#
#
Просмотров: 7113
Тема дня

"Это имя принесёт ему счастье"

Picture

В Новокузнецке новорожденного назвали в честь нового коронавируса.

Просмотров: 12816
Тема недели

Простой и надёжный способ борьбы с коронавирусом

Picture

Рекомендацию врача из Израиля предлагает обсудить гость портала КузПресс кум.

Просмотров: 49171
Тема месяца

Анекдот дня...

Picture

...предложил гость портала КузПресс Николай Галькин.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Нарушители:
Саваж
добавить на Яндекс
Автокатастрофы в России запрограммированы и неизбежны

Катастрофа как запрограммированная неизбежность

Ряд резонансных ДТП произошёл в течение последней недели в Кузбассе.

В воскресенье 9 февраля на автотрассе "Кемерово - Анжеро-Судженск" случилось лобовое столкновение двух тяжелых транспортных средств - фуры и пассажирского автобуса. Предварительно установлено, что водитель грузового автомобиля "Исудзу" не справился с управлением и допустил столкновение со встречным междугородним пассажирским автобусом "МАЗ", направлявшимся в столицу региона.

Водитель фуры погиб на месте.
Водитель и трое пассажиров автобуса (всего на момент ДТП в нем находилось 50 пассажиров) были экстренно госпитализированы, одна из пострадавших, женщина в возрасте 71 год, скончалась в больнице. Общее число пострадавших - 38 человек. Возбуждено два уголовных дела, для установления всех обстоятельств ДТП будут проведены необходимые судебные экспертизы, в том числе автотехническая.

...7 февраля в Новокузнецком районе на одном участке автотрассы и в течение небольшого интервала времени произошли три ДТП, в которых погибли два человека и травмированы еще трое.
Речь идет об аварийно опасном участке автодороги "Бийск - Мартыново - Новокузнецк".

В седьмом часу вечера на 213-м километре данной трассы произошло столкновение автомобилей "Лада Калина" и "Хендай Гранд Старекс". Минивэн "Хендай" перевозил детскую спортивную команду из Магадана, возвращавшуюся с соревнований и направлявшуюся в новокузнецкий аэропорт. Юные спортсмены, по имеющейся информации, серьезных травм не получили (их, тем не менее, доставили в больницу для обследования), но водитель "Лады", явившийся, по предварительным данным, виновником столкновения, скончался на месте.

...На 231-м километре той же трассы в тот же час столкнулись автомобили "Ниссан" и "Лексус". В результате ДТП женщина-водитель "Ниссана" погибла, ее пассажир, а также два человека, передвигавшихся в "Лексусе", доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести... Вскоре на данном участке дороге произошло еще одно дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей. В данном случае обошлось без травм.

...Вышеописанными случаями печальная статистика ДТП, конечно, не ограничивается - просто они получили заметный резонанс.

Воскресное ЧП вошло в новостные выпуски многих федеральных СМИ, в больницу к пострадавшим приезжал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Ежегодно на дорогах России в результате аварий погибает 15-20 тысяч человек, 200-250 тысяч травмируется.
Ущерб от ДТП, по данным Википедии, составляет около 2,5% ВНП России, за пять лет ущерб российской экономике составил 5,5 триллиона рублей, что сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период.

Значительное количество погибших и пострадавших не относится к категории нарушителей, это добросовестные водители, а также пассажиры и пешеходы. По статистике, 35-40% случаев гибели и травмирования связаны с наездом на пешеходов, 28% - с выездом на полосу встречного движения.

И если уж мы заговорили о сбережении народонаселения, то не только о стимулировании рождаемости нужно думать: грех не обращать внимания на потерю населения среднего российского городка в течение десятка лет и травмирования населения двух городов-миллионников за тот же срок.

Безусловно, ответственность в первую очередь лежит на водителях.
Не выбрали безопасный скоростной режим, не оценили при обгоне расстояние до приближающегося транспортного средства, не проконтролировали техническое состояние своего авто... Но граждане все чаще отмечают аспекты, сопутствующие дорожно-транспортным происшествиям и способствующие увеличению их тяжести. Те условия, которые увеличивают риск столкновения, "программируют" ДТП, делая их неизбежными.

...В самом деле, в последние 20 лет в Сибири построено катастрофически мало новых, соответствующих современным требованиям, автодорог.
В Кузбассе можно вспомнить разве что магистраль Кемерово-Ленинск-Кузнецкий да обход поселка Каз при движении из Новокузнецка в Шерегеш и Таштагол.
В Новокузнецке - вообще ничего: нельзя же всерьез расценивать в качестве образцовой автодорогу "крематорий-Запсиб" или уже основательно раздолбанную и требующую расширения автодорогу на Нижнепролетарской ("Южный въезд")...

Да и с реконструкцией автодорог (не путать с ремонтом - тут за несколько последних лет ситуация выровнялась) пока всё не слишком солнечно.

Ждём завершения работ на Бызовском шоссе в этом году и на проспекте Металлургов в следующем. Можно припомнить расширение отдельных участков Ильинского шоссе, виадук в районе ДОЗа, ну, может быть, еще виадук в Бунгуре, хотя последний, если не ошибаюсь, введен в эксплуатацию еще в прошлом веке.

Однако за это время заметно усилилась интенсивность дорожного движения.
Автопарк прирос в полтора раза, а люди стали перемещаться значительно более активно. Автодороги, на 85-90% построенные в середине прошлого века, еще "в советское время", и физически, и морально устарели. Дорожники зачастую осуществляют увеличение полос на проезжей части в ущерб ширине самих полос, да и разметка нынче недолговечна, занимающий левый ряд непроизвольно "промахивается" и едет одним колесом по встречной. Машины часто проходят "впритирочку", на "грани фола".
Что тут удивляться высокой аварийности?

...Я был во многих странах Европы и Азии; даже, было дело, сам сидел за рулем автомобиля на "фривэях". Свидетельствую: на напряженных направлениях дороги там 6-8-12-полосные (учитывая оба направления), в опасных местах встречные потоки как правило разделяются газоном и (или) отбойником, делающим практически невозможными лобовые, самые печальные, столкновения автомобилей.

Потому для меня нет ничего странного в том, что Россия по уровню удельной (из расчета на 100 тысяч человек населения) смертности в ДТП не просто "обгоняет" европейские страны, но и с результатом в несколько раз более высоким...

В Новокузнецке (чего далеко ходить?) необходимы значительно большие капиталовложения в развитие транспортной инфраструктуры.
Посмотрите на утвержденный десять лет назад генплан - там прописаны необходимые городу мосты, тоннели, развязки, а ведь это основной градостроительный документ... Нужно сделать четырехполосным всё Ильинское шоссе, а не отдельные его участки. Необходимо расширить западный (через улицу Горноспасательную) и построить северный (через поселок Металлургов) выезд из Новокузнецка и так далее. Расширить и обезопасить (вместо удручающих и раздражающих водителей ограничений) автотрассы, по которым ежедневно мчатся десятки тысяч автомобилей.

Найти средства на укрепление инфраструктуры и тем самым сохранить здоровье и жизни наших людей.

Есть ли что-то главнее этого?

Сергей Бабиков.

11.02.2020
Просмотров: 2700 | Комментариев: 54
ert 11.02.2020 08:27
Никаких капитальных вложений не требуется, чтобы убрать ногу с педали "газа". Лично меня не удручают и не раздражают знаки ограничивающие скорость.
10
23
=
-13
Загадка 11.02.2020 08:41
Правильно, зачем машина, когда дорог нет, ходили бы пешком, все были бы живы.
18
4
=
14
Чувак 11.02.2020 19:12
Загадка: Правильно, зачем машина, когда дорог нет, ходили бы пешком, все были бы живы.

