#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Работать могут все

С начала года 122 безработных новокузнечанина безработных, имеющих инвалидность, трудоустроены при содействии специалистов Центра занятости населения города Новокузнецка

Сегодня в центре занятости населения зарегистрированы в качестве безработных 502 жителя города Новокузнецка, имеющих инвалидность.

С начала 2016 года трудоустроены 122 инвалида, ищущих работу.

Из их числа 22 человека участвовали во временной занятости для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и 7 инвалидов направлены на общественные работы.

Кроме этого, два человека были трудоустроены на рабочие места, заявленные работодателями в счет установленной законодательством квоты.

Помимо содействия в подборе подходящих вариантов работы специалисты центра занятости оказывают гражданам с ограниченными возможностями широкий спектр услуг, чтобы сделать трудовую сферу для них более доступной.

Так, 17 граждан, имеющих инвалидность, были направлены на профессиональное обучение. Они выбрали такие профессии, как: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель погрузчика, водитель автомобиля, парикмахер, маникюрша, лифтер, охранник, бухгалтер, оператор ЭВМ. Двое человек освоили основы предпринимательства и бизнес - планирования, один - информационные технологии при составлении сметной документации.

Двое безработных инвалидов открыли собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

Услуги профконсультантов-психологов получили 868 граждан с ограниченными возможностями, обратившиеся в службу занятости.

С целью повышения уровня занятости инвалидов служба занятости приступила к реализации государственной программы Кемеровской области "Содействие занятости населения Кузбасса" на 2014-2018 годы по направлению "Возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество". В рамках данных мероприятий работодателю предоставляются финансовые средства в пределах 100 тыс. рублей на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам и условий для реализации их профессиональных навыков и умений.

Еще одно новое направление – дистанционная занятость инвалидов. Это работа, которую сотрудник может выполнять вне стационарного рабочего места, получая задания от работодателя с помощью сети интернет или других телекоммуникационных каналов. Особую важность и привлекательность такая форма занятости имеет для инвалидов. Губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым принято решение о дополнительной форме поддержки – компенсации из средств областного бюджета расходов работодателя на создание дистанционного рабочего места для трудоустройства граждан, имеющих инвалидность, в размере до 50 тыс. рублей.

Общими усилиями всех участников рынка труда, используя имеющиеся ресурсы и финансовую поддержку, необходимо сделать трудовую сферу более доступной, для граждан с ограниченными возможностями по здоровью, обеспечив рабочими местами всех инвалидов, желающих трудиться.

Центр занятости населения Новокузнецка
21.10.2016
Просмотров: 2065 | Комментариев: 3
арбуз 21.10.2016 09:08
Инвалидов, да, надо заставлять работать.
А скока молодых, здоровых людей безработных? И шта характерно-не хотят работать
0
0
=
0
Русич 21.10.2016 11:08
А сколько безработных произвела АДминистрация борясь с малым бизнесом?
6
0
=
6
Murka 21.10.2016 15:27
Работают и пенсионеры и некоторые инвалиды, только получают они МРОТ,а то и меньше
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь