#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Нобелевскую премию мира присудили М. Ресса и Д. Муратову

Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира (+2)

Нобелевскую премию мира присудили Марии Ресса и российскому журналисту Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса.

"Норвежский Нобелевский комитет принял решение о присуждении Нобелевской премии мира 2021 года Марии Рессе и Дмитрию Муратову за их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира", — говорится в опубликованном сообщении.

"Эхо Москвы". Д. Муратов в "Особом мнении". Эфир в 19.00 мск (23.00 в Новокузнецке)

Дмитрий Муратов — российский журналист, телеведущий, один из основателей и главный редактор "Новой газеты". Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира, — до этого премию получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

Мария Ресса — журналистка и писательница, является соучредителем сайта Rappler, где публикуются новости и расследования. Она около 20 лет работала ведущим репортером-расследователем в Юго-Восточной Азии.

Днем ранее писатель из Танзании Абдулразак Гурна получил Нобелевскую премии по литературе 2021 года. Абдулразак Гурна родился в 1948 году и вырос на острове Занзибар в Индийском океане. В конце 1960-х годов он прибыл в Великобританию в статусе беженца.

Нобелевская премия — это одна из самых почетных международных премий, которую ежегодно вручают лауреатам за выдающиеся исследования в области науки, уникальные изобретения или весомый вклад в культуру либо в развитие общества.

В 2021 году лауреаты получат диплом, а также золотую медаль и денежную премию, которая в этом году в Швеции составляет 10 млн шведских крон (примерно $1,2 млн), уточняют "Известия".

В прогнозах по поводу того, кому достанется премия, не было недостатка, тем более, что претенденты, выдвинутые на номинацию, выдались вполне достойными.

СМИ в числе фаворитов называли Всемирную организацию здравоохранения, российского оппозиционера Алексея Навального, участницу президентских выборов в Белоруссии-2020 Светлану Тихановскую, экологическую активистку Грету Тунберг и президента США Джо Байдена.

* * *

Пресс-служба правительства поздравила Муратова с Нобелевской премией мира

"Присуждение Нобелевской премии мира главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову является достойной оценкой его таланта, высокого профессионализма, верности убеждениям и человеческих качеств", - заявил пресс-секретарь премьера РФ Борис Беляков.

08.10.2021
Просмотров: 3299 | Комментариев: 100
Айл Би Бэк 08.10.2021 18:14
Лучше бы Навальный
24
18
=
6
чилим 08.10.2021 21:26
Айл Би Бэк: Лучше бы Навальный

Для сахаревича с горби достойная компания. А с последним на одной сковороде в аду шкворчать будут..
9
24
=
-15
Джентльмен 09.10.2021 00:11
Как ваш мерзкий липкий язык не отсохнет, никак не пойму.
24
12
=
12
Джентльмен 09.10.2021 00:12
Вы же раньше вменяемым человеком были, чилим. Ну как не стыдно уподобляться троллям-негодяям?
21
12
=
9
чилим 09.10.2021 00:26
Джентльмен: Вы же раньше вменяемым человеком были, чилим. Ну как не стыдно уподобляться троллям-негодяям?

Пытаюсь бороться с троллями-негодяями их же оружием.
Вменяемых аргументов они неприемлят, увы...
И непременно на личности переходят.. :(
6
19
=
-13
Ты бы их (аргументы) приводил, глядишь, процесс бы и наладился... борцун-годяй...)
12
3
=
9
чилим 09.10.2021 10:05
Тебе хоть приводи, хоть.. этим самым по башке долби. Читай выше..
4
9
=
-5
ЖЖЖ 08.10.2021 22:08
Айл Би Бэк: Лучше бы Навальный

Так тоже неплохо.
Симоньян рыдает от зависти. Захарова утирает слезки и утешает, не переживай, мы его в иноагенты запишем
16
7
=
9
ЖЖЖ 08.10.2021 22:09
Муратов не Навальный. Но и НПМ - не индульгенция
3
7
=
-4
Norg-Norg 09.10.2021 15:30
В данном случае -индульгенция.

У Кремля настолько всё плохо в отношениях со странами Европы ,что он не решится портить их дальше.
5
7
=
-2
Айл Би Бэк 08.10.2021 18:14
Свободу Алексею!!!
24
14
=
10
чилим 08.10.2021 21:28
Айл Би Бэк: Свободу Алексею!!!

