#
#
Просмотров: 458
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2749
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11736
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке демонтируют киоски и павильоны

К деньгам – передом, к людям – задом

И снова мы говорим о киосках, павильонах и прочих объектах нестационарной торговли.

В последние недели их, стоящих незаконно и не на своем месте, демонтируют в районе Привокзальной площади, и от павильонов, где раньше продавали цветы, овощи-фрукты, табак или одежду, остаются ровные квадраты на асфальте. Их, стоит сказать, аккуратно асфальтируют “встык”, но покупатели, регулярно отоваривающиеся в этих торговых точках, недоумевают: куда ж теперь пойти за покупками? Ведь раньше здесь было удобно - рядом с основными остановками общественного транспорта, да и цены были демократичными…

В Новокузнецке “киосочная” эпопея продолжается не один год.
Снесли киоски - поставили киоски, снова снесли, подумали и опять поставили. От чего это зависит - от погоды или от настроения градоначальника? Кто знает... Но твердых и многолетних правил игры, позволяющих предпринимателям и покупателям жить спокойно, почему-то нет. Во время очередного сноса павильонов журналисты спросили начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства Светлану Поздееву, как эти киоски могли тут оказаться, если это не по правилам, та ответила: не знаю, мол, это еще до меня было. Просто правила в очередной раз поменялись.

На моей памяти ни один из торговых объектов не пользовался такой популярностью, как в 90-е годы ряд киосков с примерно одинаковым ассортиментом в центре города, возле Площади общественных мероприятий. Такое время было - именно нестационарные торговые объекты в части сигарет, пива, шоколадных батончиков, жевательной резинки и даже рыбных консервов выполняли функцию магазинов. И вполне успешно с этой задачей справлялись.

Чего не скажешь о галерее павильонов, установленных на проспекте Бардина возле остановки “Дом быта”, как пример “упорядоченной” торговли. За те годы, что они были смонтированы, здесь неоднократно менялись арендаторы, но устойчивым спросом у покупателей они так и не пользуются. Почему? Ведь все же по правилам! Хотя бы потому, что установлены неудачно. Как в сказке: к дороге передом, к покупателям задом. При достаточной проходимости пешеходы сюда заглядывают не так уж часто - неудобно. Вот если бы они стояли прямо на остановке…

Расположение киосков - вот главное, за что бьются предприниматели, когда им предлагают принять участие в аукционе на право аренды того или иного земельного участка. А земельные участки под нестационарные торговые объекты определяются в соответствии со схемой размещения этих нестационарных торговых объектов (НТО). В схеме указано, где какой киоск - продовольственный или непродовольственный - должен стоять.

Мы обратились в управление потребительского рынка и развития предпринимательства с вопросами: как часто актуализируется схема размещения НТО и по какому принципу определяется необходимость разместить киоск по типу торговли - для продажи продуктов, цветов, одежды и прочего?

Может быть, есть какие-то методики, например, опрос жителей?

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается с целью достижения установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, формирования торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, повышения доступности товаров для населения, - гласит ответ за подписью начальника управления Светланы Поздеевой. - Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается с учетом градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, экологического, противопожарного и иного законодательства… Разработка схемы размещения нестационарных торговых объектов, а также внесение в нее изменений и дополнений осуществляется на основании результатов инвентаризации всех существующих нестационарных торговых объектов и мест их размещения. По результатам инвентаризации и обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросу размещения НТО администрации районов города Новокузнецка готовят письменные предложения о размещении нестационарных торговых объектов”.

Кроме того, согласно информации от управления, на размещение киосков влияют возможность свободного движения пешеходов и доступ потребителей к торговым объектам, обеспечение безбарьерной среды для маломобильных групп населения, беспрепятственный проезд спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях…

Как видим, на вопрос, как решается, какому киоску быть здесь или там, четкого ответа не дано. Только ссылка на обращения предпринимателей или юридических лиц. То есть, если бизнесмен хочет торговать колготками на энном месте, ему никто не запретит - надо лишь принести в администрацию свое обращение. И тогда, возможно, если никаких препятствий вроде подземной теплотрассы нет, это место появится в схеме - и милости просим, торгуйте своими колготками! Если, конечно, не прогорите. Да, и еще, если во время аукциона вас не обойдет какой-нибудь конкурент, тоже положивший глаз на эту площадку.

