#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Из-за долгов за электроэнергию начало отопительного сезона может быть сорвано

Начало отопительного сезона может быть сорвано

Причина - долги коммунальщиков Кузбасса за электроэнергию.

Об этом заявило сегодня ПАО "Кузбассэнергосбыт":
"Кузбасские предприятия ЖКХ подошли к началу отопительного сезона с долгом в размере 1,5 млрд рублей перед ПАО "Кузбассэнергосбыт" (входит в Группу "Мечел"). Сейчас в связи с неоплатой оказанных услуг на 63-х котельных Кузбасса ограничена подача электроэнергии. По сравнению с прошлым годом прирост задолженности коммунальщиков составил более 250 млн рублей.
Наиболее крупные долги у "Юргинского машзавода" (277 млн рублей), ООО "Водоканала" из Анжеро-Судженска (92 млн рублей), беловского "Водоснабжения" (116 млн рублей) и АО ПО "Водоканал" из Прокопьевска (54 млн рублей).
В число злостных неплательщиков попали и предприятия с меньшими долгами, которые не стремятся погасить задолженность: ООО "Водоресурс" из Мысков (14 млн рублей), МКП "ЖКХ Мариинского муниципального района" (7 млн рублей), ООО "Тепловик" из Яйского района (5 млн рублей), ООО "Ижморская ТСК" (4 млн рублей). "Мы готовы возобновить подачу электроэнергии, если предприятия начнут оплату долгов. В противном случае некоторые котельные рискуют сорвать начало отопительного сезона", – поясняет генеральный директор ПАО "Кузбассэнергосбыт" Леонид Петров"
ПАО "Кузбассэнергосбыт"
11.09.2019
Просмотров: 3722 | Комментариев: 21
Kotafey 11.09.2019 11:27
Жестко щас...даже те ТЭЦ... я заплатил не до 25 числа а 5 и мне пеню в 6 руб насчитали...
2
1
=
1
арбуз 11.09.2019 11:29
За что пеня, если ты уплотил до 10 числа следущего месяца?
4
1
=
3
Kotafey 11.09.2019 11:36
мог в августе "забыть" заплатить... Плачу щас через сбербанк онлайн...вылом было искать платил или нет.
0
1
=
-1
Kotafey 11.09.2019 11:35
А не заплаатил вовремя так как смутили цыфры в две с лишним штуки... аж запутался неужели просрочил...
0
1
=
-1
888 11.09.2019 15:44
Kotafey: Жестко щас...даже те ТЭЦ... я заплатил не до 25 числа а 5 и мне пеню в 6 руб насчитали...

чушь какая то. Если нет просрочки то не будет и пени
1
0
=
1
Georgiev 11.09.2019 11:29
Ну а Новокузнецка, надо полагать, отопительный сезон не сорвется, а то это самое... тово... воду-то горячую еще в мае отключили, говоря про то, что это для того, чтоб к началу сезона все подготовить...
4
0
=
4
888 11.09.2019 15:46
Georgiev: Ну а Новокузнецка, надо полагать, отопительный сезон не сорвется, а то это самое... тово... воду-то горячую еще в мае отключили, говоря про то, что это для того, чтоб к началу сезона все подготовить...

Ну а как сети ремонтировать без их отключения?
0
2
=
-2
888 11.09.2019 15:47
Беда что у нас ТЭЦ за 10 км от потребителя стоит, нужна масса денег на обслуживание сетей
0
2
=
-2
888 11.09.2019 15:47
На Западе обычно газовые котельные рядышком стоят, они и греют всё
1
1
=
0
Georgiev 11.09.2019 16:27
888: На Западе обычно газовые котельные рядышком стоят, они и греют всё

Ну вот С.Г. Кара-Мурза в своей большой статье "Царь-холод или Почему вымирают русские" довольно обоснованно пишет, что централизованное теплоснабжение выгоднее локального. Он там последовательно и аргументированно критикует локальное отопление. Если есть время - почитайте, статья в интернете много где встречается, например, здесь: https://www.litmir.me/br/?b=13104&p=1

И даже просто в житейском плане - вот есть, к примеру, несколько домов, запитанных от локальной котельной. Жильцам придется оплачивать услуги той организации, что будет обслуживать эту котельную. Соответственно, это будет частная лавочка, которая, как сейчас, скорее всего не будет субсидироваться, хотя бы частично, из бюджета. Во-вторых, дома бывают разные. Есть дома, где практически во всех квартирах добросовестные плательщики, а есть - где люди годами копят долги. И если для оплаты тепла по нынешней схеме аккумулируется большая сумма, то мелкая лавочка таких сумм не наберет и будут постоянные проблемы, которые будут выливаться, например, в проблемы с ремонтами, в проблемы с покупкой топлива и т.д. Вот, например, у нас есть квартира - они не платили УК годами. Накопили долг в 60 т.р. УК с ними все судилось, судилось, а толку нет. В итоге они продали квартиру, новый хозяин погасил задолженность в счет стоимости квартиры, но а если бы не продали. Так и тянулось бы это годами. Дальше - дома есть многоквартирные, многоэтажные, а есть малоэтажные с малым количеством квартир. И если запитать несколько многоэтажных многоквартирных от котельной, то у них на круг будет выходить плата за пользование меньше, чем у малоэтажных. И т.д., и т.п., и много проблем. И если в той же Англии можно как-то перекантоваться в этих условиях зиму, то у нас это верная смерть при наших-то температурах.

Мне кажется, идея эта сырая, с котельными, ее надо еще доводить до ума. Но мне кажется, что при существующей системе теплоснабжения лучше уж тогда бороться за отсутствие воровства, чтоб нормально существовало то, что есть - так, наверное, будет разумнее)
0
1
=
-1
Georgiev:

Накопили долг в 60 т.р. УК с ними все судилось, судилось, а толку нет.

Жорж, я тебе, как частник - потребителю скажу, не заплатишь за три месяца, я тебе твоё отопление - отрежу. По закону и без суда.
0
1
=
-1
SBPopov 11.09.2019 17:15
888: На Западе обычно газовые котельные рядышком стоят, они и греют всё


На Западе хорошо, у них газ есть...
1
0
=
1
арбуз 11.09.2019 11:31
Долг в полтора милиарда? Почему не отключаете должников от света?
1
1
=
0
Kotafey 11.09.2019 11:39
перед "выборами" могли бы не понять... и не простить...вообще чтобы сделать революцию в отдельном месте достаточно на пару-тройку дней отключить электричество,воду, не вывозить мусор, и не выводить транспорт общественный. и все...собирется огромная толпа и всех порвет,вместе с росгвардией и прочими....
6
0
=
6
Murka 11.09.2019 12:55
Мне доча на днях сказала :"отопление будет сорвано, так как много где изрыто" Так что не надо нам ля--ля. Город не готов. Людей не считают за людей уже
5
0
=
5
Не Пушкин 11.09.2019 15:02
Бесы в ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ, умерьте аппетиты размер на выплаты дивидендов. Тогда ещё и нам будете и за тепло и электроэнергию приплачивать. Это же касается водоканала.
6
0
=
6
888 11.09.2019 15:43
У нас электроэнергия не сильно дорогая, в сравнении
2
1
=
1
виктор 11.09.2019 16:13
мягко предупреждают о необходимости одевать теплое белье и валенки.
2
0
=
2
арбуз 11.09.2019 16:18
А в Богом хранимой Украине свет подешевел. Вот!
1
1
=
0
Папа 11.09.2019 20:59
арбуз: А в Богом хранимой Украине свет подешевел. Вот!



Ну вот зачем ты так, ка модный московский архитектор такое переживет. Пожалей человека.
1
1
=
0
арбуз: А в Богом хранимой Украине свет подешевел. Вот!

Загнивают, ясен пень...
1
1
=
0