Не, пущай посидит, подумает.. Мож по УДО откинется..
8
26
=
-18
Близнец 09.10.2021 10:28
чилим:
Айл Би Бэк: Свободу Алексею!!!

Не, пущай посидит, подумает.. Мож по УДО откинется..

Какое УДО ? Он в " отрицаловке" .
2
10
=
-8
ЖЖЖ 08.10.2021 22:04
Айл Би Бэк: Свободу Алексею!!!

+100500!
13
6
=
7
Близнец 09.10.2021 10:27
Айл Би Бэк: Свободу Алексею!!!

Там он хотя- бы под охраной . А на свободу выйдет и опять какая-нибудь простомария трусы намажет похожим на " новичок" веществом..Вам его не жалко ?
2
11
=
-9
Norg-Norg 09.10.2021 15:30
Нам тебя не жалко.НИ РАЗУ.
4
7
=
-3
Близнец 10.10.2021 08:00
Norg-Norg: Нам тебя не жалко.НИ РАЗУ.

" Мы— Николай второй"?
5
2
=
3
Norg-Norg 10.10.2021 09:59
Нет .Мы -жители Новокузнецка. Большинство.
2
8
=
-6
АЛЕКС 08.10.2021 18:15
Свабоду Ленину!!!
8
16
=
-8
Kvn194 08.10.2021 18:55
что,Алекс,гражданской войны захотелось!?
2
16
=
-14
ilnikbez 08.10.2021 22:45
Таки она идет... экономическая.
11
5
=
6
Norg-Norg 09.10.2021 18:34
Kvn194: что,Алекс,гражданской войны захотелось!?


Какая гражданская война ? Где вывидите тех граждан,которые пойдут воевать за олигархов ?

ИХ НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО.

Сто лет тому назад был класс дворянства ,помещиков ,зажиточных крестьян. Вот они и воевали против советской власти.

Зиничева убрали , Шойгу с Золотовым ,если не дураки ,дадут гарантии ,что сдадут узурпатора когда всё будет готово.
ИЛИ ИХ ТОЖЕ УБЕРУТ ,ДЕЛОВ-ТО.

ВСЁ обойдётся дворцовым переворотом ,потому что путинская власть уже вообще никого не устраивает ,кроме самого близкого окружения.
5
8
=
-3
Kotafey 09.10.2021 18:40
Если будут платить желающие повоевать найдутся... вспомним историю СССР...колобарационисты находятся...всегда... Так как общая численность всех бывших советских граждан, носивших немецкую и про-немецкую форму, им оценивается в 1,2 миллионa.
6
3
=
3
Kotafey 09.10.2021 18:42
Количество преступников всех мастей...миллионы...они куда денутся?Они с режимом торгуя наркотой борятся?Ах да, "борци с режимом" зайцествуют не оплачивая проезд...а как только власть станет народная сразу заплатят:)
6
4
=
2
Norg-Norg 09.10.2021 18:56
Ну ,вы сравнили тоже. Была война ,и до победы под Сталинградом ,которая означала перелом ,почти никто не верил в то ,что мы победим.

Что за охота сравнивать несравнимое ?
3
7
=
-4
Kotafey 09.10.2021 18:58
Вы "земнюю Вишню "всегда сравниваете то с геноцидом то с терроризмом. А как оценят национализацию олигархи,как войну. А идиотов которые хотят пустить кровь в этой стране сотни тысяч. Им нужно только указать куда стрелять и насыпать патронов.
7
2
=
5
Kotafey 09.10.2021 18:59
Я слишком хорошо знаю людей...не обольщаюсь. Дебил на дураке сидит и олигофренами погоняет.
7
2
=
5
Norg-Norg 10.10.2021 09:58
Национализация не означает именно насильственный отъём.
Это может быть выкуп по цене приобретения этого актива ,помноженный на коэффициент инфляции ,и с учётом всех внесённых улучшений.

Знаете ли вы,что военка была почти полностью в частных руках в 90-е ? А сейчас она в руках государства ,насколько эффективно -другой вопрос.

ОБОШЛОСЬ БЕЗ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ .вПОЛНЕ.

