#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
150 лет со дня рождения Ивана Бунина

Иван Бунин. 150 лет

Иван Алексеевич Бунин (10 (22) октября 1870 года, Воронеж, Воронежская губерния, Российская империя — 8 ноября 1953, Париж, Франция).

Слово гостю портала КузПресс Сципиону:
"Одна из книжек 9-томного собрания сочинений Ивана Бунина в моей домашней библиотеке более других потрёпана. Разумеется, эта книга, где "Тёмные аллеи", там о любви. Мне кажется, именно этими рассказами о своих мимолётных увлечениях, а о биографических оных мотивах можно догадываться со 100-процентными основаниями, закрепил своё место в русской литературе. Нет, конечно, его стихи мастеровиты. И его рассказы и повести в духе "натуральной школы" или, понаучней сказать, в методе "критического реализма" вполне ничего себе. Но "Тёмные аллеи" - бестселлер на все времена, а "Антоновские яблоки" - для литературоведов. Бунин любвеобилен. Но не ловелас. Всякое либовное приключение для него именно ЛЮБОВНОЕ, а не достижение сексуального спортсмена. Оно - "Солнечный удар". по имени его рассказа, оно - потрясение преходящего счастья. Подчеркну: счастья, которое никогда не вернётся, но сохранит надежду на новое счастье, которое - такое эфемерное, как утренний туман - тоже уйдёт"...
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сципион
23.10.2020
Просмотров: 2674 | Комментариев: 24
арбуз 23.10.2020 13:23
Уважаемый, а шо сказать то хотел своим спичем? Шо Бунин любвеобилен-но не ловелас? Хм, смотрим за ловеласа - Волокита, соблазнитель женщин. Соблазнитель женщин-эт сексуальный спортсмен. Попока уже не тот. Исписалса, однако...
6
2
=
4
арбуз 23.10.2020 13:28
эээ... Нет, конечно, его стихи мастеровиты...
Нифига ты ... эксперт- резензиат-одолжение зделал Бунину- канеш, его стихи мастеровиты-но они не сравнятся с моими рассказами.
Кароче, тьфу и растереть....
6
2
=
4
Сципион 23.10.2020 13:55
АРБУЗ, у тебя может быть любое мнение о ком или о чём-то, в том числе обо мне, а у меня - моё.

Позволю себе сравнение: Бунин - большой горно-таёжный массив и у меня в этой крайне впечатляющей местности есть одно любимое местечко - "Тёмные аллеи".

А у тебя может быть любое другое.
1
10
=
-9
арбуз 23.10.2020 15:01
Был любвеобилен-у него было четыре жены. А связи- порочащие его -были? Да нет, библиографы умалчивают об этом. Хоспиидя, Попока-и это ты называешь "ловеласом"? Смишно...
А вот шо ты пропустил-упёршись только в "любвиобильность"-
Пишет профессор ВШЭ Олег Лекманов:
"Бунин ненавидел большевиков, ненавидел советскую власть, ему казалось, то, что началось после 1917 года, это поругание России, которую он любил. Чувство ненависти он пронес до конца своей жизни. Накал ее сразу был настолько сильным, что никто даже не пытался отговорить его от эмиграции – со своими друзьями, которые могли бы это сделать, он поссорился и именно потому, что они признали советскую власть".
...Вот оно, главное-ненависть к большевикам. Но ты за это почему то скромно умолчал. Ой, вот тока не надо оправдыватьса! Молчи!
2
1
=
1
Второй справа 23.10.2020 15:05
Экая беда - четыре жены и сто любовниц. Зато написал "Тёмные аллеи".
А вот Пушкин был бабник, всех молодых крестьянок перебрюхатил, да плюс пьяница и картёжник - и что? Зато - Пушкин.
Или вот Есенин: тоже бабник, алкаш и наркоман.

Забавное занятие - судить деятелей культуры нормами семейной морали...
1
9
=
-8
Второй справа 23.10.2020 15:09
И - да, Советскую власть не принял и даже написал "Окаянные дни". Только война с немцами и победа во Второй мировой войне несколько примирила Бунина с большевиками.
Он очень возлюбил "Василия Тёркина" Твардовского и "Петра Первого" Алексея Толстого.

Не ходил Иван Алексеевич прямыми дорожками, но писатель при этом ГЕНИАЛЬНЫЙ.
1
10
=
-9
Второй справа 23.10.2020 15:15
И чтобы тебя совсем разочаровать, скажу, что не собирался написать литературный портрет Бунина, просто вспомнил, за что люблю его тексты. И какие тексты.

А ты можешь любить Бунина за его нелюбов к Советам.
1
10
=
-9
UVG 23.10.2020 15:15

Над темной молчаливою державой
Какое одиночество парить!
Завидую тебе, орел двуглавый,
ты можешь сам с собой поговорить.

А.Вознесенский
4
1
=
3
Ruthenium 23.10.2020 15:42
Второй справа: И - да, Советскую власть не принял и даже написал "Окаянные дни". Только война с немцами и победа во Второй мировой войне несколько примирила Бунина с большевиками.

