#
#
Просмотров: 847
Тема дня

Топливо для электората

Picture

За три месяца до Единого дня голосования на ряде АЗС в Новокузнецке прекратилась продажа бензина

Просмотров: 3025
Тема недели

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 7395
Тема месяца

Питер под атакой (+3)

Picture

В преддверии ПМЭФ БПЛА атаковали Санкт-Петербург.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Устраивает ли вас действующая власть или вы хотели бы всё кардинально изменить?
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  ...
добавить на Яндекс
Вода в реке Аба в Новокузнецке стала ещё чернее

"Рука просто исчезает"

Вода в реке Аба в Новокузнецке стала ещё чернее.

Новокузнецкие активисты обратили внимание на ухудшение экологического состояния реки, протекающей через центр нашего города.

Причиной тому, по их мнению, активность угольщиков.

Видео: Russia Star

Напомним, 2017-й был объявлен "годом экологии"...

15.01.2018
Просмотров: 5371 | Комментариев: 94
888 15.01.2018 08:27
Ну а что, уже 2018й, год экологии закончен, можно засир@ть
4
0
=
4
так - то 15.01.2018 08:38
Всех с Добрым Утром! Покормите птиц зимой, как знать, может среди них есть и ваша птица счастья!
6
0
=
6
uttkin 15.01.2018 08:43
ага! Райские птички недавно огромной стаей посидели на нашем доме...кто его теперь отмывать будет? До весенних ливней еще так далеко...
0
0
=
0
так - то: Всех с Добрым Утром! Покормите птиц зимой, как знать, может среди них есть и ваша птица счастья!

Правильно,Варя! Спасибо за подкормку!
И вы презренные потомки сотрапов, чинодралов, палачей,
могли бы поставить Сову на довольствие!
Не! Поэт должен быть голодным!
4
1
=
3
Папа 15.01.2018 09:47
так - то: Всех с Добрым Утром! Покормите птиц зимой, как знать, может среди них есть и ваша птица счастья!




У меня цветок расцвел.
7
0
=
7
uttkin 15.01.2018 10:58
С ума сойти! Папа! Ты волшебник!
А я всё думаю, почему мои розы на подоконнике цветут на день рождения моей жены? Неужели, я тоже волшебник? Или вовремя их поливаю?
1
2
=
-1
так - то 15.01.2018 08:39
А Анатолия Петровича (ник - Православный) в Днём Рождения!
2
1
=
1
uttkin 15.01.2018 08:40
второй день уже идет как поздравляем...
3
1
=
2
так - то 15.01.2018 08:42
дак он сам сказал, что пятнадцатого...
0
1
=
-1
Православный 15.01.2018 08:43
Спасибо, братья и сестры...завтра постпразднество и можно не поздравлять...почему три дня? наверное умру...обложили бесы и болезни...выживу чудо будет
5
12
=
-7
Православный 15.01.2018 08:47
об одном жалею...так хочется поработать...
4
12
=
-8
Завальный 15.01.2018 08:51
об одном жалею...так хочется поработать...
16
1
=
15
me1 15.01.2018 10:52
Смешной демотиватор
3
0
=
3
Православный: об одном жалею...так хочется поработать...

Вызываю тебя на Соцсоревнование! Кто больше голубков нарисует!
3
3
=
0
uttkin 15.01.2018 10:32
ах как хочется жить и работать и за это получать рубли и на худой конец доллары...
0
2
=
-2
uttkin 15.01.2018 08:49
Перемена погоды...отлежаться надо...
2
3
=
-1
Православный 15.01.2018 08:53
uttkin: Перемена погоды...отлежаться надо...

да
1
6
=
-5
Православный:
uttkin: Перемена погоды...отлежаться надо...

да

Ноги в подсолёную тёплую воду засунь, типа на море плескаешься и хандра пройдёт!
5
3
=
2
uttkin 15.01.2018 10:33
при высоком давлении ноги надо сувать в холодную воду!
0
2
=
-2
Завальный 15.01.2018 10:37
Новую порцию мухоморов из-под снега пойдёт выкапывать босиком -- одним махом двух белочек убивахом.
3
0
=
3
Православный 15.01.2018 09:04
uttkin: Перемена погоды...отлежаться надо...

