#
#
Просмотров: 1199
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4002
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10345
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
СГК продлила на год аренду теплосетей МП "ССК".

От минимума до максимума

Сибирская генерирующая компания продлила на год аренду теплосетей МП "ССК".

Об этом сообщил нам директор теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке Константин Дьячков. Разговор состоялся вчера, во время осмотра подлежащих ремонту теплосетей в Центральном и Заводском районах.

Ремонтная кампания в Новокузнецке набирает ход. Завершившиеся гидравлические испытания показали, где сети в нормальном состоянии, где так себе, ну а где – просто швах…

Мы смотрим на вскрытую теплотрассу напротив мемориала Дружбы народов на проспекте Октябрьском. Отслужившая своё труба 530-го диаметра, с язвами ржавчины, "заштопанная" заплатками то тут, то там, выглядит жалко. Две новые, готовые "принять эстафету" – намного симпатичнее.

Просим Константина Анатольевича оценить состояние "отправляемого в отставку" сегмента теплосетевого хозяйства.

- Конечно, труба изношена. Более 30-ти лет эксплуатировалась. Локальные ремонты, как мы видим, проводились, так называемые "латки"... Здесь вот видим следы сильной коррозии – это последствия протечки перекрытий каналов, которые явно были в неудовлетворительном состоянии. Можно видеть, как выглядит неподвижная опора – она вся изъедена ржавчиной, можно сказать, в труху. Замена этого участка позволит исключить риски для потребителей тепловой энергии и повысить надёжность теплоснабжения.

- Как известно, у вас в обслуживании есть как свои сети, так и арендованные у МП "ССК". Можете сравнить их состояние?

- Состояние сетей ССК, конечно, гораздо хуже. У нас процент износа под 50, это довольно много, но у арендованных износ и вовсе под 80 процентов! В квартальных сетях весьма запущенное состояние.

- Когда истекает срок аренды имущества?

- Недавно мы его продлили - с 1 июня до 31 мая 2020 года. Подписано допсоглашение. До конца следующего отопительного сезона мы будем обслуживать арендованные сети. Нам нужна определенность, понимание; сейчас она получена, будем работать дальше.

- На данном участке используется трубопровод 530-го диаметра. Какие еще большие трубопроводы в Новокузнецке будут заменены СГК в течение лета?

Мы взялись за 720-й диаметр на проспекте Дружбы и на улице 40 лет ВЛКСМ. 820-й диаметр будем менять на Кирова и на проспекте Мира. Максимальный в Новокузнецке диаметр 1020-й. Будем менять локально, по мере необходимости. На обеспечении горячей водой жителей Новокузнецка в летний период эти работы не скажутся.

- Завершение ремонтной кампании этого года запланировано на…

- …На конец сентября. К 30-му сентября все работы, в том числе и по благоустройству территорий, должны быть завершены.

… В целом на Октябрьском проспекте в Новокузнецке, по информации Сибирской генерирующей компании, будет заменено 254 метров теплотрассы, а также строительных конструкций канала, неподвижных и скользящих опор, компенсаторов и запорной арматуры. Капитальный ремонт трубопровода диаметром 700 мм на проспекте Дружбы в Центральном районе предусматривает работы по замене 315 метров тепломагистрали

В Заводском районе Новокузнецка капитальный ремонт 374 метров тепломагистрали диаметром 720 мм проходит на улице 40 лет ВЛКСМ, на кольцевой развязке при въезде в район, и затрагивает ведущую транспортную артерию, соединяющую его с центральной частью города. За 7 последних лет здесь было обнаружено и устранено 7 значительных дефектов. Сказывается изношенность труб и их близость к ливневым стокам с дорожного полотна.

Кроме того, пресс-служба СГК сообщила о начале капитального ремонта трубопровода диаметром 800 мм на проспекте Мира в Новоильинском районе.

"Решение о замене участка теплосети в районе дома №12 с переходом через проспект Мира принято по результатам метода акустической томографии и с учётом ранее выявленных замечаний в процессе эксплуатации трубопровода. Новокузнецкая подрядная организация заменит 140 метров теплотрассы, включая неподвижные и скользящие опоры, строительные конструкции, запорную арматуру и компенсаторы. Также будут восстановлены гидроизоляция канала, предотвращающая попадание дождевых и талых вод, теплоизоляционное и антикоррозионное покрытие. При этом восстановление теплоизоляции позволит снизить потери тепла, а применение сильфонных компенсаторов улучшит компенсирующую способность трубопровода к температурным деформациям, вибрациям и другим механическим факторам.

Своевременная замена потенциально аварийных трубопроводов – гарантия надёжности теплоснабжения жителей города в осенне-зимний период. В частности, данная тепломагистраль обеспечивает теплом и горячим водоснабжением 56 жилых домов, школу и детский сад", - говорится в официальном сообщении.

Как подчеркивает пресс-служба СГК, после окончания технологического этапа работ на всех участках капитального ремонта теплотрасс будет проведено благоустройство территорий: восстановлены газоны, пешеходные дорожки, асфальтовое покрытие. Полный комплекс работ планируется завершить до 30 сентября. На обеспечении новокузнечан в летний период горячей водой ремонтные работы не скажутся, а отопительный сезон начнётся строго по графику, как и во всех городах Кузбасса.

Карту проведения компанией СГК ремонтных работ в Новокузнецке можно увидеть здесь:


20.06.2019
Просмотров: 2572 | Комментариев: 4
Хиус 20.06.2019 14:09
Ну, кто же при аренде будет наводить лоск ? Как говорит Сципион : - Гы-гы !
4
1
=
3
UVG 20.06.2019 14:53
Извлеченное ржавое железо, т.н. мэр в сквере Выпова, видимо разместит, инсталляция недалеко от коворкинг центра, прости Господи, за нецензурщину.
3
2
=
1
ilnikbez 20.06.2019 19:33
Где публичное обоснование?
3
1
=
2
Миксеры 21.06.2019 14:12
Хорошо что продливают, по сути единственные кто могут в порядок привести теплосети
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь