#
#
Просмотров: 2567
Тема дня

Ужасы нашего городка

Picture

В Новокузнецком морге некуда складывать тела умерших от коронавируса.

Просмотров: 17466
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15585
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
История Новокузнецка теряется

"Это всё мы!"

Гость портала КузПресс Евгений Крюков прислал свои фото и размышления на суд читателей.

Слово автору:

"Высланные фото – это как продолжение темы "Рельсы им. Сталина".

Творить историю вместе в нашем городе как-то не получается.
Вспомните: ДК им. Курако – какая красивая лепнина была на фасаде! Клуб Левого берега, Клуб Гоголя, Ж/Д вокзал…Много что можно вспомнить. И много что можно было сохранить из этих интерьеров, фасадов и пр. элементов. Например, помню в здании ЖД вокзала были красивые и мощные бронзовые ручки на дверях, люстры, картины и пр. времён соцреализма.

И куда это делось? На помойку…

Спрашивал у сотрудников нашего краеведческого музея, почему они не "пошевелились"? Их ответ: "А нас туда не пустили…".

Кстати, несколько панно работ самого знаменитого новокузнецкого художника Эдуарда Зеленина, из магазина "Дары природы", тоже чуть не попали на помойку или свалку и благодаря энтузиасту Анатолию Панченко были спасены.

Сейчас большая их часть украшает московские коллекции, а три находятся в постоянной экспозиции БСТ банка и любой житель планеты может бесплатно их увидеть по адресу ул. Кутузова, 31.

Вот закончился август.

Какими знаменательными событиями в культурной жизни нашего города он мог запомниться? В свете новых событий, которые охватили весь мир в этом году, как-то сошли на минимум и все культурно-массовые мероприятия. Тем не менее, эта жизнь продолжается и она даёт много интересной информации.
Напомню, что 8 августа 1938 года в нашем городе родился известный художник , который прославил Новокузнецк на мировом уровне, Эдуард Зеленин (Почему-то никто об этом и не вспомнил).

О его биографических данных много написано на страницах интеренета и кто это читал, в курсе, что в 1975 году он попал в разряд инакомыслящих , и ему пришлось эмигрировать из СССР. Конечно у многих и сегодня возникает вопрос: "Как же так получилось, что талантливый художник Эдуард Зеленин покинул Родину?"
Полного ответа на это нет и сегодня и , думаю, что каждый горожанин попытается ответить по-своему на него , в чем-то соглашаясь друг с другом, а в чем-то нет. У любого здравомыслящего жителя Новокузнецка есть желание сказать спасибо художнику, работы которого сегодня в коллекциях по всему миру, художнику, который занял достойное место в истории мирового искусства, художнику, который не потерял свое лицо в самую страшную эпоху нашей страны, когда творчество было на службе авторитарного режима, когда инакомыслие преследовалось и главным мерилом таланта было прокрустово ложе коммунистической идеологии. Но время все расставило по своим местам: идеологи и их идолы канули в истории, а Эдуард Зеленин и сегодня с нами.

По этому поводу была организована выставка картин новокузнецких художников по вышеназванному адресу, где есть небольшой уголок и творчеству Эдуарда Леонидовича Зеленина. На выставке представлены работы более 30 новокузнецких художников и она позволяет иметь представление о большей части известных новокузнецких художниках времён переходного периода из СССР в современную Россию. Выставка открыта в рабочие дни с 9 до 17-00.

Вот что такое – "Сохранить историю вместе!".

И кусок рельса, и алюминиевая ложка, и панно на стене магазина – это всё МЫ!

Это наша страна, наш город! И по возможности нужно сохранять эти предметы для потомков!

* * *

Вот несколько фото из Музея современной России (г. Москва). https://sovrhistory.ru/history 
В экспозиции есть и костыли для рельс, и этикетки от жевательной резинки, и алюминиевые кастрюли…
Мы не замечаем, что история вокруг нас(. Кажется, что обычные ничем не приметные вещи и предметы…
Вроде только недавно были революционные движения у нас в Кузбассе, которые привели к новому строю и новой России, а кинься и ни одного предмета, свидетельствующие эти события, не найти.

Вот, например, в этом московском музее хранятся и шахтёрская каска, и шахтёрская кастрюля, и макет баррикады и пр. тех дней. А мы чем можем похвалиться?
Думаю, что эти фото будут чем-то интересны для Ваших читателей. Тем более, что побывать в Москве и сходить в этот музей дано не каждому горожанину".

