#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Тайга Кузнецкого Алатау за 30 лет без человека похорошела

Похорошела

Какой стала тайга Кузнецкого Алатау за 30 лет без активного присутствия человека.

Мы нередко задаемся вопросом, что будет с планетой, если человечество, вдруг, исчезнет. Существует множество фантазий и предположений на эту тему. Но есть на Земле места, где всё это можно наблюдать в режиме реального времени. Как в Кузнецком Белогорье, или, как говорят местные тюркские народы, Алатау.

Кузнецкий Алатау - горная система, в Кемеровской области, протянувшаяся между Абаканским хребтом и линией Сибирской железной дороги. Её площадь - более четырёх тысяч квадратных километров.






Кузнецкое Белогорье получило имя из-за шапок вечного снега. Они расположены здесь на необычно низких высотах. Так прозвали эти места русские казаки, а затем и переселившиеся сюда старообрядцы. Алатау, в переводе с тюркского, значит пёстрые горы. И это тоже правда. Горы здесь пестры и словно состоят из цветастых заплат, разного оттенка. Часть из этих ярких пятен, следы былых вырубок, которые планомерно велись почти полвека. Сейчас они исчезают - медленно, но верно.




Здесь близко соседствуют разные природные сообщества: от снежников, горной тундры и южной тайги, до бурных рек и карстовых озёр. У каждого природного сообщества - свой оттенок. От того и здешние горы, такие разноцветные.













Для сохранения этого удивительного соседства, в 1989 году, здесь учредили природный резерват, по самым строгим нормам Международного союза охраны природы. И с этого момента, четыреста тысяч гектаров кузнецкой тайги вернули в исходное состояние. Всякая человеческая деятельность была прекращена.








Несколько живописных кордонов. Это все, что напоминает здесь о существовании человека.
Сибирь заповедная здесь напрямую граничит с Сибирью промышленной. По правую сторону железки добывают алюминиевую руду из огромных карьеров...




... а по левую раскинулось безбрежное таежное пространство. В него ведет, со стороны станции Кия-Шалтырь, единственная дорога. Она разбита карьерными самосвалами, но стоит свернуть с неё влево, сразу же исчезают всякие признаки цивилизации, кроме самой колеи.




Таёжная кромка подступает к самой дороге, и в сплетениях кустарника, травы, зарослей - нет проходов.




Текущий у дороги ручей запрудили бобры, и вода свободно сбегает прямо по наезженным бороздам. Теперь это тоже, речное русло. Для катания здесь годится только "шишига". ГАЗ-66 умеет бодро карабкаться по такому раскисшему склону.




Из-за деревьев не видно даже гор. Ёлки и лиственницы стоят сплошным частоколом. На местах, где раньше заготавливали древесину - нынче, особенно густой молодняк. Лес словно стягивает былые раны. И уже невозможно даже представить, что ещё пару десятков лет назад, здесь кругом были пеньки и огромные оголенные участки. Пройдёт ещё совсем немного времени, и от этих, некогда зияющих проплешин, не останется и следа.












Сохраненная старая тайга приобрела диковинный вид. На ветках развешаны клоки висячих лишайников, да и ступаешь по переплетению мха, необыкновенно длинной травы и ягодников, проваливаясь в них всей ступней.




Если и есть в ней какое-то подобие тропы, то она, можно быть уверенным, натоптана крупным зверем.

Источник: Клуб КП
05.05.2020
Просмотров: 4522 | Комментариев: 68
Сципион 05.05.2020 08:38
Всё верно. Полно всяческой птицы и зверья - от северных оленей до медведей.
Однако человеческих следов всё ещё - уйма. Масса золотарского железа. Если деревянные строения в условиях водообильного Алатау быстро сгнивают, то железякам век ещё долог. Его полно в верховьях Кии, Тайдона и притоков, на Терсях.
Да и попорченные русла трудно восстанавливаются - некоторые полигоны позапрошлого века ещё толком не обсеменились и не заросли новым лесом.

Наступают на буферную зону любители экзотического отдыха. Снегоходами достигают Таскыла и Каныма. Комфортабельные турбазы нынче появляются, как грибы после летнего дождя. А где турбазы, там и браконьеры.

И всё же заповедник - благо...
6
4
=
2
Сципион 05.05.2020 08:57
И замечу ещё: старые дороги почиканы временем и природными условиями, но они всё ещё есть и их удручающе много.
3
3
=
0
Ruthenium 05.05.2020 10:14
Сципион:
Да и попорченные русла трудно восстанавливаются - некоторые полигоны позапрошлого века ещё толком не обсеменились и не заросли новым лесом.

Да ты чё! А один щегловский спец нам вещал, что природа даже ямы разрезов самовосстанавливает, врал, получается?
8
5
=
3
Сципион 05.05.2020 14:32
Ruthenium:
Сципион:
Да и попорченные русла трудно восстанавливаются - некоторые полигоны позапрошлого века ещё толком не обсеменились и не заросли новым лесом.

Да ты чё! А один щегловский спец нам вещал, что природа даже ямы разрезов самовосстанавливает, врал, получается?
Восстанвливает. Но со временем.
Быстро только кролики трахаются
2
11
=
-9
Завальный 05.05.2020 17:07
Быстро только кролики трахаются и журнализды лапшу на уши вешают.
3
2
=
1
кол 05.05.2020 17:33
Завальный: Быстро только кролики трахаются и журнализды лапшу на уши вешают.

Кролики думали, что это любовь - но это оказалась потребность в живой силе. (с) Попок.
0
0
=
0
Завальный 05.05.2020 17:06
что природа даже ямы разрезов самовосстанавливает, врал, получается?

Как сивый мерин.
На то он и маститый журнализд, чё.
3
2
=
1
арбуз 05.05.2020 09:07
Хорошая статья-и фото.
Тайга востанавливается? Эт тоже хорошо. А то один недожурнализд вещал-надо рубить дерева. Рубить и рубить. Ибо из-за деревьев ничё не видно.
Позитивная новость, так-то...
7
4
=
3
Сципион 05.05.2020 09:17
Не извращай мои мысли в своей извращённой бестолковке.
Разумеется, лес - возобновляемый ресурс. Заповедник, которому чуть больше 30 лет, - одно из средств и способов возобновления природного ресурса.
Но до полного восстановления тайги Кузнецкого Алатау предстоит путь в несколько столетий - настолько она деградировала. Как в результате тотальной вырубки, так и после добычи минеральных ресурсов. В частности, золота.
6
8
=
-2
арбуз 05.05.2020 09:40
А какое отношение уважаемый Сципион имеет к недожурнализду?
8
3
=
5
Сципион 05.05.2020 09:47
арбуз: А какое отношение уважаемый Сципион имеет к недожурнализду?
Словеса знакомые. Сколько раз ты их обращал ко мне, недотыкомнейший?
2
7
=
-5
арбуз 05.05.2020 11:09
эээ...так Сципион и недожурнализд-это одно оно? тьфу ты...
5
2
=
3
Сципион 05.05.2020 11:27
У тебя какие-то замечания по делу бывают или только сопли?
2
5
=
-3
Mirra 05.05.2020 09:23
Красота то какая !!!
4
0
=
4
Сципион 05.05.2020 09:28
Красиво. Но от Кия-Шалтырского нефелинового рудника только дорога. И нет того, что реально - рудник, работающий на Красноярский алюминиевй завод. Вот этого:
2
2
=
0
Сципион 05.05.2020 09:31
Рудник, соседствующий с заповедником, убил изрядную часть тайги.
3
1
=
2
Сципион 05.05.2020 10:23
А кстати: сегодня День советской печати.

Чего греха таить, жили мы при Советах не столь сытно, почти во всём дефицитно, тотально - небогато, но у нас бывали и праздники. Один из моих личных - День печати.

Всех причастных, с праздником!
7
4
=
3
Ruthenium 05.05.2020 10:43
День печати Антихриста. Не дай Бог!
3
4
=
-1
Папа 05.05.2020 11:35
Ruthenium: День печати Антихриста. Не дай Бог!




Дьявол прячется в типографской краске.
3
3
=
0
Сципион 05.05.2020 14:05
Угу. В сочинениях Бенвенуто Челлини.
1
6
=
-5
guga000000 05.05.2020 14:06
И Пальмиро ТольТти с Чечолиной
3
2
=
1
Сципион: А кстати: сегодня День советской печати.

Чего греха таить, жили мы при Советах не столь сытно, почти во всём дефицитно, тотально - небогато, но у нас бывали и праздники. Один из моих личных - День печати.

Всех причастных, с праздником!

При Сов--ах жизнь была, а при постСовковии только следы присутствия?!
1
2
=
-1
Сципион 05.05.2020 11:24
Делаете вид, что находитесь в стороне от СМИ. Но сами и шага не сделаете, не сверившись со СМИ. Вы зависите от них, они вас формируют, они манипулируют вами, вы находитесь в их рабстве.
Даже отвергая те или иные СМИ, вы поступаете по их крокам и чертежам, только наоборот или вкривь.
СМИ - это вы сами.

Смешно, что многие из вас не подозревают об этом.
4
9
=
-5
кол 05.05.2020 17:38
Сципион: Делаете вид, что находитесь в стороне от СМИ. Но сами и шага не сделаете, не сверившись со СМИ. Вы зависите от них, они вас формируют, они манипулируют вами, вы находитесь в их рабстве.
Даже отвергая те или иные СМИ, вы поступаете по их крокам и чертежам, только наоборот или вкривь.
СМИ - это вы сами.

Смешно, что многие из вас не подозревают об этом.

Что, Василий, День печати бесполезно прошел?
1
0
=
1
Завальный 05.05.2020 17:41
Наверно, леснополянский ректор-подработчик кулёк с подарочным сухпаем и айсогонкой зажал ((
2
1
=
1
арбуз 05.05.2020 11:12
Упаси Господи, быть причасным к недожурнализдам-популизаторам.
Чур меня-чур!
3
2
=
1
Сципион 05.05.2020 11:56
Упасло. Ты ни НЕДО, ни ПЕРЕ, ты - НИКТО.
Досужий болтун.
2
9
=
-7
guga000000 05.05.2020 12:09
Как-то автобиографично..увас ..вышло
4
2
=
2
guga000000 05.05.2020 13:18
Бывает...
2
2
=
0
Статейку то я надыбал, выкинув несколько фото с присутствием человека! Редактор - что лесоруб, сучки и задоринки в костёр неведения?!
2
2
=
0
Папа 05.05.2020 11:57
Все так только пока не понадобиться место для какого либо чинуши вычсокого полета. Сразу найдут лазейки в законе, а нет так просто статус поменяют. Нежожурнслисты первыми кинутс,я оправдывать необходимость и своевременность таких изменений. Как сейчас с разрезами примерно.
Лаять по команде и защищать хозяина за брошенную косточку в крови.
6
3
=
3
Сципион 05.05.2020 14:11
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
guga000000 05.05.2020 14:17
...конюид не распостроняй..тхукает он..нонямаете ли..
3
2
=
1
АПМ 05.05.2020 14:18
Сципион: Чинуши высокого полёта сделают всё, что угодно, и с самим законом.
А ты что можешь, чтобы им помешать, кроме фиги в кармане?
Мы в 1980-е головы и тела закладывали ради заповедника. А ты, сучонок, хоть бы лапкой пошевелил ради этого. Спокойно портил воздух.
А сейчас - гляди-ка, он - судия.
ТЬХУ!

Да какой он судия нах... кедрушки из тайги воровал и на своем участке садил, а потом, по идиотству хохложопости своей, сжег их палом травы...
2
11
=
-9
Папа 05.05.2020 15:41
АПМ:



Опять по себе судишь божий человек.
Не ты ли тут писал как воровал железо с колхозных теплиц?
Как налоги воровал бюджетные все знают.

На воре шапка горит.


П.с.
Про мухоморы ты забыл написать, добрый человечек.
Я их то собирал.
6
3
=
3
Ruthenium 05.05.2020 14:21
Сципион:
Мы в 1980-е головы и тела закладывали ради заповедника.

Строго в радиусе партийного поводка.
2
3
=
-1
Сципион 05.05.2020 14:37
Ruthenium:
Сципион:
Мы в 1980-е головы и тела закладывали ради заповедника.

Строго в радиусе партийного поводка.
Бывало, что и без него. Но даже тот поводок был довольно длинный.
Главное, что в 1989-м в ответ на пожелания экологов, журналистов и требования бастующих шахтёров заповедник был учреждён.

А вы что можете, болтуны из-за забора?
2
5
=
-3
Ruthenium 05.05.2020 16:00
Сципион:
Ruthenium:
Сципион:
Мы в 1980-е головы и тела закладывали ради заповедника.

Строго в радиусе партийного поводка.
Бывало, что и без него. Но даже тот поводок был довольно длинный.
Главное, что в 1989-м в ответ на пожелания экологов, журналистов и требования бастующих шахтёров заповедник был учреждён.

А вы что можете, болтуны из-за забора?

Тебя, героя на цепи, наблюдаем.
Мы хоть без партийного поводка живём, слава Богу, и ничего мочь тебе не должны.
2
3
=
-1
Папа 05.05.2020 15:45
Сципион: Чинуши высокого полёта сделают всё, что угодно, и с самим законом.
А ты что можешь, чтобы им помешать, кроме фиги в кармане?
Мы в 1980-е головы и тела закладывали ради заповедника. А ты, сучонок, хоть бы лапкой пошевелил ради этого. Спокойно портил воздух.
А сейчас - гляди-ка, он - судия.
ТЬХУ!




Про чинуш согласился, молодец.
Заповедник то же ты, здорово.
Ну будешь опять оправдывать уничтожение природы, как с разрезами?
По реакции вижу что да. Сущьность человеческую трудно изменить.
3
3
=
0
Сципион 05.05.2020 15:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Завальный 05.05.2020 17:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 05.05.2020 18:00
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
кол 05.05.2020 18:01
Завальный: Дебил, использование даров Божьих - норма.
Эта норма включает и угольные разрезы
в Щегловке, на бульваре Строителей, умник херов.

Завальный, это норма для нормальных, для этих - наказание...
0
0
=
0
moderato 05.05.2020 18:10
Человеческими словами без оскорблений нельзя общаться?
0
0
=
0
moderato 05.05.2020 18:10
Не хамите, обижаться не на что будет
0
0
=
0
Сципион 05.05.2020 19:56
Папа:
СУЩНОСТЬ - слово, которое пишется без мягкого знака после корня.
О знаках препинания вообще молчу. Ты в школе как учился? В учебник русского языка насвай заворачивал?
0
1
=
-1
Папа 05.05.2020 22:08
Сципион:
Папа:



Ну прямо Малышева.
На обвинения парирует, а вы неправильно какаете.
0
1
=
-1
АПМ 05.05.2020 14:14
красивая и богатая сибирь...боль бандеровская
2
13
=
-11
guga000000 05.05.2020 14:16
..в ребрах..опосля падения в погреб...аль духовного падения с Бессопадной..
6
2
=
4
АПМ 05.05.2020 14:21
guga000000: ..в ребрах..опосля падения в погреб...аль духовного падения с Бессопадной..

вижу, как ты, кидораска краснодырская булькаешь от радости, вертясь на том, куда я тебя послал ))
2
10
=
-8
guga000000 05.05.2020 14:25
Воо
Сам ушел ..а теперь...
Движение относительно...ну ты же до сих пор учерен.че Солнце крутится вокруг земли...
Как м послание скмого себя .посылает другого...
Вертись
4
2
=
2
uttkin 05.05.2020 14:25
Жужа снова со всеми переругается, получит в ответ свое заслуженное...модераторы отправят его на отдых...Кузпресс снова вздохнет свободно и продолжатся интеллигентные разговоры...
1
2
=
-1
Mirra 05.05.2020 15:34
Таких сявок не отправляют модераторы на отдых , они им вероятно нравятся , только не пойму чем ?
3
1
=
2
moderato 05.05.2020 18:09
Нравится когда нормальный разговор идет без оскорблений.
Когда задираются, не сильно то нравится.
Но чтобы отправлять в Курилку или на Бан, нужны веские основания. Если просто жужжит, то и ладно до поры до времени.
Как палку перегнет, то и поплатится
0
0
=
0
Сципион 05.05.2020 18:36
Не замечаешь, когда существо жужжит и наглеет просто, чтобы жужжать и наглеть?
1
5
=
-4
guga000000 05.05.2020 18:58
Ага...
Не то чё вы...
Так державно путити с величественной Попковитостью
4
1
=
3
Папа 05.05.2020 15:46
АПМ:
guga000000: ..в ребрах..опосля падения в погреб...аль духовного падения с Бессопадной..

вижу, как ты, кидораска краснодырская булькаешь от радости, вертясь на том, куда я тебя послал ))


Добрый ты человек.
Миролюбивый такой.
6
3
=
3
Ruthenium 05.05.2020 16:03
АПМ: красивая и богатая сибирь...боль бандеровская

Будь здоров, Толик, не болей.
1
3
=
-2
Завальный 05.05.2020 17:19
АПМ: красивая и богатая сибирь...боль бандеровская

Освобождение стонущих хохлушек из-под западенских ляжек -- глюки зондердьяковские.
2
2
=
0
guga000000 05.05.2020 14:26
Ааа..
Признался..
2
2
=
0
guga000000 05.05.2020 14:28
Жуж гугулион...а вас в Абе по пальцем перещитать...как 2 пальца об асфальт
2
2
=
0
NewSmithTown 05.05.2020 18:06
Правда где челавек там красоты нет
0
0
=
0
так - то 05.05.2020 18:54
сами себя обедняете принимая во внимание разноплановые новости (с)

держите постоянный курс на улучшение дел-настроения-знаков

когда настроение не стабильное - можно голову нарушить

полагаю

про природу, на природе так хорошо и радостно...вроде трудно, но труд очистительный такой

люди на природе улучшаются

вот ещё хорошо когда человек искусством занят

творит
0
0
=
0
Папа 05.05.2020 19:07
Природа расцветает без человека.
Вот в Китае горы стало видно, в Европе каналы от грязи очистились.
Человек главный враг планеты Земля.

Утешает, что скоро(по космическим меркам) стряхнет с себя планета букашек-паразитов под названием человек, расцветет, восстановится. Будет где развиваться следующей разумной рассе.
3
1
=
2
Сципион 05.05.2020 19:17
Надо устранить человеков.
ПАПУ оставить. Пусть возлежит в шезлонге с томиком Бенвенуто Челлини в натруженной руке.
И взирает в даль...
2
6
=
-4
guga000000 05.05.2020 19:21
И Попка с опусами Тулееву...пусть лижит...смотря в прошлое
3
1
=
2
Папа 05.05.2020 22:09
Сципион: Надо устранить человеков.
ПАПУ оставить. Пусть возлежит в шезлонге с томиком Бенвенуто Челлини в натруженной руке.
И взирает в даль...




Смешно?
Кто то тут назывался бредущим краем вселенной.
0
1
=
-1
127metro 05.05.2020 21:20
поднебесные зубья
0
0
=
0