#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Власти города Новокузнецка уничтожают газетные киоски

"...пишите некролог по киоскам печати"

"Власти города Новокузнецка выжили газетные киоски, теперь они исчезают с улиц города", - предлагает обсудить тему гость портала КузПресс Денис Щедрин.

"В Новокузнецке работают две торговые сети печатных киосков - «Мир прессы» и «Союзпечать». Их владельцы не первый месяц бьют тревогу: городские власти в очередной раз «перетряхивают» схему нестационарных торговых объектов (НТО), предлагают участвовать в аукционах на аренду земельных участков, а такие траты им не по карману. «Мы на первый аукцион пришли, стартовая цена была около 25 тыс. руб., боролись до последнего – вышло миллион в год. На втором аукционе аренда взлетела до 500-600 тыс. руб. Это что-то нереальное! Доходы от печатной продукции не окупят эти затраты», - рассказала Вера Гаврилова, заместитель генерального директора ООО «Новокузнецкое объединение «Союзпечать».

«Газетный бизнес не в состоянии такие суммы выплачивать. Чтобы не наращивать долги, я приняла решение в экстренном порядке закрыть киоски. Вывожу товар, раздаю поставщикам, ухожу в долги, в суды и лишаюсь зарплаты. Так что пишите некролог по киоскам печати», - говорит генеральный директор «Мира прессы» Наталья Чурсина.

По словам предпринимателей, Новокузнецкие чиновники игнорируют федеральные предписания. Так, в приказе Минкомсвязи №197 от 31 июля 2013 г. говорится: «Рекомендуется проводить открытые конкурсы или аукционы по выделенным местам для киосков прессы только под специализацию «печать» прежде всего среди предприятий, занимающихся данным видом деятельности. Под другие виды деятельности данные места рекомендуется отдавать только в случае отказа от них участников такого конкурса (аукциона)».

А в Новокузнецке такой специализации нет. Есть лишь разделение на продовольственные и непродовольственные товары. Следовательно, на аукционе «газетчики» вынуждены бороться за место с «цветочниками» или «табачниками», у которых и обороты, и прибыль, надо полагать выше, чем от продажи прессы.

В газетном антирейтинге

Вера Гаврилова работает в федеральной сети и отмечает, что с таким игнорированием федеральных требований местными властями столкнулась только в Новокузнецке. «Мы просим одного: внесите в схему специализацию – выполните законное требование. В Томске, Новосибирске, Тюмени, Алтайском крае, Свердловской области – везде есть специализация «пресса» в схемах НТО. Даже в других городах Кемеровской области, например, в Междуреченске и Юрге, такое правило закреплено», - отмечает исключительность «южной столицы» представитель торговой сети печатной продукции. По её словам, во многих городах «газетчикам» автоматом продляют аренду на старых точках. Ну раз уж введено в Новокузнецке такое правило, они готовы участвовать в аукционах, но только соревноваться за место с такими же продавцами прессы.

Этим летом предприниматели несколько раз встречались с мэром Сергеем Кузнецовым, его замами. Так, руководитель ООО «НО «Союзпечать» Александр Солодовников напомнил главе города, что схема НТО нарушает федеральные законы, что сложившаяся ситуация с обеспечением новокузнечан доступом к достоверной информации вступает в противоречие с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева и с указами президента Владимира Путина. Мэр дал поручение своим подчинённым предотвратить негативное развитие ситуации. Однако это поручение было проигнорировано: в июле 12 участков, на которых были размещены газетные киоски, были выставлены на аукцион. Начальная цена на право аренды вырастала с 27 тыс. руб. в 10-40 раз.

«За два месяца я потеряла 15 точек торговли, сейчас вынуждена закрыть ещё 20», - констатирует Наталья Чурсина. «На встречах в мэрии нас выслушивают, обещают разобраться в ситуации, а итог печальный: 2 сентября получила письмо на демонтаж всех киосков, расположенных на муниципальной земле, их более 20-ти», – говорит Вера Гаврилова.

Кузбасс и без этой «зачистки» не выполнял норматив по обеспечению жителей печатными изданиями.
В конце прошлого года Минкомсвязи опубликовало рейтинг обеспеченности киосками прессы. По нормативу, на каждые 6000 жителей должен приходиться один киоск. Это требование выполняют лишь 29 российских регионов. Кемеровская область – на 36 месте: один киоск на 8 400 кузбассовцев. Несложно сделать прогноз, что из-за закрытия газетных киосков в городе-полумиллионнике в очередном рейтинге продажи прессы область скатится ещё ниже. И большая часть читающих Новокузнечан останется без газет и журналов.

