#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Андрей Полухин: "Кемерово не может быть областным центром"

Кадровый фактор и система образования

"Почему Кемерово не может быть областным центром": гость портала КузПресс Андрей Полухин высказывает своё мнение и приглашает к дискуссии

Ему слово:

"Людей, способных заниматься наукой в мире, пару процентов. Тех, кто может заниматься самостоятельным бизнесом, управлением, аналогично, может чуть поболее. Лишь 20 % населения по самым разным причинам в состоянии осваивать реальный курс высшей школы. Всё, что выше, у нас в процентном отношении к реальной высшей школе не имеет отношения, хотя мы все понимаем, что "корочки" соответствующие у них есть.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию в Кузбассе.

Из региона уезжают лучшие абитуриенты, выпускники престижных школ. Я слышал, что из самого Кемерово до 30 % абитуриентов уезжают. По области и Новокузнецку это где-то 30–50 %. Именно такие цифры я встречал за последние 10 лет. Последние лет пять эту статистику усиленно прячут и понятно почему. И что мы видим? Заветные 20 % абитуриентов, которые в состоянии просто как надо учиться, идут практически мимо кузбасских вузов. С 1999 и по 2002/2003 годы я застал в НГПИ (Новокузнецк, где всегда бюджетных мест для вузов было мало) очень сильные курсы и наборы.

Вуз мог проводить заранее выездные вступительные экзамены в лучших школах города и региона и «отлавливать» тем самым лучших выпускников школ для себя.

Далее многие из них ленились куда-либо ехать, раз их уже зачислили гарантировано на бюджетное место. В итоге у нас оставались лучшие кадры. Сейчас многие из них выбились в люди, заняли руководящие посты. А потом Москва запретила эти досрочные экзамены, а у людей в нулевые больше стало денег. В итоге начался массовый исход абитуриентов из Кузбасса.  

Число бюджетных мест для первого курса в вузах Кузбасса каждый год меняется.
Где-то 4,5 тыс набор.

Из них не менее 3 тыс должно быть в Кемерово (пусть меня поправят, если я не прав). Известно, что из Томска и Новосибирска могут приезжать абитуриенты в Кемерово с низкими баллами (у себя в регионе они с такими баллами поступить не могут).

Происходит взаимообмен: мы туда посылаем наилучших абитуриентов, а они нам своих, попроще.

Конечно, везде могут быть исключения, но общая картина очевидна.  

Теперь ключевой момент.

Вот эти 3 тыс. студентов в год, принимаемые в Кемерово на бюджетные места и впоследствии выпускники с этих мест, могут формировать полноценное сообщество Кузбасса, быть их лидером? Ответ отрицательный. Туда изначально попадают в большей мере те, кто не способен как следует там обучаться. Причем для Кемерово в отличие от Новокузнецка эта реальность была актуальна и до нулевых годов. Заветные 20 % абитуриентов региона идут мимо областного центра. А потом возникает ситуация, что выпускников с высшим образованием в Кемерово много, а нужных кадров, живых людей, которые что-то могут, практически нет. Нет тех, кто мог бы строить нормальную область.

При СССР это решалось за счет массового завоза (за квартиры, хорошие зарплаты) в Кузбасс выпускников томских, новосибирских, столичных вузов. Система худо-бедно работала. Сейчас такой практики практически нет.

  На Кемерово последние лет 15 проливается золотой дождь инвестиций, а в последние годы идут сотни миллиардов (бюджет Новокузнецка для сравнения 18–23 млрд рублей).

Но есть ли от них отдача?

Будет ли от будущих балерунов и балерин из кластера искусств взрывной рост кузбасского сообщества? Ответ отрицательный, так как там не будет в должном количестве нужных людей, способных что-либо реально делать.  

А что есть реально в городе Кемерово?

Это сообщество обывателей, весьма усредненных. У них у многих высшее образование. Поэтому они окультурены, спокойные, управляемые, в маршрутках сами платят водителю без кондуктора. Кемеровчане своею культурностью гордятся.

Однако может ли это сообщество быть творцом, реально что-то делать и управлять Кузбассом? Ответ отрицательный.