Загадка, Вас в этом поддерживает вот этот весельчак - https://www.youtube.com/watch?v=f-_CuPmCEJs
1
0
=
1
888 11.02.2020 10:10
Ограничивающие знаки часто бывают неадекватны ситуации, тогда они раздражают. Если же например впереди ремонт и знаки предписывают скинуть скорость, любой водитель будет им благодарен
9
1
=
8
ктото 11.02.2020 10:31
угу, штрафы еще надо увеличить, в этом видят проблему аварийности власти
6
2
=
4
Димон 11.02.2020 19:50
дай бог, чтоб цистерна тебе в зад въехала, раз у тебя ноль претензий как к качеству дорог, так и ик их содержанию. А еще лучше, чтоб промеж тобой и цистерной маленький такой лысый мужичонко.
2
1
=
1
Загадка 11.02.2020 08:29
Городом и область правят варяги-временщики, у которых цель - личное обогащение любой ценой, жители Кузбасса молчат, а некоторые, так ещё и рвутся любой ценой в эту похоронную команду. За 30 лет не сделать 10 км современной дороги до Ильинке - это талант надобно иметь, зато Тулеев гордо носит звание народного.
27
2
=
25
Загадка: зато Тулеев гордо носит звание народного.

Дык, гауляйтер колонии, сама канцлер вручала...
15
2
=
13
Ruthenium 11.02.2020 08:49
В Путланде на дороге как на войне, невинные гибнут тысячами.
13
3
=
10
uttkin 11.02.2020 09:53
так! На Орджоникидзе в разы увеличился поток транспорта, а стоянок нет, все переулки забиты под завязку, однако?
4
2
=
2
888 11.02.2020 10:14
Ruthenium: В Путланде на дороге как на войне, невинные гибнут тысячами.

Россия - страна большая, автотрасс много, воровства денег еще больше!
4
0
=
4
888 11.02.2020 10:15
Вместо того, чтобы сделать широкую дорогу с прочным основанием и изолированным потоком, поставят, суки, ограничение 50 км в час - и тащись!
9
2
=
7
Эксперты Счетной палаты выявили недостоверность данных о сокращении аварийно-опасных участков, где происходят дорожно-транспортные происшествия (ДТП), предоставляемых региональными властями в правительство в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом говорится в промежуточном отчете аудиторов по нацпроекту (есть у РБК).

Так, по отчетам субъектов, за 2018 год участки концентрации ДТП в Ярославской агломерации отсутствуют. Но по данным ГИБДД, которые приводят аудиторы, там зафиксировано 40 участков (прирост к базовому значению региона 2016 года в восьми таких местах — на 500%), в Улан-Удэнской агломерации выявлено увеличение аварийно-опасных участков на 194%, в то время как власти региона отчитывались правительству о снижении на 76%, в Кировской агломерации снижение составило 24,3%, а не 64,9%, как сообщали власти региона. В ряде субъектов аудиторы отметили рост мест концентрации ДТП, выделив Приморский край (56 точек в 2017 году и 76 — в 2018 году), Волгоградскую область (рост с 40 точек до 57) и Омскую область (с 89 мест концентрации ДТП до 128).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/13/01/2020/5e187dcb9a794723d18dce4e
7
0
=
7
Имярек 10 11.02.2020 09:04
...сохранить здоровье и жизни наших людей...
Есть ли что-то главнее этого?

Конечно - безграничное обогащение властьпридержащих.
12
0
=
12
Kotafey 11.02.2020 09:17
"Грабли" наше "российское" достижение ,Что бы не делали.Опять по кругу ходим... И пытаемся решать проблемы старыми способами, какое то время работает.Потом Бац! Исключение ...и все на слом...бардак,анархия, реанимация старого и типа как проверенного...и через какое то время .Снова Бац!

Вот как с вытрезвителями, возродили их...но вот снова...эксцесы исполнителей...


На Сити Эн пишут.
1 февраля сообщалось, что жительницу Санкт-Петербурга приняли за пьяную и поместили в вытрезвитель из-за осложнений после приступа эпилепсии. Ее муж рассказал, что поводом для помещения в вытрезвитель стали показатели, «похожие на опьянение». Мужчина рассказал, что из вытрезвителя женщина вышла в порванном пальто, разбитым телефоном и кровоподтеками, а также следами от связывания на руках. Сама она рассказала, что ее били, душили и угрожали убить.
6
6
=
0
АПМ 11.02.2020 09:42
Мужчина рассказал, что из вытрезвителя женщина вышла в порванном пальто, разбитым телефоном и кровоподтеками, а также следами от связывания на руках. Сама она рассказала, что ее били, душили и угрожали убить.

