#
#
Просмотров: 2126
Тема дня

Вторая жизнь танка

Picture

В Новокузнецке завели мотор легендарного танка Т-34.

Просмотров: 19056
Тема недели

"Пацаки! Почему не в намордниках?.."

Picture

Вот и прошла коронавирусная весна. И настало коронавирусное лето.

Просмотров: 18145
Тема месяца

Пенсионная реформа вспять

Picture

Возраст выхода на пенсию могут снизить.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Оправдана ли реакция граждан на убийство задержанного полицейским?
  Кто должен обеспечивать граждан средствами защиты в период ограничений?
  Доводилось ли вам давать взятки и кому?
  ...
Нарушители:
guga000000
добавить на Яндекс
С. Цивилёв разогнал посетителей и продавцов ТРЦ "Сити Молл"

Коронавирусный калейдоскоп. 01.04.2020.

Губернатор Кузбасса С. Цивилёв расшугал посетителей и продавцов ТРЦ "Сити Молл" в Новокузнецке.

Сегодня Сергей Цивилёв, объезжая торговые центры Новокузнецка на предмет карантинных мероприятий, заехал и в "Сити Молл". Где с возмущением обнаружил, что работают некоторые коммерческие заведения, продающие товары, не отнесенные к товарам первой необходимости,

Например, центр DNS.

Сергей Евгеньевич принялся распугивать посетителей, заставил тут же прекратить продажу, закрыть вход и в течение пятнадцати минут всем покинуть помещение. Пригрозив "штрафами, вплоть до уголовной ответственности".

Видео представлено на Телеграм-канале "Кузня+"
Сводка в Кузбассе по состоянию на 11:00 от Цивилёв.Live:

— Новых случаев заражения за последние сутки нет.
— Один пациент с подтвержденным диагнозом продолжает получать лечение, его состояние стабильное.
— Под наблюдением врачей находятся пять человек с подозрением на контакт с носителями коронавируса.

* * *

Губернатор посетил роддом №5 в Новокузнецке, который решено переоборудовать под лечебницу для приёма больных коронавирусной инфекцией.
"...Если где-то на территории Кузбасса произойдет рост числа заболевших коронавирусом, мы изолируем эту территорию от остальной области. Но пока такой необходимости нет. Будем действовать по ситуации и советоваться с вами — сколько еще должен продлиться карантин, что нужно ужесточить, какие ограничения можно снять. Мы впервые в такой ситуации и для нас очень важно ваше мнение, мнение профессионалов. Отменять режим повышенной готовности тоже будем постепенно, шаг за шагом", — сказал Сергей Цивилев.

* * *

Сводка о положении в Новокузнецке на 1.04.2020 г.

Территориальный отдел в Новокузнецке и Новокузнецком районе Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области сообщает о ситуации по новой коронавирусной инфекции в нашем городе по состоянию на 1 апреля 2020 года. Всего под медицинским наблюдением находится 1550 жителей города Новокузнецка и Новокузнецкого района, вернувшихся из стран, где зарегистрирована короновирусная инфекция.

За 31 марта 2020 в город Новокузнецк и Новокузнецкий район прибыло 54 человека из разных стран.

В числе находящихся под медицинским наблюдением – 40 человек, контактировавших с носителями коронавируса. Всех прибывших из неблагополучных стран на 10 день после пересечения границы обследуют на коронавирусную инфекцию. С момента введения карантинных мероприятий исследований на COVID-19 было проведено в общей сложности у 1019 человек, положительных находок не выявлено. В инфекционном стационаре находится 7 человек с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций, дизурическим расстройством. Состояние здоровья всех госпитализированных удовлетворительное.

* * *

В Кемеровской области полицейские привлекают нарушителей режима изоляции к ответственности Сотрудники органов внутренних дел Кемеровской области оказывают содействие специалистам Роспотребнадзора и Минздрава в проверках по соблюдению гражданами режима самоизоляции. Напомним, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» для всех граждан, вернувшихся из-за границы, введен обязательный карантин на 14 дней. Им запрещено посещать места работы или учебы, магазины, аптеки, места массового скопления людей. Им не следует пользоваться общественным транспортом и контактировать с третьими лицами, а также рекомендовано соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Несоблюдение этих мер является нарушением и представляет угрозу для безопасности жизни и здоровья окружающих. С целью выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции сотрудники полиции на регулярной основе проводят в регионе специализированные рейды.

* * *

В России за последние сутки выявили 440 больных коронавирусом Общее число инфицированных выросло до 2777

Больше всего новых случаев заболевания в Москве – 267 (всего в городе вирус обнаружили у 1880 человек). В Москве среди новых заболевших – 117 людей в возрасте от 18 до 45 лет, 87 человек – от 46 до 65 лет и 34 человека старше 65 лет, при этом 12 из них старше 80 лет. Также коронавирус нового типа подтвержден у 29 детей.

* * *
Для выхода из дома москвичам понадобится QR-код, сообщает "Эхо Москвы".

Контролировать нарушителей будут с помощью камер, телефонного биллинга и банковских транзакций.

Жителям столицы в условиях карантина потребуется получать на сайте мэрии QR-код для каждого выхода из дома, будь то "срочный выход по базовым потребностям" в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу. Об этом говорится в служебных презентациях столичной мэрии (текст может быть еще не финальной версией). Для контроля также задействуют уличные и подъездные камеры, данные сотовых операторов о появлении абонентов вдали от дома и даже информацию об оплате товаров банковскими картами. При этом штрафы с использованием камер могут выписываться автоматически.

* * *
Минюст предложил отложить до 1 июня бракосочетания и разводы. Регистрировать браки в эпидемию можно в исключительных случаях и без торжественной церемонии. Центры госуслуг уже предоставляют только регистрацию смерти по предварительной заявке, извещает "Коммерсант".

* * *
Призывников отправят в войска не раньше 20 мая. До мест службы срочники будут добираться в масках, пройдут тест и двухнедельный карантин. Вчерашним указом президента весенний призыв 1 апреля—15 июня не переносился. В него войдут 135 тыс. человек.

* * *
Из России в Вашингтон вылетел самолет Минобороны с медицинским оборудованием и масками. Об этом главы государств договорились в ходе телефонного разговора 30 марта. Трамп отмечал, что был этим "очень удивлен". Ранее в Италии называли российскую помощь "практически бесполезной".

Ранее мы сообщали о том, что Кузбасс "прошляпил" медицинские маски.

01.04.2020
Просмотров: 4667 | Комментариев: 79
lubababa 01.04.2020 12:12
какой карантин ?
где карантин у нас ?
народ по улицам болтается, как будто ничего не происходит
отменять режим повышенной готовности ? - чо за бред ?
не отменять, а вводить надо
16
15
=
1
rgiwtireb 01.04.2020 12:45
lubababa: какой карантин ?
где карантин у нас ?
народ по улицам болтается, как будто ничего не происходит
отменять режим повышенной готовности ? - чо за бред ?
не отменять, а вводить надо


Вы будете платить как в в Москве за самоизоляцию: пенсионерам по 4 000 руб, а остальным по 19 500 руб?
32
7
=
25
Murka 01.04.2020 13:41
rgiwtireb:
lubababa: какой карантин ?
где карантин у нас ?
народ по улицам болтается, как будто ничего не происходит
отменять режим повышенной готовности ? - чо за бред ?
не отменять, а вводить надо


Вы будете платить как в в Москве за самоизоляцию: пенсионерам по 4 000 руб, а остальным по 19 500 руб?