1
7
=
-6
Norg-Norg 10.10.2021 11:04
Кстати сказать ,национализация прописана в программе П.Н.Грудинина,которую писала российская РАН.
0
6
=
-6
lis0chca 08.10.2021 18:59
Странно. Человек добрый, но очень недалёкий.
7
9
=
-2
lis0chca 08.10.2021 19:24
Наверное, на денежную премию спиразу для нуждающихся детей закупит. Было бы логично.
6
7
=
-1
Джентльмен 09.10.2021 00:10
lis0chca: Наверное, на денежную премию спиразу для нуждающихся детей закупит. Было бы логично.

Вы послушайте видео, он и про это тоже говорит!
8
7
=
1
Близнец 10.10.2021 08:07
Джентльмен:
lis0chca: Наверное, на денежную премию спиразу для нуждающихся детей закупит. Было бы логично.

Вы послушайте видео, он и про это тоже говорит!

А чуть позже говорит , что поможет СМИ ,признанным иноагентами . Про детей забыл ?
1
7
=
-6
так - то 08.10.2021 19:17
хорошая ноаость, полагаю
9
5
=
4
так - то 08.10.2021 19:19
вон арбузище написал где-то в комментариях про немецкую премию о продвижении СМИ от ААН
6
5
=
1
так - то 08.10.2021 19:22
я вот тоже прочла новость, что в Тибете на оз Намцо открыли следы неизвестной цивилизации

о, сколько нам открытий чудных готовит...(с)
4
5
=
-1
Обосреватель 08.10.2021 19:24
Надо было его лохматому другу, Венедиктову ещё дать, за элеронное голосование.
9
8
=
1
Norg-Norg 09.10.2021 11:07
Да уж.ВЕНИКА ПОЙМАЛИ НА ТОМ ,ЧТО ОН СИСТЕМАТИЧЕСКИ РАСПЛАЧИВАЛСЯ банковской картой ГРАЖДАНИНА ИЗРАИЛЯ ГУСИНСКОГО,,и фактически был слуга двух господ ,(что неудивительно для такого хитро*опого интеллектуала ,каким является Венедиктов )

Не оставалось ничего другого ,как пожертвовать собственной журналистской репутацией .
И быть тупо использованным презервативом Администрации Президента.

6
8
=
-2
Norg-Norg 09.10.2021 15:35
Венедиктов -один из лучших российских журналистов.Двадцать лет создавать свою репутацию ,чтобы потом проsрать всё из-за бабок. Жаль мне его.
4
9
=
-5
Близнец 10.10.2021 08:10
Norg-Norg: Да уж.ВЕНИКА ПОЙМАЛИ НА ТОМ ,ЧТО ОН СИСТЕМАТИЧЕСКИ РАСПЛАЧИВАЛСЯ банковской картой ГРАЖДАНИНА ИЗРАИЛЯ ГУСИНСКОГО,,и фактически был слуга двух господ ,(что неудивительно для такого хитро*опого интеллектуала ,каким является Венедиктов )

Не оставалось ничего другого ,как пожертвовать собственной журналистской репутацией .
И быть тупо использованным презервативом Администрации Президента.


Ви против евреев ? А как быть с частичками еврейской крови в вашем организме ? Ви сами об этом гутарили ...
3
2
=
1
Если бы мне давали мульон, я б отказалси! Только мудаль от Цивилёва?!
4
8
=
-4
Norg-Norg 08.10.2021 20:19
Дмитрий Муратов один из самых смелых журналистов .Так ,он не оставил тему- расследование смерти Юрия Щекочихина при очень странных обстоятельствах и доказал,что он был отравлен "Новичком".

У ГАЗЕТЫ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ АВТОРИТЕТ ВО ВСЁМ МИРЕ.
13
11
=
2
ШИЛО 08.10.2021 20:30
видать новый рупор готовят только кто и зачем
3
9
=
-6
GoodWin 08.10.2021 20:41
Безусловно, достоен
8
4
=
4
GoodWin 08.10.2021 20:46
GoodWin: Безусловно, достоен
"Новой газете" и персонально Муратову - респект и уважуха!

Очень хорошо, что Песков (язык Путина) позитивно высказался.
Хоть какая-то гарантия от возможной травли
8
9
=
-1
lis0chca 08.10.2021 20:56
Когда Муратов неприятное кремлю сказал? Ни-ког-да!
9
14
=
-5
ЖЖЖ 08.10.2021 22:06
Да ладно...
Муратов всегда неприятное Кремлю сказал
7
8
=
-1
Близнец 09.10.2021 10:39
GoodWin:
GoodWin: Безусловно, достоен
"Новой газете" и персонально Муратову - респект и уважуха!