А вот это реальная угроза.
Недавно в ходе одного из аукционов торг дошел до миллиона рублей за право аренды места под киоск у Дома быта! Борьба шла между распространителем печатной продукции и компанией, торгующей продовольствием. Вряд ли победитель воспользуется плодами своего успеха - с коммерческой точки зрения это не имеет никакого смысла. Ни одно место в Новокузнецке не стоит таких денег, к тому же это даже не покупка земли, а всего лишь плата за право поставить на ней киоск и торговать.
Но почему же деньги решают, какой вид торговли нужен в этом месте - газетный, цветочный или колбасный? Где логика и здравый смысл? Или опять, как в сказке, к деньгам - передом, к людям - задом?

На территории Кемеровской области нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов устанавливаются Законом Кемеровской области от 28.12.2016 г. № 105-ОЗ “Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов”, - говорится в ответе Светланы Поздеевой. - В городе данный показатель соответствует требуемым критериям”.

Почитаем закон.
Что касается нестационарной торговли, то для Новокузнецка на 10 тысяч жителей должно приходиться не менее 0,66 торгового павильона и киосков по продаже продовольственных товаров и сельхозпродукции, не менее 0,73 киоска по продаже продукции общественного питания и не меньше 1,24 киоска по продаже печатной продукции. Этих торговых объектов в городе, несомненно, больше минимального норматива. Но, к примеру, на углу проспектов Кузнецкстроевского и Пионерского рядышком стоят два киоска мороженого, а через дорогу - еще один. И еще один павильон - в сотне метров, на Площади общественных мероприятий.
Не многовато ли?
Конечно, место достаточно популярное, торговля идет.

Зато газетный киоск, если предприятие не “потянет” борьбу на аукционе, останется стоять где-нибудь на задворках. Ведь киоски по продаже печатной продукции, каким бы ни был на нее спрос, у нас в городе не выделяются в отдельную специализацию и вынуждены конкурировать с другими сферами, где прибыль больше, а главное - быстрее.

Туда же придется переехать начинающему предпринимателю с недорогой продукцией любого направления, потому что денег на торг за место на “красной линии” у него нет, а “раскрутиться” он еще не успел.

Вот и получается, что на лучших местах - цветы, фрукты и табак, то есть то, что быстро окупается, а газеты, журналы и прочая информация займут то, что останется.
Что поделать, городу тоже нужны “быстрые” деньги, да побольше. А то вдруг снова правила поменяются.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото)

04.09.2019
Просмотров: 4173 | Комментариев: 49
ТОТ 04.09.2019 09:47
Попов будучи главой центрального района просто продавал места под киоски по цене от 100 000р до 250 000р . А такую высокую цену обьяснял что ему еще с Кузнецовым делиться надо!!!!
Вот и вся байда ваша статейная ни о чем....
27
2
=
25
Близнец 04.09.2019 09:57
ТОТ: Попов будучи главой центрального района просто продавал места под киоски по цене от 100 000р до 250 000р . А такую высокую цену обьяснял что ему еще с Кузнецовым делиться надо!!!!
Вот и вся байда ваша статейная ни о чем....

Доказать сможешь,если попов подаст на тебя в суд?
А то ведь коттедж придётся продавать и идти помощником к " Президенту Сибирского Федерального округа"..
5
23
=
-18
Norg-Norg 04.09.2019 12:07
А чё тут доказывать ,когда весь город знает ,что семья Кузнецова много лет уже живёт в итальянском городе Риме и сам он мотается туда на выходные ?

Откуда только деньги берёт ?

Да всё оттуда же -от поповых и сидоровых....
20
5
=
15
Садык 04.09.2019 10:05
Фильм Шеф посмотрите!там все по полочкам,,кто,кому ,сколько и за что! Весьма познавательный сериал
11
2
=
9
Близнец 04.09.2019 10:31
Садык: Фильм Шеф посмотрите!там все по полочкам,,кто,кому ,сколько и за что! Весьма познавательный сериал

А в какой серии там про Виноградова?
0
12
=
-12
ZapsB 04.09.2019 10:44
Киоски бывают удобны когда надо побыстрому воды купить например или еще какую мелочь. Лучше чем минут 10 стоять на кассе в пятерочке или магните.
9
3
=
6
понауехавший 04.09.2019 10:45
Да такое в любом городе страны! Взять хоть Сиб -- коммуняка-мэр такой же продажный, как и прочие мэры-"едросы"! Так неужели Кузя будет иным?..
9
3
=
6
uttkin 04.09.2019 11:43
и за сколько ты Локтя купил?
5
2
=
3
uttkin 04.09.2019 11:55
Пукнул, вражина, на коммуниста и тиканул с КузПресса...как обычно...
4
4
=
0
guga1001 04.09.2019 12:07
не далёк близок Локоть, да не подкупишь, однако.
3
1
=
2
uttkin 04.09.2019 12:13
...Да в Новосибе очень сильная организация КПРФ...С Локтем даже Губернатор считается...а был бы компромат...ЕР с ним быстро бы расправилась...
4
1
=
3
uttkin 04.09.2019 12:16
...кстати, в Кузне самая сильная организация КПРФ в Кузбассе!!! Мы помогли победить коммунисту-Президенту Хакасии...он к нам приезжал...в гости, благодарил...добрый Президент и помнит добро...
1
6
=
-5
uttkin 04.09.2019 12:19
...вот интересно...знаменитая Лыкова знает, что власть поменялась в Кузбассе и Хакасии? А то только и делает, что хариуса на зиму заготавливает и золото шорцев подсчитывает (втихоря)?
3
2
=
1
guga1001 04.09.2019 12:23
а чё ,к ней вертолёт с урной для волеизъявления не прилетал?
5
0
=
5
uttkin 04.09.2019 12:54
...Жужа! А почему ты не в курсе? Опять в полете был, что ли?
0
4
=
-4
guga1001 04.09.2019 12:16
А в Кузне, почему не ,,очень сильная организация КПРФ,,?
Лидер слабак или члены вялые?
5
0
=
5
guga1001 04.09.2019 12:18
быстрее ответили, чем успел спросить....Самая сильная...во оно, как!
4
0
=
4
uttkin 04.09.2019 12:25
Жужа! Поделись с нами денежками, мы и откроемся!!! За рекламу надо платить! Вот, у ЛДПР денежки имеются...еврей во главе, знает, где денежки можно (неприличное слово)!!! А Зюганов - русский профессор...наивный до неприличия...его ЦК ютится в скромном двухэтажном строении...ну ничего! скоро молодежь возьмет власть в ЦК в свои современные руки!!! То-то вы тогда взвоете!!! у нас ведь уйма сочувствующих!!! А чёЁ 10 шагов к достойной жизни многих воодушевит, однако!!!
0
4
=
-4
guga1001 04.09.2019 12:28
Поделись с нами денежками, мы и откроемся!!!
и раздвинете...)
8
1
=
7
uttkin 04.09.2019 12:28
...взять хотя бы первый шаг...кажется, в Норвегии, все доходы от газа и нефти тут же распределяются между всеми жителями...а у них евреев нет...
4
1
=
3
uttkin 04.09.2019 12:29
...а у нас тут же появляются...хотя раньше их вроде не было...
3
2
=
1
uttkin 04.09.2019 12:31
...уголь грабят!!! а ведь у них в проектах было записано и переселение народов с отработанных территорий, и рекультивация отработанных земель для последующих поколений...
2
1
=
1
guga1001 04.09.2019 12:33
..уголь Рубят, а грабят кого?
4
0
=
4
uttkin 04.09.2019 12:46
...так, уголь и грабят!!!
2
0
=
2
uttkin 04.09.2019 13:00
...судя по паспортам...
...и вдруг нарисовалась откормленная и загорелая рожа - ББ...
...ну, не было его в Кузне...
...неужели, так плохи дела загранцей...
...даже в Израиле - Б.гом избранной стране, евреи!!! вынуждены выпрашивать еду и выпивку у туристов из России!!!
4
1
=
3
uttkin 04.09.2019 13:04
А чё! Мировой кризис!!! А все богатства Земли находятся у России...мы ведь выживем...чернозем у нас, пресная вода у нас, нефть, газ и уголь у нас...да у нас самые прекрасные девушки и самые горячие парни (родом из Средней Азии и Закавказья)...
3
1
=
2
guga1001 04.09.2019 13:06
О!Боже!
Как же мудр, этот с виду , прибурковатый утткин!
7
1
=
6
ZapsB 04.09.2019 10:48
Кузнецов реально бесит. С чего он так киоски е
невзлюбил? Да и со скоростням трамваем нам лгал и мужика с электромобилем оговорил.
13
3
=
10
uttkin 04.09.2019 11:46
с ума можно сойти! На Вокзальной овощной киоск убрали...одни развалины который день...ну, чё, теперь жители будут в "Холди" ходить за овощами...так, может в этом причина? конкурентов убирают...
10
0
=
10
Кому они мешали возле Курако, 1? на какой хутор убрали? причём. убрали вместе с мусорками - сыпь на пол, новокузнечане!
10
1
=
9
ZapsB 04.09.2019 10:56
Там фрукты часто с женой брали. Недоумевали кто и зачем убрал.
10
2
=
8
ZapsB 04.09.2019 10:54
Кстати про мусорки. 4 нода назад врунишка кузнишка с пафосом рассказывал про "урны как в Риме" из чугуна, которые скоро зсмк начнет выпускать. (гугл все помнит!)
12
3
=
9
ZapsB 04.09.2019 11:05
На остановках скоростного трамвая наверное стоят. А параллельной вселенной)))
7
2
=
5
uttkin 04.09.2019 11:47
Эх! Знать бы, как туда попасть?
4
0
=
4
Kotafey 04.09.2019 12:32
Урны для города теперь ЗК в колониях сваривают.
3
0
=
3
Kotafey 04.09.2019 12:30
Насколько мне известно позиция Главы в вопросах НТО сводится к тому, что на красной линии уродливых вагончиков быть не должно.К Юбилею Кузбасса эти площадки должно очистить т.е. 2 года. С отдаленными районами где есть недостаток торговых объектов (т.е. куда Ленту или очередную Мария-Ра не воткнули) киоски еще будут. Но вот в центре максимум буксируемые или временные легкие конструкции ,которые на ночь увозят. Уже сейчас владельцев НТО начинают ориенировать на покупку нежилых помещений на 1 этажах жилых домов.Как в просвщенной Европе или Казани.