в двойном размере пусть оплачивает- за моральный ущерб и вред
18
4
=
14
Chemicalbrazer 01.04.2020 12:46
А чо, собственно, происходит?
12
2
=
10
ilnikbez 01.04.2020 19:21
Походу Цэвалетов опять свои права превышает.
7
2
=
5
Kotafey 01.04.2020 21:25
Ну вообще...28 марта.Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства, которым утверждается перечень товаров первой необходимости за исключением продовольственных товаров.
В списке всего 23 пункта. В него вошли в т.ч.
10. Кабельная продукция

11. Бытовые приборы

12. Компьютерное, электронное и оптическое оборудование


Поэтому ДНС и не закрылись...но как обычно внезапно!/b
29 марта.(на следующий Блин день!) Правительство РФ в воскресенье внесло уточнения в перечень товаров первой необходимости.
Из перечня были исключены пункты "Автозапчасти"; "Оборудование электрическое"; "Кабельная продукция"; "Приборы бытовые"; "Оборудование компьютерное, электронное и оптическое"; "Предметы садово-огородные и инвентарь"; "Строительные и отделочные материалы и инструменты"; "Санитарно-технические изделия"; "Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения"; "Печатные СМИ"; "Похоронные принадлежности"; "Очки, линзы и их части"; "Табачная продукция".

Что по мне так странно...связь во все времена была стратегически важна особенно в карантине... Про табачелло тоже промолчу... Они бы еще водку запретили.Когда в России запретят водку,табак и материться... через дней 10 будет новое правительство а старое будет повешено...
5
1
=
4
Близнец 01.04.2020 18:10
lubababa: какой карантин ?
где карантин у нас ?
народ по улицам болтается, как будто ничего не происходит
отменять режим повышенной готовности ? - чо за бред ?
не отменять, а вводить надо

Карантин ( 14 дней) введён только для тех,кто прибыл в кузбассию из-за границы,для тех,кто контактировал с ними и с теми,кому роспотребнадзор выдал предписание под роспись . Естественно, и для тех,кому выставлен диагноз - короновирус,но разрешили лечиться дома.
Всем остальным не рекомендовано выходить из дома без необходимости.
А " необходимость" у всех может быть разной .
2
6
=
-4
Alexei1950 01.04.2020 12:14
так что молодёжь терпите друг друга на расстоянии )))
11
0
=
11
ленкин 01.04.2020 12:22
Это правда или первоапрельский розыгрыш?
15
1
=
14
rgiwtireb 01.04.2020 12:40
Вы платите за изоляцию как в Москве: пенсионерам по 4 000 руб, а остальным по 19 500 руб.
12
3
=
9
Franz 01.04.2020 13:07
rgiwtireb: Вы платите за изоляцию как в Москве: пенсионерам по 4 000 руб, а остальным по 19 500 руб.

Конечно будут платить. Только за деньгами надо будет прийти лично, а на улице будет "индийский вариант" карантина помноженный на гэбистский закон о правохранителях.

11
3
=
8
Хиус 01.04.2020 13:07
Воооот так....
10
2
=
8
Хиус 01.04.2020 13:08
...
10
2
=
8
Близнец 01.04.2020 18:17
Хиус: ...

А причём здесь Индия ? Мы у неё маски не покупаем,они нам гуманитарку не шлют...
1
7
=
-6
Хиус 01.04.2020 13:09
А мы тут про дезинфекцию...покупайте
15
2
=
13
Denis 01.04.2020 13:11
Мы впервые в такой ситуации и для нас очень важно ваше мнение, мнение профессионалов. Вот какой троллинг, Ваше мнение важно...да подтерлись общим мнением, а второе, кто сказал, что все кто пишут отзывы и комментарии профессионалы, тем более в такой области как вирусология, в ней вообще профессионалов мало.
16
2
=
14
Norg-Norg 01.04.2020 13:37
Без присмотра остался , буробит что попало ...Хотя он и при Анне Евгеньевне проводил такие пресс-конференции ,что просто отпад ,а она из зала смотрела одобрительно.
Потому что тоже не шибко большого ума.

Для неё идеал Сечин ,про которого В.Соловей сказал :"Некоторые ближайшие друзья президента вообще -отмороженные , ничем не думают ,потому что мозга не имеют . "
24
6
=
18
Oldmen 01.04.2020 13:26
Именно потому что санэпидситуация в регионе улучшилась, губернатор Кузбасса-Кемеровской области ужесточил протокол самоизоляции граждан на территории Кузбасса-Кемеровской области.

Уфф, ничего не перепутал?
Монти Пайтон какой-то.

А где ПЖ?
18
2
=
16
Franz 01.04.2020 13:37
У губернаторов всех волостей пошел инстаграмвируспонос, они все как один отписались в соцсетях (одним и тем же).
Вчера Соловей по скайпу с каким то наместником общался, так тот отчитался что на его пост в инсте пришло 124 тыс. комментариев и дал расклад по прОцентам до десятых процентов, вот думаю, удивительный человек всё прочитал, всё подсчитал.
15
3
=
12
Alexei1950 01.04.2020 14:15
это был с Ростова на Дону
6
1
=
5
Близнец 01.04.2020 18:24
Oldmen: Именно потому что санэпидситуация в регионе улучшилась, губернатор Кузбасса-Кемеровской области ужесточил протокол самоизоляции граждан на территории Кузбасса-Кемеровской области.

Уфф, ничего не перепутал?
Монти Пайтон какой-то.

А где ПЖ?

И где это написано ?
1
5
=
-4
АПМ 01.04.2020 13:34
Фильм "Я шагаю по Москве" признан экстремистским.
У Никиты Михалкова дома обыск...
10
19
=
-9
Язва+ 01.04.2020 13:36
АПМ: Фильм "Я шагаю по Москве" признан экстремистским.
У Никиты Михалкова дома обыск...

1 апреля - никому не веря
14
1
=
13
Franz 01.04.2020 13:38
АПМ: Фильм "Я шагаю по Москве" признан экстремистским.
У Никиты Михалкова дома обыск...

Причем арестовывать его пришел полковник Гундяев.
22
4
=
18
Язва+ 01.04.2020 13:34
На самоизоляции решил разобрать тёщину библиотеку. Странные, всё-таки, у неё были увлечения:
17
4
=
13
SBPopov 01.04.2020 15:30
Язва+: На самоизоляции решил разобрать тёщину библиотеку. Странные, всё-таки, у неё были увлечения:


:)) тесть-то у Вас один был?
9
1
=
8
Близнец 01.04.2020 18:26
Язва+: На самоизоляции решил разобрать тёщину библиотеку. Странные, всё-таки, у неё были увлечения:

А тесть- то жив ?
2
3
=
-1
Norg-Norg 01.04.2020 13:39
Ну ,почему ,странные...Если она любила собирать грибы ,то ядовитые тоже надо знать.
11
3
=
8
АПМ 01.04.2020 13:40
А Петро Иванович Плоскогубенко из Ново-Огарёво неплохо стал зарабатывать, отдавая своего Шарика на прокат -
погулять...
13
10
=
3
Близнец 01.04.2020 18:31
АПМ: А Петро Иванович Плоскогубенко из Ново-Огарёво неплохо стал зарабатывать, отдавая своего Шарика на прокат -
погулять...

В испании гуляют с игрушечными " Шариками" ,прикреплёными к палочке. Камера наблюдения выдаёт картинку — идёт собачка,за собачкой идёт человек . Правда,до первого полицейского..
1
5
=
-4
Язва+ 01.04.2020 13:40
Центры госуслуг по примеру Бюро заказных убийств уже предоставляют только регистрацию смерти по предварительной заявке, извещает "Коммерсант"
13
4
=
9
Папа 01.04.2020 16:24
Язва+: Центры госуслуг по примеру Бюро заказных убийств уже предоставляют только регистрацию смерти по предварительной заявке, извещает "Коммерсант"



Причем заявку подавать за месяц.
2
3
=
-1
Norg-Norg 01.04.2020 13:44
Кстати ,мадам обещала организовать швейное производство в Кузбассе ?
И ГДЕ ОНО ???

Маски хотя бы пошить для пенсионеров ,и развести по домам -бесплатно ?

Денег нету ?
А форумы проводить многотысячные ,со всего мира подобных себе собирать -ДЕНЬГИ БЫЛИ ?
26
3
=
23
Franz 01.04.2020 13:48
Так вроде фядевский сдс на позапрошлой неделе начал какие то креативные маски шить типа: Зоокузбасс
9
2
=
7
Патриот 01.04.2020 14:12
Norg-Norg: Кстати ,мадам обещала организовать швейное производство в Кузбассе ?
И ГДЕ ОНО ???

Маски хотя бы пошить для пенсионеров ,и развести по домам -бесплатно ?

Денег нету ?
А форумы проводить многотысячные ,со всего мира подобных себе собирать -ДЕНЬГИ БЫЛИ ?

Вера, хватит бредить. Я тебе работу нашел. https://youtu.be/Sf8QfG676EY
3
23
=
-20
Norg-Norg 01.04.2020 15:50
Своей подруге найди работу ,а у меня дел дополна .
Материала для публикации более чем достаточно.

Да и по бизнесу надо что-то делать .

Так что привет -привет и утром два привета :)
8
3
=
5
Патриот 01.04.2020 16:57
Norg-Norg: Своей подруге найди работу ,а у меня дел дополна .
Материала для публикации более чем достаточно.

Да и по бизнесу надо что-то делать .

Так что привет -привет и утром два привета :)

Вера, какие "публикации"? Если только в журнале "Вестник психиатрии".
1
13
=
-12
Близнец 01.04.2020 18:34
Norg-Norg: Своей подруге найди работу ,а у меня дел дополна .
Материала для публикации более чем достаточно.

Да и по бизнесу надо что-то делать .

Так что привет -привет и утром два привета :)

А DNS разве не прикрыли ?
1
7
=
-6
АПМ 01.04.2020 13:54
Братья-протестанты изгоняют короновирус ))
https://www.youtube.com/watch?v=MLYzMeXjpig
3
19
=
-16
Franz 01.04.2020 14:05
Так православный Патриарх еще вчера обежал вокруг Москвы с иконой.
Почему Кузбасс не облетают с кадилами на вертолётах? Только в соцсети строчат мэры-губернаторы.
12
5
=
7
АПМ 01.04.2020 14:08
Это – Третья мировая!

Митрополит Тихон (Шевкунов) обличил легкомыслие к коронавирусу

В минувшее воскресенье митрополит Тихон по завершении Божественной Литургии в стенах Псковского кафедрального собора также обратился к верующим со словом, посвящённым угрозе коронавируса. Словом, основной посыл которого полностью совпал с благословением Патриарха Кирилла, однако содержательно проповедь главы Псковской митрополии в её ограничительной части стала даже жёстче, чем Предстоятельское слово. Приведём ключевые цитаты из обращения владыки Тихона.

"Наверное, не только мне одному хочется проснуться утром и почувствовать, что всё позади... Именно так думали люди и во время войны... Так же и мы сейчас... Но нет, всё это нам придётся пережить. Мы все готовимся к празднованию 75-летия со дня окончания войны, вспоминаем о мужестве наших предков, а кое-кто даже, бахвалясь, говорит: "Можем повторить!"... "От словес своих осудимся и от словес своих оправдаемся". И ещё есть слова, не из Священного Писания, но очень подходящие для этого случая: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся"... И вот спустя 75 лет снова война: война мировая. Я ничуть не преувеличиваю, ничуть не давлю на вас..."

Ещё несколько недель назад эти слова были бы непонятны. Эпидемия, уже объявленная пандемией, ещё разворачивалась, число погибших и количество охваченных стран было не столь значительно, а у нас в России так вообще ситуация была практически безоблачной. Но всё меняется с устрашающей скоростью. Статистика выявленных заражённых коронавирусом и погибших от него, действительно, напоминает боевые сводки. Ещё несколько дней назад количество заболевших было пара сотен тысяч, сегодня же это число неуклонно приближается к миллиону (при десятках тысяч умерших). В России ежедневно выявляются сотни заражённых. При том, что реальных чисел не знает никто.
Конечно, кто-то может резонно возразить: но даже эти страшные цифры нельзя сравнивать с той же статистикой узаконенных детоубийств, абортов, только официальная мировая статистика которых за первые три месяца 2020 года уже превысила 10 миллионов детских жизней. Да, это так. И это тоже один из трагических символов современного постхристианского, а во многом и антихристианского мира. Но зло, приходящее в наш мир, имеет различные обличья и масштабы. И одно из его проявлений – это сегодняшняя коронавирусная инфекция. В том числе и на этом в своей проповеди остановился митрополит Тихон (Шевкунов):

"Если кто-то думает, что это преувеличение, то давайте вспомним: 20 февраля нынешнего года (по другим данным, 18 февраля. – Прим. ред.) в Италии был обнаружен первый больной коронавирусом. А 20 марта уже гибли сотни каждый день, и сейчас 700-900 человек умирают ежедневно. Хотя не прошло и полутора месяцев. Мой друг, православный христианин, живущий в небольшом городке на севере Италии... позвонил мне недавно и сказал: "Мы даже не думали, что такое может быть. Вымерло все поколение старше 70... И молодые, и среднего возраста люди болеют. Мы не выходим никуда". И это по-настоящему страшно. Враг выбивает одного за другим".

И этот страх понятен. Его уже нельзя назвать "недоверием к Господу" или навязанной нам паникой. Хотя, не скрою, сам ещё совсем недавно писал именно так. Да, Церковь Христова в своей истории переживала куда более страшные эпидемии и пандемии, и зачастую молитвенные крестные ходы с Животворящим Крестом Господним останавливали моровую язву, чуму и холеру. Но скажем прямо: у людей нынешних поколений такого опыта нет.

Умаляющие проблему – лжецы и нечестивцы
Сегодня в нас очень часто сочетаются, с одной стороны, паникёрские настроения, а с другой – банальное легкомыслие. Последнее проявилось у многих из тех, кто, вернувшись из-за границы, из стран, в наибольшей степени поражённых коронавирусной инфекцией, не прошли режим самоизоляции и заразили окружающих. Это же касается и некоторых православных паломников, которые, вопреки предупреждениям священноначалия, сейчас продолжают посещать святыни русской глубинки.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Фото: официальный сайт Московской Патриархии
Митрополит Тихон (Шевкунов) с особой горечью рассказал, что это особенно опасно для жителей города Печоры, где находится главная святыня Псковской земли – Псково-Печерский монастырь. Значительная часть населения этого небольшого русского городка – люди пенсионного возраста, находящиеся в особой группе риска, для которой заболевание коронавирусом смертельно опасно:

"И волна негодования: как, разве в обители можно заразиться? А как же молодые люди, которые являются носителями этого вируса, они из Москвы и Питера к нам охотно приезжают, стоят рядом с нашими бабушками, чихают, кашляют, дышат просто, и на близком расстоянии человек заражается... Те, кто говорят, что в храмах и монастырях невозможно заразиться, лгут!.. Они – нечестивцы! Потому что ложь – это нечестие".

