#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Разрушается мемориал в Новокузнецке

Неужели слишком многого хотим?

Мемориал в Новокузнецке разрушается.

Одной из старейших шахт Новокузнецка - шахте имени Димитрова - в этом году исполнилось бы 85 лет. Шахтеры во время Великой Отечественной войны обеспечивали угледобычу для фронта и тыла, многие из “димитровцев” ушли в самом начале войны на фронт, защищали Родину, а некоторые так и остались на полях сражений...

В память шахтеров этого предприятия, погибших в годы Великой Отечественной войны, на территории шахты имени Димитрова в начале 70-х годов был установлен памятник (на фото).
В 90-е предприятие закрыли, в данное время объект бывшего АБК шахты имени Димитрова официально является собственностью Российской Федерации, учтен в реестре федерального имущества и закреплен за ФГУП “ФТ-ЦЕНТР”.

Если разрушение и ненадлежащее сохранение зданий и сооружений ветераны шахты имени Димитрова и жители Куйбышевского района как последствия реструктуризации еще могли пережить, то постепенное разрушение памятника терпеть не хотят.

“Разрушается не просто памятник, разрушается память о шахтерах, отдавших жизни за нашу Родину, разрушается связь молодого поколения с историей шахты, города и Кузбасса”, - говорит возмущенно председатель Совета ветеранов шахты Василий Теницкий.

Ветераны пытаются достучаться до власть имущих, а также меценатов с просьбой разрешить и помочь перенести памятник с территории бывшей шахты имени Димитрова на улице Лесная, 1, в парк, расположенный рядом с ДК имени Дзержинского, туда, где установлен памятник шахтерам еще одной старейшей шахты имени Орджоникидзе, также погибшим в годы войны с целью создания единого мемориального комплекса.

“В 2020 году будет отмечаться 75-я годовщина окончания Великой Отечественной войны, - говорит ветеран шахты имени Димитрова, бывший механик Николай Зазулин. - Как результат долгих и мучительных попыток решить эту проблему мы составили коллективное обращение к губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву, к руководителям городской и районной администрации, угольных предприятий с настоятельной просьбой помочь в переносе памятника и создании мемориального комплекса в Куйбышевском районе.

Неужели мы слишком многого хотим?
Просто приходить с живыми цветами к обновленному мемориальному комплексу в День Великой Победы вместе с детьми, внуками?

Можно вслух возмущаться по поводу разрушения монументов памяти советских солдат-освободителей где-то там, на Западе, и в то же время спокойно созерцать, когда рядом, в большом индустриальном городе, разрушается такой же памятник.

Надеемся, нас услышат и поддержат, нельзя допустить, чтобы памятник шахтерам, отдавшим свои жизни за Родину и будущие поколения, был забыт и разрушен”.

Ирина Еськова

30.09.2019
Просмотров: 5423 | Комментариев: 24
арбуз 30.09.2019 09:25
Подогнали "воровайку", погрузили-увезли-поставили на нужное вам место...вот привыкли из всего делать проблему
6
2
=
4
ММЮ 30.09.2019 09:31
Память разрушается, разрушаются и памятники.
В кошмарном сне не могли представить себе состояние страны те, кто жертвовал своими жизнями и здоровьем во имя Победы, во имя будущих поколений.
Горько и стыдно перед ветеранами. Страшно за детей и внуков.
17
0
=
17
арбуз 30.09.2019 11:08
Память разрушается? Не согласен. В корне. Ибо-
а ктож тогда ходит стройными колоннами с фотографиями дедов?
Так память и ходит. Более того, количество "памятных" увеличивается год от года! Растут колонны, т.с! А сколько километров ленточек колорадских веют на ветру? Так штааа...
Случай с данным памятником-это частный случай. Руки пока не дошли до этого памятника...
6
2
=
4
ленкин 30.09.2019 11:53
Руки доходят только до того, что в центре города находится
0
0
=
0
Загадка 30.09.2019 11:38
“Разрушается не просто памятник, разрушается память о шахтерах, отдавших жизни за нашу Родину, разрушается связь молодого поколения с историей шахты, города и Кузбасса”, - говорит возмущенно председатель Совета ветеранов шахты Василий Теницкий.