своротило морду...почитал типа инсульт...ага думаю - хрен возьмешь...залез в ванну часа два мочил харю горячей водой...потом встал из ванны...ага мог встать значит и дальше могу...оделся дошел до аптеки...ага до аптеки дошел дойду и да холди... лечусь второй день и инсульт куда делся...ночью посчитал объем кирпичной кладки, щас еще немного подлечился и отхожу ко сну...это тырган, детка!...
5
12
=
-7
арбуз 15.01.2018 09:28
правик-вот кому ты лапшу на уши весишь? Ведь тебя как облупленного все знают. типа инсульт...хк...тьфу...кирпичи он кладёт...ты пули отливаешь
12
2
=
10
тоня 15.01.2018 09:51
Православный:
uttkin: Перемена погоды...отлежаться надо...

своротило морду...почитал типа инсульт...ага думаю - хрен возьмешь...залез в ванну часа два мочил харю горячей водой...потом встал из ванны...ага мог встать значит и дальше могу...оделся дошел до аптеки...ага до аптеки дошел дойду и да холди... лечусь второй день и инсульт куда делся...ночью посчитал объем кирпичной кладки, щас еще немного подлечился и отхожу ко сну...это тырган, детка!...

В больницу надо идти, а не харю в ванной отмачивать.
9
1
=
8
тоня 15.01.2018 10:15
Морду кутай, когда на мороз выходишь, продуло поди, тройничный нерв воспалился. Ну и грешить прекращать уже надо, наверное. Бог, он всё видит.
8
1
=
7
uttkin 15.01.2018 10:39
тоня: Морду кутай, когда на мороз выходишь, продуло поди, тройничный нерв воспалился. Ну и грешить прекращать уже надо, наверное. Бог, он всё видит.

Мудрая женщина! Уважаю! Челюстные суставы тоже часто воспаляются...У меня круглогодичная работа была в горах Тянь-Шаня, а там на высокогорье климат сибирский, трава и березы те же! И болячки те же, что и у сибиряков!
2
0
=
2
George Michael 15.01.2018 11:01
Православный:
uttkin: Перемена погоды...отлежаться надо...

своротило морду...почитал типа инсульт...ага думаю - хрен возьмешь...залез в ванну часа два мочил харю горячей водой...потом встал из ванны...ага мог встать значит и дальше могу...оделся дошел до аптеки...ага до аптеки дошел дойду и да холди... лечусь второй день и инсульт куда делся...ночью посчитал объем кирпичной кладки, щас еще немного подлечился и отхожу ко сну...это тырган, детка!...

Толчо, самолечением и дурью не майся, а иди к неврологу. В твоём возрасте пора питаться диетически, бороться с пузом, мясожорством, водочкой и работой по ночам, иначе высокое АД и холестерин шарахнут по тебе инсультом или инфарктом. Тырганское ухарство против биохимии и физиологии бессильно, поверь на слово. Иначе Кузпресс и Водопадная потеряют одного из главных делателей рейтинга посещаемости и комментов.
6
1
=
5
Православный: Спасибо, братья и сестры...завтра постпразднество и можно не поздравлять...почему три дня? наверное умру...обложили бесы и болезни...выживу чудо будет
Оснись, брат Анатолий! Долгие тебе лета и бочку здоровья!
3
3
=
0
арбуз 15.01.2018 09:03
Как так-выживу? Ты, давай, не гадай-выживу-не выживу, будь мужуком-сказал помру, значит так и есть, сказал уйду в коровник (свинарник) -значит надо иттить. А то ишь ты-чуда захотел. Атэц твой гражданин Гундяев запрещает верить в чудеса-и ты, как сын евойный, должен исполнять заветы папины. так штаа...
9
0
=
9
арбуз 15.01.2018 09:04
эт правику, канеш
2
1
=
1
Завальный 15.01.2018 09:28
будь мужуком-сказал помру, значит так и есть

https://www.youtube.com/watch?v=Ca-oYK6D2yg
5
1
=
4
Папа 15.01.2018 09:52
Православный: Спасибо, братья и сестры...завтра постпразднество и можно не поздравлять...почему три дня? наверное умру...обложили бесы и болезни...выживу чудо будет


Не умрешь, рано.

