#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
УФАС КО: Кузбасс  "прошляпил" медицинские маски

Кузбасс "прошляпил" медицинские маски

Это подтвердила сегодняшняя пресс-конференция руководителя Кемеровского УФАС России Натальи Кухарской.

Журналисты поинтересовались ситуацией с медицинскими масками в регионе.

"Самое главное сейчас не поддаваться панике, - ответила Наталья Евгеньевна. - Антимонопольные органы со своей стороны отслеживают ситуацию в регионе и находятся на постоянной связи с коллегами из Центрального аппарата. Мы зафиксировали существующий дефицит масок, вызванный отсутствием товара у поставщиков. По данным на 16 марта несколько крупных торговых сетей еще продавали медицинские маски, максимальная стоимость которых достигала 19,5 рубля. Подчеркну, что в случае нарушения антимонопольного законодательства в сфере розничной продажи масок или продуктов питания, будем принимать меры антимонопольного реагирования" – прокомментировала ситуацию руководитель Кемеровского УФАС России.

Тем временем Роспотребнадзор постоянно рекомендует в качестве профилактической меры против коронавируса использовать одноразовые медицинские маски.

Но в аптеках Новокузнецка их нет с первых чисел марта. В целом в Кузбассе к середине месяца этот товар в аптеках превратился в дефицит.

Между тем, в феврале Кемеровское УФАС России объявило о том, что "берет на контроль" наличие и стоимость масок в аптечных сетях, заявило о постоянном мониторинге ситуации.

Почему перед лицом грозной опасности Новокузнецк и Кузбасс остался без масок, Наталья Евгеньевна?

Кто понесет за это персональную ответственность?

Кирилл Донцов
18.03.2020
Просмотров: 9236 | Комментариев: 66
виктор 18.03.2020 19:26
все что ни брякнут все брехня. в отставку кухарскую.
22
1
=
21
Хиус 18.03.2020 19:27
В Кузнецке была швейная фабрика "Березка".
Где она ?
Есть куча всяких швейных ателье и мастерских. Всех под белы ручки и шить маски круглосуточно.
33
2
=
31
Лом 18.03.2020 20:30
+++++
12
2
=
10
Близнец 18.03.2020 20:57
Хиус: В Кузнецке была швейная фабрика "Березка".
Где она ?
Есть куча всяких швейных ателье и мастерских. Всех под белы ручки и шить маски круглосуточно.

Что шить ? Медицинские маски ?
Обычные медицинские маски не помогут от заражения короновирусом . То бишь,швейные ателье проблему не решат. На митинг в ихних масках можно пойти — чтоб морду лица не узнали. А от короновируса не защитит.
Маски FFP-2 и FFP -3 ( вернее респираторы) способны защитить от вируса,но швейные ателье их " шить " не способны..
6
1
=
5
virusss 18.03.2020 21:06
Да на тебя обычный собачий намордник подойдет, б.лизнюк!
5
8
=
-3
Патриот 18.03.2020 21:09
М-да, справочная выдает, что такой роскоши, как FFP-2 и FFP -3 в Новокузнецке нетути.
2
10
=
-8
Хиус 18.03.2020 21:33
Близнец 18.03.2020 20:57
На безрыбье и сам раком станешь.
Пословица такая
8
3
=
5
UVG 18.03.2020 21:22
Хиус: В Кузнецке была швейная фабрика "Березка".
Где она ?
Есть куча всяких швейных ателье и мастерских. Всех под белы ручки и шить маски круглосуточно.

В Кузнецке был цех, сама "Берёзка" на Энтузиастов недалеко от Универмага находилась.
8
1
=
7
Хиус 18.03.2020 21:31
Я Новокузнецк всегда называю Кузнецком ))
А то еще квартал 45-46 называют " Новым городом"...пройдет ещё лет 30 и ещё часть города назовут Новым...и станет Кузнецк Новоновоновокузнецком. Странно и совсем ..ненормативное слово
10
0
=
10
UVG 18.03.2020 21:32
:)
4
3
=
1
burgon 18.03.2020 22:43
Хиус: В Кузнецке была швейная фабрика "Березка".
Где она ?
Есть куча всяких швейных ателье и мастерских. Всех под белы ручки и шить маски круглосуточно.