А что Василий Теницкий не возмущается, что ветераны угледобычи живут в жутких условиях, что не возмущается о мизерной пенсии шахтеров или живые люди не стоят внимания ветерана, главное воздух посотрясать.
6
0
=
6
Kotafey 30.09.2019 11:44
Надо какой нить "Южкузбасс уголь" ветеранам попикетировать, может у инопланетян угольщиков совесть появится, не все ж им Синагоги строить...
3
0
=
3
ЖЖЖ 30.09.2019 11:52
Ну вы ваще
0
0
=
0
Михайлов 30.09.2019 15:14
Мемориал СОВЕТСКОГО НОВОКУЗНЕЦКА противоречит идеологии "Назад-в-Кузнецк" Томской губернии, с идиотской красной собакой Полухина" и украинским жёлтым двуколором!

Как несоответствует Кузнецку Томской губернии и въездная надпись с колонной, с гербами и орденами СОВЕТСКОГО НОВОКУЗНЕЦКА"

Поэтому администрация Сергея Кузнецова и Олега Масюкова даст денег на постмодернистский сквер Выпова с виселицами Гришкина и бетонными Вагинами Галыгиной!

На развешивание на здании администрации (построенное СОВЕТСКИМ НОВОКУЗНЕЦКОМ) герба Кузнецка Томской губернии, с идиотской красной собакой Полухина!

Но никак не на символику великой истории Советского Новокузнецка
1
0
=
1
Михайлов 30.09.2019 15:21
Чиновничеством Сергея Кузнецова идёт планомерное забвение великой советской истории Новокузнецка и заменой её парафашистской символикой Украины - жёлтым двуколором и копией медалей Киевской хунты.


Путин с удовольствием бы сделал такой почётный подарок городу на 400-летие, но администрация Сергея Кузнецова повышала себе оклады, пела песни на уборке листьев, пела песни на крыше, возвращала нелепый детский герб Кузнецка, ставила памятник украм нагнувшим орду, в общем, занималась чем угодно, но только не получением для Новокузнецка почётного звания города-героя.

Но сделать такую просьбу в администрацию президента никогда не поздно. В 2012 г. звание «Город воинской славы» получил Петропавловск-Камчатский и Хабаровск, в 2015г. - маленький городок Старая Русса. В 2015 г. звание «Город трудовой Доблести и Славы» присвоено городу Новосибирску, Челябинску, Магнитогорску, Электростали, Закаменску, В 2018 г. звание «Город трудовой Доблести и Славы» присвоен Моздоку.

При всём уважении, но эти города внесли вклад в победу не больше того, какую внёс Сталинск-Новокузнецк.

Каждая третья тонна чугуна, каждая четвертая тонна стали и проката, полученные страной в эти годы, были произведены кузнецкими металлургами. Из кузнецкого металла военная промышленность смогла изготовить для фронта 100 млн снарядов, 50 тыс тяжелых танков и 45 тыс боевых самолетов.
http://kuzpress.ru/culture/15-10-2018/63253.html

Но администрация Сергея Кузнецова в 2018 году поставила крест на возможности получить Новокузнецку статус Города Героя Тыла, через замену герба Новокузнецка на герб Кузнецка Томской губернии, с идиотской красной собакой полухина.
2
1
=
1
uttkin 30.09.2019 15:36
ну, почему мои родители 24 года рождения отдали юношеские годы для победы, работая на КМК, плавя броню и сверля снаряды по 12 часов...не могут получить в память их жертвам звания города Сталинска - города героя трудовой Славы...
...не могу понять волю властей города Сталинска (Новокузнецка) не допускать установку обелиска великого человека мирового уровня - Иосифа Сталина в нашем городе??? Это же дебилизм!!!
3
2
=
1
uttkin 30.09.2019 15:38
Ну, Лом и иже с ним будет недоволен...но ведь тысячи придут положить цветы к его подножью...
2
0
=
2
Ruthenium 30.09.2019 19:24
uttkin: ну, почему мои родители 24 года рождения отдали юношеские годы для победы, работая на КМК, плавя броню и сверля снаряды по 12 часов...не могут получить в память их жертвам звания города Сталинска - города героя трудовой Славы...
...не могу понять волю властей города Сталинска (Новокузнецка) не допускать установку обелиска великого человека мирового уровня - Иосифа Сталина в нашем городе??? Это же дебилизм!!!