Так как быть культурным, спокойным и управляемым – это ещё ничего не значит. Людей нужного сорта в этом сообществе нет и они существуют в виде исключения. Поэтому все инвестиции в Кемерово закончатся пшиком. Будут объекты и учреждения, но не будет содержания. Что интересно, волевые люди с хорошим образованием...  оказавшись в Кемерово реально дичают (это говорит о настоящем уровне так называемой кемеровской окультуренности), начинают неадекватно себя вести, так как нет противовеса, сдержек, нужной среды. Кемеровская так называемая культурность реально – это дикое поле.   Талант Владимир Машков из Новокузнецка уехал в Новосибирск, заканчивает там театральное училище, становится звездой Голливуда и России. Актер второго и третьего уровня российских боевиков из Новосибирска Андрей Панин жил долго в Кемерово и закончил местный  институт культуры. Вот так у нас происходит обмен талантами и кадров. Не получается уже 77 лет создать рядом со сложившимися городами как Новосибирск и Томск сопоставимый мегаполис, который мог бы стать локомотивом Кузбасса.   Областной власти с середины нулевых подарили благодаря федеральному законодательству огромные ресурсы.

Однако наполнять и осваивать, как надо, их некому.

Регион проседает. Конечно, легко отчитываться в Москве по итогам выборов в регионе, где вымыто всё активное население (видимость порядка и управления). Но будет ли у такого региона будущее? Поэтому и прошу подписать петицию за начало переноса областного центра в Новокузнецк".  

Ссылка на петицию

Автор: Андрей Полухин
Исходная информация: an-poluhin.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
25.03.2020
Просмотров: 3287 | Комментариев: 57
Загадка 25.03.2020 08:10
"Почему Кемерово не может быть областным центром"

В каком смысле не может, Кемерово более 70 лет является столицей Кузбасса.
9
8
=
1
Загадка: "Почему Кемерово не может быть областным центром"

В каком смысле не может, Кемерово более 70 лет является столицей Кузбасса.

Кемерово не может, а Щегловка наглая может!
7
1
=
6
Загадка 25.03.2020 09:07
Да и Щегловка нихрена не может, все деньги, предназначенные на развитие региона идут на содержание и хотелки нынешнего и прошлого губернатора, а Щегловка как была замарашкой, так и остается, посмотрите на их хрущёбы, посмотрите на их дороги, хуже, только после кузнецовского ремонта.
10
1
=
9
Загадка 25.03.2020 08:14
А что есть реально в городе Кемерово?
Это сообщество обывателей, весьма усредненных.


Интересно и кто же проводил такое детальное исследование?
9
4
=
5
Загадка 25.03.2020 08:16
Однако наполнять и осваивать, как надо, их некому.

Правильно, нет у них Козеки.
8
4
=
4
Надо просто в Кузне провести межгалактический турнир по шахматам...
И всё наладиться..
8
5
=
3
ilnikbez 25.03.2020 08:30
Вложили - молодцы, а вот почему не только Новокузнецк не вложили, это вопрос, тем "кто сдает свои огороды" за крышу.
8
1
=
7
Kotafey 25.03.2020 08:36
Логика Андрея понятна, но если упрощать.То он считает что столицей Кузня должна быть для поддержки уровня высшего образования... а все остальное...ну не имеет видимо для Андрея такого значения :) Это похоже на желание например жителя Точилино чтобы его улица стала Центральной для успешной продажи своего частного дома.

Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.Есть более серьезные проблемы. Что бы тут оставалась умная молодеж.Здесь должна быть интересная работа, карьерные перспективы.Когда такое будет, то как в СССР сюда приедут отовсюду светлые головы и прямые руки и построят тут "Город сад".

А то что суда свезут толстомясых бюрократов.Прибыль только салонам красоты и мойкам для престижных машин. Ну еще и "шестеркам" примазавшимся в посредники для передачи откатов.

Я воотще сторонник децентрализации областей.Нафиг она нужна какая то местечковая столица? Каждый город сам себе столица своей территории и должно там все нужное быть и образование и культура и спорт.Хоть в Анжерке, хоть в Новокузнецке. И только те объекты которые реально востребованы и окупаются. А не помпезный супер балерин кластер ... нафига?Выучится на балерину и пойти в кондукторы??? Таланты все равно сбегут в города миллионники (а лучше за рубеж).Там им лучше.Они зависят от внимания публики.

10
5
=
5
Сципион 25.03.2020 09:04
Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
А КМК и ЗапСиб - производство железа.
4
14
=
-10
Сципион: Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
А КМК и ЗапСиб - производство железа.

Уважаемая, где ты увидела КМК, ну, разве чуть=чуть в ДК?!
7
0
=
7
Сципион: Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.

Скромняга... Щегловка, это ишшо и Свиньи кемеровской породы.

А, КМК уже девять лет, как почил.
Опять память подводит?
10
0
=
10
UVG 25.03.2020 10:48
Только один конвертерный на КМК остался и то потому, что кроме Васьки про него никто не знает.
11
0
=
11
Сципион 25.03.2020 13:15
сам я не местный:
Сципион: Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.

