#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
С 1 октября в Новокузнецке увеличится плата за детсад

Плюс 222 рубля

С 1 октября в Новокузнецке увеличится плата за детский сад.

Председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка Юлия Соловьева рассказала, за что взимается плата в детских садах.

Согласно Федеральному Закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года №273 в детских садах осуществляются два направления деятельности: по предоставлению бесплатного и общедоступного дошкольного образования (полномочия субъекта РФ), то есть за освоение ребёнком образовательной программы дошкольного образования плата с родителей не взимается, а также по присмотру и уходу за детьми (полномочия органа местного самоуправления). При этом присмотр и уход за детьми трактуется как комплекс мер по организации питания, хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

"Так как присмотр и уход являются деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях, родители не могут устраняться от бремени несения расходов на присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях", - уточнила председатель КОиН Ю.А. Соловьева.

Таким образом, питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, привитие гигиенических навыков детям, соблюдение режима дня – все эти виды деятельности в детских садах и являются отправными для установления платы за присмотр и уход за ребёнком.

"А ещё чистота в групповых помещениях, накрытые столы, застеленные кроватки. Всё это регулярный труд не одного десятка работников детских садов и абсолютная необходимость для комфортного пребывания детей в дошкольных учреждениях", – добавила Юлия Александровна.

Указанным выше законом также определено, что субъект РФ устанавливает для каждого муниципалитета максимальный размер платы за присмотр и уход. Расчёт стоимости этой услуги производится исходя из затрат, например, на заработную плату, услуги связи, коммунальные услуги, медосмотр сотрудников, приобретение продуктов питания и так далее.

В феврале текущего года Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области для Новокузнецка был установлен максимальный размер платы за присмотр и уход за детьми в детских садах в размере 2442 рубля.
Однако с 1 февраля 2017 года, в соответствии с Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях города была установлена в размере 2220 рублей.

Как сообщила Ю.А. Соловьева, с 1 октября плата за присмотр и уход за детьми в детских садах будет доведена до установленного Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области размера – 2442 руб., за исключением двух малокомплектных детских садов – №123 и №274. Увеличение платы за присмотр и уход в общем составит 222 рубля.

В настоящее время общая плата за присмотр и уход за одним ребёнком в месяц составляет 5524,14 руб.
Если разделить эту сумму на количество дней пребывания детей в детском саду, а это в среднем 21 день в месяц, то стоимость одного дня составит 263 руб. Однако новокузнечане на сегодняшний день платят за эту услугу 105,7 руб. А с 1 октября эта сумма увеличится на 10,6 руб. и составит 116,3 руб.

При этом для отдельных категорий граждан, отметила Ю.А. Соловьева, по-прежнему будут действовать льготы, установленные нормативными актами федерального, регионального и муниципального уровней. Так, в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года №273 от родительский платы освобождены родители (законные представители) детей-инвалидов; законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с момента представления документов, подтверждающих статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей); родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.

Кроме того, на 50% снижен установленный размер родительской платы семьям, признанным в соответствии с законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка" малоимущими с момента исполнения ребёнку 3-х лет.

Также снижен на 30% установленный размер родительской платы родителям (законным представителям) – работникам муниципального дошкольного образовательного учреждения или муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализующих образовательную программу дошкольного образования (кроме административного и педагогического персонала).

И еще – в целях материальной поддержки семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, также будет производиться компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в детском саду.

20.09.2017
Просмотров: 3313 | Комментариев: 32
888 20.09.2017 08:28
Проезд подняли, ЖКХ подняли, детсад подняли.
Зашибись!
Что бы еще поднять?
10
1
=
9
elena6442 20.09.2017 13:12
888: Проезд подняли, ЖКХ подняли, детсад подняли.
Зашибись!
Что бы еще поднять?

