#
#
Просмотров: 64
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2914
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11893
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
85 лет писателю Виктору Лихоносову

Виктор Лихоносов

О 85-летии известного писателя, родившегося в Кузбассе, предлагает поговорить гость портала КузПресс Сципион.

(род. 30 апреля 1936 г.)
Слово автору:
"Первым же рассказом, такой незатейливой с виду зарисовкой «Брянские», написанной, однако, таким чистым и, я бы сказал, честным, непридуманным, языком он сразу вошёл в большую русскую литературу. И то сказать, рассказ был напечатан в самом авторитетном журнале нашей литературы – «Новом мире» Александра Твардовского. Не удержусь, процитирую фразу, которая помнится мне уж без малого 60 лет:
"По осени на деревне темнеет рано, все заметней убавляется день. И какая запустелая тишина тогда вокруг их хатки, что стоит на горе, высоко над нашей низиной, в окружении леса, откуда засветло видится вся курчавая рыже-крапленая округа."
Рыже-крапленая – про осень точнее не скажешь. Первая книжка Лихоносова вышла в Новосибирске. «Что-то будет», название. Помнится тонкой бледно-коричневой обложкой, как бы посыпанной осенними листьями.
Почему в Новосибирске – потому что Лихоносов по рождению сибиряк, родился на станции Топки, а детство и юность провёл в Новосибирске.
После школы поступил в Краснодарский пединститут, учительствовал на Кубани, там и прижился.
В одном из рассказов у него есть про Топки. Про железнодорожный поворот, которым поезд со стороны Новосиба въезжает в наш городишко, местные бабки-чалдонки называли его «колено», я жил около этого «колена», мы вёснами за него ходили собирать подснежники «сон-траву» и точить из берёз сладкий сок.
Лихоносов для меня неотъемлемая часть потока отечественной прозы, характерной особенной музыкой языка. Исток, наверное, где-то в тургеневских «Записках охотника». Дальше Бунин с его отшлифованным стилем, между словами иголку не воткнёшь. Наконец, Юрий Казаков – всякое слово снайперское, точно в «яблочко». Могу ещё многих припомнить, но и этого достаточно, чтобы понять, почему я так неравнодушен к прозе Лихоносова. К его рассказам. Он и романы писал, но большой этот жанр как-то прошёл мимо моего внимания. Наверное, это нехорошо и надо будет прочесть. В заключение скажу, что у Лихоносова счастливая писательская судьба. Любим с первого рассказа, как с первого взгляда. И так всю свою жизнь большого русского художника.
Автор: Я
Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сципион
30.04.2021
Просмотров: 2881 | Комментариев: 179
ilnikbez 30.04.2021 08:55
"— Что ты делаешь?
— Ищу счастье.
— В холодильнике?
— Ну, где-то же оно должно быть..."
5
2
=
3
Kotafey 30.04.2021 08:57
ilnikbez:
— Ну, где-то же оно должно быть..."

Щастье в телевизоре... Но вообще холодильник может победить телевизор.Особенно пустой холдодильник...может победить телевизор даже с десятком клоунов по всем каналам.
2
8
=
-6
Загадка 30.04.2021 09:06
Не может, умирать будут по-тихому, даже не пикнет никто.
6
3
=
3
Загадка 30.04.2021 09:06
Сейчас же мрут и не вякают.
6
2
=
4
Ruthenium 30.04.2021 12:32
Загадка: Не может, умирать будут по-тихому, даже не пикнет никто.

Таки пустой холодильник побеждает, у жертв под конец кончаются силы зомбоящик смотреть.
1
2
=
-1
рыже-крапленая округа."
В каком дискурсе живу, то и вижу?!
В свободное от писание время Витя калымил картами?!
3
2
=
1
Не читал же никто Лихоносова, а я читал по молодости его сентиментальщину! а вот его "...Маленький Париж" не смог в роман-газете, какая то смесь соплей с развалинами?!
1
2
=
-1
Завальный 30.04.2021 12:11
Журнализд вообще тонкий ценитель никому неизвестных писателей, гурман-смакователь, ахха
6
1
=
5
Завальный: Журнализд вообще тонкий ценитель никому неизвестных писателей, гурман-смакователь, ахха
Прилепин очень известный в нынешнем мейнстриме, нацбол отпримирированный?!
3
4
=
-1
Ruthenium 30.04.2021 12:32
Сова во-зле Олим:
Завальный: Журнализд вообще тонкий ценитель никому неизвестных писателей, гурман-смакователь, ахха
Прилепин очень известный в нынешнем мейнстриме, нацбол отпримирированный?!

Хорошо оплачиваемый.
3
2
=
1
Завальный 30.04.2021 12:41
А ты поработай с его.
Конституцию править -- здеся вам не тут
8
1
=
7
888 30.04.2021 20:34
Да, гаденыши направили!
4
1
=
3
Завальный: Журнализд вообще тонкий ценитель никому неизвестных писателей, гурман-смакователь, ахха

Подобное ,тянется (радуется)к подобному (Similis simili gaudet)
4
1
=
3
uttkin 30.04.2021 12:10
...осень бывает золотая, почему Лихоносов об этом не знал? потому, что у нас тайга!!! В основном пихты, да ели, а между ними березы и осины!!! Потому и крапленая рыжиной тайга!!!
0
2
=
-2
Второй справа 30.04.2021 15:29
Осень всякая даже у нас. Пушкин говорил "роняет лес багряный свой убор". Чистое золото - это лиственница. А так-то разноцветье. Особенно если южнорусский лес.

Жаль, но по-видимому целый массив русской советской литературы середины прошлого века утрачен. Это и Виктор Лихоносов. И Юрий Казаков, конечно. Великолепный стилист Георгий Семёнов. Или, к примеру, Юрий Трифонов. Одно время популярный Юлий Крелин.

Впрочем, начинаешь в книжных полках, а то и в памяти рыться - столько замечательных авторов обнаружишь, не перечитать, времена были такие - жили, читая про свою жизнь.

Такие, как Лихоносов, живая литературная масса, само событие и течение литературного процесса, литературные бурлаки, тихо и трудолюбиво тянувшие барку русского языка.
Остро политизированными сюжетами не засветились, в диссиденты не попали, в учителя на стремились и с сильными мира сего не задружились.

