#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Древние люди в Сибири

Древние люди в Сибири

Исторические документы свидетельствуют о том, что на среднем Иртыше жило племя угров "сипиры" или "сыбыры".

В дальнейшем под натиском тюркских племён часть племени угров ушла на север. Но некоторые смешались с пришедшими тюрками.

На Иртыше и в наши дни можно слышать легенды о сыбырах. А в 13 – 14 веках территорию, которую населяли сыбыры, называли Сыбыр, что в русском произношении стало звучать как Сибирь. В дальнейшем так стали называть все земли от Урала до Тихого океана.


Раскопки

На протяжении длительного времени считалось, что заселение Сибири происходило около 20 – 30 тысяч лет тому назад. Учёные указывают, что оно шло по трём направлениям – из Средней Азии, Восточной Европы и Центральной Азии. Но после того, как археологи провели раскопки на берегу реки Улалинки в Горно –Алтайске, был сделан вывод, что на Алтае люди появились ещё в доледниковый период, около 60 тысяч лет тому назад. По словам специалистов - это могло быть ещё раньше, чем в Западной Европе.


Каменные орудия древних людей

Раскопки показали, что древнейшие люди имели примитивные каменные орудия и вели подвижный образ жизни. Со временем они стали заселять соседние с Алтаем области.
Территория Сибирского Приобья в 7 – 6 веках до нашей эры была заселена северными лесными племенами. Приходя на новые территории, эти племена приносили и свои хозяйственные традиции.


Территория Среднего и Нижнего Приобья расположена как в полосе тайги, так и в зоне тундры. При таком различии географических условий на севере и юге данной области развивались отличные друг от друга материальные культуры у обитавших здесь племён.


Самые ранние из известных памятников таёжной полосы, по мнению учёных, относятся к позднему неолиту и энеолиту. При этом было установлено, что основными занятиями древних племён были охота и рыболовство. По обнаруженным остаткам и инвентарю, находившемуся в землянках, были сделаны выводы, что они относились к первому тысячелетию до нашей эры. Среди важных находок были найдены глиняные сосуды с орнаментом, плоскодонные горшки и неглубокие миски.

Источник: Клуб КП
03.03.2019
Просмотров: 4202 | Комментариев: 72
Звмечу, что нижнее течение Мрассу в древнее время носило название СибирГан, где ГАН имеет значение "река", а СИБИР - название племени, жившего на реке.
Там же располагался улус Сибирга, а сейчас угольный разрез Сибиргинский.

Не исключено, что "сипиры" или "сибиры" жили и тут.
3
8
=
-5
uttkin 03.03.2019 09:05
в пещерах по берегам Кии находили такие каменные орудия...да практически на всех рыбных речках Кузнецкого Алатау стояли поселения древних людей...
0
4
=
-4
Ортодокс 03.03.2019 08:34
жило племя угров ...

А вот здесь опечатка ... укров
0
13
=
-13
Kotafey 03.03.2019 09:18
Ортодокс: жило племя угров ...

А вот здесь опечатка ... укров

Угры это те же укры но УГоловники... Их с хороших мест прогнали...но они обещали вернуться...
4
4
=
0
DZEN 03.03.2019 09:22
ага сугрызением совести.... деятельно раскаятся и вернутся.
3
1
=
2
Папа 03.03.2019 10:10
Ортодокс: жило племя угров ...

А вот здесь опечатка ... укров




Ты не отвлекайся от еврейских книжек.
6
5
=
1
Kotafey 03.03.2019 08:49
А в это время...
Соратника убитого главы ДНР Захарченко задержали в России
МОСКВА, 3 мар – РИА Новости. Бывшего министра финансов и сборов самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Тимофеева задержали в Ростове-на-Дону и доставили в Москву, пишет DonDay.
По информации регионального портала, 47-летний экс-министр по прозвищу "Ташкент" последние несколько месяцев проживал в России.

