#
#
Просмотров: 1576
Тема дня

Про травлю и мордобой

Picture

Девятилетний подающий надежды хоккеист из Новокузнецка стал жертвой взрослых "разборок".

Просмотров: 12632
Тема недели

Праздничный нокаут

Picture

В День народного единства в Новокузнецке один педагог во дворе дома сломал другому педагогу челюсть.

Просмотров: 16994
Тема месяца

Активисты задержаны на выезде из Новокузнецка

Picture

Они ехали на митинг против беспредела угольщиков в Киселевске, сообщает гость портала КузПресс Lementuev.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Нарушители:
babaluba
babaluba
добавить на Яндекс
А. Полухин хлопочет об

Страшный юбилей

Гость портала КузПресс Андрей Полухин обратился в областную администрацию для "увековечивания памяти жертв роговского погрома в Кузнецке".

"Обращение к губернатору Кемеровской области С.Е. Цивилеву

Уважаемый Сергей Евгеньевич! 25 марта этого года в годовщину «Зимней вишни» мы всей Кузнецкой землей будем скорбеть о невинных жертвах этой трагедии. Однако в 2019 году у нас есть ещё одна памятная дата, мимо которой невозможно пройти. В декабре будет 100-летие чудовищного погрома Кузнецка бандой Г.Ф. Рогова. Алтайские партизаны, анархисты (в своих фальшивых воспоминаниях, написанных в позднесоветское время, они будут яростно доказывать, что были верными ленинцами и истинными большевиками, сваливать вину на других), аграрии, одержимые ненавистью к «нетрудовому народу» (тут они были полными предшественниками маоиста Пол Пота, который в Камбодже вырезал городское население), в Кузнецке устроили кровавую баню. В запустевшем после них на много лет городе осталась где-то треть жителей, остальные либо разбежались, либо были убиты. Точное число жертв неизвестно. До 400 человек – такую цифру назвали тогдашние власти во внутрипартийной переписке (ГАНО. Ф.п. 1. Оп. 2. Д. 180. Лл. 41,42). Однако есть и более страшные оценки (замечу, в городе всего 3–4 тыс проживало тогда). Людей уничтожали по классовому признаку. Смотрели на руки, у кого без мозолей, тех казнили, часто просто изуверским способом. Подробности этих дел давно и хорошо описаны.

 

Эти безвинные жертвы не должны быть забыты. У нас в советское время построили в Кузнецком районе Сквер Борцов Революции с мемориалом, однако уважить память вырезанному городу до сих пор не смогли.

 

Не нужны огромные монументы. Хотелось по старой русской традиции водрузить православный крест с красивым художественным литьем. Ведь подавляющая часть погибших была православного вероисповедания. Ещё можно в память о погибших восстановить небольшую Иверскую часовню, которая была с северной стороны Спасо-Преображенского собора (правда тут надо предварительно дать поработать археологам для уточнения места часовни и исследования территории исторического Кузнецка). Место вокруг собора как раз самое достойное для увековечивания памяти об этом событии. Также следовало бы издать или оцифровать те воспоминания о трагедии, которые хранятся в Новокузнецком краеведческом музее.

 

Уверен, что души невинно погибших будут вам, Сергей Евгеньевич, безмерно благодарны. Это деяние получит высокую оценку у наших современников и потомков. Поскольку преступления роговцев были не только в Кузнецке, то я обращаюсь к вам как губернатору нашего региона с этой просьбой".

Автор: Кандидат исторических наук, Андрей Николаевич Полухин

На фото Golos.io - партизаны Рогова

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации доцент истории
19.03.2019
Просмотров: 2668 | Комментариев: 328
Синяя Борода 19.03.2019 08:12
Ну не знаю...
Как-то неожиданно всё это?!
Ну вот, к примеру, что скажет АПМ? Ведь, грят, оне - роговце тоисть - осрамляле прихожанок прямо в нашей церкве?
Я, конешно, не такой веруюсчий, как наш писарь-надомник, ценитель духовной бормотухи,
но щетаю - такие кощунства такие и вольности без благословения батюшке творите не можно!
А посему - идею о реабилитации душегубцев христианских девушек на 8-ом десятке щетаю вредной, если не сказать - еретической и просто богухульной
5
4
=
1
guga1001 19.03.2019 08:48
Полухин-Попок...
звучит гонг и так-второй раунд...
жмёмс...
7
3
=
4
guga1001 19.03.2019 11:44
...молодой и заддиристый историк против старого.... как бы не обидеть.... просто, против старого...
3
1
=
2
В алтайском селе Жуланихе, на родине Григория Федоровича Рогова, герою гражданской войны поставлен памятник.
Факт, говорящий, как минимум, о противоречивых оценках этой личности. Не зауряд-доценту единолично решать такой вопрос.

И другое.
Шо за лакейская привычка во всём апеллировать к верхнему начальству? В конце концов есть горсовет. Пусть (коли возникла такая насущная надобность, в чём я сомневаюсь) Полухин обратится туда со своим наказом. Это ж чисто внутригородское дело - памятники и мемории.
7
16
=
-9
guga1001 19.03.2019 08:54
Седьмой Спутнт к активно начинает батл , перехватывает инициатива и делает первый ... пук.
8
4
=
4
guga1001 19.03.2019 08:55
...точно в цель .... повсюду видны пузыри...
10
4
=
6
Ruthenium 19.03.2019 10:24
Седьмой спутник: В алтайском селе Жуланихе, на родине Григория Федоровича Рогова, герою гражданской войны поставлен памятник.
Факт, говорящий, как минимум, о противоречивых оценках этой личности. Не зауряд-доценту единолично решать такой вопрос.

И другое.
Шо за лакейская привычка во всём апеллировать к верхнему начальству? В конце концов есть горсовет. Пусть (коли возникла такая насущная надобность, в чём я сомневаюсь) Полухин обратится туда со своим наказом. Это ж чисто внутригородское дело - памятники и мемории.

Зачем далеко ходить? Прям в центре Щегловки, как и в Кузнецке, стоит памятник Ленину, который несравненно больше, чем Рогов, крови пустил. Эти памятники - не знак святости персонажа, а знак идеологических приоритетов власти РФ, генеалогия которой идёт от 1917 г. и всё от того же Ленина и прочих революционеров рангом поменьше. Мавзолей Ленина с его мумией на Красной площади стоит, если чё .....

А на счёт обращения сразу к областной власти согласен. Это надо делать лишь в случае, если гражданин сперва обратился к местной городской и не получил удовлетворительного ответа.
7
4
=
3
uttkin 19.03.2019 10:30
Да Ленин пустил кровь, но ведь зараженную кровь даже врачи выпускают, как у певицы Началовой,просто там врачи опоздали, но врачи-большевики вовремя успели, выпустили гнилую кровь из больной зараженной России, заполнили кровеносную систему здоровой простонародной кровью...и Россия ожила!!! И даже с германским фашизмом справилась...этим нарывом на человеческой цивилизации....
3
8
=
-5
Ruthenium 19.03.2019 10:56
Россия с Германией всю свою историю прекрасно справлялась, когда большевиками не пахло, ещё Александр Невский немцев на Чудском озере воспитывал, а Берлин русская армия ещё в 1760 г. взяла.
4
2
=
2
uttkin 19.03.2019 11:00
принцип секса: туда - сюда...шло омоложение государей европейских...ну, как братья между собой дерутся за невесту...
0
5
=
-5
uttkin 19.03.2019 11:02
...чё-то в императорах Российской империи русской крови не наблюдалось...
2
4
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 11:08
А в Ленене хоть капля русской крови была? Предки калмыки, евреи, шведы, немцы - ходячий интернационал, безродный космополит в натуре, тов. Стален его в 1937 прикончил бы за компанию.
4
4
=
0
uttkin 19.03.2019 11:10
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
uttkin 19.03.2019 11:11
вот, поэтому у Ленина гениальность и проявилась - мировая!!!
0
6
=
-6
кол 19.03.2019 13:55
Ruthenium: Россия с Германией всю свою историю прекрасно справлялась, когда большевиками не пахло, ещё Александр Невский немцев на Чудском озере воспитывал, а Берлин русская армия ещё в 1760 г. взяла.

Романофил.
.........................................................
Ситуация резко поменялась к началу ХХ века в связи с общим ростом национализма в Европе и России. Наибольшую инициативу в придании петербургскому монаршему дому русского почвеннического имиджа проявила «истинно русская» супруга Николая II, урождённая Виктория Алиса Хелена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская.
https://tapirr.livejournal.com/4062864.html
1
4
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 15:03
кол:
Ruthenium: Россия с Германией всю свою историю прекрасно справлялась, когда большевиками не пахло, ещё Александр Невский немцев на Чудском озере воспитывал, а Берлин русская армия ещё в 1760 г. взяла.

Романофил.
.........................................................
Ситуация резко поменялась к началу ХХ века в связи с общим ростом национализма в Европе и России. Наибольшую инициативу в придании петербургскому монаршему дому русского почвеннического имиджа проявила «истинно русская» супруга Николая II, урождённая Виктория Алиса Хелена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская.
https://tapirr.livejournal.com/4062864.html

Ольгинский путинойд.

.........................

Олигархическое окружение путина - сплошь "истинно русские" ротенберги, шамаловы, вексельберги, усмановы, абрамовичи, дерипаски.
3
2
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 12:29
Ruthenium: Прям в центре Щегловки, как и в Кузнецке, стоит памятник Ленину, который несравненно больше, чем Рогов, крови пустил.


То, что до сих пор стоят памятники Ленину - это просто везение, что в стране повсеместно стоят памытники выдающемуся человеку ХХ века. Именно благодаря созданной и поддерживаемой Лениным партии рабочие и крестьяне избавились от рабского труда на хозяина, построенное ими государство победило чуму ХХ века - фашизм, и запустило в космос первый спутник и первого космонавта.

Именно из-за идеологических приоритетов такие как Чалдон пытаются навести тень на плетень, замазать имя Ленина в угоду любимого царизма. Ленин имеет полное право стоять на площадях, он это право заработал своими делами. А разная грязь, которую про него собирали и распространяли, и собирают и распространяют сейчас - пусть будет на совести тех, кто этим занимается.
1
9
=
-8
Ну, почему, только такие, как Чалдон? гарантушка ваще объявил, что Ильич торпедировал глубинную суверенность совецкой страны с помощью яндрённой бонбы.
0
4
=
-4
wayfarer_r 19.03.2019 13:54
сам я не местный: Ну, почему, только такие, как Чалдон? гарантушка ваще объявил, что Ильич торпедировал глубинную суверенность совецкой страны с помощью яндрённой бонбы.

Я тоже этого пассажа про бомбу не понял.
0
5
=
-5
Ruthenium 19.03.2019 14:57
wayfarer_r:
Ruthenium: Прям в центре Щегловки, как и в Кузнецке, стоит памятник Ленину, который несравненно больше, чем Рогов, крови пустил.


То, что до сих пор стоят памятники Ленину - это просто везение, что в стране повсеместно стоят памытники выдающемуся человеку ХХ века. Именно благодаря созданной и поддерживаемой Лениным партии рабочие и крестьяне избавились от рабского труда на хозяина, построенное ими государство победило чуму ХХ века - фашизм, и запустило в космос первый спутник и первого космонавта.