Советский период русской литературы - нечто гравндиозное и необъятное. К сожалению, ушедшее. Вместе с культурой "толстых журналов" и модой на чтение - лучшей модой, какую только можно придумать. Но он был и есть в русском фонде словесности и это греет...
0
6
=
-6
uttkin 30.04.2021 15:34
Да уж! Я молодым и холостым специалистом 30 рублей тратил в месяц на "толстые" и не очень толстые журналы, при зарплате 120 рублей, минус налоги и жратва...но ведь выжил и даже женился и начальником стал!!!
0
6
=
-6
Ruthenium 30.04.2021 15:42
Толку-то, что тратил? Стоят сейчас эти талмуды у дедов по советским сервантам или летят в мукулатуру, а деды (немногие, особо активные) трясут клюками за памятник Сталену - таков исход "великой эпохи", пшик, комми-начальники сами её слили, а её книжки отправляют в утиль, деды сами туда естественным путём отправляются.
1
1
=
0
uttkin 30.04.2021 15:47
Да, не! Я читал Смену и Иностранную литературу...в Смене - шикарные иностранные детективы печатали...в Иностранной литературе - бестселлеры...тем и жил!!!
0
4
=
-4
Второй справа 30.04.2021 15:52
Пользы действительно мало.
От всяческой культуры пользы никакой. "Собрать бы книжки все да сжечь", как мудро заметил сановник Фамусов. А то, что УТТКИН деньги тратил на "Новый мир" с "Октябрём", а не на колбасу, это блажь и предрассудок - от того, что заражён был нерациональными коммунистическими идеями. Дурак потому что. А вот ЧАЛИК - умница, он всё про Сталина знает, потому что не читает что попало, а только рекомендованную литературу...
1
10
=
-9
Ruthenium 30.04.2021 21:08
Россия в 19, в начале 20 века жила без большевистской литературы и ничё, нормально обходилась без оной, великой русской классики для образования хватало более чем.
1
0
=
1
Второй справа 01.05.2021 08:17
Ruthenium: Россия в 19, в начале 20 века жила без большевистской литературы и ничё, нормально обходилась без оной, великой русской классики для образования хватало более чем.
Глупости.
Вся русская литература была большевицкой.
Почитай на этот счёт хотя бы Бердяева.
0
5
=
-5
Ruthenium 01.05.2021 08:46
Второй справа:
Ruthenium: Россия в 19, в начале 20 века жила без большевистской литературы и ничё, нормально обходилась без оной, великой русской классики для образования хватало более чем.
Глупости.
Вся русская литература была большевицкой.
Почитай на этот счёт хотя бы Бердяева.

Да ты чё, прям вся, начиная с "Повести временных лет"? И Пушкин с Гоголем - большевики, и Достоевский?
1
1
=
0
Второй справа 01.05.2021 08:49
Ещё раз: почитай Бердяева об истоках русского коммунизма.
Беда с вами, неучами.
0
6
=
-6
Ruthenium 01.05.2021 09:00
"Бесы" Достоевского о ваших истоках гораздо лучше рассказывают.
Бердяев - известный социалист и еретик, вносивший раскол в русскую эмиграцию, для того его большевички в Париж и заслали.
1
1
=
0
Второй справа 01.05.2021 09:28
"Бесы" - прекрасная иллюстрация настроений в русском обществе. И, разумеется, в русской литературе.
А ещё присовокупь сюда ВСЮ русскую литературу, от "Мёртвых душ" Гоголя до "Матери" Горького и от "Что делать" Чернышевского до "Истории моего современника" Короленко - вся русская литература была диссидентской.
Бердяев отследил последовательность очевидного.

Что касается дерьма, которое ты кинул в великого мыслителя, это свойство самых дешевых квазиполемистов - они вместо возражений по существу идей тут же переходят на личности.
0
4
=
-4
Ruthenium 01.05.2021 11:49
"Мать" и "Что делать" - это не русская литература, а советская, поэтому большевики её в школьный курс и впихали.

Гоголя грязными лапами не трожь!

Дешёвые квазиполемисты Бердяева обычно восхваляют, как ты.
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 13:28
Большевики всю русскую классику в школьный курс впихали, от Фонвизина до Толстого.
Насчёт СОВЕТСКОГО романа "Что делать". изданного в 1860-е годы, это смелое утверждение.
А Достоевский тоже СОВЕТСКИЙ? Он же на каторге был.

Бердяев "дешевый квазиполемист"? Ну, ты просто-таки однояйцевый брат ИСТОРИКА. По одной канве вышиваете.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 14:48
Чернышевский к русской классике не относится. Рад, что тебе известен год его издания.
Достоевского грязными лапами не трожь, он русский.

Бердяев - марксист, социалист. Историк - либераст, обожает Пайпса и топит за Уркаину.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 16:39
Чернышевский - великий русский классик. Автор блестящего утопического романа, излагавшего в популярном виде социалистические идеи. Европейский бестселлер 19 века, немедленно был переведён на несколько языков.

Чернышевский, кроме всего, был умный литературный критик, отличный журналист и издатель, литературовед и, наконец, философ.
Словом, всесторонне гениальная личность.

Достоевский это Достоеский, его не перехвалишь. Но мрачен, стилистически крайне неряшлив, невозможен для перечтения. И смалодушничал, покаялся перед царём.

Кстати, пострадавших от власти среди русских литераторов было традиционно много. Изначально, начиная от Новикова и Тредьяковского.
Радищев за одну небольшую вещь тут же отправился в ссылку. Поэт Рылеев был повешен. Марлинский поверстан в солдаты. Даже великих Пушкина и Лермонтова репрессировали. Чаадаева довели до сумасшествия. Боратынского уничтожили как личность.
Блестящего Герцена вынудили эмигрировать. Как и Тургенева.
Безвременно умер талантливый самородок Кольцов. Депрессия погубила Гоголя. Десятки литераторов, например, великолепный Николай Успенский, просто спились. Всю жизнь скитался по ссылкам Короленко.

