#
#
Просмотров: 1274
Тема дня

"Режим будет применять неограниченную жестокость и силу" (+3)

Picture

Партия "Яблоко" потребовала "неприменения насилия" 23 января к участникам мирных политических акций.

Просмотров: 4985
Тема недели

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Просмотров: 9335
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
Сергей Рубан: "выход автобусов в Новокузнецке достиг 98 процентов"

"98 процентов"

Опубликована сводка оперштаба по транспорту в г. Новокузнецке на 25.11.2020:

"Выход на линию городского транспорта практически достиг плановых показателей. До конца месяца, пока ситуация окончательно стабилизируется, проезд на маршрутах "ПитерАвто" будет бесплатным.
По состоянию на 14.00 часов 25 ноября на линиях города работало в общей сложности 262 автобуса (152 единицы – от компании "ПитерАвто", по плану должно было быть 171), а также 29 троллейбусов и 59 трамваев.

"На сегодняшний день ситуация значительно стабилизировалась, предпринимаются усилия и администрации города, и министерства транспорта Кузбасса, работает оперативный штаб. Объем автобусов, которые ежедневно выходят на линии, приблизился к плановым показателям и составляет теперь 98 процентов. Вчера губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым были достигнуты договоренности с собственником компании "ПитерАвто" об устранении всех недостатков до конца текущего месяца, а также о том, что с сегодняшнего дня и до конца ноября плата за проезд в автобусах "ПитерАвто" взиматься не будет", – отметил Министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

Отметим, что на данный момент автопарк новокузнецкого филиала компании "ПитерАвто" насчитывает 229 транспортных единиц. Еще 40 автобусов поступит к концу этой недели. В министерстве рассчитывают, что к середине следующей недели основной перевозчик будет располагать полным парком техники, включая резервную.
Также для осуществления перевозок в полном объеме "ПитерАвто" необходимо достаточное количество водителей – всего порядка тысячи шоферов. Продолжается работа по их трудоустройству в компанию. Так, 24 ноября сюда было трудоустроено 20 водителей-новокузнечан. На данный момент в новокузнецком филиале работает 370 водителей, из них – 130 местных.

Телефоны горячих линий и адресов для обращений граждан:

- Горячая линия УТиС по вопросам уточнения маршрутов и графиков движения транспорта: 740-195 и 8-800-600-4770 (круглосуточно).
- Горячая линия МБУ ЕЦОПП по вопросам работы системы оплаты проезда и транспортным картам: 8-800-600-0807 (с 8.00 до 18.00).
- Горячая линия "ПитерАвто" 348-128 (с 6.00 до 22.00 часов)".

От редакции:

не будем спорить с оптимистично настроенным господином Рубаном, но 262 автобуса от плановых 290-315 автобусов на линии - это всё-таки далеко не 98 процентов. 341 новый автобус, отметим, должен был прибыть в Новокузнецк еще 6 ноября. Однако поставка не осуществлена до сих пор.

Мы запросили информацию у пресс-службы предприятия "Волгабас" о причинах срыва и сроках завершения поставки транспорта в Новокузнецк.
На конкретные вопросы получен крайне лаконичный и уклончивый ответ:

"Сейчас все 161 автобус в рамках контракта с Новокузнецком произведены. Основной причиной задержки послужило распространение коронавирусной инфекции, из-за которого были сорваны сроки поставки нам комплектующих, необходимых для производства".

В пресс-службу направлен повторный запрос.

Добавим также, что до "транспортной реформы" на линии в Новокузнецке выходили 540-600 автобусов. Нарекания на работу транспорта были, но носили локальный характер.