Именно из-за идеологических приоритетов такие как Чалдон пытаются навести тень на плетень, замазать имя Ленина в угоду любимого царизма. Ленин имеет полное право стоять на площадях, он это право заработал своими делами. А разная грязь, которую про него собирали и распространяли, и собирают и распространяют сейчас - пусть будет на совести тех, кто этим занимается.

Вам методички малоумные детки из поколения пепси составляют? Шпаришь цитатами из советского учебника.

Что характерно, ольгинская прислуга воров, на которых за гроши пашут сегодня рабочие и крестьяне, восхваляет Ленина - основателя коммуно-чекистского государства Российская федерация.
1
4
=
-3
Среди роговцев в Кузнецке большевиков не было. Хотя потом советская власть даст им возможность к себе примазаться. Но Рогова пришлось пристрелить как башенную собаку.
4
0
=
4
бешеную или безбашенную))).
4
0
=
4
Откуда тебе знать это?
Ты вообще знаешь, что за народ пришёл в партизанское движение? Это крестьянская масса. Повстанцы не заморачивались партийной принадлежностью.
Среди них были люди, сочувствующие самым разным политическим построениям. Главное, чтобы против Колчака и карателей.
Социалисты и коммунисты всех мастей, от эсеров до анархистов.
И большевики были. Как не быть. Слабенькая прослойка, потому что рабочих в Сибири было крайне мало. Тем более идейных.

Но против карателей в сторону Транссиба по ж.д. ветке от Топок вместе с роговцами выступили деповские большевики. Только было их несколько человек.
0
5
=
-5
доцент истории: Среди роговцев в Кузнецке большевиков не было. Хотя потом советская власть даст им возможность к себе примазаться. Но Рогова пришлось пристрелить как башенную собаку.
Идиот. Кто ж его ПРИСТРЕЛИЛ и когда, ты хотя бы знаешь?
И за что, кстати сказать. Пшарься в сети, кое-какие материалы о Рогове есть. Почему на Алтае ему памятник стоит?

0
2
=
-2
Пусть для Алтая он герой, те же старички-роговцы в своих позднесоветских воспоминаниях оправдывали убийство классовых врагов и вывоз их имущества пострадавшим простым людям. Дело в другом, если враг побежден на поле боя и победитель его убивает, это одно. А захват беззащитного города, который не сопротивлялся, и расправа с ним по классовому признаку, это другое. И причем тут красные и белые? Это обычный бандитизм, о чем и писали советские партийные чиновники того времени. Тут фильмы ужасов снимать надо.
2
0
=
2
Тупой доцент. Тупой и ещё тупее.
Это 1919 год. Гражданская война. Интервенция. Судьба Советской России висит на волоске.
А ты про "беззащитный город". Но почему Кузнецк, а не Салаир, Гурьевск или Щегловск?
Впрочем, там не было лагерей военнопленных. А в Кузнецке была тюрьма и около 300 военнопленных.

После ухода колчаковцев формально к власти пришёл ревком. Несколько человек, не сумевших справиться с управлением города. Десять дней безвластия. Что это значит в эпоху гражданской войны? Этот значит террор всех против всех.

Жертв потом списали на РОГОВЦЕВ, наведших твёрдый ПАРТИЗАНСКИЙ порядок. А позже партийно-советская номенклатура вообще всё повесила на крестьян-повстанцев. Все свои косяки. Мол, крестьянство - мелкие собственники, несознательные непролетарии. Анархисты по способу жизни и социализации. Способность свободных землепашцев к самоорганизации в общины сочли чуть ли не главной опасностью для Советов.
Отсюда столь многолетнее шельмование партизан и их вожаков.

А у тебя - нулевое чувство историзма. Школяр ты.
0
5
=
-5
Ruthenium 19.03.2019 20:19
Седьмой спутник: Тупой доцент. Тупой и ещё тупее.
Это 1919 год. Гражданская война. Интервенция. Судьба Советской России висит на волоске.
А ты про "беззащитный город". Но почему Кузнецк, а не Салаир, Гурьевск или Щегловск?

Глупый шулер Васисуалий.
Потому, что Кузнецк - город, там было что пограбить, а городов Гурьевск, Щегловск, Салаир тогда не было.
2
2
=
0
Гурьевск и Салаир - старые, ещё демидовских времён поселения, центры металлургии, чёрной и цветной, Здесь велась добыча золота и серебра.
Где ж ещё грабить, как не тут.

А Щегловск - город с 1918-го, до этого большое ярмарочное село Усть-Искитимское.
По пути из Кузнецка в Щеглы яркие купеческие сёла Брюханово, Монастырское, Берёзово, Бачат, большой (населением больше Кузнецка) угледобывающий посёлок Кольчугино и т.д.

В Кузнецке, однако, была тюрьма и колчаковский гарнизон. Это было плохо.
0
2
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 22:56
Щегловке в 1918 году только присвоили статус города, но это не значит, что оно таковым являлось. А Кузнецк был городом, с чиновниками, купцами, торговыми лавками, магазинами, большими храмами, кустарными производствами, большими и богатыми городскими домами - роговцам было где разгуляться.
1
1
=
0
Ruthenium 19.03.2019 22:58
Седьмой спутник:
По пути из Кузнецка в Щеглы яркие купеческие сёла Брюханово, Монастырское, Берёзово, Бачат, большой (населением больше Кузнецка) угледобывающий посёлок Кольчугино и т.д.

Не расстраивайся, вряд ли роговцы их не разграбили.
0
1
=
-1
Седьмой спутник: Тупой доцент. Тупой и ещё тупее.
Это 1919 год. Гражданская война. Интервенция. Судьба Советской России висит на волоске.
А ты про "беззащитный город". Но почему Кузнецк, а не Салаир, Гурьевск или Щегловск?
Впрочем, там не было лагерей военнопленных. А в Кузнецке была тюрьма и около 300 военнопленных.

После ухода колчаковцев формально к власти пришёл ревком. Несколько человек, не сумевших справиться с управлением города. Десять дней безвластия. Что это значит в эпоху гражданской войны? Этот значит террор всех против всех.

Жертв потом списали на РОГОВЦЕВ, наведших твёрдый ПАРТИЗАНСКИЙ порядок. А позже партийно-советская номенклатура вообще всё повесила на крестьян-повстанцев. Все свои косяки. Мол, крестьянство - мелкие собственники, несознательные непролетарии. Анархисты по способу жизни и социализации. Способность свободных землепашцев к самоорганизации в общины сочли чуть ли не главной опасностью для Советов.
Отсюда столь многолетнее шельмование партизан и их вожаков.

А у тебя - нулевое чувство историзма. Школяр ты.


Источники какие?
0
0
=
0
История СССР.
0
2
=
-2
Элементарно - награбленное сдесь, сбывал - там.
0
1
=
-1
Kotafey 19.03.2019 23:18
Однако не только Рогов "напартизанил"... 5 декабря 1919в Кузнецк въехал отряд партизана Толмачёва в количестве около ста человек.Которые умучили генерала Путилова, которому памятник в Кузнецкой Крепости УЖЕ стоит с 2003 года...
О жертве партизан тут можете почитать.

https://libnvkz.ru/chitatelyam/o-novokuznetske/ekskursionnoe-buro/monumenti/pamyatnik-putilovu
1
0
=
1
Источники этих сведений надо проверять. Если это позднесоветские роговско-поповские летописи...
0
0
=
0
ilnikbez 19.03.2019 09:02
А чего не тулееву написал?
8
0
=
8
АПМ 19.03.2019 10:19
Тулеев в прошлом...надо срочно набирать очки у нового...

Жду обращение Доцента к Губернатору как страшный коммунист-партизан Утткин кормит бедных уточек просроченным хлебом и кричит при этом не трезво:Цигель цигель, ай-лю-лю!
3
10
=
-7
Ruthenium 19.03.2019 10:25
ilnikbez: А чего не тулееву написал?

Точно! Адрес: на деревню дедушке Аману, в Мазурово!
5
2
=
3
Водитель 19.03.2019 10:10
А есть мнение, что явление Рогова как раз пресекло беспорядки
4
8
=
-4
uttkin 19.03.2019 10:11
...все пивнушки закрыли...всех их посетителей пристрелили??? Сам нажрались и удалились?
3
3
=
0
Водитель: А есть мнение, что явление Рогова как раз пресекло беспорядки
Вот это как раз исторический факт.
Городской ревком выпустил из тюрьмы не только военнопленных (в Кузнецке содержалось около 300 дезертиров из колчаковских частей), но и криминальные элементы.
Эти люди, чтобы прокормиться, стали грабить и убивать обывателей. В грабеже с удовольствием приняли участие предприимчивое население соседних деревень.

Ревком не смог удержать ситуацию и буквально умолил партизан навести порядок.
Что они и сделали в кратчайшие сроки, не шибко церемонясь с грабителями и убийцами.
Рогову надлежит поставить памятник как спасителю Кузнецка.

Замечу, что объединённый отряд Рогова\Новосёлова прошёл 200 с лишним вёрст с боями до Щегловска. Помог восставшим рабочим Кольчугина, вышиб колчаковский полк из Щегловска, дал бой чехословацким карателям близ станции Арлюк, а потом уничтожил колчаковские части к востоку от Щегловска, на Мариинском тракте, в большом бою у деревни Дмитриевки - там сейчас стоит мемориал в честь тех событий.

И всё это случилось до прихода регулярных частей 5-й Красной Армии.
2
10
=
-8
На той неделе в публикации опровергли все эти домыслы.
5
2
=
3
доцент истории: На той неделе в публикации опровергли все эти домыслы.
Невозможно опровергнуть правду.
1
6
=
-5
Правду по мемуарам престарелых палачей-роговцев, изложенную в Кузнецкой старине № 5? Есть ещё воспоминания их жертв, документы и газеты эпохи гражданской войны. Просвещайтесь, Василий Борисович, просвещайтесь.
3
0
=
3
"Просвещаясь" через советские газеты, ты не понимаешь, о чём речь, ибо не представления не имеешь о политических процессах, шедших в тот период. Почему вчерашние союзники и друзья объявлялись врагами и преследовались вплоть до их ликвидации. Почему народ, чудесно принявший Октябрьский переворот, вдруг воспротивился большевицкой твердокаменности и восстал против Советской власти. В 20-е годы бунты подавлялись чуть ли не повсеместно.

И почему ты уверен, что роговцы - палачи, а их жертвы - белые и пушистые. Почему одним надо вкерить, а другим - нет. С чего бы это? Каков критерий? Кто прав в гражданской войне?Большевики? Монархисты? Эсеры? Анархисты?
Или какие-то сословия?
Какие? Крестьяне? Купцы? Казаки? Рабочие? Или священнослужители?

Ты не историк, Полухин. Ты политик самого мелкого, уездного пошиба. Тебе кажется, что ЩЕГЛОФКА на стороне Рогова и значит Рогова надо всячески обгадить.
И ты глуп, Полухин. Безнадёжно глуп.
1
4
=
-3
Это у вас эмоции и балабольство. И причем тут Кемерово? Среди строк читаю, что правильно, что вырезали.
2
0
=
2
Хоть бы один серьёзный аргумент от тебя, Полухин.
"Среди строк" он читает.
Из пальца высасываешь всяческий бред.
0
4
=
-4
АПМ 19.03.2019 16:38
доцент истории: Это у вас эмоции и балабольство. И причем тут Кемерово? Среди строк читаю, что правильно, что вырезали.