Попробуй понять.
Сегодня - это то, что ты делал и думал вчера.
А завтра - это то, что ты думаешь и делаешь сегодня.
4
0
=
4
burgon 15.01.2018 10:04
Присоединяюсь к поздравлениям! А инсульт - он развиваться может, бесы бесами, но вы б того, в больничку-то сходили...
3
0
=
3
арбуз 15.01.2018 09:48
А чё всего второй день? Уткен, выб начинали сразу с НГ...
5
0
=
5
uttkin 15.01.2018 08:41
Недавно и пленки от нефтепродуктов видел! Бедные птицы!
1
1
=
0
так - то 15.01.2018 08:41
Чистая вода (по индийским представлениям) - часть БОГатства, там ещё и природа должна быть красивой и отношения между людьми...
0
2
=
-2
Ничего удивительного.
Последний сильный ветер, всего за ночь, засыпал снег угольной пылью.
Черная вода, чёрный снег... это как в страшилке, про черную комнату.
6
2
=
4
так - то 15.01.2018 08:46
вот как (опять по индийским же представлениям) - золото это испражнение БОГов...А у нас Томь какая золотоносная, природа какая красивая (до разрезов была). Значит, что? Значит, Боги жили именно у нас, в Сибири...им тут" климатило"))
0
3
=
-3
так - то: вот как (опять по индийским же представлениям) - золото это испражнение БОГов...А у нас Томь какая золотоносная, природа какая красивая (до разрезов была). Значит, что? Значит, Боги жили именно у нас, в Сибири...им тут" климатило"))

Про богов не знаю, а Богиня точно живёт!
2
1
=
1
так - то 15.01.2018 08:49
тссс, так её сейчас все ж начнут искать из-за золота)) из-за своих желаний))
0
1
=
-1
так - то: тссс, так её сейчас все ж начнут искать из-за золота)) из-за своих желаний))

Не она хрустальная, чистая как слеза!
2
1
=
1
так - то 15.01.2018 08:48
Так я это к чему?

Преступление против Природы - преступление против Потомков...полагаю...
2
0
=
2
так - то 15.01.2018 08:51
Ну, надо смотреть в звёздное небо чаще. Без Космоса жизнь обессмысливается (с).
1
1
=
0
так - то 15.01.2018 08:53
вчера была сильная магнитная буря
0
2
=
-2
арбуз 15.01.2018 08:58
Фигня война-ибо уточки плавают? Плавают. Вода чёрная? Так это цвет такой воды. Короче, надуманная тема про Абушку...
3
1
=
2
арбуз: Фигня война-ибо уточки плавают? Плавают. Вода чёрная? Так это цвет такой воды. Короче, надуманная тема про Абушку...

Абушка родилась чёрная, ибо дочь Африки и отца Угля!
4
2
=
2
арбуз 15.01.2018 09:05
Точно!
2
1
=
1
Завальный 15.01.2018 09:11
)))
3
1
=
2
Дихлофос 15.01.2018 09:14
Раньше говорили: Абушка начинается в одной из шахтерских моек Прокопьевска.
12
1
=
11
Хиус 15.01.2018 09:15
Способ есть как сделать речку чистой...
От кого зависит чистота воды должны пить эту воду и варить на ней еду.
Другого способа нет.
14
0
=
14
Хиус: Способ есть как сделать речку чистой...
От кого зависит чистота воды должны пить эту воду и варить на ней еду.
Другого способа нет.
И завеернуь Абушку на Кирова 71! А на острове как на Москве-реке памятник Петру1 или Тулееву1 отгрохать, а по берегам всех градоначальников выставить, бывших и будущих включая Смирнова!
6
3
=
3
Kotafey 15.01.2018 15:33
Горячо поддерживаю статую Смирнова... будет где вандализмом развлекаться и собак выгуливать... :)
2
2
=
0
Папа 15.01.2018 09:41
Хиус: Способ есть как сделать речку чистой...
От кого зависит чистота воды должны пить эту воду и варить на ней еду.
Другого способа нет.


Идеал.
Но некоторые хотя бы делают попытки приблизиться к нему.
У французов к примеру законом закреплено правило что водозабор предприятия находится ниже по течению чем сброс стоков. Что самое интересное этот закон СОБЛЮДАЕТСЯ, в отличии от нас.
8
1
=
7
Дихлофос 15.01.2018 09:27
Хиус 15.01.2018 09:15
Способ есть как сделать речку чистой...
От кого зависит чистота воды должны пить эту воду и варить на ней еду.
Другого способа нет.

Хиус, плюсанул! (виртуально, реально опять не работает)))

Только бенефициары травли в Новокузнецке не живут.
Попки, Правики и Патриоты, к убитой крысами реке ваши неразборчивые языки имеют прямое отношение.
10
2
=
8
Дихлофос: Хиус 15.01.2018 09:15
Способ есть как сделать речку чистой...
От кого зависит чистота воды должны пить эту воду и варить на ней еду.
Другого способа нет.