25.11.2020
Просмотров: 1981 | Комментариев: 68
конформист 25.11.2020 21:17
...Чебурашка звонит крокодилу Гене по телефону: "Гена! На с тобой прислали десять апельсинов. Как раз нам по восемь на каждого"
Крокодил отвечает: "Чебурашка ! Десять апельсинов на двоих будет по пять штук"
Чебурашка отвечает: " не знаю как ты там посчитал, но я свои восемь уже съел"
30
4
=
26
Завальный 25.11.2020 22:41
конформист: ...Чебурашка звонит крокодилу Гене по телефону: "Гена! На с тобой прислали десять апельсинов. Как раз нам по восемь на каждого"
Крокодил отвечает: "Чебурашка ! Десять апельсинов на двоих будет по пять штук"
Чебурашка отвечает: " не знаю как ты там посчитал, но я свои восемь уже съел"

Мы всё ваше сожрали, а теперь каждый будет есть своё, ахха.
11
2
=
9
Лаки 25.11.2020 21:18
Поздравляю всех причастных с победой и пусть захлебнуться злопыхатели...
5
37
=
-32
Большой Брат 25.11.2020 21:27
Лаки: Поздравляю всех причастных с победой и пусть захлебнуться злопыхатели...


Что вы называете победой?
30
3
=
27
Историк 26.11.2020 06:09
Что вы называете победой?

Как что? Странный вопрос. Взятие Берлина, конечно.
8
7
=
1
конформист 25.11.2020 21:34
...это хорошо. когда есть позитивно мыслящие люди.
2
17
=
-15
NewSmithTown 25.11.2020 21:49
С победой над пассажирами? Думай что говоришь
30
3
=
27
888 25.11.2020 21:52
И над здравым смыслом
23
2
=
21
888 25.11.2020 21:52
Херово когда мозг только на собственную прибыль работает
26
2
=
24
Лаки: Поздравляю всех причастных с победой и пусть захлебнуться злопыхатели...

152 единицы – от компании "ПитерАвто", по плану должно было быть 171
до "транспортной реформы" на линии в Новокузнецке выходили 540-600 автобусов.

Чувак, это в четыре раза меньше.
Тут, даже если умножить на два - за вместимость ваших черепашьих панцирей, то всё равно математика не в вашу пользу.
Но, мозгов, даже для такого простого мат действия, Господь вам не дал...
Кого вы победили? жителей, женщин, детей Новокузнецка?
14
4
=
10
виктор 25.11.2020 21:24
опять брехня. сегодня кузя говорил что 40 и 60 итого 100 скоро придут в город. 100 гармошек. по количеству пассажиров это 200 обычных автобусов. 200 автобусов нет а пишут что 98% на линии. значит всего должно быть 10000 автобусов? херовы счетоводы. всех в отставку и под суд. фактически работают 150 автобусов из 600 работавших до реформы. это 25% . в четыре раза сократили количество автобусов и брешут и брешут. водителей новокузнецких 100. кто рулить будет? мамки нарожают до нового года? выпускайте мля пазы пока все не передохли от керосинопримуса.
33
6
=
27
Лаки 25.11.2020 21:27
не пыхти уже, ты уже давно труп политический...я каждый день езжу на общественном транспорте и все отлично...
6
33
=
-27
NewSmithTown 25.11.2020 21:50
Пусть вирнут 55
16
1
=
15
NewSmithTown: Пусть вирнут 55

++++
5
1
=
4
Историк 26.11.2020 06:09
я каждый день езжу на общественном транспорте и все отлично...

Лузер?
5
10
=
-5
Kotafey 26.11.2020 08:12
виктор: ...херовы счетоводы. всех в отставку и под суд.