как определяешь "что правильно, что вырезали"?
1
3
=
-2
Kotafey 19.03.2019 23:33
Савва Михайлов (псевдоним Немирова вроде) писал статью в КР
Кровавый декабрь 19 года...Очень интересная подача...
https://libnvkz.ru/userfiles/39132.pdf
2
0
=
2
У СС и АПМ полный гноминг. Чего с них взять?
0
0
=
0
Седьмой спутник:
доцент истории: На той неделе в публикации опровергли все эти домыслы.
Невозможно опровергнуть правду.

Какую из?... тут бредящий на краю Щегловки их аж несколько выдумал.
2
0
=
2
Хех... так и представляется Ревком собирающий к партизанам ходоков.
Причём, че дальше в самообсеменённый лес заходили ходоки, тем более глубинные и упитанные партизаны им попадались.
Партизаны ведь чё? не знали, што расцвела буйным цветом малина, разухабилась разная тварь...
А тут - ходоки перехожие из Ревкома. С челобитной.
Так и родился план блицкрига, до прихода регулярных частей.
1
0
=
1
Шта характерно, все 200 с лишним вёрст с боями до Щегловска - кипрчане вдоль дороги с теодалитами стояли... и тишина...
0
0
=
0
Ruthenium 19.03.2019 15:18
Седьмой спутник:
Замечу, что объединённый отряд Рогова\Новосёлова прошёл 200 с лишним вёрст с боями до Щегловска. Помог восставшим рабочим Кольчугина, вышиб колчаковский полк из Щегловска, дал бой чехословацким карателям близ станции Арлюк, а потом уничтожил колчаковские части к востоку от Щегловска, на Мариинском тракте, в большом бою у деревни Дмитриевки - там сейчас стоит мемориал в честь тех событий.

И всё это случилось до прихода регулярных частей 5-й Красной Армии.

И всё эту дорогу роговцы грабили и убивали мирных жителей.
До прихода регулярных частей Красной Армии.
0
2
=
-2
Дык, попробуй пограбь регулярную Красную армию?!
1
0
=
1
Ruthenium:
Седьмой спутник:
Замечу, что объединённый отряд Рогова\Новосёлова прошёл 200 с лишним вёрст с боями до Щегловска. Помог восставшим рабочим Кольчугина, вышиб колчаковский полк из Щегловска, дал бой чехословацким карателям близ станции Арлюк, а потом уничтожил колчаковские части к востоку от Щегловска, на Мариинском тракте, в большом бою у деревни Дмитриевки - там сейчас стоит мемориал в честь тех событий.

И всё это случилось до прихода регулярных частей 5-й Красной Армии.

И всё эту дорогу роговцы грабили и убивали мирных жителей.
До прихода регулярных частей Красной Армии.
Есть факты?
Нет, конечно.
Мирные жители - это крестьяне. Они стали в тот период повстанцами. Сочувствовали роговцам. Шли к ним в отряд.
Как можно грабить своих? И что добудешь в деревне эдакого ценного?
Продовольствие да фураж. А живая сила сама подтягивается. Когда Рогов вошёл в Тогул, к нему присоединился отряд Новосёлова, сформировавшийся из крестьян и работяг Притомья.
1
5
=
-4
Ruthenium 19.03.2019 17:13
Седьмой спутник:
Есть факты?
Нет, конечно.
Мирные жители - это крестьяне. Они стали в тот период повстанцами. Сочувствовали роговцам. Шли к ним в отряд.
Как можно грабить своих? И что добудешь в деревне эдакого ценного?
Продовольствие да фураж. А живая сила сама подтягивается. Когда Рогов вошёл в Тогул, к нему присоединился отряд Новосёлова, сформировавшийся из крестьян и работяг Притомья.

Фактов полно.
Грабили роговцы всех, крестьян в том числе, тебе как потомственному роговцу это известно. У середняка из сундука добывали украшения, праздничную одежду, отнимали деньги, забирали лошадь, корову, свинью, курицу, потом жрали их с самогонкой, как это ты любишь делать, а хозяев избивали или убивали.
1
2
=
-1
Нету таких фактов. Мой дядя Егор партизанил.
Сначала в тайге под Салаирским кряжем отсиживались. Потом к Новосёлёву прибились и с ним к отряду Рогова. После расформирования отряда мобилизовали в Красную Армию. Вернулся домой он только где-то в 1923 году.

Грабежей и насилия по отношению к мирным жителям партизаны не терпели. За мародёрство и пьянство расстреливали.
Ну, и, конечно, за сотрудничество с "белыми" не щадили.

Ещё раз добавлю, что под видом то "белых", то партизан по Кузбассу бродило немало бандитских шаек. Их преследовали и безжалостно уничтожали обе стороны гражданского конфликта.
2
4
=
-2
"Отряд Рогова был самый ненадежный. Сам Рогов – крестьянин, но его правая рука – Новоселов – анархист. Ядро этого отряда – «анархисты», бежавшие из тюрем уголовные и разная авантюристская публика. За этим отрядом числится немало грехов. Они изрядно грабили, пьянствовали, разрушали церкви, одевали парчой своих лошадей, шили из поповских риз штаны, кисеты и прочее, причем уверяли, что крестьяне не только не протестовали, но «сами» помогали разрушать церкви".
4
0
=
4
Новосёлов -тоже крестьянин. Родился в 1890 году. Жил в деревне Буерак в Салаирской тайге. Отец 4-х детей. В 1914-м был мобилизован в армию. Воевал. Учился в ветеринарной школе. Там и познакомился с идеями анархизма.

После возвращения с фронта, в январе 1918 года, Иван Новоселов был избран членом волостного совета и делегатом на уездный съезд Советов, организовал сельскохозяйственную коммуну «Анархия». Весной, как «грамотный революционер», он устроился на работу делопроизводителем в Гурьевский совет Кузнецкого уезда. Однако во время выступления Чехословацкого корпуса, опять же как революционер, Новоселов был арестован.

В августе Иван бежал в тайгу, а уже в сентябре организовал отряд повстанцев в 300–500 бойцов, действовавший в районе Барнаула, Кузнецка, Мариинска. Когда в декабре 1918-го против партизан были брошены регулярные войска Колчака, Новоселов распустил отряд, а сам нелегально поселился в поселке Кольчугино.

В апреле следующего года Иван Новоселов с десятком партизан вновь ушел в тайгу, где соединился с большим отрядом повстанцев анархиста Лубкова. Однако в мае 1919-го он уже действует самостоятельно, ведя затяжные бои за прииск «Центральный», рейдируя в Мариинском, Кузнецком, Барнаульском уездах. Вскоре к Новоселову присоединился отряд левого эсера Шувалова.

В июне под давлением карательных отрядов колчаковцев (до двух тысяч бойцов) Иван с отрядом в 600 человек отступил в Причернский край, где соединился с небольшим отрядом атамана Рогова.


Короче, учи матчасть, школяр, и не читай перед обедом пропагандистских трудов по советской истории.
0
3
=
-3
Литературной стекловатой эфир заполняешь.
1
0
=
1
В данном случае никакой литературы. Только факты.
Которых ты не знаешь.
Борльше того. Ты даже не подозреваешь о существовании этих фактов.
Школяр.
0
2
=
-2
АПМ 19.03.2019 10:13
Слишком эмоциональный текст. Не серьезно для Кандидата исторических наук.
Сам автор признает неоднозначность проблемы...
А вот восстановление Иверской часовни поддерживаю...кстати, её часом не Рогов развалил?
5
10
=
-5
guga1001 19.03.2019 10:22
...а вот и поддержка чердлидерши СС...
9
3
=
6
uttkin 19.03.2019 10:23
guga1001: ...а вот и поддержка чердлидерши СС...

Гуга! Кончай халтурить!
1
2
=
-1
guga1001 19.03.2019 10:32
а ,вы не Лезь, когда умные спорят.... вы не доцент и даже не журналист...а всего лишь бестолковый геолок, проскакавший всю жизнь, как горный баран и ведущий себя как козёл..
9
4
=
5
uttkin 19.03.2019 10:36
...хамишь, парниша!
1
4
=
-3
uttkin 19.03.2019 10:39
я оставил после себя тысячи полевых дневников и журналов документации подземных горных выработок...мои сметы на геолого-разведочные работы принимались экспертами в Новосибе с минимальными поправками...
1
6
=
-5
uttkin 19.03.2019 10:41
...я уж не говорю о тысячах переплетенных мною за 25 лет геологических отчетах, хранящихся в Геологических Фондах на Пионерском, 20...
2
3
=
-1
uttkin 19.03.2019 10:55
вот как оценивают нынче добросовестный труд на благо России в КузПрессе - минусами??? Это нормально??? Госдеповцы отрабатывают свои печеньки???
1
4
=
-3
Ничего другого он не умеет. "Нет масла под шапкой" на связную мысль.
4
8
=
-4
uttkin 19.03.2019 10:57
это точно! Но ведь он занимает на КузПрессе 30% площади...
1
4
=
-3
guga1001 19.03.2019 11:01
раз геолог..
Пойди Найди Халькопирит
4
1
=
3
uttkin 19.03.2019 11:03
guga1001: раз геолог..
Пойди Найди Халькопирит

Остроумно!!! Обожаю тебя, Вжик!!!
1
4
=
-3
guga1001 19.03.2019 11:07
я не бураков, чёбы быть Предметом обожания
7
1
=
6
uttkin 19.03.2019 11:08
...ты мне люб по своему! Харизма у тебя!!!
0
5
=
-5
007 19.03.2019 12:03
Полухин, ты обзор лучше составь, как хорош Цивилев в своей новой должности. Напомни,что Кузбасс тоже на 30-50 процентов состоит из депортированных моряков. Потому и успех в делах и на выборах сопутствует ему. Чего-то сильно издалека начал - не клюнет.
8
1
=
7
Уже клюнуло, вон как у многих пукан рвет
2
1
=
1
007 19.03.2019 15:11
Не заметил, кроме вас двоих, еще кого-то из очевидцев давно минувших событий.
3
0
=
3
Предлагаю увековецить геноцид русского народа с 92 года по 19-й!
4
2
=
2
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:13
Это им только давай!

И фуршет в честь увековечения геноцида!
2
0
=
2
wayfarer_r 19.03.2019 12:18
Для того, чтобы делать то, что предлагает доцент истории, нужно, я полагаю, на этот счёт опубликовать серьезное историческое исследование, защитить его. После этого, опираясь на него, а так же на отзывы и резолюции других историков, уже действовать дальше.

Есть ли такое исследование? В каком оно виде? Согласны ли с ним остальные российские историки?
1
5
=
-4
wayfarer_r 19.03.2019 12:20
А то как бы не произошло следующего - действуя эмоционально, через администрацию протащить памятник, а потом на него ссылаться, мол, памятник есть, вот вам и доказательство!
1
5
=
-4
В то-то и дело, что исследований нет.
Сначала на партизан обрушилась большевистская пропаганда, ревновавшая сибирское крестьянство, сыгравшее основную роль в борьбе против Колчака, а потом бунтовавшее против продразвёрстки, что и подвигло Ленина ввести продналог, а потом и нэп.

В 90-е за крестьян-повстанцев взялась постсоветская пропаганда (можно почитать квазииследования Кушниковой и Тогулева на сей счёт) - в бандиты записали всех, и анархистов и большевиков. Смешав их с собственно бандитами, каковых на российских просторах было предостаточно.

Сейчас на Рогова "катят бочку" дилетанты-фальсификаиторы вроде Полухина.
Не понимаю, зачем. Надо, на мой взгляд, просеять словесные напластования, отделить факты от пропаганды и выяснить действительную роль отряда Рогова\Новосёлова и других партизанских формирований в крестьянской войне против Колчака и интервентов на территории Кузбасса.

Но Полухин не может, не хочет, не умеет. Поэтому пристёгивает сиюминутную политику ко всему на свете.
3
7
=
-4
wayfarer_r 19.03.2019 13:54
Нет хуже для историка, чем политическая коньюнктура.
1
4
=
-3
Академические исследования запрещают кемеровские историки, которые занимались фальсификацией воспоминаний роговцев, а также активные потомки роговцев во власти. Профессиональным историкам, которые хотя бы с частью материала знакомы, всё давно понятно.
3
0
=
3
Кому и кто что-то запрещает? Что ты брешешь.
Кто фальсифицировал воспоминания роговцев? Имена назовёшь? Публикации?
Трепло.
1
3
=
-2
Это мне поведала сама Белоусова, моя однокурсница по ТГУ, пришлось ей по специалистам-иностранцам на Кузнецкстрое защищать. Тоже самое рассказывали коллеги с крепости.
Про фальсификацию у Тогулева почитай. Я и сам это легко вижу, когда сравниваю мемуары роговцев и остальные документы.
3
0
=
3
Ты ничего не знаешь. Что ты можешь видеть?
1
4
=
-3
Да конечно, кандидат исторических наук не умеет работать с документами, анализировать их.
2
0
=
2
Тогулев - Уго Чавес кто виноват?
3
0
=
3
кол 19.03.2019 14:08
Напоминаю, чтобы отмазаться Чубайс придумал легенду о гвозде и гробах. Исаев просто поменял взгляды и перешел в едросы. Рогов мог прикинуться партизаном - беспроигрышный статус.
0
0
=
0
В письме губернатору как раз про публикацию воспоминаний жертв роговского погрома, собранных в советское время.
3
0
=
3
wayfarer_r 19.03.2019 15:18
доцент истории: В письме губернатору как раз про публикацию воспоминаний жертв роговского погрома, собранных в советское время.

Какой-то отрецензированный и защищенный труд по истории есть? Ну, например, диссертация на звание к.и.н.?
0
6
=
-6
Белоусова пыталась в начале нулевых, но ей запретили даже в Томске. Говорю, тема под запретом. Если всё прозрачно, то зачем запрещать, спрашивается?
3
0
=
3
Кто запрещает?
Конкретно - КТО?

Почему занимались историей Кузбасса такие люди, как Вячеслав Тогулев и Мэри Кушникова? Они издали десятки книг, никто не запрещал. Они выпустили несколько толстенных томов "Голоса Сибири".
Их концепция: Рогов - злодей, большевики злодеи.
В ответ - молчание.

Сибирское партизанское движение по сей день - терра инкогнита. По теме разве что сибирские анархисты вякнули пару раз неофициально.
А официально Колчаку сегодня памятники ставят и открывают в его честь музеи. А вот крестьянские командиры, которых восстали против карателей, которых убивали и унижали, в забвении.
Так, бесфамильные мемориалы на братских могилах кое-где стоят, а кто под ними лежит, неизвестно.
1
5
=
-4
Насколько помню, профессор Фоминых не дал. Запретил этой темой заниматься.
3
0
=
3
Дурак, значит, Фоминых.
0
5
=
-5
Ruthenium 19.03.2019 17:16
Седьмой спутник: Дурак, значит, Фоминых.

Скорее, участник тех самых фальсификаций или приятель участников.
2
1
=
1
Близко к правде.
Но вряд ли советский профессор Фоминых был на стороне Рогова. Он был именно на стороне компартийных пропагандистов и утверждал своими работами по истории Гражданской войны пропагандистскую её концепцию, согласно которой партизанские командиры были сплошь злодеями.
0
6
=
-6
Кстати, он томич, из ТГУ.
0
1
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 20:22
Седьмой спутник: Близко к правде.
Но вряд ли советский профессор Фоминых был на стороне Рогова. Он был именно на стороне компартийных пропагандистов и утверждал своими работами по истории Гражданской войны пропагандистскую её концепцию, согласно которой партизанские командиры были сплошь злодеями.

Рогова наоборот, обеляли, под это заточена куча наляпанных ими фальшивок, доцент тебе рассказал.
3
2
=
1
Нету таких ФАЛЬШИВОК. Врёт Полухин.
0
2
=
-2
В 5 Кузнецкой старине часть опубликована.
2
0
=
2
Так то не фальшивки. То СВИДЕТЕЛЬСТВА.
0
2
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 22:47
"Свидетельства" проплаченных васисуалиев от истории.
1
1
=
0
Во-во!
1
0
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 16:24
доцент истории: Белоусова пыталась в начале нулевых, но ей запретили даже в Томске. Говорю, тема под запретом. Если всё прозрачно, то зачем запрещать, спрашивается?

Мне тоже это интересно. Это именно запрещали, а не иные причины, например, тема диссертации была недостаточно научна и т.п.?
0
3
=
-3
Как она может быть недостаточно научна?
2
0
=
2
wayfarer_r 19.03.2019 16:42
доцент истории: Как она может быть недостаточно научна?

Расшифровываю свою мысль. Бывает, на совете кафедры рассматривают тему диссертации и коллегиально приходят к выводу, что маловато одного этого вопроса для диссертации по объективным причинам; вопрос узок, очень мал. Поэтому аспиранту или соискателю говорят - ты расширь тему, добавь то-то и то-то еще, или вообще могут сказать - да материала-то у тебя маловато, чтобы защититься, выбери другую тему, посолидней, где материала больше, раскрытие темы убедительнее. Я просто из своего конкретного опыта говорю. И предполагаю, что возможно (возможно) для диссертации чего-то не хватило по объективным причинам.
0
3
=
-3
Добавлю, что скорее под запретом РОГОВЩИНА была - по инерции советской пропагандистской традиции. Реальные материалы по партизанскому движению, полагаю, погибли под спудом.
Или гибнут в ожидании исследователей.
2
4
=
-2
кол 19.03.2019 16:58
wayfarer_r:
доцент истории: Как она может быть недостаточно научна?

Расшифровываю свою мысль. Бывает, на совете кафедры рассматривают тему диссертации и коллегиально приходят к выводу, что маловато одного этого вопроса для диссертации по объективным причинам; вопрос узок, очень мал. Поэтому аспиранту или соискателю говорят - ты расширь тему, добавь то-то и то-то еще, или вообще могут сказать - да материала-то у тебя маловато, чтобы защититься, выбери другую тему, посолидней, где материала больше, раскрытие темы убедительнее. Я просто из своего конкретного опыта говорю. И предполагаю, что возможно (возможно) для диссертации чего-то не хватило по объективным причинам.

Ты путинскую читал?
3
0
=
3
Айл Би Бэк 19.03.2019 14:46
Про бесчинства роговцев слышал еще с детства от матери. Как бы то ни было, это убийцы. Если идейные убийцы, то еще хуже для них.
3
2
=
1
guga1001 19.03.2019 14:51
а чем хуже?
1
0
=
1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:13
Тем
1
0
=
1
uttkin 19.03.2019 15:16
Айл Би Бэк: Тем

Гениальный ответ!!!
3
1
=
2
Айл Би Бэк 19.03.2019 16:58
Какой смысл достукиваться до тех, кто этого не хочет знать, понимать?
1
0
=
1
Айл Би Бэк: Про бесчинства роговцев слышал еще с детства от матери. Как бы то ни было, это убийцы. Если идейные убийцы, то еще хуже для них.
А мать слышала про бесчинства на комсомольском собрании от лектора из лекторской группы горкома партии.
Так и родилась историческая данность.
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 19.03.2019 14:48
Какого то мемориала не надо, считаю. Но и ставить их героями, это запредел
0
3
=
-3
Так их жертвам предлагается немного память воздать.
1
0
=
1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:14
Их жертвы безымянны, а Рогова помнят, вот и будет памятник Рогову.

На Руси любят тиранов.
Вон снова лай поднялся в защиту Сталина
2
2
=
0
Их жертвы имеют много имен. Читайте хотя бы публикации в кузрабе.
1
0
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 16:25
Айл Би Бэк: На Руси любят тиранов.

Тиранов нигде не любят. Сталин тираном не был, ярлык тирана ему приклеили те же люди, что обеляют бандеровцев, к примеру.
0
4
=
-4
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:00
А кем был Сталин? Ангцем божьим?

Он в крови Русь потопил, это факт. Можешь относиться к нему как хочешь.
4
1
=
3
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:00
А на Руси тиранов любят, это тоже факт.
1
2
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 17:18
Айл Би Бэк: А на Руси тиранов любят, это тоже факт.

Нормальные люди могут такое любить?
2
1
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 20:11
Айл Би Бэк: Он в крови Русь потопил, это факт.

Это не факт. Это - ярлык.
2
2
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 14:50
В Новокузнецке полно всяких стел, на бульваре героев вон стоит, в парке Гагарина и т д, лучше простые живые скульптуры бы делали вроде "Копейки" у банка или "Сосиски" у Дома быта
2
3
=
-1
guga1001 19.03.2019 14:56
ага, надо эти два памятника на объездной поставить....
будет ,,Сосиська дешево,,
1
0
=
1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:15
Да пусть стоят где стоят.
Еще Студент мне нравится у СибГИУ и Влюбленные у ЗАГСа
1
0
=
1
кол 19.03.2019 17:01
Айл Би Бэк: В Новокузнецке полно всяких стел, на бульваре героев вон стоит, в парке Гагарина и т д, лучше простые живые скульптуры бы делали вроде "Копейки" у банка или "Сосиски" у Дома быта

Секс-и-пут-парки как в Корее.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 14:50
И конечно бюст мега-убийцы И. Сталина Новокузнецку не нужен, это 100%
3
2
=
1
uttkin 19.03.2019 14:56
ну, да! Сколько он белогвардейцев, кулаков, фрицев и бандеровцев уничтожил? Десятки миллионов!!! Что бы мы жили и работали спокойно и безопасно!!!
1
3
=
-2
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:00
Это всё люди, Уткин! Не хуже нас с вами.

Гореть ему в Аду!
3
2
=
1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:01
Сколько человеческая память жива об убиенных, столько пусть и горит
3
2
=
1
Тайга 19.03.2019 15:03
Айл Би Бэк: Сколько человеческая память жива об убиенных, столько пусть и горит


гуманный управленец был, по тем временам
2
3
=
-1
Тайга 19.03.2019 15:04
расизьмь отрицал
2
2
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:05
Да, по гуманизму его только Пол Пот смог переплюнуть
3
2
=
1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:05
Гитлер не дотянулся, как ни старался
3
2
=
1
Тайга 19.03.2019 15:07
ешо один соровец...чалдонутый
2
3
=
-1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:10
Ниочем
3
2
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 15:12
Айл Би Бэк: Гитлер не дотянулся, как ни старался

Плохо знаете историю своей страны.

Благодаря действиям Гитлера: безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из этого погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена), потери гражданского населения в зоне оккупации — 13 684 700 человек (из них: преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, погибло на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек).

Я понимаю, не любить Сталина, но написать такое про Гитлера, это уже просто дно.
0
3
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 15:15
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: Гитлер не дотянулся, как ни старался

Плохо знаете историю своей страны.

