#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанина осудили за возбуждение ненависти к правительству

Любить нельзя ненавидеть

Новокузнечанина осудили за возбуждение ненависти к социальной группе "правительство".

Жителю Новокузнецка назначили обязательные работы по статье о возбуждении ненависти за критику федеральных властей.

Экспертиза признала правительство "группой лиц, объединенных по признаку принадлежности к членам высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти".

Кузнецкий районный суд Новокузнецка признал 21-летнего местного жителя Кирилла Плеханова виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему назначили 20 часов обязательных работ, сказано в решении.

Как следует из полного текста судебного акта (есть в распоряжении Тайги. инфо), Плеханов написал комментарий под одним из постов во "ВКонтакте".

Он утверждал, что "если будете отсылать на сайты Медведеву и Путину", "ничего не изменится" и написал, что нужно предпринимать более решительные действия в отношении "дырявого правительства".

Комментарий обнаружили сотрудники Центра "Э". Экспертиза показала, что Плеханов возбуждал ненависть в отношении группы лиц, "объединенных по признаку принадлежности к членам высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти".

Житель Новокузнецка признал вину. Кирилл Плеханов рассказал, что сделал это, потому что "не видел выхода". В службе судебных приставов, куда он пришел за назначением на обязательные работы, мужчину "отправили домой" до окончания карантина по коронавирусу.

Статья 20.3.1 появилась в КоАП РФ после частичной декриминализации ст. 282 УК РФ, которую приняло в конце декабря 2018 года Федеральное Собрание по предложению президента Владимира Путина. Широкое общественное обсуждение декриминализации началось после уголовных дел за репосты в Алтайском крае, фигуранткой одного из них стала Мария Мотузная.

Источник: Тайга инфо
07.06.2020
Просмотров: 2927 | Комментариев: 53
RoyRobson 07.06.2020 16:54
М-даааа, к ЧЛЕНАМ кого только не приписывают...
Близнюки-пацтреоты любят ЧЛЕНОВ.
Гордятся ими.
А ВКонтакте - контролируемая помойка.
17
6
=
11
Патриот 07.06.2020 19:34
RoyRobson: М-даааа, к ЧЛЕНАМ кого только не приписывают...
Близнюки-пацтреоты любят ЧЛЕНОВ.
Гордятся ими.
А ВКонтакте - контролируемая помойка.

После того как ты, сиделец, удалил свою страницу ВК, там не такая уж помойка.
2
20
=
-18
RoyRobson 07.06.2020 20:28
Помойка, педя, помойка.
Контролируемая помойка.
Потому и удалил.
13
4
=
9
Oldmen 07.06.2020 16:57
Публиковать в отечественных соцсетях что-то иное, кроме мемасиков про котиков и зачетных фоточек как я жарил шашлычки под пивко - так себе интеллект у чувака.
Поделом.
3
20
=
-17
RoyRobson 07.06.2020 17:19
Главное не упустить момент, когда на тебя облава начнется.
20
5
=
15
lin 2014 07.06.2020 17:49
Полностью поддерживаю "чувака" и категорически против ЧУВИХИ
13
1
=
12
Патриот 07.06.2020 19:38
Мария Мотузная в октябре 2018 года уехала из России на Украину. В мае 2019-го она потребовала у Минфина РФ миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по делу о мемах во «ВКонтакте». Помыкалась девка по заграницам, вернулась в Россию. Карьера правозащитнецы-оппозицеонэрки не удалась. Конкуренция жёсткая.
4
18
=
-14
Ruthenium 07.06.2020 20:43
Патриот: Мария Мотузная в октябре 2018 года уехала из России на Украину. В мае 2019-го она потребовала у Минфина РФ миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по делу о мемах во «ВКонтакте». Помыкалась девка по заграницам, вернулась в Россию. Карьера правозащитнецы-оппозицеонэрки не удалась. Конкуренция жёсткая.

На Уркаине, таки да, гражданам можно критиковать чиновников, включая высших, и даже майданы устраивать, не говоря про митинги.
11
3
=
8
Димон 08.06.2020 09:31
а еще там судей в мусорные баки пихают
3
2
=
1
виктор 07.06.2020 18:01
Плеханов Кирилл через 10 лет станет главой самоуправления кузнецкого района и на 2000 часов предоставит фронт работы по уборке снега нынешним членам НЕ дырявого правительства.
20
2
=
18
Гога 07.06.2020 18:09
Даже в Московском комсомольце есть статья - "Власть хочет добиться, чтобы люди ненавидели молча"
21
2
=
19
Димон 08.06.2020 09:33
молчаливая ненависть чревата ДЕЙСТВИЯМИ против явого равительства, а не критикой. Шалтай Болтай сюда для этого видимо и поставлен, чтоб раскачать красный пояс до максимально радикальных действий. А потом урвать кусок повкуснее, когда все сыпаться начнт
2
1
=
1
villi225 07.06.2020 18:10
Да на голосовании поправок в Конституции выразим свою "любовь" к социальной группе "правительство".
19
3
=
16
GoodWin 07.06.2020 20:33
Собираетесь идти голосовать?