Очень хорошо, что Песков (язык Путина) позитивно высказался.
Хоть какая-то гарантия от возможной травли

Гыы .. Отберут премию . Скажут — ошиблись . Агент кремля - я- я-я ...
2
10
=
-8
ЖЖЖ 08.10.2021 22:07
И ваще
Не Кремль всем рулит
4
6
=
-2
Близнец 09.10.2021 10:41
ЖЖЖ: И ваще
Не Кремль всем рулит

Госдеп ?
2
4
=
-2
Джентльмен 09.10.2021 00:08
Душевно рад за "Новую газету", один из последних островков честной журналистики!
13
9
=
4
Джентльмен 09.10.2021 00:09
Дмитрий Муратов безусловно заслуживает высокой награды.
12
9
=
3
Джентльмен 09.10.2021 00:09
Кстати, очень интересное интервью, спасибо!

Посмотрите все!
12
6
=
6
Афоня 09.10.2021 06:18
Совладелец Новой газеты М.С. Горбачев бывший наш Генсек.
7
0
=
7
lis0chca 09.10.2021 08:19
Михал Сергеич, как Нобелевский лауреат, и рекомендовал Муратова.
4
4
=
0
lis0chca 09.10.2021 08:26
Другой совладелец Александр Лебедев, в гэбэшными корнями...
Понятно, что убийцу Политковской найти не представляется возможным.
6
6
=
0
lis0chca 09.10.2021 08:27
Да, и слава Богу, да ведь, сроки вышли... Дело можно закрывать.
5
5
=
0
Norg-Norg 09.10.2021 09:22
lis0chca: Другой совладелец Александр Лебедев, в гэбэшными корнями...
Понятно, что убийцу Политковской найти не представляется возможным.


Конечно.

Тем более ,что его искать -заказчика ,он и так известен всему миру -порочная до ужаса физиономия ежедневно что-то вякает в зомбоящике.

Натурально ,или в записи.(консервы)
8
9
=
-1
lis0chca 09.10.2021 08:38
Народ, как Вы, дорогие мои, слухаете Диму... Ладно, Москва...Дохлая, и оживляется только по квартирному вопросу, по квадратным метрам жилья и его перераспределению, тут они глотки дерут, телепередачами не брезгуют, тьфу, тьфу, тьфу!
Мы в провинции, большое видится на расстоянии, по периферийным проблемам в речах Муратова - рука кремля. Так по Шиесу было. Так это главное для нас. Мы - настоящая Россия, мы должны быть солидарны с теми, кто сегодня слаб и попран.
7
8
=
-1
Norg-Norg 09.10.2021 09:25
Не знаю ,как по Шиесу ,по Тулееву Муратов высказался конкретно ,после пожара в ТРЦ 25.03.2018 г.

"Там ,в Кузбассе мимо Тулеева комар не проскочит "
6
10
=
-4
lis0chca 09.10.2021 09:29
Прям, таки, открытие Муратов сделал! Все СМИ так говорили, а потом это ж уже после заикания-извинения на весь мир Тулеева перед Путиным. Как вспомню, так краснею за эту ситуацию...
5
4
=
1
Norg-Norg 09.10.2021 15:49
А я отношусь к этому совершенно иначе.
Путин прислал сюда бандитов ,которые заказали этот пожар.

Так это Путин -основной виновник ,он и должен был извиняться перед Тулеевым.
6
8
=
-2
Ruthenium 09.10.2021 19:22
Norg-Norg: А я отношусь к этому совершенно иначе.
Путин прислал сюда бандитов ,которые заказали этот пожар.

Так это Путин -основной виновник ,он и должен был извиняться перед Тулеевым.

Зачем? Тулеев перед ним лебезил всю дорогу, разве что публично на брюхе ползал.
6
4
=
2
Norg-Norg 10.10.2021 08:43
Тулеев оказался в очень сложной ситуации .Известно ведь -Вася говорил -по инсайду прошла инфа -из Москвы едет человек снимать Тулеева.

Известно так же ,что крупные чиновники ,спешно ознакомившись с биографией Цивилёва ,приказали всем своим родственникам сидеть с детьми дома и никуда не высовываться ,

Этот террористический акт был предсказуем и ,более того ,ожидаем.

3
7
=
-4
Ruthenium 10.10.2021 09:38
Дедушко Тулеев за кресло держался до последнего и вместо того, чтобы в 74 года уйти на заслуженный отдых, продолжал за него цепляться. Что было дальше, известно. Я публично обвинять кого-либо в теракте не спешил бы, для этого надо иметь надёжные доказательства, у меня их нет. Может быть, у Вас есть, не знаю, но за публичные бездоказательные обвинения могут притянуть к суду.
6
6
=
0
Norg-Norg 10.10.2021 10:16
Разумеется ,что у меня они есть .


Здание было подготовлено и целенаправленно СОЖЖЕНО.
Это признают и СК и ФСБ.

Просто об этом не говорят вслух.

ПОКА.

















н


1
8
=
-7
lis0chca 09.10.2021 08:45
Не сотворяю из Навального кумира, помню про разгром его штаба в Новокузнецке, разделяю взгляды местных, но Премия Сегодня Навальному дала бы вдох для демократии на Руси, затормозила скорость падения во мрак.
12
5
=
7
Norg-Norg 09.10.2021 09:18
Лисочка ,вы ,конечно ,правы ,но ,полагаю ,Нобелевский комитет ринулся спасать "Новую газету",как единственное оппозиционное издание ,которое Кремль пока что не решился объявить иноагентом.

На мой взгляд ,это тактически верное решение.

8
11
=
-3
lis0chca 09.10.2021 09:26
Нобелевский комитет ринулся спасать? Нас, Norg-Norg, таких романтиков ещё поискать по свету...
Скорее зассал от новичка и прочих прелестей кремля, не стал связываться.
6
7
=
-1
lis0chca 09.10.2021 09:33
Не цепляйтесь за ниточки-иллюзии, смотрите правде в глаза, и... и не отчаивайтесь! :)
6
8
=
-2
Norg-Norg 09.10.2021 15:51
Я и не думала отчаиваться.Вся в делах.
5
7
=
-2
Norg-Norg 09.10.2021 17:00
ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ ,ПЖЛСТ
НО ,ПО-МОЕМУ ,ВЫ НЕПРАВЫ.

Разве не Нобелевский комитет сделал лауреатом Пастернака ,затем Бродского ? А это два моих самых любимых поэта -Пастернак и Бродский.Которых я могу перечитывать бесконечно ,а кое-что знаю и наизусть.
4
7
=
-3
lis0chca 09.10.2021 19:30
Тогда коррупции не было. А щас сын лебедева в лорды произведён, в парламенте восседает.
4
3
=
1
Папа 09.10.2021 09:56
После премии мира Обаме доверия комитету нет.

Да и Энштейну евреи незаслуженно ПРОДАВИЛИ премию.
Правда за Т.О. постеснялись дать т.к. живы были настоящие ученые, выкрутились дав за фотоэффект, благо к тому времени Столетов открывший его уже умер.
4
3
=
1
bragjun 09.10.2021 10:21
Я подписан на Новую газету с 80-х. Когда еще Интернета не было.
2
9
=
-7
lis0chca 09.10.2021 10:29
И чё? И где мы с этой Новой газетой и где мир?
6
8
=
-2
Norg-Norg 09.10.2021 17:03
Да ладно вам Лисочка. После этой ковидной кампании мы все-в заднице ,вместе со всем миром.

У нас особо и отнимать нечего было ,а у европейцев и американцев отняли все гражданские свободы. Странно ,что вы этого не видите.
3
10
=
-7
Ruthenium 09.10.2021 19:27
Norg-Norg: У нас особо и отнимать нечего было ,а у европейцев и американцев отняли все гражданские свободы. Странно ,что вы этого не видите.

Таки все? Они свободно митингуют, многотысячные толпы собираются, нам о таком только мечтать.
8
7
=
1
lis0chca 09.10.2021 19:32
То-то, как чё, все на улице! Хотим, как во Франции!
6
3
=
3
Ruthenium 10.10.2021 09:45
Профсоюзы на Западе тоже не чете россиянским, реально отстаивают права трудящихся, опираясь на соответствующие законы.
7
7
=
0
Norg-Norg 10.10.2021 10:21
Ну ехай уже туда ,хватит ныть.
1
9
=
-8