#
#
Просмотров: 2033
Тема дня

"Кто ему на дно ковша бросил дохлого мыша" - послесловие...

Picture

"Федорчук арестован,а вопросы остались", - добавляет интригующей информации к размышлению гость портала КузПресс Мышка.

Просмотров: 44296
Тема недели

"Вихри враждебные веют над нами..."

Picture

Тёмные силы мировой закулисы нас злобно гнетут.

Просмотров: 35114
Тема месяца

Верхушка айсберга?..

Picture

В пятницу ГУ МВД по Кемеровской области распространило пресс-релиз с фотографией бывшего заместителя главы Новокузнецка Андрея Федорчука за решеткой в зале суда.

Обсуждения

кол 21-02-2020 02:36

Kotafey 21-02-2020 00:21

ilnikbez 20-02-2020 23:51

ЕвгенияКорюкова 20-02-2020 23:05

lin 2014 20-02-2020 23:05

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
Нарушители:
Ruthenium
добавить на Яндекс
Новокузнецкой молодежи не до блокады Ленинграда

Блокадный хлеб

Новокузнецк присоединился к Всероссийской акции памяти “Блокадный хлеб”, которая посвящена 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

В торговом центре “Планета” в субботу вспоминали о самом вкусном хлебе на свете, ставшем символом жизни, - хлебе блокадного Ленинграда.

Сто двадцать пять граммов обычного черного хлеба. Аккуратно упакованные брусочки лежат на столах, можно взять, чтобы представить себе, что это - единственная еда на день. “Наша задача - сохранить память о блокаде Ленинграда. Мы раздаем хлеб и листовки посетителям торгового центра, просим рассказать о блокадном хлебе младшим - детям, внукам. Эти кусочки хлеба по 125 граммов - норма, которая символизирует акцию”, - рассказывают волонтеры Анна Загоскина и Елизавета Марецкая.

Люди подходят и берут хлеб, некоторые не могут сдержать слез. Это, конечно, не тот ленинградский хлеб, который остался самым вкусным и ароматным для блокадников. В состав блокадного хлеба кроме ржаной обойной муки входила пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, а форму для выпечки смазывали соляровым маслом - другого не было…

Карточки ленинградцам стали выдавать в июле 1941 года. Тогда рабочим, например, еще полагалось по 800 граммов хлеба. Но к осени нормы стали снижать. И так - пять раз… Последнее понижение было в декабре 1941-го. Тогда рабочие получали 200 граммов, а все остальные - 125. Нынешним детям, которые кусочку ржаного хлеба предпочтут гамбургер, уже не понять, что значила для жителя осажденного города пайка, отмеряемая на весах с точностью до грамма.

“Мы знали об этой акции - комитет по делам молодежи сообщил - и пришли. Ведь это необходимо для патриотического воспитания нашей молодежи. Я и учеников своих позвала, и сына привела, -

поделилась заведующая воспитательным отделом Государственного профессионального образовательного учреждения Новокузнецка Людмила Станиславовна Захарова. - Мы-то знаем о блокаде, а молодежи об этом известно очень мало”.

Воспитанник театра танца “Ритм и мы” одеты как маленькие жители блокадного Ленинграда, эвакуированные по “дороге жизни” в разные города Советского Союза, - в скромные платьица с заплатками, теплые шали или шапки явно не по размеру. У них трудная роль - донести до зрителей, как страшно жить в городе под бомбами, где каждый день от голода умирают люди. Восьмилетний Макар,

исполнив свою партию, подходит с родителями к стойке с хлебом. А затем с увлечением собирает пазл - фрагменты картинки с изображением питерских достопримечательностей надо наклеить на свои места. Он пока ничего не знает о военных годах, голоде и лишениях Великой Отечественной, но родители и бабушка обязательно расскажут ему, когда придет время.

Очень жаль, что акция “Блокадный хлеб” не привлекла большого внимания со стороны горожан. Хотя здесь звучали стихи о войне, отрывки из книг, прекрасные музыкальные композиции и замечательные песни в исполнении новокузнецких бардов - в концерте в том числе принял участие Валерий Куличенко. И что особенно обидно, молодежи было очень мало. Вероятно, акция памяти не “вписывалась” в главные задачи посетителей торгово-развлекательного центра - покупать и развлекаться. Этажом выше аниматоры устраивали конкурсы для детей, заглушая исполнителей военных песен и стихов. А подростки шли мимо с пакетами из фастфуда. Им не до блокады.

