#
#
Просмотров: 904
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2818
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11799
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Украина добивается предлога "в"

"на" или "в"?

Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.

Ему слово:
"Иногда заглядываю в чат-рулетку, где русские блогеры бодаются с украинскими. Едва ли не каждое второе бодание из-за "на" или "в" Украине. Помнится, первый президент "незалежной" и последний её компартийный секретарь Леонид Кравчук счёл, что "на" ущемляет его национальное достоинство, "в" этому достоинству адекватно. Ну, и где-то кто-то сие подтвердил как бы теоретически, мол, про государство надо говорить "в". И поэтому блогеры "незалежной" дружно стали учить носителей русского языка... русскому языку. Лично я привык говорить "на Украине". Но могу поменять привычку - мне похрен.
Языковые традиции в принципе странны и непостижимы. Мы говорим "на Камчатке", но "в Крыму". Почему? А бес его знает.
У себя в Кузбассе мы говорим "в". И распространяем этот предлог на другие угольные бассейны СССР: "в Донбассе", "в Черембассе", "в Канско-Ачинском бассейне". Когда по ТВ слышим "на Кузбассе", это режет слух, но каких-то сверхэмоций не возбуждает - да и ... с ними, с этими произносителями. Весь сыр-бор из-за предлога напоминает известную войну сторонников разбивания яйца с острой или круглой стороны, описанную Свифтом. Многие наши как бы интеллектуальные прения с "младшими братьями" состоят из таких вот ничтожных частностей.
Автор: Я
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сципион
27.09.2020
Просмотров: 3499 | Комментариев: 38
UVG 27.09.2020 08:16
Однако ж я, когда, умишком понатужась,
Засяду, часу не сижу,
И как-то невзначай, вдруг каламбур рожу,
Другие у меня мысль эту же подцепят,
И вшестером, глядь, водевильчик слепят,
Другие шестеро на музыку кладут,
Другие хлопают, когда его дают.
Брат, смейся, а что любо, любо:
Способностями бог меня не наградил,
Дал сердце доброе, вот чем я людям мил,
Совру — простят...

А.Грибоедов "Горе от ума"
8
4
=
4
UVG 27.09.2020 08:21
Покойный В.Черномырдин в период своей" хохляцкой дипломатии", когда его достали вопросами почему он говорит "на Украине а не в ..." ответил вопрошающему:" имярек иди в йух!"
8
3
=
5
Хм..
На Украине...В Украине..
Вспоминается сразу старый анекдот...Нас монголов иго...
А нас рать..
Давайте спорить как произносить Париж или Парис
Хотя нет, Париж нам ближе...по тому как через Ж
10
4
=
6
Язва+ 27.09.2020 10:28
петросян-месный: Хм..
Нас монголов иго...

Поправка.
"За нами орда..."
(из старого КВН)
3
3
=
0
ЖЖЖ 27.09.2020 10:34
"Нас рать" - так, вроде бы. М.Галустян.
Он же: "Дать татарам мзды!"
3
4
=
-1
Язва+ 27.09.2020 10:16
Чё бодаться?
На русском языке - на Украину
На украинском языке - в Украину.

На русском языке - ФлорИда, ТехАс
На американском языке - ФлОрида, ТЕксас
6
3
=
3
Язва+ 27.09.2020 10:18
На русском языке - Калининград
На немецком языке - Кёнигсберг
5
3
=
2
Близнец 27.09.2020 10:19
Зачем обострять отношения с " братьями "? Нужно писать " вна украине" . Нужно быть толерантнее по отношению к " братьям" .
5
10
=
-5
Norg-Norg 27.09.2020 10:50
Тамбовский волк тебе товарищ и брат.
9
7
=
2
Близнец 27.09.2020 10:52
Norg-Norg: Тамбовский волк тебе товарищ и брат.

А тебе ?
4
8
=
-4
Второй справа 27.09.2020 10:56
Norg-Norg: Тамбовский волк тебе товарищ и брат.
НОРК-НОРК, как всегда, внесла в беседу ноты толерантности и интеллигентности.
7
10
=
-3
Историк 27.09.2020 15:17
Тамбовский волк тебе товарищ и брат.

Да не относитесь вы так серьезно к придурку. Чессно слово! Он же разнообразит наш скучный быт. Это незаконорожденный сын Попка. От патриота. Пущай пишут как хотят. Это вообще не важно. Интересно другое. Каким образом его рожали.
5
6
=
-1
ТОТ 27.09.2020 10:34
Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
7
7
=
0
Второй справа 27.09.2020 10:53
ТОТ: Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
Этот образованец пишет "неучЬ", в то время как правильно "неуч" - существительные мужского рода, оканчивающиеся на щипяшие, пишутся без мягкого знака: плащ, товарищ, врач. Слово товарищ с мягким знаком позвилительно писать только банкиру Буланову.
Женский род - наоборот: чушь, глушь, дичь и т.д.

Впрочем, м.б., троллит так тонко.

7
8
=
-1
Близнец 27.09.2020 11:27
Второй справа:
ТОТ: Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
Этот образованец пишет "неучЬ", в то время как правильно "неуч" - существительные мужского рода, оканчивающиеся на щипяшие, пишутся без мягкого знака: плащ, товарищ, врач. Слово товарищ с мягким знаком позвилительно писать только банкиру Буланову.
Женский род - наоборот: чушь, глушь, дичь и т.д.

