#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:27

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:14

Клещ 24-04-2024 12:11

арбуз 24-04-2024 12:07

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Замгубернатора по экологии остался доволен "отвалом Тулеева"

"Сильнее, чем есть на самом деле"

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов в очередной раз осмотрел "отвал Тулеева" в Апанасе и ничего особо страшного там не обнаружил.

Вчерашний день Андрей Панов провел в Новокузнецком районе, в частности, он осмотрел отвал рядом с поселком Апанас, где ведутся работы по тушению эндогенного пожара. Об этом чиновник сам сообщил в своем Инстаграм.

"Отвал состоит из нескольких блоков. Обошел их сегодня все. Открытого огня нигде нет.
Местами из трещин в земле из-за разницы температур идет пар.

Масштабного задымления нет, это видно на видео.

Снимал специально только там, где выходят продукты горения и испарения. Таких мест, ориентировочно, не более 0.001% поверхности отвала. Но ветер разносит дым с паром, и кажется, что поверхность отвала дымит сильнее, чем есть на самом деле.



Сразу после осмотра прямо на месте провел совещание с главой Новокузнецкого района, представителем НИИГД (разработчики проекта по тушению) и подрядной организацией.

Сейчас подрядчик выполняет первый этап работ по тушению 5-го блока отвала, горение которого активизировалось в начале года.

Администрацией района ведётся мониторинг газовой обстановки, вблизи отвала превышения ПДК не наблюдается.

Опасности для населения нет, ситуация находится на контроле у местных властей и представителей общественности.


Напомню, до 2001 года лицензией на добычу угля, в результате отработки которой образовался этот отвал, пользовался разрез "Листвянский". Затем лицензия несколько раз переходила к различным предприятиям, и в итоге ее сдали государству. Так что фактически хозяина у отвала нет. Работы по тушению финансируются за счет областного бюджета."

05.11.2020
Просмотров: 3259 | Комментариев: 41
Садык 05.11.2020 10:52
Где снимали?на Марсе?или Луне?а когда то здесь была Тайга!
9
0
=
9
lis0chca 05.11.2020 10:57
Не увидела Луша дыма.
7
1
=
6
АЛЕКС 05.11.2020 11:03
Просто эту собаку надо поселить туда,вместе с семьей.Мож тогда увидит реальность?
23
1
=
22
напомнило......

Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через нее. А чертов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.

Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.

— Нету, говорят. Жить можно.

— Товарищи, говорю, довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Ее тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.

Председатель жакта говорит:

— Тогда, говорит, устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.

Затопили мы печку. Расположились вокруг ее.

Сидим. Нюхаем.

Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.

Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.

Председатель понюхал и говорит:

— Нету. Не ощущается. Идет теплый дух, и только.

Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать ее можно. Голова через это не ослабевает. У меня, говорит, в квартире атмосфера хуже воняет, и я, говорит, не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.

Я говорю:

— Да как же, помилуйте,— ровный. Эвон как газ струится.

Председатель говорит:

— Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На нее можно положиться.

Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.

— Нету,— говорит председатель,— извиняемся.

Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:

— Мне надо, знаете, спешно идти по делу.

И сам подходит до окна и в щелку дышит.

И сам стоит зеленый и прямо на ногах качается.

Председатель говорит:

— Сейчас все пойдем.

Я оттянул его от окна.

— Так, говорю, нельзя экспертизу строить.

Он говорит:

— Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.

А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я опять с ним разговорился.

Я говорю:

— Ну как?

— Да нет, говорит, не будет ремонта. Жить можно.

Так и не починили.

Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.
14
1
=
13
UVG 05.11.2020 11:25
Не стесняйтесь автора указывать: Зощенко М.М.
13
1
=
12
н6у кто же Зощенко не знает?????
Разве только молодое поколение....
7
2
=
5
lis0chca 05.11.2020 11:33
Да этот рассказ особенно любят кузпрессчане, все уже знают автора... Источники и составные части ЖКХ на Руси...и роль и место экологии там же.
6
0
=
6
Димон 05.11.2020 12:39
Именно так.
Даже если Цивилев и КО лично всем "подыШат", них не изменится, пока "ш" на "х" не поменяет Вселенная.
6
0
=
6
Murka 05.11.2020 12:27
мы же для них не человеки,а отработанный материал
8
0
=
8
арбуз 05.11.2020 13:19
В натуре нету ни огня ни дыма. Пар-это не дым. Раздули трагедию-горим! Горим! А сами узнали-шо Панов приедет-вот и развели маленькие костерки. А затем их снегом присыпали.
4
2
=
2
Шереметьев 05.11.2020 14:38
арбуз: В натуре нету ни огня ни дыма. Пар-это не дым. Раздули трагедию-горим! Горим! А сами узнали-шо Панов приедет-вот и развели маленькие костерки. А затем их снегом присыпали.

Да кабы знали.... в тихушку приехал.
2
0
=
2
арбуз 05.11.2020 16:08
Уважаемый, извини, но это была шутка юмора. Плоская шутка, естесно...
0
0
=
0
арбуз 05.11.2020 16:12
Естесно, шо в низу идут какие то зажигательные процессы.
Надо тушить-но ты сам видишь настрой высших чиновников волости- нихрена страшного нет. Он так и Цевелёву доложит-ситуёвина под контролем. Ни какова горения нет. Паникёры. точка.
2
0
=
2
Argentum 05.11.2020 13:38
Всё хорошо. Можно экотурысто сюда возить.
8
1
=
7
ilnikbez 05.11.2020 14:21
Лучше их туда переселить.
5
0
=
5
Метальников Н 05.11.2020 15:01
При эндогенном пожаре пламени с наружи не бывает, при эндогенном пожаре опасны продукты горения выбрасываемые в воздух и которые с атмосферными осадками попадают в почву и в водные источники, если не ошибаюсь, то у Панова геологическое образование, вроде мог бы и Шарину объяснить это.

В данный момент эндогенный пожар на первом, втором, пятом блоке (отвал визуально НИИГД разбили на пять блоков) и недавно загорелся четвертый блок, ранее четвертый блок не горел, четвертый блок самый опасный, так как самый высокий и находится на наклонной подошве (на склоне лога) и если он разогреется, то скорее всего начнет сползать, вообщем он самый непредсказуемый блок.
Не горит пока только середина отвала (третий блок)

Забыл посоветовать Шарину самому голову в отвал засунуть, там пламя есть и можно увидеть.
16
0
=
16
Садык 05.11.2020 16:58
А если брови и ещё чего спалит?он же компенсацию от государства потребует в денежном эквиваленте!
1
0
=
1
Метальников Н 05.11.2020 15:07
Шарин - Шарнин, т9
5
0
=
5
swogman 05.11.2020 17:27
Как то все сразу забыли, что одновременно с этим местом, носящим гордое имя, в Киселевске тоже было объявлено ЧС на поле закрытой шахты и бывшего разреза на ее месте. Там тоже светился этот большой начальник и начальники рангом пониже. Говорили про два научных института разработавших проект. Его народу правда не показали, но обещали потушить подземный пожар . Взялись лихо. Работали три автомобили, один из них даже был БЕЛАз. Один экскаватор и один бульдозер. Сначала пожар присыпали с краев. Потом была месячная пауза, то ли деньги кончились, то ли по традиции хотели спустить все на тормозах. Видел как там ВГСЧ делало замеры, а там и без замеров жуть было видно. В июне возобновили работы и кое как присыпали наиболее страшные места. Пожар подземный там конечно продолжается. Вот так в сентябре там было.
3
0
=
3
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:58
Этому всё масштабов надо!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:59
Да ты возьми и все затуши, чтобы и следов дыма не было!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 21:59
А если ребенок полезет за приключениями и провалится!!!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.11.2020 22:00
Будешь потом родителям рассказывать, что там же всего 0,001% горел
1
0
=
1