Е. Н. Крюков

20.09.2020
Просмотров: 1673 | Комментариев: 29
Садык 20.09.2020 09:22
При слове Москва мне как то не по себе,почему всё там?самые богатые и жадные?
19
0
=
19
арбуз 20.09.2020 09:26
Это всё мы!
И завод мы прихватизировали!
Ну надож...
17
2
=
15
Водитель 20.09.2020 09:49
+10000000!
9
1
=
8
Sokol_Gumirycha 20.09.2020 15:03
Это все в том числе лично ты. И все твоё поколение.
Ваучер взял? Взял!
На завод отнёс ? Отнёс!
Акции получил? Получил!
Смоляронкнинову продал за то что выплатят зарплату за 7 месяцев в 1997? Продал!
Так взятку тебе выдали и ты её освоил. Отвёз на крытый рынок, на садовую, в кию на бухло, на бызово за прулём, может дочке на квартиру.
Чего ж тебе надобно старче? Ты такой же подельник, ты с нами повязан деньгами. Может быть и смертью от паленой водки того потерявшегося в 1992 году у кого за пять бутылок водки Распутин или три рояль ты ваучеры докупал.
6
7
=
-1
Sokol_Gumirycha 20.09.2020 15:17
Только ещё один момент есть. Вот получил ты взятку, скорее всего отмыл в 1997году эти преступные деньги, а в 1998 в городе появился его белейшество героин. Много героина. Много как снега в шерешеше. И за пару лет вынес твой лысый сын в адике олимпийке из твоей хаты все что ты взял на эту взятку в виде проданных акций. И тогда ты бессильно выл на всю байдаевку: «когда же он сдохнет!!!!»
6
7
=
-1
Sokol_Gumirycha 20.09.2020 15:24
Никому и никогда не приносили счастья средства, извлечённые преступным путём. Ни главным преступникам, ни их мелким подельникам, укрывателям и подстрекателям. Сгнила твоя косорылка с бызово, нет того телека сони из рябины, сгнил твой сын на редаково, а может присыпали на мусорном полигоне очередным мусоровозом. Теперь даже внучка требует с тебя за контрольную покупку наушников и ходит к тебе не блинчиков с бабушкой приготовить а с твоей пенсии пятихатку на макдак и кафэси забрать.
6
5
=
1
Sokol_Gumirycha 20.09.2020 15:29
То за что ты топил в 1990 году деля видики, кожанки и экспортные тачки сбылось. Мы разделились на два класса: «мы» и «всякие вы». Вы нас ненавидите, а мы вас ...да просто не замечаем вашего существования, в лучшем случае презираем вас, а если мы к вам относимся как к мебели, это большой комплимент вашему классу эксплуатируемых, который так ничего и не понял за 30лет.
6
5
=
1
Argentum 21.09.2020 09:03
Мм... Сколько экспрессии :) лол.
2
2
=
0
Argentum 21.09.2020 09:11
Твоя беда в том, что ты застрял в прошлом веке, как динозавр. Это видно по твоим ценностям. А мир изменился, люди, молодежь... Можно нихрена не делая, скидывать видосики в тикток и инсту, поднимать по ляму в месяц, особо не парясь, пока ты там эксплуатируешь кого то:)

Сейчас молодым нахрен не нужны дорогие тачки, пентхаусы и особняки с аляписто богатым убранством, это удел таких динозавров как ты. Молодым нужны впечатления, ощущения и рофл. Такой сейчас мир.
5
2
=
3
Kotafey 21.09.2020 09:15
Ага, видал как то интервью в телескопе.Чуваков митингующих в автозак упаковали,а они прям балдеют.Обсуждают какие эпические кадры умспели снять и в "облако" закинуть и как их канал поднимется и страница в телеграмме... А синяки и прочие фигня вопрос... Хайп круче!

Впрочем "лям в месяц" за видосики... это удел единиц.
4
1
=
3
Явно не "Эспумезан"... похоже на "Турбо" 1991-го года изготовления...
0
0
=
0
Загадка 20.09.2020 10:47
Творить историю вместе в нашем городе как-то не получается.

Смешно, так вы же сами усердно выборы фальсифицировали в пользу тех, кому насрать на историю Новокузнецка. А так-то вы правы, новокузнечанам насрать на свой город, им всё равно, кто у них мэр кто в депутатах сидит, что уничтожается исторический облик города, кстати уродование Новокузнецка началось ещё при вашем сидении в СНД, может вы и возмущались таким положением дел, но как-то очень тихо, а вдоль Абы, почему-то решили понастроить домов, а не набережную, которая там сама собой напрашивается. Всё понимаю, против Тулеева не попрешь, заводик бы быстро экспроприировал, он же народный губернатор был.
16
2
=
14
арбуз 20.09.2020 11:08
эээ...Лет сорок (примерно) существовал детский больничный комплекс на Петракова. Но пришёл го-ин " НЕКТО"- (папа, естесно) и монополизировал комплекс. Теперь это часная больнитца имени Нектова! И это всё мы!
Хоспиидя...Называть завод имени себя, больницу имени себя-только русские нувориши горазды....
19
0
=
19
UVG 20.09.2020 11:18
арбуз: эээ...Лет сорок (примерно) существовал детский больничный комплекс на Петракова. Но пришёл го-ин " НЕКТО"- (папа, естесно) и монополизировал комплекс. Теперь это часная больнитца имени Нектова! И это всё мы!
Хоспиидя...Называть завод имени себя, больницу имени себя-только русские нувориши горазды....