Александр Тимофеев 31 августа находился в кафе "Сепар" в центре Донецка, где прогремел взрыв, в результате которого погиб глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко и его охранник. По информации МЧС, при взрыве пострадали 11 человек. Тимофеев, в свою очередь, получил тяжелые ранения.
После инцидента парламент ДНР назначил временно исполняющим обязанности главы непризнанной республики представителя на переговорах в Минске Пушилина. Тимофеева освободили от всех занимаемых должностей в ДНР, после чего он переехал в Ростов-на-Дону.
Отмечается, что Тимофеев родился в Невинномысске в Ставропольском крае, однако провел детство в Донбассе, куда его родители переехали в 1972 году. Его позывной "Ташкент" связан с учебой в Тешкентском высшем общевойсковым командным училищем, в которое Тимофеев поступил в 1989 году. В 1996-ом он вернулся в Донецк.
Тимофеев был активным участником внутриукраинского конфликта в Донбассе, разгоревшегося после государственного переворота в начале 2014 года. В том же году он стал депутатом Народного совета ДНР, а 12 ноября его назначили министром финансов и сборов самопровозглашенной республики.

https://ria.ru/20190303/1551508335.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
0
6
=
-6
DZEN 03.03.2019 08:54
Я так и знал..
а в каком кафе задержали и почему..... что-то не сработало?
2
1
=
1
Так а за что его в зиндан то поволокли?
1
0
=
1
Kotafey 03.03.2019 09:11
Не смог отчитаться...по гуманитарной помощи...куда дел два пиджака замшевых, две ракеты средней дальности, портсигар серебрянный и РЗК БУК две штуки...
1
3
=
-2
ТОТ 03.03.2019 11:01
сам я не местный: Так а за что его в зиндан то поволокли?

Передел денюжки Путиным и его соратниками.....
3
2
=
1
Ruthenium 03.03.2019 09:12
Кремлёвские хозяева потихоньку отправляют в могилы и за решётку видных бойцов раскрученного самим Кремлём "Русского мира", чудны дела твои, князь мира сего.....
3
5
=
-2
Ruthenium 03.03.2019 09:12
Это на Kotafey 03.03.2019 08:49
1
3
=
-2
Kotafey 03.03.2019 09:24
Ничего Чудного нет...борцы за свободу и независимость против фашизма должны быть на фронтах...а не тут...тут им типа как делать нечего, тута партизаны не нужны...

1
4
=
-3
Патриот Дубль 03.03.2019 10:37
Вы бы так радостно не торопились. Интернет-моя территория, и то не всегда разберешь, где правда, а где фейкометство.

«Вброс» о задержании Тимофеева сделал Telegram-канал «Незыгарь». «Задержан Ташкент. В Ростове-на-Дону спецслужбы задержали экс-министра финансов ДНР Александра Тимофеева. Ташкент доставлен в Лефортово», – говорилось в сообщении.

Казаков опубликовал опровержение, в качестве доказательства обнародовав фотографию вместе с «Ташкентом» – судя по снимку, он поправился после ранений, полученных в день теракта в Донецке, когда вместе с Захарченко оказался в эпицентре взрыва.
0
14
=
-14
Патриот Дубль 03.03.2019 10:39
Снимок сделан вчера вечером.
0
14
=
-14
Патриот Дубль 03.03.2019 10:41
«2 марта 2019. 19.00. Сидим с Ташкентом (Тимофеевым) в кафе, пьём я кофе, он – чай. Просматриваем разные ростовские и другие сайты, соцсети. Ребята, не надоело?» – комментирует Казаков
0
13
=
-13
DZEN 03.03.2019 10:51
сепар, а чо он России делает? Сцыт?

ну и правильно, терракт-плохо
10
0
=
10
DZEN 03.03.2019 10:57
Патриот Дубль: Снимок сделан вчера вечером.

ага, видно, что пиксели ещё не просохли
9
1
=
8
Ruthenium 03.03.2019 13:51
Патриот Дубль: Вы бы так радостно не торопились. Интернет-моя территория, и то не всегда разберешь, где правда, а где фейкометство.

«Вброс» о задержании Тимофеева сделал Telegram-канал «Незыгарь». «Задержан Ташкент. В Ростове-на-Дону спецслужбы задержали экс-министра финансов ДНР Александра Тимофеева. Ташкент доставлен в Лефортово», – говорилось в сообщении.

