#
#
Просмотров: 3595
Тема дня

Подростки найдены (+2)

Picture

Без вести пропавших школьников из Новокузнецка обнаружили целыми и невредимыми.

Просмотров: 8184
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 34055
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Обсуждения

ПалПалыч 19-10-2019 21:45

Близнец 19-10-2019 21:13

me1 19-10-2019 21:11

Завальный 19-10-2019 20:58

Кальянов 19-10-2019 20:33

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Илья Фридманович без рук и ног устроился на работу

Имя тебе – Победитель!

Все дальше в историю уходит военное лихолетье, все меньше остается участников боевых сражений.

В войну сила и мощь Советской армии складывалась из отдельных людей, рядовых солдат и офицеров. Это они победили фашизм, вернувшись восстановили разрушенную страну, подарили нам жизнь, возможность любить, мирно трудиться.

Какими они были? Как жили? О чем мечтали? Судьба одного из них, его мужество и сила воли, потрясли меня.

Илья Исаевич Фридманович, 1914 года рождения, приехал зимой 1937 года из Томска на Кузнецкстрой поднимать культуру. К своим 23 годам он уже прошел действительную службу в армии, окончил музыкальное педагогическое училище, был женат и имел двоих детей. За полгода до этого открывшаяся в Сталинске первая музыкальная школа остро нуждалась в квалифицированных специалистах.

Быстро набрал класс, организовал духовой оркестр и начал обучать детей игре на духовых инструментах. Счастье молодой семьи оборвалось в июне 41-го. Вскоре ему вручили повестку. В призывном пункте комиссар определил его в военный оркестр. Но Илья попросился в часть, решив, что сейчас не до музыки. 20 июля он поступил на службу. Через три месяца обучения в военном училище, новоиспеченный сержант защищал Москву в составе 43-й отдельной стрелковой бригады Западного фронта командиром дивизии.

Отступать было некуда, дальше - Москва.

Бои шли жестокие.
Немцев постепенно оттесняли на Запад. Отступая, они не щадили никого. Жгли деревни и села. Вешали и расстреливали мирных жителей. 24 января 1942 года бой с фашистами разгорелся за небольшую деревню Уварово. Снаряд разорвался рядом. Опалило ноги. Илья упал, попытался встать и не смог. Бой продолжался и через несколько часов его ранило второй раз, в плечо. Илья Исаевич потерял сознание и почти сутки пролежал на поле боя на 40-градусном морозе. Очнулся на следующий день, не чувствовал тела, вмерзшего в лужу крови. Где-то раздавались взрывы, стрельба. Это наши пошли в наступление.

Его подобрали санитары едва живого, истекшего кровью и обмороженного.
В госпитале после операции, когда очнулся, попросил закурить. Не сразу понял, что нет ни рук, ни ног. Осознать и принять это очень страшно и трудно. Порой невозможно. А ему всего-то двадцать восьмой год.
Не стал сообщать о ранении семье, для себя решил, что домой не вернется, лучше дом инвалидов, чем быть обузой для жены. Не знал солдат, как извелась она, не имея вестей от любимого мужа. Полтора года скитался по госпиталям, пока одна из медсестер не написала его семье. Узнав, что с ним случилось, жена Клавдия сразу отправила письмо в госпиталь, ободряла его, поддерживала, радовалась, что он жив, звала домой. Всем говорила, что это ее любимый Илюша, и он ей нужен любой. Ей и их детям. Постепенно оттаяло сердце солдата, вернулся к семье и начал учиться жить заново.

Рассказывает дочь Вера Ильинична Никифорова:
“Главной помощницей отцу стала мама. Это она его кормила, умывала, брила, учила ходить на протезах. Мы, конечно, тоже помогали. Характер у отца был крутой: не выносил жалости, фальши. Ему все приходилось делать руками мамы. Она любила его и хотела вернуть его к полноценной жизни. Однажды шутливо произнесла: “Илья, надоело мне кормить тебя, пойдем в протезную мастерскую, пускай что-нибудь придумают, чтобы ты мог сам есть”. Помогли, сделали кожаный колпачок на руку, на нем приспособление для ложки и вилки”. Это была еще одна победа: теперь он ел самостоятельно!