Ну, а сколько людей остались безработными?
Это властей, как всегда, не волнует!"
Автор: Денис Щедрин, президент КРОО Сила Кузбасса


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Денис Щедрин
12.09.2019
Просмотров: 3917 | Комментариев: 39
Alexei1950 12.09.2019 15:04
*мэр дал поручение закон выполнять а но проигнорировали *(((а кто проигнорировал и создал аукцион ?наверное рядом сидит на этаже --почему не поставил на место ?не обратился в прокуратуру за нарушение закона и не уволил по суду?ты мэр Кузнецов или просто кресло своей задницей заполнить ?
13
1
=
12
Kotafey 12.09.2019 16:52
Alexei1950 ! Вот тут фотографии киосков "газетных".Покажи мне хоть одно название газет там? Всякая всячина... А газеты между тем я видел даже в Мария-Ра ,Ленте и Холди... К тому и идет,что это все просто будет в федеральных сетях.если это будут покупать.
1
4
=
-3
me1 12.09.2019 17:47
Газеты лежат конечно на прилавке там, не знаете что ли? А попутно конечно всякой фигней торгуют!
3
0
=
3
me1 12.09.2019 17:48
Очень плохо, что вынуждают такой бизнес закрывать!!! Мэру надо понятие иметь, что это делать НЕЛЬЗЯ!!!
3
0
=
3
uttkin 12.09.2019 18:44
ага! Как-то даже новоделами царских рублей серебряных торговали...дешево!
1
3
=
-2
Igor 12.09.2019 15:23
Я за газетные киоски, или как ещё их назвать, на улице, в удобных для людей местах. И не трогать те, которые есть, если не было жалоб и инициативы жителей
9
0
=
9
me1 12.09.2019 17:48
Вот именно!
4
0
=
4
Садык 12.09.2019 15:29
А что еще можно ждать? безграмотность и так растет!не читают,а живут в телефонах!пусть проедет ,,,по городам и посмотрит !везде киоски приносят радость и пользу!и пресса и фрукты!но только не в этом городе!ни мороженое купить ,ни попить ,ни фруктов купить около вокзала!а в Мария -ра пусть этот закупаться ходит!
11
0
=
11
uttkin 12.09.2019 15:58
...я мимо киосков прохожу, читая цены...захожу только в те, которые держат цены и качество товара на уровне...уже много лет...многие уже исчезли...жаль!!!
0
5
=
-5
виктор 12.09.2019 15:45
наталья. против вас реализуется классическая схема коррупционного вымогательства. вам создают невыносимые условия работы и ждут денежку в карман. продолжайте работать . обратитесь к опытным юристам для составления заявления в антикоррупционное подразделение МВД. правда на вашей стороне. радуйте горожан свежей прессой. кузю в отставку.
12
1
=
11
Kotafey 12.09.2019 16:29
мож для начала в ФАС (антимонопольная служба) ??? Для МВД там работы нету, надо ж..дать взятку ,купюры метить и прочее...а этого не делают.

Я вам сказал, что пошли по пути убирания киосков? Не верили??? А я повторю, через 2 года вообще не будет киосков на улицах"Красной линии" , только внутри дворов и на отшибах.Даже на остнаовках не будет. Продавайте киоски таджикам и скупайте места в подземных переходах и квартиры на 1 этажах. Киоски -уже списали.
1
3
=
-2
ВБП 12.09.2019 16:46
Давным-давно Солоухин написал верлибр, начинавшийся словами: "Каждый день по утрам тороплюсь я узнать...", - и дальше про чтение газет.
Кто сегодня по утрам торопится за прессой в газетные киоски?

Прошло время печатной прессы. Нет её. Какие газеты сегодня можно купить в киоске? Никакие.
Жвачку, мыло, сканворды, календари, какие-то цветные журнальчики.

Поддерживай или не поддерживай киоски - им всё равно капец.
1
7
=
-6
Kotafey 12.09.2019 16:49
и не говорите...шорники и чистильщики обуви тоже пострадали от властей... их тоже истребили....
3
4
=
-1
ВБП 12.09.2019 17:50
Kotafey: и не говорите...шорники и чистильщики обуви тоже пострадали от властей... их тоже истребили....
Вот и профессия продавца газет уходит в прошлое.
Вместе с газетами.
0
5
=
-5
АПМ 12.09.2019 19:38
ВБП:
Kotafey: и не говорите...шорники и чистильщики обуви тоже пострадали от властей... их тоже истребили....
Вот и профессия продавца газет уходит в прошлое.
Вместе с газетами.

брайтон-бич...как 20 лет у нас назад
фильи смотрел намедни за 19 год...машина времени...90-ые годы
0
7
=
-7
АПМ 12.09.2019 19:39
АПМ:
ВБП:
Kotafey: и не говорите...шорники и чистильщики обуви тоже пострадали от властей... их тоже истребили....
Вот и профессия продавца газет уходит в прошлое.
Вместе с газетами.

