#
#
Просмотров: 1177
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4714
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8495
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Обсуждения

Лом 29-07-2021 22:54

ilnikbez 29-07-2021 21:20

Близнец 29-07-2021 21:06

кол 29-07-2021 20:31

сам я не местный 29-07-2021 19:53

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
Садоводам запретили выбрасывать в контейнеры ветви и листву

Дача и мусор

Начинаются длинные выходные.

Многие из нас отправятся за город: на пикники или дачный участок. Конечно, все отходы, которые образуются в процессе нашего отдыха на природе мы соберем и выбросим в контейнер. Это даже не обсуждается. Это нормально для современного человека.

Однако есть нюансы при уборке на дачных участках, которые до сих пор не всем понятны.
Напоминаем основные моменты.

В этом году вступил в силу закон, который ограничивает сжигание веток и растительных остатков на приусадебных участках. Но и положить такие отходы в контейнер тоже нельзя.

Что делать?
Собранный мусор (листва, ботва, ветки, спилы деревьев) можно использовать для организации компостов или растопки печей, а также в качестве мульчи.

Также не относится к категории отходов, вывозимых региональным оператором, мусор, образованный на приусадебном участке вне дома: старые заборы, теплицы, шланги, остатки строительных материалов, разобранных построек и т.п.

Если положить такой мусор в баки, это приведет к захламлению площадки, так как объём контейнеров не предусматривает сброс непрофильных отходов.

Следует максимально использовать все то, что можно использовать повторно.
Остатки построек можно пустить на дрова, остальное накапливать и вывозить с помощью организаций, имеющих лицензию на вывоз таких отходов. Многие дачники, чтобы сэкономить, делают это "вскладчину".

Напомним, что по закону все дачные общества должны заключить договор на услугу по обращению с ТКО с региональным оператором.

Недобросовестные СНТ игнорируют требование закона, и дачникам приходится оставлять отходы на несанкционированных местах или везти их на оборудованные площадки близлежащих домов.

В результате в контейнерах твёрдые коммунальные отходы, которые вывозятся региональным оператором в рамках утверждённого тарифа для населения, перемешиваются с прочими отходами: листва, строительный мусор, ветки. Это приводит к невывозам и стихийным свалкам.

По информации ЭкоТек

12.06.2021
Просмотров: 1476 | Комментариев: 9
Murka 12.06.2021 08:17
Следует максимально использовать все то, что можно использовать повторно.

вы бы еще научили как спички зажигать, а то мы ,как тупые
12
2
=
10
lumapuma 12.06.2021 08:29
была на Суворова 8 мусорная площадка для раздльного сбора.
Пластик, стекло, картон, пищевые.
И даже некоторые из людей, пока не превратившихся в быдло и скот начали приучаться его разделять.
Но вот ук теперь почему-то площадку разобрали и оставили просто несколько контейнеров, как в прежние времена.
Теперь все - и быдло, и небыдло вынуждены валить весь мусор в одну кучу.
Так что, за экологию !
7
4
=
3
lis0chca 12.06.2021 08:56
Единый оператор оказывается не единый... Заключай договор с Экотеком, а потом ищи ещё кого-то с лицензией. Да уж... За чё не возьмёмся, всё в свалку в лесочке превращается...
10
0
=
10
paul908 12.06.2021 09:08
У нас на перекрёстке Малиновка/Юрьевка, Таргайский д/о, Нижние Кинерки находится оборудованный контейнерами пост для сбора бытового мусора. Очень удобно.
Рядом с контейнерами народ оставляет пригодные к употреблению вещи. Вчера видел очень неплохие деревянные застекленные рамы. Наверняка, кому-то пригодятся.
Так просто можно снять проблему.
6
3
=
3
Папа 12.06.2021 09:20

Там часто выбрасываю то что люди покупают. Прошлый раз видел посчи целый лист гипсокартона.
7
3
=
4
ilnikbez 12.06.2021 09:43
Вроде экотетка толька за прошлый год увеличило приход себе на 322 млн., еще и без учета судебных взысканий (более 1500 дел).
---
Так что как то странно такой толстой и богатой конторке экономить на вывозе веток от населения... и рассказывать им как надо себя вести чтобы у монополиста еще больше бабла стало.
---
Как говориться, аппетит приход во время первого миллиарда.
13
2
=
11
Ruthenium 12.06.2021 12:50
Депуптуты с пересидентом запретили на участках ветки сжигать, которые, оказывается, нельзя и выбрасывать. Куда их теперь селянам и дачникам девать? Компост из веток очень не скоро получится, разве что лет через пять, пока в труху сгниют. Сжигать в печке есть смысл только более-менее крупные ветки, хотя бы сантиметров от трёх-четырёх, веники их тонких хворостин ломать и пихать в печь замучаешься. Загоняют властя народишко под штрафы, стараюццо...... О ВЛАСТЕХ помолимссо.......
5
2
=
3
Как бы намекают....Заказывайте машины для утилизации....
все новые постановления,нацелены на опустошения кармана граждан...
2
0
=
2
Александр О 13.06.2021 00:40
Недобросовестные снт игнорируют? Или обнаглевший экотэк игнорирует закон и несмотря на отсутствия норматива требует заключения договоров с снт на выдуманый норматив - в размере двух якобы проживающих на каждом садовом участке? Хватит борзеть - экотэк - заключай договоры с снт на вывоз мусора по факту наполнения баков - и не надо будет свои бредни в СМИ печатать. Снт игнорируют - как вообще язык поворачивается - ты ведь сама здесь живёшь - думаешь не воздастся?
2
1
=
1