В полиции работают те, кого мы так воспитали без веры, без Евангелия, без любви...на культе насилия, разврата, лихоимства, любостяжания, лжи и лицемерия...
6
17
=
-11
арбуз 11.02.2020 10:13
Слава Богу, што в орхитехторах работают любвеобильные.
Ибо наматывать кишки хохлов на гусеницы танков-а в промежутках писать за вселенскую любовь с Евангелеем да с верой-это талант надо иметь
18
1
=
17
888 11.02.2020 10:13
Это все мы оказывается виноваты???

Ну и лицемерие!
14
1
=
13
UVG 11.02.2020 13:19
АПМ:

В полиции работают те, кого мы так воспитали без веры, без Евангелия, без любви...на культе насилия, разврата, лихоимства, любостяжания, лжи и лицемерия...

Хреново вы воспитали! Помню с каким восторгом ты описывал молящихся курсантов вертухайского училища, а следом статья появилась о том, как они убивали свою сокурсницу, что б не отдавать долги.
8
0
=
8
арбуз 11.02.2020 10:16
А кто начальник всех сибирских дорог? Так сын Тулеева однако.
Как сел в кресло тридцать лет назать-так и сидит. Весь в папашу. Почему дорог нет в Росее? Так из-за хроническаго безденежья и росейскаго воровства. Ибо воруют. Им Путен пальчиком грозит-а они всё равно воруют.
11
0
=
11
ЖЖЖ 11.02.2020 10:28
арбуз: А кто начальник всех сибирских дорог? Так сын Тулеева однако.

10
1
=
9
арбуз 11.02.2020 10:27
эээ...А почему господин Бабиков скромно умолчал о пьянстве за рулём? Почему не сказал, што только за январь поймали 200(!) пьяных водятелов! Так это те, каво сумели поймать. А тех, кого НЕ поймали-значительно больше. Интересно было бы услышать статистику, какое наказание грозит пьяному во многих странах Европы и Азии? За Росею понятно-ничего ни грозит. Может, от того, што нет наказания-все беды? И не только на дорогах-но и в жизни?
11
1
=
10
ЖЖЖ 11.02.2020 10:29
Пьянству бой! Алкоголики - это наш профиль!
7
0
=
7
Димон 11.02.2020 19:55
а почему господин арбуз скромно умолчал о любителях кокса среди избранников? Причем ни одного не попытались даже поймать. Думаете не ездят за рулем?
2
0
=
2
Хиус 11.02.2020 11:19
Аварии на дорогах начинаются вот с этого...когда одним можно, а другим низзя
5
0
=
5
ЖЖЖ 11.02.2020 11:49
Намекаешь что здоровые на метах для инвалидов торчат? Ну так откуда тебе знать, что они здоровы? Может, он инвалид умственного труда?
6
1
=
5
ЖЖЖ 11.02.2020 11:51
У Мерлена много инвамест, но еще можно втыкнуться. А вот у Ленты на Левом берегу - ваще *опа. Половина мест примерно определена под инвалидов.

Ну где ж Новокузнецк столько лошадных инвалидов найдет?
7
0
=
7
Василиус 11.02.2020 12:37
Сергей Бабиков, вопрос не по теме. Давно что то, Вы не писали о ситуации на Центральной ТЭЦ? Там все в порядке?
6
2
=
4
Ruthenium 11.02.2020 12:49
Нормально там у них, Казека и Сирожа с Тулеевым на свободе, сказеченные миллиарды - они кого надо миллиарды, и всё, молчок.
4
0
=
4
Василиус 11.02.2020 12:53
Нет, есть инфо, что их там раскидали на 4 или 5 ООО-шек. Оптимизируют все...
2
0
=
2
Ruthenium 11.02.2020 12:55
Следы заметают.
3
0
=
3
me1 11.02.2020 12:58
Василиус: Нет, есть инфо, что их там раскидали на 4 или 5 ООО-шек. Оптимизируют все...
Ну и правильно что оптимизируют, надо деньги экономить. Главное чтобы можно было спокойно жить и не бояться что тепло отключат
0
3
=
-3
Айл Би Бэк 11.02.2020 19:23
Василиус: Сергей Бабиков, вопрос не по теме. Давно что то, Вы не писали о ситуации на Центральной ТЭЦ? Там все в порядке?