И т.д.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 17:02
Я ж тебе говорю, Чернышевский - советский классик. Тем более, что он был социалист.

Чернышевский к Богу пришёл, поэтому и покаялся. И не тебе, служителю бесов, о нём судить.

Некстати. Чё стрелки переводишь? И опять врёшь. Повесили декабриста Рылеева, а не поэта. Про остальных ещё больше врёшь. Ещё еретика Толстого в пострадавшие запиши.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 18:08
Всякий нормальный человек в той или иной мере социалист. Все литераторы России были нормальными людьми, а поэтому социалистами. Даже камергер Пушкин.

Особняком Лев Толстой - крупнейшая диссидентская фигура 19 века. Он просто не мог пострадать. Ни от кого. А вот потрясать устои мог.
0
2
=
-2
b-km.ivanov 01.05.2021 10:35
Ни че. Придет то время, вернут те книги. И к Ленину вернуться. В истории было уже такое, книги сжигали. Ну и где они теперь?
1
2
=
-1
Второй справа 01.05.2021 11:08
Что тебе мешает сейчас книги читать?
Отсутствие потребности в чтении и, естественно, привычки.
0
3
=
-3
888 30.04.2021 20:36
К сожалению, в СССР-России не было Нюрнберга по Сталину
5
1
=
4
888 30.04.2021 20:37
Нужно было отрекаться от сталинизма, как Германия отреклась от фашизма.

Сейчас ФРГ живет, а РФ пыжится
5
1
=
4
888: Нужно было отрекаться от сталинизма, как Германия отреклась от фашизма.

Сейчас ФРГ живет, а РФ пыжится

КПСС похерили, вот КГБэшники всё и прибрали к ручкам?!
1
2
=
-1
Ruthenium 30.04.2021 23:10
Сова во-зле Олим:
КПСС похерили, вот КГБэшники всё и прибрали к ручкам?!

Исходный посыл спорный, список Чалдона рулит.
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 08:19
888: Нужно было отрекаться от сталинизма, как Германия отреклась от фашизма.

Сейчас ФРГ живет, а РФ пыжится
Вы сто раз отреклись и постоянно отрекаетесь.
Лучше вам живётся?

Живите как хотите. А для Российской империи товарищ Сталин - герой.
1
6
=
-5
Ruthenium 01.05.2021 08:41
Второй справа:
888: Нужно было отрекаться от сталинизма, как Германия отреклась от фашизма.

Сейчас ФРГ живет, а РФ пыжится
Вы сто раз отреклись и постоянно отрекаетесь.
Лучше вам живётся?

Живите как хотите. А для Российской империи товарищ Сталин - герой.

Стален - герой Древней Руси! В таком деле, Васисуалий, главное - ни в чём себе не отказывай.
1
1
=
0
Второй справа 01.05.2021 08:48
Сталин - герой на все времена.
Вы, мошкара, заметны лишь потому, что мельтешите на его фоне.
1
6
=
-5
Ruthenium 01.05.2021 09:03
Герой - для русофобских людоедов и убийц.
Это ты, Васик, на его фоне - мелкий литературный роговец и сталинойд.
2
1
=
1
Второй справа 01.05.2021 09:21
Я не самоутверждаюсь, обливая грязью великих людей.
Сталин поднял Империю из руин гражданской войны и привёл её к Победе. Сталин - величайший патриот России.
Напомню его тост в честь русского народа:

"Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.
Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.
1
4
=
-3
b-km.ivanov 01.05.2021 10:12
Теперь, ты, Цып, осознаешь, какую страну ты предал?
Скажешь нет? А кто для тебя теперь патриот? Все те, кто ее предал и разрушил. ГЫ-ГЫ. Предатель.
2
0
=
2
Второй справа 01.05.2021 10:56
b-km.ivanov: Теперь, ты, Цып, осознаешь, какую страну ты предал?
Скажешь нет? А кто для тебя теперь патриот? Все те, кто ее предал и разрушил. ГЫ-ГЫ. Предатель.
Когда такая уголовная шваль, как ты, выкобенивается, это значит,что мы жили и живём в разных странах. И та твоей не была. И эта не твоя.

Но вы умеете примазаться и туда, и сюда.
0
4
=
-4
b-km.ivanov 01.05.2021 11:03
Цып, ты полность. описал себя, ко мне это никаким боком. Я КПСС и страну не предовал, ты, да. Теперь примазался сюда. Предатель. Не стыдно?
1
0
=
1
Второй справа 01.05.2021 11:10
За тебя стыдно. Можно ли быть таким наглецом. Это за пределами человеческого понимания.
0
4
=
-4
b-km.ivanov 01.05.2021 11:17
За пределом человеческого понимания, пол жизни "быть коммунистом, быть рупором строительства коммунизма", потом предать и сбежать. Вот за таких людей, современников, действительно стыдно, перед детьми, внуками и будущем поколением.
2
1
=
1
Второй справа 01.05.2021 11:22
Дело оказалось не во мне и не в народе, а в партии.
Это партия от народа сбежала.

А ты, спекулянт и мошенник, меня, честного человека, попрекаешь в том, что номенклатура убила светлые идеи.
Наглец.
0
5
=
-5
Ruthenium 01.05.2021 11:54
Васян столько лет лизал хозяину сапоги, а потом хозяин сбежал, печалька.......
Но потом Васик сообразил, что хозяин не сбежал, а всего лишь переобулся и снова как давай лизать!
2
1
=
1
Второй справа 01.05.2021 12:05
Господь с тобой, отродясь подхалимом не был, не выслуживался, должностей не искал.
Зачем? Всегда был самодостаточным журналистом и литератором.
0
6
=
-6
Ruthenium 01.05.2021 12:42
Ага, и в КПСС не вступал, и коммунистическую присягу не принимал.
Только потом партбилет выкинул. Где взял? А фиг его знает:
3
0
=
3
Ruthenium: Ага, и в КПСС не вступал, и коммунистическую присягу не принимал.
Только потом партбилет выкинул. Где взял? А фиг его знает:

Ну что ты так то ...склероз...вот если доживёшь до его лет,может тоже гнать будешь,ещё похлеще)))
3
0
=
3
Ruthenium 01.05.2021 13:10
Не дай Бог! (Гнать, ессно. Дожить не мешало бы)
1
0
=
1
Второй справа 01.05.2021 12:57
По кругу бегаешь, ЧАЛИК. Уж в который раз.
Ну, да, был в КПСС. Добровольно вступил, добровольно вышел.
Партбилет сдаю Саше Сорокину, члену партбюро газеты "Кузбасс". Через некоторое время он станет депутатом облсовета, пресс-секретарём коммерческого Кузбассоцбанка и яростным антикоммунистом.