В качестве примера владыка Тихон привёл исторический случай, когда в 1352 году во Пскове свирепствовала чума, от которой погибли тысячи местных жителей. И тогда из Великого Новгорода был приглашён епископ Василий, который мужественно крестным ходом обошел весь Псков, окропляя город святой водой. А вернувшись в Новгород, умер. Но в итоге чума отступила. Хотя сам факт заражения владыки Василия – свидетельство того, что и люди святой жизни не застрахованы от инфекции. И подобных исторических примеров митрополит Тихон привёл немало, в том числе – как при патриархе Никоне в 1654 году от чумы практически вымерли несколько московских монастырей.

Владыка Тихон особо подчеркнул, что даже если у нас нет симптомов болезни, мы можем быть её носителями и в итоге стать невольными убийцами других людей. При этом он отметил, что панический страх перед смертью – не христианское чувство, ведь всё совершается по воле Божией:
"Но не боясь ничего, боясь только Бога, надо бояться того, что Бог ненавидит: бояться греха. А наше легкомыслие и есть грех... Мы сейчас должны вести себя так, будто каждый из нас является носителем этой болезни. Только такое поведение будет ответственным отношением к ближнему, проявлением настоящей христианской любви".

Глава Псковской митрополии напомнил евангельские слова о том, что подобное бесовское наваждение, а любые эпидемии, безусловно, связаны с действием бесовских сил, изгоняется только постом и молитвой. И неслучайно и даже промыслительно то, что коронавирусное бедствие поразило нас именно в дни Великого поста. Дни, когда мы должны не только поститься телесно, но и исполнять заповедь любви к ближним. В том числе, по слову Священного Писания, помогать голодным. И митрополит Тихон (Шевкунов) убеждён, что сегодня это уже не просто образ, уже очень скоро коронавирус может привести к тому, что многие люди потеряют работу, а соответственно, и пропитание. К сожалению, итальянский пример это наглядно показал.

"Благословляю: молитесь дома!"

Именно поэтому владыка Тихон, как и Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Кирилл, призвал свою паству, всех православных христиан Псковской митрополии к домашней молитве. Приведя в пример опыт преподобной Марии Египетской и других святых, уходивших в пустыню или в затвор для уединённой молитвы. Понятно, что мы можем им только подражать, но сам их подвиг демонстрирует возможности молитвы и спасения вне соборных богослужений.
Более того, митрополит Тихон очень жёстко сравнил тех, кто не исполняет предписания государственных органов и благословение священноначалия, с предателями на войне, а "мы сейчас все в строю". Подобная жёсткость ещё совсем недавно была непонятна для большинства из нас, но сегодня воспринимается как вынужденная необходимость. И в то же время владыка подчёркивает: священнослужители не прекратят богослужений, а храмы будут оставаться открытыми:

"Приходите в дневное время. Можете спокойно, когда в храмах мало людей, помолиться перед иконой, протереть её дезинфицирующей салфеткой, приложиться и ещё раз протереть после себя. Но не надо собираться по многу, в том числе и в храмах..."

Но как молиться дома? Какое правило соблюдать в том случае, если не умеешь совершать богослужения мирским чином? В первую очередь, владыка Тихон благословил прочесть Евангелие с толкованиями православных святых отцов, которые несложно найти в интернете, а также "Душеполезные поучения" аввы Дорофея, поучения святителя Игнатия (Брянчанинова), отцов Иоанна Кронштадтского и Иоанна Крестьянкина, великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также, как сказал владыка,

"читайте ежедневно, по 50-100 раз, Иисусову молитву, и конечно же, читайте великую и прекрасную книгу Псалтырь, вот ваше молитвенное правило".

И в завершении своей вчерашней проповеди митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) дал понять: несмотря на тяжесть этих дней, несмотря на поистине военное положение, унывать ни в коем случае нельзя:

"Болезнь отступит, и это без всякого преувеличения и сомнения зависит сегодня от каждого из нас. Будем мужественны, будем веровать в Промысл Божий, будем бесстрашны и бояться лишь одного: греха. А сегодня тот грех, которым искушает нас диавол, это грех легкомыслия... Вспоминая сегодня Великую Победу 1945 года и смотря на вас, наследников этой Победы, должен сказать: мы не должны посрамить ни святых отцов, ни Церковь, ни тех, кто пал в Великой Отечественной войне... В Третьей мировой войне мы должны быть разумны и мужественны. Наше дело правое, враг будет разгромлен, Победа будет за нами".

И последние слова, хотя и звучали из уст советских руководителей в годы Великой Отечественной, ни в чём не противоречат христианскому отношению к борьбе со злом и ожиданию Великой Победы над смертью – Победы, день которой отпразднуем уже очень скоро, в день Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней.

https://www.youtube.com/watch?v=0kfGzD25heQ&feature=emb_logo
11
24
=
-13
Ruthenium 01.04.2020 15:09
АПМ: Это – Третья мировая!

Митрополит Тихон (Шевкунов) обличил легкомыслие к коронавирусу

Шо за Тихон Шевкунов - это который кагбэ духовник любящего плакать у Стены Путена?
Духовное чадо приказало ему раздувать истерику про Третью мировую?
9
4
=
5
Norg-Norg 01.04.2020 15:59
Ruthenium:
АПМ: Это – Третья мировая!

Митрополит Тихон (Шевкунов) обличил легкомыслие к коронавирусу

Шо за Тихон Шевкунов - это который кагбэ духовник любящего плакать у Стены Путена?
Духовное чадо приказало ему раздувать истерику про Третью мировую?



Чалдон ,прочитайте ,что написано про Москву -на каждый выход - разрешение.
Неужели вы думаете ,что Собянину больше делать нечего и деньги девать некуда ,выплачивая всем оставшимся дома пособие по безработице в тыс .руб.?

ЭТО СЕРЬЁЗНО.
8
4
=
4
Эредин 01.04.2020 16:02
Центр «Досье» подготовил калькулятор на основании модели, предложенной Gabriel Goh, с использованием данных клинических характеристик ВОЗ и текущих оценок репродуктивного числа вируса.
10
2
=
8
Близнец 01.04.2020 18:45
Norg-Norg:
Ruthenium:
АПМ: Это – Третья мировая!

Митрополит Тихон (Шевкунов) обличил легкомыслие к коронавирусу

Шо за Тихон Шевкунов - это который кагбэ духовник любящего плакать у Стены Путена?
Духовное чадо приказало ему раздувать истерику про Третью мировую?



Чалдон ,прочитайте ,что написано про Москву -на каждый выход - разрешение.
Неужели вы думаете ,что Собянину больше делать нечего и деньги девать некуда ,выплачивая всем оставшимся дома пособие по безработице в тыс .руб.?

ЭТО СЕРЬЁЗНО.

Указивка ещё не подписана. И вряд ли будет подписано в таком варианте.
Главное — деньги на разработку этой программы выделены и уже ОСВОЕНЫ . И немалые.
А в том виде,какой обещают разработчики, получение QR- кода для каждого выхода из дома,нереально.
Не у всех есть смартфоны,не все живут по месту регистрации,некоторые живут нелегально на съёмных квартирах и т.д.
3
1
=
2
Ruthenium 01.04.2020 18:57
Norg-Norg:
Ruthenium:
АПМ: Это – Третья мировая!