Приведи хоть одно заявление Бунина такого рода.
2
1
=
1
Второй справа 23.10.2020 16:11
То есть ты ничего не знаешь о настроениях Бунина времён Второй мировой. Пробел в образовании.
Попробуй заполнить его.

Навскидку могу лишь процитировать его письмо Телешову:

«Дорогой Николай Дмитриевич, я только что прочитал книгу А. Твардовского („Василий Теркин“) и не могу удержаться — прошу тебя, если ты знаком и встречаешься с ним, передать ему при случае, что я (читатель, как ты знаешь, придирчивый, требовательный) совершенно восхищен его талантом, — это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный, солдатский язык — ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова! Возможно, что он останется автором только одной такой книги, начнет повторяться, писать хуже, но даже и это можно будет простить ему за „Теркина“»
1
5
=
-4
арбуз 23.10.2020 16:13
Чалдон-не верь Попоке. Ему наврать-как двапальтцаобосфальт...
5
0
=
5
Ruthenium 23.10.2020 16:13
Ты не ответил на мой вопрос.
3
1
=
2
Второй справа 23.10.2020 16:35
Какой ты хочешь ответ?
Что Бунин радовался нападению Гитлера на СССР?
Допускаю, радовался. Поначалу. Хотелось наказать большевиков, пусть и руками захватчиков.
Но патриот взял в нём верх.

Полнее всего об этих настроениях сам Бунин - в дневниках.
Вообще о Бунине лучше читать Бунина. Но я процитирую один мемуар:

…В освобожденном Париже на спектакле русского театра Бунин оказался рядом с офицером советской военной миссии. В антракте молодой подполковник встал и сказал: «Кажется, я имею честь сидеть рядом с Иваном Алексеевичем Буниным?» Поднявшись с юношеской стремительностью Бунин ответил: «А я имею еще большую честь сидеть рядом с офицером нашей великой армии»…
1
5
=
-4
Ruthenium 23.10.2020 17:02
Ну, он про армию высказался. А где тут война с немцами и победа во Второй мировой войне несколько примирила Бунина с большевиками.?
3
2
=
1
Второй справа 23.10.2020 17:19
Твардовский был вполне большевик, "Тёркин" - стопроцентно большевицкая поэма, однако нравились Бунину.

После войны к нему приезжали различные визитёры из СССР. Например, Константин Симонов, чей стих "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины" очень нравился Бунину и склонял к вовращению в Россию (об этом есть в мемуарах Симонова).
Но не получилось. А вскоре Бунин помер.

Зато начали издавать книги. Сначала однотомник, потом приложением к "Огоньку" пятитомное собрание сочинений.

1
5
=
-4
Ruthenium 23.10.2020 17:24
"Тёркин" - поэма о русском мужике-солдате, ничё там большевистского. Почто сову на глобус натягиваешь, Барисыч?

Не получилось, потому что Бунин прочитал грязь, которую большевики лили на Ахматову и Зощенко.
Читай у Симонова: как раз в это время появился доклад Жданова о журналах „Звезда“ и „Ленинград“, о Зощенко и Ахматовой... Когда я это прочёл, я понял, что с Буниным дело кончено, что теперь он не поедет.
4
1
=
3
Второй справа 23.10.2020 17:32
Наверняка и поэтому тоже.
В послевоенное время было безопасней издалека симпатизировать Советской России.
Да и разруха царила в СССР. Во Франции жилось несравненно сытнее.
1
6
=
-5
Второй справа 23.10.2020 17:54
А что касается поэмы, она стала частью военного агитпропа, печаталась по мере создания в военной окружной газете, начиная с Финской войны, потом и в центральных газетах, а после Победы получила Сталинскую премию.

Но и надо немного представлять, кто такой Твардовский, а он был вполне сталинист.
1
5
=
-4
арбуз 23.10.2020 16:11
Чиво-каво? Чиво ты там бормочешь- Забавное занятие - судить деятелей культуры нормами семейной морали? Ах тыж...как же в мультике...ааа-ах тыж гангрена! Люди добрые, гляньте на этого недожурнализта- взял всё и перевернул с ног на голову. Я наоборот грю-шо Бунин примерный семьянин-ну, был грех, ну женилса три раза, и чё? Я тоже грешенн...А судишь то ты! Вот вас трое перевёртышей, Попка, Близнец и петреот. Вруны и перевёртыши. митрофанов остепинилса-надолго ли...
1
1
=
0
Ruthenium 23.10.2020 16:15
арбуз: митрофанов остепинилса
Чего-чего?
1
0
=
1
UVG 23.10.2020 19:39
Ruthenium:
арбуз: митрофанов остепинилса
Чего-чего?

Остаканился. он хотел сказать.
2
0
=
2
Второй справа 23.10.2020 16:42
Приятель, Бунин был частью русской богемы. Его отношения с женщинами были весьма нестандартны. К примеру, несколько лет, с середины 1920-х до 1933 года, он одновременно жил с двумя жёнами в одном доме. Об этом даже фильм сняли "Дневник его жены" - посмотри: https://www.youtube.com/watch?v=LB-94RuGGNQ
1
6
=
-5