Но у волонтеров есть свои важные задачи. Вот специалист комитета молодежи Ольга Агапова рассказывает об акции и блокадном хлебе стайке девчонок-школьниц, и те слушают с интересом. Представитель волонтерского корпуса Елизавета Коваленко обращается к проходящим мимо посетителям: “Не хотите написать на открытке пожелания ветеранам?” Те чаще соглашаются и пишут добрые слова в адрес жителей блокадного Ленинграда и всех, кто на себе испытал тяготы военного времени, - на фронте и в тылу. Эти открытки волонтеры передадут адресатам - ветеранам. Интересуюсь у Елизаветы, что чаще всего желают участники акции. “Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! - отвечает Лиза. - А еще - мирного неба над головой”.

Пожелаем этого ветеранам и мы в юбилейный год Великой Победы. И спасибо вам за беспримерное мужество и волю к жизни!

Ольга Осипова

23.01.2020
Просмотров: 1078 | Комментариев: 27
Kotafey 23.01.2020 08:15
Да уж...через 100 лет, нашим потомкам вручат "санкционный Ролтон"...и помянут, нас выживавших в великую, эпическую и трагическую эпоху В.В.Путина I-го ...
11
6
=
5
Папа 23.01.2020 22:29
Kotafey: Да уж...через 100 лет, нашим потомкам вручат "санкционный Ролтон"...и помянут, нас выживавших в великую, эпическую и трагическую эпоху В.В.Путина I-го ...



Раннего Путина.
3
0
=
3
арбуз 23.01.2020 08:21
Заведующая воспитательным отделом Государственного профессионального образовательного учреждения Новокузнецка Людмила Станиславовна Захарова. - Мы-то знаем о блокаде...
эээ...чиво вы уважаемая госпожа политрук знаете о блокаде?
Вы пережили блокаду? Вы ели тараканов, мышей, кошек-собак-и работали целыми днями у станков-возле них и спали на холодном полу? Мы-то знаем о блокаде...
16
0
=
16
Kotafey 23.01.2020 08:49
Ну посыл у акции "своевременный". Наглядно так сказать продемонтстрировать как тогда "при Сталене" было плохо и что в этом виноваты Немцы,фины ,венгры,румыны,словаки и прочие европейцы-союзники (тогдашние) фашизма. Чтобы народ понял как же сейчас то все отлично...никакого нормирования на хлеб...

Для родителей думаю очень полезно, чтобы дети больше ценили родителей-кормильцев...
11
3
=
8
арбуз 23.01.2020 08:57
ааа...т.е. вот смотрите, как плохо было при Сталине-и как хорошо щас при Путене? Хм...плюсану, однако...
8
0
=
8
арбуз 23.01.2020 09:55
Госcовeт Росcии в 2024 гoду -
это те, кто не позволет больше дорогим росеянам кушать хлебушко с мякиной.
Так победимЪ!
9
0
=
9
арбуз 23.01.2020 08:29
Противно чё-то от этих "потреотных" акций. Вот противно и всё.
Немцы то-же устраивали акции по расстрелу евреев. И в росее одни акции. Сёдня акция-поможем инвалиду-завтра не поможеи, ибо нет акции. Завтра акция -переведём всех стариков на противоположную сторону улицы-завтра акции нет, пусть их машины машины сбивают. Сёдня всеросейская акция -помоги донести сумку пожилому человеку. Завтра пройдём мимо мимо бапки, несущей две сумки-а чё, акции-то нет. Сёдня акция у ГАИ-ловят нарушителей. Завтра не ловят. Рашенский чиновник-это иноплонетянин своего рода. Тупой, безмозглый -но ръяный исполнитель...
26
2
=
24
Kotafey 23.01.2020 08:44
Главное отчитаться. Хорошим считается чиновник который забабахал красивый план ( программу ) и так же красиво отчитался об успехах в сравнении с 1913 годом. Вовремя освоил средства без превышения.И на коленке намухлевал фейковых комментариев-отзывов о отличной работе и интерактивное голосование с высокими баллами...
А работа...а кому она интересна? Кто будет целыми днями ее отслеживать? Оценивают только бумажки.
15
4
=
11
Папа 23.01.2020 09:41
Kotafey: Главное отчитаться. Хорошим считается чиновник который забабахал красивый план ( программу ) и так же красиво отчитался об успехах в сравнении с 1913 годом. Вовремя освоил средства без превышения.И на коленке намухлевал фейковых комментариев-отзывов о отличной работе и интерактивное голосование с высокими баллами...
А работа...а кому она интересна? Кто будет целыми днями ее отслеживать? Оценивают только бумажки.