Митрополит Тихон (Шевкунов) обличил легкомыслие к коронавирусу

Шо за Тихон Шевкунов - это который кагбэ духовник любящего плакать у Стены Путена?
Духовное чадо приказало ему раздувать истерику про Третью мировую?



Чалдон ,прочитайте ,что написано про Москву -на каждый выход - разрешение.
Неужели вы думаете ,что Собянину больше делать нечего и деньги девать некуда ,выплачивая всем оставшимся дома пособие по безработице в тыс .руб.?

ЭТО СЕРЬЁЗНО.

Таки да, Собянину не только деньги БЮДЖЕТНЫЕ девать некуда, но он специально придумывает способы их утилизации (замена тротуарной плитки за 100 млрд. руб. по всей Москве, реновация и прочее).

Но вопрос к Онотолию был другой, про Третью мировую. Вы разделяете это заявление?
3
1
=
2
Ulaz 01.04.2020 18:58
АПМ: Это – Третья мировая!

в Италии был обнаружен первый больной коронавирусом. А 20 марта уже гибли сотни каждый день, и сейчас 700-900 человек умирают ежедневно. Хотя не прошло и полутора месяцев. Мой друг, православный христианин, живущий в небольшом городке на севере Италии... позвонил мне недавно и сказал: "Мы даже не думали, что такое может быть. Вымерло все поколение старше 70... И молодые, и среднего возраста люди болеют. Мы не выходим никуда". И это по-настоящему страшно. Враг выбивает одного за другим".
www.yout
v=0kfGzD25heQ&feature=emb_logo


"Вымерли все старше 70" вранье лживое, наглое и на абсолютных дибилов рассчитанное.
3
2
=
1
Kotafey 01.04.2020 19:14
Почему вы мешаете ПФР РФ помечтать???
6
1
=
5
АПМ 01.04.2020 15:34
БесогонTV «Ну вот и всё»
https://www.youtube.com/watch?v=Bpa5nRdGd08

Для хлопцев рекомендую с 17-50
6
17
=
-11
Ruthenium 01.04.2020 19:15
АПМ: БесогонTV «Ну вот и всё»
https://www.youtube.com/watch?v=Bpa5nRdGd08

Для хлопцев рекомендую с 17-50

Парубок, чё сказать-то хотел?
6
2
=
4
АПМ 01.04.2020 16:09
Магнитный занавес: обработанная плазмой вода уничтожит коронавирус
Созданная российскими учеными жидкость безопасна для человека и пригодна для обработки медицинских масок и распыления в воздухе
Обработанная холодной плазмой вода может стать смертельным оружием для бактерий, грибков и вирусов. Авторы разработки — группа российских ученых — предполагают, что она сможет уничтожить и новый коронавирус, вызывающий COVID-19. Использовать жидкость можно как для обработки медицинских масок и различных поверхностей, так и для распыления в воздухе. В отличие от спиртовых растворов и хлорки, она совершенно безопасна для человека и не имеет запаха, а ее стоимость в случае запуска в производство составит порядка ста рублей за тысячу литров.
5
17
=
-12
АПМ 01.04.2020 16:11
Работает технология следующим образом. Установка производит холодную плазму — газ из заряженных и незаряженных частиц. Он поступает в обычную воду, после чего она приобретает особые свойства: атомы теряют часть электронов и в итоге не могут соединиться в молекулу H2O в силу законов физики.
Такая нестабильность молекул воды приводит к возникновению различных форм кислорода и водорода и их всевозможных соединений. Получившиеся активные частицы повреждают и клеточные мембраны патогенной микрофлоры, и оболочки вирусов. Наиболее важную роль в процессе играет метастабильный атомарный кислород, сохраняющий свое состояние только при определенных условиях — когда электронов меньше, чем нужно. Он легко вступает в реакцию с биологическими молекулами, включая ДНК, РНК и отдельные белки.
2
16
=
-14
lis0chca 01.04.2020 22:10
Чё такое холодная плазма и как она производит газ? Так только газировку можно произвесть, атом разодрать трудно. Нужен электрический разряд. Молния. Атомарный кислород это же недоделанный озон, то, что не превратилось в озон. Чё тут нового? Врду завсегда озонировали. В чём новвшества та
2
1
=
1
АПМ 01.04.2020 16:12
Кроме агрессивного кислорода у полученной жидкости есть еще одно оружие для войны с вирусами — хлорноватистая кислота. Дело в том, что в обычной хлорированной воде из-под крана содержится небольшое количество хлорноватистого натрия (соли), добавляемого на станциях водоканалов.

— При обработке воды плазмой соль распадается, — пояснил один из ученых, Дмитрий Балаболин. — Это приводит к образованию хлорноватистой кислоты. Науке уже известно, что одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген.

Количество хлорноватистой кислоты в полученной жидкости можно увеличить, если брать очищенную от примесей воду и добавлять определенное количество поваренной соли. Сейчас ученые используют менее одного ее килограмма на тысячу литров.
Сто рублей за тысячу литров
По мнению исследователей, обработанную воду можно применять для дезинфекции различных предметов и даже воздуха. Длительное хранение не влияет на свойства жидкости, если она находится в закрытой емкости. Однако сразу после распыления активные вещества вступают в реакцию с различными биологическими объектами, распадаются, и «Магнарил» становится обычной водой.

Правда, как именно жидкость подействует на конкретный возбудитель COVID-2019, пока точно не известно. Проверка будет произведена в ближайшее время.
3
17
=
-14
АПМ 01.04.2020 16:13
— Методика получения такой воды с дезинфекционными свойствами в принципе перспективна, — считает завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. — Но она требует ряда доработок и должна обязательно сопровождаться простой методикой количественного определения содержания в ней активных ионов и молекул. Также необходимо проверить действие такой воды именно на вирусах, которые имеют липидную оболочку. К ним относится и коронавирус.

В силу относительной простоты производства цена жидкости будет небольшой — около ста рублей за тысячу литров. Однако ряд специалистов считает, что, несмотря на дешевизну, особых перспектив у новой разработки нет.
— Та же перекись водорода гораздо более сильный и стабильный окислитель, чем соединения синглетного кислорода, полученные в обработанной холодной плазмой воде, — заявил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — Перекись доступна и дешево стоит, для ее производства не нужно специальное оборудование.

В отличие от перекиси водорода, новая жидкость полностью безопасна для человеческого организма, возражают разработчики. Если пары перекиси могут вызвать раздражение слизистых оболочек или даже ожоги глаз, то стакан «Магнарила», по их словам, можно даже выпить без вреда для здоровья. Таким образом, эту жидкость можно брызгать на медицинские маски, продлевая срок их службы. После высыхания на поверхностях образуются лишь обычные соль и вода. Кроме того, новинку можно применять для увлажнения помещений — тогда проходящий через ее завесу воздух очистится от патогенов.

На данный момент ученые занимаются оформлением патента на изобретение и подготовкой серийного производства.
3
19
=
-16
арбуз 01.04.2020 16:43
Прочь релегеозный бред со строниц Кузпреса!
...Машины представительского класса,
И яхта тоже очень хороша,
Белее снега патриарха ряса,
Ну а под нею – чёрная душа.
17
1
=
16
арбуз 01.04.2020 16:45
Шиоб вынести мусор, надо зайти на сайт мерии?
Вывести собаку-тоже на сайт заходить? да ты чё...
А вы там не охренели случаем? Эт какой сайт выдержит такую нагрузку?
9
1
=
8
Близнец 01.04.2020 18:49
арбуз: Шиоб вынести мусор, надо зайти на сайт мерии?
Вывести собаку-тоже на сайт заходить? да ты чё...
А вы там не охренели случаем? Эт какой сайт выдержит такую нагрузку?

Сегодня смотрел интервью представителя мэрии.. Зуб даёт,что сайт мэра выдержит нагрузку .
А если не выдержит,то деньги ,выделенные на разработку программы,никто ворачивать не собирается. Были— сплыли...
3
1
=
2
арбуз 01.04.2020 16:48
Будешь штрафовать? Хм...
А по какой статье? По своему распоряжению? Хм...
А если ты сойдёшь с ума и отдашь распоряжение прыгать из окон?
А кто не выпрыгнет-тому штраф? Ибо ты "приказ" издал? Сранные в Раше понятия о законе и законности. Ну, так чё вы хотите-Раша она м есть Раша. Которая вперде...
6
0
=
6
виктор 01.04.2020 16:56
кто в сити моле на атасе стоит? почему не предупредили об облаве? чем облава закончилась? кто на кого начихал-накашлял? походу имущество арестантов Павловых циле понравилось.
8
1
=
7
Ulaz 01.04.2020 17:48
https://vaccine.wiki/blog-open-letter-bhakdi-to-merkel/

Открытое письмо профессора Сучарита Бхакди Канцлеру Германии Ангеле Меркель по поводу COVID-19
Автор: профессор, др. мед. Сучарит Бхакди
Кому: Федеральному канцлеру др. Ангеле Меркель
Киль, 26 марта 2020 г.
Оригинал

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемая Канцлер,

Будучи заслуженным (профессором) в Университете Йоханнеса-Гутенберга в Майнце и долгое время руководителем Института медицинской микробиологии и гигиены, я чувствую себя обязанным критически поставить под вопрос далеко идущие ограничения в общественной жизни, которые мы в настоящее время принимаем на себя, чтобы уменьшить распространение вируса COVID-19.

Я не намерен преуменьшать опасность вируса или распространять политическое послание. Однако я считаю своим долгом внести научный вклад в представление текущих данных и фактов в перспективе и, в дополнение, задать вопросы, которые могут потеряться в ходе жарких дебатов.

Причина моей обеспокоенности заключается, прежде всего, в действительно непредсказуемых социально-экономических последствиях радикальных мер сдерживания, которые в настоящее время применяются в значительной части Европы и которые также широко применяются в Германии.

Я хочу критически обсудить, с требуемой предусмотрительностью, преимущества и недостатки ограничений общественной жизни и вытекающих отсюда долгосрочных последствий.

С этой целью я вижу пять вопросов, на которые до сих пор не было получено удовлетворительных ответов, необходимых для сбалансированного анализа.

Я хотел бы попросить вас прокомментировать быстро и, в то же время, обратиться к федеральному правительству с просьбой разработать стратегии, которые эффективно защищают группы риска, не ограничивая общественную жизнь по всем направлениям, и не сеют семена ещё более интенсивной поляризации общества, чем это уже происходит.

С величайшим уважением,
Проф., др мед. Сучарит Бхакди

1. Статистика

В науке об инфекциях, основанной самим Робертом Кохом, традиционно проводится различие между заражением и болезнью. Болезнь требует клинического проявления. 1 Поэтому в качестве новых случаев в статистику следует включать только пациентов с такими симптомами, как жар или кашель.

Другими словами, новое заражение, измеренное с помощью теста COVID-19, не обязательно означает, что мы имеем дело с новым больным пациентом, которому нужна больничная койка. Однако в настоящее время предполагается, что пять процентов всех инфицированных людей тяжело болеют и нуждаются в вентиляции лёгких. Прогнозы, основанные на этой оценке, предполагают, что система здравоохранения может быть перегружена.

Мой вопрос: Учитывают ли прогнозы различие между инфицированными людьми без симптомов и реальными больными пациентами, то есть людьми, у которых развиваются симптомы?

2. Опасность

Ряд коронавирусов циркулирует в течение длительного времени в основном незамеченным в СМИ. 2 Если окажется, что вирусу COVID-19 не следует приписывать значительно более высокий потенциал риска, чем уже циркулирующим короннавирусам, все контрмеры, очевидно, станут ненужными.

Всемирно признанный «International Journal of Antimicrobial Agents» скоро опубликует статью, посвященную именно этому вопросу. Предварительные результаты исследования уже можно увидеть сегодня и позволяют сделать вывод, что новый вирус НЕ отличается от традиционных коронавирусов с точки зрения опасности. Авторы выражают это в названии своей статьи «SARS-CoV-2: Страх против данных». 3

Мой вопрос: Как текущая нагрузка отделений интенсивной терапии с пациентами с диагнозом COVID-19 отличается от других коронавирусных инфекций и в какой степени эти данные будут учитываться при дальнейшем принятии решений федеральным правительством? Кроме того: Учтено ли вышеупомянутое исследование при планировании? Здесь, конечно, «диагноз» означает, что вирус играет решающую роль в состоянии болезни пациента, а не его предыдущие болезни.

3. Распространение

Согласно сообщению в Süddeutsche Zeitung, даже широко цитируемый Институт Роберта Коха не знает точно, сколько человек тестируется на COVID-19. Однако фактом является то, что в последнее время в Германии наблюдается быстрый рост числа случаев заболевания по мере увеличения объема тестов. 4

Поэтому разумно предположить, что вирус уже незаметно распространился среди здорового населения. Это будет иметь два последствия: во-первых, это будет означать, что официальный уровень смертности – на 26.03.2020 г. зарегистрировано 206 смертей из примерно 37 300 инфицированных, или 0,55 процента 5 – слишком завышен; и во-вторых, это будет означать, что вряд ли удастся предотвратить распространение вируса среди здорового населения.

Мой вопрос: Производилась ли уже случайная выборка здорового населения для подтверждения реального распространения вируса или это планируется в ближайшем будущем?

4. Смертность

Страх роста смертности в Германии (в текущий момент 0,55%) в настоящее время является предметом особого внимания СМИ. Многие люди обеспокоены тем, что это может произойти, как в Италии (10%) и Испании (7%), если меры не будут предприняты вовремя.

В то же время во всем мире совершается ошибка, сообщается о случаях смерти от вируса, как только выясняется, что вирус присутствовал на момент смерти, независимо от других факторов. Это нарушает основной принцип инфекционной науки: только когда определено, что агент сыграл значительную роль в заболевании или смерти, может быть поставлен диагноз. Ассоциация научных медицинских обществ Германии прямо пишет в своих руководящих принципах: «В дополнение к причине смерти в свидетельстве о смерти должна быть представлена цепочка причин из трёх звеньев. Иногда также должна быть указана четвёртая причина в цепочке.» 6

В настоящее время нет официальной информации о том, проводились ли, хотя бы ретроспективно, более критичные анализы медицинских карт, чтобы определить, сколько смертей было вызвано вирусом.

Мой вопрос: Германия просто следует тенденции всеобщей подозрительности по отношению к COVID-19? И намеревается ли она продолжать эту классификацию некритично, как в других странах? Как же тогда провести различие между подлинной смертью от коронавируса и случайным наличием вируса во время смерти?