Впрочем, м.б., троллит так тонко.


Троллит ? Вряд ли . " Как надену портупею ,так ...."
3
6
=
-3
АПМ 27.09.2020 11:46
Самый чистый литературный русский язык в Сибири... искони тут много ссыльных культурных людей...
А по остальной России... где-то акают, где-то окают, где-то цокают, где-то хыкают, а уж про малороссов вообще молчу... да что там хохлы, если на Маскве вместо мультифор, говорят "файлики"...поубывал бы...
7
10
=
-3
UVG 27.09.2020 11:50
Особливо тырганский диалект, завсегда филолухами ценился.
6
3
=
3
Второй справа 27.09.2020 13:51
АПМ: Самый чистый литературный русский язык в Сибири... искони тут много ссыльных культурных людей...
А по остальной России... где-то акают, где-то окают, где-то цокают, где-то хыкают, а уж про малороссов вообще молчу... да что там хохлы, если на Маскве вместо мультифор, говорят "файлики"...поубывал бы...
Городской язык - да. Радио и ТВ унифицируют речь.
В пору моего студенчества мы выезжали в диалектологические и фольклорные экспедиции. Моя племянница, на 16 лет младше, всю диалектологию с фольклором собрала у своей бабки и моей матери - та ей целую тетрадку исписала стародеревенскими частушками и прибаутками.
Томский филолог Золотарёв составил словарь СИБИРСКОГО ЯЗЫКА на основе среднеенисейского диалекта. Забавно получилось. Вот, например, одна из заметок по истории Сибири:

С самово зачала нашенской край, будучой повоеван нашенским народом гля зроблення в ньом вольготной и самоволосной жыси, был безконно заручин в руки корысных до володення москальских царев и самоволосно засамлин ньими купно с народом. Безмала три столеття в ньойо отпроваживали воеводов и волосничих, которы, по ихной воле управляючой ей, обирали и грабили, одолевали и кручинили, вешали и губили неналовчивой нашенской народ.
Сейчас не знаю, практикуются ли такие экспедиции.
0
7
=
-7
Слаб старик на голову.... барин посылает - "на" или "в"? голова ищет ответу, а без мозгА - никакушки...
3
2
=
1
ЖЖЖ 27.09.2020 12:35
А ято так?
1
2
=
-1
ЖЖЖ 27.09.2020 12:36
Ой, мама, Шикотан, Шикотан!!!
1
2
=
-1
ЖЖЖ 27.09.2020 12:37
Еще раз.
Просто вопрос афтору.

"на" или "в"?
Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.

Пан атаман Сципион-Таврический, а тебе как больше нравится, когда тебя ПОСЫЛАЮТ В... или когда ПОСЫЛАЮТ НА...???

Без лишних слов
2
2
=
0
ЖЖЖ 27.09.2020 12:38
Ув. редакция, просьба не закуривать каменты
Вопрос строго по теме и без оскорблений.
2
2
=
0
ЖЖЖ 27.09.2020 12:39
Требуется внести ясность
2
2
=
0
Второй справа 27.09.2020 14:06
ЖЖЖ: Требуется внести ясность
Ты же получил ЯСНОСТЬ там - в курилке. Что ещё неясного?
0
6
=
-6
Упс 27.09.2020 16:00
ЖЖЖ: Требуется внести ясность
Да все уже ясно. Сначала В, потом НА!
3
0
=
3
Второй справа 27.09.2020 13:52
ЖЖЖ: Еще раз.
Просто вопрос афтору.

"на" или "в"?
Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.

Пан атаман Сципион-Таврический, а тебе как больше нравится, когда тебя ПОСЫЛАЮТ В... или когда ПОСЫЛАЮТ НА...???

Без лишних слов
Мне не нравятся такие посылы в обеих вариантах.
А ты что бы выбрал?
Дык вот: выбери и вали.
1
5
=
-4
Второй справа 27.09.2020 13:53
в обОих, пардон.
1
6
=
-5
Хиус 27.09.2020 12:46
Ага... в Питере говорю: - Нужна воровайка .
Никто ничего не понимает. В результате выясняется, что в Культурной Столице это называется "автомобиль с манипулятором".
2
0
=
2
Историк 27.09.2020 15:19
Попок учит, как правильно писать. А сам вместо "класть" все время говорит "ложить". Деревня...
5
6
=
-1
Упс 27.09.2020 16:00
Он так видит этот несовершенный мир
1
1
=
0
Понять разницу между "В" и "НА" помогает замена слова "Украина" на слово "жопа". Выбирайте сами: "на жопу" или "в жопу"?
3
3
=
0
Папа 27.09.2020 21:40
"Могу поменят привычку, мне похрен"


Вот и весь Вася.

Хвалил коммунистов, теперь хвалит воров.
1
2
=
-1
Kotafey 27.09.2020 22:00
ИМХО. "НА" это в чуждую среду. например "на чужбину" На..(цензура)й.. На каторгу... на остров какой "Камчатку",на Ямайку. А "В" это в чтото интересное...близкое.. В японию, в москву, в Америку.В Парижу... А вот КИпр уже чуждый нам...На кипр... поэтому.
3
2
=
1