#
#
Просмотров: 3090
Тема дня

Чем тушить "отвал Тулеева"?

Picture

Чадящий отвал под Апанасом в Новокузнецком районе, которому местные жители присвоили имя экс-губернатора Амана Тулеева, вызывает тревогу.

Просмотров: 14987
Тема недели

Пенсионная реформа вспять

Picture

Возраст выхода на пенсию могут снизить.

Просмотров: 19555
Тема месяца

"Секвестировали" по-новому

Picture

Администрация Новокузнецка закончила работу по "оптимизации" маршрутной сети города.

Обсуждения

тоня 26-05-2020 18:03

арбуз 26-05-2020 17:29

Kotafey 26-05-2020 17:17

ert 26-05-2020 16:55

uttkin 26-05-2020 16:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Где вы планируете отдыхать летом?
  Какой транспорт лучше - муниципальный или частный?
  Каким транспортом вы чаще пользуетесь?
  ...
добавить на Яндекс
"Обиделся на губернатора": Николаю Ротко - 75!

Главное, чтоб не покидало вдохновение

Своё 75-летие, официальный, законный юбилей, заслуженный художник России, действительный академик Российской академии художеств, наш земляк Николай Ротко отметил в Художественном музее 13 сентября, в день своего рождения.

Он не хотел праздновать эту дату сейчас, поскольку его выставка с большим количеством работ находится в Туле и придет в Новокузнецк, если не уйдет в Италию, только в январе. А юбилей художники традиционно соединяют с открытием своих выставок. А с другой стороны, чего ждать зимы, когда день рождения в начале осени. Решили отметить юбилей вовремя. Это была импровизация. Это было спонтанно.

Мини-выставка, есть в музее такая форма работы, из двух огромных, величиной полтора на два метра, и, как всегда, роскошных новых полотен открылась в одном из залов Художественного музея.
“Праздник абинцев” и “Чаепитие на Мрас-Су”. Картины эпические, из прошлого народов Горной Шории.

Сразу скажу, реалистическая или, как искусствоведы говорят, фигуративная. Великолепная живопись. Мощная энергетика. Две эти работы стоят какой-нибудь одной выставки. Николай Ротко - гордость Кузбасса и, может, Сибири, и не потому что он академик, а потому, что выдающийся художник. И это признают не только теоретики и историки изобразительного искусства, но и сами художники.

Торжество и чествование юбиляра проходило в этом же зале.
Поскольку празднование имело спонтанный налет, чиновники от культуры не успели приготовить какую-нибудь медаль в соответствии с поводом и личностью юбиляра. Грамоты от Департамента культуры, главы города и управления культуры вручала начальник управления культуры городской администрации Юлия Дьячкова. Ни мэр, ни его заместители не пришли лично поздравить единственного в области художника-академика. Это было обидно Николаю Ротко.
Обиделся он и на губернатора, который, как кажется Николаю, мог бы прислать телеграмму. Не приехал никто из областного музея. Ротко привык, что в других городах нашей страны, и на Западе, и на Востоке, где к культуре относятся по-другому, на его выставки всегда приходят и мэры и губернаторы.

Но ведь не это главное. А главное то, что пришли поздравить юбиляра все, кто любит его и ценит, кому он дорог и интересен.

Выступавшие, а их было немало, говорили замечательные слова. Директор музея Лариса Ларина назвала художника Ротко глыбой. Зураб Церетели прислал телеграмму, подписали которую он и еще несколько академиков. Академик Российской академии художеств, искусствовед Михаил Шишин приехал из Барнаула, очень тепло поздравлял и передал привет и поздравления от всех региональных отделений Академии художеств, от Урала, Сибири и Дальнего Востока. Слова признательности говорили председатель правления Новокузнецкой организации СХ Александр Суслов, заслуженный художник России Пётр Рещиков и член правления Новокузнецкой организации, руководитель “Кузнецкой слободы” Анатолий Думлер.

Хоть я и пишу их титулы, эти люди - его друзья, искренно выражали Николаю свою любовь и признательность его братья художники, товарищи по цеху. Цветы, подарки. Признания в любви и пожелания всего лучшего от ценящих именинника людей.

Наша газета поздравила Николая Ротко в специальной колонке юбиляров. Поздравляем еще раз, Николай Алексеевич! Пусть никогда не покидает вас вдохновение!

Татьяна Тюрина. Ольга Бачурина (фото)


21.09.2019
Просмотров: 1793 | Комментариев: 14
так - то 21.09.2019 08:14
ну, вот и я присоединяюсь к поздравлениям


шаманы и здесь "рулят"
1
1
=
0
так - то 21.09.2019 08:15
академик их изображает
0
2
=
-2
uttkin 21.09.2019 08:21
носы длинные заостренные и пьют что-то прозрачное...
0
1
=
-1
lis0chca 21.09.2019 09:13
Мне бы тоже Думлера хватило на Дне рождения, вот бы ещё по губернатору печалиться, да по поздравлениям мэра скучать, нашли ценителей искусства!
1
3
=
-2
Alexei1950 21.09.2019 09:23
да и нафиг этих малоизвестных губеров и мэров !АКАДЕМИК !Тебя знают знают в России и в мире )))они будут чествовать подбитые железяки но человека с мировым именем земляка нет!здоровья тебе !
1
0
=
1
Alexei1950 21.09.2019 09:24
им нужен распил а от твоей выставки и дня рождения что им пилить ?(((
2
1
=
1
GoodWin 21.09.2019 14:39
Церетели поздравил, что еще нужно?
Кто такой Цивилев против Церетели?
1
1
=
0
Kotafey 21.09.2019 20:56
GoodWin: Церетели поздравил, что еще нужно?
Кто такой Цивилев против Церетели?


Церетели в скультурах это как блин Гитлер... среди художников
0
0
=
0
GoodWin 21.09.2019 14:42
Николай Алексеевич, с юбилеем!

Плюньте на безответственных политиканов господ во власти
Ну их!
0
1
=
-1
ВБП 21.09.2019 15:49
Шото мне кажется, что шорская одёжа скромней красками. Ну, конечно, праздничные бабьи наряды яркие, но чтобы вот так чайку попить на лужайке в ЛБГТ-расцветке не садятся.
0
0
=
0
АПМ 21.09.2019 20:16
Если такой великий, стОит ли обижаться на чиновников? Надо быть выше этой суеты....разве нет?
Да и не каждый чиновник оценит это...
2
0
=
2
Kotafey 21.09.2019 20:55
Я вот работы Эрнста Неизвестного оценить тоже не могу... мне кажется нагромождение и красоты как в истуканах с отсрова Пасхи.
0
0
=
0
Папа 21.09.2019 23:25
Счастливый человек у которого хобби совпадает с профессией.
2
1
=
1
так - то 22.09.2019 02:34
точно, Папа (ник)
0
0
=
0