#
#
Просмотров: 1187
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4716
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8496
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанина осудили за возбуждение ненависти к правительству

Любить нельзя ненавидеть

Новокузнечанина осудили за возбуждение ненависти к социальной группе "правительство".

Жителю Новокузнецка назначили обязательные работы по статье о возбуждении ненависти за критику федеральных властей.

Экспертиза признала правительство "группой лиц, объединенных по признаку принадлежности к членам высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти".

Кузнецкий районный суд Новокузнецка признал 21-летнего местного жителя Кирилла Плеханова виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему назначили 20 часов обязательных работ, сказано в решении.

Как следует из полного текста судебного акта (есть в распоряжении Тайги. инфо), Плеханов написал комментарий под одним из постов во "ВКонтакте".

Он утверждал, что "если будете отсылать на сайты Медведеву и Путину", "ничего не изменится" и написал, что нужно предпринимать более решительные действия в отношении "дырявого правительства".

Комментарий обнаружили сотрудники Центра "Э". Экспертиза показала, что Плеханов возбуждал ненависть в отношении группы лиц, "объединенных по признаку принадлежности к членам высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти".

Житель Новокузнецка признал вину. Кирилл Плеханов рассказал, что сделал это, потому что "не видел выхода". В службе судебных приставов, куда он пришел за назначением на обязательные работы, мужчину "отправили домой" до окончания карантина по коронавирусу.

Статья 20.3.1 появилась в КоАП РФ после частичной декриминализации ст. 282 УК РФ, которую приняло в конце декабря 2018 года Федеральное Собрание по предложению президента Владимира Путина. Широкое общественное обсуждение декриминализации началось после уголовных дел за репосты в Алтайском крае, фигуранткой одного из них стала Мария Мотузная.

Источник: Тайга инфо
07.06.2020
Просмотров: 2009 | Комментариев: 53
RoyRobson 07.06.2020 16:54
М-даааа, к ЧЛЕНАМ кого только не приписывают...
Близнюки-пацтреоты любят ЧЛЕНОВ.
Гордятся ими.
А ВКонтакте - контролируемая помойка.
17
6
=
11
Патриот 07.06.2020 19:34
RoyRobson: М-даааа, к ЧЛЕНАМ кого только не приписывают...
Близнюки-пацтреоты любят ЧЛЕНОВ.
Гордятся ими.
А ВКонтакте - контролируемая помойка.

После того как ты, сиделец, удалил свою страницу ВК, там не такая уж помойка.
2
20
=
-18
RoyRobson 07.06.2020 20:28
Помойка, педя, помойка.
Контролируемая помойка.
Потому и удалил.
13
4
=
9
Oldmen 07.06.2020 16:57
Публиковать в отечественных соцсетях что-то иное, кроме мемасиков про котиков и зачетных фоточек как я жарил шашлычки под пивко - так себе интеллект у чувака.
Поделом.
3
20
=
-17
RoyRobson 07.06.2020 17:19
Главное не упустить момент, когда на тебя облава начнется.
20
5
=
15
lin 2014 07.06.2020 17:49
Полностью поддерживаю "чувака" и категорически против ЧУВИХИ
13
1
=
12
Патриот 07.06.2020 19:38
Мария Мотузная в октябре 2018 года уехала из России на Украину. В мае 2019-го она потребовала у Минфина РФ миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по делу о мемах во «ВКонтакте». Помыкалась девка по заграницам, вернулась в Россию. Карьера правозащитнецы-оппозицеонэрки не удалась. Конкуренция жёсткая.
4
18
=
-14
Ruthenium 07.06.2020 20:43
Патриот: Мария Мотузная в октябре 2018 года уехала из России на Украину. В мае 2019-го она потребовала у Минфина РФ миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по делу о мемах во «ВКонтакте». Помыкалась девка по заграницам, вернулась в Россию. Карьера правозащитнецы-оппозицеонэрки не удалась. Конкуренция жёсткая.

На Уркаине, таки да, гражданам можно критиковать чиновников, включая высших, и даже майданы устраивать, не говоря про митинги.
11
3
=
8
Димон 08.06.2020 09:31
а еще там судей в мусорные баки пихают
3
2
=
1
виктор 07.06.2020 18:01
Плеханов Кирилл через 10 лет станет главой самоуправления кузнецкого района и на 2000 часов предоставит фронт работы по уборке снега нынешним членам НЕ дырявого правительства.
20
2
=
18
Гога 07.06.2020 18:09
Даже в Московском комсомольце есть статья - "Власть хочет добиться, чтобы люди ненавидели молча"
21
2
=
19
Димон 08.06.2020 09:33
молчаливая ненависть чревата ДЕЙСТВИЯМИ против явого равительства, а не критикой. Шалтай Болтай сюда для этого видимо и поставлен, чтоб раскачать красный пояс до максимально радикальных действий. А потом урвать кусок повкуснее, когда все сыпаться начнт
2
1
=
1
villi225 07.06.2020 18:10
Да на голосовании поправок в Конституции выразим свою "любовь" к социальной группе "правительство".
19
3
=
16
GoodWin 07.06.2020 20:33
Собираетесь идти голосовать?