Поэтому мой совет предпринимателям не надо миллионы тратить на покупку мест, а надо ставить стационарные объекты,на крайний случай арендовать места в подземных переходах.Через 2 года киоском на остановках уже не будет.Такие есть планы.
8
0
=
8
Georgiev 04.09.2019 12:32
>>> На моей памяти ни один из торговых объектов не пользовался такой популярностью, как в 90-е годы ряд киосков с примерно одинаковым ассортиментом в центре города, возле Площади общественных мероприятий. Такое время было - именно нестационарные торговые объекты в части сигарет, пива, шоколадных батончиков, жевательной резинки и даже рыбных консервов выполняли функцию магазинов. И вполне успешно с этой задачей справлялись.

Чего не скажешь о галерее павильонов, установленных на проспекте Бардина возле остановки “Дом быта”, как пример “упорядоченной” торговли. За те годы, что они были смонтированы, здесь неоднократно менялись арендаторы, но устойчивым спросом у покупателей они так и не пользуются. Почему? Ведь все же по правилам! Хотя бы потому, что установлены неудачно. Как в сказке: к дороге передом, к покупателям задом. При достаточной проходимости пешеходы сюда заглядывают не так уж часто - неудобно. Вот если бы они стояли прямо на остановке…


Не так давно такой киоск, совмещенный с остановочным павильоном стоял на остановке "Спортсмен". Как раз в выгодном месте, прямо посередине автобусной остановке, рядом с дорогой. Он делил остановку пополам, и в часы пик стоять рядом с ним было неудобно, потому что хочется стоять посередине и рядом с дорогой, чтобы видеть автобус, а тут стоит киоск. А автобус преимущественно останавливался посередине остановки. А стоять надо было или в начале или в конце, а потом бежать в середину. Короче говоря, этот киоск сильно мешался. Сейчас его нет, и хорошо.

Что касается мест, чтобы "удобно купить", то магазинов и магазинчиков сейчас просто буран. Я уже забыл, когда покупал что-то в ларьках. Да и цены в ларьках завышены, относительно магазинов. Да и ни для кого не секрет, что многие ларечники закупаются в супермаркетах, а потом перепродают купленное в своих ларьках. Самое яркое, что я видел - это товары под маркой ARO, которые продаются только в METRO.