Когда в 1946 году в семье появился третий ребенок, Клавдия Ивановна сказала отцу, что ему надо работать.
Для Ильи Исаевича эта мысль показалась невероятной, почти кощунственной. Ведь он музыкант без рук! Но жена внушала такую огромную веру, что он сможет. И он согласился! Директор музыкальной школы, откуда уходил на фронт, Глеб Яковлевич Гончаренко дал ему такой шанс. Сначала договорились, что отец с месяц поработает на общественных началах. Но через две недели вошел в класс, где работал Илья Исаевич, посмотрел, послушал и подписал приказ о зачислении его на работу в школу. 1 сентября 1946 года Илья Исаевич вернулся к довоенной профессии, к любимому делу. И это была его главная победа в мирной жизни!

В.И. Никифорова:
“Ходил отец на протезах, но в школу было добираться трудно. Собес выделил лошадь с телегой и кучера. Теперь удивительно, а тогда, в течение двух лет, три раза в неделю, по расписанию, он его привозил и ждал окончания уроков, чтобы доставить домой. Потом появилась мотоколяска. Мама сдала на права и на работу его стала возить она. Позже отцу выделили машину “Ока” и опять мать сдала на права и возила его на службу. Помню огромную гордость за родителей. Мне было лет 18, отец со своим оркестром участвовали в смотре детских коллективов в театре металлургов. Сначала отец растерялся, отказывался, мол, как же я выйду такой на сцену. Но Г.Я. Гончаренко поддержал, убедил. Любовь к профессии, к музыке пересилила. Мы с мамой сидели в первом ряду. Отец на сцене дирижировал школьным духовым оркестром. Когда закончили и отец повернулся к залу поклониться, я услышала сначала какой-то шум, грохот, потом оглушительный звук аплодисментов! Я обернулась и поняла, шум - это откидные крышки кресел, весь зал встал и долго аплодировал. Отец поклонился сначала зрителям, а потом, отдельно, маме. А мама заплакала...”

Наталья Иващенко, заведующая библиотекой ДШИ № 48. Фото из архива семьи.

P.S.

В музыкальной школе № 6 И.И. Фридманович трудился еще 10 лет. Потом руководил духовыми оркестрами в разных образовательных учреждениях. В общей сложности его послевоенный трудовой стаж - тридцать лет. Вырастил с женой троих детей, дал всем хорошее образование. В 1982 году с Клавдией Ивановной праздновали золотую свадьбу, Илья Исаевич произнес тост: “Пускай мои дети никогда не узнают, что такое война! За чистое небо над нами!” За ратный подвиг в 1943 году Фридманович И.И. награждён Орденом Красного Знамени. Ушел из жизни 7 октября 1987 года.

22.04.2019
Просмотров: 828 | Комментариев: 15
а что автора у статьи нет?
2
2
=
0
Сова во-зле Олим: а что автора у статьи нет?

нашёл на сайте КузРаба: Наталья Иващенко Общество. Память 19.04.2019 32
1
2
=
-1
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: а что автора у статьи нет?

нашёл на сайте КузРаба: Наталья Иващенко Общество. Память 19.04.2019 32

почти сутки пролежал на поле боя на 40-градусном морозе. - явно перебор автора?! (Официальная версия гибели поэта Коли Николаевского в конце мая 20 числа - переохлаждение! При плюсовой температуре) Да и под Москвой вряд ли было и 30 градусов, там - 20 как сибирские 50?!
0
4
=
-4
Murka 22.04.2019 09:19
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: а что автора у статьи нет?

нашёл на сайте КузРаба: Наталья Иващенко Общество. Память 19.04.2019 32

почти сутки пролежал на поле боя на 40-градусном морозе. - явно перебор автора?! (Официальная версия гибели поэта Коли Николаевского в конце мая 20 числа - переохлаждение! При плюсовой температуре) Да и под Москвой вряд ли было и 30 градусов, там - 20 как сибирские 50?!


если ссудить по прочитанным в детстве книжкам про войну, то морозы в 41-или 42 годах были далеко за 30*.Плевок тут же превращался в лед, не долетев еще до земли.И щеки смазывали салом, чтоб не обморозить...Во многих книжках описывали страшные морозы в то время. Все писатели не могли наврать
3
0
=
3
Хиус 22.04.2019 11:07
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: а что автора у статьи нет?

нашёл на сайте КузРаба: Наталья Иващенко Общество. Память 19.04.2019 32

почти сутки пролежал на поле боя на 40-градусном морозе. - явно перебор автора?! (Официальная версия гибели поэта Коли Николаевского в конце мая 20 числа - переохлаждение! При плюсовой температуре) Да и под Москвой вряд ли было и 30 градусов, там - 20 как сибирские 50?!

В 1965 году в Польше, солдат насмерть замёрз при +9. Сходил в самоволку, напился бимбера
, возвращаясь в часть упал среди поля и умер от переохлаждения. А искали его по кустам и оврагам...а он посреди поля в траве
2
0
=
2
Помню, как наш военрук школы №87 в конце 60-х говорил, все кто делал войну, те уже вымерли...
3
2
=
1
Сова во-зле Олим: Помню, как наш военрук школы №87 в конце 60-х говорил, все кто делал войну, те уже вымерли...
продолжу цитату военрука: ...а остались тыловые крысы да интенданты!
2
3
=
-1
RoyRobson 22.04.2019 08:51
Им вторят Патриоты с Ильинки и щегловские Квасилии.
3
4
=
-1
Alexei1950 22.04.2019 08:51
смотря какие тыловые крысы (((( моя мать работала в Красноярском крае в селе --ни одежды ни пищи --мякины хрен возьмёшь --всё для фронта всё для Победы!а вот канцелярским крысам было приволье --*мать родная *!отоваривались в спецмагазинах да ещё старались обманом скупить у населения обновы!как и сейчас в соответствии мозгов!
5
0
=
5
Murka 22.04.2019 09:25
подростком начала работтать на КМК, В нашем цехе работала техничкой одна странная женщина.Как мне рассказывали старожили, в годы войны она взяла в столовой со стола коробок соли, ее забрали и это женщина, тогда еще совсем юная,сошла с ума
4
0
=
4
мина 22.04.2019 10:53
Сова во-зле Олим: Помню, как наш военрук школы №87 в конце 60-х говорил, все кто делал войну, те уже вымерли...


Зачем бездумно повторять всё, что услышали. Ещё в 90-х было полно участников войны. Навскидку вспоминаю ушедших недавно и воевавших известных: Танич, Этуш. В 90-х годах ушёл из жизни Смоктуновский, прошедший войну и плен.
1
1
=
0
Alexei1950 22.04.2019 18:32
тот военрук сам наверное крысой был !я тоже учился в 87школе --открывал её!первый выпуск 67 года!над школой среди шефов были с Абагурской военчасти !туда ездили школой в Зарницу играть !учились маршировать !помню одного офицера перешедшего работать историком в школу-может тот же военруком потом был?так он совсем был молодым !
2
0
=
2
me1 22.04.2019 11:27
Замечательная история!
Очень сильный человек, полагаю
2
0
=
2
lis0chca 22.04.2019 14:53
Победителей не судят, и зря не рассказывают всю эту истории полностью, не сказкой, а роком, с предтечей, и о сегодняшних потомках... И при всех обстоятельствах судьба героическая.
2
0
=
2
ilnikbez 22.04.2019 20:44
Сильно и очень трагично.
2
0
=
2