Я так понимаю, речь об одноразовых масках из нетканых материалов.Их на Березке не сошьешь. А то, что можно сшить на Березке, можно сшить и самим. Из марли, из бинтов. Такие маски и выбрасывать не надо, стирай, гладь и снова на себя. Штуки три-четыре на брата хватит на весь день.
5
0
=
5
UVG 18.03.2020 22:48
Утткен на соседней ветке, предложил женскими прокладками пользоваться.Видать Зюганонов насоветовал?
8
2
=
6
Патриот 18.03.2020 22:53
Есть Хорошие новости. Ученые из новосибирского «Вектора» начали испытывать 13 вариантов вакцины против коронавирусной инфекции, которая активно распространяется по всему миру. Об этом каналу «Вести.Новосибирск» сообщил замлабораторией центра вирусологии «Вектор» Ильназ Иматдинов, отметив, что препарат разрабатывают в круглосуточном режиме.
2
8
=
-6
АПМ 18.03.2020 22:59
Патриот: Есть Хорошие новости. Ученые из новосибирского «Вектора» начали испытывать 13 вариантов вакцины против коронавирусной инфекции, которая активно распространяется по всему миру. Об этом каналу «Вести.Новосибирск» сообщил замлабораторией центра вирусологии «Вектор» Ильназ Иматдинов, отметив, что препарат разрабатывают в круглосуточном режиме.

Сибиряки как в 41-ом пройдут по Красной площади на лыжах
3
9
=
-6
Shilo 18.03.2020 23:18
"МАСОК В АПТЕКАХ НЕТ". Раскупили. И где они энти маски таперь? Как незайдешь в какой торговый центр аля мАгазин так все ходют так, без энтих масок. Спрашится, а нафига вы(потребители масок) их покупали? Что бы они в тумбочке лежали прозапас? Али солить их будете?...наша раша
4
0
=
4
mixei1968 18.03.2020 20:12
были изьяты и перепроданы в тот же китай
11
1
=
10
Murka 18.03.2020 20:33
mixei1968: были изьяты и перепроданы в тот же китай

Китай не носит наши маски,у них другие
5
6
=
-1
Близнец 18.03.2020 20:59
Murka:
mixei1968: были изьяты и перепроданы в тот же китай

Китай не носит наши маски,у них другие

Кто сказал ? А кто носит маски ,отправленные в Китай Россией в качестве гуманитарной помощи. Об этом рассказала президенту голикова.
7
3
=
4
ilnikbez 18.03.2020 20:17
Потому что бабло.
13
2
=
11
lis0chca 18.03.2020 20:26
Все при работе, всё под контролем,- цены не подымутся. Масок нет.
Наступает момент истины, что за общество, что за интересы, что за офигительные рабочие места, что за структура власти...
22
1
=
21
Эредин 18.03.2020 20:32
lis0chca: Все при работе, всё под контролем,- цены не подымутся. Масок нет.

Дезон антисептик- неделю назад 50г стоил 80р, позавчера уже 140, сегодня посмотрел на сайте - 230.
14
1
=
13
ВБП 18.03.2020 20:54
Беда какая...
Купил бутылку самой дешевой водки (можно одеколон "тройной" или настойка календулы) и рулон ваты. Вот и замена "дезону".

Это я вам говорю как диабетик, который ставит себе уколы и тестируется глюкометром по нескольку раз на дню. Любой асептик подойдёт. Лучше всего самый простой. А не пшикалка "дезон" с дозатором.
2
11
=
-9
ВБП 18.03.2020 20:56
А маску можно сшить из марли: сложил в три-четыре слоя и прострочил.
1
10
=
-9
Патриот 18.03.2020 20:53
lis0chca: Все при работе, всё под контролем,- цены не подымутся. Масок нет.
Наступает момент истины, что за общество, что за интересы, что за офигительные рабочие места, что за структура власти...