Играть с шулером тремя колодами крапленых им карт с завязанными вам глазами?

Самим не смешно?
11
4
=
7
Загадка 07.06.2020 18:12

Комментарий обнаружили сотрудники Центра "Э".


Это те сотрудники, которые падают в обморок при виде пластикового стаканчика?
22
5
=
17
Димон 08.06.2020 09:34
и они в 40 лет на пенсию пойдут за вредность.
4
1
=
3
Загадка 07.06.2020 18:14
Членов обижать никак не можно.
15
4
=
11
ZapsB 07.06.2020 18:18
Нафига вообще нам отдел Э..расплодили нахлебников.
18
3
=
15
Загадка 07.06.2020 18:25
Денег в бюджете дофига, красть не успевают.
20
4
=
16
RoyRobson 07.06.2020 18:58
Загадка: Денег в бюджете дофига, красть не успевают.

ТРИ уголовных дела по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ при раздаче бюджетных средств типа предпринимателям, прикормленным к админке, а Кузенька как всегда типа нипричем и у Поздеевой до сих пор обысков сотркюудниками УФСБ не происходит, чудны твои дела, о Господи...
Товарищ майор, ну выж читаете ЭТО, от чего обысков у Поздеевой нету, а...
13
2
=
11
RoyRobson 07.06.2020 18:59
*****
7
3
=
4
Ruthenium 07.06.2020 21:34
ZapsB: Нафига вообще нам отдел Э..расплодили нахлебников.

Разжигаете ненависть, того и гляди, эти "трудяги" статью КоАПа и Вам подберут. Как и многим кузпрессянам.
Сдаётся мне, что Толик не от минусов и плевков с "Кузпресса" сбежал, а от этого самого КоАПа, в последнее время он позволял себе (для отвода глаз публики, знающей его как отпетого запутинца) критиковать чиновников с пожеланиями им неприятностей, может, сестрица-прокурорша намекнула, что центр "Э" шерстит комменты сайтов на предмет "разжигания ненависти"?
6
2
=
4
Ruthenium 07.06.2020 21:44
Или Толик стуканул в Цэнтр "Э" на кузпрессян, а потом шмыг в кусты, типа ни при чём? Посмотрим, как тутошние дела пойдут дальше.

НО, народ, теперь надо быть в высказываниях в тутошних комментах осторожнее, если парнишку в ВК буквально ни за что наказали, то запросто может прилететь и здесь.
4
3
=
1
Kuzn85 07.06.2020 22:31
Я считаю каждый человек может иметь право высказать любое мнение о любой социальной группе (даже обидное). Но единственное что - рекомендуется не призывать к насилию (хотя и за слова сказанные в сердцах в интернете тоже нельзя сажать или штрафовать на чуть ли годовые зарплаты среднего работяги)

Я вот еще застал интернет без цензуры (есть с 2003года) и было гораздо лучше в чем-то. Сейчас на том же сити н коменты трут тупо если там упоминается слово путин, мент, чинуши и т д
Я считаю так, если полиция хочет быть ближе к народу она должна игнорировать коменты в соцсетях. И да, отменить пакет Яровой надо я считаю
6
1
=
5
Ruthenium 07.06.2020 22:43
Я тоже так считаю, но преемник ЕБНа, чиновники и их "суд" считают иначе.

Полиция хочет получать "палочки" и зарплаты, а на счёт "быть ближе к народу" не уверен.
Кто нынче хочет СЛУЖИТЬ НАРОДУ, в полицию не идёт, особенно в центр "Э" и прочую гэбуху.

5
2
=
3
ZapsB 07.06.2020 18:20
Когда МВД будет заниматься прямыми обязанностями? Гонять бухих неадекватом орущих по ночам, ловить воров, насильников, убийц? Обеспечивать порядок и безопасность граждан ( а не чинуш) в первую очередь. Мвд вообще не должно лезть в политику.
18
3
=
15
ZapsB 07.06.2020 18:22
Власть разжигает ненависть сама к себе, церковные и вообще религиозные в целом тоже, через пропаганду мракобесия
14
1
=
13
Ruthenium 07.06.2020 18:49
"Не укради" - мракобесие?
5
8
=
-3
Ruthenium 07.06.2020 19:32
Против "не укради" 4 минуса, Толик, наверное, с бесами.
8
3
=
5
Ruthenium 07.06.2020 21:35
Точно, Толик и бесы.
5
2
=
3
Kuzn85 07.06.2020 22:33
Да я думаю ты прекрасно понял, что имел ввиду он. Да и на имущество и яхты наших религиозников посмотри)))
3
0
=
3
Ruthenium 07.06.2020 22:54
Kuzn85: Да я думаю ты прекрасно понял, что имел ввиду он. Да и на имущество и яхты наших религиозников посмотри)))

Да знаю я про "намоленные" дворцы, яхты и миллиарды Гундяева.
"Мракобесие" - расплывчатый термин, кто-то может подумать, что Вы против заповедей Бога, верность которых не может отменить даже скандальное роскошество этого товарища и ему подобных.
3
3
=
0
Папа 07.06.2020 18:50
Еще раз поражаюсь провидческому дару Данелии!
"Ну ка одеть намордники и радоваться"!!!
13
4
=
9
RoyRobson 07.06.2020 19:18
Папа: Еще раз поражаюсь провидческому дару Данелии!
"Ну ка одеть намордники и радоваться"!!!