Хиус, плюсанул! (виртуально, реально опять не работает)))

Только бенефициары травли в Новокузнецке не живут.
Попки, Правики и Патриоты, к убитой крысами реке ваши неразборчивые языки имеют прямое отношение.

Самое Печальное, что и у Дихло фамилия начинается на П!
4
7
=
-3
Товарищ 15.01.2018 09:33
Эта вода и есть олицетворение всей путинской власти за 18 лет: цвет, запах, мусор и т.д..
5
1
=
4
Товарищ 15.01.2018 09:35
Товарищ: Эта вода и есть олицетворение всей путинской власти за 18 лет: цвет, запах, мусор и т.д..

А уточки в ней, патриоты нынешнего времени.
4
0
=
4
Товарищ:
Товарищ: Эта вода и есть олицетворение всей путинской власти за 18 лет: цвет, запах, мусор и т.д..

А уточки в ней, патриоты нынешнего времени.

ХоПошо, что совы не п-п-п-п-плавают!
2
4
=
-2
тоня 15.01.2018 09:55
Вода в реке Аба станет прозрачной
Работа в этом направлении уже ведётся.
Река Аба попала в поле зрения природоохранных ведомств федерального уровня. Мы уже сообщали о том, что в ближайшие годы Кузбасс получит более 150 млн рублей на расчистку 12,1 га русла реки в границах Новокузнецка.

Сегодня стало известно, что перед областным департаментом природных ресурсов и экологии поставлена задача разработать план мероприятий для городов Прокопьевск и Киселевск.

Угледобывающие предприятия, расположенные на территории этих муниципальных образований и соседствующих с ними районов, должны модернизировать свои системы очистки сброса сточных вод.

Результатом выполнения данных мероприятий станет значительное сокращение концентрации взвешенных веществ в водах Абы. Река станет значительно чище.
5
0
=
5
тоня 15.01.2018 09:56
https://www.city-n.ru/view/392773.html
Новость от 01.03.2017. Год кончился, вода стала ещё чернее.
Ну как тут не спросить: "Где деньги, Зин?"
5
0
=
5
ктото 15.01.2018 10:17
В прокопьевске вроде уже почищена. Отчитались.
2
0
=
2
Хиус 15.01.2018 10:01
Плавают...плавают...))
1
1
=
0
А когда-нибудь вода в Абе была чистой?
Где-то в 1988-м году корр. "Кузбасса" Александр Гаврилович Зайцев в рамках публикаций, посвящённых предстоявшему (и не состоявшемуся) перекрытию Крапивинской дамбы прошёл Абу от истока до устья и проследил, кто её грязнит.
Если в общих чертах, то в реку шли загрязнения с неэффективных очистных сооружений нескольких шахт Киселёвска, Прокопьевска и Новокузнецка. Плюс ЖКХ и промышленные загрязнения. Само собой, дорожная грязь.

Время идёт, ничего не меняется. Аба по-прежнему чёрная и не замерзла в середине зимы...

ПиЭс. Когда-то такой была Искитимка в Кемерове. Не сказать, что стала кристалльно чистой и замерзает не вся, но всё же замерзает и стала похожа на речку
0
6
=
-6
тоня 15.01.2018 10:24
Мир давно изменился. А Кемеровская область застряла в 1988 году, в плане экологии, да и не только.
7
0
=
7
Нет, не застряла. Изменилась - деградировала.
3
5
=
-2
uttkin 15.01.2018 10:45
Седьмой спутник: Нет, не застряла. Изменилась - деградировала.

Это точно! И совсем перестала думать о своем будущем! Геология точно зачахла! Сижу без работы! А ведь каждый из нас, геологов, знает, где миллиарды заныканы Природой!
1
2
=
-1
Завальный 15.01.2018 10:49
Под бульваром Строителей в Щегловке точно мульярды должны быть.
И недалеко от поверхности, шоб ямищи копать.
4
0
=
4
Угля тут точно нет. Пласты Балахонской свиты проходят севернее. Это определила ещё группа геолога Лутугина в начале 20 века. На них работали шахты правого берега ("Бутовская" и "Северная", а также разрез "Кедровский" продолжают добычу), а на левом закрытые ныне "Пионер" и "Ягуновская".
Западнее Кемерова пласты уходят через Промышленновский, частично Топкинский и Кемеровский районы на Кольчугино.
Наверняка со временем там будут копать - в войну колхозники били шурфы, добывали близко залегающий уголь и топили печки.