А я останусь в свободном каботаже.
0
6
=
-6
Ruthenium 01.05.2021 13:09
А ты не бегай по кругу, смиренно стой и кайся. Вышел, говоришь, в свободном плавании? А кульки с айсами от кого брал?
1
0
=
1
Завальный 01.05.2021 13:15
А кульки с айсами от кого брал?

ГЫ, паньмашь, ГЫ ))
2
0
=
2
Второй справа 01.05.2021 13:37
Ruthenium: А ты не бегай по кругу, смиренно стой и кайся. Вышел, говоришь, в свободном плавании? А кульки с айсами от кого брал?

А тебе какое дело? Любишь в чужие кульки заглядывать?
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 13:50
Второй справа:
А тебе какое дело? Любишь в чужие кульки заглядывать?

Не, это ты любишь ими хвастаться:
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 13:56
Было такое событие в моей жизни и я отобразил его в своём ЖЖ. Чего ж стесняться, если присудили награду: дают - бери, бьют - беги.
У меня этих регалий не сосчитать, даже персональная медаль Географического общества в мою честь имеется, ею я сам награждаю.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 14:40
Вооот, взял, теперь насолождуйся, дедка!
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 13:34
В том то и суть твоя, да и других перевертышей, что вас туда никто не гнал. Шли вы туда, корысти ради, как шакалы, лишь бы нажраться и жрали, и пили. Потом так же, по шакальи, добровольно от туда сбежали, когда все сожрали. Собсно, предавать вам нечего было, так сбежали за хозяевами, подсоса ради. А теперь, в грудь себя бьешь, бете, "смотри какие мы".
Но вам сказали, "воруете, врете и Богу молитесь".
1
0
=
1
Второй справа 01.05.2021 13:42
Ну, да, ни туда не гнал, ни оттуда. Я - свободный человек, шёл куда хотелось. От должностей раз и навсегда отказался. От всяческого депутатства и иных обуз - тоже.
Вам этого не понять.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 10:24
Второй справа: Я не самоутверждаюсь, обливая грязью великих людей.

Это страшнее грязи, Васик, это правда.
Сперва твой кумир опустил Россию в Гражданскую войну, руины, террор и ГУЛАГ. Рузвельт и Черчилль тоже пришли к Победе, только они своих граждан миллионами не убивали.
Русскому народу от этого тоста жить стало легче?
0
1
=
-1
b-km.ivanov 01.05.2021 10:31
Это наша Победа, Рузвельт и Черчель, так, ассистенты, не больше, а по природе людоеды. Вся их победа, в барышах кровавых.
1
2
=
-1
Ruthenium 01.05.2021 11:56
b-km.ivanov: Это наша Победа, Рузвельт и Черчель, так, ассистенты, не больше, а по природе людоеды. Вся их победа, в барышах кровавых.

Без них один на один с Германией Совок продул бы войну.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 12:14
Ruthenium:
b-km.ivanov: Это наша Победа, Рузвельт и Черчель, так, ассистенты, не больше, а по природе людоеды. Вся их победа, в барышах кровавых.

Без них один на один с Германией Совок продул бы войну.
"БЫ" в исторических реалиях ничтожно.
Но замечу, что Советская Россия выстояла в гражданскую войну и в интервенцию. Между тем против неё были не только традиционные враги вроде каких=нибудь поляков или японцев, но и страны Антанты, финны, турки и прочие болгаро-чехо-словаки. А даже американский корпус высадился и отважно лупил большевиков. Правда, в итоге был сам побит и убрался за океан.
0
4
=
-4
Ruthenium 01.05.2021 12:52
Второй справа:
Ruthenium:
b-km.ivanov: Это наша Победа, Рузвельт и Черчель, так, ассистенты, не больше, а по природе людоеды. Вся их победа, в барышах кровавых.

Без них один на один с Германией Совок продул бы войну.
"БЫ" в исторических реалиях ничтожно.
Но замечу, что Советская Россия выстояла в гражданскую войну и в интервенцию. Между тем против неё были не только традиционные враги вроде каких=нибудь поляков или японцев, но и страны Антанты, финны, турки и прочие болгаро-чехо-словаки. А даже американский корпус высадился и отважно лупил большевиков. Правда, в итоге был сам побит и убрался за океан.

Большевики победили Россию, кто бы сомневался. Про "интервенцию" дурачкам рассказывай, большевики "союзников" по Антанте вполне устраивали и их помощь белым была вполне символическая.
0
0
=
0
Завальный 01.05.2021 13:02
Большевики победили Россию, кто бы сомневался.

Там всё переплелось -- и с поллитрой не разберёсси, но по крайнему итогу -- наверно так.
Последователи развили "успех".
3
0
=
3
Второй справа 01.05.2021 13:03
Плохо историю знаешь. Освежи сведения хотя бы по Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иностранная_военная_интервенция_в_России
0
5
=
-5
Ruthenium 01.05.2021 13:15
Освежаю, тебе:
Цели интервентов
Курс на свержение большевиков силой в среде руководителей Антанты не обрёл чётких очертаний8.
« Франция занимала в этом вопросе более жёсткую позицию, но Великобритания проявляла осторожность, подчёркивая категорическую невозможность оккупации и завоевания России. Сдержанно вели себя и Соединённые Штаты. Интервенция была скорее средством напугать большевиков и заставить их вести переговоры на условиях Антанты, чем инструментом изменения политического строя…9»

По свидетельствам очевидцев, сами интервенты слабо понимали свои цели и задачи:
« По улицам этого прекрасного приморского города мирно расхаживали какие-то экзотические африканские войска: негры, алжирцы, марокканцы, привезённые французами-оккупантами из жарких и далёких стран, - равнодушные, беззаботные, плохо понимающие, в чём дело. Воевать они не умели и не хотели. Они ходили по магазинам, покупали всякий хлам и гоготали, переговариваясь на гортанном языке. Зачем их привезли сюда, они и сами точно не знали."
Александр Вертинский о французской интервенции в Одессе, начало 1919 г.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 13:49
Ну, вот шансонье Вертинский стал историческим экспертом.
Не смеши.