5. Сопоставимость

Страшная ситуация в Италии постоянно используется в качестве эталонного сценария. Однако истинная роль вируса в этой стране совершенно неясна по многим причинам – не только потому, что здесь также актуальны вопросы 3 и 4, но и потому, что существуют исключительные внешние факторы, которые делают эти регионы особенно уязвимыми.

Одним из этих факторов является увеличение загрязнения воздуха на севере Италии. По оценкам ВОЗ, эта ситуация, даже без вируса, привела к более чем 8000 дополнительных смертей в 2006 году только в 13 крупнейших городах Италии. 7 С тех пор ситуация существенно не изменилась. 8 Наконец, также было показано, что загрязнение воздуха значительно увеличивает риск вирусных заболеваний легких у очень молодых и пожилых людей. 9

Более того, 27,4% особо уязвимых людей в этой стране живут с молодежью, а в Испании – 33,5%. В Германии этот показатель составляет всего 7% 10. Кроме того, по словам профессора д-ра Рейнхарда Буссе, руководителя департамента управления здравоохранением в TU Berlin, Германия значительно лучше, чем Италия, с точки зрения отделений интенсивной терапии – в 2,5 раза 11.

Мой вопрос: Какие усилия предпринимаются для того, чтобы население осознало эти элементарные различия и чтобы люди поняли, что такие сценарии, как в Италии или Испании, здесь нереалистичны?
6
3
=
3
Ulaz 01.04.2020 18:03
Очень интересная подборка по короновирусу.
https://swprs.org/%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4-19/?fbclid=IwAR33v6WUKGFDx8N3KcOBbo7_ukPQoFPqYHIzG10NDb6Nqd0FkMnDAtVMaVE
2
1
=
1
Эредин 01.04.2020 18:22
Сейчас очень много разных мнений:

Нембро — небольшой городок в провинции Бергамо в Ломбардии, наиболее сильно пострадавшей от вспышки Covid-19.

Расположен он примерно в 60 км к северо-востоку от Милана. Население города — около 11,5 тыс человек; официальное число жертв эпидемии коронавируса по состоянию на конец прошлой недели — 31.

Тридцать один человек — это не очень много. Каждый год, по данным мэра города Клаудио Канчелли, с января по март в Нембро обычно умирает около 35−40 человек.

Только в этом году за три неполных месяца, к 24 марта, местная мэрия выдала горожанам уже 158 свидетельств о смерти.

Это на 123 больше, чем в среднем за тот же период в предыдущие пять лет. В четыре раза.

Ошеломленный этой статистикой, Клаудио Канчелли запросил аналогичные цифры в мэриях соседних городов.

Результаты оказались еще более шокирующими.
В Чернуско-суль-Навильо (население — 33 тыс. человек) и Пезаро (95 тыс.) общее число жителей, скончавшихся в период с января по март, превышает официальную статистику погибших от коронавируса в пять-шесть раз.

Не намного лучше ситуация и в столице провинции Бергамо с населением 122 тыс. человек. С 1 по 24 марта там скончалось 446 жителей — это в 4,5 раза больше, чем в среднем за последние пять лет.

При этом официальное число жертв коронавируса за тот же период — 136. То есть реальная смертность в городе оказалась выше почти в 3,5 раза.

Даже если сложить среднее число умерших с начала года (98) и число погибших пациентов, у которых был диагностирован Covid-19 (136), результат все равно окажется вдвое меньше реальной статистики.

Откуда такой огромный разрыв?

Вряд ли столь значительное расхождение в цифрах можно объяснить одним только недостаточным тестированием больных. Совершенно очевидно, что любая масштабная эпидемия убивает не только напрямую, но и косвенно.

Нагрузка на систему здравоохранения растет так стремительно, что она попросту перестает справляться с наплывом тяжелобольных пациентов.
Среднее время ожидания койки в реанимации в итальянских больницах составляет сейчас около трех часов. За это время больной имеет все шансы пополнить печальную статистику — при этом совершенно неважно, вирус у него, бактериальная пневмония, камни в почках или сердечный приступ.
Одновременно с этим уменьшается число врачей, что в условиях масштабной эпидемии тоже оборачивается дополнительными жертвами.

С начала вспышки Covid-19 в Италии только официально от коронавируса погибло более 40 сотрудников больниц. В общей сложности диагноз Covid-19 был подтвержден более чем у 5000 врачей, медсестер, сотрудников скорой помощи и других работников системы здравоохранения.

Все они были вынуждены уйти на карантин или сами стали пациентами. Скольким потенциально излечимым больным это в итоге стоило жизни?