Бежи, мать, в Ленту за гречкой.
2
17
=
-15
ВБП 18.03.2020 20:57
Испортится до нового урожая - жуки в ней заведутся.
1
8
=
-7
virusss 18.03.2020 21:01
Типа вас с педриошкой?!
4
9
=
-5
Патриот 18.03.2020 21:02
ВБП: Испортится до нового урожая - жуки в ней заведутся.
Истину глаголите, мэтр! Так и будет. Зато как владельцы торговых сетей будут в прибыли.
4
11
=
-7
virusss 18.03.2020 21:07
Так ты еще и моль Алевтина, дуплоголовое ссучество...
5
9
=
-4
UVG 18.03.2020 21:28
))) Моль не Алевтиной зовут, а агент "Окурок"
9
3
=
6
virusss 18.03.2020 21:42
Ну...нашего-то Ильинского зовут "Утырок".
Хотя и на "Моль Алевтина" откликается.
8
4
=
4
Murka 18.03.2020 20:34
проблема с масками по всей стране.
10
1
=
9
Патриот 18.03.2020 20:52
Закупить марлю, нанять надомниц: Верку, Мурку, горжетку. Витюська возьмёт на себя общее руководство. Нечего бабам в интернете злодырничать. А то сейчас пойдут закупать не знай что.
3
15
=
-12
virusss 18.03.2020 21:00
Ну ты-то драчИшь совершенно бесплатно, приобшчайся к пошиву, дуплоголовый педтриошко
3
8
=
-5
Патриот 18.03.2020 21:05
Вот и страховщик от сидельцев прибыл. Такой стартап тебе предлагаю, Витюська, а ты тормозило. Нафига сидельцев заставляют телогрейки шить, когда маски в дефиците.
2
10
=
-8
virusss 18.03.2020 21:08
Ты прекрати мамкины занавески портить своим биоматериалом, займись пошивом намордников себе и б.лизнюку.
5
7
=
-2
Близнец 18.03.2020 21:05
Патриот: Закупить марлю, нанять надомниц: Верку, Мурку, горжетку. Витюська возьмёт на себя общее руководство. Нечего бабам в интернете злодырничать. А то сейчас пойдут закупать не знай что.

Это декоративные маски. От гриппа спасут,если часто менять. На митинг пойти в ней можно или гастроном грабить.
Короновирусу эта маска не преграда .
4
4
=
0
virusss 18.03.2020 21:26
А тебе идет такая маска, б.лизнюк!
И на митенх, и в админку, и за компом в комфорте и защите от коронавируса...
5
5
=
0
Murka 18.03.2020 21:18
Патриот: Закупить марлю, нанять надомниц: Верку, Мурку, горжетку. Витюська возьмёт на себя общее руководство. Нечего бабам в интернете злодырничать. А то сейчас пойдут закупать не знай что.

Патрик,а пиво холодного и мордой об батерею не хочешь?!
5
5
=
0
Патриот 18.03.2020 21:38
Murka:
Патриот: Закупить марлю, нанять надомниц: Верку, Мурку, горжетку. Витюська возьмёт на себя общее руководство. Нечего бабам в интернете злодырничать. А то сейчас пойдут закупать не знай что.

Патрик,а пиво холодного и мордой об батерею не хочешь?!

Я начиная подозревать, что мурка-это один из ников сидельца Витюськи.
1
9
=
-8
virusss 18.03.2020 21:43
Ты даже можешь себя с братом-б.лизнюком подозревать, раза по три на день, в процессе по мамкиным занавескам.
3
4
=
-1
Murka 18.03.2020 21:17
куда вдруг исчезли все маски из аптек? я не вижу гуляющих по городу людей в повязках на носу... А их просто скупили оптовые поставщики и складируют. Обычная маска стоит 3 рубля, но если бомбанет эпидемия эти ребята со своего склада будут продавать по 50! и их купят!
3
2
=
1
virusss 18.03.2020 21:26
+++++100500!
Палюбас аферисты готовятся к наживе!
3
5
=
-2
Близнец 18.03.2020 21:29
Murka: куда вдруг исчезли все маски из аптек? я не вижу гуляющих по городу людей в повязках на носу... А их просто скупили оптовые поставщики и складируют. Обычная маска стоит 3 рубля, но если бомбанет эпидемия эти ребята со своего склада будут продавать по 50! и их купят!

Кто купит ? Заражённого короновирусом будут содержать в боксе,ему маски не нужны будут.
А здоровым маски не нужны,как говорят учёные . Тем более на те маски,которые могут защитить от короновируса,не у всех денег хватит. Одна маска стоимостью 100-150 рублей на 6 часов .
А медицинская маска за 1.5-3 рубля — украшение..
0
3
=
-3
UVG 18.03.2020 21:30
Murka: куда вдруг исчезли все маски из аптек? я не вижу гуляющих по городу людей в повязках на носу... А их просто скупили оптовые поставщики и складируют. Обычная маска стоит 3 рубля, но если бомбанет эпидемия эти ребята со своего склада будут продавать по 50! и их купят!
В фиксиках прям на кассах респираторы продают, чуть дороже аптечных масок.
6
2
=
4
virusss 18.03.2020 21:45
Прийти в АДминку...и кааааак чихануть на весь этот беспредел!
3
4
=
-1
Kotafey 18.03.2020 22:52
по 45 уже продают...
1
1
=
0
АПМ 18.03.2020 23:19
Kotafey: по 45 уже продают...

...
2
5
=
-3
Патриот 18.03.2020 21:49
Маски от вируса не спасают. Спасает избегать контактов с идиотами, прущимися в отпуск за границу в условиях пандемии.

Уточняется, что все инфицированные в последние две недели посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: Германию, Италию и Испанию. Пациентов госпитализировали и поместили в специальные боксы, контактировавших с ними отправят на обследование.
Таким образом, всего в России зафиксировано 147 случаев заражения новым коронавирусом, пятеро больных выздоровели.
0
7
=
-7
UVG 18.03.2020 21:58
Патриот: Маски от вируса не спасают. Спасает избегать контактов с идиотами, .
Т.е. общение с тобой не только тупо, но и опасно? Спасибо!
7
3
=
4
Патриот 18.03.2020 22:09
После посещения стран с неблагоприятной эпидем обстановкой полагается самоизолироваться на 14 дней. Но русский человек всегда полагается на авось.
0
7
=
-7
АПМ 18.03.2020 22:31
индусоф жалко ((
3
3
=
0
АПМ 18.03.2020 22:36
При Сталине такой фигни не было...
2
5
=
-3
UVG 18.03.2020 22:42
АПМ: При Сталине такой фигни не было...

Тот бы сразу всех швей надомниц, заставил масками заняться.
7
2
=
5
АПМ 18.03.2020 22:47
Из-за пандемии коронавируса в России и других странах мира возник дефицит медицинских масок. Однако можно самостоятельно сделать маски, следуя простым правилам, пишет "Парламентская газета".

Самый простой вариант медицинского изделия многие из нас делали на уроках ОБЖ в школах. Речь идет о ватно-марлевой повязке. Для стандартного размера маски нужно взять полосу марли или бинта размерами 80 на 40 сантиметров, сложить ее пополам (вдоль длинной стороны), а получившуюся полосу сложить вчетверо.

Середину повязки необходимо заполнить ватой, а получившуюся маску - прошить по краям и изготовить тесемки (резинка, шнурки или бинты). Минус заключается в том, что такая маска является одноразовой и прослужит около часа.

Продвинутая версия повязки изготавливается схожим образом. Однако после получения полосы шириной 20 сантиметров нужно с каждой стороны отмерить по 30-35 сантиметров, после чего разрезать посередине (это будут завязки). В середину повязки нужно вложить квадрат со стороной из 20 сантиметров, состоящий из сложенной вчетверо марли или бинта.

Такую повязку можно эксплуатировать несколько часов, после чего ее можно постирать, высушить и погладить. Также можно прошить только три из четырех сторон, чтобы менять "начинку" в кармане.

