитарок


Недавно меня поразила история мальчика Вити из кемеровского детского дома.

Волонтеры, опекающие этот детдом, повели Витю к стоматологу. Шесть зубов запломбировали, а потом Витя рассказал, как лечат зубы детдомовцам в России XXI века — без наркоза.

«Рот открываешь, тебе сверлят и делают пломбу. Один раз только мне укол сделали. Там зуб внизу был, долго делать, доктор сказал, что надо наркоз», — поделился ребенок своим жутким опытом. И добавил, что деньги за укол — 170 рублей — списали с его карточки, потому как у «детдома нету».

Есть в России, конечно, и другие детдома, где деньги на наркоз есть. И думаю, что средства из федерального бюджета всем детдомам выделяют примерно одинаковые — больше всего залезают в детский карман именно на местах. Проблема в том, что поставленная государством гуманная цель — обеспечить сирот всем необходимым — на деле оборачивается отсутствием анестезии для конкретного мальчика Вити. Хотя в отчетах, уверена, все прекрасно, но Вите от этого не менее больно. А за обещанием увеличить продолжительность жизни и вовсе не видно пока никаких идей по сбережению здоровья отдельных людей, кроме голых цифр.

Да, конкретные предложения по достижению целей, поставленных президентским указом, должны выработать в новом правительстве. Но, боюсь, они опять сведутся лишь к выделению «дополнительных средств», которые дойдут далеко не до всех, да к советам по ЗОЖ.

Может быть — хочется быть оптимистом — власть напряжется и разработает хотя бы современную программу утилизации бытовых отходов, решая экологические проблемы. А то совсем уж нелепо выглядят разговоры о потенциальном долголетии, когда в Подмосковье люди сегодня ходят гулять в противогазах.

Старики и «Нежданчик»


Но что делать со стрессом? 
Как вернуть людей с затянувшейся «гражданской войны»?

Как сделать так, чтобы работы хватало на всех — а иначе чем и зачем жить до 78? Чтобы у граждан не отбирали бизнес? Чтобы люди не умирали в тюрьмах и тем более в СИЗО? Чтобы мы не ждали своих близких с работы или с заседания суда, как с войны: вернется — не вернется, здоровым или с инфарктом?

«Если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, все и так развалится само по себе… Либо именно сейчас мы сможем открыть для новых поколений жизненную перспективу — трудиться на хорошей, интересной работе, строить бизнес, обзаводиться жильем, создавать большую и крепкую семью, воспитывать много детей, быть счастливыми в своей собственной стране, либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадежно постаревшую по возрасту (в прямом смысле слова) и неспособную сохранить свою самостоятельность и даже свою территорию страну».

Простите за длинную цитату, с которой я абсолютно согласна, но автор ее — не оппозиционер какой недобитый, а президент России образца майских указов 2012 года. Политик, в руках которого вся вертикаль власти и весь бюджет страны сосредоточены долгие-долгие годы.

Теперь он наметил цели на 2024-й год. Доживем ли?

Автор: Виктория Волошина РОСБАЛТ
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
18.05.2018
Просмотров: 2371 | Комментариев: 28
Папа 18.05.2018 08:37
Есть одно отличие нашей страны от нормальных, но оно принципиальное.

Там страна для людей, у нас люди для страны.