Благодаря действиям Гитлера: безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из этого погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена), потери гражданского населения в зоне оккупации — 13 684 700 человек (из них: преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, погибло на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек).

Я понимаю, не любить Сталина, но написать такое про Гитлера, это уже просто дно.

Выкинь эту методичку, путёнок. Официально названные потери СССР в ВОВ 27 000 000 человек.
1
2
=
-1
wayfarer_r 19.03.2019 15:16
Ruthenium: Официально названные потери СССР в ВОВ 27 000 000 человек.

Тем паче.
0
4
=
-4
Ruthenium 19.03.2019 15:24
wayfarer_r:
Ruthenium: Официально названные потери СССР в ВОВ 27 000 000 человек.

Тем паче.

Эта цифра не только о том, как серьёзно воевали нацисты с Гитлером во главе, но и о том, как бездарно и преступно, доведя страну до потерь в десятки миллионов, воевал Сталин.
1
3
=
-2
wayfarer_r 19.03.2019 16:27
Ruthenium:
wayfarer_r:
Ruthenium: Официально названные потери СССР в ВОВ 27 000 000 человек.

Тем паче.

Эта цифра не только о том, как серьёзно воевали нацисты с Гитлером во главе, но и о том, как бездарно и преступно, доведя страну до потерь в десятки миллионов, воевал Сталин.

Войска Гитлера напали на СССР, убивали мирное население и солдат, защищавших мирное население. Гитлер и его убийцы виновны. Точка. Хватит переписывать историю и обелять Гитлера и его прихвостней.
0
3
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 17:26
wayfarer_r:
Ruthenium:
wayfarer_r:
Ruthenium: Официально названные потери СССР в ВОВ 27 000 000 человек.

Тем паче.

Эта цифра не только о том, как серьёзно воевали нацисты с Гитлером во главе, но и о том, как бездарно и преступно, доведя страну до потерь в десятки миллионов, воевал Сталин.

Войска Гитлера напали на СССР, убивали мирное население и солдат, защищавших мирное население. Гитлер и его убийцы виновны. Точка. Хватит переписывать историю и обелять Гитлера и его прихвостней.

А при царе Николае II немцы почему-то напасть не смогли на Россию, вглубь русской территории пробились самую малость с большими потерями, потери России при царе в войне были минимальные.
1
2
=
-1
wayfarer_r 19.03.2019 20:13
Ruthenium: А при царе Николае II немцы почему-то напасть не смогли на Россию

А при Александре I французы почему-то смогли. Москва была сожжена.
0
2
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 20:46
wayfarer_r:
Ruthenium: А при царе Николае II немцы почему-то напасть не смогли на Россию

А при Александре I французы почему-то смогли. Москва была сожжена.

Хочешь сравнивать правление Сталина с правлением Александра I? Давай, путик, желаю удачи!
0
3
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 22:51
Кстати, войска Александра взяли Париж. А великого Сталена хватило лишь, чтобы пол-Берлина оккупировать.
0
4
=
-4
Тайга 19.03.2019 23:01
зато на долго
2
1
=
1
Тайга 19.03.2019 23:07
эх, жоржик...сколько в Александре русской крови то было?...и было ли
2
1
=
1
Тайга 19.03.2019 23:08
они Романовыми только обзывались
2
1
=
1
Ruthenium 19.03.2019 23:09
Тайга: эх, жоржик...сколько в Александре русской крови то было?...и было ли

А в Ленене было? А в Сталене?
0
2
=
-2
Тайга 19.03.2019 23:11
в Сталине можеть и не было, но Европу он выдрал
2
1
=
1
Ruthenium 19.03.2019 23:20
Тайга: в Сталине можеть и не было, но Европу он выдрал

Не сворачивай с темы, развратник.
0
2
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 23:08
Да, немцы долго на Запад бежали, пока комми Берлин стеной не перегородили, а западную границу - колючей проволокой.
0
2
=
-2
Тайга 19.03.2019 23:09
ни че...зато какая память
1
1
=
0
Ruthenium 19.03.2019 23:09
Позорная.
0
1
=
-1
Тайга 19.03.2019 23:12
почему позорная?! япошки до сих пор под пиндосами
1
1
=
0
Тайга 19.03.2019 23:15
У большой страны и ответ должен быть адекватный, не то что нынешние блеют
2
1
=
1
Ruthenium 19.03.2019 23:19
"Япошки под пиндосами" - один из самых развитых и богатейших народов мира. А Стален в Восточную Германию притащил Совок, бедность, отсталость и бесправие, потому немцы на Запад и бежали.
0
1
=
-1
Тайга 19.03.2019 23:22
я бы не сказал, что он туда бедность приволок...мозги там по другому устроены- опять таки явреи оказались сверху
1
1
=
0
Ruthenium 19.03.2019 23:35
Ну да, немцы бежали от внезапно свалившегося на них богатства, чтоб их по дороге отстреливали:
0
1
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 23:38
Наступивший в Восточной Германии совковый "рай", ГДР по образцу СССР была отгорожена полосой смерти:
0
1
=
-1
Тайга 19.03.2019 23:41
Ruthenium: Наступивший в Восточной Германии совковый "рай", ГДР по образцу СССР была отгорожена полосой смерти:


Берлин, после войны, вроде на 3 части поделили?
2
1
=
1
Тайга 19.03.2019 23:40
дык государственная граница...а ты, я смотрю, прям гуманист...щас то че тебе не живется- все гуманно, воровать можно, критиковать -пожалуйста, дажеть за валюту не содют
1
1
=
0
Тайга 19.03.2019 23:43
че вякаешь то? сбылись мечты идиота- шо тебе еще нужно для счастья?
1
1
=
0
Ruthenium 19.03.2019 23:56
Тайга: че вякаешь то? сбылись мечты идиота- шо тебе еще нужно для счастья?

Само ты квакаешь, существо из породы попкоправиков.
0
1
=
-1
Тайга 20.03.2019 00:21
Ruthenium:
Тайга: че вякаешь то? сбылись мечты идиота- шо тебе еще нужно для счастья?

Само ты квакаешь, существо из породы попкоправиков.
0
1
=
-1
Тайга 20.03.2019 00:23
не придумали еще строя, для тебя специально- где не надо работать...а по другому тебе ни где не светит- ни при царях, ни без...
1
1
=
0
Ruthenium 19.03.2019 23:55
Тайга: дык государственная граница...а ты, я смотрю, прям гуманист...щас то че тебе не живется- все гуманно, воровать можно, критиковать -пожалуйста, дажеть за валюту не содют

Госграница Совка. Нигде в мире прежде такого на границах не было.
Гастарбайтеров не спрашивали.
0
1
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 23:39
Тайга: опять таки явреи оказались сверху

Это признак Совка.
0
1
=
-1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:19
Любая статистика лукава, но не в том дело. Сталин осуществлял геноцид своего (советского) народа, а Гитлер - врагов своего (немецкого, арийцев).

При чем тут военные потери?

Сталин в концлагеря чуть не полстраны пересажал, а Гитлер - евреев и сочувствующих
3
1
=
2
Евреи и их потомки, жившие поколениями в Германии, чужие для Германии? И те, кому претит нацизм и расизм, тоже враги АРИЙЦЕВ? Только сволочь делит людей по принципу расы и "чистоты" крови.

Сталинские репрессии, если и были чрезмерны, но там враги за саботаж, враждебные действия, высказывания, планы карались.
А не из-за формы черепа или длины носа.

АЙЛ-БИ-БЭК, ты - фашист.
0
4
=
-4
wayfarer_r 19.03.2019 16:27
Седьмой спутник: Евреи и их потомки, жившие поколениями в Германии, чужие для Германии? И те, кому претит нацизм и расизм, тоже враги АРИЙЦЕВ? Только сволочь делит людей по принципу расы и "чистоты" крови.

Сталинские репрессии, если и были чрезмерны, но там враги за саботаж, враждебные действия, высказывания, планы карались.
А не из-за формы черепа или длины носа.

АЙЛ-БИ-БЭК, ты - фашист.

++++
0
4
=
-4
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:03
Седьмой спутник: Евреи и их потомки, жившие поколениями в Германии, чужие для Германии? И те, кому претит нацизм и расизм, тоже враги АРИЙЦЕВ? Только сволочь делит людей по принципу расы и "чистоты" крови.

Сталинские репрессии, если и были чрезмерны, но там враги за саботаж, враждебные действия, высказывания, планы карались.
А не из-за формы черепа или длины носа.

АЙЛ-БИ-БЭК, ты - фашист.

Почитай Майн Кампф", умник.
Клеить ярлыки на оппонента - вещь нехитрая.
Лучше промолчи, за глубокомысленного проканаешь
3
1
=
2
Спасибо, читал.
Скучный текст. Но вам, фашистам, нравится.
Фашисты, чо!
0
5
=
-5
wayfarer_r 19.03.2019 15:03
Айл Би Бэк: Это всё люди, Уткин! Не хуже нас с вами.

Гореть ему в Аду!

А те, кого убивали белогвардейцы, фрицы и бандеровцы тоже были люди. А те, кто пахал до кровавых мозолей на кулаков и помирал от голода - тоже были люди.
0
4
=
-4
Ruthenium 19.03.2019 15:07
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: Это всё люди, Уткин! Не хуже нас с вами.

Гореть ему в Аду!

А те, кого убивали белогвардейцы, фрицы и бандеровцы тоже были люди. А те, кто пахал до кровавых мозолей на кулаков и помирал от голода - тоже были люди.

Белогвардейцы и бандеровцы (при чём здесь фрицы? ещё татар и французов приплети, ольгинское творение) создали ЧК, ГУЛАГ, устроили Голодомор и уничтожили миллионы людей?
2
1
=
1
кол 19.03.2019 17:11
Ruthenium:
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: Это всё люди, Уткин! Не хуже нас с вами.

Гореть ему в Аду!

А те, кого убивали белогвардейцы, фрицы и бандеровцы тоже были люди. А те, кто пахал до кровавых мозолей на кулаков и помирал от голода - тоже были люди.

Белогвардейцы и бандеровцы (при чём здесь фрицы? ещё татар и французов приплети, ольгинское творение) создали ЧК, ГУЛАГ, устроили Голодомор и уничтожили миллионы людей?

Есть солженицынский миф о сотнях. Если бы жил в то время, имел бы моральное право судить рядить. Погибших не вернуть, подонков не наказать. Память о трагедии, чтоб нынешних не заболтать.
2
4
=
-2
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:07
Ну да.

Так кто породил белогвардейцев, фрицев и бандеровцев?

Чего спокойно не жилось?

В 2013 году Россия была могучей и обильной державой. Кому это мешало?
3
1
=
2
Тайга 19.03.2019 15:10
Айл Би Бэк: Ну да.

Так кто породил белогвардейцев, фрицев и бандеровцев?

Чего спокойно не жилось?

В 2013 году Россия была могучей и обильной державой. Кому это мешало?


идеи всеобщей свободы- в мировом масштабе
0
2
=
-2
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:20
Вот именно. Никакая идея не стоит слезинки ребенка. Тем более жизни человека.

Не веришь - иди и отдай свою жизнь за идею. Удавись хотя бы.
5
3
=
2
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:21
Вот если на Кузпрессе опубликуют труп Тайги, я откажусь от своих слов.

У тебя есть кому тебя сфотографировать?
3
3
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:22
Висит такой Тайга в петле, болтается и табличка: "Я выиграл в споре Айл Би Бэка".

Все, ты меня этим убедишь.
2
2
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:23
Или слабо?
2
2
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:24
Смотри как романтично!
3
2
=
1
Ruthenium 19.03.2019 15:28
Айл Би Бэк: Висит такой Тайга в петле, болтается и табличка: "Я выиграл в споре Айл Би Бэка".

Все, ты меня этим убедишь.

Эти аморальщики сталинойды-путинойды других горазды на Колыму отправлять или расстреливать ради "светлого будущего", себя дорогих - ни-ни.
3
3
=
0
Тайга 19.03.2019 15:24
Айл Би Бэк: Вот если на Кузпрессе опубликуют труп Тайги, я откажусь от своих слов.

У тебя есть кому тебя сфотографировать?


зачем меня фотографировать?! и шо у тебя за странные фантазии?!)))
3
3
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:24
Спрыгиваешь с темы?
Ну понятно...
4
2
=
2
Тайга 19.03.2019 17:02
Айл Би Бэк: Спрыгиваешь с темы?
Ну понятно...


ты здоров?
2
2
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:03
Здоровее тебя по любому
3
1
=
2
Тайга 19.03.2019 17:04
Айл Би Бэк: Здоровее тебя по любому


с такими фантазиями и на свободе...маньячела
2
2
=
0
wayfarer_r 19.03.2019 16:30
Айл Би Бэк: Так кто породил белогвардейцев, фрицев и бандеровцев?

Их духовные лидеры, возглавляшие белое движение (см. Колчак, Деникин и пр.), фашистскую Германию (см. Гитлер), и ОУН (см. Бандера, Шухевич и пр.)
0
2
=
-2
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:04
Не тупи.
Смуту, раскол, войну породила ВОСР, и далее тиранию и реки крови.

Но ты можешь этому не верить. Тебе позволительно
4
1
=
3
кол 19.03.2019 17:13
Айл Би Бэк: Ну да.

Так кто породил белогвардейцев, фрицев и бандеровцев?

Чего спокойно не жилось?

В 2013 году Россия была могучей и обильной державой. Кому это мешало?

История.
2
2
=
0
uttkin 19.03.2019 15:03
они классовые враги! Как наши угольные олигархи, которые нахаляву добывают уголь и не хотят делиться с местным населением!
0
5
=
-5
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:08
Успокойся, валерьянки попей. А то с Кондратием повстречаешься
2
1
=
1
uttkin 19.03.2019 15:09
да не! Я лучше лишнюю книжку переплету...
1
1
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:05
Тоже дело. Плети!
1
0
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 15:00
Айл Би Бэк: И конечно бюст мега-убийцы И. Сталина Новокузнецку не нужен, это 100%

Бюст Сталина в нашем городе нужен хотя бы потому, что одним из флагманов индустрии наш город начал становиться при Сталине.
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:02
Чушь не городи, какой флагман? Никакой
3
1
=
2
uttkin 19.03.2019 15:04
Айл Би Бэк: Чушь не городи, какой флагман? Никакой

Антисталинец? Третьим будешь на Колыме?
0
3
=
-3
uttkin 19.03.2019 15:05
а еще жалуется...да при Сталине тебя сразу к стенке поставили...воду мутишь...
0
3
=
-3
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:09
Вот именно.

При Сталине лучших людей к стенке ставили да в концлагерях гноили.

Сам признал, Уткин. Чупик с полочки возьми
4
1
=
3
uttkin 19.03.2019 15:10
лучших? Сколько не встречал выживших...лучшими они явно не были...
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:25
Так лучших ты и не мог встретить
5
1
=
4
wayfarer_r 19.03.2019 15:05
Айл Би Бэк: Чушь не городи, какой флагман? Никакой

А, то есть вы не в курсе истории города Новокузнецка (бывш. Сталинск).

Ну что я могу тут сказать? Почитайте историю тогда.
0
4
=
-4
uttkin 19.03.2019 15:06
...точно...была бы деревня на правом берегу...церковь, торговая площадь...даже бы водочного завода не было бы...
0
4
=
-4
Ruthenium 19.03.2019 15:12
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: Чушь не городи, какой флагман? Никакой

А, то есть вы не в курсе истории города Новокузнецка (бывш. Сталинск).

Ну что я могу тут сказать? Почитайте историю тогда.

История Кузнецка многократно старше.
1
2
=
-1
wayfarer_r 19.03.2019 15:15
Ruthenium:
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: Чушь не городи, какой флагман? Никакой

А, то есть вы не в курсе истории города Новокузнецка (бывш. Сталинск).

Ну что я могу тут сказать? Почитайте историю тогда.

История Кузнецка многократно старше.

Отож. Она берет начало от первого дерева, которое, упав, превратилось в уголь.
0
3
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 15:29
wayfarer_r:
Ruthenium:
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: Чушь не городи, какой флагман? Никакой

А, то есть вы не в курсе истории города Новокузнецка (бывш. Сталинск).

Ну что я могу тут сказать? Почитайте историю тогда.

История Кузнецка многократно старше.

Отож. Она берет начало от первого дерева, которое, упав, превратилось в уголь.

Кузнецк основан в 1618 году, учи матчасть.
2
1
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 16:31
Ruthenium: Кузнецк основан в 1618 году, учи матчасть.

А сталь-то, поди, в промышленных масштабах уже в 1619 году начали тоннами выпускать?
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:08
Сталь в 1929-м. Тогда город Сталинском и назвали. А не Джугашвилинском!!!
4
1
=
3
wayfarer_r 19.03.2019 20:02
Айл Би Бэк: Сталь в 1929-м. Тогда город Сталинском и назвали. А не Джугашвилинском!!!

Сталь выплавили в 1929-м. Тогда же город и назвали Сталинском.

Это уже не дно, а днище.

В Сталинск город переименован в 1932 году. В 1930 году только началось строительство домн, коксовых батарей и мартена, и только весной в 1932 году был выплавлен первый чугун, а осенью 32-го - первая сталь.

Это днище, Ай Би Бэк, позорище.

Про Джугашвили даже комментировать нет желания после этого. Хотя тут глупость еще больше. Джугашвилинском не назвали, видите ли. А с чего его Джугашвилинском называть, если даже в официальных документах Сталин подписывался, как Сталин?!

Позор, позор...
1
3
=
-2
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: Сталь в 1929-м. Тогда город Сталинском и назвали. А не Джугашвилинском!!!

Сталь выплавили в 1929-м. Тогда же город и назвали Сталинском.

Это уже не дно, а днище.

В Сталинск город переименован в 1932 году. В 1930 году только началось строительство домн, коксовых батарей и мартена, и только весной в 1932 году был выплавлен первый чугун, а осенью 32-го - первая сталь.

Это днище, Ай Би Бэк, позорище.

Про Джугашвили даже комментировать нет желания после этого. Хотя тут глупость еще больше. Джугашвилинском не назвали, видите ли. А с чего его Джугашвилинском называть, если даже в официальных документах Сталин подписывался, как Сталин?!

Позор, позор...

Стапе, Вейфлауэр. Кокс выдали в 32-ом и чугун тогда же..
0
1
=
-1
Вейфлауэр, Бэг плавает в истории... топором.
0
1
=
-1
Айл Би Бэк: Сталь в 1929-м. Тогда город Сталинском и назвали. А не Джугашвилинском!!!

Би Бег, после такой хохмы... спорить с вами по поводу мильёнов невинноубиенных? )))
Сталь! в 1929 году?
К стати, кто плавил то? те кто в вагонах в Гулаг ехал или расстрелянные?
0
1
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 17:29
wayfarer_r:
Ruthenium: Кузнецк основан в 1618 году, учи матчасть.

А сталь-то, поди, в промышленных масштабах уже в 1619 году начали тоннами выпускать?

400-летие Кузнецка город справлял недавно, а не тонн стали.
1
1
=
0
wayfarer_r 19.03.2019 20:03
Ruthenium:
wayfarer_r:
Ruthenium: Кузнецк основан в 1618 году, учи матчасть.

А сталь-то, поди, в промышленных масштабах уже в 1619 году начали тоннами выпускать?

400-летие Кузнецка город справлял недавно, а не тонн стали.

Ну, 400-летие выплавки стали справлял или что он справлял? Цари-то заповедовали в конвертерах продувать, не так ли?
1
2
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 21:06
wayfarer_r:
Ruthenium:
wayfarer_r:
Ruthenium: Кузнецк основан в 1618 году, учи матчасть.

А сталь-то, поди, в промышленных масштабах уже в 1619 году начали тоннами выпускать?

400-летие Кузнецка город справлял недавно, а не тонн стали.

Ну, 400-летие выплавки стали справлял или что он справлял? Цари-то заповедовали в конвертерах продувать, не так ли?

Цари на мелочи на разменивались, они сразу приказали лететь на Луну, собирать ноутбуки и проложить интернет.
0
2
=
-2
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:07
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: Чушь не городи, какой флагман? Никакой

А, то есть вы не в курсе истории города Новокузнецка (бывш. Сталинск).

Ну что я могу тут сказать? Почитайте историю тогда.

Окей. Тогда ты сначала выясни значение слова "флагман", годится?
Не спутай только с лангманом!
2
1
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 20:04
Айл Би Бэк: Окей. Тогда ты сначала выясни значение слова "флагман", годится?
Не спутай только с лангманом!

Да нет, не спутаю, ты не переживай.
0
1
=
-1
Какая чушь? истории города не знаете.
Флагман, металлом которого ломали хребет фашисткой гадине.
0
3
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 17:30
сам я не местный: Какая чушь? истории города не знаете.
Флагман, металлом которого ломали хребет фашисткой гадине.

Сперва запустили эту гадину до Волги, отдав ей угольно-металлургическую базу Донбасса.
1
2
=
-1
wayfarer_r 19.03.2019 20:06
Ruthenium: Сперва запустили эту гадину до Волги, отдав ей угольно-металлургическую базу Донбасса.

Тебя-то не было тогда, ты бы одной рукой Геринга, другой - Гудериана.
1
2
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 21:07
wayfarer_r:
Ruthenium: Сперва запустили эту гадину до Волги, отдав ей угольно-металлургическую базу Донбасса.

Тебя-то не было тогда, ты бы одной рукой Геринга, другой - Гудериана.

Воровская прислуга из Ольгино намерена учить меня нравственности?
1
3
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 15:10
wayfarer_r:
Айл Би Бэк: И конечно бюст мега-убийцы И. Сталина Новокузнецку не нужен, это 100%

Бюст Сталина в нашем городе нужен хотя бы потому, что одним из флагманов индустрии наш город начал становиться при Сталине.

И без Ленина со Сталиным Кузнецк стал бы металлургическим центром, КОПИКУЗ ещё до революции разрабатывал планы постройки близ Кузнецка крупного металлургического завода.
3
1
=
2
uttkin 19.03.2019 15:13
ага! И без Российской империи Россию бы раздолбанили на кусочки...и без Ленина, а уж без Сталина точно!!! Только при Ельцине получилось...
1
4
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 15:46
uttkin: ага! И без Российской империи Россию бы раздолбанили на кусочки...и без Ленина, а уж без Сталина точно!!! Только при Ельцине получилось...

При империи Россия росла и расширялась. А однопартийцы Ленина-Сталина Горби и ЕБН её на кусочки раздолбанили, наследник ЕБНа путин старательно продолжает его дело, ведёт к очередному развалу.
1
3
=
-2
Тайга 19.03.2019 15:52
те кто рушил империи, сегодня рушит государственность...
2
3
=
-1
Тайга 19.03.2019 15:53
и это отнюдь не природное явление
2
3
=
-1
wayfarer_r 19.03.2019 15:14
Ruthenium: И без Ленина со Сталиным Кузнецк стал бы металлургическим центром, КОПИКУЗ ещё до революции разрабатывал планы постройки близ Кузнецка крупного металлургического завода.

Ну так до революции бы и построил.
0
3
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 15:30
wayfarer_r:
Ruthenium: И без Ленина со Сталиным Кузнецк стал бы металлургическим центром, КОПИКУЗ ещё до революции разрабатывал планы постройки близ Кузнецка крупного металлургического завода.

Ну так до революции бы и построил.

Что ж твой гениальный Ленин не развязал революцию в 19 веке?
1
1
=
0
wayfarer_r 19.03.2019 16:33
Ruthenium:
wayfarer_r:
Ruthenium: И без Ленина со Сталиным Кузнецк стал бы металлургическим центром, КОПИКУЗ ещё до революции разрабатывал планы постройки близ Кузнецка крупного металлургического завода.

Ну так до революции бы и построил.

Что ж твой гениальный Ленин не развязал революцию в 19 веке?

Потому что царь тово, страну довел до цугундера к тому времени.
0
3
=
-3
Ruthenium 19.03.2019 17:32
wayfarer_r:
Ruthenium:
wayfarer_r:
Ruthenium: И без Ленина со Сталиным Кузнецк стал бы металлургическим центром, КОПИКУЗ ещё до революции разрабатывал планы постройки близ Кузнецка крупного металлургического завода.

Ну так до революции бы и построил.

Что ж твой гениальный Ленин не развязал революцию в 19 веке?

Потому что царь тово, страну довел до цугундера к тому времени.

Потому, что спонсор большевиков кайзер Вильгельм развязал Мировую войну и отваливал Ленину миллионы дойчмарок на революцию.
1
2
=
-1
АПМ 19.03.2019 17:39
колокольни валили в селах тоже кайзеры?
1
3
=
-2
АПМ 19.03.2019 17:42
и Синод и Самодержавие к 20 веку сильно прогнили...революция и весь 20 век есть Божий Суд...чтобы мы опомнились...но похоже опомнились не очень-то...
1
3
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 17:45
АПМ: и Синод и Самодержавие к 20 веку сильно прогнили...революция и весь 20 век есть Божий Суд...чтобы мы опомнились...но похоже опомнились не очень-то...

Так кто по-твоему путин - Божий Суд или спаситель России?
1
2
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 17:44
АПМ: колокольни валили в селах тоже кайзеры?

Местные потомственные алкогольные дегенераты, они даже своих родителей убивали.
2
4
=
-2
АПМ 19.03.2019 18:11
мне с тобой трудно общаться...ты идиот и это меня сильно печалит...
1
6
=
-5
Ruthenium 19.03.2019 21:10
АПМ: мне с тобой трудно общаться...ты идиот и это меня сильно печалит...

Шо, свою генеалогию вспомнил?
0
2
=
-2
wayfarer_r 19.03.2019 20:07
Ruthenium: Потому, что спонсор большевиков кайзер Вильгельм развязал Мировую войну и отваливал Ленину миллионы дойчмарок на революцию.

Начались сказки белого движения.
1
2
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 21:09
wayfarer_r:
Ruthenium: Потому, что спонсор большевиков кайзер Вильгельм развязал Мировую войну и отваливал Ленину миллионы дойчмарок на революцию.

Начались сказки белого движения.

Доказанные историками факты.
1
3
=
-2
Тайга 19.03.2019 15:01
нужен...нужен
г. Сталинск без бюста...торгашей пора урезонивать
2
3
=
-1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:03
Вон один нарезонился труселя воровать, где он теперь?
2
1
=
1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:04
Торгаши - это тоже народ, и не худшая его часть. Люди работают, а не брызгают слюной на монитор, не заходятся в истерике, чтобы побольше народу поубивать как их кумир
3
1
=
2
wayfarer_r 19.03.2019 15:05
Айл Би Бэк: не заходятся в истерике, чтобы побольше народу поубивать как их кумир

Не надо приписывать Сталину собственные больные фантазии.
1
3
=
-2
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:25
Не я же людей эшелонами в концлагеря отправлял
2
1
=
1
wayfarer_r 19.03.2019 16:35
Айл Би Бэк: Не я же людей эшелонами в концлагеря отправлял

Интересно это у Вас "заходился в истерике, чтоб народу поубивать" превратилось в "эшелонами в концлагеря".

Концлагерей у Сталина не было. К слову.
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:10
wayfarer_r: Концлагерей у Сталина не было. К слову.

Ну да. Оздоровительные курорты Воркуты и Соловков.

Слушай, вайфаер, самому не противно? Изоврался весь насквозь!
4
1
=
3
Айл Би Бэк:
wayfarer_r: Концлагерей у Сталина не было. К слову.

Ну да. Оздоровительные курорты Воркуты и Соловков.

Слушай, вайфаер, самому не противно? Изоврался весь насквозь!
Это от твоей глупости, АЙЛБИБЭК блевать тянрет.

Что поделать, советское золото добывалось в холодном Магадане. Уголь в заполярной Воркуте. Много ль народук добровольно туда потянется?

Беломорканал строили ЗК, оттуда и слово пошло Заключённый Каналоармеец.
Магнитка и КМК тоже не в Сочах строились и тоже не комсомольцами-добровольцами.

Лагеря в сталинскую эпоху не для уничтожения людей служили, а для эффективной их работы. В своей Кузне вы - потомки невольников, чьим подконвойным трудом поднялся Советский Союз.
А будь тут не лагеря созидателей, а лагеря смерти, вас бы не было, тупых АЙЛБИБЭКОВ.
0
4
=
-4
Седьмой спутник:
Айл Би Бэк:
wayfarer_r: Концлагерей у Сталина не было. К слову.

Ну да. Оздоровительные курорты Воркуты и Соловков.

Слушай, вайфаер, самому не противно? Изоврался весь насквозь!
Это от твоей глупости, АЙЛБИБЭК блевать тянрет.

Что поделать, советское золото добывалось в холодном Магадане. Уголь в заполярной Воркуте. Много ль народук добровольно туда потянется?

Беломорканал строили ЗК, оттуда и слово пошло Заключённый Каналоармеец.
Магнитка и КМК тоже не в Сочах строились и тоже не комсомольцами-добровольцами.

Лагеря в сталинскую эпоху не для уничтожения людей служили, а для эффективной их работы. В своей Кузне вы - потомки невольников, чьим подконвойным трудом поднялся Советский Союз.
А будь тут не лагеря созидателей, а лагеря смерти, вас бы не было, тупых АЙЛБИБЭКОВ.

Чё звиздишь то? щегловский историк - стахановец, года три назад доказал, что КМК построили вольнонаёмные.
0
1
=
-1
wayfarer_r 19.03.2019 20:09
Айл Би Бэк: Ну да. Оздоровительные курорты Воркуты и Соловков.

Слушай, вайфаер, самому не противно? Изоврался весь насквозь!

Изврался тот, кто приравнял тюрьмы исправительной системы, с лагерями смерти, предназначенными исключительно для умерщвления людей в массовом порядке.
1
3
=
-2
Айл Би Бэк:
wayfarer_r: Концлагерей у Сталина не было. К слову.

Ну да. Оздоровительные курорты Воркуты и Соловков.

Слушай, вайфаер, самому не противно? Изоврался весь насквозь!

Бэг, концлагеря придуманы и эксплуатировались в Америке.
В СССР ничего подобного не было.
Байки бабы Новодворской и росказни Солженицина, не есть факт и история.
0
1
=
-1
Тайга 19.03.2019 15:06
Айл Би Бэк: Торгаши - это тоже народ, и не худшая его часть. Люди работают, а не брызгают слюной на монитор, не заходятся в истерике, чтобы побольше народу поубивать как их кумир


торгаши- всегда была худшая часть
1
3
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 15:12
Тайга:
Айл Би Бэк: Торгаши - это тоже народ, и не худшая его часть. Люди работают, а не брызгают слюной на монитор, не заходятся в истерике, чтобы побольше народу поубивать как их кумир


торгаши- всегда была худшая часть

В Третьяковскую галерею ходил? Вообще слышал о такой?
1
2
=
-1
Тайга 19.03.2019 15:27
Ruthenium:
Тайга:
Айл Би Бэк: Торгаши - это тоже народ, и не худшая его часть. Люди работают, а не брызгают слюной на монитор, не заходятся в истерике, чтобы побольше народу поубивать как их кумир


торгаши- всегда была худшая часть

В Третьяковскую галерею ходил? Вообще слышал о такой?


извлечение прибыли на гнилой еде, пустых таблетках и продаже своей страны- нынешние реалии существующего строя
3
4
=
-1
Тайга 19.03.2019 15:27
а рулят сегодня- торгаши
2
4
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 15:33
Тайга: а рулят сегодня- торгаши

Ты об этих, не?:
2
3
=
-1
Тайга 19.03.2019 15:44
Ruthenium:
Тайга: а рулят сегодня- торгаши

Ты об этих, не?:


эта номенклатура захотела стать сословием- попали в просак...
2
3
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 17:33
Тайга:
Ruthenium:
Тайга: а рулят сегодня- торгаши

Ты об этих, не?:


эта номенклатура захотела стать сословием- попали в просак...

Чё идиотничаешь, какой ещё впросак? Эта публика страной рулит.
1
3
=
-2
Тайга 19.03.2019 17:36
Ruthenium:
Тайга:
Ruthenium:
Тайга: а рулят сегодня- торгаши

Ты об этих, не?:


эта номенклатура захотела стать сословием- попали в просак...

Чё идиотничаешь, какой ещё впросак? Эта публика страной рулит.


шоб стать сословием- признание нужно, а этого нет...их не признают ни здесь, ни на западе, самозваная элитка голубых воришек
2
3
=
-1
Тайга 19.03.2019 17:39
« Можно обманывать часть народа все время.
Можно обманывать весь народ некоторое время.
Но нельзя все время обманывать весь народ. »

Авраам Линкольн
2
3
=
-1
Красиво сказано.
Но сказана неправда. Народ любит и привык обманываться.

Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет —
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
0
6
=
-6
кол 19.03.2019 18:48
Ruthenium:
Тайга: а рулят сегодня- торгаши

Ты об этих, не?:

Это приспособленцы. Силуанов явно накануне краха карьеру делал. Кпсс сгнила, что ты в дерьме копаешься? Кто там из из этих в ордена входит, каббалистам или хабаду служит - вот вопрос!
0
2
=
-2
кол 19.03.2019 19:16
кол:
Ruthenium:
Тайга: а рулят сегодня- торгаши

Ты об этих, не?:

Это приспособленцы. Силуанов явно накануне краха карьеру делал. Кпсс сгнила, что ты в дерьме копаешься? Кто там из из этих в ордена входит, каббалистам или хабаду служит - вот вопрос!

В России нет политики.
1
2
=
-1
Тайга 19.03.2019 15:31
Тайга:
Ruthenium:
Тайга:
Айл Би Бэк: Торгаши - это тоже народ, и не худшая его часть. Люди работают, а не брызгают слюной на монитор, не заходятся в истерике, чтобы побольше народу поубивать как их кумир


торгаши- всегда была худшая часть

В Третьяковскую галерею ходил? Вообще слышал о такой?