Наиболее износоустойчивым вариантом являются тканевые маски. Для их изготовления лучше всего подойдут хлопчатобумажные или фланелевые изделия. Например, постельное белье.

Для этого берется заготовка размерами 50 на 30 сантиметров, которую затем нужно сложить пополам вдоль длинной стороны. Далее необходимо прошить с двух сторон и вывернуть всё на лицевую сторону так, чтобы шов был посередине длинной стороны.

Затем изделие необходимо сложить вдвое вдоль короткой стороны и вновь прошить (отступ от края должен составить сантиметр). Итоговый прямоугольник нужно расположить швом посередине, сделать тесемки и прошить вдоль них.

"Медицинские маски нужны для внутреннего спокойствия человека, поскольку размер вируса измеряется долями микрона: по сравнению с порами в материале любой маски он выглядит, как горошина на фоне пятиэтажки", - считает главный научный сотрудник Центра по эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Феликс Ершов, добавив, что необходимо также мыть руки, использовать антисептики и сократить до минимума контакты с другими людьми.

Ранее заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ имени Бурденко Алексей Фёдоров заявил о том, что в условиях распространения коронавирусной инфекции мобильный телефон становится одним из главных переносчиков вируса и источником заражения. Пока нельзя сказать, насколько эффективной будет дезинфекция гаджетов.

Не совсем корректно говорить и о том, что медицинские маски способны защитить человека.

"Не защищают на 100%. А на 60 или 80, вполне вероятно, защищают. Защищают от крупных фрагментов слюны и слизи, несущих максимальное количество вируса", - цитирует его слова "Взгляд".

Меры предосторожности также приняли и в российской армии. Как заявили РИА ФАН представители Минобороны России, был сформирован запас лекарств, препаратов и средств индивидуальной защиты. У военнослужащих регулярно проверяют температуру.
2
4
=
-2
Kotafey 18.03.2020 22:50
Позавчера знакомые рассказывали обошли аптеки в Центре.Нет не только масок,но и марли с бинтами!
3
0
=
3
Kotafey 18.03.2020 22:49
Конкурс «Евровидение-2020», который должен был пройти в мае в Нидерландах, официально отменили из-за рисков распространения коронавируса, говорится в сообщении организаторов в Twitter. Что только не придумают лишь бы Россияне Евровидение не выиграли!
Бог их Покарает!
https://youtu.be/bubOcI11sps?list=RDbubOcI11sps
1
2
=
-1
Патриот 18.03.2020 22:56
Жалко. У него был шанс.
0
6
=
-6
Похоже кемеровско-щегловские лгуны обманули и весело посмеялись над губернатором С.Е. Цивилевым. Он просил воинский символ на областной герб, а ему подсунули звезду с ворот кемеровского коксового завода. Полное разводилово!

Источник фото: https://gazeta.a42.ru/lenta/articles/68034_vsyo-eshyo-stoyat-chto-stalo-s-kemerovskimi-zavodami-posle-v
4
1
=
3
Kotafey 18.03.2020 23:44
Кто то тащится от "кокса" походу)))))
4
0
=
4
Кемерово у них превыше всего!
2
0
=
2
Kotafey 19.03.2020 00:03
А "кемеровым" внутривенно ширяются или нюхают?
2
0
=
2
Это Кемерово головного мозга и полное отсутствие регионального мышления. С ворот любимого завода примитивный декор на герб региона.
3
1
=
2
Язва+ 19.03.2020 00:21
На "электронку" пришло письмо с сайта, "где не был никогда"
2
0
=
2
Близнец 19.03.2020 08:12
Язва+: На "электронку" пришло письмо с сайта, "где не был никогда"

Ну вот. Я писал,что респиратор класса FFP 2 обойдётся в 100- 150 рублей. А у вас на картинке он уже по 174 р/ шт.
Рассчитан часов на 6,потом в утиль.
0
2
=
-2
Язва+ 19.03.2020 00:22
И почем? Кликнул
2
0
=
2