#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке открывается юбилейная выставка Петра Рещикова.

Пётр Рещиков. Открытие

В Новокузнецком художественном музее в четверг 3 декабря в 17.00 открывается юбилейная выставка Петра Рещикова, посвященная его 75-летию.

Петр Павлович Рещиков — известный в городе художник, живописец, график. Родился 21 января 1945 года в Новокузнецке (Сталинске). В детстве посещал изостудию Дворца культуры алюминщиков (преподаватели К.Т. Луканина, В.В. Чепурченко), потом учился в Ярославском художественном училище (1961-1966). В выставках участвует с 1981 г. Член Союза художников России с 1996 г.

Творческая и общественная работа Петра Рещикова широко известна в Новокузнецке — более десяти лет он возглавлял Новокузнецкое отделение Союза художников России. Его деятельность была отмечена наградами Академии художеств России и Союза художников России. В 2004 году Петру Павловичу присвоено звание "Почетный работник культуры Кузбасса", в 2006 году — звание "Заслуженный художник Российской Федерации".

Произведения П.П. Рещикова хранятся в музеях Новокузнецка, Барнаула, Абакана в частных коллекциях России.

Экспозиция включает в себя более сорока живописных и графических работ, большая часть которых создана в последние пять лет. Выполненные в излюбленном художником жанре пейзажа, они демонстрируют многогранность, вариативность и глубину понимания автором этого жанра.

Источником вдохновения для Петра Павловича является непосредственное впечатление, полученное от встречи с природой. У художника особое зрение, особое поэтическое восприятие действительности, пропущенное через личное субъективное переживание: натура преображается, наполняясь внутренним содержанием (переживанием, настроением).

Чутко и пристально вглядывается Петр Павлович в окружающий его мир, находя мотивы в простых будничных вещах и в вечных красотах родной земли. И к каждому мотиву, к каждой теме он подходит по-разному, используя всё богатство выразительных художественных средств. Новокузнецк, Тобольск, Алтай, Хакасия, Крым и Байкал в произведениях Петра Рещикова имеют свой "голос", художник считывает особенности и характер каждой местности.

Выбирая высокую точку зрения, автор будто бы раскидывает перед нами красоты земли. Декоративны и звучны по колориту, написаны фактурным мазком просторы Хакасии. Точен и четок рисунок храмов и деревянных строений Тобольска. Южный берег Крыма и Байкал более сдержанны по колориту, они выполнены почти гладкой живописью и близки к классической реалистической трактовке пейзажа.

Прямоугольники типовых строений Новокузнецка Петр Рещиков вписывает, погружает в многокрасочное богатство природы или опоясывает им, окружая зеленью рощ и синевой небес. Смягчая изящной пластикой стволов строгую геометрию двора и наполняя его человеческой суетой, художник создает живой и близкий образ родного города.

Знакомство с работами Петра Павловича Рещикова — это возможность увидеть разные уголки нашей страны внимательными, чуткими и влюбленными глазами художника.

Выставка продлится до 17 января 2021 года.

Евгения Попова
Фото: Анна Захарова.

01.12.2020
Просмотров: 2632 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь