#
#
Просмотров: 8731
Тема дня

"Отсюда хочется убежать сразу"

Picture

"Худшая столица сибирских регионов - Кемерово?" Гость портала КузПресс Лев Агни предлагает удивиться вместе с ним.

Просмотров: 21639
Тема недели

Медики Новокузнецка выступили против разрушения медицины

Picture

Нам пришло письмо от работников медицинских учреждений Новокузнецка. Люди заявляют о том, что медицину в Кузбассе в целом и в Новокузнецке в частности продолжают губить, а недовольным предлагают увольняться.

Просмотров: 13469
Тема месяца

Похоже, это надолго...

Picture

В Кузбассе дистанционное обучение может сохраниться и после пандемии.

Обсуждения

кол 06-07-2020 19:18

Андрей Полухин 06-07-2020 19:18

GoodWin 06-07-2020 19:18

ТОТ 06-07-2020 19:16

так - то 06-07-2020 19:06

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что бы это значило?
  Как вы можете оценить одним словом прошедшее голосование по поправкам в Конституцию?
  Принимали ли лично вы участие в голосовании 25 июня-1 июля?
  ...
добавить на Яндекс

"Конкурировать с лучшими музеями мирового уровня"

Минкультуры РФ поддержало инициативу Сергея Цивилева о создании в Кемерове Музея естественных наук и истории Кузбасса

В Москве прошло заседание коллегии Министерства культуры РФ, в ходе которого федеральное ведомство и Правительство Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

В рамках соглашения Минкультуры окажет Кузбассу методическое сопровождение создания Музея естественных наук и палеонтологии в Кемерове. Учреждение будет размещено рядом с филиалом Русского музея и Театром оперы и балета, которые строятся в столице Кузбасса.

На заседании Сергей Цивилев выступил с докладом, в котором обосновал необходимость создания нового современного музея, его значение для развития региона.

"На наш взгляд этот музей поможет раскрыть духовный, культурный и промышленный потенциал Сибири, подчеркнуть влияние Сибири на развитие Дальнего Востока, России и на мировую экономику и культуру. Это будет уникальный комплекс, который сможет конкурировать с лучшими музеями мирового уровня, а также объединить музеи региона, сотрудничать с музеями страны и мира. В нем предполагается использование современных технологий", — отметил губернатор.

В качестве доказательств Цивилев привел ряд фактов, в том числе исторических и научных.
"Кузбасс занимает территорию кузнецкого каменноугольного бассейна. Это один из старейших угольных бассейнов. Если изучать его пласты, то можно проследить историю земли от 500 млн лет назад. В краеведческом музее хранятся экспонаты, которые находят при добыче угля. Кроме того, на территории области найдено большое захоронение динозавров, найдены останки мамонтов. Есть доказательства того, что именно на нашей земле формировалась Алтае-Саянская цивилизация – одно из мест формирования современного человека", — рассказал Цивилев. Он также напомнил о строительстве Кузнецкого металлургического комбината, вкладе кузбассовцев в Великую Победу, подчеркнул значение современного Кузбасса в развитии России, в развитии не только угольной промышленности, но и металлургии, машиностроении и сельском хозяйстве.

Владимир Мединский отметил глубину доклада Цивилева, который отразил огромный потенциал культурного развития региона.

На заседании директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов отметил, что с 2012 года по конец 2018 в стране появилось 173 новых музея, 56 из которых – филиалы существующих музеев. Всего по его данным, в России насчитывается около 3000 музеев федерального, регионального и муниципального уровня.

"По данным статистки в РСФСР в 1975 году было 646 музеев, а в Советском Союзе в целом 1295. Если сравнивать с зарубежным опытом, то число музеев по количеству жителей на один музей сопоставимо с Францией, где при населении 67 млн человек существует 1200 музеев, то есть, 1 музей на 55 тыс. человек. В РФ 1 музей на 47 тыс. населения", — отметил Владислав Кононов.

Всего в 2018 году было зафиксировано 154 млн посещений российских музеев. Это соответствует числу посещений музеев в СССР на 1985 год (160 млн). При этом 15 отечественных музеев входят в сотню самых посещаемых музеев мира. Кроме того, бюджетные инвестиции в отрасль только в федеральных музеях увеличились с 10,4 млрд рублей в 2012 году до 17,5 млрд рублей в 2018 году (в 1,7 раза, без учета капиталовложений в реставрацию). Также федеральные музеи показали прирост доходов от платных услуг с 6,2 млрд рублей в 2012 году до 15,5 млрд в 2018-м (в 2,5 раза).

05.06.2019
Просмотров: 1154 | Комментариев: 13
"Конкурировать с лучшими музеями мирового уровня"
— Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил.
12
1
=
11
АЛЕКС 05.06.2019 10:47
Ага...а потом начнут в музеях про дорогих роиссеян-кузбассовцев писать,какие они были дикими варварами,которые устроили себе могилу...взрывали землю,вырубали лес и топились этим,тем самым угробив весь регион и самих себя.
Лет через 300-500 это будет считатся правдой.Типа сдешнего хрестьянина,бьющего себя в грудь и оря во славу божу!
6
1
=
5
Ruthenium 05.06.2019 11:00
Этот "культурный кластер" дядюшки Цэ - не что иное, как проект под распил 10 заявленных миллиардов деревянных для конторы путинского дружка Ротенберга. Пир во время чумы власть устраивают вместо реальной помощи музеям области, которые она же десятилетиями держит на голодном пайке, финансируют, как это заведено при коммунистах, по остаточному принципу, и вдобавок в последние годы устраивает им хронический оптимизец с сокращениями штатов.
9
2
=
7
Ruthenium 05.06.2019 11:02
В общем, в культурке Кузбасии то же, что и в медицине, и в образовании, - на местах, в том же Новокузнецке, они гробятся, а в раскормленной и разжиревшей за чужой счёт Щегловке всё это щедро финансируется.
9
2
=
7
Kotafey 05.06.2019 11:08
А вы говорите кота не читают...еще как читают! Даже его "инсенуации и фейки" потом озвучивают...

"Кузбасс занимает территорию кузнецкого каменноугольного бассейна. Это один из старейших угольных бассейнов. Если изучать его пласты, то можно проследить историю земли от 500 млн лет назад. В краеведческом музее хранятся экспонаты, которые находят при добыче угля. Кроме того, на территории области найдено большое захоронение динозавров, найдены останки мамонтов. Есть доказательства того, что именно на нашей земле формировалась Алтае-Саянская цивилизация – одно из мест формирования современного человека", — рассказал Цивилев.
3
8
=
-5
uttkin 05.06.2019 13:01
ну, да! Цивилизация...мамонтов всех поубивали, крупную рыбу съели...
6
0
=
6
bragjun 05.06.2019 13:23
Черт его знает, этого Цивилева! Плетёт со слов щегловских яйцеголовых. Им что, пришел пешком в АКО, наплел чепухи. А кузнецким еще доехать надо. Скоро диссеры Губер кропать начнёт...
9
0
=
9
lis0chca 05.06.2019 14:59
Цивилёв и без лабутенов претендует на главный экспонат!
8
0
=
8
ilnikbez 05.06.2019 15:47
А когда чего нибудь для людей сделают?
9
0
=
9
ilnikbez: А когда чего нибудь для людей сделают?

Как только вымрут.
4
1
=
3
Наган 05.06.2019 20:46
Инфекционную больницу, гад, построй.
8
0
=
8
ТОТ 05.06.2019 23:29
Наган: Инфекционную больницу, гад, построй.

А смысл строить больницу???? Нужен Пиар без него пиаристы просто не могут......да и пилить на исскустве намного проще.....
3
1
=
2