Казаков опубликовал опровержение, в качестве доказательства обнародовав фотографию вместе с «Ташкентом» – судя по снимку, он поправился после ранений, полученных в день теракта в Донецке, когда вместе с Захарченко оказался в эпицентре взрыва.

Чудик ольгинский, ты на ссылку, которую дал Котафей под новостью, посмотри - это госканал РИА-Новости.
3
3
=
0
Ruthenium 03.03.2019 13:52
Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»).
 ---- Гыгы.
4
3
=
1
кол 03.03.2019 19:08

Дубль-Москаль, а не патриёт.
2
0
=
2
ksi9622 03.03.2019 09:34
Ближе к теме. Венеция стоит на "сибирскрй" лиственнице.
Город Си(м)бирск и предположение о том, что Сибирью называли часть территории РИ, ближе к уралу и Волге. У Алексея Кунгурова есть видеоролик и "Белянах". Это плавучие паромы сделанные из лиственницы, которые транспортировали лиственницы из Си(м)бири в Вененцию водным путём. А росла ли в 15 веке лиственница в Сибири, описанной автором репортажа КП? И как она из Сибири доставлялась в Венецию?
4
1
=
3
Kotafey 03.03.2019 09:53
На чем, вообще, основана версия о российской лиственнице? Похоже, что ни на чем. Все следы ведут к книге Л.В. Баньковского и М.Н. Ожигановой «Соль пермской земли», в которой написано следующее (самой книги я, честно говоря, не нашел, поэтому цитирую по вторичным источникам):

В 12-томной истории Венеции, написанной известным итальянским историком Христофором Тентори в XVIII веке, есть такие строчки: "Благополучие населения Венеции обеспечивается всемирной торговлей и прочностью свайных сооружений города на островах – пермскими карагаями".

Однако других подтверждений этому нет. лиственница поныне растет в Северной Италии, на отрогах Альп, и поныне из этой лиственницы добывают живицу, которая с незапамятных времен зовется "венецианской смолой".


Однако что археологи (раскопки) говорят:

Похоже, что для свай применялись деревья почти без учёта качества породы древесины. Ибо большое количество забитых свай (продиктованное, скорее всего объёмом)

Большинство свай сделаны из круглого ольхового леса, вероятно, из порослевых стволов, в то время, как лиственничные сваи были из небольшого круглого леса, вероятно, с самого высокого участка ствола (участки, с меньшим диаметром сердцевины и более высокой молодой древесины).

- Распределение видов свидетельствует о том, что фундаменты изготовлены из 5-6 различных древесных пород. Поэтому, выбор пород получился не таким, как было принято считать. Преобладания какой-то одной породы не было выявлено. Вероятно выбор строителей был сделан в соответствии с историческим периодом: из наличия древесины и важности строительства.

https://cont.ws/@metafor/502851

Так что легенда про русскую лиственницу основана только на одном источнике... И не подтверждается раскопками никак.
6
2
=
4
Лиственница росла и в Европе.
Но Венеция, как пишут, стоит на "пермских карагаях", то есть на пермских, иначе приуральских лиственницах.
Расцвет Венеции это 14 век, Русь в глубокой заднице, но существует Волжская Булгария, с ней венецианские купцы имели торговые связи - через Астрахань и Причерноморье.
Гипотетически через булгар возможна была доставка лиственниц из Приуралья.
Но не из Сибири - это точно.

Насчёт паромов, сделанных из лиственницы, сомневаюсь: лиственница тяжела и тонет даже сама собой. а уж на ней чтох-то перевозить - абсурд.
1
4
=
-3
Скорее всего, источник, на который ссылается КОТОФЕЙ, прав.
1
6
=
-5
Хиус 03.03.2019 12:52
Насчет паромов...
+++++
В шахту поставляли лиственичную стойку из Красноярского края, перетаскал на собственных плечах по штрекам не один кубометр. Аки свинец. У нас ее звали * красное дерево* ))
4
0
=
4
ksi9622: как она из Сибири доставлялась в Венецию?

