#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке закрывается взрослая библиотека

Вопрос о закрытии — открытый

Нам звонят в редакцию жители Заводского района и интересуются: правда ли, что "Запсибовская" библиотека, на улице Горького, 27, закрывается?

Так, Наталья Черных рассказала, что она является давней читательницей этой библиотеки. "Хожу сама в нее много лет, — пояснила Наталья Денисовна, — и дети мои выросли на ее книгах. Огромный, удачно сформированный фонд. Много новых книг на разный вкус и возраст. Особенно привлекает библиотека людей почтенного возраста, которые любят книги, читают их всю свою жизнь.

Библиотека — и культурный, и досуговый центр нашего района. Она единственная на Запсибе. И вдруг ее закрывают. Почему? Здание давно не ремонтировалось, крыша бежит. Как всегда, у нас на культуру денег не хватает. И теперь, сославшись на аварийность, библиотеку собираются закрыть".

Судя по снимку, который мы сделали вчера, здание действительно находится в плачевном состоянии. К сожалению, встреча с заведующей библиотекой, о которой договорились, пока не состоялась. Телефон не отвечает. Звонки от читателей библиотеки продолжаются. Пока вопрос о закрытии "Запсибовской" библиотеки остается открытым.

Ольга Бодрова
Фото: Александр Бокин
14.04.2021
Просмотров: 2795 | Комментариев: 29
Murka 14.04.2021 08:12
если слухи пошли, то закроют однозначно..Кузе библиотеки как и хоккей- лишняя трата денег
14
1
=
13
ilnikbez 14.04.2021 15:28
Тут проблема не в библиотеках, а в их насяльничках.
3
2
=
1
Папа 14.04.2021 08:38
Там даже читальный зал раньше был.
7
0
=
7
арбуз 14.04.2021 08:57
Кто-то ща читает книги? Бумажные? Ни фига се...
4
18
=
-14
Murka 14.04.2021 09:01
я читаю.Люблю книжку в руках подержать,страничками пошуршать,информация через книгу лучше усваивается .
17
0
=
17
арбуз 14.04.2021 09:46
ааа, в этом плане-штоп пошуршать?))
Не, ну пошуршать я тоже люблю-фантиками. Особливо теми-на которых дядька напечатан. И буквы не руские...
1
12
=
-11
Олег Кузня 14.04.2021 09:01
Многие библиотеки города находятся в зданиях старых, аварийных.Не очень дальновидные "рукамиводители" стремятся от всего избавиться, снять с баланса. А говорить , изначально, нужно о переводе в современное,оснащенное, интерактивное и пр. пр. Специалисты биб-го дела эти вопросы изложат полнее. И тогда сносите, стройте, рисуйте "прожекты". А пока все очень похоже на оптимизацию, после которой не будет НИЧЕГО...кроме офшоров конечно...
13
2
=
11
Чего?!На улице Горького?! Авторша из понаехов или родной город не знает? Из поколения ЕГЭ? Да и "КР"-вский редактор хорош, такое выложить...
7
4
=
3
Незнайка 14.04.2021 20:13
Улица Горьковская. А биб-ка там хорошо, с читальным залом, с детской комнатой, но. увы! "Домну" какую-нибудь построят
4
0
=
4
Незнайка 14.04.2021 20:14
пардон, хороШАЯ
3
0
=
3
Естественно, что Горьковская, а не Горького! О чём и написал. А все комментаторы молчат об извращении названия улицы...
1
0
=
1
луга 15.04.2021 09:22
Причем, Горький-Пешков здесь ни при чем. Улица названа в честь горьковчан, строивших Запсиб.
1
0
=
1
Совершенно в точку.
0
0
=
0
Шереметьев 14.04.2021 09:50
Ну, так то движение в обратном направлении, из библиотек в избы-читальни, затем в кружковые чтения на дому....нелегальной литературы.
9
3
=
6
Конь Людоед 14.04.2021 09:57
Надо закрывать, а то дождетесь, пока на голову упадет читателям пенсионерам, которые любят бумажные носители. Молодежь то туда ни ногой, я так думаю, какой смысл, если все можно найти в интернете. Да и денег на достойное содержание таких вот районных бедолаг библиотек все равно нет, не проще все их направить на центральную?
1
12
=
-11
Олег Кузня 14.04.2021 10:19
Все в этом мире приобретает современные формы,и старая советская библиотека тоже меняет свои формы общения с читателями. В каждой квартире невозможно иметь интерактивные технологии,народ не очень богатый. Вот Вам БИБЛИОТЕКА... Только в нее нужно вкладывать...
4
1
=
3
Murka 14.04.2021 10:34
Конь Людоед 14.04.2021 09:57, ну как дите малое, закрывают не для того, чтоб деньги в центральную уходили. Там и так все отобрали все доплаты и премии,
3
1
=
2
Ruthenium 14.04.2021 22:30
Конь Людоед: Молодежь то туда ни ногой, я так думаю, какой смысл, если все можно найти в интернете.
Довольно наивное суждение, в интернет из напечатанного выложено далеко не всё, более того - лишь малая часть.
1
0
=
1
Папа 14.04.2021 09:59
Отдам в хорошие руки собрание сочинений М. Горького. Лескова.
2
1
=
1
так - то 14.04.2021 10:08
Приму в дар аппарат для точечной сварки, очень надо.
2
1
=
1
так - то 15.04.2021 06:39
ВСЕМ Доброго Утра желаю!

