#
#
Просмотров: 1061
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4677
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8454
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Обсуждения

кол 29-07-2021 20:31

сам я не местный 29-07-2021 19:53

Хиус 29-07-2021 19:42

Папа 29-07-2021 19:40

GoodWin 29-07-2021 19:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе депутат от "ЕР", обвиняется в хищении и растрате

"Если надо из меня сделать преступника..." (+)

Валентина Шмакова вышла из состава "Единой России" и сложила депутатские полномочия.

Председатель кемеровского отделения "Всероссийского общества инвалидов" с 2006 года, депутат облсовета от "Единой России" с 2013 года и почетный гражданин Кузбасса Валентина Шмакова стала фигурантом уголовного дела за растрату и хищение чужого имущества. Ее подозревают в махинациях со специальным автомобилем для перевозки инвалидов.

Депутат заксобрания Кузбасса Валентина Шмакова обвиняется по трем эпизодам ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

"Знаете, как говорил Владимир Ильич Ленин в свое время: „Формально — правильно, а по существу — издевательство!“ Вот это из этой серии!", — заявила Тайге.инфо Валентина Шмакова.

По версии следствия, в феврале 2019 года Шмакова не поставила на бухгалтерский учет возглавляемого ею областного филиала "Всероссийского общество инвалидов" (ООО "ВОИ") пожертвованный коммерческой организацией специальный автомобиль для перевозки инвалидов стоимостью 1,5 млн рублей.

"Вместо этого она оформила документы, что сама приобрела машину у организации, председателем которой она является, за 100 тысяч рублей, — сообщили в СК по Кузбассу. — При этом денежные средства в кассу или на расчетный счет общества не внесла. После чего с документами, удостоверяющими право собственности, она поставила автомобиль на учет в ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области".

Следователи выявили еще три эпизода преступной деятельности председателя общества инвалидов: в период с мая 2015-го по февраль 2019 года обвиняемая, как частное лицо, приобрела в автосалоне три автомобиля на общую сумму порядка 861 тыс. рублей. При этом оплату за транспортные средства она производила вверенными ей денежными средствами с расчетного счета общества инвалидов, сообщили в СК.

По словам Валентины Шмаковой, машины в личных целях она никогда не использовала, только в рабочих поездках: "Для меня машина — не самоцель, они у нас всегда были — и до организации, и после организации будут, сами понимаете, для меня машина это не роскошь. Машины мы всегда брали самые простые, отечественные, самые надежные".

Шмакова рассказала, что оформлением автомобилей в организации занимались "мужчины", а сама она в этот процесс не вникала: "Есть нарушения в оформлении документов, не спорю! Виновата? Значит, буду отвечать! По машинам я и не скрываю: был у меня заместитель — Александр Федорович. И, кстати, говоря, как только он скончался в прошлом году, и начались вот эти все набеги. Он бы знал, что ответить. А я черт его знает, как они там оформляли, зачем они там оформляли? Но то, что оно использовалось только для организации, это однозначно!"

По информации следственного комитета, женщина уже признала вину, сотрудничала со следствием и добровольно вернула общественной организации автомобиль, предназначенный для перевозки инвалидов. Кроме того, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на имущество Шмаковой наложен арест на сумму около 1,5 млн рублей.

"То, что наши органы повелись на это, ну, что ж? Будем ждать решения суда!, — говорит Шмакова. — Я совершенно спокойна! Мне следователь говорит: „Как спокойно вы все воспринимаете! Другие там здоровые мужики бьются в истериках, кидаются…“ Я говорю: „Ребята, мне чего в истерику-то кидаться? Я знаю про себя внутри, что у меня нету ничего!“ Если государству надо из меня сделать преступника, ну сделайте!"

Дата судебного заседания пока не назначена, но, по словам Шмаковой, она просила сделать это как можно скорее, чтобы "все это побыстрее закончилось".

Источник: Тайга.инфо

Комментарий пресс-центра Парламента Кузбасса:

Касательно выдвинутого обвинения СК РФ против В.И. Шмаковой:

1. Шмакова является депутатом на неосвобожденной основе. Таким образом, Парламент Кузбасса не может отвечать за ее деятельность на основном месте работы.

2. С юридической точки зрения в российском уголовном судопроизводстве один из основополагающих принципов – презумпция невиновности. Поэтому до решения суда делать какие-либо конкретные выводы нельзя.

Валентин Шмакова отказалась от мандата и вышла из партии "Единая Россия"

Депутат фракции "Единая Россия" в парламенте Кузбасса Валентина Шмакова сложила с себя депутатские полномочия и вышла из партии. "Партия предъявляет к своим членам требования о строгом соблюдении законодательства и чистоте репутации. Однако наша партия самая многочисленная и подобные ситуации, к сожалению, случаются и у нас",— цитирует секретаря Кузбасского реготделения "Единой России" Алексея Синицына "Коммерсант".

Он также уточнил, что Валентина Шмакова написала явку с повинной и активно сотрудничала со следствием, помогая раскрытию преступления.

67-летняя Валентина Шмакова занимает должность главы "Всероссийского общества инвалидов" с 2006 года. В парламент Кузбасса избиралась дважды — в 2013 и 2018 годах.

Фото: zskuzbass.ru
15.02.2021
Просмотров: 2516 | Комментариев: 30
Kotafey 15.02.2021 13:40
А кто мне может рассказать каким образом все имущество муниципального Развлекательного комплекса парк Гагарина оказалось в частной собственности АНО "НОВОКУЗНЕЦКИЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ. Ю.А.ГАГАРИНА" ??? Приватизация да??? Ой не так че то оформили...организация типа как некомерческая а собственность на все оказалась частная... кто там че оформил неправильно... ну бывает че там... Странно у нас все... как то управление культуры получается за бывшие муниципальные атракционы платит аренду частным лицам...Григорий то не виноват...это кот путанник.
42
6
=
36
virusss 15.02.2021 13:52
Всё типа по закону.
Типа.
Всё.
А мадам-едорасстка видать вольготно себя почуйковала с вверенными средствами.
Кстате, ни педроид, ни лизафлюгер в данной публикации не отметились.
Зато на публикацию о Памятном дне свои свинячьи рыла засветили, обрыгав в комментах ВБД.
При этом модераторы безмолвствуют.
24
7
=
17
Kotafey: А кто мне может рассказать каким образом все имущество муниципального Развлекательного комплекса парк Гагарина оказалось в частной собственности АНО "НОВОКУЗНЕЦКИЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ. Ю.А.ГАГАРИНА" ??? Приватизация да??? Ой не так че то оформили...организация типа как некомерческая а собственность на все оказалась частная... кто там че оформил неправильно... ну бывает че там... Странно у нас все... как то управление культуры получается за бывшие муниципальные атракционы платит аренду частным лицам...Григорий то не виноват...это кот путанник.

Понятно, кто землю парка Гагарина продает, Гагарину только филькину грамоту и место под монументом.
26
3
=
23
Хм, полтора лимона? Мелочь...так себе на шпильки...
6
15
=
-9
lis0chca 15.02.2021 13:56
Много косвенных доказательств использования автомобилей в обслуживании инвалидов. Это трудовые договоры с водителями, табели, зарплата и налоги. Это путевые листы, места отбытия прибытия, адреса, с отметками врача и механика. Гаражные точки. Расходы на бензин и акты списания. Книга приемки заказов на обслуживание населения. Да, полно, чё можно посмотреть и выяснить, как использовалась техника.
29
4
=
25
lis0chca 15.02.2021 14:05
Знакомая вела бухгалтерию в некоммерческой спортивной организации, столько бумаг оформляла, на каждую пачку салфеток на соревнованиях акт составляла, этикетки прикладывала с чеками. Там бумаг больше, чем на производстве в пять раз.
27
4
=
23
Папа 15.02.2021 14:10
Тулеевский "добровольный" фонд милосердия отдыхает.
24
3
=
21
Kotafey 15.02.2021 15:40
Ну тут прикольно...пока она работает машина может быть служебной.А только увольняют...все баста, а машина то личная... Обломитеся... Оригинальный способ защитить себя от лишних увольнений.В то же время вполне позволительно на "личном" но разукрашенном "как инвалидка" транспорте парковаться где угодно по льготе и на пикники еще ездить...а что такого?Личная же машина...а как на штраф стоянку...инвалидная...
15
8
=
7
virusss 15.02.2021 20:12
Папа: Тулеевский "добровольный" фонд милосердия отдыхает.

Едорасст едорассту завсегда кусок из кормушки давал таскать.
Только дамочка прихамела у кормушки-то, запихала в свой карман сразу 4 автомобиля с фондовых денег.
11
1
=
10
Садык 15.02.2021 14:45
Не
виновная написала Явку с повинной?это как?
19
1
=
18
виктор 15.02.2021 14:56
у жирика все партийное имущество на него оформлено. в данном случае отжимают хлебное место для своего человека. чтобы туда можно было жертвовать имущество но пользоваться им самим. есть такая схемка. зря явку с повинной написала. удачи в борьбе за свои права но походу желания бороться нет.
19
4
=
15
Nyash 15.02.2021 15:48
Она сама как мандат))
10
4
=
6
Конь Людоед 15.02.2021 16:19
"...Расцвела буйным цветом малина, разухабилась разная тварь...". Песня. Тетку эту надо бы в лагерь сослать, с конфискацией имущества.
16
2
=
14
Kotafey 15.02.2021 16:28
Нельзя так! Она много сделала для нуждающихся! Для самых ущемленных, для инвалидов и сирот!