0
3
=
-3
uttkin 15.01.2018 11:29
Да уж! В Промышленновском районе я еще школьником наблюдал шурфы и штоленки, где браконьеры-колхозники добывали уголь для своих домов и не платили налоги на добычу полезного ископаемого...теперь их потомки поступают также в наше время?
2
2
=
0
Ей-богу, не знаю.
В советское время не копали. Сейчас вполне может быть.
0
3
=
-3
uttkin 15.01.2018 11:51
Седьмой спутник: Ей-богу, не знаю.
В советское время не копали. Сейчас вполне может быть.

Да не, бывшая добыча...ну, как я наблюдал горные выработки древних рудокопов...я ведь не любовался ими, а наблюдал профессионально: форма, размеры, глубина...отвалы...
0
3
=
-3
uttkin 15.01.2018 11:52
хотя, встречаются современные раскопки и добыча угля...потом жители жалуются на провалы земли под их домами...
0
2
=
-2
Это, наверное, в местах старой промышленной добычи.

Видел около деревеньки Маручак кустарный добычной шурф. Вернее, его остатки.
На эти земли в 30-е годы сослали раскулаченных (потом образовался передовой государственный племенной завод), они быстро сориентировались и добычу наладили.

В селе Черемичкино копали прямо на выходе пласта.

1
4
=
-3
uttkin 15.01.2018 12:21
опасное это занятие...метан может выйти прямо в хату...и ага!
0
1
=
-1
Папа 15.01.2018 18:49
Завальный: Под бульваром Строителей в Щегловке точно мульярды должны быть.
И недалеко от поверхности, шоб ямищи копать.



Под Москвой жирнее.
Два километра дороги к госдачам на Рублевке реконструируют за 3 174 043 798 бюджетных рублей.
http://navalny.com/blog/2014/05/20/post_3589.html

Это получается 211 тысяч за квадратный метр. Т.е. около 4,5 кг черной икры на квадратный метр (23 000/0,5кг) четырехполосной автомобильной дороги. Вам по щиколотку будет, короче.

1
0
=
1
Товарищ 15.01.2018 15:57
Моя мама рассказывала мне, что купалась в этой реке и в ней ловили хариуса.
Грязь в нее пришла во время великого вождя Л.И.Брежнева.
А теперь видим, что при новом великом вожде, сами знаете кто, она стала такой, какой еще никогда не была.
И в том и другом случае в России стабильность застой.
2
0
=
2
genwol1 15.01.2018 17:08
Насчет хариуса не знаю,а пескаря я сам ловил пацаном под мостом на Маяковского.
0
0
=
0
Водитель 15.01.2018 10:14
Сейчас придет Седьмой спутник и объяснит, что воду из Абушки пить можно некипяченой, такая она чистая. Одно радует, что шахту в Щеглобаде все-таки построят рядом с Лесной поляной и прочими недопримечательностями
7
1
=
6
Завальный 15.01.2018 10:18
Одно радует, что шахту в Щеглобаде все-таки построят рядом с Лесной поляной

Ну, это из серии "у соседа корова сдохла -- радость" (.
Но что не разрез -- уже хорошо, кОли так.
2
1
=
1
Водитель: Сейчас придет Седьмой спутник и объяснит, что воду из Абушки пить можно некипяченой, такая она чистая. Одно радует, что шахту в Щеглобаде все-таки построят рядом с Лесной поляной и прочими недопримечательностями

Отнюдь.
Воду даже из Томи нельзя пить. Даже водопроводную. Даже кипячёную. Лично я пью бутилированную "Бердовскую таёжную".

Вы заблуждаетесь насчёт моего, так сказать, экологического оптимизма.
Его нет.
Его не просто нет. Я уверен, что деградация биосферы и антропосферы необратима.

