#
#
Просмотров: 517
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2788
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11772
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Вячеслав Вишневский не признал вину в суде

Вишневский за "вишню" вину не признал

Экс-гендиректор "Зимней вишни", которого обвиняют в незаконном вознаграждении главы Госстройнадзора по Кузбассу, не признал вину в суде.

Центральный районный суд Кемерова в четверг начал рассмотрение по существу уголовного дела Вишневского. Изначально первое заседание должно было состояться 16 октября, но неоднократно переносилось из-за пандемии коронавируса.

Бывший генеральный директор и совладелец сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове Вячеслав Вишневский на первом судебном заседании по рассмотрению его уголовного дела о даче взятки главе регионального Госстройнадзора не признал вину по предъявленному обвинению. По его мнению, сумма в 7 млн рублей предназначалась за официальное оформление разрешительных документов на ввод торгово-развлекательного комплекса, сообщил ТАСС адвокат обвиняемого Вадим Трифонов.

"[Вишневский] не признал [вину]. Это [7 млн рублей] деньги, которые проходили безналичным платежом за услугу оформления всей разрешительной документации, оформление документов на торговый центр, с этой суммы были уплачены налоги. Мой подзащитный воспринимал все это так", - сказал Трифонов.

Он также отметил, что, по мнению защиты, денежные средства перечислялись официально на счет фирмы "ИСК "Ресурс" именно для выполнения данных работ. Свою экономическую незаинтересованность в даче взятке обвиняемый в суде объяснил тем, что в момент строительства ТРЦ "Зимняя вишня" в период с 2013 по 2014 год он еще не владел долей в бизнесе. Однако обвинение полагает, что договор на проектирование был подделан, а перечисленные деньги были обналичены.

"Он [Вишневский] был генеральный директором на момент заключения договора, долю он выкупил при увольнении в начале 2016 года, но она была очень небольшая", - добавил адвокат.

Дело "Зимней вишни"

Уголовное дело в отношении Вишневского было передано в суд в конце сентября текущего года. Первое заседание по делу состоялось 6 октября и прошло в закрытом режиме, на нем суд принял решение оставить обвиняемого в СИЗО на время судебных разбирательств до 28 марта 2021 года. Вишневского обвиняют в даче 7 млн рублей взятки на тот момент действующему начальнику инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Это позволило Вишневскому осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство с нарушением утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, но их не было.

Помимо Вишневского и Комковой, по делу проходят ее сын Эдуард Комков и директор ООО "ИСК "Ресурс" Никита Чередниченко. Замглавы инспекции строительного надзора Светлана Шенгерей составила акт обследования, который содержал недостоверную информацию о выполненных работах. Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. После пожара в "Зимней вишне" Вишневский скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В марте 2019 года его задержали в Польше, через год он был экстрадирован в Россию. Вишневский находится в следственном изоляторе в Кемерове, свою вину он не признает.

В суде продолжается рассмотрение уголовных дел в отношении Комковой и ее сына, Чередниченко, Шенгерей, бывшего начальника Главного управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемерову ГУ МЧС по Кемеровской области Григория Терентьева, пожарного Андрея Бурсина, гендиректора ООО "Зимняя вишня" Надежды Судденок, руководителя компании "Системный интегратор" Игоря Полозиненко, инженера противопожарной системы Александра Никитина, сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина, начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгия Соболева, гендиректора комбината Юлии Богдановой.

Фото: ТАСС
27.11.2020
Просмотров: 4007 | Комментариев: 5
арбуз 27.11.2020 10:23
Нифига у него-четыре здоровущих пакета.
Они его чё-в магаз отпускали? За покупками?
4
0
=
4
Volk64 27.11.2020 11:19
Да не, это он сухари насушил..
5
0
=
5
lis0chca 27.11.2020 13:09
Крысе пожизненное!
4
2
=
2
lis0chca: Крысе пожизненное!

А тебе не кажется Что
"Да виновен он,но рубь за сто, есть ещё кого проклинать???"
Если создана ,такая система,при которой,ты можешь не соблюдать ,ни какие нормы строительства,просто, тебе придётся дать взятку,чтоб комиссия приняла А.. можешь сделать всё ПО ПРОЕКТУ,И ПО НОРМАМ, но тебе придётся дать взятку,чтоб комиссия приняла
5
1
=
4
Alexei1950 27.11.2020 14:37
а он её поджигал ?не установить противопожарную систему одно а другое дело поджечь и зал закрыть !простить и забыть ?и теперь исправления идут что не шестьдесят детей сгорело а два раза меньше!ведь важнее прокурору деньги а не трагедия с людьми
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь