#
#
Просмотров: 1250
Тема дня

Об уровне культуры и особенностях менталитета

Picture

Глава Новокузнецка объяснил разницу между новокузнецкими водителями автобусов и вахтовиками: сравнение оказалось не в пользу местных.

Просмотров: 5824
Тема недели

"Сво-бо-ду!" (+6)

Picture

Более тысячи новокузнечан вышли на акцию в поддержку Навального.

Просмотров: 6207
Тема месяца

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Какой день вы считаете праздничным для Кемеровской области-Кузбасса?
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
АлексН86
добавить на Яндекс
Замгубернатора по экологии остался доволен "отвалом Тулеева"

"Сильнее, чем есть на самом деле"

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов в очередной раз осмотрел "отвал Тулеева" в Апанасе и ничего особо страшного там не обнаружил.

Вчерашний день Андрей Панов провел в Новокузнецком районе, в частности, он осмотрел отвал рядом с поселком Апанас, где ведутся работы по тушению эндогенного пожара. Об этом чиновник сам сообщил в своем Инстаграм.

"Отвал состоит из нескольких блоков. Обошел их сегодня все. Открытого огня нигде нет.
Местами из трещин в земле из-за разницы температур идет пар.

Масштабного задымления нет, это видно на видео.

Снимал специально только там, где выходят продукты горения и испарения. Таких мест, ориентировочно, не более 0.001% поверхности отвала. Но ветер разносит дым с паром, и кажется, что поверхность отвала дымит сильнее, чем есть на самом деле.



Сразу после осмотра прямо на месте провел совещание с главой Новокузнецкого района, представителем НИИГД (разработчики проекта по тушению) и подрядной организацией.

Сейчас подрядчик выполняет первый этап работ по тушению 5-го блока отвала, горение которого активизировалось в начале года.

Администрацией района ведётся мониторинг газовой обстановки, вблизи отвала превышения ПДК не наблюдается.

Опасности для населения нет, ситуация находится на контроле у местных властей и представителей общественности.


Напомню, до 2001 года лицензией на добычу угля, в результате отработки которой образовался этот отвал, пользовался разрез "Листвянский". Затем лицензия несколько раз переходила к различным предприятиям, и в итоге ее сдали государству. Так что фактически хозяина у отвала нет. Работы по тушению финансируются за счет областного бюджета."

05.11.2020
Просмотров: 1593 | Комментариев: 41
Садык 05.11.2020 10:52
Где снимали?на Марсе?или Луне?а когда то здесь была Тайга!
9
0
=
9
lis0chca 05.11.2020 10:57
Не увидела Луша дыма.
7
1
=
6
АЛЕКС 05.11.2020 11:03
Просто эту собаку надо поселить туда,вместе с семьей.Мож тогда увидит реальность?
23
1
=
22
напомнило......

Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через нее. А чертов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.

Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.

— Нету, говорят. Жить можно.

— Товарищи, говорю, довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Ее тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.

Председатель жакта говорит:

— Тогда, говорит, устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.

Затопили мы печку. Расположились вокруг ее.

Сидим. Нюхаем.

Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.

Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.

Председатель понюхал и говорит:

— Нету. Не ощущается. Идет теплый дух, и только.

Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать ее можно. Голова через это не ослабевает. У меня, говорит, в квартире атмосфера хуже воняет, и я, говорит, не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.

Я говорю:

— Да как же, помилуйте,— ровный. Эвон как газ струится.

Председатель говорит:

— Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На нее можно положиться.

Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.

— Нету,— говорит председатель,— извиняемся.

Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:

— Мне надо, знаете, спешно идти по делу.

И сам подходит до окна и в щелку дышит.

И сам стоит зеленый и прямо на ногах качается.

Председатель говорит:

— Сейчас все пойдем.

Я оттянул его от окна.

— Так, говорю, нельзя экспертизу строить.

Он говорит:

— Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.

А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я опять с ним разговорился.

Я говорю:

— Ну как?

— Да нет, говорит, не будет ремонта. Жить можно.

Так и не починили.

Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.
14
1
=
13
UVG 05.11.2020 11:25
Не стесняйтесь автора указывать: Зощенко М.М.
13
1
=
12
н6у кто же Зощенко не знает?????
Разве только молодое поколение....
7
2
=
5
lis0chca 05.11.2020 11:33
Да этот рассказ особенно любят кузпрессчане, все уже знают автора... Источники и составные части ЖКХ на Руси...и роль и место экологии там же.
6
0
=
6
Димон 05.11.2020 12:39
Именно так.
Даже если Цивилев и КО лично всем "подыШат", них не изменится, пока "ш" на "х" не поменяет Вселенная.
6
0
=
6
paul908 05.11.2020 12:11
Поставить ему землянку, ладно, домик. Перевезти семью. Обживутся, глядишь, чего и обнаружит...
14
0
=
14
Murka 05.11.2020 12:27
мы же для них не человеки,а отработанный материал
8
0
=
8
арбуз 05.11.2020 13:19
В натуре нету ни огня ни дыма. Пар-это не дым. Раздули трагедию-горим! Горим! А сами узнали-шо Панов приедет-вот и развели маленькие костерки. А затем их снегом присыпали.
4
2
=
2
Шереметьев 05.11.2020 14:38
арбуз: В натуре нету ни огня ни дыма. Пар-это не дым. Раздули трагедию-горим! Горим! А сами узнали-шо Панов приедет-вот и развели маленькие костерки. А затем их снегом присыпали.

Да кабы знали.... в тихушку приехал.
2
0
=
2
арбуз 05.11.2020 16:08
Уважаемый, извини, но это была шутка юмора. Плоская шутка, естесно...
0
0
=
0
арбуз 05.11.2020 16:12
Естесно, шо в низу идут какие то зажигательные процессы.
Надо тушить-но ты сам видишь настрой высших чиновников волости- нихрена страшного нет. Он так и Цевелёву доложит-ситуёвина под контролем. Ни какова горения нет. Паникёры. точка.
2
0
=
2
Argentum 05.11.2020 13:38
Всё хорошо. Можно экотурысто сюда возить.
8
1
=
7
ilnikbez 05.11.2020 14:21
Лучше их туда переселить.
5
0
=
5
ert 05.11.2020 17:42
Ничего страшного нет. Паникеры чесслово.
Вулкан Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Петропавловска-Камчатского
0
6
=
-6
ert 05.11.2020 17:43
ВОТ ФОТКА
0
6
=
-6
ert 05.11.2020 17:46
Отвал Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Апанаса
0
7
=
-7
swogman 05.11.2020 18:56
ert: ВОТ ФОТКА

Круто! Ты там был? Или с интернета скопипастил. Это кузбасский вулкан. Он посреди киселевского городского округа находится в 1,5 км от нашего "Белого Дома" и 400 м от дороги связывающей жилые районы города.
3
0
=
3
ert 05.11.2020 21:48
Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.
1
10
=
-9
ert: Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.

Ну, наверное и ты до сих пор, и дети твои - в лаптях ходите?
Жане зипун новый на зиму справили?
2
0
=
2
swogman 06.11.2020 12:21
сам я не местный:
ert: Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.

Ну, наверное и ты до сих пор, и дети твои - в лаптях ходите?
Жане зипун новый на зиму справили?

Суслик зверушка мелкая. Головка маленькая, Мозгов там соответственно. А люди за 100 лет могут страну изменить до неузнаваемости. Тут же за это время только и научились дороги на городских улицах горельником отсыпать.
0
0
=
0
ert: Ничего страшного нет. Паникеры чесслово.
Вулкан Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Петропавловска-Камчатского

И какой оффшор его выкопал?
1
0
=
1
Метальников Н 05.11.2020 15:01
При эндогенном пожаре пламени с наружи не бывает, при эндогенном пожаре опасны продукты горения выбрасываемые в воздух и которые с атмосферными осадками попадают в почву и в водные источники, если не ошибаюсь, то у Панова геологическое образование, вроде мог бы и Шарину объяснить это.

В данный момент эндогенный пожар на первом, втором, пятом блоке (отвал визуально НИИГД разбили на пять блоков) и недавно загорелся четвертый блок, ранее четвертый блок не горел, четвертый блок самый опасный, так как самый высокий и находится на наклонной подошве (на склоне лога) и если он разогреется, то скорее всего начнет сползать, вообщем он самый непредсказуемый блок.
Не горит пока только середина отвала (третий блок)

Забыл посоветовать Шарину самому голову в отвал засунуть, там пламя есть и можно увидеть.
16
0
=
16
Садык 05.11.2020 16:58
А если брови и ещё чего спалит?он же компенсацию от государства потребует в денежном эквиваленте!
1
0
=
1
Метальников Н 05.11.2020 15:07
Шарин - Шарнин, т9
5
0
=
5
swogman 05.11.2020 17:27
Как то все сразу забыли, что одновременно с этим местом, носящим гордое имя, в Киселевске тоже было объявлено ЧС на поле закрытой шахты и бывшего разреза на ее месте. Там тоже светился этот большой начальник и начальники рангом пониже. Говорили про два научных института разработавших проект. Его народу правда не показали, но обещали потушить подземный пожар . Взялись лихо. Работали три автомобили, один из них даже был БЕЛАз. Один экскаватор и один бульдозер. Сначала пожар присыпали с краев. Потом была месячная пауза, то ли деньги кончились, то ли по традиции хотели спустить все на тормозах. Видел как там ВГСЧ делало замеры, а там и без замеров жуть было видно. В июне возобновили работы и кое как присыпали наиболее страшные места. Пожар подземный там конечно продолжается. Вот так в сентябре там было.
3
0
=
3
ert 05.11.2020 17:34
Прикольно. Не надо тушить. Будет много горельника, который можно продать рублей по 100 за кубометр. Или использовать для ремонта дорог в частном секторе.
0
5
=
-5
swogman 05.11.2020 17:55
ert: Прикольно. Не надо тушить. Будет много горельника, который можно продать рублей по 100 за кубометр. Или использовать для ремонта дорог в частном секторе.

А скажи прикольная зверушка по имени ерт, тебя наверно на разрезовском отвале мамка с папкой сделали. И жил ты в норке, среди людей жить не приходилось? Я, кстати, захватил те времена, когда на шахтовых полях подобные грызуны водились. Сусликами назывались, они давно уже не встречаются в наших краях. Вымерли.
3
0
=
3
ert 05.11.2020 17:58
Отличная дорога. В Редаково о таком только мечтают.
0
4
=
-4
swogman 05.11.2020 18:06
ert: Отличная дорога. В Редаково о таком только мечтают.

Я так и знал, что ты так ответишь. Все познается в сравнении. Значит все же в норке. Ну ка угадай в какой африканской стране сделал я это фото?
3
0
=
3
ert 05.11.2020 18:17
Это потому, что им горельник взять негде.
0
4
=
-4
swogman 05.11.2020 18:31
ert: Это потому, что им горельник взять негде.

То ли дело в Зимбабве. Горельника завались. Свежачек, еще не укатали.
3
0
=
3
ert 05.11.2020 21:39
это первый слой
0
6
=
-6
swogman 06.11.2020 12:36
ert: это первый слой

Да ты однако вижу спец по дорогам, горельниковым. Та же улочка. Называется она Междуреченская. В 100 м от нее берет свое начало великая река Аба. Это в этом году. Слоев тут уже несколько поверх горельника.
0
0
=
0
swogman 06.11.2020 12:28
swogman:
ert: Это потому, что им горельник взять негде.

То ли дело в Зимбабве. Горельника завались. Свежачек, еще не укатали.

Это было снято в 2014 г. А так после укатки в 2017.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:58
Этому всё масштабов надо!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:59
Да ты возьми и все затуши, чтобы и следов дыма не было!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:59
А если ребенок полезет за приключениями и провалится!!!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 22:00
Будешь потом родителям рассказывать, что там же всего 0,001% горел
1
0
=
1