Россию поделили на зоны влияния и ввели оккупационные войска. Но большевики оказались крепким орешком и интервенты обломали зубы.
Хотя позверствовали они изрядно...
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 13:54
Вертинский свидетель.

А по ссылке 9 идёт научная работа: Системная история международных отношений: В 4-х т. 1918−1991 / Под ред. Богатурова. — М. 2000. — Т. 1. — Разд. I. — Гл. 3. — § 7.

Вот такое ГЫГЫ, Барисыч.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 14:02
Ты меня чем-то удивить хочешь?
Полистай "Историю гражданской войны в СССР". 5 томов, написана и издана по свежим следам, в 1930-е, сам удивишься.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 14:25
Мелко плаваешь, Барисыч! Читай "Краткий курс истории ВКП(б)".
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 15:45
Читал. Очень толковая книга.
Да я много чего читал. Даже "Архив русской революции", но не всё, на все 18 томов энтузиазма не хватило.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 16:01
Главное, как немцы Ленена в опломбированном вагоне в Россию отправили, читал?
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 16:53
Интернировали и выслали, устранив возможность коммуникации в пути.
Не расстреляли и слава Богу.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 17:06
Не интернировали, а переправили, из Швейцарии. В оломбированном вагоне с охраной, как Ленен и требовал - для собственной безопасности.
Бог твой - дьявол.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 18:11
От чего пломба может спасти? Ты глуп, ЧАЛИК.
0
2
=
-2
Ruthenium 01.05.2021 19:42
От любопытства местных чиновников по пути следования поезда, невежественный Васик.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 13:38
"Без них один на один с Германией Совок продул бы войну."

Никогда. Люди, коммунисты были не те, не зюгановцы.
Так же, разорвали бы, как Тузик грелку.

0
2
=
-2
Ruthenium 01.05.2021 13:58
b-km.ivanov: "Без них один на один с Германией Совок продул бы войну."

Никогда. Люди, коммунисты были не те, не зюгановцы.
Так же, разорвали бы, как Тузик грелку.

Российская империя немчуру всю дорогу лупила, это только Великий Стален умудрился их до Москвы и Кавказа пустить.
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 14:04
Да не сказать, что лупила. Итоги брестского мира свидетельствуют несколько об ином раскладе.
0
4
=
-4
Ruthenium 01.05.2021 14:23
Российская империя исчезла в феврале 1917 г., а Брестский мир заключил с Германией засланный ею иноагент Ленен, которого Германия для того и засылала.
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 15:47
Примитивно.
Вы, пропагандоны, любите простые формулы, ибо сами люди простые. Конструктивно - табуретки.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 16:03
Это просто факты, Барисыч. Табуретка очевидна и проверяема на прочность, в отличие от пердимонокля, который ты предлагаешь.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 16:55
И я про любимую вами пропагандистскую очевидность.
Но реально всё не столь очевидно, а порою не логично и даже не объяснимо рациональным образом.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 17:09
Объяснимо. Это факты, никакой мистики. Российская империя исчезла в феврале 1917 г.
Германский засланец Ленен заключил позорный Брестский мир с Германией в марте 1918 г.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 18:13
Империя никуда не делась. Вскоре после Брестского мира она восстановилась в своих границах и народах.
0
2
=
-2
Ruthenium 01.05.2021 19:44
Достала твоя тупая методичка, Васик, передай начальству, чтоб спустили новую.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 20:05
Болван ты всё-таки. Что такое СССР, если не империя? А что такое "социалистический лагерь"?
И куда идёт РФ, если не к возрождению империи в былых границах и наречиях.
0
2
=
-2
Завальный 01.05.2021 17:16
Вы, пропагандоны, любите простые формулы, ибо сами люди простые.

Да, негде-пробы-ставильный, уважаем
2
1
=
1
Второй справа 01.05.2021 11:04
Ruthenium:
Русскому народу от этого тоста жить стало легче?
Ты безнадёжен.
Гражданская война не случается чьей-то персональной волей. Она живёт в народе как вечная потенциальная беда. И вы, недоумки, растравливаете\расчёсываете\расковыриваете эту беду. Играете со спичками.
0
4
=
-4
b-km.ivanov 01.05.2021 11:06
Ну справедливости ради, че ж ты об этом не думал в 80-х? А легко и просто разжигал и предовал. Теперь поумнел, недоумок?
2
1
=
1
Второй справа 01.05.2021 11:18
В 80-е я думал, что все честные и нелицемерные, как я.
Но большинство оказалось прохиндеями, как ты.
0
4
=
-4
b-km.ivanov 01.05.2021 11:21
Как я не предавал и не сбегал. Ты, предал и сбежал, выходит прохиндей ты.
Вспомни, что старушка сказала, "врут, воруют и Богу молятся". Это про вас.
1
1
=
0
Второй справа 01.05.2021 11:24
Это про тебя персонально. Ты, как Володин. Просто Володину больше повезло, чем тебе и у него поместье в Подмосковье, а у тебя всего лишь клетка в Сочах.
1
4
=
-3
b-km.ivanov 01.05.2021 13:44
Балда, филолог называешься, ведь старушка во множественном числе говорила " Воруют, врут и богу молятся". Где ж ты видишь, что персонально. А о ком говорила, попросим Чалдона, пусть список выложит. ГЫ-Гы.
0
1
=
-1
Ruthenium 01.05.2021 12:58
Второй справа:
Ruthenium:

Ты неизлечим.
Персонально Ленен заявил, Превратим войну империалистическую в войну гражданскую. Для этого его Германия в Россию и заслала. Ленин - предатель и враг России, как и ты.
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 13:06
Демагогический приёмчик.
Ну, да, Ленин был великий тактик и не стеснялся отступать от догм.
Но в итоге именно Ленин и Сталин сохранили Империю и отстояли её от порабощения инитервентами.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 13:36
Таков твой кумир, Васисуалий.
Нафиг ваша Эрефия интервентам была нужна.
Империя исчезла в феврале 1917 года.
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 13:51
Не-а.
30 апреля 1945 года Красная империя подняла знамя на рейхстагом
1
3
=
-2
b-km.ivanov 01.05.2021 14:03
Да, Цып, победили, каким трудом. Видишь, что вы предали? Память, победу, подвиг отцов. Канальи вы.
1
1
=
0
Второй справа 01.05.2021 14:07
Да ты-то тут причём? О каких отцах ты говоришь? Ты ж подкидыш.
1
3
=
-2
b-km.ivanov 01.05.2021 14:56
Да нет, я вроде из полноценной семьи. Где чли и чтут память о предках. Но предателей не было.
Ты, вроде тоже, из семьи, по твоим словам, легендарной, от чего ты в предателя превратился, не понятно?
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 15:52
Да выяснял я про тебя в своё время. Из неблагополучной семьи.
Отец неизвестен. Жил ты с матерью.
С собственной семьёй тоже не заладилось. Дело в милиции по избиению жены. Развод. Публичный (по ТВ) отказ сына от отцовства.
Крайне неприличная история.
0
3
=
-3
b-km.ivanov 01.05.2021 15:57
"Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω «расщеплять», «раскалывать»2 + φρήν «ум, мышление, мысль»3), ранее — деме́нция пре́кокс (от лат. dēmentia praecox — «раннее слабоумие»)4, или схизофрени́я5, — эндогенное полиморфное психическое расстройство (или группа психических расстройств)6, характеризующееся распадом процессов мышления и эмоциональных реакций7.

Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые псевдогаллюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности." из Вики.

Такой ответ тебя устроит?

0
0
=
0
Ruthenium 01.05.2021 14:15
Второй справа: Не-а.
30 апреля 1945 года Красная империя подняла знамя на рейхстагом

СССР. За "империю" тебя Стален сгноил бы в концлагере.

За 200 лет до того настоящая империя, Российская, при Елизавете Петровне Берлин на раз-два взяла.

Много раз положение прусского короля в этой войне было на волосок от гибели, и всё благодаря действиям русской армии. Были одержаны блестящие победы при Гросс-Егерсдорфе (19 августа 1757 г.), Кёнигсберге (11января 1758 г.), при Цорндорфе (14 августа 1758 г.), при Кунерсдорфе (1 августа 1759 г.). Фридрих был наголову разбит, пуля пробила ему шляпу, и он чудом остался жив. 28 сентября 1760 года русские войска вступили в Берлин!
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 15:56
Да, забавный был сюжет с Берлином в те времена.
Император Павел, однако, всячески расшаркался перед Фридрихом и плодами случайной победы не воспользовался.

Что касается сурового сталинского времени, опыть ты со своим никчёмным "БЫ".
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 16:13
Не Павел, а Петр 3 и Екатерина 2. Витаминки пей.

Ну хорошо, не сгноил БЫ, а расстрелял.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 16:58
Что тот, что другой были крайними германофилами.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 17:12
Ну дык, немецкие засланцы, как и Ленен.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 18:16
С Германией у России многовековая любовь.
Иногда она переходила во вражду, но всё равно оставалась положительной эмоцией.
Это симпатии противоположностей.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 13:55
Кто ее исчезнул" в феврале 2017 г, Ленин? Его здесь не было. Значит кто, свои людоеды.
1
2
=
-1
Ruthenium 01.05.2021 14:00
b-km.ivanov: Кто ее исчезнул" в феврале 2017 г, Ленин? Его здесь не было. Значит кто, свои людоеды.

Подельники.
0
1
=
-1
b-km.ivanov 01.05.2021 14:08
Какие могли быть подельники, между августейшими особами и Лениным? А если были, значит они давно уже сами прогнили, на сквозь. Что лучшего можно было ждать?
0
2
=
-2
Ruthenium 01.05.2021 14:16
Царя свергли думские либерасты.
0
1
=
-1
b-km.ivanov 01.05.2021 15:03

Распределение депутатов Государственной думы по партиям
Партия I Дума II Дума III Дума IV Дума
РСДРП (10) 65 19 14
Эсеры - 37 - -
Народные социалисты - 16 - -
Трудовики 107 (97)8 104 13 10
Прогрессивная партия 60 - 28 48
Кадеты 161 98 54 59
Автономисты 70 76 26 21
Октябристы 13 54 154 98
Националисты - - 97 120
Правые - - 50 65
Беспартийные 100 50 - 7
Всего 511 500 441 442
Количество фракций при роспуске Думы 6 10 11-12 11-16

Так или иначе, но людоеды от капитала, в "великой" в твоем понимании России. И чего же они его, царя сожрали?
Ленин то при чем?
0
1
=
-1
Ruthenium 01.05.2021 15:11
Дык все они людоеды - и либерасты, и Ленен с комми. Первые начали, вторые продолжили и так до сих пор. Не доходит?
1
1
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 15:31
Ну комми, по статусу, по природе могильщик капитала. А что же другие, хорошие, "сольземли, хозяева", капиталисты, царя, пахона своего сожрали? Царя, а народ для них вообще никто, ничто. Вот почему они людоеды. Себя то они нихай жрут, приятного им аппетита, а вот народ, нельзя.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 15:32
Да не спросил, доходит, нет?
0
0
=
0
Ruthenium 01.05.2021 15:41
b-km.ivanov: Ну комми, по статусу, по природе могильщик капитала. А что же другие, хорошие, "сольземли, хозяева", капиталисты, царя, пахона своего сожрали? Царя, а народ для них вообще никто, ничто. Вот почему они людоеды. Себя то они нихай жрут, приятного им аппетита, а вот народ, нельзя.