В таких условиях уместно задаваться вопросом, сколько людей скончалось не непосредственно от коронавируса, а в целом из-за него.
5
2
=
3
арбуз 01.04.2020 18:28
Все вывешивают портянки безразмерные-а я чё рыжий? Тем паче, у меня портянка самая лучшая! Итак.
Сначала о терминах.
Никаких специальных режимов «мягкого карантина» или «жёсткого карантина», «всеобщей самоизоляции», «длинных выходных» — не существует.
Существуют следующие правовые режимы, не считая повседневного:
1. Режим повышенной готовности к ЧС.
Если грубо, то это режим мобилизации экстренных служб и ответственных лиц. Его вводят, если есть угроза чрезвычайной ситуации. Ограничивать права и свободы людей при таком режиме нельзя. Ввести такой режим может президент, региональные и местные власти, а также специальная правительственная комиссия под руководством главы МЧС.
2. Режим ЧС.
Его вводят в случае бедствий. Но этот режим тоже не позволяет ограничить право на передвижение людей. Ввести такой режим тоже могут те же люди: президент, региональные власти, местные власти и комиссия правительства по ЧС. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который позволит вводить режим чрезвычайной ситуации и повышенной готовности самому правительству, а не комиссии.
3. Режим ЧП.Его вводят либо в случае крупных бедствий и катастроф, в том числе эпидемий, либо в случае «насильственного изменения конституционного строя», то есть вооружённых мятежей, массовых беспорядков и так далее. Именно режим чрезвычайного положения позволяет существенно ограничить права и свободы граждан — например, запретить им передвигаться по улицам. Режим ЧП вводит президент и утверждают сенаторы.
Ещё есть военное положение, но это отдельная история.
Комендантский час — это мера, которая может вводиться в случае наступления чрезвычайного или военного положений, а в мирное время может действовать только в отношении детей и подростков. Например, можно запретить школьникам гулять по ночам.
Карантин — это не режим, а набор «ограничительных мероприятий», которые обычно вводятся на основании предписания главного санитарного врача.
Что ввели в России? Правильно — гибридное не пойми что.
Затем закон нарушают мэр Москвы и губернатор Подмосковья, когда публикуют написанные под копирку указ и постановление, в которых превышают свои полномочия. Формулировка «обязать» в этих документах — прямое указание на нарушение базовых конституционных прав. «Обязать носить по вторникам розовые штаны».
(Они сейчас подведут под свои решения штрафы за несоблюдение санитарных правил, но сами по себе указы-постановления Собянина и Воробьёва не могут ни к чему вас «обязать»).
Затем полицейские патрули, ничего не поняв, ездят по улицам и орут в громкоговоритель о наступлении комендантского часа, а впечатлительные телеграм-каналы заявляют о госперевороте. После этого начальство спешно оправдывается о самодеятельности патруля, а полицейские пишут объяснительную записку.
Полный бардак, цирк и развал системы государственного управления.
А ещё — тотальный правовой нигилизм, отрицание норм и процедур как таковых. Мы видим, что бывает, когда вся вертикаль власти — от президента до полицейских — привыкла жить «по понятиям», а не следовать букве закона.
Что нужно было делать? Либо вообще не вводить ограничения на передвижение, ограничившись устными обращениями. Либо, если решили действовать твёрдо, ввести режим чрезвычайного положения и объявить комендантский час в ряде регионов. Это и был бы настоящий и законный «строгий карантин». Да, это жёстко, но это единственное последовательное правовое решение. Времени на подготовку нормативной базы было достаточно — как минимум с первых чисел марта. Когда надо, они даже Конституцию за неделю переписывают, а здесь задача куда менее масштабная.
18
1
=
17
Димон 01.04.2020 21:17
Первая реакция: кто-то не к месту отрастил яйца. Выглядит смешно на фоне двухлетнего отсутствия оных. Лучше поздно чем никогда? Неужели самому лично, аки Христу, нужно гонять торговцев из храма?
А если бы те Росгвардию вызвали и неотложку?
А если бы в ответ кашлять начали.
Пока что сущий фарс.
До Калтана бы проехал что-ли.
Тут не только все работает, но и перспективы ЧС внутри ЧС при бездействии власти. Я про паводок. И дамбу из говна и палок в защиту.
Гонять гусей будет, когда мы с соседей парой тысяч тонуть начнем?
2
1
=
1
lis0chca 01.04.2020 22:25
Скажи, позорище бессильное. Явно решение в противоречии с воплощением в жизнь. Я однозначно за закрытие ТРЦ. Давно уже надо было. Только так закрывать..., я не знаю, что госструктур нет для воплощения, решение незаконное, тревога ложная. Что происходит? Нам показывают ГОСДУМУ, прости Господи, всю в сборе в одном зале, дышат, никакого карантина, Голикова, врач Коммунарки с короной, Путин, Собянин все за одним столом, никто и не чешется.. работают...
Губернатор действует на свой страх и риск, сверху карантин не спускают, а отвечать за все придётся, шкуру спустят. Как бы тут вертикаль уже своих подставляет... Дёшево. Всё смотрится дёшево. А на дворе смута. Тяжёло на всё это смотреть...,но у нас есть Авось..
2
2
=
0
Димон 02.04.2020 00:22
именно так. Но Цивилева только ленивый не предупреждал что без ручного управления с пинка здесь ему ловить нечего. Но тот вероятно рассчитывал проплясать вплоть до зоолетия и на позитивной волне уйти на повышение.
В итоге в кризисный реально момент все как у стрекозы.
Ни репутации, ни уважения, ни страха, ни рейтинга, ни кадров. Ничего. Даже если предположить, что очень хороший человек, лучше бы ему и дальше кальмаров с руки кормить в Якутии. А здесь нужны другие методы, а главное совсем другие кадры.
3
1
=
2
lis0chca: Скажи, позорище бессильное. Явно решение в противоречии с воплощением в жизнь. Я однозначно за закрытие ТРЦ. Давно уже надо было. Только так закрывать..., я не знаю, что госструктур нет для воплощения, решение незаконное, тревога ложная. Что происходит? Нам показывают ГОСДУМУ, прости Господи, всю в сборе в одном зале, дышат, никакого карантина, Голикова, врач Коммунарки с короной, Путин, Собянин все за одним столом, никто и не чешется.. работают...
Губернатор действует на свой страх и риск, сверху карантин не спускают, а отвечать за все придётся, шкуру спустят. Как бы тут вертикаль уже своих подставляет... Дёшево. Всё смотрится дёшево. А на дворе смута. Тяжёло на всё это смотреть...,но у нас есть Авось..

++++
Ему Серёгу надо было напрягать.
Какого Х у тебя народ по ТРЦ шариться? Штоб через пять минут.... мать, выполнить! и потом - доложить!
1
1
=
0
ert 01.04.2020 22:44
Вот накаркаешь беду на свою избушку. Страхуй пока не смыло.
2
1
=
1
Димон 02.04.2020 00:24
с больной головы на здоровую не надо перекладывать. ПУсть закон исполняют и защищают от ЧС.
Иначе кому-то потом нужны будут возмещения за пару тысяч душ застрахованных(?
2
1
=
1
Тайга 02.04.2020 00:13
Сегодня созвонились с турецкими друзьям- наши, семейная пара там на пмж- страсти нарассказывали, кладбища оцепили, хоронят без молитвы, близких не пускают...Спрашиваю- много хоронят?, нет говорят- как обычно... спрашиваю в урнах или в гробах, говорят в гробах. Вообще то при таких эпидемиях- кремируют если че...они тожеть в непонятках, народ по домам в неизвестности
1
2
=
-1
Тайга 02.04.2020 00:15
все тянет на профанацию- правда на мировую...эболу вспоминаю- пролетела практически незамеченной
0
2
=
-2
lis0chca 02.04.2020 08:53
Давайте промолчим на эту тему. Пока.
1
1
=
0
АПМ 02.04.2020 00:17
В пятницу 3 апреля 2020 года, в Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит принесение иконы Божией Матери «Умиление» с места ее пребывания в крестовом Владимирском храме Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы.

В 16.00 Святейший Владыка начнет объезд вокруг города Москвы с иконой Божией Матери «Умиление», перед которой молился преподобный Серафим Саровский, и прибудет со святыней в Богоявленский Елоховский кафедральный собор, где в 18.00 начнется утреня праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Прямую трансляцию принесения иконы «Умиление» и богослужения будут вести телеканалы «Спас», «Союз» и официальный сайт Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Святейший Патриарх обращается с призывом к верующим, пребывая в домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции — с 16.00 по московскому времени в пятницу, 3 апреля 2020 года.
3
5
=
-2
Тайга 02.04.2020 00:19
от молитв экумениста тока вянет все
1
1
=
0
АПМ 02.04.2020 00:21
Аль-Акса закрыта. Экстренное обращение Рава Шауля Давида Бурштейна ко всему человечеству!

Рав Шауль Давид Бурштейн обращается ко всему человечеству с призывом принять короля машиаха, семь заповедей Ноя.
Иудеи безпрепятственно молятся на горе Мория, потому что мусульмане покинули её, закрыв мечеть Аль-Акса.
Хотят принести в жертву жертвенного агнца на свою пасху. Жертвенник готов.
Пасха у иудеев в 2020 году с 8 апреля.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=143&v=7JbPTYmskXQ&feature=emb_logo

2
4
=
-2
АПМ 02.04.2020 00:47
Святейший Патриарх обращается с призывом к верующим, пребывая в домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции — с 16.00 по московскому времени в пятницу, 3 апреля 2020 года.

Кто не в курсе, это называется "молитва по соглашению"
т.к. указано точное время...
Сильнее этого ничего нет ни на земле, ни на небе...

Видно дело пахнет керосином...
2
6
=
-4
АПМ 02.04.2020 00:52
Они нам своего машиаха, а мы...
АКАФИСТ
https://www.akafistnik.ru/akafisty-ko-presvyatoj-bogoroditse/akafist-presvyatoj-bogoroditse-velikij-akafist-chitaemyj-v-subbotu-akafista
2
4
=
-2
Тайга 02.04.2020 01:05
Петрович, от пандемии все молятся- давай антикризисную))
2
0
=
2