Крепкого здоровьица на сегодняшний день!

(уточняю - хотелось бы полуавтомат для сварки приобрести, на авито слишком дорогие)
1
0
=
1
так - то 14.04.2021 10:10
На Ильинке библиотечная крыша ремонт требует
3
0
=
3
Завальный 14.04.2021 10:58
Как в пивнуху начнут переоборудовать, так и ремонт, без времени на раскачку.
2
2
=
0
Язва+ 14.04.2021 10:44
Мне уже не один человек говорил, что, в частности, из библиотек ВУЗов грузовиками вывозится книжный фонд.
И это не из-за утрате интереса к бумажной лит-ре, а целенаправленная скрытая политика по уничтожению памяти у народа.
Особенно это касается учебной лит-ры: учебников, справочников, словарей, изданных в СССР.
Всё советское наследие не оцифруешь.
Уже сейчас наблюдается спрос на учебники советского периода, где просто, наглядно и системно изложены материалы.
В отличие от сегодняшних.
17
1
=
16
Ruthenium 14.04.2021 10:58
Язва+: Мне уже не один человек говорил, что, в частности, из библиотек ВУЗов грузовиками вывозится книжный фонд.
И это не из-за утрате интереса к бумажной лит-ре, а целенаправленная скрытая политика по уничтожению памяти у народа.
Особенно это касается учебной лит-ры: учебников, справочников, словарей, изданных в СССР.
Всё советское наследие не оцифруешь.

Наоборот, всё это можно оцифровать и сделать безусловно доступным (без всяких регистраций, сообщений персональных данных и тому подобного шлака), выложив в интернет, как это делают со старыми изданиями государственные и частные библиотеки Запада.
А Эрефия уничтожает книги, не предоставив людям свободно доступных цифровых копий, старается, чтоб читающих серьёзную литературу людей
было поменьше, а висящих в чатиках идиотов - побольше.
8
4
=
4
Язва+ 14.04.2021 10:46
Возможно, что ч/з несколько лет в "Гоголевке" останется только худ. лит-ра (классика, любовные романы и детективы)
4
3
=
1
арбуз 14.04.2021 11:40
Хыть Чалдона и уважаю-но по моему Язва права. Политика партии-уничтожение всего, шо касается именно памяти.
Это моё имхо.
Не, даже два имха...
11
1
=
10