#
#
Просмотров: 1285
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2892
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11872
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Камчи, тебек, куреш и якутские прыжки

В Новокузнецке прошла XVI летняя Спартакиада коренных малочисленных народов.

8 июня 2019 г. в г. Новокузнецк на базе регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта прошла XVI летняя Спартакиада коренных малочисленных народов.

В Спартакиаде участвовали 8 команд из городов: Мыски, Новокузнецк, Междуреченск, Осинники, Калтан, а также Беловского, Гурьевского и Таштагольского районов. Соревнования проходили в личном и командном зачете.

В легкоатлетической эстафете 4x400 м среди мужчин и женщин в общекомандном зачете:

1 место завоевала команда Беловского района

2 место у команды из Междуреченска

3 место заняла команда из г. Мыски

В кроссе на дистанции 2 км у мужчин и 1 км у женщин в общекомандном зачете:

1 место завоевали представители из Междуреченска

2 место у команды из Таштагольского района

3 место заняла команда из г. Мыски

В национальной борьбе куреш в общекомандном зачете:

1 место у борцов из Беловского района

2 место заняли борцы из г. Мыски

3 место у команды Гурьевского района.

В якутских прыжках в общекомандном зачете:

1 место завоевали представители Таштагольского района

2 место у команды Беловского района

3 место заняла команда из г. Мыски

В гиревом спорте в общекомандном зачете:

1 место завоевала команда Беловского района

2 место у представителей г. Мыски

3 место у гиревиков Таштагольского района

В состязании камчи (соревнования с плеткой) в общекомандном зачете:

1 место завоевала команда города Осинники

2 место заняли спортсмены Беловского района

3 место у представителей Таштагольского района

В состязании тебек в общекомандном зачете:

1 место завоевала команда Беловского района

2 место заняли представители Таштагольского района

3 место заняла команда Гурьевского района

В соревнованиях по мини-футболу в общекомандном зачете:

1 место завоевала команда Междуреченска

2 место у представителей г. Мыски

3 место заняла команда Беловского района

По итогам зимней и летней этапов Спартакиад коренных малочисленных народов Кузбасса:

1 место завоевала команда Беловского района

2 место заняли спортсмены Таштагольского района

3 место у команды Междуреченска

Спортсмены, занявшие первое и призовые места в личном и командном зачете, были награждены памятными наградами, кубками, почетными грамотами.

От губернатора Кузбасса команды, занявшие 1 место, а также призовые места были награждены денежными сертификатами: за 1 место 300 000 рублей, за 2 место 200 000 рублей, за 3 место 100 000 рублей.

По информации регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

10.06.2019
Просмотров: 2697 | Комментариев: 23
Kotafey 10.06.2019 11:32
Новокузнецкие аборигены...не смогли...а что вы хотите...их в 17 веке или истребили или ассимилировали...не знают национальные виды спорта... ну и "адаптивные тоже"... Вот вы в Лапту русскую играете??? Нет? Ну и вот...
0
0
=
0
ilnikbez 10.06.2019 17:42
А ты там был и всех таки ассимилировал?
---
Выделение льгот и квот для "малочисленных национальностей" это продолжение советской политики, организованной через пежо чиновниками.
---
Особенно глупо делать различия между людьми по графе в паспорте.
---
Ни кто не отрицает, что необходима целевая поддержка сохранения многооборазия, в том числе и культурного, но явно не путем проведения спортаки-ад.
2
0
=
2
Kotafey 10.06.2019 21:01
Ну вообще, не надо путать национальные игры с извращениями европеоидов (керлинги всякие) .Традиционные игры повторяют эллементы быта, эпосов и промыслов коренных народов. Т.е. соревнования женихов... Вполне себе практичные варианты соревнований в отличии от баббинтона какого...

Вот например алтайский вариант соревнований Эл-Ойын (Всенародные игры)
Куреш (борьба)
шатра (шашки)
Ат-чабыш (гладкие скачки)
Камчи (игра с плеткой)
Кодурге таш (поднятие камня)
Лазание на кедр
Стрельба из лука
Тебек (набивание волана)
Токпок чачары (метание булавы)
Тонжаан дугуриш (бег с партнером)оно же похищение невесты и бег с препятствиями.
Эмдик уредиш (обьездка необученной лошади)

Практично? Не то слово!
1
0
=
1
Kotafey 10.06.2019 21:07
ilnikbez: А ты там был и всех таки ассимилировал?
---


Я достаточно ассимилированный по крайней мере 9 национальностей в предках есть. А по родственникам и того веселее :)

Льготы и квоты вынужденная мера, для выравнивания.Все таки мы живем на их территории, а не они на вашей,господин пришелец. И чтобы не рассосались вообще те кто может с аборигенами разговаривать, среди аборигенов должны быть люди с высшим образованием, иначе будет или партизанщина или геноцид.

В паспорте нет графы о национальности.И очень давно, в свидетельствах о рождении времен РСФСР есть.И больше нигде...ну еще может в анкете УФСБ... Глупо не делать отличия в национальностях.Сходи со свиньей в руках в гости к дагестанцу...угу...
Про спортакиады ниже.