Скромняга... Щегловка, это ишшо и Свиньи кемеровской породы.

А, КМК уже девять лет, как почил.
Опять память подводит?
Ну, значит, совсем беда: ни культуры, ни железа.
0
11
=
-11
Ага, одни свиньи кемеровской породы.
4
1
=
3
Сципион 25.03.2020 16:34
Да, вы такие.
0
7
=
-7
С какого перепою мы - кемеровской породы7 ))) опять Базеля перебрал?
4
1
=
3
Сципион 25.03.2020 17:32
Извини - чистогорской.
0
7
=
-7
Вывел новый собственник под корень, я ж тебе дал инфу, запамятовал опять?

Так шта, только ваши кровники остались...
1
0
=
1
Kotafey 26.03.2020 08:34
Сципион: Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
А КМК и ЗапСиб - производство железа.

В кемерове больше театров,музеев,филармоний...где лузгают семечки,сосут чупа чупсы,чешут задницу, завают во весь рот бывшие колхозники-сантехники... Объектов много а не культуры. Светочей культуры там нету почти.Одни администраторы-завхозы.Продающие стулья...
1
0
=
1
Сципион 26.03.2020 09:11
Быдла, конечно, и в Кемерове полно. Но не замечал в органном зале филармонии лузгающих семечки - обстановка не та. И в институт культуры идут не на продавцов стульев учиться.
0
0
=
0
У уважаемого Котафея Котафеевича старокузнецкая, народническая позиция, которая была и у моего отца в грубой форме. Согласно этой точки зрения, люди только те, кто работают своими руками, вкалывают. Остальные паразиты и бездельники, достойные презрения.

Не согласен я с этим. Ошибочно это.
4
2
=
2
Kotafey 26.03.2020 08:38
Да я "вкалывал"в народном хозяйстве получается в жизни несколько месяцев всего...)))) В смысле руками что там изготавливал в промышленности. Я не то имелл ввиду. Образование особенно высшее это средство а не Цель. Точно так и столица это просто Логистика, а не средство и не цель. Мне такая Логистика тоже не нравится. Но это не значит, что плохое (Кемеровское) надо менят на аналогичное но Новокузнецкое...Сам концепт "столица региона" мне кажется ошибочным.Надо развивать мелкие кластеры а не урбанизироваться в душные мегаполисы.
0
0
=
0
Загадка 25.03.2020 09:01
Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.

В каком месте правильно, новокузнечане не могут, не хотят поддерживать уровень и качество высшего образования в городе, а виновато Кемерово, офигительная логика.
8
7
=
1
SBPopov 25.03.2020 13:04
Загадка: Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.

В каком месте правильно, новокузнечане не могут, не хотят поддерживать уровень и качество высшего образования в городе, а виновато Кемерово, офигительная логика.


"Логика". Вот проанализируем "Документ". Последовательно и логично:
1.
: Из региона уезжают лучшие абитуриенты, выпускники престижных школ. Я слышал, что из самого Кемерово до 30 % абитуриентов уезжают. По области и Новокузнецку это где-то 30–50 %. Именно такие цифры я встречал за последние 10 лет.
Обратим на выделенное внимание. На этих предположениях и "я слышал" строится доказательная база и вывод :)
2.
: Вуз мог проводить заранее выездные вступительные экзамены в лучших школах города и региона и «отлавливать» тем самым лучших выпускников школ для себя.
Далее многие из них ленились куда-либо ехать, раз их уже зачислили гарантировано на бюджетное место. В итоге у нас оставались лучшие кадры. Сейчас многие из них выбились в люди, заняли руководящие посты. А потом Москва запретила эти досрочные экзамены, а у людей в нулевые больше стало денег. В итоге начался массовый исход абитуриентов из Кузбасса.

Этот тезис требует более внимательного обсуждения. Т.е., целевой показатель - Закрепить молодых в Кузбассе. Я, кстати, совершенно - За! Я бы очень хотел, чтобы молодые люди, наши дети и внуки оставались рядом. Но для этого нужны не "досрочные экзамены, а сфера применения получаемых Знаний. (Если принять, с огромным натягом, качество полученного образования в НГПИ-КемГУ и НГУ, скажем). Подростки до 11 класса посмотрят вокруг себя, поговорят с родителями и ... останутся в Кузбассе??? У многих горизонт планирования не ограничивается поступлением в ВУЗ. Как зарабатывать на жизнь дальше и в какой среде жить - вот главный мотиватор. Т.е., студенты могут выбрать ВУЗ с учётом дальнейшего пропуска в Жизнь.
Для того, чтобы выпускники бились за в очередь кузбасские ВУЗы, необходим спрос на специалистов. Именно так возникали СМИ, расширение на базе Томского, Пед, как потребность в учителях и ...
вплоть до МИЭПа, когда у людей возникло желание стать юристами :)))
5
2
=
3
Сципион 25.03.2020 13:31
В наше время пединституты стояли в числе последних по престижу образования. Где-то рядом с сельхозами и нархозами.
Первыми были университеты, там наука. Дальше - политехи, там серьёзное производство.
Соответственно у универов имелась мощная учебная база и научные школы.

