#
#
Просмотров: 1177
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4714
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8495
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс

Злоупотребление полномочиями и тяжкие последствия

Четверо сотрудников кузбасской колонии сами отправились в колонию на полтора года.

В марте 2019 года двое оперуполномоченных колонии, а также два инспектора отдела безопасности стали свидетелями того, как один заключенный избивал осужденного, который только прибыл в колонию с очередным этапом. Сотрудники не предприняли каких-либо мер для того, чтобы остановить избиение мужчины. 54-летний потерпевший был госпитализирован, однако от полученных повреждений скончался.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В настоящее время 33-летнему заключенному приговором суда назначено наказание. В ходе установления событий произошедшего преступления следствием выявлен факт злоупотреблений должностными полномочиями сотрудниками колонии. По ходатайству следователя обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием они не сотрудничали, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Приговором суда мужчинам каждому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности в государственных органах сроком на 2 года.

11.01.2021
Просмотров: 1753 | Комментариев: 13
Franz 11.01.2021 16:07
Как писал Довлатов: "Чем отличаются зк от охраны? Только тем, что у охраны есть оружие."
20
3
=
17
Kuzn85 12.01.2021 12:52
Не понимаю что может двигать человеком который в здравом уме выберет такую профессию. И да, далеко не все зэки конченый биомусор, полно тех кто сел по глупости , те кто сел за преступление без потерпевших, политзаключенные и т д - люди куда зачастую более достойные чем те, кто носит форму и погоны
10
0
=
10
RoyRobson 11.01.2021 18:18
В марте 2019 года двое оперуполномоченных колонии, а также два инспектора отдела безопасности стали свидетелями того, как один заключенный избивал осужденного, который только прибыл в колонию с очередным этапом.
Вот именно для предотвращкния ПОДОБНОГО БЕСПРЕДЕЛА и существует страхование арестантов!!!
Наличие страхового полиса от несчастного случая и "негативных последствий" от действий третьих лиц, в том числе и от действий/бездействия сотрудников СИЗО и ИК, дает хоть какую-то минимальную гарантированную безопасность и возмещение вреда.
Арестанты с наличием страхового полиса всёж более защищены, чем в отсутствии такового, тому есть реальные примеры.
В данном случае родственники бы получили сумму страхового покрытия в связи со смертью застрахованного (при наличии страхового полиса).
Многие адвокаты эту тему поддерживают.
10
1
=
9
ММЮ 12.01.2021 11:03
Вы действительно считаете, что с пытками и избиениями надо бороться страховыми полисами? А если не дай Бог вашего сына или брата в такую колонию направят и он оттуда не выйдет совсем или выйдет инвалидом, вам сильно повысит настроение страховая выплата? Пусть даже это будут миллионы?

На мой взгляд, надо менять порядки в колониях, а не приспосабливаться к царящему там беззаконию.
А порядки таковы, что на что бы ни жаловался осуждённый и кому бы он ни писал, веры ему нет - он же преступник. Да, преступник. И за своё преступление осуждён на лишение свободы. Но приговор в суде не лишает его гражданства. У него как у гражданина есть права. И прежде всего право на жизнь, даже если он сам убийца.
Суд судит за преступление. Справедливо или нет - другой вопрос. А вот сотрудники колоний должны просто обеспечивать условия для отбывания наказания. На большее у них нет никаких прав. А по факту они являются властителями жизней этих осуждённых, устанавливая для них режимы, закрывая глаза на действия оперативников или "активистов".

Вот двоих осудили за превышение полномочий. Только потому что труп в наличии и свидетелей видимо чересчур много.
Но тех, кто злоупотребляет своим служебным положением в разы больше. Самое печальное, что наши якобы исправительные учреждения прививают лишь один инстинкт - инстинкт страха... В итоге действует правило: кто сильнее, тот и прав. И потом преступник выходит на свободу и, конечно, оказывается сильнее мирных обывателей. И живёт так, как его научили, в том числе и люди в погонах. А государство этим "воспитателям" платит деньги, и очень неплохие, плюс на пенсию значительно раньше выходят...

Хотя о чём я вообще? Если всё в стране не так, как должно бы быть, было бы странно, если бы в пенитенциарной системе был полный порядок.
5
2
=
3
Ruthenium 12.01.2021 11:07
ММЮ: На мой взгляд, надо менять порядки в колониях, а не приспосабливаться к царящему там беззаконию.

При существующем режиме это невозможно.
7
0
=
7
RoyRobson 12.01.2021 13:29
Для ММЮ:
НЕТ, против пыток, насилия и правового беспредела нужно бороться обществу через внесение законодательных поправок и привлечения виновных к ответственности, как в публикации.
А вот то, что страховой полис обеспечивает арестанту дополнительную защиту и компенсацию воеда - это неоспоримо.
Знаю достоверно о чем пишу.
5
1
=
4
Папа 11.01.2021 18:31
Там половину смело сажать надо.
7
1
=
6
конформист 11.01.2021 19:23
...чёта не так было я полагаю...
0
7
=
-7
арбуз 11.01.2021 19:54
Страхование каво? Арестантов? Эт чё, щутка юмора такая?
1
8
=
-7
RoyRobson 12.01.2021 13:27
Нет, не шутка.
Страховой полис реально работает в защиту прав арестантов.
Знаю что пишу.
4
1
=
3
RoyRobson 12.01.2021 13:32
Сейчас вот совсем недавно на меня вышли родственники арестанта, содержащегося в СИЗО-4 г.Анжеро-Судженска и обрисовали совершенно беспредельную ситуацию по избиению арестанта.
Парня дико запугали, он готов давать показания только в присутствии адвоката.
Надеюсь, что виновные в данном беспределе также понесут должную правовую ответственность.
7
0
=
7
RoyRobson 12.01.2021 19:08
*****
Правовое демократическое государство, говорите, да???!
2
1
=
1