надо поднимать достоинство у мужчин!!!!
5
2
=
3
глава народа 20.09.2017 13:27
В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ ОТ ДЕПУТАТОВ В МАССЫ....НАДО ИЗМЕНЯТЬ СИСТЕМУ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА. Задолженности по всем гос услугам в Кемеровской области перевалила за 3 миллиарда рублей, что говорит о несостоятельности всей социально ориентированной системе в общества с подачи чиновников , законодателей, депутатов..... а это показатель эффективности капитана на тонущем корабле.
4
0
=
4
АЛЕКС 20.09.2017 15:17
Не согласен Елена,просто совести и стыда неосталось,у людей!
3
2
=
1
888 20.09.2017 08:29
Давно налоги не поднимали, недоработочка!
4
1
=
3
888 20.09.2017 08:31
В феврале текущего года Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области для Новокузнецка был установлен максимальный размер платы за присмотр и уход за детьми в детских садах в размере 2442 рубля.

Как сообщила Ю.А. Соловьева, с 1 октября плата за присмотр и уход за детьми в детских садах будет доведена до установленного Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области размера 2442 руб

Подмена понятий!

Коллегия установила ВЕРХНИЙ ПРЕДЕЛ, а не РАЗМЕР
7
2
=
5
FSS 20.09.2017 08:51
Мало подняли, надо больше, и да, почему Юлия Соловьева не рассказала сколько и на что тратятся якобы добровольные пожертвования родителей?
7
1
=
6
Клещ 20.09.2017 09:13
FSS: Мало подняли, надо больше, и да, почему Юлия Соловьева не рассказала сколько и на что тратятся якобы добровольные пожертвования родителей?

Интересный вопрос.
И сразу вспомнилось нечто аналогичное.
В ЖК про фонд капремонта сказано : средства,уплаченные жителями в фонд капремонта,после уплаты становятся собственностью фонда.
Со всеми вытекающими...
Так же ,наверное,и с пожертвованиями.
8
0
=
8
Папа 20.09.2017 09:08
Стабильность.
7
1
=
6
арбуз 20.09.2017 09:11
Ну, так то я могу сказать, куда идут "добровольные" пожертвования-покупка (обновление) штор, покупка тарелок, кружек (штоб все были одинаковы), пластилин-краски-альбомы...
и ещё куча всего.
1
6
=
-5
Клещ 20.09.2017 09:17
арбуз: Ну, так то я могу сказать, куда идут "добровольные" пожертвования-покупка (обновление) штор, покупка тарелок, кружек (штоб все были одинаковы), пластилин-краски-альбомы...
и ещё куча всего.

А если пожертвований не будет?
Штор не будет,пластилина не будет,детишки кушать будут руками из казана,а компот пить из ладошек?
2
3
=
-1
арбуз 20.09.2017 09:20
Всё есть-и кружки, и ложки...собрание было надысь-родители сами решили(?), штоб у всей группы было всё одинаково. Всё остальное за свой счёт
0
4
=
-4
арбуз 20.09.2017 09:21
Ковёр на пол 3 на 4 забыл упомянуть. ибо тот, который есть, его надо менять.
4
2
=
2
арбуз 20.09.2017 09:22
Шкафчики решили обновить-собирайте бабло, родители
3
1
=
2
UVG 20.09.2017 09:30
арбуз: Шкафчики решили обновить-собирайте бабло, родители

Скоро в каждом садике по часовенке на каждую площадку вху воздвигнут, такшта товарищи родители раскошельтесь.
10
1
=
9
Не только поменять.

Еще и на химчистку собрать раз в полгода надо.
4
3
=
1
новокузнечане на сегодняшний день платят за эту услугу 105,7 руб. А с 1 октября эта сумма увеличится на 10,6 руб. и составит 116,3 руб.

Да, что за нафиг!!!!!!! Эльвирушка с гарантушкой на 4% инфляции всю Россею уже натянули, а тут опять обамопоклонники и трампапатриоты людям 9,1%-ент фигачат...
12
1
=
11
БТР-90 "Росток" 20.09.2017 12:03
сам я не местный: новокузнечане на сегодняшний день платят за эту услугу 105,7 руб. А с 1 октября эта сумма увеличится на 10,6 руб. и составит 116,3 руб.

Да, что за нафиг!!!!!!! Эльвирушка с гарантушкой на 4% инфляции всю Россею уже натянули, а тут опять обамопоклонники и трампапатриоты людям 9,1%-ент фигачат...