1
1
=
0
АПМ 10.06.2019 21:37
Но с русскими православными ты явно себя не желаешь индетифицировать...склонен к азиатству...хаски )) ведь так?
2
4
=
-2
Kotafey 10.06.2019 23:03
Ну вообще брат прабабушки был священником...и за это по лагерям более 10 лет...за то что крестил детей...а миссионерство было запрещено, служил в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Прокопьвске между прочим, когда в 1943 его разрешили открыть... Человек был духовного подвига... Ну а я был крещен в 1994 году Александром Пивоваровым (однако взрослый уже был) Так что...мог бы конечно воцерковнится и приобщиться к таинствам эвхаристии... Но увы...суета...суета...суета суетная... Но дорога к Храму всегда извилистая в наше грешное время... Знака жду...
1
1
=
0
Дихлофос 10.06.2019 23:12
Kotafey: Знака жду...


Держи...

Православный 08.01.2018 12:02
каюсь, зашкварился в личке с этим уродом

Православный 08.01.2018 12:04
забудь, гнида мой адрес...это коту
2
0
=
2
Kotafey 11.06.2019 09:48
Дихлофос:
Kotafey: Знака жду...


Держи...

Православный 08.01.2018 12:02
каюсь, зашкварился в личке с этим уродом

Православный 08.01.2018 12:04
забудь, гнида мой адрес...это коту


Ну это была полемика на тему что церковь хочет взять опеку над брошенными детьми...Я тогда написал.
Kotafey 08.01.2018 11:28
Оригинальный способ увеличивать паству...Православные янычары...а в этом ,что то есть... Прям средневековье возрождается...Крестовые походы уже идут...Наши в Сирии... Интересный новый мир...сплошные сюжеты РПГ игр ...


А вот сейчас я считаю, что действительно надо отдать сирот в ООО "РПЦ", по крайней мере у них будет работа и занятие на субботу и воскресенье: огласительные беседы, заутреня, обедня, окафист и прочие наполненные смыслом действия, а не всякие там пикеты, митинги и заседания в спецприемниках. Опять же может быть к пингвинам в Антарктиду может быть пропутешествуют...это лучше чем безрадостное существование...
0
0
=
0
Ruthenium 10.06.2019 23:34
Kotafey: Знака жду...

Чтоб Сам Господь позвонил на мобилу?
0
2
=
-2
Ruthenium 10.06.2019 23:39
Kotafey:
Я достаточно ассимилированный по крайней мере 9 национальностей в предках есть. А по родственникам и того веселее :)

На счёт ассимиляции не наговаривай на себя, ты не русский, а типичный безнациональный русскоязычный совок-раб государства, таких миллионы, и дело тут не в нерусских предках, а в том, что вам Совдепия, начиная со школы, в моск вбила, как и кагбэ русским митрофановым, попкам и тому подобным "патриотам".
0
2
=
-2
Kotafey 11.06.2019 09:51
Я вообще то кот.Ученый.Хожу по цепи. Это серьезная и трудная работа, особенно когда русалки чешую на дереве оставят. "Совкового" мировозрения у меня не сложилось, к социальной сфере скептически отношусь.Насчет государства у меня с ним чисто деловые отношения, в рамках заключенных договоров.
1
3
=
-2
guga1111 11.06.2019 09:57
Я вообще то кот.Ученый.Хожу по цепи
Опять , вы себя переоценили....
Вы, в лучшем случаи, котоПёс, сидящий на цепи своих страхов.
0
0
=
0
Kotafey 11.06.2019 10:01
Это не мои страхи, а жены и дочери.А у меня страха нету, я знаю, что я возможно даже очень скоро сдохну. От этого не уйти. Проблемы себе наскрести то совсем не проблема, как они без меня из них выберутся?
0
0
=
0
guga1111 11.06.2019 10:03
Канада!
0
0
=
0
guga1111 11.06.2019 10:03
Китай?
0
0
=
0
guga1111 11.06.2019 10:03
хорошо там, где крыс нет?
0
0
=
0
Kotafey 11.06.2019 10:51
Коты так не считают...крысы нужны как фактор оправдывающий воспроизводство котов... Крыс должно быть ровно столько, чтобы они не создавали угрозу коту.
0
1
=
-1
В Кузне нет аборигенов, мой малочисленный народ (САМЫ), 2 чел, не приглашён на спартакиаду, так сказать ущемлён в национальном достоинстве! Строчу жалубу в Юнеску из Кузнецку!
1
1
=
0
Ruthenium 10.06.2019 21:15
Сова во-зле Олим: мой малочисленный народ (САМЫ), 2 чел

Впервые слышу, чё за народ такой?
0
2
=
-2
АПМ 10.06.2019 21:41
где двое САМОВ соберутся во имя мое (АПМ), там я посреди их...
1
8
=
-7
Айл Би Бэк 11.06.2019 00:16
Сова во-зле Олим: В Кузне нет аборигенов, мой малочисленный народ (САМЫ), 2 чел, не приглашён на спартакиаду, так сказать ущемлён в национальном достоинстве! Строчу жалубу в Юнеску из Кузнецку!

Осталось выяснить Сова САМка или САМец )_
1
0
=
1
Айл Би Бэк 11.06.2019 00:16
То себя как мужчину позиционирует, то как женщину
1
0
=
1