1
2
=
-1
Mr. Nemo 15.01.2018 10:25
Вот уже и 21-й век уже 18 лет, а Аба как была грязной, так и осталась. Даже грязнее стала
3
0
=
3
me1 15.01.2018 10:51
Бедная Абушка!!!
4
0
=
4
me1 15.01.2018 10:51
Р.АБА
4
0
=
4
George Michael 15.01.2018 11:10
Это мы, живя в окружении грязи вместо природы, рыба страдает, уточки вообще несчастные, они на этом угольно-масляном потоке зимовать остаются, доживут ли до весны, вопрос?
1
1
=
0
George Michael 15.01.2018 11:11
Это мы бедные
1
1
=
0
арбуз 15.01.2018 12:35
Православный
Спасибо, братья и сестры...завтра постпразднество и можно не поздравлять...
Вот жежь жисть новоцирковного...не выпить, не покушать, ни днюху отпраздновать-а нельзя, ибо святки. Представляю, у кого ДР в пост-посидели, погрустели, свеклой-редькой похрустели, поперд...ли -разошлись. Новый Год! Праздник! Люди веселятся! А тебе нельзя веселиться-ибо-...
3
0
=
3
арбуз 15.01.2018 12:35
эээ...новоцЕрковного, канеш...
1
0
=
1
Хиус 15.01.2018 15:26
Есть ещё одна призрачная возможность, это обратиться к академику Петрику, которого у нас называют шарлатаном, а в США * Спасителем нации*. За то, что он смог отфильтровать какую то присадку для бензина, попавшую в американские реки и проникшую в подземные водоносные горизонты.
Вот ещё одно его изобретение:
https://m-kalashnikov.livejournal.com/1380875.html
1
1
=
0
George Michael 15.01.2018 16:51
Хиус, обратите внимание, что в том восторженном посте Калашникова не ни самих документов заявленной им экспертизы (сканов), ни хотя бы ссылки на публикацию в интернете. И обратите внимание на комменты, там более близкий к науке народ возвращает Калашникова на землю вполне прозаическими вопросами о доказательности его восторгов.
0
1
=
-1
Хиус 15.01.2018 17:42
Да и ...с ними...
Я одно точно знаю, что графен, за который Петрика загадили аки голуби, сегодня вовсю используется за границей в высокотехнологичных конструкциях и процессах
1
2
=
-1
мина 15.01.2018 18:09
Хиус: Да и ...с ними...
Я одно точно знаю, что графен, за который Петрика загадили аки голуби, сегодня вовсю используется за границей в высокотехнологичных конструкциях и процессах


Припоминаю, что история с графеном мутная.За изобретение графена получена Нобелевская премия двумя физиками русского происхождения,а Петрика обвиняли в плагиате или шарлатанстве,как-то так.
2
0
=
2
SBPopov 15.01.2018 20:53
мина:
Хиус: Да и ...с ними...
Я одно точно знаю, что графен, за который Петрика загадили аки голуби, сегодня вовсю используется за границей в высокотехнологичных конструкциях и процессах


Припоминаю, что история с графеном мутная.За изобретение графена получена Нобелевская премия двумя физиками русского происхождения,а Петрика обвиняли в плагиате или шарлатанстве,как-то так.


Графен был, если правильно помню, известен ещё в конце 20-х годов прошлого века. И задача была получить его более технологично, а главное, внедрить. Сэр Костя Новосёлов и Андрей Гейм сделали это. Лампочки на графене видел в Казахстане на ЭКСПО 2017. Экспозиция Великобритании :(
1
0
=
1
Папа 15.01.2018 18:58
Нет пророков в своем отечестве.
Левашев то же оказался родной стране не нужен, хотя в америке очищал почвы от ядохимикатов.
2
0
=
2
По теме 15.01.2018 20:40
Некоторые шахты Пр-ка и Киселевска (а возможно и все) в 60-х годах имели очистные, у шахты Красногорской они были видны с дороги-несколько прямоугольных бассейнов. Тогда Вокзальный пруд в Пр-ке был как слеза-добывали перловиц, ловилась рыбка. По мере углубления шахт откачивать стали намного больше, но очисткой заниматься перестали. В 70-х решили не мелочиться и спасти Томь одним махом,построили пруд выше Калачева, насосную на Абе,но что-то пошло не так. Ходила молва об аварии при пуске системы -то ли насосы оказались велики, то ли водоприемник мал, короче дело заглохло, получилось как всегда.
С тех пор много воды в Абе утекло. Закрыты практически все шахты. Там, где сохранились и действуют водоотливы, поступление угольно грязи должно быть намного меньше, чем из действовавших, где не качают вовсе, там вовсе ничего не сбрасывается. Однако грязь как была, так и осталась.
Вопросов куча. Знает ли экология нынешних загрязнителей?
Нельзя ли заставить собственников действующих и ликвидируемых шахт вложиться в очистку.
2
0
=
2
По теме 15.01.2018 20:54
Применяются ли к загрязняющим предприятиям какие либо санкции, ведь существует даже специальная природоохранная прокуратура?
Наши мощная экологическая служба, вероятнее всего областная, не могла бы ознакомить народ с итогами деятельности и перспективами по очистке Абы?
Рыбка-то ловится по прежнему, и поэтому не надо дергаться?
0
0
=
0