На Колыму захотел или по 58 ст. сразу на тот свет, а, комми-коллаборант?
1
2
=
-1
UVG 30.09.2019 20:02
uttkin: работая на КМК, плавя броню и сверля снаряды по 12 часов...
Это ж вредительство?
0
0
=
0
Михайлов 30.09.2019 15:29
Магнитогорск получил почётное звание Город Трудовой Доблести и Славы - в 2015 году.

А Новокузнецк - второй металлургический гигант СССР, внёсший решающий металлургический вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, это звание не получил и в 2018 году, на 400-летие, хотя такая возможность была, но зачем Кузнецову, Масюкову, антинародной, антисоветской, антиновокузнецкой бюрократии Новокузнецк?!

Чиновничество Новокузнецка заменило герб великого советского Новокузнецка Кемеровской области на герб Кузнецка Томской губернии, с идиотской красной собакой Полухина.
2
1
=
1
Михайлов 30.09.2019 15:32
Посмотрите, даже медали у администрации города Новокузнецка похожи на медали Киевской хунты!
2
0
=
2
Михайлов 30.09.2019 15:38
Какая подлость и парафашистская деградация у главы Новокузнецка Сергея Кузнецова: он всё получил от советского великого города Новокузнецка - образование, деньги, власть..сейчас сидит в огромном современном здании городской администрации Новокузнецка

ПОСТРОЕННОЙ СОВЕТСКИМ НОВОКУЗНЕЦКОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Но киселёвский педагог английского языка Кузнецов "презлым отплатил за предобрейшее" Новокузнецку?

Кузнецов отобрал у города герб Новокузнецка Кемеровской области и навязал герб Кузнецка Томской губернии, с идиотской красной собакой Полухина!
4
0
=
4
uttkin 30.09.2019 15:42
как жестоки интеллигенты!!!
0
0
=
0
lis0chca 30.09.2019 16:45
Ох, больная тема, у меня на душе не спокойно от этого бардака. Хорошо бы перенести памятник с Димитрова, там всё заброшено, к ДК им. Дзержинского, где более-менее ухожено, следят за порядком, люди приходят.
1
0
=
1
lis0chca 30.09.2019 17:36
Идиология пошла- уничтожить Труд и всякую память о Труде. Об Истории. О человеческих ценностях и культуре.
4
0
=
4
Загадка 30.09.2019 19:04
Так что коммунисты в 70-х посеяли, то теперь и пожинают, уничтожать труд-то кинулись бравые комсомольцы 90-х, как ломанулись, в светлое настоящее, что почти всё снесли на своем пути, благо у гулаговских инженеров была традиция закладывать запас прочности 3-4, а то и больше, так с наскоку не всё удалось снести.
4
0
=
4
виктор 30.09.2019 18:00
администрация куйбышевского района должна провести опрос о новом месте памятнику . считаю что ему место на северном въезде на улице балтийская где она уходит вправо после прохода над железной дорогой южнее улицы матросоаа.
1
0
=
1
lis0chca 30.09.2019 18:32
Почему? Тоже самое и будет, что щас, кто там смотреть-чистить станет?
0
1
=
-1
АЛЕКС 30.09.2019 19:06
Школьник спел всю правду о нынешней власти в стране ...
Ютуб
Ссылку перекидывают на всякую шнягу,копируйте первую строку.
1
0
=
1
виктор 30.09.2019 20:31
песню школьника всем работникам госорганов на гаджеты разослать.
1
0
=
1