Могильщики? Хаха. А кто олигархат на месте СССР создал? Вам Ленен такого не обещал? Так создали же. Список Чалдона в помощь.
Царя сожрали потому, что людоеды, сколько раз повторять можно?
Ваш народ - сам ещё тот людоед, в феврале 1917 года царя с либерастами сверг, потом в октябре сверг либерастов с Лененом, поэтому получил то, что заслужил, имеет щас угольную яму на месте урожайного поля, водку в сельпо и Путена в зомбоящике.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 13:50
Война до победного конца, предполагал потерю России вообще. А так, побили людоедов, жалко не всех, наступил мир. Построили справедливое государство. Да трудно, но построили же, не развалили, как царская империя. Которая своего царя, помазанника Божьего и то убили. И не важно, кто совершил акцию, на растерзание его отдали свои же, людоеды.
2
2
=
0
Ruthenium 01.05.2021 14:07
Кинуть Россию в Гражданскую войну Ленен не пожалел, 10 миллионов трупов - как с куста!
Справедливое государство с ГУЛАГОМ и Голодомором, и жирующими колхозными начальниками типа тебя.
На крови и лжи красные построили монстра, которого сами развалили и приватизировали.
0
1
=
-1
b-km.ivanov 01.05.2021 14:15
Так и спросить надо людоедов, зачем они полезли на Советскую власть? А ты думал, снова надо было портки снимать и под кнуты ложиться? Или бедным матерям барских щенков выкармливать? Нет уж, тогда не захотели повтора. Сейчас видимо да, пока соглашаются. Пока.
1
2
=
-1
Ruthenium 01.05.2021 14:18
Это засланный Германией Ленен полез на Россию, чтобы загнать страну в концлагерь, бедных матерей и отцов убить Голодомором или сгноить в ГУЛАГе.
0
1
=
-1
b-km.ivanov 01.05.2021 14:26
Ленские события, "Кровавое воскресенье", Столыпин с галстуками, война до победного конца, царя по шапке и т.д. Какой там Ленин, даже с его пусть ну 10-ти тыс. армией коммунистов, и то было ли столько?
Нтколашку, когда турнули, даже родственники в Англии к себе не пустили. Вот они прелести капитала. Тфу, триста раз тьфу, на ту царскую Россию.
1
2
=
-1
Ruthenium 01.05.2021 14:38
Ленские события с 500 убитых - ничто на фоне 10.000.000 (десять миллионов) жертв развязанной красными Гражданской войны.
На деньги кайзера у Ленина к осени 1917 уже были десятки тысяч боевиков.
Тьфу на ваш Совок делай, который 100 лет не просуществовал, сами хозяева его распилили.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 14:46
Ну на тебе, "В войну вступили не сумевшие и не желавшие договориться по-семейному вместо кровавой бойни ближайшие кровные родственники — двоюродные братья и внуки королевы Виктории Вильгельм II и Георг V и их зять, двоюродный брат Георга V Николай II, женатый на ещё одной внучке королевы Виктории; при этом Георг V и Вильгельм II не спасли от гибели Николая II и его семью20.

При чем тут Ленин?

0
0
=
0
Ruthenium 01.05.2021 15:06
А Ленен про убийство царя и его семьи был кагбэ не в курсе?
0
0
=
0
АПМ 01.05.2021 15:13
Ruthenium: А Ленен про убийство царя и его семьи был кагбэ не в курсе?

Прочь от Царя Исповедника... чалдон - гомосек смрадный и раскольник поганый... не для тебя, извращенец сегодня Благодатный Огонь и Пасха светлая...
2
3
=
-1
АПМ 01.05.2021 15:17
Брат или... сестра (дописах), встретив чалдона-рутения освяти десницу свою об его морду погану, сим да простятся вам грехи мнози...
3
3
=
0
Ruthenium 01.05.2021 15:30
О, гомосекасный Толик пожаловал с воплями, весь такой в предчувствии, видать, пост заканчивается.....
1
1
=
0
Второй справа 01.05.2021 15:59
АПМ: Брат или... сестра (дописах), встретив чалдона-рутения освяти десницу свою об его морду погану, сим да простятся вам грехи мнози...
+++
0
2
=
-2
b-km.ivanov 01.05.2021 15:45
Ну почему же не в курсе. Так же в курсе, как и когда то Алексанр 3, казнивший его брата. Или как сам Николай 2, был в курсе об убийстве людей на площади 9 января 1905 г.
0
0
=
0
Ruthenium 01.05.2021 16:17
Брат Ленена был террорист, готовил теракт против царя, повешен по приговору суда.
По приговору какого суда, на основании каких законов был убит царь Николай II?

Царь не знал, что Гапон в толпе рабочих ведёт эсеров-боевиков, которые открыли стрельбу по солдатам, а те В ОТВЕТ расстреляли толпу. Это была революционная провокация, революционеры натравили толпу на власть. Чё, не знал?
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 16:55
Ну да, царь не знал, поэтому "почетный караул" из вооруженных солдат поставил да еще конников с саблями из казаков.
Никто никого не травил, шли, наивно думая, что царь не знает об их бедах. Все бомбы, которые у них были, это иконы.
0
0
=
0
Ruthenium 01.05.2021 17:18
А ты хотел бы, чтобы Зимний дворец был захвачен и разграблен толпой уже в 1905 году?

Врёшь, травил. Нефига вместе с вооружёнными террористами толпой ходить, те начнут пальбу и подставят, что и вышло. А если дал себя обдурить и пошёл, значит, сам глупец.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 17:52
Так накуя оне пошли к царю защиты, хлеба просить, если так зашибись жилось?
1
1
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 17:57
Ладно, цель террористов ясна. А вот народ, хорошо живет, но взял иконы и пошел к царю счастья искать.

Это как сейчас, все зашибись "цены в целом нормальные, только чуточку, чуть чуть, волатильность..." и прочий звездешь.
1
1
=
0
Завальный 01.05.2021 18:01
Царь маху дал (не путать с 27-ю скрепными махами).
Надо было пайку ужать, чтоб у бузотёров сил шастать туды-сюды не было в принципе.
3
0
=
3
Ruthenium 01.05.2021 19:47
b-km.ivanov: Так накуя оне пошли к царю защиты, хлеба просить, если так зашибись жилось?