Тест на престиж: куда шли девчонки, а они шли куда полегче - в институты народного хозяйства и в педы. В универе традиционно женским был экономический факультет.

Ну, а в сельхозы народ шёл либо по призванию, либо по направлению от хозяйства, либо просто для времяпрепровождения.

Были исключения.
В Иркутском с\х институте имелся факультет охотоведения, весьма уважаемый. А в Иркутском педе учили на логопедов - редчайшая специализация.

Моя одноклассница, любившая математику, поступала в ТГУ на мехмат, очень уважаемых факультет, для самых умных, недобрала баллов и с ними её взяли в Красноярский пед. А распределили потом в Кузню.
2
5
=
-3
SBPopov 25.03.2020 21:31
Сципион: В наше время пединституты стояли в числе последних по престижу образования. Где-то рядом с сельхозами и нархозами.



опять же, девчонки с удовольствием шли в технические ВУЗы. Замуж :)
1
0
=
1
Загадка 25.03.2020 14:13
SBPopov:



Так и я про тоже, не Кемерово виновато, что лучшие выпускники нашего города уезжают, а Новокузнецк виноват сам, что не в состоянии дать качественное образование и соответствующее рабочее место, не вписалось в перестройку наше высшее образование и руководству города было наплевать на это. Да и на работу когда берут, смотрят больше на то, кто твой "папа", а не на диплом, короче, зеркало не виновато.
1
4
=
-3
Загадка 25.03.2020 14:15
Может надо для начала перестать брать взятки в сми и продавать зачёты с экзаменами, а то приходят на работу такие специалисты, что болт от винта отличить не могут, зато анжинер, кепку ему белую подавай.
2
3
=
-1
SBPopov 25.03.2020 21:30
Всё же, думаю, что вначале престиж 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. Потом - престиж образования
2
0
=
2
SBPopov: Всё же, думаю, что вначале престиж 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. Потом - престиж образования

