#
#
Просмотров: 631
Тема дня

"Безмасочным" грозят штрафами

Picture

Большинство новокузнечан игнорируют "масочный режим" в транспорте, отмечает УТиС.

Просмотров: 37609
Тема недели

"Отсюда хочется убежать сразу"

Picture

"Худшая столица сибирских регионов - Кемерово?" Гость портала КузПресс Лев Агни предлагает удивиться вместе с ним.

Просмотров: 23513
Тема месяца

Медики Новокузнецка выступили против разрушения медицины

Picture

Нам пришло письмо от работников медицинских учреждений Новокузнецка. Люди заявляют о том, что медицину в Кузбассе в целом и в Новокузнецке в частности продолжают губить, а недовольным предлагают увольняться.

Обсуждения

Alexei1950 11-07-2020 15:17

так - то 11-07-2020 15:15

uttkin 11-07-2020 14:27

Айл Би Бэк 11-07-2020 14:25

Русин 11-07-2020 13:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Соблюдаете ли вы сейчас ограничения в связи с COVID-19?
  Что бы это значило?
  Как вы можете оценить одним словом прошедшее голосование по поправкам в Конституцию?
  ...
добавить на Яндекс
Жители Новокузнецка сами положили асфальт, а подрядчики УКСа его сломали

Асфальт раздора, или Как "достать" чиновников

Прокладка магистрального водовода в поселок Листвяги - благое, казалось бы, дело - обернулось скандалом. На пути современных полиэтиленовых труб оказался въезд в садово-огородное некоммерческое товарищество "Гидроуголь", расположенное как раз у Листвянского шоссе.

"Во-первых, они своей техникой сломали нам забор и шлагбаум, - показывает нам член правления и сторож СОНТ "Гидроуголь" Валерий Мороз (на фото). - Во-вторых, как я понимаю, они будут убирать остановочный павильон. Кто потом все это восстановит?"

Но главное даже не это. "Мы много лет добивались того, чтобы нам заасфальтировали въезд. Этим летом плюнули, скинулись и сделали все сами. Асфальт обошелся нам в 190 тысяч рублей, а теперь нам его разломают, - рассказывала нам председатель СОНТ "Гидроуголь" Александра Куленкова еще в прошлую среду. - Я встречалась с главным инженером подрядной организации "СК ТС-Строй", он мне проект показывал и смету. Так вот, на восстановление покрытия там денег не предусмотрено".

Александра Михайловна бросилась во все инстанции: в городской комитет градостроительства и земельных ресурсов, управление капитального строительства, которое выступает заказчиком работ, администрацию Куйбышевского района... Однако асфальт на въезде в "Гидроуголь" в четверг вечером был вскрыт. После прокладки труб яму засыпали шлаком.

Мы обратились к генеральному директору ООО " СК ТС-Строй" Александру Сухорукову с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот что он рассказал: "Прокладывать трубы методом бурения, то есть не вскрывая асфальт, очень дорого. Но мы уже несколько раз заверяли председателя "Гидроугля": все, что мы повредим, мы восстановим. Ориентировочно в июне, когда слежится грунт, положим в этом месте асфальт. Остановку трогать вообще не будем. А что касается забора и шлагбаума - насколько я понимаю, нет никаких доказательств того, что их повредила наша техника. Мы вообще в стороне от них работаем"...

К слову, параллельно Александра Куленкова выяснила, что разрешение на строительство этого водовода в комитете градостроительства и земельных ресурсов выдано только 14 марта. При этом работы начались еще до Нового года и на текущий момент из 16 километров водовода уложено уже около семи.

"Прокладку водовода надо было начинать как можно раньше, чтобы успеть освоить федеральные средства, - неохотно объяснил эту нестыковку начальник городского управления капстроительства Глеб Маслов. - Что касается въезда в "Гидроуголь", то это самовольно уложенный асфальт. Но все равно мы подумаем, как эту проблему решить".

В четверг, когда техника вскрывала асфальт на въезде в общество, Александра Куленкова вызвала полицию - та зафиксировала происходящее. А вчера ее вызвали в администрацию Куйбышевского района и вручили протокол технического совещания, подписанный в том числе Глебом Масловым и Александром Сухоруковым. Согласно документу, подрядчик обязан восстановить асфальто-бетонное покрытие и бережно относиться к лесонасаждениям вдоль дачного поселка.

Сама Александра Михайловна в силу этого документа верит слабо и намерена обращаться в прокуратуру. Но я почему-то не сомневаюсь в том, что клочок асфальта действительно будет уложен. И не потому что у нас такие добросовестные чиновники. А потому что Куленкова с них "не слезет". Она возьмет их измором. И это правильно! Именно так нужно добиваться своего от тех, кто прячется от проблем простого населения в удобных кожаных креслах. Мы будем следить за развитием событий.

Анна Лиханова
Фото: Валентин Волченков
20.03.2013
Просмотров: 2193 | Комментариев: 11
ПРОХОР 20.03.2013 11:21
И это в то время кода даже в Новокузнецке есть фирмы, занимающиеся безтраншейной укладкой труб.
0
0
=
0
me1 20.03.2013 11:25
Молодец женщина! Такая точно добьется.
0
0
=
0
AMR-718 20.03.2013 11:36
Мда.....

Маслов....Сухоруков.....

Эхх....упыри
0
0
=
0
Alexei1950 20.03.2013 13:05
может для своих *нормальный*?
0
0
=
0
FSS 20.03.2013 14:37
А у нас все строители хорошие и те кто в начале прошлого лета ильинскую трассу ремонтировал, что по ней сейчас можно либо на танке, либо ползком передвигаться, и те, кто дома строит, в которых потом жить невозможно, и те которые строят ТРЦ до первого дождя или снега, а потом там потолки рушаться.
0
0
=
0
Vinozavr 20.03.2013 17:41
трубы эти поидее должен был Водоканал прокладывать. а у них как я знаю есть пара буров для этого дела.
0
0
=
0
Фандорин 20.03.2013 19:41
Водоканал у Амана не фаворе
0
0
=
0