У транспортников там все космически замудрено.Там параметр износ 146% и 1,28 пассажира обычное явление.Там здравого смысла нету -там магия! Ибо ничего не может ездить при износе в 98% даже процентов а 0.28 пассажира это наверное Денис Новохацкий который в автобус может попасть только в видеоролике.
7
1
=
6
виктор 25.11.2020 21:34
политический труп -кузя. завтра его циля снимет с должности. вся прикентовка полетит следом и ты в том числе. забивай место мойщика салона автобусов и у тебя все будет отлично.
19
9
=
10
конформист 25.11.2020 21:36
...чёэт? Нет причин для съёма.
4
19
=
-15
Лаки 25.11.2020 21:37
ты видать уже моешь...
3
20
=
-17
ert 25.11.2020 21:42
Че сразу Кузя? Там есть кого снимать. Еще много где в области реформу надо делать.
3
17
=
-14
виктор 25.11.2020 21:41
в два раза маршруты сократил. в четыре раза автобусов меньше на линии. это нет причин? расстрелять нахер два раза и сбросить в абушку. за реформу. а по факту за саботаж работы транспортной системы города.
33
7
=
26
ert 25.11.2020 21:46
Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.
4
25
=
-21
NewSmithTown 25.11.2020 21:50
Сам ты алень
11
5
=
6
Лаки 25.11.2020 21:50
нет не алень он...хуже...
3
16
=
-13
виктор 25.11.2020 21:52
пазы в двадцать раз дешевле. где меньшие затраты?
17
5
=
12
ert 25.11.2020 22:55
ПАЗы не гламурные, отстой, прошлый век. Рама, на ручке, климат 0, фарша 0, мотор спереди и т.д.
2
15
=
-13
Завальный 25.11.2020 23:29
Самое плохое для кормильцев -- труднее и дольше процесс рубки бабосов в личный карман, что ты приплетаешь рамы-ручки-фарши-моторы?!
9
3
=
6
Историк 26.11.2020 06:12
ПАЗы не гламурные, отстой, прошлый век.

И че из этого? Они хуже возят пассажиров? Пассажиры были недовольны, как сейчас? Люди опаздывали на работу или бились в истерике на остановках? Таки нет. Можно потихоньку менять парк, без стресса и с выгодой для бюджета. Но кому-то очень захотелось стресса и много народных денег из казны. Кому интересно? Кто это такой?
11
7
=
4
Большой Брат 25.11.2020 22:09
ert: Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.


Ты тролишь, или реально не понимаешь? О какой прибыли ты говоришь? Ещё раз, чтобы, наконец, понял. 2 млрд 300 млн в год - это 115 млн пассажиров, чтобы выйти в ноль бюджету. Для прибыли нужно гораздо больше пассажиров. Теперь считаем. В день это порядка 300 000 пассажиров. То есть, каждый, КАЖДЫЙ, новый автобус должен перевозить в день 1000 пассажиров. Учитывая, что большинство автобусов небольшие по 100-110 мест, то опять же каждый автобус должен в день делать по 9 рейсов в день полностью забитыми.
Ну, и чтобы было понятнее. Местные перевозчики, частные, перевозили за год около 50 млн. человек. Т.е., доход от них в бюджет 1 млрд руб в год. А бюджет будет платить 2 млрд 300 млн. Убыток 1 млрд 300 млн руб. Для примера, почитайте про Пермь, на опыт которой ссылается новоГадский...
Ну, если вы и сейчас не поймёте, то, видимо, всё...
35
2
=
33
Завальный 25.11.2020 22:16
Ну, если вы и сейчас не поймёте, то, видимо, всё...
Усё ПУТём -- аленеводство цветёт и пахнет.
12
3
=
9
ert 25.11.2020 22:39
Кто тебе сказал, что там заложена прибыль по бюджету. Там заложены плановые убытки . Это раз. Через полгода, если эта канитель не рухнет, сделают повышение платы за проезд процентов на 20 для начала и далее каждый год с подачи РЭК. Цена контракта обозначена на 10 лет. Это два. Как там будут обигрывать повышение цен на топливо и рост зарплаты фиг знает.
5
13
=
-8
Историк 26.11.2020 06:13
Там заложены плановые убытки .

Иначе говоря, твоя пенсия там тоже есть. И зачем заниматься мазохизмом? Ты мазохист?
6
10
=
-4
Kotafey 26.11.2020 08:21
Историк: Там заложены плановые убытки .

Иначе говоря, твоя пенсия там тоже есть. И зачем заниматься мазохизмом? Ты мазохист?