5
1
=
4
арбуз 20.09.2017 09:23
Кстаати... подарки воспитателям никто не отменял...
6
0
=
6
тоня 20.09.2017 09:27
Да уж. Это они любят. У подруги ребетенок из сада выпускался, так воспитательница написала сама себе благодарственное письмо от родителей якобы и попросила подругу, т.к та была председателем родительского комитета, отнести в Администрацию.
13
0
=
13
тоня 20.09.2017 09:30
У меня сын начальную школу заканчивал, учительница запросила в подарок ноутбук. Это 20 тысяч на тот момент, это по 1 тысячи с каждого. Я была в возмущении. Какая наглость.
15
0
=
15
тоня 20.09.2017 09:32
По 500 рублей собрали, 10 тысяч отдали. Нате и покупайте себе всё что душе угодно, наглая и бессовестная.
12
0
=
12
глава народа 20.09.2017 13:36
А какой смысл вообще и 10 000 было собирать на подарок, если наглая и бессовестная коррупционерка.? Или по 500 - это от души норма? Так как тогда если от души и бессовестная и наглая ? Противоречиво ведут себя родители - это хуже чем правдиво высказаться о коррупции в д/саде или школе.
6
0
=
6
Александр О 20.09.2017 10:10
То есть решение совета антинародных депутатов Новокузнецка побоку? Они ведь решили тглько до 2200 поднять!?
6
0
=
6
Клещ 20.09.2017 11:53
Александр О: То есть решение совета антинародных депутатов Новокузнецка побоку? Они ведь решили тглько до 2200 поднять!?

Почему побоку? Сами решили,сами перерешили. Решение поднять плату до 2442 руб.принимали депутаты снд, они же решали вопрос о плате за " содержание ОДИ" . Реут оченно переживал по этому поводу.
2
1
=
1
Александр О 20.09.2017 10:12
Цена на уголь выросла - почему дотации не ростут? Логика таже. Добывать угля стали больше- значит и народу с этого должны больше отдавать, ведь уголь это наше достгяние, а не сдс, тулеева и прочих!
9
0
=
9
FSB 20.09.2017 15:28
Александр О: Цена на уголь выросла - почему дотации не ростут? Логика таже. Добывать угля стали больше- значит и народу с этого должны больше отдавать, ведь уголь это наше достгяние, а не сдс, тулеева и прочих!


Ошибаетесь.
Ваше досточние-ваши рабочие руки и квартира (если есть).
А недрами распоряжаются буржуины и Кремль ,слившиеся в экстазе.

Они считают ,что они -высшее сословие ,,а мы -пыль под их ногами.
5
1
=
4
Александр О 20.09.2017 10:13
А Соловьева за своё поплатится, не сомневаюсь. Аукнется ей обдирание детей
10
0
=
10
арбуз 20.09.2017 11:04
Смею спросить-а когда аукнетса Соловьёвой?
Ну, за обдирание детей. на том свете? Вопрос спорный. Сходит в церковь, поставит свечку, причаститьса...и этот поход перевешает обдирание детей-хоп-и Соловьёва в раю"! Вместе с Казекой-тот тоже успел в церковь сбегать...))
4
1
=
3
глава народа 20.09.2017 13:43
Верно, но не забывайте об отсутствии действенных рычагов у власти на олигархов предпринимателей, которые "приворовывают" достояние недр народа, у которого права перераспределять нет, воздействий нет. Народу остаётся поддержать Царя Отца, что бы он офшоры и еврозаймы остановил массово. И таких как Щукин "почистил" в бюджет на оборону страны, коль с народа брать уже нечего, что будет исполняться после выборов. А по сей день пока сговор чиновника и олигарха или одно и то же лицо метаморфозы.. всем на лицо.
1
3
=
-2
арбуз 20.09.2017 11:06
О! Кто то заминусовал меня...странно...яж сам очевидетц этого обдирания эээ...пожертвования, в смысле...
5
1
=
4
арбуз 20.09.2017 11:09
Мало того, в Посудацентр на машине одного из папаш поехали.
Ну, штоб на маршрутку не тратитьса. Спрашивают-кто может ковёр привезти? Мамашки молчат...я даже знаю, чё они (мамашки) подумали...
5
1
=
4