Усугубляется тем что большинство чинуш путают государство с собой.
21
4
=
17
Олег Кузня 18.05.2018 09:15
А не экстремист-ли Вы батенька?
3
7
=
-4
ктото 18.05.2018 10:24
Немного поправлю- не страна , а государство. Демократия это это пирамида , на вершине которой интересы Человека, посредине общество и в основании, как бундамент государство. Демократии у нас нет. У нас все перевернули правители , они отождествили себя с государством и закрепили за собой первостатейность и важность. Рабы пашут на избранных, точнее не на избранных ,но прорвавшихся к верхушке пирамиды. Сидят там и только новые подпорочки сочиняют ( законы), чтобы не свалиться с вершины.
10
0
=
10
Русин 18.05.2018 11:33
Не буду давать оценку автору статьи. Возможно она искренний и честный человек, но статья как мне представляется не вполне удачна. Она назвала друх человек из театральной среды, которые умерли в возрасте чуть больше 60-ти лет. Переживает за них. Перечисляет причины убивающие наших людей. "Знакомый врач, которому я задала тот же вопрос, ответил просто: мрут у нас от водки, экологии и стрессов.Про водку и экологию — отдельный большой разговор". Однако, как показывает жестокая практика именно творческая интеллигенция "расслабляется" именно водкой, увлекая за собой своим собственным примером и своими фильмами и спектаклями молодёжь в то же пьяное болото. Вот, перечень творческой элиты убитой легальной алкогольной наркотой, но мозгов у них на понимание этого не хватает. На совести алкоголизаторов нации преждевременная гибель или трагедии в личной жизни или же крушение карьеры и семьи таких выдающихся писателей и актёров, как Василий Шукшин, Олег Даль, Георгий Юматов, Юрий Богатырёв, Владимир Басов, Владимир Высоцкий, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Андрей Панин, Влад Листьев, Татьяна Догилева, Олег Ефремов, Михаил Ефремов, Виктор Косых, Наталья Кустинская, Владислав Галкин, Алексей Нилов, Владимир Конкин, Роман Трахтенберг, Дана Борисова, Александр Абдулов. http://kodirovanie.net/zvezdnaya_bolezn_1/,
http://from-ua.com/articles/349004-velikie-alkogoliki.html

Так что зря тётенька отставила водку на потом как первичную причину гибели её друзей из творческой элиты.
8
3
=
5
кол 18.05.2018 17:04
Гражданская война - это первично. Понедельник начинается в суботту, шаббат.
2
0
=
2
Murka 18.05.2018 08:58
у меня подружка врач стоматолог. Мои дети лечат зубы у нее с детства.Анестезию к ним не приняла,хотя было им и больно.Ну это так...
А так по тексту- правительство пускает мыльные пузыри,каждый пузырь имеет определенное НАЗВАНИЕ,под которым чинуши бьет себя пяткой в грудь, вознеся себя на педестал почета..Величие,гордыня и наглость их зашкаливает по самое не хочу....

Байка про ПШИК

Когда читаешь или слышишь отчеты об итогах работы правительства за год нередко вспоминается байка, которую во времена детства рассказывал мой отец.

Суть ее такова:
Один крестьянин пришел к кузнецу и попросил выковать ему плуг.
- Нет железа, - ответил тот, - привезешь большой кусок железа, - будет тебе плуг.

Нашел мужик большой кусок железа и привез его кузнецу.

Кузнец развел горнило, бросил туда железо и стал нагревать.

Грел, грел. До красна нагрел, аж искры полетели.

Начал ковать. Кует и кует. Искры летят в разные стороны.

Ковал, ковал, а кусок железа все уменьшается и уменьшается.
- Не хватает железа на весь плуг, даже на лемех не хватит, - говорит кузнец.
-А, на что хватит? – спрашивает мужик.
- На борону, пожалуй хватит.
- Ну, тогда сделай борону. Пригодится.

Начал кузнец ковать борону. Кует, и кует, так, что искры летят.
Затем говорит:
- Не хватает железа и на борону, хватит только на косу.
- Сделай косу.
- Да и на косу не хватает, получается только серп.
- Ну, пусть будет серп, в хозяйстве он тоже нужен, смастери серп, - согласился мужик.

Начал кузнец выковывать серп. Кует и кует.

Затем, смахнув пот со лба, говорит:
- Вот, ведь оказия - то эдакая получается, железа-то осталось только на то, чтоб сделать шило.
- Тогда сделай шило. Валенки - то с помощью шила подшивают, - ответил мужик.

Начал кузнец делать шило, а искры уже перестали лететь.

Тогда он говорит:
- И на шило не хватает железа.
- На что же хватит? – спрашивает мужик.
- На пшик – молвил кузнец.
- На какой такой пшик?
- А, вот такой, - отвечает Аника - мастер и, взяв оставшийся небольшой кусочек окалины, бросил его в бадью с водой.