Для примера Помните ту историю 2018 года про Опекунова (ПАТП-4) и компенсации??? Так вот что можно нарыть в интернете что за теже допустим 11 мес 2018 г. только одному ПАТП-4 Компенсация соц защиты составила 61 млн 935 тыс руб. А еще какието там полляма от КОиН.
5
1
=
4
ert: Кто тебе сказал, что там заложена прибыль по бюджету. Там заложены плановые убытки . Это раз. Через полгода, если эта канитель не рухнет, сделают повышение платы за проезд процентов на 20 для начала и далее каждый год с подачи РЭК. Цена контракта обозначена на 10 лет. Это два. Как там будут обигрывать повышение цен на топливо и рост зарплаты фиг знает.

Так какого Х вы закладываете убытки, против беззатратных маршрутов? )))
Это либо раздолбайство, либо злой умысел.
12
3
=
9
Большой Брат:
ert: Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.


Ты тролишь, или реально не понимаешь? О какой прибыли ты говоришь? Ещё раз, чтобы, наконец, понял. 2 млрд 300 млн в год - это 115 млн пассажиров, чтобы выйти в ноль бюджету. Для прибыли нужно гораздо больше пассажиров. Теперь считаем. В день это порядка 300 000 пассажиров. То есть, каждый, КАЖДЫЙ, новый автобус должен перевозить в день 1000 пассажиров. Учитывая, что большинство автобусов небольшие по 100-110 мест, то опять же каждый автобус должен в день делать по 9 рейсов в день полностью забитыми.
Ну, и чтобы было понятнее. Местные перевозчики, частные, перевозили за год около 50 млн. человек. Т.е., доход от них в бюджет 1 млрд руб в год. А бюджет будет платить 2 млрд 300 млн. Убыток 1 млрд 300 млн руб. Для примера, почитайте про Пермь, на опыт которой ссылается новоГадский...
Ну, если вы и сейчас не поймёте, то, видимо, всё...

Бесполезняк, Брат.
Чуваки не дружат ни с логикой, ни с математикой, ни со здравым смыслом.
11
3
=
8
Шереметьев 25.11.2020 22:09
ert: Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

Да чихали они на прибыль при дележке бюджетных миллиардов. Бесплатным проездом на неделю рты заткнуть пытаются (хотя и нет надобности, сорок человек перед администрацией, десять внутри на полмиллионный город... так и будут эти паразиты третьей статьёй конституции вертеть как хотеть).
29
2
=
27
Слесарюга 25.11.2020 23:01
Шереметьев :
ert: Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

Да чихали они на прибыль при дележке бюджетных миллиардов. Бесплатным проездом на неделю рты заткнуть пытаются (хотя и нет надобности, сорок человек перед администрацией, десять внутри на полмиллионный город... так и будут эти паразиты третьей статьёй конституции вертеть как хотеть).
мужик, здорово, ну количество нравнодушных можно увеличить, если ты к ним присоединишся, надеюсь ты постик пишешь только с мэрии приехав???
2
21
=
-19
ert 25.11.2020 23:08
В МЭРИИ ВСЁ, ФИНИШ. Щедрин опять безработный.
2
13
=
-11
Слесарюга 25.11.2020 23:54
ert: В МЭРИИ ВСЁ, ФИНИШ. Щедрин опять безработный.
а он что?? там пытался портфель поймать??? на что надеялся топилец???другого толстячка заменить в черепной майке????по ширине лица мог бы
2
16
=
-14
Шереметьев 25.11.2020 23:16
Слесарюга:
Шереметьев :
ert: Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

Да чихали они на прибыль при дележке бюджетных миллиардов. Бесплатным проездом на неделю рты заткнуть пытаются (хотя и нет надобности, сорок человек перед администрацией, десять внутри на полмиллионный город... так и будут эти паразиты третьей статьёй конституции вертеть как хотеть).
мужик, здорово, ну количество нравнодушных можно увеличить, если ты к ним присоединишся, надеюсь ты постик пишешь только с мэрии приехав???

А ты че, меня там не видел? Из полицейской машины.
15
2
=
13
Слесарюга 25.11.2020 23:52
Шереметьев :
Слесарюга:
Шереметьев :
ert: Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

Да чихали они на прибыль при дележке бюджетных миллиардов. Бесплатным проездом на неделю рты заткнуть пытаются (хотя и нет надобности, сорок человек перед администрацией, десять внутри на полмиллионный город... так и будут эти паразиты третьей статьёй конституции вертеть как хотеть).
мужик, здорово, ну количество нравнодушных можно увеличить, если ты к ним присоединишся, надеюсь ты постик пишешь только с мэрии приехав???

А ты че, меня там не видел? Из полицейской машины.

тебя отловили еще до входа в мэрию?? из какой полицейской машины???7 я должен был тебя увидеть сидя в полицейской машине??? ты уточняй о чем пишешь то
2
16
=
-14
Завальный 25.11.2020 22:11
ert: Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

Пральна: раскопать угольную яму прям под Кирова 71 и прилегающими -- меньше затраты, больше прибылЯ?
16
4
=
12
ert 25.11.2020 22:48
Так то яму раскопать можно, но нерентабельно. ЖД поблизости нет. Можно баржами в половодье сплавлять до Славино, а там "верблюдами" до Увальной. Фиговая логистика. А самая засада, что угля там нет. Точно. Спроси у Уткина.
0
9
=
-9
Завальный 25.11.2020 22:54
Тачками до замерзающего Котика во вновь приобретённую буржуйку (если у самого бабосов на уголь нет, сердобольные тётеньки наверно подкинут).
9
3
=
6
Завальный 25.11.2020 23:00
Опять же, контингент с подрытых территорий можно задействовать почти что даром -- жрать-то хочется:

12
3
=
9
ert 25.11.2020 23:05
Нету там угля, не-ету! Совсем. Если бы был раскопали бы еще в 30-х годах, когда строили КМК.
1
9
=
-8
Завальный 25.11.2020 23:14
Тээээкс, а чё так возбудилси-то?
6
4
=
2
Завальный 25.11.2020 23:19
Чёт меня по Фрейду на жратву растащило на ночь глядя ))
6
3
=
3
Близнец 26.11.2020 08:17
Завальный: Опять же, контингент с подрытых территорий можно задействовать почти что даром -- жрать-то хочется:


Если шибко хочется жрать , то можно сходить в лес . С ножиком или ружьецом .. На лосих " посмотреть" .
1
4
=
-3
Историк 26.11.2020 06:15
Фиговая логистика.

Ты в логистике ничего не понимаешь. Расскажи нам какова удельная себестоимость автомобильной схемы в сравнени с железнодорожной с учетом использования имеющихся дорог общего пользования.
2
7
=
-5
Историк 26.11.2020 04:32
Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ

Можешь доказать или просто болтаешь? Язык-то без костей, как известно. А вот голова твоя одна сплошная кость. Докажи обратное и я готов признать, что неправ.
6
8
=
-2
UVG 25.11.2020 21:44
Нинада на 98% останавливаться, даёшь 142%!
27
4
=
23
Завальный 25.11.2020 22:13
146 классических-скрепоносных, паньмашь!
16
3
=
13
888 25.11.2020 21:51
Кузнецова в отставку и под суд!
26
3
=
23
Садык 25.11.2020 22:16
Автобусы у них что,радиоуправляемые?не было водителей и,,раз и они есть?и все с категорией нужной и разрешением работать на газу?да нуууу,,,вы гоните!
19
2
=
17
42RUS 25.11.2020 22:18
Сейчас смотрел ролик Ново-ТВ на Ютуб, про совещание Кузнецова в ЦЗН сегодня. По словам начальника отдела кадров "Питеравто", на сегодняшний день не хватает 600 водителей!!!
26
2
=
24
Завальный 25.11.2020 23:08
Это половцы с печенегами подгадили выстраданной кадровой многоходовке кормильцев, с*ки ((
15
3
=
12
Murka 25.11.2020 22:22
на соседних сайтах пишут, что Волгобас в Абашево сбил женщину,переходившую дорогу по пешеходному переходу.И еесли судит по коментариям, то в нашем городе не только Питеравто, но и Регион Развития.А вот там платный проезд..
11
1
=
10
ert 25.11.2020 23:00
А есть разница какой проезд её сбил платный или бесплатный?
1
16
=
-15
Завальный 25.11.2020 22:35
Горячая линия МБУ ЕЦОПП

