#
#
Просмотров: 1240
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4742
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8527
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе угольный разрез уничтожил красивое озеро

Как превратить воду в... отвал

Жители Киселевска бьют тревогу: угольный разрез засыпает породой озеро в черте города.

Полное отчаяния письмо в редакцию пришло от жителей Киселевска, которые очень просили об анонимности. "Боимся угроз за свою жизнь со стороны беспредельщиков-угольщиков в связке с администрацией города", - мотивировали они свою просьбу. Публикуем его с небольшими сокращениями.

Слово авторам:


"Рядом с поселком Суртаиха в районе Тайбинки есть маленькое озеро, где мы, наши дети проводили время в выходные. В начале рядом появился отвал, а сейчас совсем доступ к озеру перекрыт.

Теперь озеро находится на территории разреза "Коксовый". Администрация Киселевска сдала в аренду землю вместе с озером угольщикам! Ну так теперь мы за рубль и душу дьяволу продадим?

Если раньше наша семья, городские жители могли приехать на озеро на выходные, то теперь там ограждение.

И уже сейчас часть озера просто засыпана токсичной породой! Само озеро стало меньше по размерам примерно в 5 раз!

Посмотрите фотографии, там просто лужа осталась! И озеро продолжают засыпать, каждый день углевозы везут туда не пойми что!



Больше месяца прошло с того момента, как мы обратились в прокуратуру Кемеровской области, администрацию города Киселевска и к губернатору Цивилеву. Но никому и дела нет. Мы остаемся без водного объекта в городе Киселевск. Понятно, что сейчас эпидемия и не до экологии, но зимой все засыплет снегом, и никто не найдет это озеро, а весной разрез "Коксовый" скажет, что там ничего и не было.

И самое страшное: это озеро больше не будет пригодным для жителей, они уже валят туда отходы!!!

Мы и на разрез звонили (по телефону 8-384-642-09-68), но там говорят, что администрация разрешила засыпать это озеро. Эти варвары в сговоре с чиновниками уничтожают последние клочки для жизни.

Видимо, так они тушат горящие отвалы: просто свозят их в озеро.


Это большая экологическая катастрофа! Спасите, пожалуйста, наше озеро!


Жители Киселевска. Фото сделаны в сентябре 2020 года"

* * *
От себя добавим, что почти весь Киселевск - это сплошная экологическая катастрофа. В маленьком городе около десятка угольных разрезов! (Это если не считать "черных копателей"). Разрезы взяли в кольцо центр города, повсюду угольная пыль. В Киселевске очень грязно, и в такую погоду, как этой осенью, это особенно заметно.

Если же говорить об озерах, то маленькое озеро на Суртаихе, далеко не первый водоем, уничтоженный угольщиками в Киселевске и его окрестностях. Поколение киселевчан, которым сейчас около 30 лет, помнят с времен своего детства озеро "Светлое", расположенное недалеко от села Верх-Егос под Киселевском. Потом озеро оказалось на территории Вахрушевского угольного разреза, который закрыл к нему доступ желающих отдохнуть на лоне природы. Правда, местные жители рассказывают, что его не уничтожили , а даже наоборот: обустроили в интересах разрезовского начальства. Построили на берегу сауну, а в озеро запустили зеркального карпа. Правда, потом, теперь уже больше 10 лет тому назад, эта территория перешла от Вахрушевского разреза к Прокопьевскому угольному разрезу, все развалилось, сауну растащили на стройматериалы...

Озеро "Светлое" существует и ныне, говорят, пацаны с Верх-Егоса даже бегают туда купаться с противоположной от самого разреза стороны. Охрана их гоняет, но не очень интенсивно: чтобы пригрозить посерьезнее, озеро надо переплыть.

В том же районе под Киселевском есть озеро Лесное, которое за последние лет двадцать стало значительно меньше за счет выросшего рядом отвала. А те киселевчане, которые нынче собираются на пенсию, с теплотой вспоминают большущее озеро Акташ. В разные годы разные угольные разрезы пересыпали этот водоем угольными отвалами, и в результате сейчас оно поделено этими отвалами на несколько частей. К некоторым из них даже имеется свободный доступ.