извлечение прибыли на гнилой еде, пустых таблетках и продаже своей страны- нынешние реалии существующего строя


от сюда и смертность, и рождаемость...геноцид, говоришь...истинный геноцид
3
2
=
1
Ruthenium 19.03.2019 15:31
Тайга:
Ruthenium:
Тайга:
Айл Би Бэк: Торгаши - это тоже народ, и не худшая его часть. Люди работают, а не брызгают слюной на монитор, не заходятся в истерике, чтобы побольше народу поубивать как их кумир


торгаши- всегда была худшая часть

В Третьяковскую галерею ходил? Вообще слышал о такой?


извлечение прибыли на гнилой еде, пустых таблетках и продаже своей страны- нынешние реалии существующего строя

Так и запишем, в Третьяковскую галерею гастарбайтер Тайга не ходил и даже понятия о ней не имеет.
2
2
=
0
Тайга 19.03.2019 15:42
Ruthenium:
Тайга:
Ruthenium:
Тайга:
Айл Би Бэк: Торгаши - это тоже народ, и не худшая его часть. Люди работают, а не брызгают слюной на монитор, не заходятся в истерике, чтобы побольше народу поубивать как их кумир


торгаши- всегда была худшая часть

В Третьяковскую галерею ходил? Вообще слышал о такой?


извлечение прибыли на гнилой еде, пустых таблетках и продаже своей страны- нынешние реалии существующего строя

Так и запишем, в Третьяковскую галерею гастарбайтер Тайга не ходил и даже понятия о ней не имеет.


у человека всегда есть выбор- между духовным и материальным...в наше время материальное перевесило, а когда духовное на низменном уровне- человек оскотинивается
2
3
=
-1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:27
Торгаш - продавец, коммерсант. Это может и не интеллигенция, но уж точно не бомжи и не убийцы вроде Сталина. Сколько он отсидел, кстати, не помнишь?
3
1
=
2
кол 19.03.2019 17:47
Айл Би Бэк: Торгаш - продавец, коммерсант. Это может и не интеллигенция, но уж точно не бомжи и не убийцы вроде Сталина. Сколько он отсидел, кстати, не помнишь?

Торгаш - первый фашист, потому что боится ответственности. Хозяин "Зимней вишни" же не ответил, спрятался в Австралии. Вот и Мухин стал фашистом. Из-за трусости судьи.
https://www.youtube.com/watch?v=tJWjbr_d5pU
2
1
=
1
кол 19.03.2019 18:51
кол:
Айл Би Бэк: Торгаш - продавец, коммерсант. Это может и не интеллигенция, но уж точно не бомжи и не убийцы вроде Сталина. Сколько он отсидел, кстати, не помнишь?


Торгаш - первый фашист, потому что боится ответственности. Хозяин "Зимней вишни" же не ответил, спрятался в Австралии. Вот и Мухин стал фашистом. Из-за трусости судьи.
https://www.youtube.com/watch?v=tJWjbr_d5pU

Мелкий разорившейся лавочник - массовая база фашизма, рантье - но в Роиссю идет кибер-панк.
2
2
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:12
Тайга: торгаши- всегда была худшая часть
Не ври, торговцы - это купцы, коммерсанты, народ хоть не благородный, но умный и предприимчивый.

Ты давай фото готовь, если хочешь в споре выиграть!
1
1
=
0
Тайга 19.03.2019 17:17
купцы русские имели свой кодекс чести- хороший сдерживающий фактор- честь...и это духовное, вы этого понятия лишены, потому и ходите на головах.
гнев твой- гной в тебе
3
3
=
0
Тайга 19.03.2019 17:18
а требовать фото моего удавления- это уже психиатрия))
3
3
=
0
Тайга 19.03.2019 15:05
Сталинск- сталь- улица Металлургов
2
4
=
-2
guga1001 19.03.2019 15:10
-сталь-кузнец-Кузнецк
2
1
=
1
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:29
Уже разбирались по этому поводу: Город Сталинском был назван потому что здесь сталь выплавлялась, а не потому что тогда в ЦК ВКПб был некий человек И. Джугашвили с погонялом "Сталин"
3
1
=
2
Тайга 19.03.2019 15:32
а че тада переименовали?
3
4
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 15:34
Интересно, бесноватый Гитлер в Германии хотя бы один город своим именем переименовал?
2
2
=
0
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:35
А че у меня спрашиваешь? Спроси у того кто переименовывал. На всякий пожарный наверное
2
2
=
0
АПМ 19.03.2019 16:35
КМК им. Сталина тоже было "потому что здесь сталь выплавлялась"?
2
3
=
-1
Ruthenium 19.03.2019 17:35
АПМ: КМК им. Сталина тоже было "потому что здесь сталь выплавлялась"?

Потому, что его ЕВРАЗ прикарманит, а KFC заполирует.
1
4
=
-3
АПМ 19.03.2019 17:36
Ruthenium:
АПМ: КМК им. Сталина тоже было "потому что здесь сталь выплавлялась"?

Потому, что его ЕВРАЗ прикарманит, а KFC заполирует.

совсем ты, чалик плох стал на головушку ((
2
4
=
-2
Ruthenium 19.03.2019 17:47
АПМ:
Ruthenium:
АПМ: КМК им. Сталина тоже было "потому что здесь сталь выплавлялась"?

Потому, что его ЕВРАЗ прикарманит, а KFC заполирует.

совсем ты, чалик плох стал на головушку ((

Зато чья-то дочурка во славу ЕВРАЗа по стопам Васи Попка пошла, папочка её поддерживает и гордится.
2
4
=
-2
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:34
Тогда города и большие стройки называли не именами партийцев, а по профилю деятельности и по местности. Магнитогорск например. Или Беломорканал.
3
0
=
3
Айл Би Бэк 19.03.2019 15:36
Уже позже стали именами называть
2
0
=
2
Айл Би Бэк: Уже позже стали именами называть
Ещё один "историк".
Ленинградом город назвали после смерти Ленина в 1924 году. А Свердловск после смерти Свердлова и тоже в 1924 году. А городом Троцком в честь живого Льва Троцкого переназвали Гатчину в 1923-м. Царицын получил имя Сталинград в 1925-м.

Короче, учи матчасть.
0
3
=
-3
Хех... пройдусь по Айл Би Бэковской, сверну на Гутен Моргана...
1
1
=
0
Борисыч, у нас с 1917 партия "большевиков" всё. Чего ты свои роговские анархистские взгляды толкаешь? Даже в большевистские наряды перестал рядиться!
5
1
=
4
доцент истории: Борисыч, у нас с 1917 партия "большевиков" всё. Чего ты свои роговские анархистские взгляды толкаешь? Даже в большевистские наряды перестал рядиться!

Ну, какой ты историк.
Фракция большевиков в РСДРП появилась в 1903 году.

Высшей властью в стране был ВЦИК.

Избранный 27 октября (9 ноября) 1917 года на Втором съезде Советов рабочих и солдатских депутатов ВЦИК состоял из 101 человека. Среди них было 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 меньшевиков-интернационалистов, 3 украинских социалиста и 1 эсер-максималист.

В ноябре 1917 года произошло объединение ВЦИК и Исполкома съезда Советов крестьянских депутатов. В объединённый ВЦИК вошли 108 членов крестьянского Исполкома: 82 левых эсера, 16 большевиков, 3 эсера-максималиста, 1 меньшевик-интернационалист, 1 анархист и 5 «прочих». В результате левых эсеров в составе ВЦИК оказалось больше, чем большевиков.

Согласно решению, принятому ещё в июне, в состав ВЦИК были дополнительно введены 80 представителей армии, 20 представителей флота и 50 представителей профсоюзов. С 25 ноября большевики вновь составили большинство ВЦИК.

В январе 1918 года Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов избрал ВЦИК в составе 326 человек, среди которых было 169 большевиков, 132 левых эсера, 5 эсеров-максималистов, 5 правых эсеров, 4 анархиста, 4 меньшевика-интернационалиста, 2 меньшевика.
0
5
=
-5
Литературой ответил литератор))).
2
0
=
2
Это не придуманная, а действительная статистика. Советская власть в первые свои годы была МНОГОПАРТИЙНОЙ..
0
3
=
-3
Левые эсеры до лета 1918 года входили и всё!
1
0
=
1
доцент истории: Борисыч, у нас с 1917 партия "большевиков" всё. Чего ты свои роговские анархистские взгляды толкаешь? Даже в большевистские наряды перестал рядиться!

Какие на хутор анархисткие? откуда у флюгера ваще взгляды? Он сорок лет назад сам клеймил Рогова по тем же самым основаниям, что сейчас отвергает.
0
1
=
-1
Сталин проводя раскулачивание, собирался умных кулаков и средников использовать на стройках индустриализации. Заводы запускать люмпены и роговцы-анархисты не смогли бы. Тут кулацкие мозги нужны были. Плюс все знали, что война будет, нужно было лучший генофонд страны под видом спецпереселенцев спасти. А в Сибири троцкист и вредитель Эйхе делал всё наоборот. Кулаков массово уничтожал (Лисичка не даст соврать), сталинистов в 1937-1938 расстреливал, хотя по замыслу как раз перед войной всякие неустойчивые прилипалы как роговцы-анархисты под расстрел должны были пойти. В итоге потомки роговых-анархистов до сих пор у власти и нам вредят, нашему обществу, нашей стране.
5
3
=
2
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:15
Ладно, покеда всем сталинским лизоблюдам.
5
1
=
4
Айл Би Бэк: Ладно, покеда всем сталинским лизоблюдам.
Пока, фашист.
1
6
=
-5
Айл Би Бэк 19.03.2019 17:17
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич

(А. С. Пушкин)

1823 год.

Три века прошло, а у нас всё так же
4
1
=
3
АПМ 19.03.2019 17:27
Людьми движут примитивные страсти...
Сдался Полухину этот Рогов...ключевое тут "Уважаемый Сергей Евгеньевич!...Уверен, что души невинно погибших будут вам, Сергей Евгеньевич, безмерно благодарны."
Всё закрывайте ветку ))
3
5
=
-2
кол 19.03.2019 17:31
Советую не пороть горячку. Белое движение как заподозрили нынче многие исследователи использовало лозунг "за Царя" чисто машинально - так бывает в психологии людей. Многие офицеры ненавидели сословность в РИ. Так как своим ратным служением достигали званий, а не по наследству. Тот же Колчак. (У генерала есть свой сын.) В первую очередь сословность и разрушили большевики (отсутствие социальных лифтов). Кулаков создавал Столыпин, но это удалось не на всей территории РИ. Тамбовское восстание связано с этим.
1
3
=
-2
кол 19.03.2019 19:04
Россия Империя?
https://www.youtube.com/watch?v=Fh8ydR04lOs
0
1
=
-1
Из воспоминания Булгакова, соратника Рогова.
4
0
=
4
И ещё
4
0
=
4
Тайга 19.03.2019 20:13
4 минуты назад, источник: ТАСС
Назарбаев заявил о сложении полномочий президента Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства.
2
1
=
1
Может нам собор Спаса на Крови замутить?
0
0
=
0
Полагаешь своим детским умишком, что такое можно "ЗАМУТИТЬ"?
0
0
=
0