9
2
=
7
НВК_Патриот 07.06.2020 19:15
Патанин (Норникель) своим раздолбайством 10 лярдов ущерба нанес, вовочка его по головке погладил. А если я парень правду сказал про правительство!!! Его под суд!!!
22
1
=
21
Franz 07.06.2020 21:00
Это не Потанин нанёс ущерб, а проектировщики из 70-х годов. Откуда им бестолковым было знать, что на останках промышленности СССР будут жировать такие олигархи-падальщики? Вот когда Норильская ТЭЦ разлетится к чертовой матери в мороз -40, или наша Центральная с котлом "Стерлинг" времен Гинденбурга (это который человек и дирижабль), опять деда даст команду, прилетит МЧС спасать всех, за наши бюджетные деньги, а виноват будет начальник третьего цеха.
11
2
=
9
АЛЕКС 07.06.2020 19:16
Блин....
5
2
=
3
Садык 07.06.2020 19:28
Нужно надеяться только на Себя в этой жизни!а государство поможет друзьям.
3
4
=
-1
ilnikbez 07.06.2020 19:58
Чет не увидел возбуждения ненависти. Где заключение эксперта?
10
2
=
8
RoyRobson 07.06.2020 20:33
Какое нужно, такое и слепят "экспертное" заключение.
По подписям граждан в подписных листах помнитца.
Те ещё "эксперты" сидят и смотрят за_лупой.
9
2
=
7
GoodWin 07.06.2020 20:30
Теперь возникнет социальная группа "администрация Новокузнецка"? И каждое критическое замечание будет расценивать как разжигание ненависти???

Ребят, вы так далеко зайдете!
14
1
=
13
АленаК 07.06.2020 20:47
Но зачем полиция на полном серьезе расследует эти дела? Идиотизм.
11
0
=
11
888 07.06.2020 21:58
Тут какая то ошибка, возможно намеренная.

Правительство - это орган федеральной власти, а никак не социальная группа.

Экспертов, которые такое выдали, нужно самих привлечь за мошенничество, например. Это непрофессионально, разве не понятно???
9
0
=
9
888 07.06.2020 21:59
Этак можно и любую группу людей приравнять к социальной группе.
6
0
=
6
Ruthenium 07.06.2020 22:46
888: Этак можно и любую группу людей приравнять к социальной группе.

Ну дык..... Вот Путен, например, принадлежит к социальной группе президентов, значит, низзяяя! Как-то так......
5
1
=
4
888 07.06.2020 22:00
Как быть с ОПГ?

Может, это тоже социальная группа? В некотором смысле так и есть. Но значит ли это, что про ОПГ нельзя плохо высказываться?
8
0
=
8
Ruthenium 07.06.2020 22:47
Если это чиновничья ОПГ, то нельзя, однозначно!
5
1
=
4
888: Как быть с ОПГ?

Может, это тоже социальная группа? В некотором смысле так и есть. Но значит ли это, что про ОПГ нельзя плохо высказываться?

Однако...
Маньяки-серийщики… тоже социальная группа.
0
0
=
0
Kuzn85 07.06.2020 22:29
Я считаю каждый человек может иметь право высказать любое мнение о любой социальной группе (даже обидное). Но единственное что - рекомендуется не призывать к насилию (хотя и за слова сказанные в сердцах в интернете тоже нельзя сажать или штрафовать на чуть ли годовые зарплаты среднего работяги)
7
0
=
7
Kuzn85 07.06.2020 22:35
Я считаю разжиганием ненависти зарплаты в 20-25тысяч рублей например. Почему это допускается, а , сотруднички полиции? Наверное вам выгодно как и власти чтоб люди бухали (ибо от нищеты и бескультурье и молодежь 15-17лет встает на скользвую дорожку вроде работы закладчиками все чаще, вам палки и план, а кому-то сломанные судьбы и жизни)
8
1
=
7
RoyRobson 07.06.2020 23:46
Интересно, если некто навалит навально кучу гамна на входе в АДминисрацию, подразумевая кто там находится и пованивает, будет ли ЭТО прямым указанием на группу чиновники и их оскорблением, а...
Товарищ майор, не проясните ли норму закона в этом отношении, а...палюбас ведь не более хулиганки, что гораздо проще вмененной пацанчегу....
9
2
=
7