брайтон-бич...как 20 лет у нас назад
фильи смотрел намедни за 19 год...машина времени...90-ые годы

фото
0
7
=
-7
АПМ 12.09.2019 19:41
+ там еще двд диски продают...
0
7
=
-7
АПМ 12.09.2019 19:43
...
диалог на брайтоне...
- ну и как вам в америке?
- не знаю, я не был
0
7
=
-7
ВБП 12.09.2019 19:46
Да, время у них остановилось...
0
7
=
-7
UVG 12.09.2019 19:51
ВБП: Да, время у них остановилось...
"О! Барин из Парижа?" Давненько оттуда?
6
2
=
4
виктор 12.09.2019 17:18
вбп. вот когда хозяйка бизнеса решит что ее бизнесу капец вот тогда она спокойненько постепенненько начиная с самого убыточного будет киоски закрывать.
8
0
=
8
ВБП 12.09.2019 17:32
виктор: вбп. вот когда хозяйка бизнеса решит что ее бизнесу капец вот тогда она спокойненько постепенненько начиная с самого убыточного будет киоски закрывать.
Не она решает, капец или нет бизнесу - решил потребитель, которому её бизнес перестал быть интересным.
0
8
=
-8
me1 12.09.2019 17:50
Бизнес не перестал быть интересным - его же Специально душат!!!

Вы прочли статью или как всегда поверхностно???
6
0
=
6
ВБП 12.09.2019 17:52
me1: Бизнес не перестал быть интересным - его же Специально душат!!!

Вы прочли статью или как всегда поверхностно???
Повторяю для особо тупых: профессия продавца газет уходит в прошлое - вместе с газетами.
0
9
=
-9
ВБП 12.09.2019 18:00
Добавлю картинку из собственного опыта.
Лет 20 назад я ежедневно покупал от пяти до десяти различных газет и журналов. Постепенно эта кипа ежедневно покупаемой прессы сошла на нет.
Всё заменил интернет.

0
8
=
-8
ВБП:
me1: Бизнес не перестал быть интересным - его же Специально душат!!!

Вы прочли статью или как всегда поверхностно???
Повторяю для особо тупых: профессия продавца газет уходит в прошлое - вместе с газетами.

Да с чего ты это решил то? ))))
Типографию держишь, магнат массмедиа? ))))
Ты хоть раз в день голову включи, если торгуют, то не себе же в убыток?
2
1
=
1
виктор 12.09.2019 19:37
вбп. кузина прикентовка вымогает деньги у предпринимателя. нарушает ФЗ. потребитель рублем голосует за. а кузины говорят тоже хотим . со всего и много. я бы не платил и не убирал.
5
0
=
5
ВБП:
виктор: вбп. вот когда хозяйка бизнеса решит что ее бизнесу капец вот тогда она спокойненько постепенненько начиная с самого убыточного будет киоски закрывать.
Не она решает, капец или нет бизнесу - решил потребитель, которому её бизнес перестал быть интересным.

Кто тебе это сказал? опять свои фантазии за реал выдаёшь...
2
1
=
1
me1 12.09.2019 17:49
Люди покупают газеты, они имеют на это право!!! Не всем же газеты постоянно надо как подписчикам
5
0
=
5
Папа 12.09.2019 17:16
Пожили жирно и богато, землю в Израиле собирались покупать! Всему приходит конец.

О мире прессы.
6
1
=
5
me1 12.09.2019 17:52
Сейчас конечно не как в советское время, когда гаджетов не было и очереди выстраивались у киосков. Но все таки газеты нужны, я сам иногда покупаю, и не только Кузнецкий рабочий, между прочим!
5
0
=
5
ilnikbez 12.09.2019 17:54
А мне не нравятся... киоски печати... какая то барахолка....
Но тут дело вкуса, а по поводу цены - на то она и конкуренция.
С учетом кризиса с со сми в кубасе... закрывать прессу можно было бы уже в 2004 году.
4
4
=
0
Alexei1950 12.09.2019 18:06
а нам всем что -то или кто- то мешает !кому -то киоски кому -то старики !кому- то внуки !кому- то соседи !кому -то сам себе надоел !может хватит из мелочи проблему делать ?фонари не могут третий год повесить !хотя мне тоже по фигу --я там редко бываю!но за город стыдно когда виселицы в центре города установили (((
1
0
=
1
Alexei1950 12.09.2019 18:11
если хозяин не убирает киоск значит кому -то товар этот нужен !
5
0
=
5
uttkin 12.09.2019 20:41
Ну, освободили муниципальную землю от киосков...а что дальше???
3
0
=
3
Kotafey 12.09.2019 21:13
от пешеходов надо освободить...они мерседесам и крузакам ездить мешают...
2
0
=
2
виктор 12.09.2019 21:40
кузя с ларьками как с наперстками. кручу верчу всех наипать хочу.
5
0
=
5
Murka 13.09.2019 07:42
Дело не только в киосках, кстати мороженое тоже в кабале, а в том, что участки-территория продана. Кто больше денег дал, тот и хозяин, а что там будет пока и не знаем Главное барыш
2
0
=
2
Лапоть 13.09.2019 09:50
Если ты не готов подстраиваться под изменение ситуации, то ты и вымрешь как мамонт. Не устраивают условия администрации уходи к частнику. Как сейчас это повсеместно делают мороженьщики и табачники. Заключай договор с УК и собственниками административных зданий.
0
0
=
0