Согласен, с начала - лошадь, потом - телега.
0
0
=
0
kos26 25.03.2020 09:02
Главная причина оттока сильных выпускников - ЕГЭ. У ребят есть возможность попасть в престижные вузы. И перенос областной столицы тут ни при чем.
2
7
=
-5
Укрупнятся надо в Западлосибирском крае со столицей в Абагуре!
2
3
=
-1
Загадка 25.03.2020 09:12
А вот это правильно, поддерживаю, может и мост тогда появится, давно уже пора присоединять Абагур к Новокузнецку, а то Крым присоединили, мост построили, а Абагур всё за бортом находится.
6
3
=
3
АЛЕКС 25.03.2020 13:01
Сова,ктож это позволит,не надо фантазировать как кот.
6
0
=
6
Alexei1950 25.03.2020 12:22
не будет Новокузнецк центром хоть сто петиций подписывайте --рядом карьеры и это всё сказано и город постепенно вымрет (((это бывшим солнцеликим начата работа !умер комбинат !умирает город постепенно --который рос и жил за счёт комбината!пол области ездила на работу и учиться !а пришли дармоеды с позволения ....и всё начали рушить -в замен льготы им !а теперь только кредиты берут дыры латать кирпичами дороги
4
2
=
2
Не поверишь, но Кемерово стоит как Прокопьевск, Киселевск, Междуреченск на очень ценных углях, которые там выходят на поверхность из-за изгиба земной коры на границе каменноугольного бассейна. В Новокузнецке таких запасов нет. В Кемерово копать и копать, а не агломерацию развивать. Плюс Кемерово зимой испытывает дефицит воды, реки не хватает. Не будет там миллионника.
3
0
=
3
Сципион 25.03.2020 14:42
Полухин начал делать открытия в геологии. Посмотри на карту углезалегания, Андрей и заткнись:
0
5
=
-5
Сципион 25.03.2020 14:44
И нащот воды - другое открытие.
Неуж Томь пересохла? Или перемёрзла? Надо сходить посмотреть.
0
6
=
-6
Сципион 25.03.2020 14:51
Да,это так. Кузня всю воду выпила, Щеглам не досталось.
На фото ЮНЕСКО: кемеровчане собирают питьевую воду в дождевых лужах:
2
4
=
-2
Про воду слушайте лекции кемеровских специалистов https://youtu.be/7bYXhG0vAsQ
4
2
=
2
Сципион 25.03.2020 16:04
Сам слушай. А вода у меня из крана льётся исправно.
0
5
=
-5
Розовым цветом в Кемерово как в Прокопе и Междуре. Сам заткнись.
6
1
=
5
Сципион 25.03.2020 16:07
Дальтоник что ли?
1
5
=
-4
АПМ 25.03.2020 14:17
Я не могу понять, почему для Кузбасса будет лучше, если его столица будет в Новокузнецке?
Для Новокузнецка может и будет лучше, хотя "столичность" имеет и оборотную сторону медали...
А если посмотреть какая сейчас в обществе "культивируется" культура, так лучше бы её заразы и не было совсем...
У нас одна головная боль - разрезы...
А так бы без них жить было бы ничего...хорошо бы было...
Наступил бы новый, мирный, спокойный период провинциального городишка, утопающего в липах, вишнях и колокольном звоне...купцы, фермеры-свиноводы, мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...
Главное, поменьше всякой гнилой интеллегенции,доцентов-расчленителей, либералов-параноиков и ж/масонов коварных и злых при том...
И было бы тогда благорастворение воздУхов и изобилие плодов земных...
2
10
=
-8
Из Кемерово это и не понять.
4
2
=
2
Почему вас великая скорбь не охватывает о том, что до сих пор область не открыла в Новокузнецке всю линейку вузов как это давно сделано в Магнитогорске, Тольятти, Череповце?
5
1
=
4
Сципион 25.03.2020 14:54
А почему в Кузне, а не в Прокопьевске, Междуреченске, Ленинске, Топках?

Топкинский государственный университет имени партизана Рогова - это звучит гордо!
0
6
=
-6
Потому что в Кузнеце миллионная агломерация. Она Алтай и Хакасию притягивает. А в Прокопе должен быть свой добротный университет городской. Белово-Полысаево-Ленинск-Салаир-Гурьевск - это одно целое и там должен быть на это созвездие один добротный университет. Заметьте, я говорю не про линейку вузов, а про добротный один городской университет. Путь небольшой, но должен быть. В Междуреченске городов больших мало рядом. Там ничего не надо.
7
1
=
6
кол 25.03.2020 15:29
Андрей Полухин: Потому что в Кузнеце миллионная агломерация. Она Алтай и Хакасию притягивает. А в Прокопе должен быть свой добротный университет городской. Белово-Полысаево-Ленинск-Салаир-Гурьевск - это одно целое и там должен быть на это созвездие один добротный университет. Заметьте, я говорю не про линейку вузов, а про добротный один городской университет. Путь небольшой, но должен быть. В Междуреченске городов больших мало рядом. Там ничего не надо.

Когда уж вас реальность отрезвит? Академию наук похоронили, то ли тугоухие?
0
2
=
-2
Сципион:

Топкинский государственный университет имени партизана Рогова

Принимает на обучение по специальностям: мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...
2
1
=
1
Сципион 25.03.2020 16:38
сам я не местный:
Сципион:

Топкинский государственный университет имени партизана Рогова

Принимает на обучение по специальностям: мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...

Чебурешники сами понаедут.
А вот остальные профессии куда как хороши!
0
5
=
-5
Васёк, а чем чебурешник от булошника отличается?
0
0
=
0
Сципион 25.03.2020 21:56
Мордой. Чебурешник носатый и чёрный, как грач.
0
2
=
-2
Понятно, типа казахского стрелошника....
1
0
=
1
Сципион 26.03.2020 09:49
Нет. типа ПЕТРОСЯНА.
0
0
=
0
SBPopov 25.03.2020 21:34
Андрей Полухин: Почему вас великая скорбь не охватывает о том, что до сих пор область не открыла в Новокузнецке всю линейку вузов как это давно сделано в Магнитогорске, Тольятти, Череповце?


Меня охватывает скорбь, что вузовское братство Новокузнецка сдали свои ВУЗы. Вернее, думали, что "уж мы-то останемся" и... не остались
3
0
=
3
кол 25.03.2020 15:31
Обоям...
Когда уж вас реальность отрезвит? Академию наук похоронили, так это тугохит?
1
2
=
-1