В Багдаде Кузбассе всё спокойно
0
0
=
0
me1 11.02.2020 12:53
ert: Никаких капитальных вложений не требуется, чтобы убрать ногу с педали "газа". Лично меня не удручают и не раздражают знаки ограничивающие скорость.

Речь как я понял о том, что можно ездить быстро, но вместо того чтобы отремонтировать и расширить дорогу, водителей стараются зажать!
2
1
=
1
Greis 11.02.2020 18:43
me1 11.02.2020 12:53
Речь как я понял о том, что можно ездить быстро,
:) А быстро, это как? Черта города, а там что знаки появились разрешающие более 60 в час? Дорогу, конечно расширять надо, но пока, хотя бы, расширили грунтовкой для тихоходов, типа всевозможных тракторишек на пневмоходу.
Любителей с ветерком на этом участке хватает.
:) Не мешало бы ещё пару камер там установить... :) Лично меня та единственная камера, что на той трассе, приучила к езде по правилам на ней после неоднократных штрафов за превышение.
А так... Придурков быстрой езды на узкой трассе там хватает.
1
0
=
1
ЖЖЖ 11.02.2020 18:45
Ты кого придурком назвал, придурок?
2
1
=
1
ЖЖЖ 11.02.2020 18:46
Greis: Лично меня та единственная камера, что на той трассе, приучила к езде по правилам на ней после неоднократных штрафов за превышение.


И кто ты после этого?
2
0
=
2
Greis 11.02.2020 18:54
ЖЖЖ 11.02.2020 18:46
Типа этого... Но, милейший эти нарушения по превышению мной выполнялись при полупустой трассе. Но никак в час пик, и утром, и в вечернее время. Поэтому когда я говорю о придурках, то имею ввиду тех, кто превышает в часы пик. А таких более чем достаточно. Чего взъерепенился то?
2
2
=
0
Айл Би Бэк 11.02.2020 19:25
С точки зрения ПДД без разницы когда ты превышаешь.

С точки зрения обычной логики там действительно надо расширять проезжую часть до 4 полос с отбойником посредине и поднимать разрешенную скорость до 90 км в час или лучше до 110-ти
1
0
=
1
Айл Би Бэк 11.02.2020 19:27
В Ильинку и обратно каждый день наверное тысяч 50 машин ездит, это 50 тысяч потенциальных ДТП. Дорога там в основном пустынная, никто дорогу не перебегает. Чего ограничивать 60 км в час?
1
0
=
1
Greis 11.02.2020 19:47
Айл Би Бэк 11.02.2020 19:27
:) 110? Там нет автобусных остановок? В первую очередь там светофор бы, не мешало, поставить, на свертке в пос. "Металлург". На участке Металлург - Недорезова сверток есть на тассу Новокузнецк Кемерово. Пока не достроен. Но с пуском его в эксплуатация, инетенсивность движения на участке Ильинка Металлург трасса на кемерово на много увеличится. Решение очень удачное, для жителей Новобайдаевки, Заводского района, Новоильинки не будет необходимости тащится через весь город что бы попасть на кемеровскую трассу. светофор там необходим даже уже сейчас. :) Представляю пробки на том свертке разреши скорость 110 км в час.
2
0
=
2
Greis 11.02.2020 18:50
ЖЖЖ 11.02.2020 18:45
Ты кого придурком назвал, придурок?