Рабочим в 1905 году не хватало хлеба? Ты доказать это можешь?
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 20:10
Так они с благодарностью к нему шли? Типо Толясики?
0
0
=
0
Завальный 01.05.2021 20:24
Тогдашние кормильцы не подсуетились, чё
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 14:18
Да и вообще, какого х. Николашка полез в ту войну?
Ты не бось сейчас Путина осуждаешь, зачем он в Сирию залез, а уле Николашке в Европе делать было?
1
3
=
-2
Ruthenium 01.05.2021 14:20
Ты глупый и невежественный, как и положено комми. Это Германия ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ России. А Путен - наследник вашего Ленена, вот он в Сирию и залез.
0
1
=
-1
b-km.ivanov 01.05.2021 14:48
Путин, не наследник Ленина. Был бы наследник, мы бы жили в СССР. Уже.
0
2
=
-2
Ruthenium 01.05.2021 14:58
Наследник, член партии Ленина, поэтому ты живёшь в Чекистане:
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 14:52
Не сердись, но людоедство из за капитала, это не человеческое общество. Хоть при царе, хоть при Путине. Хоть ты лопни.
0
0
=
0
Ruthenium 01.05.2021 14:59
А миллионы трупов и людоедство при Голодоморе - это общество человеческое?
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 15:35
Что же царизм не воспитал хороших хозяев, чтобы против них рабы не восстали?
0
2
=
-2
b-km.ivanov 01.05.2021 15:36
Не было бы, ни миллионов трупов, ни людоедов.
0
2
=
-2
b-km.ivanov 01.05.2021 15:36
Не было бы, ни миллионов трупов, ни людоедов.
0
2
=
-2
Ruthenium 01.05.2021 16:07
b-km.ivanov: Что же царизм не воспитал хороших хозяев, чтобы против них рабы не восстали?

Воспитывал как мог, реформа Столыпина дала миллионы крепких хозяйств, да не успел, Германия с большевиками не дали.
0
1
=
-1
Ruthenium 01.05.2021 16:20
Красные убили лучших крестьян, разграбили их хозяйства, остальных загнали в колхозы батрачить за палочки. Потом сами угробили колхозы, поля зарастают бурьяном.
0
0
=
0
Второй справа 01.05.2021 17:01
Ага. Прям все заросли бурьяном
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 17:26
Второй справа: Ага. Прям все заросли бурьяном

Бурьян - ещё неплохой вариант, бывает куда страшнее:
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.05.2021 17:01
Колхоз, лучшая форма хозяйствования для крестьян. А батрачество, это гнет, рабство. Не работал, не знаешь, не говори.
0
3
=
-3
Ruthenium 01.05.2021 17:27
Батрачество на колхоз - лучший вариант, ясен пень - для председателя!
0
0
=
0
Язва+ 30.04.2021 23:39
Стихотворение моего прадеда (1901г)

СОН

Мне город приснился, громадный, чудесный:
В нем каждая церковь и башня и дом,
Казалось, под свод уходили небесный;
Людей миллионы кишели кругом...


Там, все племена и наречья смешались;
На улицах с пальмами сосны сплелись...
И пьяное пенье и смех раздавались,
И с музыкой в гул непрерывный слились...

Вдруг буря на землю с небес налетела, -
И солнце погасло... Глубокая тьма
Окутала всё и чернела, чернела...
Исчезли деревья, народ и дома...


Затихло мгновенно развратное пенье,
Затих многозвучный и стонущий гул;
Послышались крики проклятья, шипение...
Огонь темно-красный пол-неба лизнул...


И вспыхнуло небо зловещим сияньем,
И отблеск кровавый на землю упал;
Наполнились души у всех трепетанием,
Но каждый, чуть слышно, проклятья шептал...


И в этом кровавом сиянии рдея,
Ужасен был каждый испуганный лик;
Но, даже от ужаса весь леденея,
Молитвы стыдился развратный язык...


Напротив, чем небо сильней разгоралось,
И воздух багровый сильнее палил, -
У каждого злобой лицо искажалось,
И каждый подобен преступнику был...


А воздух наполнился клубами пыли,
И было совсем уже трудно дышать;
И люди, как дикие звери завыли,
И стали друг друга давить и кусать...

Хотите узнать, чем всё кончилось? Ставьте лайки
5
1
=
4
Завальный 01.05.2021 12:20
Лайк поставил.
Чем всё кончилось? Или просто в окно выглянуть?
1
1
=
0
Язва+ 30.04.2021 23:51
На фотке текст плохо виден. Попробую отсканировать
0
1
=
-1
Язва+ 30.04.2021 23:52
Сканирую
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 11:32
А кстати, в апреле исполнилось 200 лет со дня рождения Шарля Бодлера.
Но никто не праздновал. юбилей этого больного и злого старика.
Почему? Великий же поэт. Бодлером клялись поэты нашего Серебряного века. Бодлер определил "модус вивенди" целой эпохи., дал старт всяческим извращениям и выкрутасам "образованного класса", всё не так, всё не по-ихнему, всё через жопу.
Не самому последнему декаденту Маяковскому в конце концов надоело и он заорал: "Нам надоели небесные сласти. Хлебище дайте жрать ржаной. Надо надоели бумажные страсти. Дайте жить с живою женой".
Ан ни черта уже не получалось - пришла больная эпоха. Надолго. Судя по сегодня - навсегда...
0
5
=
-5
Ruthenium 01.05.2021 13:42
Второй справа:
Не самому последнему декаденту Маяковскому в конце концов надоело и он заорал: "Нам надоели небесные сласти. Хлебище дайте жрать ржаной. Надо надоели бумажные страсти. Дайте жить с живою женой".

С чужой женой. Годами жил с Лилечкой и Осей Бриками в треугольнике. ГЫГЫ.
0
1
=
-1
Второй справа 01.05.2021 14:10
Я и говорю - декадент.
Женщин, впрочем, у него было немало. Не только Лиля Брик.
0
1
=
-1
Папа 01.05.2021 11:58
Повезу в деревню мешок книг, соседу печь растапливать.
1
0
=
1
Второй справа 01.05.2021 12:16
Угу.
И собрание сочинений Бенвенуто Челлини в золотом обрезе - тоже?
0
3
=
-3