#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Площади Маяковского в Новокузнецке не хватает уюта

Площадь перед мостом

Когда-то она носила скромно-провинциальное название "Предмостная".

 От этого имени веет деревянными домиками, дощатыми тротуарами, разбитой дорогой, ведущей к мосту через Абу, — по ней сновали туда-сюда грузовики, обдавая грязью прохожих и обгоняя подводы. Теперь эта площадь носит имя знаменитого советского поэта, она стала одним из символов Новокузнецка.
На площадь Маяковского нас часто зовут читатели, живущие неподалеку: посмотреть, что окружает ее, в порядке ли. Почему бы и нет? Тем более что история у площади интересная. А какое у нее настоящее и будущее?
Предмостная площадь получила название «Площадь Маяковского» в 1957 году. Только сам Маяковский появился на площади лишь через десять лет. Памятник Владимиру Владимировичу по проекту скульптора Бориса Пленкина отлили из чугуна в Ленинграде, и он долго ждал своего часа: торжественное открытие состоялось 1 ноября 1967 года. В 2017 году памятник открыли после реконструкции, которая изрядно затянулась? И миру явили нового Маяковского — почему-то голубовато-сизого оттенка.
А вы замечали, что одна нога Маяковского выступает за пределы постамента? Как будто поэт готов шагнуть вперед и спрыгнуть со своего пьедестала, не закончив строку из знаменитого «Я знаю — город будет…». Хотя сейчас Владимир Владимирович выглядит уже не так бодро: швы на чугунных штанинах отмечены ржавчиной, пиджак потемнел неровными пятнами.


В центре площади — яркое пятно, круглая клумба. Мастера-озеленители, высаживающие здесь канны, бархатцы, цинерарии, говорят, что это чуть ли не самая большая клумба в городе! И, кстати, она была все годы существования площади Маяковского. Только сначала в центре клумбы стоял памятник молодому архитектору — собирательный образ созидателя города, но эта скульптура не сохранилась. А зимой на клумбе ставили новогоднюю ёлку.
«Я помню, как девчонкой каталась здесь с деревянной горки на новогодних каникулах, — рассказывает новокузнечанка Лариса Владимировна, которую мы встретили на площади. — Накатаемся с подружками, замерзнем и бежим греться в гастроном». Гастроном располагался на углу левого крыла дома-дворца, выходящего фасадом на площадь, — с колоннами, башенками на углах, двумя высокими арками. Сейчас это место не радует глаз: паркуются машины, дорога, ведущая вдоль дома, разбита, тротуар перегораживает железобетонная балка. Зачем она здесь, для чего служит?


«Чего, вы считаете, не хватает площади Маяковского?» — спрашивали мы прохожих. «Мне кажется, здесь больше ничего не надо, — ответила жительница Междуреченска Елена. — Свободного пространства много, детям раздолье: катайся на велосипеде или самокате — никто не мешает». Олегу, гуляющему с детской коляской, хотелось бы побольше скамеек на площади: «И чтобы дети могли играть — качели или игровой городок». Девушка Диана недовольна общим состоянием площади: «Памятник есть, фонтан не нужен — река рядом, а вот внешне площадь смотрится неухоженной». С ней согласна сверстница Настя: «Посмотрите, бордюры разрушились, осыпаются, трава не скошена. Вроде чисто, но неопрятно!»
Наша собеседница Лариса Владимировна была бы рада, если бы в площадь вдохнули больше жизни: «Поставьте здесь киоск с мороженым, квасом или чаем-кофе! Игровая площадка не помешала бы. Спуск к реке надо оборудовать. Тогда бы люди приходили сюда отдыхать. А иначе зачем она — площадь? Ради одного Маяковского? И знаете, было бы здорово зимой сделать каток вокруг клумбы и музыку включать».
Девушки-озеленители не отказались бы от каких-нибудь скульптур вдобавок к памятнику Маяковскому, чтобы облагородить ансамбль площади. А еще очень просили жителей города не выкапывать цветы с клумб, не портить их работу: «Это тяжелый труд — и в дождь, и в жару. Обидно! Причем кто-то через один цветочек выкапывает, а кто-то — подряд. Жители в Интернете пишут: «Нашли проблему, цветочки у них выдергивают». А проплешины на клумбах вам нравятся? Для людей же делаем!»

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
18.06.2021
Просмотров: 2781 | Комментариев: 8
Kotafey 18.06.2021 08:12
А где у нас будет "Бюст 300 летия Кузбасса?" Почему нет такой площади или парка или памятника какого? Вроде того чтоли "Вас приветствует 400 летний Новокузнецк 300 летнего Кузбасса, 30 летней России! "
7
3
=
4
Norg-Norg 18.06.2021 11:50
:)
4
5
=
-1
Садык 18.06.2021 08:15
Те ,кто ремонтировал мост разворотили асфальт перед площадью рядом с магазином!стоянку авто нужно запретить!рядом с бывшим РЦ
Сбербанка тоже нужно навести порядок!хозяева -торговцы там тоже должны ремонтировать свои площади перед магазином!
7
0
=
7
Н-Троцкий 18.06.2021 09:12
Зачем побелили памятник? Был отличный бронзовый вид.
А сейчас Маяковский в "шортах": "Лёгким движением руки, брюки превращаются ... в элегантные шорты... Маленькая техническая неувязка...".
7
0
=
7
Kotafey 18.06.2021 10:51
Ну и побелили...промимикрировали под цвет помета голубиного...чтоб птичьего дерьма заметно не было. Чем каждый раз мыть...и вообще...это реновация такая.
4
2
=
2
Norg-Norg 18.06.2021 11:57
До 2010 года клумба была действительно великолепной -со сложным узором из цветов ,с громадными гладиолусами...
Первое ,что сделал Смолега -разогнал Зеленстрой ,который десятилетиями украшал город,даже в самые тяжёлые и голодные годы высаживал великолепные клумбы ,профессионально решал все вопросы садово-парковой архитектуры ...

Первому засланцу от Тулеева было по фигу на наш город , с тех самых пор клумбы стали напоминать убогие посадки на кладбище в Редаково.
8
6
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь