#
#
Просмотров: 1390
Тема дня

Вырос… столб

Picture

Иногда люди, сравнивая нынешние времена и былые, говорят: "А вот при Сталине (Тулееве, Мартине) такого не было!"

Просмотров: 7536
Тема недели

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Просмотров: 21379
Тема месяца

Пиар во время чумы

Picture

В пятницу 25 июня губернатор Кузбасса лично заложил первый камень в основание нового аэровокзала Новокузнецка.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  Каких людей не любит русский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Замгубернатора по экологии остался доволен "отвалом Тулеева"

"Сильнее, чем есть на самом деле"

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов в очередной раз осмотрел "отвал Тулеева" в Апанасе и ничего особо страшного там не обнаружил.

Вчерашний день Андрей Панов провел в Новокузнецком районе, в частности, он осмотрел отвал рядом с поселком Апанас, где ведутся работы по тушению эндогенного пожара. Об этом чиновник сам сообщил в своем Инстаграм.

"Отвал состоит из нескольких блоков. Обошел их сегодня все. Открытого огня нигде нет.
Местами из трещин в земле из-за разницы температур идет пар.

Масштабного задымления нет, это видно на видео.

Снимал специально только там, где выходят продукты горения и испарения. Таких мест, ориентировочно, не более 0.001% поверхности отвала. Но ветер разносит дым с паром, и кажется, что поверхность отвала дымит сильнее, чем есть на самом деле.



Сразу после осмотра прямо на месте провел совещание с главой Новокузнецкого района, представителем НИИГД (разработчики проекта по тушению) и подрядной организацией.

Сейчас подрядчик выполняет первый этап работ по тушению 5-го блока отвала, горение которого активизировалось в начале года.

Администрацией района ведётся мониторинг газовой обстановки, вблизи отвала превышения ПДК не наблюдается.

Опасности для населения нет, ситуация находится на контроле у местных властей и представителей общественности.


Напомню, до 2001 года лицензией на добычу угля, в результате отработки которой образовался этот отвал, пользовался разрез "Листвянский". Затем лицензия несколько раз переходила к различным предприятиям, и в итоге ее сдали государству. Так что фактически хозяина у отвала нет. Работы по тушению финансируются за счет областного бюджета."

05.11.2020
Просмотров: 1921 | Комментариев: 41
Садык 05.11.2020 10:52
Где снимали?на Марсе?или Луне?а когда то здесь была Тайга!
9
0
=
9
lis0chca 05.11.2020 10:57
Не увидела Луша дыма.
7
1
=
6
АЛЕКС 05.11.2020 11:03
Просто эту собаку надо поселить туда,вместе с семьей.Мож тогда увидит реальность?
23
1
=
22
напомнило......

Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через нее. А чертов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.

Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.

— Нету, говорят. Жить можно.

— Товарищи, говорю, довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Ее тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.

Председатель жакта говорит:

— Тогда, говорит, устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.

Затопили мы печку. Расположились вокруг ее.

Сидим. Нюхаем.

Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.

Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.

Председатель понюхал и говорит:

— Нету. Не ощущается. Идет теплый дух, и только.

Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать ее можно. Голова через это не ослабевает. У меня, говорит, в квартире атмосфера хуже воняет, и я, говорит, не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.

Я говорю:

— Да как же, помилуйте,— ровный. Эвон как газ струится.

Председатель говорит:

— Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На нее можно положиться.

Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.

— Нету,— говорит председатель,— извиняемся.

Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:

— Мне надо, знаете, спешно идти по делу.

И сам подходит до окна и в щелку дышит.

И сам стоит зеленый и прямо на ногах качается.

Председатель говорит:

— Сейчас все пойдем.

Я оттянул его от окна.

— Так, говорю, нельзя экспертизу строить.

Он говорит:

— Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.

А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я опять с ним разговорился.

Я говорю:

— Ну как?

— Да нет, говорит, не будет ремонта. Жить можно.

Так и не починили.

Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.
14
1
=
13
UVG 05.11.2020 11:25
Не стесняйтесь автора указывать: Зощенко М.М.
13
1
=
12
н6у кто же Зощенко не знает?????
Разве только молодое поколение....
7
2
=
5
lis0chca 05.11.2020 11:33
Да этот рассказ особенно любят кузпрессчане, все уже знают автора... Источники и составные части ЖКХ на Руси...и роль и место экологии там же.
6
0
=
6
Димон 05.11.2020 12:39
Именно так.
Даже если Цивилев и КО лично всем "подыШат", них не изменится, пока "ш" на "х" не поменяет Вселенная.
6
0
=
6
paul908 05.11.2020 12:11
Поставить ему землянку, ладно, домик. Перевезти семью. Обживутся, глядишь, чего и обнаружит...
14
0
=
14
Murka 05.11.2020 12:27
мы же для них не человеки,а отработанный материал
8
0
=
8
арбуз 05.11.2020 13:19
В натуре нету ни огня ни дыма. Пар-это не дым. Раздули трагедию-горим! Горим! А сами узнали-шо Панов приедет-вот и развели маленькие костерки. А затем их снегом присыпали.
4
2
=
2
Шереметьев 05.11.2020 14:38
арбуз: В натуре нету ни огня ни дыма. Пар-это не дым. Раздули трагедию-горим! Горим! А сами узнали-шо Панов приедет-вот и развели маленькие костерки. А затем их снегом присыпали.

Да кабы знали.... в тихушку приехал.
2
0
=
2
арбуз 05.11.2020 16:08
Уважаемый, извини, но это была шутка юмора. Плоская шутка, естесно...
0
0
=
0
арбуз 05.11.2020 16:12
Естесно, шо в низу идут какие то зажигательные процессы.
Надо тушить-но ты сам видишь настрой высших чиновников волости- нихрена страшного нет. Он так и Цевелёву доложит-ситуёвина под контролем. Ни какова горения нет. Паникёры. точка.
2
0
=
2
Argentum 05.11.2020 13:38
Всё хорошо. Можно экотурысто сюда возить.
8
1
=
7
ilnikbez 05.11.2020 14:21
Лучше их туда переселить.
5
0
=
5
ert 05.11.2020 17:42
Ничего страшного нет. Паникеры чесслово.
Вулкан Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Петропавловска-Камчатского
0
6
=
-6
ert 05.11.2020 17:43
ВОТ ФОТКА
0
6
=
-6
ert 05.11.2020 17:46
Отвал Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Апанаса
0
7
=
-7
swogman 05.11.2020 18:56
ert: ВОТ ФОТКА

Круто! Ты там был? Или с интернета скопипастил. Это кузбасский вулкан. Он посреди киселевского городского округа находится в 1,5 км от нашего "Белого Дома" и 400 м от дороги связывающей жилые районы города.
3
0
=
3
ert 05.11.2020 21:48
Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.
1
10
=
-9
ert: Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.

Ну, наверное и ты до сих пор, и дети твои - в лаптях ходите?
Жане зипун новый на зиму справили?
2
0
=
2
swogman 06.11.2020 12:21
сам я не местный:
ert: Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.

Ну, наверное и ты до сих пор, и дети твои - в лаптях ходите?
Жане зипун новый на зиму справили?

Суслик зверушка мелкая. Головка маленькая, Мозгов там соответственно. А люди за 100 лет могут страну изменить до неузнаваемости. Тут же за это время только и научились дороги на городских улицах горельником отсыпать.
0
0
=
0
ert: Ничего страшного нет. Паникеры чесслово.
Вулкан Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Петропавловска-Камчатского

И какой оффшор его выкопал?
1
0
=
1
Метальников Н 05.11.2020 15:01
При эндогенном пожаре пламени с наружи не бывает, при эндогенном пожаре опасны продукты горения выбрасываемые в воздух и которые с атмосферными осадками попадают в почву и в водные источники, если не ошибаюсь, то у Панова геологическое образование, вроде мог бы и Шарину объяснить это.

В данный момент эндогенный пожар на первом, втором, пятом блоке (отвал визуально НИИГД разбили на пять блоков) и недавно загорелся четвертый блок, ранее четвертый блок не горел, четвертый блок самый опасный, так как самый высокий и находится на наклонной подошве (на склоне лога) и если он разогреется, то скорее всего начнет сползать, вообщем он самый непредсказуемый блок.
Не горит пока только середина отвала (третий блок)

Забыл посоветовать Шарину самому голову в отвал засунуть, там пламя есть и можно увидеть.
16
0
=
16
Садык 05.11.2020 16:58
А если брови и ещё чего спалит?он же компенсацию от государства потребует в денежном эквиваленте!
1
0
=
1
Метальников Н 05.11.2020 15:07
Шарин - Шарнин, т9
5
0
=
5
swogman 05.11.2020 17:27
Как то все сразу забыли, что одновременно с этим местом, носящим гордое имя, в Киселевске тоже было объявлено ЧС на поле закрытой шахты и бывшего разреза на ее месте. Там тоже светился этот большой начальник и начальники рангом пониже. Говорили про два научных института разработавших проект. Его народу правда не показали, но обещали потушить подземный пожар . Взялись лихо. Работали три автомобили, один из них даже был БЕЛАз. Один экскаватор и один бульдозер. Сначала пожар присыпали с краев. Потом была месячная пауза, то ли деньги кончились, то ли по традиции хотели спустить все на тормозах. Видел как там ВГСЧ делало замеры, а там и без замеров жуть было видно. В июне возобновили работы и кое как присыпали наиболее страшные места. Пожар подземный там конечно продолжается. Вот так в сентябре там было.
3
0
=
3
ert 05.11.2020 17:34
Прикольно. Не надо тушить. Будет много горельника, который можно продать рублей по 100 за кубометр. Или использовать для ремонта дорог в частном секторе.
0
5
=
-5
swogman 05.11.2020 17:55
ert: Прикольно. Не надо тушить. Будет много горельника, который можно продать рублей по 100 за кубометр. Или использовать для ремонта дорог в частном секторе.

А скажи прикольная зверушка по имени ерт, тебя наверно на разрезовском отвале мамка с папкой сделали. И жил ты в норке, среди людей жить не приходилось? Я, кстати, захватил те времена, когда на шахтовых полях подобные грызуны водились. Сусликами назывались, они давно уже не встречаются в наших краях. Вымерли.
3
0
=
3
ert 05.11.2020 17:58
Отличная дорога. В Редаково о таком только мечтают.
0
4
=
-4
swogman 05.11.2020 18:06
ert: Отличная дорога. В Редаково о таком только мечтают.

Я так и знал, что ты так ответишь. Все познается в сравнении. Значит все же в норке. Ну ка угадай в какой африканской стране сделал я это фото?
3
0
=
3
ert 05.11.2020 18:17
Это потому, что им горельник взять негде.
0
4
=
-4
swogman 05.11.2020 18:31
ert: Это потому, что им горельник взять негде.

То ли дело в Зимбабве. Горельника завались. Свежачек, еще не укатали.
3
0
=
3
ert 05.11.2020 21:39
это первый слой
0
6
=
-6
swogman 06.11.2020 12:36
ert: это первый слой

Да ты однако вижу спец по дорогам, горельниковым. Та же улочка. Называется она Междуреченская. В 100 м от нее берет свое начало великая река Аба. Это в этом году. Слоев тут уже несколько поверх горельника.
0
0
=
0
swogman 06.11.2020 12:28
swogman:
ert: Это потому, что им горельник взять негде.

То ли дело в Зимбабве. Горельника завались. Свежачек, еще не укатали.

Это было снято в 2014 г. А так после укатки в 2017.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:58
Этому всё масштабов надо!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:59
Да ты возьми и все затуши, чтобы и следов дыма не было!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:59
А если ребенок полезет за приключениями и провалится!!!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 22:00
Будешь потом родителям рассказывать, что там же всего 0,001% горел
1
0
=
1