Оттуда послышалось – пши-и-ы-к!»

Если эта притча меня смешила в детстве, то, вспомнив ее в канун Нового Года и подведения производственных итогов, на глазах навертываются слезы.

Не кажется ли вам, что в нашей настоящей жизни происходит то же, что в приведенной побасенке.

Среди звуков бравурных мелодий очень часто слышен "ПШИК".
11
0
=
11
Папа 18.05.2018 09:12
Посмотришь зомбо-ящик все счастливы и довольны, жизнь все лучше и лучше, выйдешь на улицу все не так радужно. Видно что то с зрением, надо к офтальмологу пойти, благо запись на лето.
17
0
=
17
Русин 18.05.2018 12:03
Папа: Посмотришь зомбо-ящик все счастливы и довольны, жизнь все лучше и лучше, выйдешь на улицу все не так радужно. Видно что то с зрением, надо к офтальмологу пойти, благо запись на лето.


Теперь о новых майских указах. Я очень хотел бы порадоваться, но что то мне не весело. Как великое достижение в области демографии нам подали стратегическую цель на очередной срок правления Путина это коэффициент рождаемости 1,7.
В планах нового-старого президента улучшить демографическую ситуацию в стране, что в его понимании означает, что суммарный коэффициент рождаемости должен стать 1,7. Так, и пишут официозные пропагандисты:" К 2024 году новое правительство должно обеспечить увеличение численности населения страны и его устойчивый естественный рост . Суммарный коэффициент рождаемости должен достичь 1,7" .
Это подаётся как великое достижение. Смотрим Википедию. Этот показатель давно уже был в России: 2013 – 1,707, 2014 – 1,750, 2015 – 1,777, 2016 – 1,762.
И таким образом, "достижение" уровня суммарного коэффициента рождаемости в 1,7 будет означать падение этой самой рождаемости.
ЧЕМУ ТУТ РАДОВАТЬСЯ?
Это означает, что на каждую женщину будет рождаться в среднем по 1,7 ребёнка А, в моём понимании это означает, что на каждую пару из одной мамы и одного папы запланировано в среднем по 1,7 ребёночка или на 200 мам и пап 170 детей. Таким образом, законодательно заложен план вымирания КОРЕННОГО населения России. Экономика востребует трудовые ресурсы и уничтоженных россиян, как бы естественным образом заменят мигранты, которые объективно более сплочены и организованы, поскольку этого требует от любого мигранта чужая для них языковая и культурная среда. А, далее, скорее всего, в России повторится история Косово, которая будет нам близка и вполне вероятна в плане реализации. Такие планы могли созреть только в пьяном сознании человеков, потому что они не понимают, что для изменения баланса смертности и рождаемости в пользу рождаемости надо сначала отрезвить нацию, ибо в разных регионах России от 25 до 48 процентов от всей смертности это смертность от алкогольного фактора. И ты хоть обделайся, но, не решив проблему дезалкоголизации населения, ты не решишь ни проблему оздоровления населения, ни проблему декриминализации, ни проблему рождаемости, ибо женщины не рискуют рожать второго ребёнка от запойных алкашей, ни проблему снижения смертности и соответственно продолжительности жизни. Алкашу, в том числе и "культурному" алкашу, независимо от занимаемой должности, это бывает очень сложно понять, потому что он, алкаш, который только в страшном для себя сне может увидеть ограничения себя любимого по дозе лкогольной наркоты. А, что касается коэффициента рождаемости, то для простого воспроизводства, чтобы не сокращалось население, коэффициент должен быть минимум 2,2 и он вполне достижим. Надо только прекратить алкогольный геноцид нации, который на сегодня в цифрах выражается как более 1000 алкогольных смертей в день и каждый день. Это там, где имеет место прямо или косвенно алкогольный фактор в преждевременной смерти людей. Жаль Россию.
7
0
=
7
Православный 18.05.2018 09:15
Люди, не мучайте себя! Жизнь такая короткая, чтобы изводить её на брюзжание...
3
20
=
-17
Православный 18.05.2018 09:16
Это я и моя 7-я...нам хорошо...а ты чо такой грустный?
5
18
=
-13
Православный 18.05.2018 09:18
Хозяин, ты только не задерживайся....купил пива и сосисек и сразу домой!
5
17
=
-12
Русин 18.05.2018 11:14
Православный: Хозяин, ты только не задерживайся....купил пива и сосисек и сразу домой!