Времена сменились, ларьки себя оправдывали, когда в советские времена магазинов было мало, соответственно, торговые площади выкупать было негде, а ларек был прост - поставил ящик у дороги и торгуй в нём. Сейчас это уже прошлый век. Это тоже самое, что произошло с такси, которое из роскоши превратилось в обычную услугу по перевозке.
7
7
=
0
Жорж, а чем киоск печатной продукции помешал? билайновский? цветопродавцы? у кого теперь спрашивать на ВОКЗАЛЕ шариковую ручку, свежий номер газеты или букет цветов? у таксиситов?
4
1
=
3
Georgiev 04.09.2019 14:33
Цветы
3
2
=
1
Georgiev 04.09.2019 14:33
Газеты
3
3
=
0
Georgiev 04.09.2019 14:34
Канцтовары
3
3
=
0
Мелкие предприниматели это враги государства!!!!
1. Они отрывают кусок продаж у федеральных сетей .(а федералы все завязаны на власть имущих)
2. С них трудно доить бабло! (их много , а доходу от них мало.)
3. И самое опасное...Человек работая на себя,может иметь своё мнение,отличающее от мнения власти.
8
2
=
6
Жорж, ну и на кой мине метаться по пятачку радиусом в километр? ранее покупка этих трёх предметов - 5 минут, при пересадке - смене маршрута. А если я ишшо и не местный! Квест для папуаса? )))


Напрягает меня такая ботва.
4
3
=
1
Georgiev 04.09.2019 16:46
сам я не местный: Жорж, ну и на кой мине метаться по пятачку радиусом в километр? ранее покупка этих трёх предметов - 5 минут, при пересадке - смене маршрута. А если я ишшо и не местный! Квест для папуаса? )))


Напрягает меня такая ботва.

Так Вы поселитесь в супермаркете и проблема экономии времени при покупке разнородных товаров отпадет. Ну в самом деле, какие-то Вы смехотворные претензии выдвигаете. У меня вот там, где я живу - газетный киоск вообще на расстоянии трамвайной остановки от дома и он единственный в районе, еще со времен СССР. Я газет не читаю, а так бы ходил туда покупать. И цветочный киоск далече.
2
6
=
-4
Georgiev:
сам я не местный: Жорж, ну и на кой мине метаться по пятачку радиусом в километр? ранее покупка этих трёх предметов - 5 минут, при пересадке - смене маршрута. А если я ишшо и не местный! Квест для папуаса? )))


Напрягает меня такая ботва.

Так Вы поселитесь в супермаркете и проблема экономии времени при покупке разнородных товаров отпадет. Ну в самом деле, какие-то Вы смехотворные претензии выдвигаете. У меня вот там, где я живу - газетный киоск вообще на расстоянии трамвайной остановки от дома и он единственный в районе, еще со времен СССР. Я газет не читаю, а так бы ходил туда покупать. И цветочный киоск далече.

Ну, а как вы хотели? мы - дикари, воспринимаем справедливость только по отношению к себе - как дети.
Так шта, то, что нам - зашибись, то, что против нас - отстой.
Было удобно, в момент пересадки с транспорта на транспорт, порешать насущное, не тратя время.
Плюс - людям деньги и рабочие места.
0
0
=
0
виктор 04.09.2019 16:07
госорганы бесконечно меняют правила игры и все кто зазевался проигрывают деньги и не малые. критически низкая покупательская способность населения делает любой бизнес практически убыточным. условия для коррупционного вымогательства прекрасные. много уголовных томов можно написать и сроков присудить. круговая порука - лучшая подруга коррупции не дает. второго ташкеева надо спеца по ларькам.
6
2
=
4
ilnikbez 04.09.2019 16:36
В порядке бреда:
По моему самая коррумпированная фигня. И даже больше - самая не регулируемая.
---
Достаточно сравнить с другими городами и областями.
---
Недалеко от нашей дачи в частном секторе, поселилась семья иммигрантов. Жили бедно, по соседски им помогали как могли.
А тут с утра папаша семейства бегает с вытаращенным глазами... и соседей прямо таки выглядывает.
Выхожу, спрашиваю чего случилось. А он говорит, в город надо... хазым-бузым ярик разрешил киосок поставить.
Но срочно сегодня надо в администрацию 150 000 тысяч занести. Помоги отвези в город.
---
Отвез ... заодно мне много веселого и грустного порассказали про торговлю в городе новокузнецке, и кто держит, и клановость и крышу... и вчиновников.
---
Прошло уже лет 5, бедная семейка уже прикупило квартиру в городе и машину, недавно приходил гордый владелец киоска, говорит последнюю осень здесь, в город перебираемся. А весной мой брат с семьей заедет....
---
9
1
=
8
lis0chca 04.09.2019 17:13
Скока работы у Сергея Николаевича! Убрать киоски, поставить киоски! Опять убрать! Рекогносцировка, стратегия, штаб, расценки, конкурсы арендаторов! Страсть, до чего увлекательное дело!
12
0
=
12
виктор 04.09.2019 18:01
для страсти поздеева есть.
7
0
=
7