Как щас помню в 12 стульях...Глава 10. Голубой воришка
...Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения, зато четыре Яковлевича были юными братьями Альхена, а Паша Эмильевич — двоюродным племянником Александры Яковлевны. Молодые люди, самым старшим из которых был 32-летний Паша Эмильевич, не считали свою жизнь в доме собеса чем-либо ненормальным. Они жили в доме на старушечьих правах, у них тоже были казенные постели с одеялами, на которых было написано «Ноги», облачены они были, как и старухи, в мышиный туальденор, но благодаря молодости и силе они питались лучше воспитанниц. Они крали в доме все, что не успевал украсть Альхен. Паша Эмильевич мог слопать в один присест 5 фунтов тюльки, что он однажды и сделал, оставив весь дом без обеда.

Не успели старухи основательно распробовать кашу, как Яковлевичи вместе с Эмильевичем, проглотив свои порции и отрыгиваясь, встали из-за стола и пошли в кухню на поиски чего-либо удобоваримого.

Обед продолжался. Старушки загомонили:

— Сейчас нажрутся, станут песни орать!

18
6
=
12
virusss 15.02.2021 20:06
На фото вся едорассня или только их педриотический кусок?
11
2
=
9
Похоже Смута вседозволенности Тулеева закончилась, как и эпоха упадка Кузбасса. Тут и прокурор областной в стадии замены. Новые ветра, новые люди.
3
18
=
-15
paul908 15.02.2021 16:44
Ну, тулеев всего лишь проводник эпохи вседозволенности путина. Так что, всё продолжается.
Как цивилёв, даже в союзе с новым прокурором, сможет закончить эпоху упадка Кузбасса?
"Новые ветра" продолжают дуть со стороны той же угольной помойки.
23
5
=
18
У нас наступает эра малого процветания. Впрочем вам, Ванька-дурак, этого не понять.
2
13
=
-11
paul908 15.02.2021 20:21
Категорически невозможно. Я же не доцент бесполезных наук.
11
2
=
9
Историк 16.02.2021 01:04
У нас наступает эра малого процветания.

У кого у вас? У тебя и Петра Первого? Так у него дом в кантоне Цуг, а у тебя двушка в хрущебе. Одна пара трусов и дырявых ботинок. Ты бы лучше работу себе искал. В шахту штоль пошел. Ничего полезного не желаешь делать. Так и проживешь свою жизнь бесполезным трутнем.
6
1
=
5
Близнец 16.02.2021 09:20
Историк: У нас наступает эра малого процветания.

У кого у вас? У тебя и Петра Первого? Так у него дом в кантоне Цуг, а у тебя двушка в хрущебе. Одна пара трусов и дырявых ботинок. Ты бы лучше работу себе искал. В шахту штоль пошел. Ничего полезного не желаешь делать. Так и проживешь свою жизнь бесполезным трутнем.

Как ты ? Но ты же этим гордишься ..
0
0
=
0
ert 15.02.2021 17:29
При регистрации на физлицо уходит геморой с путевыми листами, механиком, врачом. При 1-5 единицы транспорта это очень даже актуально. Никакого злого умысла тут нет. Обычная практика.
4
18
=
-14
ert 15.02.2021 17:54
Причем все эти КОООООВОИ образованы частными лицами. Никакой связи с бюджетом там нет. То же самое может быть если Денис Щедрин с расчетного счета своего КРООСЭР снимет спонсорские бабки и купит для нужд конторы служебный автомобиль. Зарегистрирует на свое имя, чтобы не выписывать потом путевые листы. И кто у кого там украл? Единственные, кто может предъявить претензии, это соучредители.
4
17
=
-13
Близнец 15.02.2021 18:15
ert: Причем все эти КОООООВОИ образованы частными лицами. Никакой связи с бюджетом там нет. То же самое может быть если Денис Щедрин с расчетного счета своего КРООСЭР снимет спонсорские бабки и купит для нужд конторы служебный автомобиль. Зарегистрирует на свое имя, чтобы не выписывать потом путевые листы. И кто у кого там украл? Единственные, кто может предъявить претензии, это соучредители.

Помнится ,витёк такую схему хвалил ,когда был директором одной конторы " Рога и копыта " ..
4
15
=
-11
virusss 15.02.2021 20:09
Вам - дебилам, закон же не писан.
Выж на него какан, так ведь, лизунок?
Прям вот всей вашей едрокодлой накакано на нормы закона и Конституции.
9
3
=
6
lis0chca 15.02.2021 18:51
Ни фига. Поступил автомобиль на организацию, а оказался в частных руках. Рыночная оценка имущества, присвоенного частным лицом, и налоги, как с дохода этого самого лица. И машина председателя.
12
3
=
9
ert 15.02.2021 19:00
Если уже поступил, да еще с НДС, тоды ой, надо ждать амортизацию. Проще снять наличку на нужды и купить сразу на физлицо.
1
13
=
-12
lis0chca 15.02.2021 19:11
Поступил автомобиль от организации в помощь инвалидам, материал читали или по наитию...
12
1
=
11
virusss 15.02.2021 20:10
На то и чорт, чтоб свой едроад нахваливать.
10
2
=
8
Близнец 16.02.2021 09:21
virusss: На то и чорт, чтоб свой едроад нахваливать.

Ты свой хвалишь . Поговорку про кулика слышал ?
0
1
=
-1