#
#
Просмотров: 1687
Тема дня

Сплошные плюсы. Кроме минусов

Picture

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов высказался по поводу транспортной реформы в Новокузнецке.

Просмотров: 5406
Тема недели

"Они получат это возмущение"

Picture

"Журналистский десант" в Кемеровскую область попробовал оценить протестный потенциал Кузбасса.

Просмотров: 16958
Тема месяца

Президент сменил мотоцикл на лимузин-броневик

Picture

"Путин открыл четырехполосную "Тавриду" — это, мягко говоря, неправда

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Тепло ли у вас в квартире?
  Кто более достоин Нобелевской премии мира?
  Москва и Россия - кто кого кормит?
  ...
добавить на Яндекс
СГК сообщила о зарыблении Томи муксуном и нельмой

Пора восстанавливать природу

Десятки тысяч мальков ценных видов рыб — муксуна и нельмы - выпустила в реки Обского бассейна в 2020 году СГК.

Об этом сегодня рассказывается на сайте Сибирской генерирующей компании.
Река Томь — главный источник воды для электростанций СГК в Кузбассе. По закону предприятие, которое использует в производстве воду из природного водоема, должно компенсировать воздействие на биосферу. Поэтому каждый год кузбасские электростанции Сибирской генерирующей компании проводят зарыбление рек Обского бассейна.
В 2020 году в реку Томь в районе города Северска Томской области энергетики выпустили более 9,6 тысячи единиц молоди нельмы. Интересно, что весит каждая рыбешка чуть больше грамма (1,2 грамма).

Нельма — ценная рыба семейства лососевых, хищник. Вес взрослой особи — от 5 до 10 кг. Маленьким рыбкам предстоит вырасти в несколько тысяч раз (!) и дать хорошее потомство: на нересте нельма откладывает свыше 100 тысяч икринок.

Раньше в крупных реках нельмы водилось много. Но из-за массового вылова (а мясо этих рыб очень вкусное) ее численность значительно сократилась, поэтому усилия биологов теперь направлены на восстановление популяции.

Сто лет назад муксуна, ценной рыбы семейства лососевые, в Томи было столько, что, как говорят историки, томичей называли "муксунники". Сейчас ситуация изменилась. Браконьерство привело к снижению численности этой рыбы в реках Сибири.

По программе СГК в реку Обь специалисты выпустили в этом году более 35 тысяч единиц молоди муксуна.

Места, куда специалисты выпускают рыбу, определяют исходя из требований законодательства и рекомендаций ученых.

Далеко не все виды рыб можно выпустить непосредственно в Томь. Например, хариус начинает свой путь в большую жизнь в холодных мелких притоках, так он лучше приживается, а уже оттуда уходит в сибирские реки.
Подробнее

Зарыбление этих водоемов будет продолжено, обещает СГК.
16.09.2020
Просмотров: 732 | Комментариев: 27
ilnikbez 16.09.2020 11:14
Во сколько это обошлось горожанам?
8
7
=
1
Sokol_Gumirycha 16.09.2020 12:42
С твоего пустого кармана точно ни в одну копейку не обошлось.
6
7
=
-1
ilnikbez 16.09.2020 23:42
Вы чо за моим карманом следите? Больше заняться не чем?
2
2
=
0
Юпитер 16.09.2020 17:08
Ни во сколько - в тариф такое ни одна тарифная служба не пропустит.
0
2
=
-2
ilnikbez 16.09.2020 23:44
Да ты чо... эсгека, наверно, кадилаки продала и купила мальков?
2
2
=
0
Sokol_Gumirycha 16.09.2020 12:46
Мне вот одно неясно. Муксуну надо скатиться в Обскую губу нагуливать массу. Ниже Сургута и ниже Сергино по Оби стоят ультразвуковые барьеры для отпугивания муксунишек и сигов. Как они собираются решать вопрос с нагулом рыбы. Белорыбица просто не сможет скатиться вниз и потом подниматься на нерест в родные речки. Так что это деньги акционеров, распылённые в ничто.
7
1
=
6
Папа 16.09.2020 16:23
Sokol_Gumirycha: Мне вот одно неясно. Муксуну надо скатиться в Обскую губу нагуливать массу. Ниже Сургута и ниже Сергино по Оби стоят ультразвуковые барьеры для отпугивания муксунишек и сигов. Как они собираются решать вопрос с нагулом рыбы. Белорыбица просто не сможет скатиться вниз и потом подниматься на нерест в родные речки. Так что это деньги акционеров, распылённые в ничто.



Как завернул, деньги акционеров!

Счас.
1
3
=
-2
Завальный 16.09.2020 16:35
А чё, сокол_титаныча в курсе всех дел!
Вот деньги -- они в тумбочках заводятся, как мыши в амбаре.
Акционеры пошурудили в тумбочке -- на ведро мальков нашурудили
1
5
=
-4
Sokol_Gumirycha 16.09.2020 12:48
Ну ладно, нельмухи они как подводные лодки ходят где хотят, им солоноватая вода не нужна в жизненном цикле, а вот всем другим сиговым...
6
2
=
4
Sokol_Gumirycha 16.09.2020 12:50
И численность сократилась не из за массового вылова, а из-за массированной сейсморазведки в Обской губе. Ну и из за массовой аварий на трубопроводах.
7
1
=
6
Хиус 16.09.2020 13:53
Пацаном ловил небольшую нельму в Кондоме. Отец ловил и крупных. На плесе между Ашмарино и Куртуково
5
0
=
5
uttkin 16.09.2020 14:09
мне достался лишь перемёт с крупными крючками...а я все время удивлялся, как на них ловить пескарей в Кондоме, однако?
4
1
=
3
Буланов Ю 16.09.2020 14:16
По тексту материала речь идет о нельме, муксуне, хариусе, это всё пресноводные лососевые. А на нижнем фото приложена какая то форма зеркального карпа. Очень странная логика подачи материала.
Численность популяций ценных пород рыб сокращается из-за варварского природопользования. В Томской области это нефтедобыча и лесозаготовки, отданные на откуп китайцам. В Кемеровской области это угледобыча, осуществляемая офшорниками, которые порой больше китайцев гробят российские земли и недра. "Энергетическая сверхдержава"... всё что горит надо продать хоть за сколько, пока малейший спрос есть. "Взять своё" и оставить долги перед контрагентами и сотрудниками. Идеология приватизации прибылей и национализации убытков :( Природа, флора и фауна в этой концепции никак не присутствуют.
14
0
=
14
Sokol_Gumirycha 16.09.2020 14:56
Да подают что подают. Какая разница какие фото аттачить советам молодых специалистов кузбассэнерго и сынку солжа. Карп так карп, нельма так нельма, да хоть красные толчки в туалете Хьюстонского офиса Halliburton, лишь бы красиво на их дилетантский взгляд было. Другое дело что все эти природоохранные и восстановительные мероприятия ничто в полу периферийной экономике где надо все выкопать, выпилить, сжечь и вывезти.
Вы ж сами политэкономию нам преподавали. Сдувайте пыль с издания Островитянова и разъясняйте здешним одичалым борзописцам главное противоречие нашей экономики. Если не страшно стать после такого каминг-аут стать нерукопожатным среди местных представителей правящего класса.
4
1
=
3
ilnikbez 16.09.2020 23:47
Да ты чо... такую чушь только рукопежепожатого можно услышать. У нас оказывается есть правящий класс... ну прям печенюшки с тараканами.
2
1
=
1
Sokol_Gumirycha 16.09.2020 15:07
А то окружают здешних мастеров пера и доносов в органы одни разрезы, Анны Евгеньевны, ....однако, медведи и Бальзаминовы. Хоть мозги усохшие им вправите. По 15 лет государство учило их учило на народные деньги, да ничему не научило. Хоть тряхнёте авторитетом да пару-тройку человек заставите вспомнить основной экономический закон капитализма, может читать будем у них что-нибудь вменяемое, а не вечное блеяние и мычание.

Так что хватит вам тоже охотничью газету читать на завалинке: пора браться за достойное занятие для образованного человека - просветительство.
4
1
=
3
ilnikbez 16.09.2020 23:48
Мдя... курица кумирыча и то понятнее стрекочет.
2
1
=
1
Norg-Norg 16.09.2020 16:18
Ну вот ,читаю и диву даюсь -Буланов и Митрофанов говорят на одном языке.

Да уж ,ФЗ 20 никого не оставит равнодушным .

Хотя я лично его в глаза не видела ,мне о нём рассказала подруга -тоже в прошлом главный бухгалтер -да какой !
Думаю ,самый сильный во всей Кузне ,не случайно она последние 10 лет работала только с Москвой, по удалёнке.4 раза в год летала туда на сдачу отчётов или на налоговую проверку.

У неё четверо внуков ,трое здесь ,одна внучка -в Канаде.
Дочь -профессор в одном из университетов Канады. Читает философию ,политологию и социологию.
С матерью общается только на темы семьи .

Политические антагонисты.

Мы то с Раей считаем ,что никакой философии и политологии без Маркса нет и быть не может.

А та красавица вся погружена в западных модных либеральных
современных философов ,и в то , что либерализм -это фашизм -
не верит ,смеётся над матерью .
Ничем её не переубедить.
1
4
=
-3
АПМ 16.09.2020 17:17
Norg-Norg: Ну вот ,читаю и диву даюсь -Буланов и Митрофанов говорят на одном языке.

Два раза ветку посмотрел... не нашел тут себя, но Вере видней однако...
2
3
=
-1
Sokol_Gumirycha 16.09.2020 16:25
Потому что это язык научного материалистического творческого познания: вычленения базисных явлений от белого шума надстройки. Экономика и только экономика определяет остальную повестку.
А непереубеждаемую переубедит отказ в гранте, банковский маржинколл, проданный долг коллекторскому агенству.
3
1
=
2
ilnikbez 16.09.2020 23:49
Мдя... вы много слов знаете... но не сваливайте их в кучу.
3
2
=
1
Папа 16.09.2020 16:27
Так продолжится будем рыбок только на картинках внукам показывать.
1
1
=
0
Sokol_Gumirycha 16.09.2020 16:28
А вопросы спасения безсмертной души, узкие, как иголочное ушко, и опасные как лезвие бритвы, позвольте нам оставить при себе.
2
3
=
-1
Завальный 16.09.2020 16:37
Можешь засунуть их себе в ..., насладиться лезвиями по самое небалуй, мысионэр-тихушник.
3
4
=
-1
Завальный 16.09.2020 17:00
Пробы негде ставить -- про душу что-то бормочет.
Дэвушка по вызову будет лекцию о девственности читать, ахха.
3
6
=
-3
арбуз 16.09.2020 17:09
А у мене нет фоток - ни налимов ни зеркальных карпов-абыдна, слющай...
Какой такой капитализьм-мазохизьм? Суть капитализьма- в переводе с общепринятого мато-русскаго - отними у ближнего своего- ибо придёт дальний и отберёт у тебя. Как только появились денежные отношения покупатель- продавец всё, началось раслоение обчества. Эт я вам как стааарый учёный-полит.информатор грю. В эпоху доисторическаго материализма все жили мирно, дружно и сщасливо- всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Но затем Сотона подговорил людей продовать шкуры мамонтов за раковины и бусы. Началось раслоение обчества- у меня две раковины черепашьи-я главней! Я буду мером в шалаше. Вот с тех пор так и живём. А виноваты мамонты-зачем у них такие тёплые шкуры? Пока не поздно, людЯм надо освободится от денежнаго-а так-же золотого (брильянтоваго) эквивалента. Я даже место укажу-куды всё это нести. Тильки КОММУНИЗЬМ спасёт людей- каждому по потребности, каждому по труду. Так вернёмся же в доисторический материализьм. Так победимЪ! Не знаю каво-но победимЪ! Ибо отступать русскому человеку некуда. За нами Верхне-Островская...
2
1
=
1
Язва+ 16.09.2020 20:33
Попробую найти консолидирующее в КП-сообществе.
"ЛЕНИН И РЫБА ЕДИНЫ!"
1
0
=
1