Неужели ты и псину свою споил?
15
0
=
15
Православный 18.05.2018 15:17
Русин:
Православный: Хозяин, ты только не задерживайся....купил пива и сосисек и сразу домой!


Неужели ты и псину свою споил?


Зачем, ты Гена отклинулся? Я держал умную немецкую овчарку и сообразительного кокер - спаниеля...А дворняжки ментовские алкоголички меня не интересуют...отдыхай,больное жывотное...алкоголизм неизлечим...чо правда не знал?
3
9
=
-6
Православный 18.05.2018 15:21
ты хоть и в завязке 30 лет, но каждую ночь тебе снится как ты нажираешься в сиську...
3
11
=
-8
Православный 18.05.2018 15:22
физкультура тут бессильна ))
2
10
=
-8
Русин 18.05.2018 18:25
Православный:
Русин:
Православный: Хозяин, ты только не задерживайся....купил пива и сосисек и сразу домой!


Неужели ты и псину свою споил?


Зачем, ты Гена отклинулся? Я держал умную немецкую овчарку и сообразительного кокер - спаниеля...А дворняжки ментовские алкоголички меня не интересуют...отдыхай,больное жывотное...алкоголизм неизлечим...чо правда не знал?


Не, ну, я тебя понимаю. О чём с дворняжками можно поговорить? Видно, что породистые собаки у тебя главные собеседники? А, скажи честно, какая-нибудь из них ответила тебе откровенно на твой вопрос:"Ты меня уважаешь?" И, если да, то что они тебе сказали? Ты главное кроме меня больше никому не говори, что постоянно разговариваешь с собаками, а то санитары могут повязать.
2
0
=
2
ктото 18.05.2018 15:32
Хороша жизнь у собачек , кошечек. А для человека это мало, надо хотя бы в церковь ходить иногда , пиво пить. И все? И многое многое другое.
3
2
=
1
Православный 18.05.2018 15:40
ктото: Хороша жизнь у собачек , кошечек. А для человека это мало, надо хотя бы в церковь ходить иногда , пиво пить. И все? И многое многое другое.

Вы совсем звери конченные...на шутки оскорбляете человека?
2
9
=
-7
Папа 18.05.2018 12:53
Заботится о нас президент день и ночь, указы пишет и рост ведь есть почти по всем показателям, правда часто отрицательный.
12
0
=
12
UVG 18.05.2018 13:27
Папа: Заботится о нас президент день и ночь, указы пишет и рост ведь есть почти по всем показателям, правда часто отрицательный.

Некогда ему, щас целый год на машиниста паровоза учиться будет - через год открытие ж\д сообщения по Крымскому мосту
15
0
=
15
кол 18.05.2018 16:24
паровоза и теплохода. Питер город портовый.
2
1
=
1
кол 18.05.2018 17:15
Во митрофанят. Самолеты падают, потому что о них пишут.
https://www.youtube.com/watch?v=uYS_GQ_5TMo
1
1
=
0
арбуз 18.05.2018 19:11
Пока Русин на сайте...Реши, уважаемый задачку-школьная программа.
0
3
=
-3
арбуз 18.05.2018 19:12
эээ...тьфу ты...прошу пардону...
0
2
=
-2
арбуз 18.05.2018 19:14
Перепутал задачи...Вот откуда, уважаемый трезвенник, идёт опьянение страны-со школы. Вот надо с чем бороться-с министерством образования, полагаю...
1
3
=
-2
Русин 18.05.2018 23:32
арбуз: Перепутал задачи...Вот откуда, уважаемый трезвенник, идёт опьянение страны-со школы. Вот надо с чем бороться-с министерством образования, полагаю...