Прадед сказывал, на муровьях возили. Дрессированых.
Штоб сподручнее было, лиственницу зимою валили прямо на муровейники, и как только маленькие рыжие помошники выходили из спячки - делали сахарную дорожку.
Мураши кряхтели, но к осени кажный муровейник дотаскивал лесину до Венеции.

Для справки.
Муравей может поднять груз, масса которого в 50 раз больше его собственного веса. А так же может волочить по земле груз, превышающий его собственный вес в 30 раз.
2
2
=
0
Эредин 03.03.2019 14:15
сам я не местный: Для справки.
Муравей может поднять груз, масса которого в 50 раз больше его собственного веса. А так же может волочить по земле груз, превышающий его собственный вес в 30 раз.

Для справки.
Со слов Циолковского уменьшенный в сто раз человек поднимает вес в 200 раз больше своего собственного.
1
0
=
1
Эредин:
сам я не местный: Для справки.
Муравей может поднять груз, масса которого в 50 раз больше его собственного веса. А так же может волочить по земле груз, превышающий его собственный вес в 30 раз.

Для справки.
Со слов Циолковского уменьшенный в сто раз человек поднимает вес в 200 раз больше своего собственного.

Законы микромира.
0
0
=
0
ksi9622 03.03.2019 17:30
Ответ Вам и Седьмому спутнику
гляньте по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=1tUhMWA8ySY
Люди занимаются реальными исследованиями. А Вы?
0
0
=
0
Папа 03.03.2019 10:13
Не пришло еще время для правды.
Евреи рулят.
4
3
=
1
Неужели этот персонаж не понимает ГЛУБИННУЮ глупость своего высказывания?
0
9
=
-9
АПМ 03.03.2019 14:09
Седьмой спутник: Неужели этот персонаж не понимает ГЛУБИННУЮ глупость своего высказывания?

в том-то и дело...не только не понимает, но даже гордится собой, этакий напышенный .....
1
6
=
-5
Надутый.
1
5
=
-4
Папа 03.03.2019 20:38
Седьмой спутник: Неужели этот персонаж не понимает ГЛУБИННУЮ глупость своего высказывания?



Не принимай близко, ты так и сдохнешь в счастливом неведении.
2
2
=
0
Ruthenium 03.03.2019 13:39
Папа: Не пришло еще время для правды.
Евреи рулят.

С помощью невидимых лучей они управляют человечьими мозгами, тотально. Единственный способ спастись - шапочка из фольги:
2
3
=
-1
Тайга 03.03.2019 13:47
ХАСИД, ПРИНЯВШИЙ МЕССИЮ ИЕШУА, о фильме НОВЫЙ ДУХ
https://youtu.be/e5vt0fuGqn0
0
0
=
0
Ruthenium 03.03.2019 14:02
Тайга: ХАСИД, ПРИНЯВШИЙ МЕССИЮ ИЕШУА, о фильме НОВЫЙ ДУХ
https://youtu.be/e5vt0fuGqn0

Ты решил сменить петаграмму на крест?
0
3
=
-3
Тайга 03.03.2019 14:07
а ты свою, че снял?!...жоржик
0
0
=
0
Ruthenium 03.03.2019 14:25
Тайга: а ты свою, че снял?!...жоржик

"Свою" - что?
0
3
=
-3
Тайга 03.03.2019 14:34
пентаграмму иудейскую...с кепи вместе
0
0
=
0
Тайга 03.03.2019 14:36
чалдон- далдон-..андон
0
0
=
0
Ruthenium 03.03.2019 14:45
Тайга: пентаграмму иудейскую...с кепи вместе

А была пентаграмма?
0
3
=
-3
Тайга 03.03.2019 14:53
Ruthenium:
Тайга: пентаграмму иудейскую...с кепи вместе

А была пентаграмма?


че там у тебя на крысиной кепочке былО?! меленько, не посчитать
0
1
=
-1
АПМ 03.03.2019 14:55
вроде гексаграмма у него была
0
4
=
-4
Тайга 03.03.2019 14:57
тожеть геометрия)))
0
1
=
-1
Ruthenium 03.03.2019 15:06
Тайга: пентаграмму иудейскую...с кепи вместе

Таки ты утверждаешь, что твоя пентаграмма - иудейская?
0
3
=
-3
Тайга 03.03.2019 15:10
у меня не пентаграмма...а так да- символы революции, все сплошь жидовские
0
0
=
0
Тайга 03.03.2019 15:12
а мне уж поздно переобуваться- под этими звездами родился...символ эпохи
0
0
=
0
Ruthenium 03.03.2019 15:26
Тайга: а мне уж поздно переобуваться- под этими звездами родился...символ эпохи

В роддоме прям под пентаграммой и родился? Тяжёлый случай.
0
3
=
-3
Тайга 03.03.2019 15:29
как щас помню- вылазю, глаза открываю, а перед мною- серп, молот и звязда
0
0
=
0
Ruthenium 03.03.2019 15:40
А если бы вылез и первым делом увидел свастику, тоже бы ей впёрто поклонялся?
1
5
=
-4
Тайга 03.03.2019 16:07
родившемуся в СССР, трудно себе такое представить...когда играют символикой, знай- пытаются перевернуть сознание, те диверсия
3
2
=
1
Тайга 03.03.2019 16:24
психиатрия может такое явление объяснить- каждая картинка, это сложившаяся ассоциация, картинку оставляешь- меняешь смысл, сознание начинает путаться
0
0
=
0
Тайга 03.03.2019 16:25
шо собственно говоря, с тобой и происходит
1
0
=
1
Тайга 03.03.2019 16:26
то ты монархист- старовер, то ты иудей православный...шиза в аватарах
1
0
=
1
Ruthenium 03.03.2019 16:31
Само ты биоробот-зомби, как программу-пентаграмму тебе в моск при рождении вставили, так с ней по кругу мимо реальности и бегаешь.
0
3
=
-3
Тайга 03.03.2019 16:35
мимо какой реальности?
0
0
=
0
АПМ 03.03.2019 14:11
огорчился за хасида?
0
7
=
-7
АПМ 03.03.2019 14:11
АПМ: огорчился за хасида?

чалику
0
6
=
-6
Ruthenium 03.03.2019 14:28
АПМ: огорчился за хасида?

Тырганского?
1
3
=
-2
Тайга 03.03.2019 14:35
Протесты против Хабада в г .Пермь. Начало положено. Андрей Пешехонов
https://youtu.be/Izx8kBOhf0U
0
1
=
-1
Kotafey 03.03.2019 15:37
Ruthenium:
Папа: Не пришло еще время для правды.
Евреи рулят.

С помощью невидимых лучей они управляют человечьими мозгами, тотально. Единственный способ спастись - шапочка из фольги:

Э! Эти шапочки будут чипы экранировать! Нельзя!
0
0
=
0
Ruthenium 03.03.2019 15:48
Kotafey:
Ruthenium:
Папа: Не пришло еще время для правды.
Евреи рулят.

С помощью невидимых лучей они управляют человечьими мозгами, тотально. Единственный способ спастись - шапочка из фольги:

Э! Эти шапочки будут чипы экранировать! Нельзя!

Надо, Федя Котя, надо:
1
3
=
-2
villi225 03.03.2019 11:49
А я то думал кто Байкал выкопал?
2
0
=
2
ilnikbez 03.03.2019 13:03
Одним словом фантазеры.
1
0
=
1
ksi9622 03.03.2019 17:31
https://www.youtube.com/watch?v=1tUhMWA8ySY
Это ссылка для просмотра видеоролика Алексея Кунгурова про сваи Венеции из Сибири.
0
0
=
0
кол 03.03.2019 19:24
Послушайте, пацана, Правик.
https://www.youtube.com/watch?v=8Y3oJzfdCvc
0
0
=
0
кол 03.03.2019 19:28
кол: Послушайте, пацана, Правик.
https://www.youtube.com/watch?v=8Y3oJzfdCvc

Мы последний рубеж.
0
0
=
0
кол 03.03.2019 19:45
Вопреки Чубайсу.
https://www.youtube.com/watch?v=fOk_K_zCKfs
0
0
=
0