))) Если составить новокузнецкий вариант "списка Чалдона", то в тройке, на мой непросвещённый взгляд, должны быть Мартин, Крюков, Сабельфельд. "Творцы истории , йопт.((
16
3
=
13
арбуз 20.09.2020 12:10
А Касилов? ааа, он четвёртый...)))
Соседи рассказывают-сидим, смотрим телек, никаво не трогаем, и тут дзииинь! Окно на балконе треснуло во всю длину. Внутреннее. Мало того, обою потолочную порвало. У нас в стене-разделяющей комнату от общего коридора образовалась трещина от потолка до пола. Мы потом в ЖКО к Кориковой ходили- мастер приходила (сестра ейная), осмотрела-всё ОК. Мы ей грим- стена то несущая! Она такая-и чё? Ну мы ни чё...
Родня соседей не могут хату трёшку продать в квартале "Гэ"
Полы кривые, высота потолков разная- перепады (у нас в зале перепад с одной стороны аж 4 см), но в основном хотят уехать из за слышимости. Пукнули на первом-на четвёртом слыхать. Чихнули на втором-на девятом желают здоровья....
15
0
=
15
UVG 20.09.2020 12:19
Точно! Дочурка наследница, тоже истории творит!
13
2
=
11
Хиус 20.09.2020 14:24
арбуз: А Касилов? ааа, он четвёртый...)))

Полы кривые, высота потолков разная- перепады (у нас в зале перепад с одной стороны аж 4 см), но в основном хотят уехать из за слышимости. Пукнули на первом-на четвёртом слыхать. Чихнули на втором-на девятом желают здоровья....

Отделывали большую квартиру в "Трёх богатырях".
Начали лить стяжку...перепад высот оказался 15 сантиметров ! И это при рамной конструкции !
Не косиловские эти дома.
9
0
=
9
Sokol_Gumirycha 20.09.2020 15:47
Последнего то стоит из списка исключить. Какова его доля в акционерном капитале КЮБ? Если оставляете в ваших списках, то под ним надо и лучшего, на мой взгляд, публикатора кузпресс ставить.
5
5
=
0
арбуз 20.09.2020 12:13
Пойти на улочку, штоли-прокатитьса малёхо. Кольнаги нет-на дорожном. Послевоенного года выпуска. Мож, Вареньку встречу...
6
2
=
4
UVG 20.09.2020 12:22
"В Москву, в Москву! Работать и работать!"
Вроде "Три сестры" Чехова?
8
4
=
4
Чего хотела сказать Евгения-то? Что она всё свое состояние (в том числе заработанное в ноябре на распродаже маршруток) отдаст на скупку картин Э. Зеленина, музей которого она откроет в Новокузнецке и передаст его городу? Неужели она хочет стать новым Третьяковым?
6
4
=
2
Sokol_Gumirycha 20.09.2020 15:08
Просто не сказала как автобусы с надписью автолайн собирают вахтовиков по пригородам на чудесный экологичный и социально-ответственный разрез.
5
5
=
0
Kotafey 20.09.2020 20:47
О! Так это ее автобус недавно (15.09.20) гаишную машину караулившую Черемзинцев расфигачил в хламину???
4
1
=
3
АПМ 20.09.2020 14:06
"Это всё мы!"
По привычке прочитал гость портала КузПресс Евгения Корюкова... Смотрю на фото - нет её!
4
6
=
-2
UVG 21.09.2020 12:07
АПМ: "Это всё мы!"
По привычке прочитал гость портала КузПресс Евгения Корюкова... Смотрю на фото - нет её!
))) Ты и Библию через строчку читаешь,а потом ещё и др. учить пытаешься
3
0
=
3
Папа 20.09.2020 15:09
Завтра поеду на дачу проверю как там мои четыре кирпича довоенного года выпуска сохранились.

Все голову ломаю, в какую стену их вставить?
8
1
=
7
Kotafey 20.09.2020 20:47
В кремлевскую...где урна с ВВП будет.
2
0
=
2
глава народа 21.09.2020 10:59
Наблюдаем как разногласия поколений проявляются ? Так это всегда было, но не до такой степени, когда все тёмные разумы ошиблись и попутали ход в своё будущее... потому как никто в политике шарить не хотел, с ваучерами бегали, в бизнес-кооператив верили, хапнули кто что смог, а теперь? Кто так и тупит и опполитичен, инертен, и думают что бог придёт всех спасёт!? Молодёжь с параллельные миры ломанулось, и думают что же такое совесть и гос устройство в одном флаконе, почему и за что их обобрали до полного игнора государством, которое торгует гос услугами и возобновляет рабовладельческий строй в обществе. Конфликт-сс господа. Кто -кого должен подстигнуть и на ком будет ответственность за будущее. Многозначность мнений однако. Эй молодёжь, эй пеньки старомодные, где истинная мораль? Бога забыли, философия никому не нужна, функционал мозга не обсуждается. Чем живём, то и имеем. Чего познать хотим, коли себя не осознаём?
2
0
=
2