Министерством, уважаемый Арбуз, мы занимаемся. В доказательство сказанного привожу своё маленькое письмо к министру образования, которое я направил в марте 2018 ода. Позже в мае было подробное письмо с анализом ситуации на 13 листах.

" Министру образования и науки РФ
Васильевой О.Ю.
Уважаемая Ольга Юрьевна!

Я юрист с тридцатилетним стажем. С 1984 года, ознакомившись с замечательной антиалкогольной лекцией Жданова Владимира Георгиевича, осознанно и навсегда отказался от употребления алкоголя. С того же момента я читаю лекции о трезвом образе жизни в различных аудиториях.
Обращаюсь к Вам по проблеме формирования трезвого мировоззрения у учащихся школ и других образовательных учреждений. Проблема судьбоносная для нашего народа. По данным доктора медицины Александра Викентьевича Немцова, по причинам связанным с употреблением алкоголя ежедневно в России преждевременно умирают от 1 до 2 тысяч наших соотечественников.
К огромному нашему сожалению в наших российских школах детей системно программируют на приобщение к употреблению алкогольных наркотиков. Чтобы не быть голословным приведу один куплет новогодней песенки, которую разучивали у нас, в школе Новокузнецка, с детьми во 2 классе:
«Запахи ёлки, шампанского сладость,
Вылетят пробки и с ними все беды,
Горе уйдёт и останется радость,
забудь о проблемах».
Таким образом детям внушают в нашей российской СИСТЕМЕ народного образования, вреднейшую и губительную мысль о том, что вместе с пробками шампанского « … все беды, горе уйдёт и останется радость….», так что можно будет забыть о всех проблемах. А, вот, как тем же деткам слегка повзрослевшим опять же СИСТЕМНО уже в 4-ом классе в учебнике «Литературное чтение Н.А. Чураковой на стр. 14-24 в рассказе «Бумажная победа» преподаётся праздничный обеденный ритуал: «Все чинно расселись вокруг стола, МАТЬ разлила по стаканам самодельную шипучку с коричневыми вишенками и сказала:»Давайте ВЫПЬЕМ за Геню – у него сегодня день рождения». Все взяли стаканы, ЧОКНУЛИСЬ, а мама... села за пианино и заиграла».
Приведённые выше выдержки наглядно свидетельствуют о том, что в нашей системе народного образования имеются серьёзные проблемы, провоцирующие наших детей на употребление алкогольных наркотиков. Дети приходят в первый класс школы трезвыми с трезвым мировоззрением, а покидают её готовыми алкогольными наркоманами.
Детей с младых лет зомбируют на употребление легальных наркотиков (ГОСТ 18300-72, п.5.1.) Эти школьники с высочайшей степенью вероятности завтра станут клиентами пивнушек. Ничего не возникает из ничего. У всего есть свои причины.
Предложения трезвых людей по формированию информационной защиты от всего этого наркотического бреда в Министерстве образования и науки России не проходят уже более 30 лет. В Российской империи было много учебников о трезвости. И это при уровне потребления алкоголя в царской России в пределах от 2 до 4 литров абсолютного алкоголя на душу населения. Сегодня этот показатель от 13 до 15 литров, при критическом для народа в 8 литров, после чего начинается процесс депопуляции народа. И очень печально, что при этом сейчас в России нет ни одного Учебника трезвости для изучения в школах.
Уважаемая Ольга Юрьевна!
Прошу Вас обратить пристальное внимание на проблему антиалкогольного воспитания учащихся общеобразовательных школ. Насколько мне известно, в Министерстве образования и науки РФ рассматривают обращение президента Международной академии трезвости доктора педагогических наук Александра Николаевича Маюрова с просьбой ввести уроки культуры здоровья в основную программу всех российских школ. Прошу Вас поддержать инициативу Маюрова А.Н. и трезвой части общества по воспитанию здорового и трезвого поколения учащихся".
2
0
=
2
Murka 18.05.2018 19:46
это из задачника Г. Остера,там подобная хрень

Реши лучше эту
1
0
=
1