Так что большим начальникам в руководстве Киселевска и Кузбасса, по большому счету, плевать, сколько там в Киселевске уничтожено озер: подумаешь, одним больше, одним меньше. Если взглянуть на этот город на карте со спутника, то становится очевидным, что это и не город вовсе, а угольное месторождение. Соответственно, люди тут нужны для того, чтобы добывать уголь, набивая тем самым бездонные карманы больших начальников, а уж точно не для того, чтобы решать их какие-то там проблемы.



С другой стороны, не далее как в августе губернатор Сергей Цивилев, отменяя разрешение на строительство углепогрузочной станции в Черемзе заявил:

"Мнение людей нужно слышать и учитывать. Региональная власть всегда следовала и будет продолжать следовать этому принципу. Решения должны приниматься сообща, с учетом интересов жителей".



Правда, за неделю до этого защитники Черемзы выложили в Интернет видео с публичным призывом отправить Цивилева в отставку.

Но может, "слышать и учитывать" можно и без этих крайностей? Или в забытом Богом Киселевске ничто уже не сработает?
Саша Селезнева
08.11.2020
Просмотров: 2860 | Комментариев: 60
Садык 08.11.2020 08:26
Кому вы верите?говорить его стихия!обещать его мечта!главное ведь что?-Зеленый уголь!волшебник изумрудного угла!для него эта земля чужая!
30
2
=
28
конформист 08.11.2020 08:46
...ерунда. Главное - "бессмертный полк"! Главное - это героическое прошлое! А остальное под государственные интересы. Партия сказала "надо" - УглеПром ответил "ЕСТЬ"!
Вот сейчас останови разрез Коксовый из-за такого варварства и тут же "народ в касках" запишет видеообращение к нации, что "работать нам надо штоб детей кормить своих"...пощадите...жрать нечего...
Когда уже эти стоны закончатся?! У одних суп жидуоват, у других жемчуг мелковат...Зххх-ма!!! Безвластие!
5
22
=
-17
Argentum 08.11.2020 08:46
Эх, народишко не тот. В церкву ходить не хочет стадом, макарохи не жрет, еще и чистую воду им подавай. Большие чиновные люди день и ночь думу большую думают как роиссе выстоять в колтце врагов, а тут об озере челики воют.
34
5
=
29
Шереметьев 08.11.2020 08:59
Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
28
5
=
23
Сципион 08.11.2020 10:34
Шереметьев : Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.
3
30
=
-27
Шереметьев 08.11.2020 11:12
Сципион:
Шереметьев : Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

Не угадал, Попок, поститься я не буду. Пиши адресок, козлинный член тебе вышлю, чтобы зимой тебе не скучать.
18
5
=
13
Второй справа 08.11.2020 11:22
Хамишь, граф.
А что тебе остаётся, бессовестному борцуну. Так пошло обгадиться и всё равно, приняв героическую позу, рассказывать про фекалии, что это шоколад.

Если вас, браконьеров, не будет не только на юге Кузбасса, а вообще во всём мире, тем оно лучше для человечества. Вас надо приковать к тачкам в забоях урановых рудников - самая от вас, сволочей, польза.
2
26
=
-24
Близнец 08.11.2020 11:36
Второй справа: Хамишь, граф.
А что тебе остаётся, бессовестному борцуну. Так пошло обгадиться и всё равно, приняв героическую позу, рассказывать про фекалии, что это шоколад.

Если вас, браконьеров, не будет не только на юге Кузбасса, а вообще во всём мире, тем оно лучше для человечества. Вас надо приковать к тачкам в забоях урановых рудников - самая от вас, сволочей, польза.

Так это ... Он же покаялся . Сказал,что больше так делать не будет . Поверить— понять - поржать ?
2
15
=
-13
virusss 08.11.2020 13:12
И тебе, лизнюк...козлиный член.
Как ученику Пупка.
11
2
=
9
Близнец 08.11.2020 13:35
virusss: И тебе, лизнюк...козлиный член.
Как ученику Пупка.

У тебя такой уже давно есть . Заменить не пора ?
0
15
=
-15
virusss 08.11.2020 15:50
Есть желание опробовать моего???
Посоветуй я со старшими.
7
1
=
6
Шереметьев 08.11.2020 15:13
Второй справа: Хамишь, граф.
А что тебе остаётся, бессовестному борцуну. Так пошло обгадиться и всё равно, приняв героическую позу, рассказывать про фекалии, что это шоколад.

Если вас, браконьеров, не будет не только на юге Кузбасса, а вообще во всём мире, тем оно лучше для человечества. Вас надо приковать к тачкам в забоях урановых рудников - самая от вас, сволочей, польза.

Что ты, что ты, какое хамство? Искренне от души, бескорыстно... козёл двух годовалый, Нарцисс звать, тебе понравится.
9
1
=
8
Шереметьев :
Сципион:
Шереметьев : Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

Не угадал, Попок, поститься я не буду. Пиши адресок, козлинный член тебе вышлю, чтобы зимой тебе не скучать.

Германычу шлите, он - передаст. )))
4
1
=
3
geese 09.11.2020 04:01
сам я не местный:
Шереметьев :
Сципион:
Шереметьев : Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

Не угадал, Попок, поститься я не буду. Пиши адресок, козлинный член тебе вышлю, чтобы зимой тебе не скучать.

Германычу шлите, он - передаст. )))
++++++ я поначалу слово ПЕРЕДАСТ - не так прочитал !
6
1
=
5
geese 09.11.2020 03:57
Шереметьев :
Сципион:
Шереметьев : Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

Не угадал, Попок, поститься я не буду. Пиши адресок, козлинный член тебе вышлю, чтобы зимой тебе не скучать.
++++++ и многие здесь присутствующие, вас
поддержат и предложат ему , ещё чьих нибудь членов !
4
1
=
3
Близнец 08.11.2020 11:37
Сципион:
Шереметьев : Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

Сомнения меня гложут ..
1
18
=
-17
virusss 08.11.2020 13:13
Чо, еще не сожрали???
8
2
=
6
Васёк, а тебе барин чё, косточку не занёс? свой вялый без соли трескаешь?
2
1
=
1
Близнец 08.11.2020 11:15
Шереметьев : Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.

И в лес за лосихами ,ибо кушать хочется .С ножиком . Или с ружьём ? Подойти к взрослому лосю не так то просто ,чтобы горло перерезать .
2
19
=
-17
virusss 08.11.2020 13:13
А зачем лось, если есть ты - ЛОХ?!
9
2
=
7
Шереметьев 08.11.2020 15:14
Близнец:
Шереметьев : Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.

И в лес за лосихами ,ибо кушать хочется .С ножиком . Или с ружьём ? Подойти к взрослому лосю не так то просто ,чтобы горло перерезать .

Есть опыт, близнец?
9
1
=
8
арбуз 08.11.2020 09:01
"Боимся угроз за свою жизнь со стороны беспредельщиков-угольщиков в связке с администрацией города".
Хм...угольщики- в связке с администрацией города-узнают ваши адреса проживания, ваши ФИО, придут к вам и растреляют вас?
Или похитят ваших детей-требуя от вас опровержения? Уже были такие случаи- убийства заявителей, в смысле? Нифига се...
4
16
=
-12
арбуз 08.11.2020 09:03
Спасите, пожалуйста, наше озеро!
...Эт к кому обращён крик о помоще? Как спасти ваше озеро?
Каким образом?
0
17
=
-17
конформист 08.11.2020 09:10
...крик понятен. Во всяком случае для меня. У нас тут есть уже прецедент . шахта Тайлепская завалила Чёрное озеро и работает на берегу реки Кондома. И ничё! Все довольны. Шепчут в кулак и всё!..
Я считаю, что нельзя засыпать пордой озёра, хоть малые, хоть великие.
8
9
=
-1
lubababa 08.11.2020 09:14
теперь то уж поздно кричать спасите озеро
кто его теперь раскапывать будет ?
0
18
=
-18
виктор 08.11.2020 09:23
может ошибаюсь но на втором сверху фото вижу водоем на дне разреза. не природное озеро. наполнено водой стекающей с отвалов. пользоваться им для оздоровления не получится. только организму навредишь. если засыпят породой и разровняют то лет через 300 потомки смогут по лесу погулять. может грибы-ягоды пособирать.
9
2
=
7
ert 08.11.2020 09:37
Подозреваю, что речь идет именно о затопленном карьере. Когда то выкопали, теперь засыпают. Сомневаюсь, что Зубкова проводила на этом берегу свои выходные.
6
16
=
-10
арбуз 08.11.2020 10:06
Ты думаешь, жители Киселёвска-эт мадам Зубкова?
Почему то так же подумал.
А щас не сомневаюсь в этом
6
9
=
-3
swogman 08.11.2020 21:07
арбуз: Ты думаешь, жители Киселёвска-эт мадам Зубкова?
Почему то так же подумал.
А щас не сомневаюсь в этом

А скажи Арбуз, в Киселевске бывать приходилось? Если нет, то ты много потерял. Тут такие красоты, что ни в каких Альпах с Гималями не увидишь. Вот например долина реки Калзагай. Дороги сюда нет, но я знаю козьи тропы-на велеке можно проехать. Речку тут сразу и не увидишь, русло перенесли, она теперь по северному краю каньена течет.
6
1
=
5
Сципион 08.11.2020 10:31
ert: Подозреваю, что речь идет именно о затопленном карьере. Когда то выкопали, теперь засыпают. Сомневаюсь, что Зубкова проводила на этом берегу свои выходные.
Бывшие карьерные выработки быстро заполняются водой и становятся местами отдыха. Может быть, и Зубкова туда наезжала, что такого.
Засыпали?
Так ведь бывшая карьерная выработка - рекультивируют.

Протестантам всё равно против чего протестовать, лишь бы протестовать.
2
23
=
-21
Бывшие карьерные выработки быстро заполняются водой и становятся местами отдыха.
3
0
=
3
Близнец 08.11.2020 11:19
ert: Подозреваю, что речь идет именно о затопленном карьере. Когда то выкопали, теперь засыпают. Сомневаюсь, что Зубкова проводила на этом берегу свои выходные.

Зубковой уже не до экологии . С депутатством не вышло . Теперь от штрафов бы отбиться ..
1
23
=
-22
Близнец 08.11.2020 11:23
За выходки ..
1
19
=
-18
Второй справа 08.11.2020 11:24
Так она ж голодует! Она вообще есть ли на свете? М.б., скончалась от истощения?
2
23
=
-21
Близнец 08.11.2020 11:31
Второй справа: Так она ж голодует! Она вообще есть ли на свете? М.б., скончалась от истощения?

Кто сказал ,что голодует ? Она ? Устроить кипишь в спортивном магазине по поводу донатов во время голодовки — не всем голодающим под силу . Кричала и материлась так ,как будто красной икры вкусила ..
1
22
=
-21
virusss 08.11.2020 13:15
Чо, лизнюк, завидуешь?!
11
3
=
8
Близнец 08.11.2020 11:26
виктор: может ошибаюсь но на втором сверху фото вижу водоем на дне разреза. не природное озеро. наполнено водой стекающей с отвалов. пользоваться им для оздоровления не получится. только организму навредишь. если засыпят породой и разровняют то лет через 300 потомки смогут по лесу погулять. может грибы-ягоды пособирать.

Сказано — озеро ,значит озеро . Где хотят ,там и оздоровляются . А вдруг там " живая " вода ?
2
17
=
-15
virusss 08.11.2020 13:16
Да таким как ты хоть сцы в глаза, выж скажете "Божия роса!"
8
3
=
5
NewSmithTown 08.11.2020 09:30
Пусть накажут!!!
2
7
=
-5
swogman 08.11.2020 10:44
Наверно надо сказать. Этот водоем в поселке у бывшего Кирзавода называется "Глинка". Я проезжал там в августе. Спасать там надо не озеро, а негров сибирских. Город Киселевск населен исключительно ими. Так было у "озера" год назад.
14
2
=
12
swogman 08.11.2020 10:58
На Гугл-картах если кликнуть по этому озеру можно увидеть фотки этого места и окрестностей.
12
2
=
10
swogman 08.11.2020 11:05
Добавил видео "озера" на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=zjlwZDCrmN4
яндекс дзен:
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5dff443f9515ee00ac586872
и твиттер:
https://twitter.com/ZKuzbass
12
2
=
10
swogman 08.11.2020 11:21
Я бы мог много чего про остальные упомянутые тут киселевские водоемы рассказать и показать, но хроническая нехватка времени. А тут еще и Байдан победил, народу теперь не до Киселевска. Это ул.Победы ближайшая к озеру "Глинка".
https://zen.yandex.ru/media/id/5dff443f9515ee00ac586872/kiselevsk-po-ulpobedy-v-god-75-letiia-pobedy-5ed34c918e72156d68b6e170
15
2
=
13
Близнец 08.11.2020 11:22
swogman: Добавил видео "озера" на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=zjlwZDCrmN4
яндекс дзен:
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5dff443f9515ee00ac586872
и твиттер:
https://twitter.com/ZKuzbass

С каких пор затопленный водой бывший разрез называется озером ?
1
23
=
-22
swogman 08.11.2020 11:33
Близнец:
swogman: Добавил видео "озера" на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=zjlwZDCrmN4
яндекс дзен:
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5dff443f9515ee00ac586872
и твиттер:
https://twitter.com/ZKuzbass

С каких пор затопленный водой бывший разрез называется озером ?

Ты бы лучше помолчал. Такие озера образуются когда разрез пересыпает русло небольшой речки. В окрестностях Киселевска они все такие. Конечно есть и затопленные разрезы. Спутниковый снимок озера 1974 г.
9
2
=
7
swogman 08.11.2020 11:41
Близнец:
swogman: Добавил видео "озера" на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=zjlwZDCrmN4
яндекс дзен:
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5dff443f9515ee00ac586872
и твиттер:
https://twitter.com/ZKuzbass

С каких пор затопленный водой бывший разрез называется озером ?

Открой Гугл-карты. Кликни по любому водоему в районе Киселевска. Увидишь озера. А затопленные разрезовские забои Гугл не видит, хотя на спутниковых снимках их видно.
8
2
=
6
virusss 08.11.2020 13:17
Для лизнюка это труднопонимаемое, без методички едорассов-то...
15
3
=
12
ert 08.11.2020 14:16
25 октября 1921 года пошёл первый эшелон угля киселёво-прокопьевских копей.
99 лет копали уголь все кому не лень. Причем где копали, тами жили. Закрыть нафиг все Киселевские разрезы и шахты! Причем от шахт там только названия. Фактически это участки открытых работ. Зубкову выбрать мэром и пусть рулит мертвым городом.
0
17
=
-17
ert 08.11.2020 14:27
Будет всем счастье.
0
14
=
-14
swogman 08.11.2020 22:09
ert: 25 октября 1921 года пошёл первый эшелон угля киселёво-прокопьевских копей.
99 лет копали уголь все кому не лень. Причем где копали, тами жили. Закрыть нафиг все Киселевские разрезы и шахты! Причем от шахт там только названия. Фактически это участки открытых работ. Зубкову выбрать мэром и пусть рулит мертвым городом.