Играть с шулером тремя колодами крапленых им карт с завязанными вам глазами?

Самим не смешно?
11
4
=
7
Загадка 07.06.2020 18:12

Комментарий обнаружили сотрудники Центра "Э".


Это те сотрудники, которые падают в обморок при виде пластикового стаканчика?
22
5
=
17
Димон 08.06.2020 09:34
и они в 40 лет на пенсию пойдут за вредность.
4
1
=
3
Загадка 07.06.2020 18:14
Членов обижать никак не можно.
15
4
=
11
ZapsB 07.06.2020 18:18
Нафига вообще нам отдел Э..расплодили нахлебников.
18
3
=
15
Загадка 07.06.2020 18:25
Денег в бюджете дофига, красть не успевают.
20
4
=
16
RoyRobson 07.06.2020 18:58
Загадка: Денег в бюджете дофига, красть не успевают.

ТРИ уголовных дела по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ при раздаче бюджетных средств типа предпринимателям, прикормленным к админке, а Кузенька как всегда типа нипричем и у Поздеевой до сих пор обысков сотркюудниками УФСБ не происходит, чудны твои дела, о Господи...
Товарищ майор, ну выж читаете ЭТО, от чего обысков у Поздеевой нету, а...
13
2
=
11
RoyRobson 07.06.2020 18:59
*****
7
3
=
4
Ruthenium 07.06.2020 21:34
ZapsB: Нафига вообще нам отдел Э..расплодили нахлебников.

Разжигаете ненависть, того и гляди, эти "трудяги" статью КоАПа и Вам подберут. Как и многим кузпрессянам.
Сдаётся мне, что Толик не от минусов и плевков с "Кузпресса" сбежал, а от этого самого КоАПа, в последнее время он позволял себе (для отвода глаз публики, знающей его как отпетого запутинца) критиковать чиновников с пожеланиями им неприятностей, может, сестрица-прокурорша намекнула, что центр "Э" шерстит комменты сайтов на предмет "разжигания ненависти"?
6
2
=
4
Ruthenium 07.06.2020 21:44
Или Толик стуканул в Цэнтр "Э" на кузпрессян, а потом шмыг в кусты, типа ни при чём? Посмотрим, как тутошние дела пойдут дальше.

НО, народ, теперь надо быть в высказываниях в тутошних комментах осторожнее, если парнишку в ВК буквально ни за что наказали, то запросто может прилететь и здесь.
4
3
=
1
Kuzn85 07.06.2020 22:31
Я считаю каждый человек может иметь право высказать любое мнение о любой социальной группе (даже обидное). Но единственное что - рекомендуется не призывать к насилию (хотя и за слова сказанные в сердцах в интернете тоже нельзя сажать или штрафовать на чуть ли годовые зарплаты среднего работяги)

Я вот еще застал интернет без цензуры (есть с 2003года) и было гораздо лучше в чем-то. Сейчас на том же сити н коменты трут тупо если там упоминается слово путин, мент, чинуши и т д
Я считаю так, если полиция хочет быть ближе к народу она должна игнорировать коменты в соцсетях. И да, отменить пакет Яровой надо я считаю
6
1
=
5
Ruthenium 07.06.2020 22:43
Я тоже так считаю, но преемник ЕБНа, чиновники и их "суд" считают иначе.

Полиция хочет получать "палочки" и зарплаты, а на счёт "быть ближе к народу" не уверен.
Кто нынче хочет СЛУЖИТЬ НАРОДУ, в полицию не идёт, особенно в центр "Э" и прочую гэбуху.

5
2
=
3
ZapsB 07.06.2020 18:20
Когда МВД будет заниматься прямыми обязанностями? Гонять бухих неадекватом орущих по ночам, ловить воров, насильников, убийц? Обеспечивать порядок и безопасность граждан ( а не чинуш) в первую очередь. Мвд вообще не должно лезть в политику.
18
3
=
15
ZapsB 07.06.2020 18:22
Власть разжигает ненависть сама к себе, церковные и вообще религиозные в целом тоже, через пропаганду мракобесия
14
1
=
13
Ruthenium 07.06.2020 18:49
"Не укради" - мракобесие?
5
8
=
-3
Ruthenium 07.06.2020 19:32
Против "не укради" 4 минуса, Толик, наверное, с бесами.
8
3
=
5
Ruthenium 07.06.2020 21:35
Точно, Толик и бесы.
5
2
=
3
Kuzn85 07.06.2020 22:33
Да я думаю ты прекрасно понял, что имел ввиду он. Да и на имущество и яхты наших религиозников посмотри)))
3
0
=
3
Ruthenium 07.06.2020 22:54
Kuzn85: Да я думаю ты прекрасно понял, что имел ввиду он. Да и на имущество и яхты наших религиозников посмотри)))

Да знаю я про "намоленные" дворцы, яхты и миллиарды Гундяева.
"Мракобесие" - расплывчатый термин, кто-то может подумать, что Вы против заповедей Бога, верность которых не может отменить даже скандальное роскошество этого товарища и ему подобных.
3
3
=
0
Папа 07.06.2020 18:50
Еще раз поражаюсь провидческому дару Данелии!
"Ну ка одеть намордники и радоваться"!!!
13
4
=
9
RoyRobson 07.06.2020 19:18
Папа: Еще раз поражаюсь провидческому дару Данелии!
"Ну ка одеть намордники и радоваться"!!!