Любите вы юристы словами растекаться.

Можно короче "форма есть, содержания нет".
5
0
=
5
Без соли 24.01.2020 09:53
Категорически согласен.
1
0
=
1
AnMitrofan 23.01.2020 08:32
Дэ-би-лизьм.
Откровенный дэ-би-лизьм властей.
Так и до моей любимой просрочки и вискаса Плюшки скатимся в 75-тилетие Победы.
16
3
=
13
Загадка 23.01.2020 09:01
Тротуары бы от снега почистили, что бы живые пенсионеры за хлебом и в аптеку могли пройти.
8
1
=
7
Загадка 23.01.2020 09:03
Уже реально метровые сугробы на перекрестках, либо путь просто отвалом перегорожен, либо надо спрыгивать и как это делать старикам.
9
1
=
8
Что-то сирен не слышно! Народ готовят к пайку?!
6
1
=
5
AnMitrofan 23.01.2020 09:39
Сова во-зле Олим: Что-то сирен не слышно! Народ готовят к пайку?!

7
1
=
6
Папа 23.01.2020 09:47
Планов наших громадьё.


Минпромторг введет продовольственные талоны. Население будут подкармливать регулярно, но по чуть- чуть. Вспомним историю талонов в стране

Особо тут не разгуляешься. Предназначаются эти талоны для бедных, малоимущих граждан. На выдаваемый талон будет начисляться сумма 10 000 рублей в год или 833 рубля в месяц. Позаботились чиновники и о здоровье получателей. На талончик нельзя будет отоварить алкоголь, сигареты. Пирожные и конфетки тоже нельзя, ведут к ожирению. Только продукты первой необходимости и строго нашего производства.

Тем временем построен мост в Крым. Биткоин покорил сердца миллионов. МФЦ, госуслуги интернет покорены пенсионерами больших и малых селений. А талоны с нами. Как говорится, от чего ушли туда и пришли.
8
0
=
8
AnMitrofan 23.01.2020 09:51
...и эта...космические корабли бороздят просторы Большого театра!
Вот!
11
0
=
11
Kotafey 23.01.2020 12:18
Это "гарантированный кусок хлеба на черный день"! Если работать не хочешь...насильно вручут 26 руб в день (это если 833 разделить на 21) как раз на хлебушек... только и хватит...
6
0
=
6
Franz 23.01.2020 10:53
Можно сейчас инсталляцию организовать.
11
0
=
11
Kotafey 23.01.2020 12:19
Это пр.Металлургов в следующем году?
12
0
=
12
Kotafey 23.01.2020 12:25
Еще надо на мировых судах табличку повесить, об опасности выстрелов...обстрелов...тапа такой...
7
0
=
7
Franz 23.01.2020 15:12
..
5
0
=
5
ilnikbez 23.01.2020 16:42
Как то ущербно вспоминать только блокаду ленкинграда и ее пиарить игнорируя подвиги других населенных пунктов...
Причем ленкинград был просто "заложником", тогда как другие "сравнивали с землей".
---
Поэтому очевидно, что блокада ленкинграда интересна только блокадникам или "беглову", после чего хочется держаться подальше от подобного.
---
Возможно когда власть будет интересовать не только пиар на памяти, ибо походу кроме "подвигов предков" не чем уже больше гордиться.
11
0
=
11
арбуз 23.01.2020 21:03
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2061074.html
В Ставропольском крае двое учеников подошли к Вечному огню, пописали на него-огонь "вечный" потух....

4
0
=
4
Папа 23.01.2020 22:33
арбуз: https://www.yaplakal.com/forum28/topic2061074.html
В Ставропольском крае двое учеников подошли к Вечному огню, пописали на него-огонь "вечный" потух....




Подержать месячишко на блокадном хлебе.
0
0
=
0
Язва+ 24.01.2020 01:26
Блокаду прорвали через ПОЛГОДА Курской битвы!
Тьфу, позорище!
3
0
=
3
Язва+ 24.01.2020 01:33
Раньше думал, что после снятия блокады в город сразу пошли составы с продовольствием.
Чёрт то с два!
Пришлось под бомбежками прокладывать новую железную дорогу, строить мост...

О героизме строителей отличный худ. фильм 2019 "Зимняя блокада":
https://www.youtube.com/watch?v=qRCcLFre-mg&t=39s
2
0
=
2