Какие 99 лет. Это было при большевиках-коммуняках. После кузбасс-баши Тулеева пришел морячек и теперь каждый год каторги у нас считается за три. В следующем году будем отмечать 300 лет. Об этом на всех автобусах написано. За эти годы можно было давно перенести город в безугольную зону, а на месте города копать большую яму. Но раньше мозгов не хватало у коммуняк, а уж у этих кто после них(те же коммуняки,только перекрашеные) тем более. Если там что то и есть в головах, то загружено другими заботами. Но продвиги есть. На ул.Победы в этом году заменили деревянные эл. сетевые столбы на бетонные. Глядишь к ЗООлетию улицу и горельником засыпят.
5
1
=
4
ктото 08.11.2020 13:48
Это , если не ошибаюсь район между киселевском и прокопьевском, там уже лет как 50 орудует разрез прокопьевский, сейчас он звучит по другому. Там ещё была река Тайба и много речушек. Были поля, с овощами. Так одна из речушек возникала из родников и питала пруд Тырганского парка, излюбленное место отдыха жителей тыргана. Затем там построили небольшой домик , вроде канализационный коллектор и этой речке и пруду пришёл кирдык. Ручей превратился в зловонный слив канализационных вод в разрушенные земли и ямы прокопьевского разреза. Эти земли мёртвые и ещё напрямую сливаются канализационные отходы. Там вонь стоит на всю округу, но до экологических служб прокопы не доходит. В общем все экономно, вот ямы а вот и стоки неочищенные в них. А чего тратиться не надо. Так что эта местность обречена. А ваши описанные островки , которые чуть поодаль тоже.
10
2
=
8
swogman 08.11.2020 21:24
ктото: Это , если не ошибаюсь район между киселевском и прокопьевском, там уже лет как 50 орудует разрез прокопьевский, сейчас он звучит по другому. Там ещё была река Тайба и много речушек. Были поля, с овощами. Так одна из речушек возникала из родников и питала пруд Тырганского парка, излюбленное место отдыха жителей тыргана. Затем там построили небольшой домик , вроде канализационный коллектор и этой речке и пруду пришёл кирдык. Ручей превратился в зловонный слив канализационных вод в разрушенные земли и ямы прокопьевского разреза. Эти земли мёртвые и ещё напрямую сливаются канализационные отходы. Там вонь стоит на всю округу, но до экологических служб прокопы не доходит. В общем все экономно, вот ямы а вот и стоки неочищенные в них. А чего тратиться не надо. Так что эта местность обречена. А ваши описанные островки , которые чуть поодаль тоже.

Нет это 800 м северо-западнее от террикона бывшей шахты Тайбинская. Тут рядом протекает речка Большие Топки, правый приток Абушки. Ее нет на картах гугл.
4
1
=
3
swogman 08.11.2020 21:34
А это террикон ш.Тайбинская. С него берут горельник для дорог на разрезе. Иногда он взрывается и накрывает пылью поселок расположенный в 300 м от него. У его подножья залив Кара-богаз-coal. Это шлам от обогатиловки "Тайбинская".
5
1
=
4
Kotafey 08.11.2020 15:28
Все перекопали...кузнецким партизанам придется прятаться в вырытых норах... чтоб пускать под откос карьерную технику...
1
11
=
-10
swogman 08.11.2020 20:43
Kotafey: Все перекопали...кузнецким партизанам придется прятаться в вырытых норах... чтоб пускать под откос карьерную технику...

Cool! В смысле круто! Котя, тебе с твоим талантом в Холливудд. Снимал бы там блокбастеры про звездные войны. Оскары все твои бы были. А ты тут прозябаешь на Кузпрессе среди копипастеров близницов и ертов. И не кто тебя оценить не хочет.
4
1
=
3
ert 08.11.2020 22:31
Врешь, смоква. Котафей саомбытен в отличии лязгающего и лающего большинства завсегдатаёв.
1
6
=
-5
swogman 08.11.2020 22:55
ert: Врешь, смоква. Котафей саомбытен в отличии лязгающего и лающего большинства завсегдатаёв.

Дак завсегдатаи и не ценят, а я оценил.
Ну и еще раз про это озерцо. Рассматривал несколько спутниковых снимков, а они у меня есть с 1961 г.,эт когда еще Гагарин летал. Это место отработала шахта, скорее всего Суртаиха. На одном снимке видно , как Спецконтора заровняла провалы глиняными наносами, после отработки пласта щитами.
5
1
=
4
swogman 08.11.2020 23:09
И вдогонку. Тут уже завалили два озера со стороны Подземгаза.
Карта. Глинка справа, внизу.
3
1
=
2
swogman 08.11.2020 23:10
Спутник.
4
1
=
3
глава народа 09.11.2020 15:12
Ну шо шумите ? Это отсыпают площадку для строительства новой администрации г. Киселёвска. ))))
1
0
=
1