Тебе разжевать? Иль сам пережуешь?
0
1
=
-1
ЖЖЖ 11.02.2020 18:50
Сам жуй свою гадость
2
1
=
1
ЖЖЖ 11.02.2020 18:52
Если ты при своих понтах на штрафняк регулярно попадаешь но кто ты после этого?
1
1
=
0
ЖЖЖ 11.02.2020 18:53
По-моему, ЛОХ. Согласись, что это так
3
1
=
2
Greis 11.02.2020 18:56
ЖЖЖ 11.02.2020 18:53
Ну лох так лох... Дальше что?
Варежку прикрыл... Херой.
3
2
=
1
me1 11.02.2020 12:55
Я согласен с тем, что нынешняя дорожная сеть НЕ СООТВЕТСТВУЕТ современным требованиям!

На Ильинку вся дорога ддолжна быть как последние 2 километра, с разделением и по 4 полосам, вот тогда будет безопасно. А так половина дороги двухполосная. Спасибо еще освещение не так давно сделали, а то вечером было прямо страшно ездить.
1
1
=
0
me1 11.02.2020 12:56
Но и сейчас от Митино до Металлурга в основном идет узкая дорога, обогнать проблема, рискуешь во встречку въехать.

Давно надо расширять дорогу на новоильинку!!!
2
1
=
1
Хиус 11.02.2020 17:11
Расширить и углУбить ! (М. Горбачев)
1
0
=
1
ЖЖЖ 11.02.2020 18:44
Хиус: Расширить и углУбить ! (М. Горбачев)
Азебаржан!
2
0
=
2
Димон 11.02.2020 19:51
В регионе вся эта кровь на свести Цивилева и Телегина ИМХО. Земля круглая, а Вселенная - не фраер
1
0
=
1
Димон 11.02.2020 19:52
И да в Норвегии за прошлый год ни одного смертельного случая в ДТП. Наверное потому что все едут 20 км в час просто, а не в дорогах дело совсем
2
0
=
2
ilnikbez 11.02.2020 20:56
Насколько я помню за эту тему отвечал мыдведев, программа была утверждена в 2012-2014 году. Тогда многие профессиональные участники рынка назвали ее "окно в коррупцию".
В принципе ... что мы и видим, пунитойдам по фиг на данные статистики, им главное бабосики. Так что дальше будет только хуже... ибо как только у людей закончатся бабосики.. и это доразвалится.
---
Особенно хочется отметить, что люди стали "водить и хуже и агрессивнее", а гаюшники уже забыли о чем клялись.
---
Ехал с новоильинского района по правилам, навигатор показывает ... где с какой скоростью ехать, пол дороги "гудели гуделкины". Один не выдержал, стал пежо подставлять, включил аварийку останавливаюсь. Из тойты авенсис вываливается деловая рожа и начинает мне по понятиям объяснять, типа чо весь поток тормозишь и т.д.
Ну я и говорю, а чего вы мне высказывайте идите гаюшникам и дорожникам за знаки выясняйте. До смешного, в этот момент останавливается "тачила" в ней в форме сидит полизайский, и спрашивает через окно... типа у вас все нормально. Я сразу бодро отвечаю, что типа у водителя авенсис есть пара претензий к скоростному режиму на данном участке дороги. Полисайский вздыхает и так грустно .. у всех есть, но штрафы сами себя не сделают... и уехал. Водятел с авенсиса, тоже прыг и уехал, и я дальше по навигатору поехал.
К ДОЗу накопилось машин 5, а вот машин 40 ... просто обогнали ... видать на тот свет торопятся.
---
Конечно многим обидно, что у них под капотом зверь, а дорог нет...
Как мне жаловался федсудейкин ... ну вот у меня прадо, кушает 19 литров, а на газ нажать не где, либо все по правилам едут, либо встречка...
---
То что что проблема решается ... есть куча примеров, но как же тогда семьи "похоронщиков" (пародия на цивалетова)?

3
0
=
3
Димон 12.02.2020 00:34
аварий большинство на дорогах не из-за гонщиков, а тормозов. По жизни которые
0
2
=
-2