Грешен аз есмь -- как увижу ЕЦОПП, почему-то блазнится эцилоп

13
3
=
10
Язва+ 26.11.2020 03:39
Понеслась весть по стране

СРОЧНО! ПЕРЕКРЫЛИ ТРАССУ ДАГЕСТАН, ЗАХВАТИЛИ НОВОКУЗНЕЦК, МИТИНГ В БУРЯТИИ
(см с 7:26)

https://www.youtube.com/watch?v=A1-Py5iIeoI
11
2
=
9
Kotafey 26.11.2020 08:07
Рейтинг упоминаемости С.Н.К растет!!!(а именно 2 млн 346 тыс 564 запроса в поисковых системах ) Правда некоторые несознательные блоггеры нагло клевещут, что рост за счет добавления к имени слов трепло и прочее. Резко увеличилось упоминание слов НовохайЦкий и гандоны.
11
2
=
9
uttkin 26.11.2020 08:13
да уж! некоторым позлословить, хлебом не корми, однако?
0
2
=
-2
uttkin 26.11.2020 08:18
Вот, Витёк еще спит, поэтому на КузПрессе тишина и порядок! А ведь проснется...
0
3
=
-3
Kotafey 26.11.2020 08:00
Вчера и сегодня утром в кои то веки (впервые с начала реформы)уехал на 23 м. бесплатно...вот.И самое интересное что практически по граффику +-3 минуты, что можно списать на погрешность часов. При этом большую часть дороги ехал сидя. Не сказать, что автобусы прям теплые, но ноги не замерзли и без рукавиц можно сидеть. Едут они конечно помедленее ПАЗ (но те просто не везде останавливались это тоже надо учитывать).В целом нормально... Тока вот получается на работе я оказался на час раньше рабочего времени.... В общем ранешний выход с учетом долгой езды трамвая не пригодился.Вот теперь читаю новости и флужу... :)

Вот так бы началась реформа и не было бы коллапсов и икоты у реформаторов. Снова пустые трамваи.

Замечания есть конечно некоторые, логистика не идеальна.345 до сих пор набит (не смотря на цену в 25 руб) если бы вместо ПАЗ были бы большие автобусы, то такой картины вероятно и не было бы...

Вчера на остановки выслушал сетования бабушки 60 лет.Она не понимает какие и что едут. Информаторй в виде бегущей строки никак не воспринимается.Старики привыкли к табличкам крупным шрифтом.

ИМХО.С учетом "закостенелости" населения,на тех маршрутах что поменялись, рекомендую как временную меру повесить таблички с указанием конечных и узловых остановок. впереди -например Абашево -Запсиб. А сбоку уже с указанием особенностей.По Ленина,по Обнорского, ДОЗ, Строителей,Курако ,Сов Армии и т.п.

Пока не все могут гуглить... гуголка уже рассохласть вся и перхотью осыпалась.

Отдельное "мерси" придуркам котрые 26 перименовали в 23. По рассказам нескольких! людей они побоялись в НЛО сесть... просто не воспринимали этот 23 номер.Думали какая нить шляпа в боковые места ....
9
2
=
7
uttkin 26.11.2020 08:15
не, ну! Могли бы номера маршрутов оставить, а автобусы заменить, однако?
2
0
=
2
Kotafey 26.11.2020 08:23
Если переставлять кровати ,то так чтобы было заметно.
7
1
=
6