9
2
=
7
НВК_Патриот 07.06.2020 19:15
Патанин (Норникель) своим раздолбайством 10 лярдов ущерба нанес, вовочка его по головке погладил. А если я парень правду сказал про правительство!!! Его под суд!!!
22
1
=
21
Franz 07.06.2020 21:00
Это не Потанин нанёс ущерб, а проектировщики из 70-х годов. Откуда им бестолковым было знать, что на останках промышленности СССР будут жировать такие олигархи-падальщики? Вот когда Норильская ТЭЦ разлетится к чертовой матери в мороз -40, или наша Центральная с котлом "Стерлинг" времен Гинденбурга (это который человек и дирижабль), опять деда даст команду, прилетит МЧС спасать всех, за наши бюджетные деньги, а виноват будет начальник третьего цеха.
11
2
=
9
АЛЕКС 07.06.2020 19:16
Блин....
5
2
=
3
Садык 07.06.2020 19:28
Нужно надеяться только на Себя в этой жизни!а государство поможет друзьям.
3
4
=
-1
ilnikbez 07.06.2020 19:58
Чет не увидел возбуждения ненависти. Где заключение эксперта?
10
2
=
8
RoyRobson 07.06.2020 20:33
Какое нужно, такое и слепят "экспертное" заключение.
По подписям граждан в подписных листах помнитца.
Те ещё "эксперты" сидят и смотрят за_лупой.
9
2
=
7
GoodWin 07.06.2020 20:30
Теперь возникнет социальная группа "администрация Новокузнецка"? И каждое критическое замечание будет расценивать как разжигание ненависти???

Ребят, вы так далеко зайдете!
14
1
=
13
АленаК 07.06.2020 20:47
Но зачем полиция на полном серьезе расследует эти дела? Идиотизм.
11
0
=
11
888 07.06.2020 21:58
Тут какая то ошибка, возможно намеренная.

Правительство - это орган федеральной власти, а никак не социальная группа.

Экспертов, которые такое выдали, нужно самих привлечь за мошенничество, например. Это непрофессионально, разве не понятно???
9
0
=
9
888 07.06.2020 21:59
Этак можно и любую группу людей приравнять к социальной группе.
6
0
=
6
Ruthenium 07.06.2020 22:46
888: Этак можно и любую группу людей приравнять к социальной группе.

Ну дык..... Вот Путен, например, принадлежит к социальной группе президентов, значит, низзяяя! Как-то так......
5
1
=
4
888 07.06.2020 22:00
Как быть с ОПГ?

Может, это тоже социальная группа? В некотором смысле так и есть. Но значит ли это, что про ОПГ нельзя плохо высказываться?
8
0
=
8
Ruthenium 07.06.2020 22:47
Если это чиновничья ОПГ, то нельзя, однозначно!
5
1
=
4
888: Как быть с ОПГ?

Может, это тоже социальная группа? В некотором смысле так и есть. Но значит ли это, что про ОПГ нельзя плохо высказываться?

Однако...
Маньяки-серийщики… тоже социальная группа.
0
0
=
0
Kuzn85 07.06.2020 22:29
Я считаю каждый человек может иметь право высказать любое мнение о любой социальной группе (даже обидное). Но единственное что - рекомендуется не призывать к насилию (хотя и за слова сказанные в сердцах в интернете тоже нельзя сажать или штрафовать на чуть ли годовые зарплаты среднего работяги)
7
0
=
7
Kuzn85 07.06.2020 22:35
Я считаю разжиганием ненависти зарплаты в 20-25тысяч рублей например. Почему это допускается, а , сотруднички полиции? Наверное вам выгодно как и власти чтоб люди бухали (ибо от нищеты и бескультурье и молодежь 15-17лет встает на скользвую дорожку вроде работы закладчиками все чаще, вам палки и план, а кому-то сломанные судьбы и жизни)
8
1
=
7
RoyRobson 07.06.2020 23:46
Интересно, если некто навалит навально кучу гамна на входе в АДминисрацию, подразумевая кто там находится и пованивает, будет ли ЭТО прямым указанием на группу чиновники и их оскорблением, а...
Товарищ майор, не проясните ли норму закона в этом отношении, а...палюбас ведь не более хулиганки, что гораздо проще вмененной пацанчегу....
9
2
=
7